Длительность:
Даты выхода: 19.02.2014 23:00
Всего просмотров: 18 90645.61%

Обсуждение 21 серии 4 сезона
Обсуждение серии

56
nens8_8y
nens8_8y
06 мая 2018, 21:16 #
Нравится Кара Ахмед-паша. Надеюсь, он так и останется честным человеком, не станет под влиянием Фатьмы ни в чём участвовать. Фатьма и вся эта партия теперь, вероятно, поддержат Баязеда, мне так кажется. Ну или куда их девать и чем им теперь заниматься?
Сулейман -- красавчик, сам наворотил, сам слушал непонятно кого, а виноват Рустем. Удобно, что сказать.
На страдания семьи и близких Мустафы сил нет смотреть. Особенно Махидевран. Особенно сцена у гроба Мустафы, такой он красивый...Она, конечно, убила Мехмеда, не заколебалась, но и у неё судьба горше некуда. Сулейман у неё всё отнял, до самого последнего, даже внука.
Почему Гюльфем-то так убивается? Не замечала за ней раньше, чтоб она как-то особо была привязана к Мустафе, кроме того, что она всегда ходила туда, куда султаны, и хотела того, чего хотели султана. Всё это выглядело, будто она поддерживает партию Мустафы по инерции и в пику Хюррем (хотя с чего бы? Махидевран к ней не добрее была), а тут просто такие горячие чувства.
Письмо Хюррем просто отвратительное. Дурное семя, нарыв...фу. Маленького мальчика угробила, а еще рыдает, убивается. Такая же фальшивая и двуличная, как и её дочка. Довела брата до петли, а теперь -- что же нам делать, мы в ловушке, во всём обвиняют нас. А кто виноват-то?
Сюмбюль-ага просто гениален. Нет бы уйти по-тихому, а завтра с утра не открыться. Нет, он решил выйти и сделать громкое заявление, да еще и нагрубить. Самый лучший способ остаться в безопасности, ага.
Даже трудно и представить, что же дальше будет...
Linke_S
Linke_S
25 мая 2020, 14:12 #
@nens8_8y: про Сюмбюля были такие же мысли. Надо, говорит, затаится. И сделал наоборот 🤷‍♀️
adini_at
adini_at
PRO
04 мая 2021, 21:53 #
@nens8_8y: в этом отношении Сулейману дружественно подмигивает Генрих 8, у которого вечно виноват кто-то кроме.
Да, Махидевран не подарок, но он сам сделал её такой. Исключительно. Оттолкнул, когда ещё ничего она не сделала и даже не думала дурного.
А Гюльфем это моя печальная печаль. Так испортить одну из самых добрых женщин Сулеймана.
Байхор
Байхор
10 дек. 2019, 14:54 #
Про печальную печаль даже писать не охота. Рыдаю вторую серию подряд (((
Сюмбюль конечно "красава". Нет бы вечера дождался, тихо закрылся и адьёс. Ну видимо это просто чтобы бучу поднять, чтобы движуха какая-то началась. Или может это предлог такой и он вернется во Дворец насовсем.

пысы про Кара Ахмеда все ясно. Читаем историю ((
linoosya1998
linoosya1998
15 дек. 2020, 06:08 #
@Байхор: я рыдала две серии настолько сильно, что у меня болит горло
НИКОЛЬСТАРС
НИКОЛЬСТАРС
21 февр. 2020, 14:32 #
Ох, я наивно думала, что все слёзы закончились на прошлой серии, но как ошибалась. После этих двух серия, сделаю небольшой перерыв в просмотре, надо прийти в себя 💔😭
linoosya1998
linoosya1998
15 дек. 2020, 06:10 #
@НИКОЛЬСТАРС: самое отвратительное, что я постоянно гуглила кто и в какой серии умрет . и я знала про эти две. а еще стало хуже, когда я поняла, кто и насколько скоро умрет следующим. я не знаю, чем думали сценаристы, но они такой эмоциональный груз друг за другом в серии засунули
chertova_koshka
chertova_koshka
05 мар. 2020, 19:09 #
Это самая грустная серия. Я прорыдала всю серию без остановки...
Linke_S
Linke_S
25 мая 2020, 14:17 #
Джихангиру, кажется, скоро конец придёт... Не сможет он пережить этого... Султан так реагирует, когда Джихангир кричал, что нет у него больше отца. А что ты думал? Все тебя будут жалеть? Сочуствовать?

