@VINT13: эмоциональный диалог серсеи с отцом, сцена с убийством тайвина, сцена с трехглазым вороном... Все и не перечислить, мощное на события окончание сезона однозначно
В смысле бессмысленные? Вот в данной ситуации, как раз-таки, Ваш комментарий абсолютно бессмысленный. Ее мнение по поводу конца финальной серии сезона, она захотела оставить комментарий и описать такими словами, за что вообще осуждают и за что минусы? Тупорылое мышление у вас, все минусующие. И да, давайте минусуйте)0)) Но я права 100%+++
Блин, как уже надоело ждать. Наверное, если бы не Игра Престолов, я бы половины сериалов и не смотрел, которые сейчас смотрю просто чтобы ломку снять. Ладно, март близко.
@yamnikov_oleg: Честно говоря мне тоже жалко его было очень,но если подумать о его других поступках,то в какой-то мере он заслуживал мучительной смерти
@yamnikov_oleg: Я тоже успела понадеяться, что Пес с Арьей подружатся-таки, но хрен там плавал. Смотрю, драка начинается. "Эй, чуваки, вы что, это ж бессмысленно!" Но потом успокоилась и поняла, что логика всё же есть. Доверять человеку, убившему твоего друга, только из-за того, что вы прошли вместе сколько-то там дней или недель - не вариант. Особенно, если он собирался её продать.
@yamnikov_oleg: вообще непонятная фигня - выглядит немного наигранно - у них была общая цель - защищали детишек старков, но эти предрассудки и предубеждения всегда сущее зло в людях - увидел золото ланистера ни в чем не разобрался и порубили друг друга.
@Nerogemma: Они может быть и не самые любимые герои, но в сериале им была отведена не самая последняя роль. Мне было очень интересно наблюдать за их сюжетными линиями. И будет их не хватать...
@DEN47: а мне каж, псина жив, тк саму смерть не показали, скорее затравочка😎 а ваще, он ее так защищал все время, аж яйца отбил))) а она впервые так разочаровала... уже бы пять раз сдохла без него! стал бы он жизнью рисковать ради девки, за которую даже заплатить некому?
@DEN47: и че епта? мне теперь не смотреть сериал ваще, из-за того, что кто-то его 10 лет назад его смотрел??? я че под других должна подстраиваться типа?! как хочу-так и смотрю, я не стадо ало! и я себя не на помойке нашла, чтобы смотреть незаконченные сериалы😎 какая мне в жопу разница, кто его когда посмотрел, если по сути ты все равно не точно сказал, у всех показали смерть, помимо него😏
Просто наикрутейшее окончание сезона! Так и надо старикашке! Жил бесчестно. Мучил своих детей, ради "семьи", агада. Вот и помер прям так, где полагается. В туалете, застреленный собственным сыном.
Да,конечно,смерть Тайвина получилась жалкой для такого харизматического и мудрого персонажа.Но он также быть тварью,жуткий старикашка,думающий только о себе и мучающий детей ради "чести семьи" -и для него это самая подходящая смерть. Очередное шикарное окончание сезона "Игры Престолов"!
@ChrisBlack: а по-моему, идеально сдох, лучше не придумаешь...сря на унитазе своим же сыном, которого он презирал))) и так мечтал о его казни, а вот хуй тебе как говорится, гандон ущербный👆😈 еще и спал с его бабой, уебок... (ну и она конечно мразота, так ей и надо, сучара продажная!) боже не сезон, а мечта -5 уебков сдохло, которые меня бесили! не помню насильник дочерей в этом сезоне сдох или еще раньше? теперь даже не знаю на кого беситься, кроме нюхальщика😁? у пеняк прям, как гора с плеч, аж выдохнула, что не придется эти рожи больше видеть)))
"— Лорд Тайвин сидел на толчке, и я выстрелил ему в брюхо из арбалета — посмотреть, вправду ли он срет золотом. Оказалось, что нет, а жаль. Золотишко бы мне пригодилось."
уфф!!! какая серия! Пса жалко, очень. Арья поступила бесчестно, но ее "Валар Моргулис" - наконец! Ура! Я скучала по Якену) Бриенна просто женская версия терминатора!) Тириона капец как жалко... так надеялась на искреннюю любовь Тириона и Шаи.. Тирион любил, а вот Шая...к сожалению, нет(( Когда Тириону дадут нормальную любовную линию? Любви Карлику! а поступок Джейме...его я действительно не любила в первом сезоне, но этот поступок, и спасение Бриенны..хочу,чтоб он был с Бри,а не со своей сестрой стервой...
@EvaLangdon: мне кажется Шая любила Тириона, т.к. отказывалась от золота и благ когда ей предлагал Варис. Вся беда в том, что она слишком глупая, чтобы представить себя на месте другого человека и понять что в некоторых ситуациях нужно поступить так , а не иначе. Вспомните как она злилась из-за Сансы. Мне кажется она искренне не понимала почему он от неё сторониться. Я смотрю сериал 2ой раз и специально проследила эту линию. Последней её каплей было то, что он назвал её шлюхой. А на самом деле он просто хотел, чтобы она уехала и жила в достатке. А она поступила так, кем и является.
Хоть кто-то из Ланнистеров поступил правильно и спас Тириона. И Варис тоже молодец. Не жаль было Шаю и Тайвина, заслужили. Арья крутая в этом сезоне, надеюсь, она существенно сократит свой список в следующем сезоне. Эпичным и неождинным было появление Станниса за стеной. Вот вообще не ожидала. И момент с драконами вообще до слез, хотя, наверное, другого выхода у Дейенерис не было.
@dark_matter88: аххаха бедная дарья, за нее уже половину врагов убили, ей так совсем удовольствия не останется кого-то прикончить, пока до них доберется, уже их опять другие убьют))
@dark_matter88: Варис не врал, когда сказал Эдду, "Я могу вас спасти, но стану ли?". Надо было не Бейлишу доверять, а Варису пожалуй. Тогда у Эдда был бы шанс выжить.
Что ж шикарное завершение сезона. Серия насыщена событиями. Очень интересна дальнейшая судьба Брана. А за Тириона обидно. Он один из самых умных персонажей. Но и самые умные порой теряют голову от любви... Дейенерис еще раз доказала, что она поистине справедливая правительница, и что интересы ее народа превыше ее собственных. Сначала переживала что Арья не осталась с Бриенной. Но судя по всему ей намного лучше одной. От этого она становится все сильнее... Слава богу в этот раз мне не пришлось рыдать три часа. Все самые любимы герои живы и здоровы)))
Тириона просто не могли убить, но в то, что он убьет отца не верила до последнего, как и в то, что он убьет Шаю. Когда он к ней пришел, я думала, что он извинится, а когда они начали драться ожидала окончания чем-то вроде поцелуя и уж точно не убийством
Сансу не показали, интересно что там с ней и Мизинцем
Арию жалко, что ей теперь приходится самой путешествовать, с другой стороны она скорей всего присоединится либо к Джону, либо к Брану.
только оно вот интересно. 2 сезона назад нам показали, что собралась армия белых ходоков и что они идут. и вот они уже 2 сезона все идут и идут... да и зима уже 4 сезона приближается
@ira__iriska: дааааа! Интересно, успеет ли вообще зима настать до окончания истории? Дети-Старки уже выросли, десяток королей сменился, а погода всё та же, что и в первой части, не изменилась ни на йоту.
@nens8_8y: То есть 4 сезона Вы отсмотрели, но уловить что лето на этой планете в этой вселенной может идти десятилетиями (а последнее длится более ста лет), и именно поэтому Старки постоянно всех предупреждают что сколько бы оно не длилось, зима всё равно наступит - не смогли? Удачи с просмотром остальных сезонов :)
@golos07: я в курсе, спасибо. Как бы и иронизирую над тем, удастся ли застать смену сезонов, раз признаки так сильны. Вы иронию не уловили, но сумничать, что кто-то понял меньше Вашего, конечно, нужно. Удачи и Вам.
@golos07: Старки весь первый сезон говорили, что лето заканчивается. А потом неоднократно упоминалось, что прошло несколько лет, пока там Дейенерис путешествует и всё такое.
@golos07: боже, где вы эту ересь взяли о 100 годах лета? На момент 1 сезона лето длилось 10ый год. Потом в арке 5 королей цитадель объявила начало осени. И только лишь в конце арки мейринского узла начинается зима.
@ira__iriska: со всем согласна, только пришёл Тирион не к Шайе, а к отцу в покои. Он сразу на отца нацелился, а там она, да ещё и новый лев для неё теперь отец Тириона. Вот он её по ходу дела и завалил, а потом продолжил поиски отца.
Это.Было.Эпично. Неожиданно разрыдалась, когда Джейме с Тирионом прощались, ну а дальше.. Достойной завершение сезона, теперь буду 5 до весны растягивать) P.S. А Арья и Тирион самые умные - из этой проклятой страны свалили:)
@Anachoos: Да, эти бесконечные интриги в стране под названием "7 королевств" порядком утомляют и уже наверное достали почти всех жителей, но нам то зрителям грех жаловаться)
Зато Дайенерис показывает чудеса управления прям, все у нее складывается, меняет мироустройство континента за Узким Морем на глазах. Отдельно радует, что она прислушивается к советникам и реагирует на события, даже когда ей это кажется неправильным. Круто было в моменте когда Джорах её переубедил не убивать господ и дать им шанс выбора, ещё и сакцентировала внимание на том, что это он её переубедил. Ну и с драконами в этой серии, сквозь слезы, но делает работу над ошибками. Не по годам мудро ведёт себя...
Очень жаль дракончиков, сльозы так и лились, когда Дейнерис уходила, а они кричали :с И Пса жаль, как по мне, лучше бы Арья убила его. Я уже было подумала, что для Тириона пришел конец, но нет. Интересно что будет с Ланистерами после смерти Тайвина.
@PEPSI: я тоже периодически потешаюсь над мыслью, что они оставляют отпечатки везде ))) Но в данном случае это совершенно не важно, всем и так будет ясно кто это сделал.
