- Главная
- Сериалы
- Великолепный век
- 4 сезон
- s04e30 - 133. Bölüm
s04e30 — 133. Bölüm
Смотреть на
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 23.04.2014 23:00 |
| Всего просмотров: | 18 59344.86% |
| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 23.04.2014 23:00 |
| Всего просмотров: | 18 59344.86% |
Обсуждение 30 серии 4 сезона Обсуждение серии
43Эх, Михримах-Михримах...Честно говоря, удивлена её ответом. Конечно, это безумие и очевидно было, что никакого побега не случится, но она ни одного вменяемого аргумента не назвала. Это моя судьба и всё? Сказала бы про дочку, про мать, отца, братьев, про Родину, в конце концов. А то я -- дочь султана, я -- мусульманка, я замужем...Ну и хрен? А Рустем всё-таки ни в чём ей отказать не может, пощадил и Педро, и даже служанку...
У Грации такие красивые платья)) Странно, что она так решила закрутить с Рустемом. Ужасно огорчена, что узнала этот спойлер 2 серии назад, это совершенно непредсказуемо.
Ну с чего это вдруг Хюррем и Гюльфем стали такими задушевными подружками? Гюдьфем ненавидела и проклинала её вместе со всеми, последний раз -- совсем недавно за смерть Мустафы, интриговала против неё вместе со всеми, а тут такое полное единение, будто они всегда друг к другу относились нейтрально и с уважением. Это же не так. Сценаристы подзабыли или что?
Наконец-то про Мехмета вспомнили!
Я думала, Махидевран простила ради души Мустафы. А она, судя по ответу, ничего на самом деле не простила, только сказала, чтоб Хюррем мучилась.
Интересно, стихи Мухибби в сериале настоящие или выдуманные?
Конец, конечно, трогательный...Сердце разрывается, очень тяжело(( Умеют слезу выбить, гады(
Михримах важно только то, что она сказала? Проблеяла чушь какую-то. Так сильно влюбилась, что ей никто не нужен? Ни дочь, ни родители, ни братья? Да готова ли она жить с безвестным эскулапом невесть где, когда всю жизнь не знала недостатка в деньгах, отказа ни в чём, ни в одном материальном благе? Да она дальше дворца выйдет и с ней обязательно что-то случится. Она хоть знает, как деньги выглядят и как зарабатываются? Но в общем и целом, одно название влюблённость. Толком ничего не случилось между ними, Рустем больше злился. Но вот жаль, что Педро не дотянули до визита к Хюррем.
Грация действительно грациозна и одевается с большим вкусом.
Я конечно понимаю, что любовь побеждает всё, но султан как-то не особенно и задумывался про участие Хюррем в событиях с Мустафой. Один раз спросил и расслабился. А теперь у них снова всё хорошо, не смотря на то, что скоро станет печально. Встречи Махидевран в этой серии это прям мощно. Но ладно, обвинять в смерти Мехмета, но причём она к смерти Джихангира? Но со смертями старших детей всё довольно зеркально. Как с Мехмедом никто ничего не смог доказать, так и в случае с Мустафой одни разговоры, но никаких прямых доказательств. Только взаимные обвинения двух женщин.
Когда Хюррем просила у всех прощения прям сердце 💔. А сцена с Махидевран просто добила.
На счёт встречи Сулеймана с Махидевран: она ему все правильно сказала. Хоть я ее не очень любила, но под конец сериала она сказала очень мудрые слова и Хюррем и Сулейману. Да и в целом ее жаль очень, осталась одна и без ничего.
Касаемо Михримах очень забавно конечно. Какой побег? Ну и сцену же выдумали😂.
Повторюсь: Рустем, Рустем 🤦😁
Правда сомневаюсь, что Махидевран когда-то покается за содеянное, о чем говорит ее диалог с Фидан.
Интересно, с Лалой как ситуация развернётся
Очень грустно видеть увядание Хюррем, аж даже страшно становится, какая жизнь
Баязед и Селим надоели, если честно. Уже бы решили хоть как-то это всё или сидели на жопах ровно, а то ни туда, ни сюда, только угрожают друг другу. Если бы так сильно хотели уже бы давно друг друга поубивали, возможностей масса была.