Рвотный рефлекс при виде трупа у Селима никуда не исчез со временем...

Куда везут Мехмеда? Что хотят с ним сделать?
Эти крики "Мехмееееед" звучали у меня в голове ещё когда умер первый Мехмед...
artemida_16
artemida_16
20 нояб. 2025, 22:13 #
@Linke_S: а когда агу янычар казнили, нормально смотрел. я думала, у наго как раз на это такая реакция, а не в целом на трупы
BloodyMary_k
BloodyMary_k
26 сент. 2020, 00:28 #
У Хюррем биполярочка. Весь сериал ее главной задачей было избавиться от мустафы, а как он умер, сидит рыдает
nens8_8y
nens8_8y
26 сент. 2020, 04:33 #
@BloodyMary_k: это совесть называется. Хоть на несколько мгновений что-то человеческое в ней проснулось.
id78978207
id78978207
10 нояб. 2020, 19:15 #
Она хоть рыдает, а Махидевран улыбалась когда по ее вине умер Мехмет
Ryssen
Ryssen
26 нояб. 2020, 15:45 #
@id78978207: такие же мысли. Не могла проникнуться горем Махидевран, на ее руках тоже кровь невинного. Но, видимо, она уже позабыла об этом.
adini_at
adini_at
PRO
04 мая 2021, 22:08 #
@BloodyMary_k: думаю это опустошение определённое. Она столько лет боролась, а теперь не с кем бороться.
Ну, и полагаю, она признавала, что он достойный сын своего отца и наследник. Смотрела на него не без восхищения и зависти, что её дети такими не стали.
tvoya_gannusya
tvoya_gannusya
24 июня 2022, 10:18 #
@BloodyMary_k: так она знает, что Мехмеда убили по приказу Махидевран. Одной из целью убрать Мустафу была месть. Просто забавно наблюдать за тем, как все обвиняют Хюррем во всех бедах и несчастьях, когда все ссоры начинают то Махидевран, то Шах-и-Убан, то Фатьма-Султан. Напомню, что первым было убийство Мехмеда.
Helen_princip
Helen_princip
23 окт. 2020, 00:00 #
Серия на разрыв сердца. Невозможно мрачная и тяжелая. Ревела без остановки.
Одного не поняла, куда увезли Мехмеда? Убивать?
linoosya1998
linoosya1998
15 дек. 2020, 06:11 #
@Helen_princip: да, на казнь его увезли... "приказ от повелителя"
nagarkova94
nagarkova94
06 нояб. 2020, 14:18 #
вторую серию подряд реву...конечно прочитала историю заранее, но всё же надеялась на то что внесут какие-то изменения...очень тяжело смотреть на Махидевран, верно она сказала
«Он пал жертвой своей совести»
omalyshko
omalyshko
06 апр. 2021, 00:08 #
Хоть и не любила Мустафу, но серия очень тяжёлая ...
quiteshow
quiteshow
08 дек. 2021, 12:13 #
Махидевран было совсем не жалко после того, что она сделала с Мехмедом, да и что-то ни Гюльфем, ни кто не убивались сильно, когда он погиб, несправедливо это как-то
ЮлияМаксимова
ЮлияМаксимова
28 янв. 2022, 21:13 #
Хюррем тут вообще не нравится, гадкая, написала письмо о Мехмеде младшем, в итоге и его Сулейман приказал😥🤦🏼‍♀️ сердце разрывается
Shukatze
Shukatze
14 мар. 2022, 10:55 #
Мустафу очень жаль, а вот Махидевран нисколько, мразь, когда она Мехмета (старшего сына Хюррем) убивала типо всё нормально. А теперь лицемерная тварь орёт на всех про грехи и прочее. Гюльфем туда же, за собой убийств не видят.
Но Хюррем себя превзошла, нет оправданий её поступкам, ещё и сына Мустафы погубила. Ради кого пьяницы Селима и выскочки Баязеда.
Мир был недостоин Мустафы.
vikaramel
vikaramel
18 мар. 2022, 17:47 #
За Джихангира сердце просто разрывалось. Какая боль у него в глазах. Прошлую серию не плакала, держалась, но когда увидела боль близких его, уже не сдержаться. Махидевран я на дух не переношу, но тут равнодушным вообще остаться невозможно… очень тяжелые серии пошли
edinoroshkaa
edinoroshkaa
07 апр. 2022, 15:11 #
Как же раздражает Махидевран со своим лицемерием, а вот стоило просто не трогать Мехмеда и всё бы было хорошо с Мустафой. По сериалу Мехмеду вообще было суждено божественным проведением стать правителем, поэтому не удивительно, что всё так произошло.
А Мустафа и его последователи сами виноваты, что так произошло. Сами посеяли последнее семя сомнения в ум повелителя и раскрыли себя перед врагами. Зачем было заговоры плести за спиной повелителя? Просто бы сидели тихо и хранили жизнь Мустафы до момента, пока повелитель не умрет, но нет, надо было себя выдать.
natabena
natabena
12 дек. 2022, 18:42 #
@edinoroshkaa: вы серьезно думаете, что, если бы Мехмеда не убила, то Хюррем бы Мустафу не тронула? А зачем же она тогда Мустафу столько раз пыталась убить - в том числе до смерти Мехмеда? Ну да-ну да, жертва сама виновата, что ее убили, знаем мы эту песню отмороженных. Сама виновата, что юбку короткую надела, сам виноват, что шею подставил, сам виноват, что брюхом в нож ткнулся... Мудаки - они везде мудаки...
milkaaklim
milkaaklim
05 июня 2022, 07:29 #
Махидевран говорит, что всем вернётся все, но что-то не припоминает, что ответка прилетела ей в первую очередь, тоже самое и с Нисой этой, сама поила интригу за спиной собственного мужа, зная его отношение к этому. За что боролись как говорится.
Во всей этой истории жаль только Мехмеда 1,2 и Мустафу.
extraterrestrial
extraterrestrial
24 июня 2022, 06:24 #
Чем дальше, тем больше мне кажется, что план по убийству Мустафы какой-то ну очень тупой. Да, у Хюррем всё получилось, но как-то так всё это быстро, скомканно, неопрятно, что, по итогу, всех от себя отвернула. Все прошлые её козни против Мустафы выглядели куда лучше и обдуманнее, чем конечный вариант.