Я ещё не начала смотреть серию, но эмоции уже зашкаливают. При мысли о том, что это последняя серию сезона меня начинает трусить.. Должно произойти нечто потрясающее и ужасное одновременно *_________*
У меня просто нет слов! Серия полна неожиданностей. Уже с самого начало серии были интриги. Появления Станниса было неожиданным. Снова прослезилась из-за Игритт :С
Ревела, когда умирал Жойен. бесподобные персонаж. И как же я обожаю этого актёра(наверное из-за "Бегущего в лабиринте") Жойен был преданным и сильным человеком.. Мне нравилось шипперить Брана и Жойена :з Удивили Дети, всё больше и больше нам рассказывают о жителях севера и мне это нравится С: Эээм....Бран научиться летать...что???? О____О
Мне нравилось как Дейнерис завоёвывает города, но править что-то у неё не получается. Многие недовольны...И напряжённый момент был с драконами:С Да и вообще вся серия держала в напряжении. И я думаю : "ну что ещё..чем меня удивят" И тут Джейме освобождает брата, ОХХ.ЭТИ ПРОЩАЛЬНЫЕ ОБНИМАШКИ..Это был самый милый и трогательный момент за все 4 сезона :з И снова я рыдала...Я ревела, как сучка, когда Тирион со слезами на глазах душил Шайю. Он так её любил, он верил ей, а оказалась самой настоящей шлюхой! Но тут мои удивления не закончены, я подозревала, что он убьёт отца...НО НА ТОЛЧКЕ...ЭТО ЖЕСТОКО. Меня прям разрывало чувство гордости за маленькогог Львёнка С: Особенно порадовало то, что Тайвин умер после того, как узнал от дочери, что она спит с братом *_____* И снова няшный момент, когда Варис сел рядом с коробочкой ^________^
Ох...И как же переживала за Бриенну..и за Пса. Я не хотела, что бы кто-то из них умер.У меня тёплые чувства и неё и к нему. Было больно смотреть, как он умирает. Думаю, что Арья поступила не правильно с одной стороны.
В общем, серия шикарна! Столько событий, только хороших моментов и много ужаных и печальных:С Как всегда в духе сериала. Надеюсь, что дальше будет ещё лучше. Хотя, куда лучше не имею представления..
@superdearlock: По поводу Дейнерис. Сериал, как мне кажется, полон символизма. И авторы как бы говорят о том, что дать людям свободу - это одно, но надо научить(ся) ею пользоваться.
Финал сезона достойный. А сколько персонажей погибло, ключевых и второстепенных (хотя понятия "ключевой" и "второстепенный" в "Игре Престолов" относительны как нигде).
Потрясающий финал сезона! Пса действительно жаль, несмотря на его тёмное прошлое, по крайней мере пока он путешествовал с Арьей он нормально себя проявил по отношению к ней. Драка с Бриенной вообще бессмысленна была по-моему. Армия Станниса круто сделала блицкриг за стеной)) и хорошо что Тирион всё-таки сбежал, хоть и такой ценой..
Это шикарная серия! Столько событий, развязок и новых завязок, что ах! Последние полчаса просмотра только и делала, что восклицала от неожиданности! Не ожидала увидеть там Станиса. И очень радуюсь, что Тирион спасся.
Особо доставил Варис. Умер Роберт - уехал Ренли. Отравили Джоффри - уплыл Бейлиш. Убили Тайвина - свалил Варис! Да еще так красиво!))
2 года в плену (или сколько там) не прошли зря для Джейме. не понимаю, зачем сражались Бриенна и Пёс, если цель была одна и та же:( для меня - лучшая серия сериала.
@laughter_lines: Вообще не понимаю. ЗАЧЕМ ем убыть королём? Серсея Ланнистер жаждет власти, Дейнерис Таргариен поколениями впитывала, но Станнис - просто брат захватившего власть, а не престолонаследника.
Спасибо удоду, который в первой серии наспойлерил смерть Тайвина (ಠ▃ಠ)凸 Но окончание сезона великолепно. Жалко, что Арья не пошла с Бриенной, очень хотелось, чтобы та отвела ее к Сансе, а то Старки никак не встретятся. Но уверена, что сюжет с Арьей в Браавосе будет не менее занимательным.
Рыдала на сцене прощания Кхалиси с дракошками=( Ужасно, что пришлось ей так поступить, дракону ведь не объяснишь, что этих можно кушать, а этих нет( Из всех убитых жалко только Пса, остальные получили по заслугам. Особенно смешная шлюха=_= Нельзя быть такой мстительной
Да, соглашусь со сказаным выше, прекрасное окончание сезона. В этом эпизоде было не мало смертей, в прочем в преведущем тоже .Некоторые смерти были грустные , например как смерть проводника Брана, или смерть Пса(он же вроде умер, нам просто этого не показали)я даже всплакнула, вот это я понимаю многогранность героя, в первых сезонах я его не навидела,а теперь плачу над его ранением. Были смерти и радостные:икак например смерть этой тупой мрази Шаи или смерть этого падонка Тайвина , он говном был , рядом с ним и умер💩
@Летающий_пирог: Да не мразь Шая, а просто несчастна женщина. Обстоятельства вынудить стать шлюхой, чтоб выжить. В те времена она не могла кассиром утроиться просто, чтоы оплачивать жильё и еду. Она любила Тириона, предлагала же уехать вдвоём. Прислушался бы к ней, дожили бы вместе спокойно.
@Ustrahan: тогда тогда такую кассира мог изнасиловать/покалечить/убить любой покупатель не только выше сословия, а просто мужчина, потому что женщина не человек.
Сейчас смотрю Эль Русо (мини–сериал 2024) со Светланой Ивановой про наших староверов в Латинской Америке. Там тоже женщина не человек: Наставник приказал – значит НЕЛЬЗЯ! Свёкр приказал – значит НЕЛЬЗЯ!
@НадеждаТ: не, она ебаная дырка, которая понимает, что на самом деле она все таки шлюха. После суда мне было жаль Шаю, мне казалось, что она просто затаила глубокую обиду на Тириона и решила ему отомстить. Но после сцены где она лежала в постели его отца, называя его "мой лев", хотя слышала на какие зверства он был готов пойти, что он делал с собственными детьми, я понял, что ее статус оправдан.
последние две серии сезона просто охеренные!!! но эта - шедевр чего стоит только слезливый момент, где Дейнерис пришлось запереть драконов. еще очень растрогал момент с прощаением Джейме и Тириона. а вообще, Тирион прекрасен, обожаю его ❤ если бы он убил Серсею, было бы вообще замечательно. еще сначала подумала, что Арья дура, ну надо же было с Бриенной идти. но потом изменила свое мнение. ну а когда Бриенна и Пес дрались, я все же за нее была почему-то. и, кстати, лучше бы Арья убила Пса, как он и просил, ведь так он будет умирать, лежа на земле и истекая кровью. короче, серия просто вауууу
Потрясающая актёрская сцена, когда Тирион убивает Шаю. Не знаю, получал актёр Эмми или нет, но только за одну сцену, я бы ему вручил! После Джоффри и рыжей недотраханной Игрит, или как там её, ждал, когда же убьют Тайвена, и вот его печальный конец, свесившись в унитаз, поник навсегда. Ура! Тириона жалко, Шая его дважды предала. Оклеветала на суде, хотя я догадывался, что это отец постарался, так ещё и спала с ним, шлюха.
Пса убили – жаль; Старшего Ланнистера убили – ладно; Но боже, Шая очень заслужила. И снова её любимое "мой лев" от которого хочется ей по лицу то пару раз дать. Хорошая серия.
@febusestmortus: там не показано, что его убили, как в случае с другими двумя...все-таки ранение в ногу не такое страшное мб, как в жизненноважные органы, его могут спасти, если не истечет)) меня даже умиляло, когда он начал ее нарочно бесить, но не смог😅
всех так впечатлил конец, да и происходящее в королевской гавани, что практически никто не остановился на Бране. и почему вы считаете. что он в прямом смысле будет летать? скорей всего дни того старца подходят к концу, поэтому он искал Брана. по-моему, теперь Бран заменит его, и он будет тем самым трехглазым вороном, и многими другими. вроде как наблюдающий за всеми. так чисто имхо
@dariisha: У меня года 3-4 назад появилась теория, что Бран сможет вселиться в одного из драконов. Он видел в своем видении как тень дракона пролетала над королевской гаванью, что можно интерпретировать как то, что Бран смотрел на нее глазами дракона, так и просто сам факт того, что Дейнерис доберется до столицы. Ну и слова старца это косвенно подтверждают.
ВОТ ЭТО КОНЦОВКА!! Блин столько моментов трогательных: Джон Игрит сжигает, Тирион прощается с Джейме, Шая, Тайвин... Бедный, когда эже он уже счастлив будет?? Вторая любовь в жизни и обе отобрал отец...
Я сто лет уже ничего не комментировала, но тут просто не могу удержаться. Мне хочется на весь мир орать, как я благодарна за линию Тириона. За весь сериал я искренне рыдаю только над его линией, это самый любимый персонаж с первого его появления и всегда, каждое его решение, действие, его разум и чувства - все прописано идеально. До секунды. Я захлебывалась слезами, когда он душил Шаю, и его "I'm sorry...", и слезы по щекам... Вот так всегда - самые достойные - самые несчастные. Когда он говорил с Тайвином, "She is a whore!" - "Say it again..." - "Then what?" и "You're not my son" - "I've always been your son".... И пустой, стеклянный взгляд Тириона. Каждый раз, как смотрю на игру Динклейджа, хочется отдать ему все Оскары, Эмми, Золотые глобусы и вообще все что можно в этом мире. Потому что я не понимаю, КАК можно настолько идеально играть. Ну, и конечно их прощание с Джейме - еще один повод пустить слезу. Вся остальная серия тоже, бесспорно, потрсающая, но мне хотелось выделить именно это.