А вообще могли уже сесть за стол переговоров и решить все свои приколы и детские травмы, но что-то мне подсказывает, что Баязед упрямый лось, а Селиму всё равно Нурбану нашептала бы что-то, от чего у него снова кукуха поехала бы.
В разговоре с Махидевран, она почему-то предъявляет последней за Джихангира, допустим, Хюррем поняла, что соперница расправилась с Мехметом, но к смерти ее младшего она каким боком? За эту смерть предъявить нужно только неадекватному муженьку, который и отправил своими действиями Джиху на тот свет. Полагаю, что Хюррем действительно надеялась, что Махидевран ее прогонит, но в этот раз расчет Хю не оправдался. Кстати, извинений за смерть маленького внука Махидевран, которого Хюррем приказала заразить оспой, хасеки так и не принесла.
Далее идет странный монолог на могиле Ибрагима, который очень далек от раскаяния и прощения. Монолог для Ибрагима был в стиле "сам дурак, сам виноват, а я не причем", совсем не подходил для человека, который искренне раскаялся в своих плохих поступках. Также не услышала, чтобы Хюррем попросила у Ибрагима прощение за его убитого первенца. Потому какие-то странные извинения получились. Прощение без раскаяния.
Ребенок Хатидже умер от яда, которым пропитали дневник Ибрагима, это сделала Хюррем, так что, извините, она виновата.
Сына Михринисы и Мустафы я не упоминула, потому, что решение о его казни принимал Сулик, кстати, как и по Ибрагиму и Мустафе. Основная ответственность лежит в этих случаях на Суле, поступающую инфу надо было лучше проверять и головой думать (хотя Суле там не чем думать), а не верить всяким разговорам. Жертв Хю я считала с позиции ее приказов об убийстве (Изабела, Настя, ребенок Хатидже, ребенок Фатьмы, Гюльшах, Джевхер, предшественица Назенин, Назенин, Рана)-9 человек, вроде никого не забыла. Если в этот список посчитать еще Ибрагима и Мустафу с младшим ребенком, оставшуюся без мамы малышку Разие, беременную Румейсу - то список жертв Хю увеличивается. И эта женщина всерьез рассуждает о каком-то рае для себя, хотя за всех загубленных людей ей положен отдельный котел, по соседству с котлом Сули.
Что касается зараженного оспой сына Мустафы, Гюлизар раскрыли уже после гибели мальчика, она выполняла разное, никто больше не заболел, ребенка никуда не выносили, значит, заражали специально его, Гюлизар имела полный доступ в покои Фатьмы. Сразу после смерти малыша, Хю благодарит Рустема за помощь, так за какое содействие благодарность, кроме смерти ребенка ничего не случилось.
Все это есть в сериале. Мотив Хю - ненависть к Фатьме и Мустафе, она сама шипела как ненавидит Фатьму и что ее сыну Суля дал свое имя. А что Хю после очередной подлости глазами хлопает и говорит:"Не я это", так это ее стабильное поведение. Но если считать ее проделки, как соучастницы и подстрекательницы, то число ее жертв увеличатся, даже Джиха, можно сказать, погиб по ее вине.
Впрочем, я не возражаю, чтобы добавить в список жертв Хю и тех, в чьей кончине она поучаствовала "руками Сули".
Про сына Мустафы Хю сразу озвучила дочери, что лишний конкурент ее братьям, плюс ненависть к Фатьме, а ее фраза к Махидевран: "ты ничего не докажешь".
В полной версии все это есть.
Выше комментатор абсолютно прав: эти двое детей не жертвы интриганки Хюррем. Просто во дворце уже привыкли в подобным бедах обвинять её. В сериале есть свой «культурный код»: все интриги в гареме показаны и рассказаны подробно. Озвучено кто и что сделал. Про этих детей нет ни малейшей сюжетной линии - они умерли не от интриг.
Сына Фатьмы никуда не выносили из дворца и заразиться он не мог, зато с ним сидела Гюлизар. Во дворце заболевших не было, значит оспу ребенку принесли, малышам совсем немного надо. Ну и благодарность Хю Рустему, говорит сама за себя, Гюлизар завербовал именно Рустем, по мне все очевидно.
А в каких бедах Хюрем обвиняли несправедливо? Ну кроме убийства Айше и измены Ибрагима Хатидже.