А вообще, нет смысла удивляться действиям женщин в этой истории, потому что, по сути, тупые законы придуманные мужчинами для мужчин заставляют женщин поступать так как они поступают. Столько уже всего было, столько смертей и горя, а всё потому что чуваки хотят подсунуть нескольким девушкам сразу и создают вокруг себя гаремы с тупыми правилами, которые их самих не касаются, но других заставляют соперничать чтобы выжить и сохранить жизни своим детям. В данной ситуации жаль абсолютно всех девушек в истории. Хюррем, которая боролась всю свою жизнь за себя и своих детей. Михримах, которую выдали замуж за идиота и испортили всю жизнь. Махидевран, которая просто хотела счастья и её вырвали из своей привычной жизни. Тем более жаль Михринису, которая вообще далека была от всех этих интриг и в итоге потеряла и мужа и сына. В общем, что их всех перечислять, каждая женщина остаётся несчастной пока мужики меряются мечами и рубят головы в попытках заковать в цепи побольше свободных людей.
Adukachova
Adukachova
27 июня 2022, 14:56 #
Вот совсем не трогает меня печаль Махидевран и Михринисы. Вот совсем! Одна поплатилась за свой же грех- убийство Мехмеда, а вторая готовила восстание. Очень жаль детей Мустафы и их судьба очень печальна((((
Olglem
Olglem
01 апр. 2025, 07:22 #
@Adukachova: так и Мехмет был ответкой за убитого внука Махидевран, Хю сама же ей и подсказала как убрать человека без подозрений. Я не говорю, что Махидевран поступила хорошо, убийство всегда плохо. Но не Махидевран начала первой покушаться на детей. Сколько Хю устраивала покушений на Мустафу, а сколько людей она лишила жизни просто так, даже маленьких детей убивала, мать собственных внуков не пожалела. Почему-то многие сочувствуют не относительно нормальным людям, а сумасшедшему султану и его супружнице-социопатке.
id386471659
id386471659
07 авг. 2022, 19:09 #
С каким же наслаждением я буду смотреть на дальнейшие мучения рыжей твари Хюррем и ее мерзкого муженька, как на физические так и на душевный ( хотя где душа и где Хюррем с муженьком!?). И почему все так возмущаются, что Махидевран убила Мехмеда? Все забыли скольких убийц Хюррем С ЮНОСТИ подсылала к Мустафе, или ЭТО ДРУГОЕ!? Хюррем "яжмать" защищала своих детишек, а Махидевран надо было спокойно сидеть и не рыпаться пока рыжая гадюка ее сына убить всеми способами пыталась!? Просто у Хюррем исполнители такие же тупые как собственно и их хозяйка были, а Махидевран с первого раза повезло, хотя до этого она к детям не цеплялась. Гадюка даже маленького сына Мустафы не пожалела ( которому, кстати, отрубили голову!!! маленькому мальчику!!!), но это же Хюррем и Сулейман, им все можно, а другие должны сидеть и смерти своей ждать! Махидевран вообще не виню, она ТОЖЕ ЗАЩИЩАЛА своего сына!!! Махидевран-сильнейшая женщина, которая, назло этим тварям, переживет их всех!!! Жаль только, что ограничилась она только Мехметом, надо было всех сыновей сразу убирать, пока Хюррем где-то в заточении держали, а заодно и Суслика!
Olglem
Olglem
25 авг. 2024, 06:06 #
@id386471659: самое интересное, что Махидевран не была склонна к убийствам, она не уничтожала людей, ее такой сделали Хрюша, убившая ее маленького внука Сулеймана и собственно сам Сулик. Тут прямо кипят про Мехмета, а сколько детских трупов на Хрюше и Сулике, а сколько на Хрюше невинных душ(Настя, Рана, Изабелла, Назенин), половину можно было не убивать спокойно, опастности они не представляли для нее, значит убивала ради удовольствия, но все в восхищении. Фанатки Хрюши и Сулика наверное и Чикатило жалеют.
Olglem
Olglem
03 сент. 2024, 15:51 #