@K2isOn: бля я рыдала, но не над ней, а над ним, несмотря на то, что это он ее убивал,но как же его жалко было в этот момент, сколько у него было боли и сил одновременно😭😭😭 хотела ее смерти, но чтобы он не страдал...
@KrotTavi: серия насыщена событиями по самое не могу. Жалко было Пса, Жойена и дракошек( Тайвин получил, что заслужил..хотя не уверена, что он умер. Шая гадина та еще.
Вроде бы не все события 4-й книги были раскрыты в этом сезоне..наверное, оставили чуток на следующий.
пс. уж не знаю почему, но сценаристы вырезали момент, который на меня очень подействовал в книге...Джейми рассказывает Тириону, что девушка, на которой он женился в юности, действительно была невинна..это Тайвин приказал стражникам изнасиловать ее и потом все инсценировать так, что типа она была проституткой и обманула Тириона. Вот и главная причина, по которой Тирион убил отца, а не старые обиды и Шая, к которой он уже начал охладевать.
@Lala_B: согласна-согласна! И лицемерие Тайвина: как он всю жизнь гнобил Тириона за то, что тот спит со шлюхами и в то же время каждый раз подчёркивал, что ни одна нормальная женщина, кроме шлюхи, на него и не взглянет, и тут вдруг Тирион видит в постели непорочного отца шлюху, да еще какую.
а мне вот вообще нифига не жалко дракошек, что это вообще за фокусы они выкидывают? Мужика, у которого опаленный скелет трехлетней дочери на руках не жалко? Это же не козы, Дейенерис не сможет компенсировать. Поэтому ниче не жалко драконов, вредные и невоспитанные. И правильно она их заперла, хоть и со слезами на глазах. Засранцы, а не драконы
Боже, какой поворот событий. Тирион, я восхищаюсь тобой все больше и снова. Это просто один из самых любимых моих персонажей в сериале. Да, безумно жалко его. Его предала женщина, которую он полюбил. Которая была недостойна его любви. Спасибо тебе за убийство Тайвина. На одного мерзкого Ланнистера, которого я ненавидела меньше.
Невероятно захватывающая схватка Брана и Ко. со скелетами. Очень жаль Жойена. Побег Тириона, два убийства, это я всё уже видела, поэтому в данной ситуации больше обратила внимание на то, что помог ему Варис, и Варису же пришлось сбежать, когда запахло жаренным. И не боялся же Тирион сесть в коробку после того, как Варис показывал ему колдуна. Кстати, вряд ли он его захватил с собой)) Не собирался же уезжать. Джейме жаль, вряд ли он ожидал, что косвенно будет виноват в гибели отца(( Всё время, когда вижу, как сильно и слепо он любит сестру, прямо-таки не могу в это поверить. Ведь зритель видит всю её натуру. А Джейме как-то иначе относится явно к сестре. Дени и драконы. Жуткий момент с обугленным скелетом. Меня не покидает мысль, как они кормит и будет кормить в будущем своих деток. Станнис шикарно прискакал. Единственный король, который заботится о Ночном дозоре. Для меня он истинный пока король. А как Мелисандра смотрела на Джона через огонь... Явно неспроста. Погребение Игритт. Печально. Красиво снято. Пёс... Шикарный бой с Бриенной, хотя слишком часто менялись ракурсы съемки. Но это мелочи. Я не ожидала, что Арья оставит Пса умирать. Он был так с ней не поступил. Она ожесточается всё больше. В целом сезон был весьма мощным, полон динамики, множество локаций, потрясений. Посмотрела практически мгновенно.
@AnastasiaLis: Вы про монетку? Эта та самая, что дал ей Якен, сказав, что если она даст ее любому из Браавоса и скажет "Валар Моргулис", то он ей поможет. Что она и сделала.
Мощная серия, очень эмоциональная. Дени не позавидуешь. Дрогон наломал дров и свалил, рабы работу просят, любимых Визериона и Рейгаля пришлось собственноручно заковать... Душа кровью обливается. ='( Встреча отряда Бранна с мертвецами заставила понервничать намного больше, чем штурм Стены. Я не была готова прощаться ни с Мирой, ни с Жойенном, ни с Лето, ни с Ходором! ТпТ Встреча Арьи с Бриенной была шоком. О_О Вот так так! И исход не менее шокирующий. Джейме красава. Люблю с Тирионом их братские отношения. Они по-настоящему родные, лишённые предвзятости и ланнистеровской заносчивости, но карлик начудил. С Шаей - ладно, не велика беда (допекла своей ревностью и лже-свидетельством), а вот Тайвин толковым был. Мог Сересею урезонить, а тут... Эх, беда грядёт.
Шая... помню, оставляла хороший коммент в ее пользу! Но создатели ИП умеют создать ложное впечатление) интересно, как будет без Тайвина... Серсея снова будет главной сучкой)
Меня впервые хоть как-то затронула линия с Дейнерис, вот правда. Надеюсь, что дальше она будет меня радовать немногим больше. Как ни странно, но мне даже слегка жалко Тайвина. Он, безусловно, тот ещё гад, но мудрый. Кто же теперь будет править? Впервые назвал Тириона своим сыном только на пороге смерти. Впрочем, убит он красиво, от рук того, кого ненавидел. Тириону, чувствую, крышу понесло. С одной стороны это оправдано. С другой, для меня он всегда был самым разумным человеком в сериале, а тут поступил из мести. Зато Шая заслужила своё. Всё таки она шлюха. Бой Пса и Бриенны — прекрасен! Нравятся оба этих персонажа, но всё же хотелось победы Бриенны, что и произошло) Арья — просто зайка и лапочка. Жестокая зайка и лапочка. Пса она, конечно, не убила, как хотела сама, но подарила ему мучительную смерть. И она начнёт осваивать искусство многоликих (?), да, свершилось! Пёс, конечно, хорош, но тоже та ещё гадина, хоть и нравился мне. Линия с Браном начинает интриговать. Что же будет дальше и какие силы получит наш Старк? Появление Станниса было откровенно неожиданным, да ещё с таким войском! Сноу хорош, хоть и не интересовал сначала. И, это, можно шутить про то, что рыжую ведьму сожгли на костре?) Игритт меня не впечатлила, как герой, но всё равно жаль, что она больше не будет с Джоном и я не услышу её фразы: "Ты ничего не знаешь, Джон Сноу".
Разочаровал как Тирион, который подставил Вареса, так и Арья, которая строит из себя непонятно что. Молоко на губах не обсохло, а она уже хладнокровно смотрела как Пёс умирал. Ненавижу.
Тайвин конечно был противным старикашкой, и хотелось убить его ещё с самого начала. Но кто теперь будет управлять страной? Серсея??? Это ж будет ещё больший пипец
Дейенерис даже жаль стало от того, как она вроде старается что-то сделать, переживает за что-то искренне, а получается всё равно какая-то лажа, всё из рук валится и всё не так, как хотелось. Не знаешь, как это и поправить. Очень жаль Жойена, не ожидала его смерти. Он ведь по сути за всё время путешествия так Брана ничему и не научил толком. А на счёт того, что Бран сможет летать, это же очевидно, по-моему: он научится вселяться в птиц и управлять этим, может быть, станет этим трёхглазым вороном. Ну явно что-то с этим связанное и особенно не интригующее. Драка Пса и Бриенны была очень глупой, нелогичной и вообще лишней. Как и всё поведение Арьи в этой сцене. Лучше бы она уж тогда совсем не встречалась с Бриенной перед отъездом в Браавос. Жестокость по отношению к Псу тоже не понравилась, он ведь только что отказался отдать её человеку Ланнистеров и ввязался в драку, защищая её, теперь умирает, а она до этого переживала, как бы ему промыть рану, а сейчас просто хладнокровно уходит? Я слышала, что создатели говорили, будто Арья идёт тёмной дорогой, но всё-таки слишком переборщили. Одно дело -- убивать, будучи вынужденным, потому что у тебя нет другого выхода, другое -- маленькая девочка, которая косит всех направо и налево, без особых раздумий. Скоро мало чем будет отличаться от Джоффри. Единственное, что порадовало во всей этой части, -- это то, что ясно показали, что случилось с Псом. Потому что в книге он просто исчезает в какой-то момент, ходят слухи о том, что его убили или он умер, и вообще непонятно, неужели такого важного персонажа убили за кадром, как так. Невероятно жаль Тириона, когда он убивает Шаю, такое предательство от женщины, которую он действительно любил...Но и Тайвина очень жалко((( Такой яркий, харизматичный, сильный персонаж, особенно в сериале, на нём столько всего держалось, и что теперь будет с Королевской Гаванью, королём Томменом, Ланнистерами..? Явно это всем не на пользу.
В целом, сезон хороший, интересный, но на самом деле в книгах Тайвин Ланнистер умирает практически сразу после Красной Свадьбы, в конце 3 книги! И большинство событий этого сезона, кроме нескольких второстепенных линий, не выходят за рамки 3 книги. Соответственно, события растянуты очень. Я слышала, что с 4 сезона и далее сериал заметно отклоняется от книг и идёт своей дорогой, но на самом деле пока он никуда не отклоняется и никакой своей дороги нет, всего лишь незначительная адаптация под потребности ТВ. Всё, что изменится, это то, что перемешают хронологию и станут снимать сезон по половине книги, а то и меньше? Мне сериал тем и нравился, что он умещал растянутые книги, где большую часть времени ничего не происходит, во вменяемые 10 часов и не тянул резину.
@nens8_8y: > Я слышала, что с 4 сезона и далее сериал заметно отклоняется от книг и идёт своей дорогой, но на самом деле пока он никуда не отклоняется и никакой своей дороги нет
Сериал пошел своей дорогой еще с первого сезона, и чем дальше, тем сильнее. Довольно много событий не освещены, некоторые моменты показаны в ином свете, некоторые сюжетки слиты на других персонажей, вместо вырезанных. Эдрик Шторм, например, или Бессердечная. Хронологию да, немного перемешали, но вот что книги растянуты, категорически не соглашусь. Тот же третий том крайне насыщен событиями, что ни глава, то какой-либо ключевой момент. Четвертый том более в этом плане размыт.
