- Главная
- Сериалы
- Великолепный век
- 4 сезон
- s04e21 - 124. Bölüm
s04e21 — 124. Bölüm
Смотреть на
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 19.02.2014 23:00 |
| Всего просмотров: | 18 90645.61% |
| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 19.02.2014 23:00 |
| Всего просмотров: | 18 90645.61% |
Обсуждение 21 серии 4 сезона Обсуждение серии
56Сулейман -- красавчик, сам наворотил, сам слушал непонятно кого, а виноват Рустем. Удобно, что сказать.
На страдания семьи и близких Мустафы сил нет смотреть. Особенно Махидевран. Особенно сцена у гроба Мустафы, такой он красивый...Она, конечно, убила Мехмеда, не заколебалась, но и у неё судьба горше некуда. Сулейман у неё всё отнял, до самого последнего, даже внука.
Почему Гюльфем-то так убивается? Не замечала за ней раньше, чтоб она как-то особо была привязана к Мустафе, кроме того, что она всегда ходила туда, куда султаны, и хотела того, чего хотели султана. Всё это выглядело, будто она поддерживает партию Мустафы по инерции и в пику Хюррем (хотя с чего бы? Махидевран к ней не добрее была), а тут просто такие горячие чувства.
Письмо Хюррем просто отвратительное. Дурное семя, нарыв...фу. Маленького мальчика угробила, а еще рыдает, убивается. Такая же фальшивая и двуличная, как и её дочка. Довела брата до петли, а теперь -- что же нам делать, мы в ловушке, во всём обвиняют нас. А кто виноват-то?
Сюмбюль-ага просто гениален. Нет бы уйти по-тихому, а завтра с утра не открыться. Нет, он решил выйти и сделать громкое заявление, да еще и нагрубить. Самый лучший способ остаться в безопасности, ага.
Даже трудно и представить, что же дальше будет...
Да, Махидевран не подарок, но он сам сделал её такой. Исключительно. Оттолкнул, когда ещё ничего она не сделала и даже не думала дурного.
А Гюльфем это моя печальная печаль. Так испортить одну из самых добрых женщин Сулеймана.
Сюмбюль конечно "красава". Нет бы вечера дождался, тихо закрылся и адьёс. Ну видимо это просто чтобы бучу поднять, чтобы движуха какая-то началась. Или может это предлог такой и он вернется во Дворец насовсем.
пысы про Кара Ахмеда все ясно. Читаем историю ((
Рвотный рефлекс при виде трупа у Селима никуда не исчез со временем...
Куда везут Мехмеда? Что хотят с ним сделать?
Эти крики "Мехмееееед" звучали у меня в голове ещё когда умер первый Мехмед...
Ну, и полагаю, она признавала, что он достойный сын своего отца и наследник. Смотрела на него не без восхищения и зависти, что её дети такими не стали.
Одного не поняла, куда увезли Мехмеда? Убивать?
«Он пал жертвой своей совести»
Но Хюррем себя превзошла, нет оправданий её поступкам, ещё и сына Мустафы погубила. Ради кого пьяницы Селима и выскочки Баязеда.
Мир был недостоин Мустафы.
А Мустафа и его последователи сами виноваты, что так произошло. Сами посеяли последнее семя сомнения в ум повелителя и раскрыли себя перед врагами. Зачем было заговоры плести за спиной повелителя? Просто бы сидели тихо и хранили жизнь Мустафы до момента, пока повелитель не умрет, но нет, надо было себя выдать.
Во всей этой истории жаль только Мехмеда 1,2 и Мустафу.
А вообще, нет смысла удивляться действиям женщин в этой истории, потому что, по сути, тупые законы придуманные мужчинами для мужчин заставляют женщин поступать так как они поступают. Столько уже всего было, столько смертей и горя, а всё потому что чуваки хотят подсунуть нескольким девушкам сразу и создают вокруг себя гаремы с тупыми правилами, которые их самих не касаются, но других заставляют соперничать чтобы выжить и сохранить жизни своим детям. В данной ситуации жаль абсолютно всех девушек в истории. Хюррем, которая боролась всю свою жизнь за себя и своих детей. Михримах, которую выдали замуж за идиота и испортили всю жизнь. Махидевран, которая просто хотела счастья и её вырвали из своей привычной жизни. Тем более жаль Михринису, которая вообще далека была от всех этих интриг и в итоге потеряла и мужа и сына. В общем, что их всех перечислять, каждая женщина остаётся несчастной пока мужики меряются мечами и рубят головы в попытках заковать в цепи побольше свободных людей.