@id386471659: у фанатов Хрюши двойные стандарты. Их "любимке" можно убивать всех и без разбору, а к Махидевран сразу куча претензий, когда она Мустафу пытается защитить🤷‍♀️. Типа, это же другое. Хотя Хрюша своих детей любит, пока может их использовать для достижения абсолютной власти для себя любимой, в итоге все дети Хрюши либо умерли либо глубоко несчастны. А Махидевран, которая в фантазиях фанатиков Хю, ни за чем кроме власти не гналась, смогла воспитать хорошего и достойного сына. Да, Мустафа прожил недолго, но он был счастлив в браке, имел нормальные отношения с детьми, народ его любил и почитал даже больше Сулика-и все это заслуга и Махидевран в том числе.
Мустафу и Махидевран помнили и почитали много лет, до сих пор о них хорошо говорят, а ведь прошло почти 500 лет, а это важно, значит народ их не забывал все эти годы. И Махидевран смогла достойно пережить всех своих врагов, увидеть их конец, а еще и нравственное падение как в случае с Суликом. Даже кончину Михримах и Селима увидела.
Olglem
Olglem
27 сент. 2024, 04:42 #
@id386471659: удивляет такое количество поддерживающих детоубийства, которые творит Хрюша. Люди, которые ищут ей оправдание, видимо сами способны убивать маленьких детей, иного объяснения у меня нет. Это ведь даже не самооборона, а именно спланированные, умышленные убийства, которые Хрюша совершает в здравом уме. И столько фанаток ее поступков, просто мрак.
AnastasiaOswin
AnastasiaOswin
18 нояб. 2025, 12:42 #
@Olglem: я никого из них не оправдываю, ни Хюрем, ни Махидевран. Действия обеих ужасны на протяжении всего сериала. Обе хороши. Но тут огромное но, времена были такие, и слава всем богам, что мы не жили в те времена и не знаем какого это. Все там думали и заботились лишь о себе и своих детях, это нормальный материнский инстинкт, да и в принципе человеческий инстинкт выживания самый сильный. И как мать, я понимаю чувства и действия обоих. Любая женщина ради своих детей сделает все
Olglem
Olglem
18 нояб. 2025, 17:23 #
@AnastasiaOswin: так Хю ничего не сделала, чтобы спасти своих сыновей. Угроза ее сыновьям был закон Фатиха, у Хю были ресурсы его отмены (справилась же Кесем позднее с этой традицией). Она имела влияние на Сулю, могла продавить отмену Фатиха, но не стала, даже не подумала про это. Как смерть всех убитых Хюррем людей помогла ее детям? Никак. Михримах всю жизнь прожила с человеком, которого терпеть не могла. Селим получил трон, который ему не нужен, боролся за него только ради своей жизни и жизни сына. А ведь Хю могла не устраивать детям игру в кальмара. И Селима и Михримах мать измарала в крови братьев и племянников.
Для реального счастья детей Хюррем не сделала ничего, а вот для своего личного счастья и власти совсем не брезговала этих самых детей использовать.
А по поводу времен, так времена всегда одинаковые, сейчас тоже многие преступники говорят что-то типо:"не мы такие-жизнь такая", только все это отговорки и самооправдание своих преступных поступков.
Sir_Watermelon
Sir_Watermelon
11 авг. 2022, 20:11 #
грустно как Мехмеда никто не оплакивал. хотя он самый достойный человек в этой истории. сам султан говорил о том что второй сын должен взойти на престол. очень скомкано показали его смерть и забыли
Christiana
Christiana
14 нояб. 2022, 17:07 #
Меня наоборот последние серии раздражают во многих местах. Когда убили Мехмеда, всем пофиг было. Хотя он был самым невинным из всех шехзаде. А тут развели драму на несколько часов. Особенно Маха бесит: орёт, обвиняет врагов, наезжает (ну ладно Хюррем, но Баязед-то тут причём?), а сама первая прикончила Мехмеда и глазом не моргнула.