@Ctixia: по-моему, 1 сезон чуть не слово в слово по книге. Очевидно, что на ТВ что-то будет вырезано, что-то соединено в одно, что-то пропущено. Это же другой формат, тем более, Мартин пишет очень пространно и многословно (на мой вкус, слишком). Но учитывая ограничения формата, мне трудно представить более точную экранизацию, чем 1 сезон. Я, в общем-то, и сейчас, в 4-м не вижу разительных отличий.
Какая серия шикарная!! Вот я прям вообще в восторге! Хорошая концовка, улбынул Варис - быстренько ретировался из королевства)))
Очень Жаль Жойена, мудрый маленький человечек был, но он предвидел свою смерть и был готов. Бран будет летать - очень интересно конечно, может образно за своего ворона? А я то надеялась что его как-то исцелят
Также жаль Пса, он много плохого сделал в жизни, но в конце стал хорошим когда защищал Арью, но Арья оставила умирать его в муках, несправедливо. И да, бой Пса с Бриенной вообще бессмысленный был, я до последнего надеялась, что Арья закричит чтоб прекращали или типа того..
Тирион - умничка, не дрогнула рука папашу мерзкого убить, хоть и харизматичный был Тайвин. Джейме радует все больше
Станнис не зря оказался за стеной, Мелисандра же сказала что увидела в огне угрозу с севера. Но не ту угрозу они обезвредили, ох не ту( И да, не просто так на Джона она смотрела. Как она про Джендри знала, так и про Сноу будет все знать
Станнис прям удивил, появился также круто, как и Тайвин в битве у Черноводной. Пса жалко немного, я думал что именно он будет обучать Арью. Что касается Шаи и Тайвина, они это заслужили, нечего было злить карлика)
думаю выше всё уже высказали по поводу сюжета. скажу поэтому пару слов просто о постановке, о парочке деталей, которые заметил. казалось бы у разных серий разный сценарист и режиссёр постановщик но тем ни менее все они в сумме смотрятся цельно. но заметил что это первая серия, которая выбивается по почерку (и как по мне не в лучшую сторону) к примеру во время боя Пса вдруг появился клиповый монтаж, дерганая мелкая нарезка разной крупности планов, которая совсем не свойственна сериалу. ещё из недочётов была графика - когда появилась армия станниса геометрическими ровными косяками набегающая на лес - очень сильно было видна графика. Но это придирка конечно..подведя итог хочу просто сказать что впервые мне не понравилось как именно была снята серия
очень жаль стало Тириона в момент, когда он убивал Шайю :с Пес не должен вызывать жалости, по сути, учитывая все его поступки, но все равно жаль его, потому что нравилось его взаимодействие с Арьей НАКОНЕЦ-ТО ВАЛАР МОРГУЛИС, ДА! лично меня теперь линия Арьи интересует, наверное, больше всего. Соскучилась по Якенц
Мне нравится, как Бриенне обоснованно дают побеждать сильных бойцов Вестероса. Никаких роялей в кустах. Бриенна - сильный воин. Но Джейме с годик был в плену и сражался против нее в кандалах. Пес был ослаблен заражением его раны. И Бриенна обоих их уложила. Видно, что Мартин заботится о своей вселенной и не расписывает события просто так как он захотел. Всему есть логичное объяснение)
Один из лучших эпизодов несомненно. В каждой основной сюжетной линии были топовые сцены : дилемма Джона о необходимости смерти Манса и его правоте, все-таки Джон прекрасно понимает, что одичалые оказались по другую сторону стены не по своей воле и просто хотят выжить, Бранн наконец-то находит Ворона, сцена Дени с драконами шикарно поставлена, вопли узников хорошо так нутро задевают, месть Тириона предательнице и тирану, решение Арьи насчет Пса, ну и конечно : - Валар Моргулис - Валар Дохаэрис Очень понравился голос капитана корабля, особенно интонация, с которой он отвечает. Если вспомнить весь сезон, то он получается самым насыщенным на ключевые события, как мне кажется. Все-таки в рамках четырех сезонов данный для меня самый топовый.
Меня наконец-то пробрал этот сериал, наконец-то стало реально интересно, НУ ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ)))) Охренительная Арья, охренительный Тирион, Джейме, Дейенерис. Жаль, что не показывают Ошу, очень она уж мне нравится. Впервые стало по-настоящему жаль Джона, в момент, когда он сжигал тело Игритт. Братья, сёстры, друзья, родители - понятно всё, но романтическая любовь - она совсем другая. Валар дохаэрис))
Так жалко Пса, он вроде преступник, много плохого сотворил, но за этот сезон было заметно, как он изменился, пусть изначально и из корыстных целей. Ария могла бы убить его, чтобы облегчить страдания, а не покидать его, будто он ее зад ни разу не спас Смерть Шаи же наоборот радует. Она сначала мне нравилась, но после свадьбы стала такой стревой, которая не понимает, что не всегда все идет так, как ей хочется. Тиреон ее любил, а она его не то, что на суде предала, она его предала в постели. К подстрелу Тайвина даже не знаю, как отнестись. С одной стороны он заслужил, но почему-то в уборной он мне показался таким жалким и одиноким. Не факт, конечно, что его слова о спасении сына оправдались, но почему-то в это хотелось верить.
Замечательная серия! Концовка дарит чувство... удовлетворения; чувство, что ты потратил время не зря. Ты настолько веришь в персонажей, внимательно следишь за их судьбами, переживаешь или желаешь смерти, что ей не нужно намеренно "цеплять" тебя, чтобы заставить ждать продолжения.
Сандора было жалко: он не такой уж и плохой человек, хотя и заслужил смерти. Надеялся, что он сразится со своим братом и отомстит ему.
Битва Бриенны и Сандора была настолько напряжённой, что я даже не хотел её досматривать. Очень сильно переживал за обоих персонажей - теперь я понимаю, почему этот роман гениален!
Безумно жаль Тириона, всё дерьмо Ланнистеров сваливается на него. Тяжело видеть его страдания. Рад, что Варрис свалил нахрен с ним)) Ничего хорошего в Королевской Гавани не случится.
Жаль Гренна и Пипара. Теперь их дозор окончен :'( Жаль Жойена.
"Люди умирают за обеденным столом, в своих кроватях, иные умирают, сидя на ночном горшке, все умирают рано или поздно." - слова Петира из восьмой серии.
И еще, очень иронично было то что Тирион задушил Шаю золотой цепью которую когда то подарил ей, Шая тогда еще была очень недовольна этим подарком.
Кто такой этот неведомый Валар Моргулис? Очень жалко Тириона. Надеюсь , он будет счастлив. Жалко Арью , опять не успела . Пса тоже жалко , вроде он встал на истинный путь . Джейми все-таки молодец . Получается из всей четы Ланнистеров только Серсея злая
Жалко конечно что так получилось с драконами, но они вынудили Тхалиси так поступить. В конце концов они просто дикие звери. Удивительно как они даются ей к ним так близко подходить. Я рада, что Джейми помог Бесу. Все таки он не такой плохой как казался. Бес тоже молодец, отомстил всем. Ещё Серсею надо также наказать. Жалко Пса. Может он всё-таки выживет. Хотя мало вероятно.
Самый душераздирающий момент серии - Дей и дракончики, кричащие, зовущие, непонимающие, как, почему и за что. Это ведь только Дрогон вроде распоясался, коз и детей на барбекю пускает, а младшие только крольчатиной и питались, насколько я помню, ну или тем, что дадут. Прямо ножом по сердцу( Даже Варис с его мгновенным "а с другой стороны, ну нафиг, я тоже поплыву" не перебил грусть. Тем более, что в отсутствие Тайвина и всех адекватных членов Совета Серсея всё по известному месту пустит со своим тряпочным сыной-корзиной. А ещё беспокоит, что Рикона совсем не показывают. Где он там вообще, как он там?.. И что с его лютоволком? За них тоже сердечко болит(
Как же я рада за Тириона, и рада тому как изменился Джеми, он стал настоящим братом и порядочным человеком. Что не все потеряно и ему есть кому доверится. Рада что Тайвен умер, он не такой злодей, есть и хуже, но его отношение к детям отвратительно, особенно к Тириону. Как можно обвинить собственного ребенка в смерти матери и в его физической неполноценности! Так ему и надо, как и этой лживой потаскушке Шейле. Пусть Тирион и предал любовь как она полагала, но он пытался ей объяснить все и предлагал лучшее будущее какое для нее только возможно. Очень рада также за Арию, ей теперь есть куда податься, и ее там ждут. Как не странно жалко Пса. Он конечно тот ещё подонок, но он много раз спасал жизнь и Сансе и Арии, как- то не очень честно( Прощание Джейме и Тириона бесподобно( Надеюсь они ещё увидятся.
@Defna: если честно, настоящим братом по отношению к Тириону он был всегда. Тирион не раз говорил, что лишь Джейме из семьи не относился к нему, как к монстру.
Наконец-то гордишься Ланнистерами по полной. Что Тирион взял и отомстил за все "хорошее", что Джеми не испугался, что любимая сестра. Серия просто отлично их раскрыла, а также добавила интриги, как и всегда. Особенно нет доверия к этому лысому (никак не могу запомнить имя). Вот он вроде и внушает доверие, притирается ко всем, а получается потом полный пздц
Хорошее окончание сезона. Хоть и пересматриваю второй раз, но впечатления все те же. Мне очень понравилось, что Пес заступался за Арию, видно что он к ней привязался. Жаль мне его очень, правда. Джейми... как же я рад был видеть, его отношение к Тириону. Не то, что Серсея или же их папаша. В общем, буду смотреть дальше.
Эпичное завершение сезона🔥🔥 Сердце разрывалось когда Дэйнерис пришлось приковать своих драконов🥺 Я знала что Джейми спасёт Тириона...было жаль его, когда он увидел Шайю в постели отца, он ведь её любил. Не буду скучать по старому Ланистеру, по-моему такая смерть как раз для него, за всё то что он сотворил... Рада что Арья не убила Пса, думаю что он сможет выжить и ещё появится в сериале. Жаль что Санаса и Арья не встретились...