Мустафу и Махидевран помнили и почитали много лет, до сих пор о них хорошо говорят, а ведь прошло почти 500 лет, а это важно, значит народ их не забывал все эти годы. И Махидевран смогла достойно пережить всех своих врагов, увидеть их конец, а еще и нравственное падение как в случае с Суликом. Даже кончину Михримах и Селима увидела.
Для реального счастья детей Хюррем не сделала ничего, а вот для своего личного счастья и власти совсем не брезговала этих самых детей использовать.
А по поводу времен, так времена всегда одинаковые, сейчас тоже многие преступники говорят что-то типо:"не мы такие-жизнь такая", только все это отговорки и самооправдание своих преступных поступков.
И вообще, то ли создатели сериала ненавидят Хюррем и её детей, то ли ради интереса так сделали: но почему-то сделали Мустафу супергероем, а Хюррем злодейкой, хотя в истории не так однозначно было
Жалко не Махидевран, а всех последующих жертв: Баязеда (и всех его детей, кстати), Джихангира, мелкого Мехмеда. Понятно, почему Сулик так легко приказал казнить внука: он видел-то его наверное раз в жизни. Ну и бак у него к старости уже подтек.
Верно заметили, когда умер сын Хюррем, Махидевран сияла от счастья, ни капли совесть её не мучала. В отличие от неё, Хюррем хотя бы совестливо за этот поступок. Весь сериал ждала этих страданий Махидевран, уж извините. Не могу проникнуться к ней сочувствием. Глупая женщина, всегда такой была.
Делала перерывы… потому что было трудно на это смотреть.
Сулейман совсем крышей поехал. Да и выглядит безумно. По мне, лучше самому умереть, чем увидеть смерть своего ребёнка. Я уж не говорю о том, чтобы отдать приказ о его казни. Мало ему сожалений об убийстве друга, он ещё решил добавить к списку сожалений своего сына. Неужели власть на столько важнее, чем жизнь собственного ребёнка…? Чего он в свой трон так уцепился? Ему самому давно уже собираться на упокой пора.
Как после этого Сулейман и Хюррем посмели проливать слёзы…? Сначала кричать о том, чтобы добивали, а потом плакать? Сначала плести интриги, а потом сидеть и слёзы лить. Как вы смеете себя жалеть!
Я всё пытаюсь понять законы того времени и причины, из-за которых всё так вышло… Но чем дальше, тем всё труднее. Почему дети должны расплачиваться за глупости своих родителей? Очень жалко Мустафу.
Фатьма… тоже мне…🙄
А что ты сделала, чтобы его защитить? Строила козни Хюррем? Это и есть твоя защита?
@Olglem: понимаю ваше негодование теперь в полной мере…😔
Не могу осуждать комментаторов, потому что их комментарии - это отражение того, что нам дали сами авторы сериала. Не думаю, что многие из них хоть немного представляют, на сколько всё это было ужасно. Да и я тоже… Нам показывают жестокое убийство, а потом следом страдания, скорбь и ту же любовь Хюррем и Сулеймана. И это сильно глушит жуткие поступки. От того люди и сочувствуют. Сюжет очень сильно путает мысли и чувства, если честно. И часто ты улавливаешь себя на мысли, что просто не понимаешь, как ко всему этому относится. Ты и осуждаешь и жалеешь…
Но я уже писала ранее, что не испытываю к ним жалость. Мне кажется, я вообще ничего не испытываю к ним. Просто принимаю как факт этих событий. Это история. И это было не только в Османской империи. И наши короли такие же были. И в других странах. Такова суровая реальность тех времён.🤷🏼♀️
ещё и радовалась, когда убили... но тут же "другое, вы не понимаете". карма настигла.
Так вот, у меня возник вопрос - а что она для этого сделала вообще? Кто-то помнит хотя бы одну попытку?
Она как приехала, только и занималась тем, что хихикала, ссорилась с Хюррем да с мужиками флиртовала, разве не так?