И вообще, то ли создатели сериала ненавидят Хюррем и её детей, то ли ради интереса так сделали: но почему-то сделали Мустафу супергероем, а Хюррем злодейкой, хотя в истории не так однозначно было
milcorn
milcorn
29 дек. 2022, 18:56 #
Все забыли какая Махи тварь? Как она убила невинного Мехмета? Был бы он жив, то составил бы серьезную конкуренцию Мустафе. И все забывают, что если Мустафа стал бы султаном, то его мать заставила бы всех перебить или же бы сама за его спиной всех убрала
llnachtigall
llnachtigall
07 нояб. 2023, 16:24 #
Понятно, почему смерть Мехмеда в отличие от Мустафы показали скомканно: пришлось на ходу из-за болезни и ухода Узерли переместить акцент на пропаже Хюррем.
Жалко не Махидевран, а всех последующих жертв: Баязеда (и всех его детей, кстати), Джихангира, мелкого Мехмеда. Понятно, почему Сулик так легко приказал казнить внука: он видел-то его наверное раз в жизни. Ну и бак у него к старости уже подтек.
hwa_chouette
hwa_chouette
26 февр. 2024, 01:13 #
Морально тяжёлая серия ...
Olglem
Olglem
25 авг. 2024, 06:26 #
Очень жаль Мустафу, но у него, к сожалению, не было другого исхода, даже если бы он по струнке ходил. Сулик нарцисс-психопат, у которого прогрессирует шизофрения,а врагом такого психа может стать абсолютно любой, даже просто человек, идущий мимо по своим делам. Что уж говорить, про Мустафу, которого Сулик боялся как огня. Такой психопат не потерпит конкуренции, а Мустафа явно пользовался большей популярностью у народа. Нарциссам проще уничтожить такого противника, чем смириться, что им восхищаются меньше. Селима Сулик не боялся, Баязета тоже, Джахангира тем более, даже Мехмет был "не очень" в его глазах. Поэтому у Мустафы шансов не было, как только его полюбили в народе, у Сулика данный факт стал вызывать приступы страха, ненависти и зависти. Сперва он крошил мужей сестер, потом уже детей и внуков. У психологов есть случаи, когда один серийный маньяк встречает другого маньяка, они объединяются и начинают убивать вместе, корректируя методы друг друга - вот два таких маньяка и сошлись - Сулик и Хрюша, только не учла Хрюша, что ее действия приведут к смерти практически всех ее детей и внуков. Селим, кстати, бухал не просто так, а от постоянного страха за свою жизнь.
idinahyupls
idinahyupls
17 мар. 2025, 00:19 #
О какой победе может говорить Хюррем, если своими же руками сделала из своего мужа детоубийцу. Как её дети теперь могут быть в безопасности? А ведь Мустафу Сулик любил куда больше всех остальных детей. Властелину мира стоило бы самому добровольно уехать в ссылку, чем становиться тираном, которого половина династии прокляло, а половина боится. Как же власть извращает, горько. За Мустафу и малыша Мехмеда сердце кровью обливается, как и за Мехмеда старшего, жаль, что детям приходится платить своими жизнями в этой игре за влияние, которые устроили Сулик и ко.
OlgaFom
OlgaFom
PRO
05 апр. 2025, 01:53 #
Янычары как что, так сразу бунт, бесячие прям
OlgaFom
OlgaFom
PRO
05 апр. 2025, 03:17 #
Еще только смотрю серию. Как же раздражает Джихангир. Уж простите 😅
shalminaaaa
shalminaaaa
04 мая 2025, 02:47 #
«Нас обвиняют во всех грехах». Так, может, потому что вы в них виноваты??🤡
MartaTerner
MartaTerner
25 нояб. 2025, 12:07 #
Всю серию с комом в горле...