Нравится, что конец сезона делают нормальный и относительно законченный без вот этих вот всяких интриг и неожиданностей. А еще этот сезон понравился больше остальных. Хоть понятно о чем он был, а не просто все куда-то шли как в прошлых сезонах
Пересматриваю сериал в третий раз и каждый раз с замиранием сердца жду, что будет дальше, хотя уже помню едва ли не наизусть. Одна из лучших картин нашего поколения.
Прекрасное завершение сезона. Шайя, конечно, удивила в негативном ключе. Не ожидала, что она так основательно Тириона предаст.
А Варис приятно удивил. Вот уж от кого не ожидала помощи Тириону. Тирион удивил ещё больше. Непростая у него судьба, непростая. Смерть Тайвина, на мой взгляд, весьма унизительная вышла. Горжусь Тирионом!
На моменте прощания Джейме с Тирионом чуть не разревелась. Надеюсь, братья всё же ещё увидятся когда-нибудь.
Пса жаль. Несмотря на его очень тёмное прошлое, успела к нему привязаться. К Арье он довольно хорошо относился. И вообще, не понятно, зачем было сражаться Псу и Брианне, если цель у них одна. Жаль, что эти двое смогли пообщаться только на языке оружия :(
Не ну Тайвин мне нравился правда это может быть и заслугой самого актёра)) А вот от Вариса в восторге как он двинул обратно когда понял что к чему😆 Люблю братьев Ланистеров настолько насколько не люблю сестру Страшно представить что она натворит предоставленная сама себе
Боже ты мой, не могла спокойно смотреть на сражение Бриенны и Пса. особенно, когда Бриенна кричала от боли и Пес катился со скалы. этот сериал дает понять, что нет только добра и зла, в каждом есть и то и другое. и в этом случае, я так успела привязаться к Псу, вроде бы да, он убивал невинных, убивал по зверски, но все равно есть что-то в нем такое, от чего хочется ему посочувствовать. верю, что для него это не конец, надеюсь что каким-то чудесным образом он останется жив. очень рада, что Тирион наконец сумел отомстить, так им горжусь! наконец линия с Браавосом и безликими продолжилась, очень жду появления Якена Кхгара! обожаю концовки ИП, они всегда такие атмосферные и подбивают на дальнейший просмотр, как же хорошо, что все сезоны уже вышли и можно сразу их посмотреть)
Что - то страшно начинать смотреть 5 сезон, поскольку все эти были скудны на комментарии, а со следующего сезона к каждой серии по 1к комментов. Драконов жалко, но и девочку жалко( Пёску тоже жалко но немножко) Арья прям наёмницей становиться - радостно) Лучше так чем быть Сансой. У Тириона походу впереди будут большие приключения, очень интересно что же он будет делать дальше.
Ух, 4 сезон и впрямь один из лучших. Я очень ждала, когда Тирион убьет Шаю и своего отца. Это я очень хорошо помнила, однако еще раз пересмотреть - ух, море эмоций! Но при этом у меня неоднозначные чувства на смерть этих двоих: Шая ведь действительно любила Тириона, но посчитала, что он предал её первым и у неё явно был триггер на свою вынужденную профессию, но в итоге её конец показал, что как бы ей не хотелось не быть шлюхой, именно ей она в итоге и стала. Да и Тириона она предала самым жестоким образом. Мне аж самой физически больше стало, когда она сказала «мой лев», думая что это Тайвин. Если бы она послушала Тириона и уплыла, ничего бы этого не было. Но нет, ей хотелось мести.
Теперь что касаемо Тайвина - признаюсь, мне он нравился (хотя тут большую роль сыграл сам актер и его подача) Умный старикашка, и их линия с Арьей во 2 сезона одна из моих самых любимых. Помня, что будет дальше происходить в Королевской гавани, понимаешь, что без него все покатится в п*зду. А так дед хотя бы был управой на Серсею и на других. Однако он был ужасным отцом, и действительно показательно, что убивает его родной сын, которого он всю жизнь унижал и сам едва не отправил на плаху. Я не поверила ему, когда он сказал, что не позволил бы казнить Тириона, но вот словам, что даже восхищается его жаждой жить - поверила. Все таки он уважал силу. И смерть его действительно унизительна, учитывая его статус и все заслуги. Однако хоть порой ему следовало быть просто отцом для своих детей. Это его и погубило.
Далее Ария и Пес: даже пересмотрев, я не могу однозначно сказать - не убила Арья его из жестокости или из-за того, что вычеркнула его имя из своего списка, передумав, после того как узнала его ближе. Хочется верить во второе, но мир «Игры престолов» склоняет к первому. Однако всех других она все же лично дальше покарает. Думаю, хоть капля привязанности у неё к Псу появилась и именно поэтому она просто ушла. Не смогла его убить лично и решила, что пусть умрет в долгих мучениях. Конечно, бой Пса и Брианны был очень эпичный и по сути они дрались за одно и то же, однако я понимаю, почему так случилось. И понимаю, почему Арья не пошла с Брианной, как бы мне не хотелось обратного.
При этом я совершенно забыла, что Станнис со своим войском прискакал на помощь Ночному дозору и по сути спас их от дальнейших атак, поэтому была в недоумении, что это за подмога неожиданная 😅 даже подумала, что Тайвин прискакал (ну или приказал войску) вовремя. Дальше я события не так детально помню, однако, надеюсь, Красная жрица не будет теперь из Джона кровь пиявками выкачивать и голой на нем сидеть, как было с Джендри 😅 Любовная линия Джона/Игрит был обречена, хоть все рано было грустно. Однако Игрит немного бесила и мне даже понравилось, что в итоге Джон таки был больше предан своей клятве, потому что в любом другой книжке он бы кончено выбрал любовь к ней, но «Игра престолов» явно не об этом. Ну и самый финал сериала опять это доказал: Джон таки выбирал не сердцем и членом, а делал то, что считал правильным.
Мне нравился Варис, жаль если его больше не будет. И выходит Шая все время играла, бедняга Тирион не удивительно что папаша получил стрелу в отхожем месте.
После прошлой серии в одной локации очень интересно было посмотреть как делать всех (ну, кроме Сансы). Тирион как всегда шикарен, такие эмоции, актер отыгрывает идеально. С детства его травили, самые близкие желали ему смерти, называли чудовищем. Ну вот и получите, сами разбудили в коротышке льва. Такой мерзкий отец заслужил смерти на толчке, а не в бою. Попрекал сына шлюхами, а сам такую же к себе в кровать и привёл.
это вау. столько событий и это просто восторг. браво тириону, все еще лучший, любимый персонаж. очень жалко его, я бы даже сказала больно за него, сильный герой. рада, что варис с ним поплыл. и порадовали братские объятия с джейме. я ждала этого. хочется увидеть, что будет дальше на севере, ходоков жду с нетерпением!! если в итоге еще и бес вступит в ночной дозор, как изначально его хотел «помиловать» тайвин, то тогда это точно будет моя любимая сюжетная линия. а вот линия дайнерис мне почему-то кажется вообще какой-то отстраненной, как будто я параллельно смотрю вообще другой сериал, но от этого не менее интересно!! но единственное, что у меня точно никак не укладывается в голове, так это то, что бран будет летать?…
Битва пса с Бриенной вообще дичь какая-то. Зачем, для чего. Оба охраняют Арью, оба не понимают куда ее везти и кому отдать, но нет мы будем драться за то кто дальше с этой обузой будет возиться. Тирион молодец, хорошо отомстил и красиво. Пока Варис остается единственным человеком, который не нарушает своего слова.
@ZiZu1710: Всё так, ладно бы ещё Пёс. Он просто возится с ней за компанию. Одному скучно. Но Бриенне не стоило нападать. Арья отказалась с ней идти. И Бриенна сразу за меч. Самый недальновидный её поступок. Якобы ради клятвы Кейтилин. Но везде провалилась где могла.
Четвёртый сезон Игры престолов — это шедевр телевизионного искусства, который оставил меня в полном восторге и эмоциональном потрясении!
Пурпурная свадьба — смерть Джоффри стала одним из самых катарсисных моментов сериала — я буквально вскочил с дивана, когда этот маленький тиран наконец получил по заслугам!
Суд над Тирионом — это просто космос! Его монолог Я виновен в том, что я карлик и последующий вызов на суд поединком — лучшие сцены сезона. Как же я переживал за нашего любимого Ланнистера!
Битва у Стены — 20 минут чистого адреналина! Когда великан проламывал ворота, а Джон Сноу сражался с одичалыми — у меня просто сердце выскакивало из груди.
Арья и Пёс — их дуэт стал неожиданно трогательным. Особенно запомнилась сцена, где она отказывается его добивать — столько скрытой нежности в этой жестокости!
Дейенерис в Миэрине — её путь к власти становится всё сложнее. Сцена, где она приковывает драконов, показала, что даже Матери Драконов приходится идти на жертвы.
После просмотра остаётся ощущение, что это был самый насыщенный и продуманный сезон — интриги, битвы, неожиданные смерти и намёки на будущие тайны. Игра престолов на пике своей формы!
Ну что могу сказать о 4 сезоне? Он шедеврален, эта граница между накалом событий и из развязкой. По поводу персонажей. Арья резко упала в моих глазах после того, как бросила Клигана. Этот поступок можно интерпритировать по разному, конечно, но то, с каким равнодушием она смотрела на него, выдало какую то дурь а ее глазах, тот же самый Пёс взял ее под свою опеку, а мог бы продать кому нибудь, да вообще все что угодно сделать. То, что он в прошлой серии дал ей зашить свою рану, говорило о его доверии к ней, но она его не предала.
Тирион лучший персонаж сериала, его взгляд, полный боли, безысходности и унижения, стал идеальным завершением сезона.
Варис спустя все сезоны координально поменялся в моих глазах, да наверное в глазах всех. Под маской хитрица и интриганта он скрывал сочувствие к людям, оказавшимся в Королевской гавани. Он не мог вмешиваться в их судьбу, а просто выступал в роли наблюдателя (фанатам Грани привет). Слишком большой путь в жизни он прошел, чтобы подставлять свою голуву, но сейчас видимо понял, что не избежит наказания.
@Demausol: Арья столько предательства и жестокости видела, на её глазах убили отца, она подоспела прямо к смерти брата и матери, все это влияет на неё, и она сама становится жестокой, не способной к прощению тех, кто сделал ей или её близким больно. Пёс заслуживает прощения или хотя бы быструю смерть за сына мясника, так как сам спас Арью много раз, спас Сансу, и человек он по меркам ИП не полностью утративший сердце, но Арья не прощает его, ей этого мало, и в этом суть её персонажа. Будь это сказка Дисней, они бы подружились, но в этой истории это кажется невозможным, Арья видела смерть и хочет сама стать смертью, нести жестокую справедливость, даже тем, кто раскаился, молит о прощение или и так наказан.
"Боги покарали его не за убийство, — говорила старая Нэн, — и не за то, что он подал королю блюдо из его собственного сына — человек имеет право мстить. Но он убил гостя под своим кровом, а этого боги не прощают. "
На очереди Болтон и Фреи.
Всю жизнь Тайвин бился за честь семьи, держал лицо и строил имидж, лишь бы не быть посмешищем, как отец, но умер жалкой смертью в туалете от руки сына, которого ненавидел. Я удовлетворена, хотя несомненно персонаж был харизматичный.
Пса действительно жаль. Т.е. он действительно полный отморозок, но мне кажется он заслужил достойную смерть в бою, а не вот это непонятно что. Я вообще до последнего ждал что Арья их разнимет и они дальше пойдут вместе. Тирион спас сестру от нежеланной свадьбы. Хороший брат.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 10 серии 4 сезона Обсуждение серии
307Наверное, если бы не Игра Престолов, я бы половины сериалов и не смотрел, которые сейчас смотрю просто чтобы ломку снять.
Ладно, март близко.
как же я ненавижу тупых людишек. (((((
Потрясающе абсолютно всё. Очень хороший актерский состав. С нетерпением жду продолжения.
Постскриптум: я ревела как шальная, пёс - один из самых колоритных персонажей сериала
Очередное шикарное окончание сезона "Игры Престолов"!
Пса жалко, очень. Арья поступила бесчестно, но ее "Валар Моргулис" - наконец! Ура! Я скучала по Якену) Бриенна просто женская версия терминатора!) Тириона капец как жалко... так надеялась на искреннюю любовь Тириона и Шаи.. Тирион любил, а вот Шая...к сожалению, нет(( Когда Тириону дадут нормальную любовную линию? Любви Карлику!
а поступок Джейме...его я действительно не любила в первом сезоне, но этот поступок, и спасение Бриенны..хочу,чтоб он был с Бри,а не со своей сестрой стервой...
Арья крутая в этом сезоне, надеюсь, она существенно сократит свой список в следующем сезоне.
Эпичным и неождинным было появление Станниса за стеной. Вот вообще не ожидала.
И момент с драконами вообще до слез, хотя, наверное, другого выхода у Дейенерис не было.
Тириона просто не могли убить, но в то, что он убьет отца не верила до последнего, как и в то, что он убьет Шаю. Когда он к ней пришел, я думала, что он извинится, а когда они начали драться ожидала окончания чем-то вроде поцелуя и уж точно не убийством
Сансу не показали, интересно что там с ней и Мизинцем
Арию жалко, что ей теперь приходится самой путешествовать, с другой стороны она скорей всего присоединится либо к Джону, либо к Брану.
И вообще, конец сезона достойный
да и зима уже 4 сезона приближается
Вы иронию не уловили, но сумничать, что кто-то понял меньше Вашего, конечно, нужно. Удачи и Вам.
Неожиданно разрыдалась, когда Джейме с Тирионом прощались, ну а дальше..
Достойной завершение сезона, теперь буду 5 до весны растягивать)
P.S. А Арья и Тирион самые умные - из этой проклятой страны свалили:)
Зато Дайенерис показывает чудеса управления прям, все у нее складывается, меняет мироустройство континента за Узким Морем на глазах. Отдельно радует, что она прислушивается к советникам и реагирует на события, даже когда ей это кажется неправильным. Круто было в моменте когда Джорах её переубедил не убивать господ и дать им шанс выбора, ещё и сакцентировала внимание на том, что это он её переубедил. Ну и с драконами в этой серии, сквозь слезы, но делает работу над ошибками. Не по годам мудро ведёт себя...
И Пса жаль, как по мне, лучше бы Арья убила его.
Я уже было подумала, что для Тириона пришел конец, но нет. Интересно что будет с Ланистерами после смерти Тайвина.
Но в данном случае это совершенно не важно, всем и так будет ясно кто это сделал.
Должно произойти нечто потрясающее и ужасное одновременно *_________*
Уже с самого начало серии были интриги. Появления Станниса было неожиданным.
Снова прослезилась из-за Игритт :С
Ревела, когда умирал Жойен. бесподобные персонаж. И как же я обожаю этого актёра(наверное из-за "Бегущего в лабиринте")
Жойен был преданным и сильным человеком..
Мне нравилось шипперить Брана и Жойена :з
Удивили Дети, всё больше и больше нам рассказывают о жителях севера и мне это нравится С:
Эээм....Бран научиться летать...что???? О____О
Мне нравилось как Дейнерис завоёвывает города, но править что-то у неё не получается. Многие недовольны...И напряжённый момент был с драконами:С
Да и вообще вся серия держала в напряжении. И я думаю : "ну что ещё..чем меня удивят"
И тут Джейме освобождает брата, ОХХ.ЭТИ ПРОЩАЛЬНЫЕ ОБНИМАШКИ..Это был самый милый и трогательный момент за все 4 сезона :з
И снова я рыдала...Я ревела, как сучка, когда Тирион со слезами на глазах душил Шайю. Он так её любил, он верил ей, а оказалась самой настоящей шлюхой!
Но тут мои удивления не закончены, я подозревала, что он убьёт отца...НО НА ТОЛЧКЕ...ЭТО ЖЕСТОКО. Меня прям разрывало чувство гордости за маленькогог Львёнка С:
Особенно порадовало то, что Тайвин умер после того, как узнал от дочери, что она спит с братом *_____*
И снова няшный момент, когда Варис сел рядом с коробочкой ^________^
Ох...И как же переживала за Бриенну..и за Пса. Я не хотела, что бы кто-то из них умер.У меня тёплые чувства и неё и к нему. Было больно смотреть, как он умирает. Думаю, что Арья поступила не правильно с одной стороны.
В общем, серия шикарна! Столько событий, только хороших моментов и много ужаных и печальных:С
Как всегда в духе сериала. Надеюсь, что дальше будет ещё лучше. Хотя, куда лучше не имею представления..
Джейме мужик.
Пса действительно жаль, несмотря на его тёмное прошлое, по крайней мере пока он путешествовал с Арьей он нормально себя проявил по отношению к ней. Драка с Бриенной вообще бессмысленна была по-моему.
Армия Станниса круто сделала блицкриг за стеной))
и хорошо что Тирион всё-таки сбежал, хоть и такой ценой..
Сначала я не врубилась, что это вообще за армия? Наверное я невнимательно смотрела, но я никак не могла ожидать Станиса за стеной.
Битва Брианы и Пса - один из тех моментов, когда правда не знаешь за кого переживать. Симпатизирую им обоим, но как оказалось Псу больше
Джейми и Тирион по ходу самые адекватные люди в семейке Ланистеров
Я считаю, что Шая заслужила такой конец, мда уж, а ведь раньше она мне очень нравилась...
Драконы Дайнерис выходят из под контроля, что же будет дальше?
Не ожидала увидеть там Станиса. И очень радуюсь, что Тирион спасся.
Особо доставил Варис. Умер Роберт - уехал Ренли. Отравили Джоффри - уплыл Бейлиш. Убили Тайвина - свалил Варис! Да еще так красиво!))
Серии пять из пяти и с двумя плюсами!
не понимаю, зачем сражались Бриенна и Пёс, если цель была одна и та же:(
для меня - лучшая серия сериала.
Тирион правильно сделал.
Блин, пса жалко.
Но окончание сезона великолепно. Жалко, что Арья не пошла с Бриенной, очень хотелось, чтобы та отвела ее к Сансе, а то Старки никак не встретятся. Но уверена, что сюжет с Арьей в Браавосе будет не менее занимательным.
Из всех убитых жалко только Пса, остальные получили по заслугам. Особенно смешная шлюха=_= Нельзя быть такой мстительной
В этом эпизоде было не мало смертей, в прочем в преведущем тоже .Некоторые смерти были грустные , например как смерть проводника Брана, или смерть Пса(он же вроде умер, нам просто этого не показали)я даже всплакнула, вот это я понимаю многогранность героя, в первых сезонах я его не навидела,а теперь плачу над его ранением.
Были смерти и радостные:икак например смерть этой тупой мрази Шаи или смерть этого падонка Тайвина , он говном был , рядом с ним и умер💩
Там тоже женщина не человек: Наставник приказал – значит НЕЛЬЗЯ! Свёкр приказал – значит НЕЛЬЗЯ!
Но какой же Варис хитрюга!
чего стоит только слезливый момент, где Дейнерис пришлось запереть драконов.
еще очень растрогал момент с прощаением Джейме и Тириона. а вообще, Тирион прекрасен, обожаю его ❤ если бы он убил Серсею, было бы вообще замечательно.
еще сначала подумала, что Арья дура, ну надо же было с Бриенной идти. но потом изменила свое мнение. ну а когда Бриенна и Пес дрались, я все же за нее была почему-то. и, кстати, лучше бы Арья убила Пса, как он и просил, ведь так он будет умирать, лежа на земле и истекая кровью.
короче, серия просто вауууу
Но ведь этого она и хотела, смерти помучительнее, чем просто заколоть его.