Верно заметили, когда умер сын Хюррем, Махидевран сияла от счастья, ни капли совесть её не мучала. В отличие от неё, Хюррем хотя бы совестливо за этот поступок. Весь сериал ждала этих страданий Махидевран, уж извините. Не могу проникнуться к ней сочувствием. Глупая женщина, всегда такой была.
RinaAri
RinaAri
PRO
26 дек. 2025, 06:47 #

Делала перерывы… потому что было трудно на это смотреть.

Сулейман совсем крышей поехал. Да и выглядит безумно. По мне, лучше самому умереть, чем увидеть смерть своего ребёнка. Я уж не говорю о том, чтобы отдать приказ о его казни. Мало ему сожалений об убийстве друга, он ещё решил добавить к списку сожалений своего сына. Неужели власть на столько важнее, чем жизнь собственного ребёнка…? Чего он в свой трон так уцепился? Ему самому давно уже собираться на упокой пора.

Как после этого Сулейман и Хюррем посмели проливать слёзы…? Сначала кричать о том, чтобы добивали, а потом плакать? Сначала плести интриги, а потом сидеть и слёзы лить. Как вы смеете себя жалеть!

Я всё пытаюсь понять законы того времени и причины, из-за которых всё так вышло… Но чем дальше, тем всё труднее. Почему дети должны расплачиваться за глупости своих родителей? Очень жалко Мустафу.

Фатьма… тоже мне…🙄

Я приехала, чтобы защитить Мустафу!

А что ты сделала, чтобы его защитить? Строила козни Хюррем? Это и есть твоя защита?

@Olglem: понимаю ваше негодование теперь в полной мере…😔

Olglem
Olglem
26 дек. 2025, 07:39 #
@RinaAri: но Вы и я в меньшинстве, к сожалению. Сейчас фанаты Сули и Хю будут доказывать, что все сделали правильно. От некоторых комментов у меня просто шок был. Я их и заблочила, чтобы этот кошмар не читать. Я знаю, что в Турции после этого эпизода некоторые жители подали в суд на Сулеймана, хоть он и умер давно, чтобы признать его "нехорошим" человеком. Однако, у большинства наших зрителей этот сериал приобрел совершенно не тот социальный эффект, который должен. У турдизи вообще сложно с моральными аспектами, на поцелуи и откровенные сцены у них цензура, а что абьюз, убийства, пытки, насилие и проч. представлены у героев как что-то правильное - это норма. К сожалению, многие зрители этого сериала увидели только красивую обертку, но вот внутрь не заглянули. Оправдать убийство собственных детей, внуков, честно, я не знаю кем надо быть.
RinaAri
RinaAri
PRO
26 дек. 2025, 11:34 #
@Olglem: думаю, проблема в излишней романтизации. Нам преподносят красивую картинку, чтобы мы сразу очаровались (например каждый раз, смотря исторические фильмы/сериалы и видя красивых принцев и принцесс, вспоминаю прочитанные исторические данные, где описывалось, что они крайне плохо пахли, большинство были с гнилыми зубами и вшами… очарование тут же спадает.😂). Внеземную любовь, в которую нас заставляют поверить. Хотя, была ли там на самом деле такая любовь… не знаю, сомневаюсь (учитывая то время, обстоятельства этой любви и законы). Пытаются показать правду каждого из героев. Их печаль, их страхи и их боль. Всё сделано так, чтобы мы пожалели персонажей. И с одной стороны, их действительно жалко из-за того, что им приходилось жить в такое время, в таких условиях и становится монстрами, чтобы выжить. Но с другой стороны, там было столько необоснованных и ненужных смертей, что очень трудно их оправдать.