Ти́рион Ла́ннистер (англ. Tyrion Lannister)
После Джоффри и рыжей недотраханной Игрит, или как там её, ждал, когда же убьют Тайвена, и вот его печальный конец, свесившись в унитаз, поник навсегда. Ура! Тириона жалко, Шая его дважды предала. Оклеветала на суде, хотя я догадывался, что это отец постарался, так ещё и спала с ним, шлюха.
Вся остальная серия тоже, бесспорно, потрсающая, но мне хотелось выделить именно это.
Вроде бы не все события 4-й книги были раскрыты в этом сезоне..наверное, оставили чуток на следующий.
пс. уж не знаю почему, но сценаристы вырезали момент, который на меня очень подействовал в книге...Джейми рассказывает Тириону, что девушка, на которой он женился в юности, действительно была невинна..это Тайвин приказал стражникам изнасиловать ее и потом все инсценировать так, что типа она была проституткой и обманула Тириона. Вот и главная причина, по которой Тирион убил отца, а не старые обиды и Шая, к которой он уже начал охладевать.
хорошо, что Тирион прикончил эту мразь.
Он ее так любил((((
Да, безумно жалко его. Его предала женщина, которую он полюбил. Которая была недостойна его любви.
Спасибо тебе за убийство Тайвина. На одного мерзкого Ланнистера, которого я ненавидела меньше.
Обожаю Арью)))
А ещё очень порадовал разговор между Арьей и Бриенной.
Побег Тириона, два убийства, это я всё уже видела, поэтому в данной ситуации больше обратила внимание на то, что помог ему Варис, и Варису же пришлось сбежать, когда запахло жаренным. И не боялся же Тирион сесть в коробку после того, как Варис показывал ему колдуна. Кстати, вряд ли он его захватил с собой)) Не собирался же уезжать.
Джейме жаль, вряд ли он ожидал, что косвенно будет виноват в гибели отца((
Всё время, когда вижу, как сильно и слепо он любит сестру, прямо-таки не могу в это поверить. Ведь зритель видит всю её натуру. А Джейме как-то иначе относится явно к сестре.
Дени и драконы. Жуткий момент с обугленным скелетом. Меня не покидает мысль, как они кормит и будет кормить в будущем своих деток.
Станнис шикарно прискакал. Единственный король, который заботится о Ночном дозоре. Для меня он истинный пока король. А как Мелисандра смотрела на Джона через огонь... Явно неспроста.
Погребение Игритт. Печально. Красиво снято.
Пёс... Шикарный бой с Бриенной, хотя слишком часто менялись ракурсы съемки. Но это мелочи. Я не ожидала, что Арья оставит Пса умирать. Он был так с ней не поступил. Она ожесточается всё больше.
В целом сезон был весьма мощным, полон динамики, множество локаций, потрясений. Посмотрела практически мгновенно.
Дени не позавидуешь. Дрогон наломал дров и свалил, рабы работу просят, любимых Визериона и Рейгаля пришлось собственноручно заковать... Душа кровью обливается. ='(
Встреча отряда Бранна с мертвецами заставила понервничать намного больше, чем штурм Стены. Я не была готова прощаться ни с Мирой, ни с Жойенном, ни с Лето, ни с Ходором! ТпТ
Встреча Арьи с Бриенной была шоком. О_О Вот так так! И исход не менее шокирующий.
Джейме красава. Люблю с Тирионом их братские отношения. Они по-настоящему родные, лишённые предвзятости и ланнистеровской заносчивости, но карлик начудил. С Шаей - ладно, не велика беда (допекла своей ревностью и лже-свидетельством), а вот Тайвин толковым был. Мог Сересею урезонить, а тут... Эх, беда грядёт.
интересно, как будет без Тайвина... Серсея снова будет главной сучкой)
— Она так сказала?
— Нет. Она только и говорила о том, как тебя прикончит. Вот как я догадался.
Как ни странно, но мне даже слегка жалко Тайвина. Он, безусловно, тот ещё гад, но мудрый. Кто же теперь будет править? Впервые назвал Тириона своим сыном только на пороге смерти. Впрочем, убит он красиво, от рук того, кого ненавидел.
Тириону, чувствую, крышу понесло. С одной стороны это оправдано. С другой, для меня он всегда был самым разумным человеком в сериале, а тут поступил из мести. Зато Шая заслужила своё. Всё таки она шлюха.
Бой Пса и Бриенны — прекрасен! Нравятся оба этих персонажа, но всё же хотелось победы Бриенны, что и произошло)
Арья — просто зайка и лапочка. Жестокая зайка и лапочка. Пса она, конечно, не убила, как хотела сама, но подарила ему мучительную смерть. И она начнёт осваивать искусство многоликих (?), да, свершилось! Пёс, конечно, хорош, но тоже та ещё гадина, хоть и нравился мне.
Линия с Браном начинает интриговать. Что же будет дальше и какие силы получит наш Старк?
Появление Станниса было откровенно неожиданным, да ещё с таким войском! Сноу хорош, хоть и не интересовал сначала.
И, это, можно шутить про то, что рыжую ведьму сожгли на костре?) Игритт меня не впечатлила, как герой, но всё равно жаль, что она больше не будет с Джоном и я не услышу её фразы: "Ты ничего не знаешь, Джон Сноу".
Очень жаль Жойена, не ожидала его смерти. Он ведь по сути за всё время путешествия так Брана ничему и не научил толком. А на счёт того, что Бран сможет летать, это же очевидно, по-моему: он научится вселяться в птиц и управлять этим, может быть, станет этим трёхглазым вороном. Ну явно что-то с этим связанное и особенно не интригующее.
Драка Пса и Бриенны была очень глупой, нелогичной и вообще лишней. Как и всё поведение Арьи в этой сцене. Лучше бы она уж тогда совсем не встречалась с Бриенной перед отъездом в Браавос. Жестокость по отношению к Псу тоже не понравилась, он ведь только что отказался отдать её человеку Ланнистеров и ввязался в драку, защищая её, теперь умирает, а она до этого переживала, как бы ему промыть рану, а сейчас просто хладнокровно уходит? Я слышала, что создатели говорили, будто Арья идёт тёмной дорогой, но всё-таки слишком переборщили. Одно дело -- убивать, будучи вынужденным, потому что у тебя нет другого выхода, другое -- маленькая девочка, которая косит всех направо и налево, без особых раздумий. Скоро мало чем будет отличаться от Джоффри. Единственное, что порадовало во всей этой части, -- это то, что ясно показали, что случилось с Псом. Потому что в книге он просто исчезает в какой-то момент, ходят слухи о том, что его убили или он умер, и вообще непонятно, неужели такого важного персонажа убили за кадром, как так.
Невероятно жаль Тириона, когда он убивает Шаю, такое предательство от женщины, которую он действительно любил...Но и Тайвина очень жалко((( Такой яркий, харизматичный, сильный персонаж, особенно в сериале, на нём столько всего держалось, и что теперь будет с Королевской Гаванью, королём Томменом, Ланнистерами..? Явно это всем не на пользу.
Сериал пошел своей дорогой еще с первого сезона, и чем дальше, тем сильнее. Довольно много событий не освещены, некоторые моменты показаны в ином свете, некоторые сюжетки слиты на других персонажей, вместо вырезанных. Эдрик Шторм, например, или Бессердечная. Хронологию да, немного перемешали, но вот что книги растянуты, категорически не соглашусь. Тот же третий том крайне насыщен событиями, что ни глава, то какой-либо ключевой момент. Четвертый том более в этом плане размыт.
Очень Жаль Жойена, мудрый маленький человечек был, но он предвидел свою смерть и был готов. Бран будет летать - очень интересно конечно, может образно за своего ворона? А я то надеялась что его как-то исцелят
Также жаль Пса, он много плохого сделал в жизни, но в конце стал хорошим когда защищал Арью, но Арья оставила умирать его в муках, несправедливо. И да, бой Пса с Бриенной вообще бессмысленный был, я до последнего надеялась, что Арья закричит чтоб прекращали или типа того..
Тирион - умничка, не дрогнула рука папашу мерзкого убить, хоть и харизматичный был Тайвин. Джейме радует все больше
Станнис не зря оказался за стеной, Мелисандра же сказала что увидела в огне угрозу с севера. Но не ту угрозу они обезвредили, ох не ту( И да, не просто так на Джона она смотрела. Как она про Джендри знала, так и про Сноу будет все знать
Как же я рада, что Тирион сбежал
Жаль пса и Жойена
Грустный момент, когда Джон сжигал Игритт
Но всё равно окончание сезона шикарное 😍
скажу поэтому пару слов просто о постановке, о парочке деталей, которые заметил.
казалось бы у разных серий разный сценарист и режиссёр постановщик но тем ни менее все они в сумме смотрятся цельно.
но заметил что это первая серия, которая выбивается по почерку (и как по мне не в лучшую сторону) к примеру во время боя Пса вдруг появился клиповый монтаж, дерганая мелкая нарезка разной крупности планов, которая совсем не свойственна сериалу. ещё из недочётов была графика - когда появилась армия станниса геометрическими ровными косяками набегающая на лес - очень сильно было видна графика. Но это придирка конечно..подведя итог хочу просто сказать что впервые мне не понравилось как именно была снята серия
Пес не должен вызывать жалости, по сути, учитывая все его поступки, но все равно жаль его, потому что нравилось его взаимодействие с Арьей
НАКОНЕЦ-ТО ВАЛАР МОРГУЛИС, ДА! лично меня теперь линия Арьи интересует, наверное, больше всего. Соскучилась по Якенц
Тирион шикарен в этом сезоне,расквитался с Тайвином и Шаей👍
Момент с драконами как всегда до боли в сердце (Т^Т )
- Валар Моргулис
- Валар Дохаэрис
Очень понравился голос капитана корабля, особенно интонация, с которой он отвечает.
Если вспомнить весь сезон, то он получается самым насыщенным на ключевые события, как мне кажется. Все-таки в рамках четырех сезонов данный для меня самый топовый.
Валар дохаэрис))
всем жаль драконов, а мне жаль отца сгоревшей девочки, как он плакал ((
линия Арьи все интересней и интересней
Смерть Шаи же наоборот радует. Она сначала мне нравилась, но после свадьбы стала такой стревой, которая не понимает, что не всегда все идет так, как ей хочется. Тиреон ее любил, а она его не то, что на суде предала, она его предала в постели.
К подстрелу Тайвина даже не знаю, как отнестись. С одной стороны он заслужил, но почему-то в уборной он мне показался таким жалким и одиноким. Не факт, конечно, что его слова о спасении сына оправдались, но почему-то в это хотелось верить.
Сандора было жалко: он не такой уж и плохой человек, хотя и заслужил смерти. Надеялся, что он сразится со своим братом и отомстит ему.
Битва Бриенны и Сандора была настолько напряжённой, что я даже не хотел её досматривать. Очень сильно переживал за обоих персонажей - теперь я понимаю, почему этот роман гениален!
Безумно жаль Тириона, всё дерьмо Ланнистеров сваливается на него. Тяжело видеть его страдания. Рад, что Варрис свалил нахрен с ним)) Ничего хорошего в Королевской Гавани не случится.
Жаль Гренна и Пипара. Теперь их дозор окончен :'( Жаль Жойена.
Ну и финальная композиция - эмоциональный пик.
https://www.youtube.com/watch?v=_JYKNqvsbKw&list=PLlj2w7DYWtvph2bDvxohS1EoNkTzoXjB0&index=22
И еще, очень иронично было то что Тирион задушил Шаю золотой цепью которую когда то подарил ей, Шая тогда еще была очень недовольна этим подарком.
Очень жалко Тириона. Надеюсь , он будет счастлив.
Жалко Арью , опять не успела .
Пса тоже жалко , вроде он встал на истинный путь .
Джейми все-таки молодец . Получается из всей четы Ланнистеров только Серсея злая
А ещё беспокоит, что Рикона совсем не показывают. Где он там вообще, как он там?.. И что с его лютоволком? За них тоже сердечко болит(
Рада что Тайвен умер, он не такой злодей, есть и хуже, но его отношение к детям отвратительно, особенно к Тириону. Как можно обвинить собственного ребенка в смерти матери и в его физической неполноценности! Так ему и надо, как и этой лживой потаскушке Шейле. Пусть Тирион и предал любовь как она полагала, но он пытался ей объяснить все и предлагал лучшее будущее какое для нее только возможно.
Очень рада также за Арию, ей теперь есть куда податься, и ее там ждут.
Как не странно жалко Пса. Он конечно тот ещё подонок, но он много раз спасал жизнь и Сансе и Арии, как- то не очень честно(
Прощание Джейме и Тириона бесподобно( Надеюсь они ещё увидятся.
Это не передать словами 👀
Джейми... как же я рад был видеть, его отношение к Тириону. Не то, что Серсея или же их папаша.
В общем, буду смотреть дальше.
Сердце разрывалось когда Дэйнерис пришлось приковать своих драконов🥺
Я знала что Джейми спасёт Тириона...было жаль его, когда он увидел Шайю в постели отца, он ведь её любил.
Не буду скучать по старому Ланистеру, по-моему такая смерть как раз для него, за всё то что он сотворил...
Рада что Арья не убила Пса, думаю что он сможет выжить и ещё появится в сериале. Жаль что Санаса и Арья не встретились...
А еще этот сезон понравился больше остальных. Хоть понятно о чем он был, а не просто все куда-то шли как в прошлых сезонах
Одна из лучших картин нашего поколения.
Прекрасное завершение сезона. Шайя, конечно, удивила в негативном ключе. Не ожидала, что она так основательно Тириона предаст.
А Варис приятно удивил. Вот уж от кого не ожидала помощи Тириону. Тирион удивил ещё больше. Непростая у него судьба, непростая. Смерть Тайвина, на мой взгляд, весьма унизительная вышла. Горжусь Тирионом!
На моменте прощания Джейме с Тирионом чуть не разревелась. Надеюсь, братья всё же ещё увидятся когда-нибудь.
Пса жаль. Несмотря на его очень тёмное прошлое, успела к нему привязаться. К Арье он довольно хорошо относился. И вообще, не понятно, зачем было сражаться Псу и Брианне, если цель у них одна. Жаль, что эти двое смогли пообщаться только на языке оружия :(
Серии десять из пяти!
Люблю братьев Ланистеров настолько насколько не люблю сестру
Страшно представить что она натворит предоставленная сама себе
очень рада, что Тирион наконец сумел отомстить, так им горжусь!
наконец линия с Браавосом и безликими продолжилась, очень жду появления Якена Кхгара!
обожаю концовки ИП, они всегда такие атмосферные и подбивают на дальнейший просмотр, как же хорошо, что все сезоны уже вышли и можно сразу их посмотреть)
Драконов жалко, но и девочку жалко(
Пёску тоже жалко но немножко)
Арья прям наёмницей становиться - радостно) Лучше так чем быть Сансой.
У Тириона походу впереди будут большие приключения, очень интересно что же он будет делать дальше.
Теперь что касаемо Тайвина - признаюсь, мне он нравился (хотя тут большую роль сыграл сам актер и его подача) Умный старикашка, и их линия с Арьей во 2 сезона одна из моих самых любимых. Помня, что будет дальше происходить в Королевской гавани, понимаешь, что без него все покатится в п*зду. А так дед хотя бы был управой на Серсею и на других. Однако он был ужасным отцом, и действительно показательно, что убивает его родной сын, которого он всю жизнь унижал и сам едва не отправил на плаху. Я не поверила ему, когда он сказал, что не позволил бы казнить Тириона, но вот словам, что даже восхищается его жаждой жить - поверила. Все таки он уважал силу. И смерть его действительно унизительна, учитывая его статус и все заслуги. Однако хоть порой ему следовало быть просто отцом для своих детей. Это его и погубило.
Конечно, бой Пса и Брианны был очень эпичный и по сути они дрались за одно и то же, однако я понимаю, почему так случилось. И понимаю, почему Арья не пошла с Брианной, как бы мне не хотелось обратного.
Любовная линия Джона/Игрит был обречена, хоть все рано было грустно. Однако Игрит немного бесила и мне даже понравилось, что в итоге Джон таки был больше предан своей клятве, потому что в любом другой книжке он бы кончено выбрал любовь к ней, но «Игра престолов» явно не об этом. Ну и самый финал сериала опять это доказал: Джон таки выбирал не сердцем и членом, а делал то, что считал правильным.
И выходит Шая все время играла, бедняга Тирион не удивительно что папаша получил стрелу в отхожем месте.
— Она так сказала?
— Нет. Она только и говорила о том, как тебя прикончит. Вот как я догадался.
Любимый рыжий))))))))))))))
браво тириону, все еще лучший, любимый персонаж. очень жалко его, я бы даже сказала больно за него, сильный герой. рада, что варис с ним поплыл. и порадовали братские объятия с джейме. я ждала этого.
хочется увидеть, что будет дальше на севере, ходоков жду с нетерпением!! если в итоге еще и бес вступит в ночной дозор, как изначально его хотел «помиловать» тайвин, то тогда это точно будет моя любимая сюжетная линия.
а вот линия дайнерис мне почему-то кажется вообще какой-то отстраненной, как будто я параллельно смотрю вообще другой сериал, но от этого не менее интересно!!
но единственное, что у меня точно никак не укладывается в голове, так это то, что бран будет летать?…
Тирион молодец, хорошо отомстил и красиво. Пока Варис остается единственным человеком, который не нарушает своего слова.
Пурпурная свадьба — смерть Джоффри стала одним из самых катарсисных моментов сериала — я буквально вскочил с дивана, когда этот маленький тиран наконец получил по заслугам!
Суд над Тирионом — это просто космос! Его монолог Я виновен в том, что я карлик и последующий вызов на суд поединком — лучшие сцены сезона. Как же я переживал за нашего любимого Ланнистера!
Битва у Стены — 20 минут чистого адреналина! Когда великан проламывал ворота, а Джон Сноу сражался с одичалыми — у меня просто сердце выскакивало из груди.
Арья и Пёс — их дуэт стал неожиданно трогательным. Особенно запомнилась сцена, где она отказывается его добивать — столько скрытой нежности в этой жестокости!
Дейенерис в Миэрине — её путь к власти становится всё сложнее. Сцена, где она приковывает драконов, показала, что даже Матери Драконов приходится идти на жертвы.
После просмотра остаётся ощущение, что это был самый насыщенный и продуманный сезон — интриги, битвы, неожиданные смерти и намёки на будущие тайны. Игра престолов на пике своей формы!
По поводу персонажей.
Арья резко упала в моих глазах после того, как бросила Клигана. Этот поступок можно интерпритировать по разному, конечно, но то, с каким равнодушием она смотрела на него, выдало какую то дурь а ее глазах, тот же самый Пёс взял ее под свою опеку, а мог бы продать кому нибудь, да вообще все что угодно сделать. То, что он в прошлой серии дал ей зашить свою рану, говорило о его доверии к ней, но она его не предала.
Тирион лучший персонаж сериала, его взгляд, полный боли, безысходности и унижения, стал идеальным завершением сезона.
Варис спустя все сезоны координально поменялся в моих глазах, да наверное в глазах всех. Под маской хитрица и интриганта он скрывал сочувствие к людям, оказавшимся в Королевской гавани. Он не мог вмешиваться в их судьбу, а просто выступал в роли наблюдателя (фанатам Грани привет). Слишком большой путь в жизни он прошел, чтобы подставлять свою голуву, но сейчас видимо понял, что не избежит наказания.
На очереди Болтон и Фреи.
Всю жизнь Тайвин бился за честь семьи, держал лицо и строил имидж, лишь бы не быть посмешищем, как отец, но умер жалкой смертью в туалете от руки сына, которого ненавидел. Я удовлетворена, хотя несомненно персонаж был харизматичный.
Тирион спас сестру от нежеланной свадьбы. Хороший брат.