Не могу осуждать комментаторов, потому что их комментарии - это отражение того, что нам дали сами авторы сериала. Не думаю, что многие из них хоть немного представляют, на сколько всё это было ужасно. Да и я тоже… Нам показывают жестокое убийство, а потом следом страдания, скорбь и ту же любовь Хюррем и Сулеймана. И это сильно глушит жуткие поступки. От того люди и сочувствуют. Сюжет очень сильно путает мысли и чувства, если честно. И часто ты улавливаешь себя на мысли, что просто не понимаешь, как ко всему этому относится. Ты и осуждаешь и жалеешь…

Но я уже писала ранее, что не испытываю к ним жалость. Мне кажется, я вообще ничего не испытываю к ним. Просто принимаю как факт этих событий. Это история. И это было не только в Османской империи. И наши короли такие же были. И в других странах. Такова суровая реальность тех времён.🤷🏼‍♀️
Olglem
Olglem
26 дек. 2025, 12:02 #
@RinaAri: в том и дело, что много (практически все) ненужные смерти, т.е. фактически убийства ради убийства. Положили кучу народа ради чего? Никакой пользы эти смерти не принесли, никому. Кроме тех, кто стремился к власти. Самое главное, что есть персы, которые не оскотинились, хотя могли, вот этот момент и не дает мне сочувствовать главной паре, у них был выбор остаться людьми, но увы, они им не воспользовались. Для меня Хю и Суля больные люди, социопаты. Самое интересное, что многие фанаты этой пары, переходя в комменты процедуралов, костеря условных маньяков и серийников, даже не видят что они ни чем не отличаются от Сули и его супружницы. Вот это логика моему пониманию не поддается🫣
IrenZara
IrenZara
PRO
08 мая 20:47 #
@Olglem: идите уже мультики смотрите про кота Леопольда, где все живут дружно. Задолбали уже негодовать про убийства, убийства, убийства. Кто-то заставляет что-ли смотреть? А вот читать ваши комментарии неприятно, с постоянными оскорблениями и коверканиями имён
Shukatze
Shukatze
29 апр. 14:33 #
пересматриваю сериал в третий раз. махитварь по прежнему не жалко, причитает "что они с тобой сделали сынок" - да тоже, что ты с Мехметом сотворила, гадина... получай ответку.
ещё и радовалась, когда убили... но тут же "другое, вы не понимаете". карма настигла.
Lordy0810
Lordy0810
06 мая 13:16 #
Фатьма сказала, что приехала для того, чтобы защитить Мустафу. Мол, как я не пыталась, ничего не вышло.
Так вот, у меня возник вопрос - а что она для этого сделала вообще? Кто-то помнит хотя бы одну попытку?
Она как приехала, только и занималась тем, что хихикала, ссорилась с Хюррем да с мужиками флиртовала, разве не так?
IrenZara
IrenZara
PRO
08 мая 20:54 #
@Lordy0810: ну ещё она пыталась развести Михримах и Рустема, надеясь, что после этого Рустема лишат должности великого визиря, и им уже будет не так просто строить козни против Мустафы
IrenZara
IrenZara
PRO
08 мая 20:49 #
Очень тронуло письмо Мустафы о своей смерти, и как в истории его будут считать предателем, но через сотни лет о нём расскажут правду, что он был невинен. До слез! 😩
Написать комментарий: