Длительность:
Даты выхода: 23.04.2014 23:00
Всего просмотров: 18 59344.86%

Обсуждение 30 серии 4 сезона
Обсуждение серии

43
nens8_8y
nens8_8y
28 мая 2018, 00:27 #
Как Хюррем могла выгнать Сюмбюля-агу, тем более, перед смертью, а((( Он ведь всё для неё делал...
Эх, Михримах-Михримах...Честно говоря, удивлена её ответом. Конечно, это безумие и очевидно было, что никакого побега не случится, но она ни одного вменяемого аргумента не назвала. Это моя судьба и всё? Сказала бы про дочку, про мать, отца, братьев, про Родину, в конце концов. А то я -- дочь султана, я -- мусульманка, я замужем...Ну и хрен? А Рустем всё-таки ни в чём ей отказать не может, пощадил и Педро, и даже служанку...
У Грации такие красивые платья)) Странно, что она так решила закрутить с Рустемом. Ужасно огорчена, что узнала этот спойлер 2 серии назад, это совершенно непредсказуемо.
Ну с чего это вдруг Хюррем и Гюльфем стали такими задушевными подружками? Гюдьфем ненавидела и проклинала её вместе со всеми, последний раз -- совсем недавно за смерть Мустафы, интриговала против неё вместе со всеми, а тут такое полное единение, будто они всегда друг к другу относились нейтрально и с уважением. Это же не так. Сценаристы подзабыли или что?
Наконец-то про Мехмета вспомнили!
Я думала, Махидевран простила ради души Мустафы. А она, судя по ответу, ничего на самом деле не простила, только сказала, чтоб Хюррем мучилась.
Интересно, стихи Мухибби в сериале настоящие или выдуманные?
Конец, конечно, трогательный...Сердце разрывается, очень тяжело(( Умеют слезу выбить, гады(
Шоич
Шоич
22 окт. 2018, 18:42 #
@nens8_8y: мне кажется, что тут и не показано, что Гюльфем вдруг резко прониклась чувствами к Хюррем. Скорее, посыл ее ответа был такой: господь тебе судья, ну раз ты помираешь, я тебя клевать не буду. Очень в духе Гюльфем, кстати. Единственный человек, который хоть и участвовал во всяких там интригах, то все же опосредованно, от нее самой никогда никому особого зла не было. Мне всегда так хотелось, чтобы у Хюррем такая подруга была, но увы (
nens8_8y
nens8_8y
23 окт. 2018, 14:01 #
@Шоич: каждому нужна такая подруга как Гюльфем. А её, к сожалению, так никто и не оценил. Причём по отношению к некоторым "не оценил" -- это сиииииильно мягкое слово. Один из самых трагичных персонажей, на мой взгляд.
Шоич
Шоич
24 окт. 2018, 14:21 #
@nens8_8y: согласна. Всегда было противно смотреть, как Хатидже к ней относилась. И еще отвратительнее - как Махидевран, которая почти на одной ступени с ней была всегда.
nens8_8y
nens8_8y
24 окт. 2018, 18:28 #
@Шоич: особенно когда каждая собака считала своим долгом на неё гавкнуть: да кудааааа тебе понять мои страдашки, я такая бедная-несчастная, несчастнее меня не было еще на белом свете, а у тебя-то что, у тебя даже любви-то нет, всё прекрасно, страдать не из-за кого, тебе не понять!
Шоич
Шоич
24 окт. 2018, 19:22 #
@nens8_8y: это было вообще за гранью. Учитывая, что Гюльфем ребенка потеряла, и ее в гареме-то оставили из милости другим наложницам практически прислуживать, то я бы еще поспорила, кто там больше страдал. Уж Махидевран с Хатидже точно страдали только из-за своей глупости и дурости, особенно первая.
Байхор
Байхор
27 дек. 2019, 15:14 #
@nens8_8y: а если ее биографию почитать, то еще печальнее станет ((( я надеюсь еще этим не добьют нас под конец сериала
adini_at
adini_at
PRO
07 мая 2021, 13:34 #
@nens8_8y: у меня вообще душа разрывается за Гюльфем. Мне она так нравится, а её то и дело делают перебежчицей из лагеря в лагерь, в итоге не пришей кобыле хвост, а не персонаж. Задушевные разговоры с султаном остались где-то во втором сезоне и нормальное отношение к Хюррем тоже где-то там же.
KayEileenJay
KayEileenJay
07 сент. 2020, 20:03 #
Показать комментарий
elmira_amy
elmira_amy
29 нояб. 2020, 18:18 #
@KayEileenJay: он же ей любовное письмо написал до того как Сюмбюль сказал ему о болезни
adini_at
adini_at
PRO
07 мая 2021, 15:12 #
У Хюррем столько людей, которые искренне желают ей добра, что она ими раскидывается? А в качестве врача вызвали бы доктора Педро. Он же молодой, светлый ум.
Михримах важно только то, что она сказала? Проблеяла чушь какую-то. Так сильно влюбилась, что ей никто не нужен? Ни дочь, ни родители, ни братья? Да готова ли она жить с безвестным эскулапом невесть где, когда всю жизнь не знала недостатка в деньгах, отказа ни в чём, ни в одном материальном благе? Да она дальше дворца выйдет и с ней обязательно что-то случится. Она хоть знает, как деньги выглядят и как зарабатываются? Но в общем и целом, одно название влюблённость. Толком ничего не случилось между ними, Рустем больше злился. Но вот жаль, что Педро не дотянули до визита к Хюррем.
Грация действительно грациозна и одевается с большим вкусом.
Я конечно понимаю, что любовь побеждает всё, но султан как-то не особенно и задумывался про участие Хюррем в событиях с Мустафой. Один раз спросил и расслабился. А теперь у них снова всё хорошо, не смотря на то, что скоро станет печально. Встречи Махидевран в этой серии это прям мощно. Но ладно, обвинять в смерти Мехмета, но причём она к смерти Джихангира? Но со смертями старших детей всё довольно зеркально. Как с Мехмедом никто ничего не смог доказать, так и в случае с Мустафой одни разговоры, но никаких прямых доказательств. Только взаимные обвинения двух женщин.
shurshunchik95
shurshunchik95
24 окт. 2021, 14:02 #
Ну лала и конченый конечно... Я не ожидала что он предаст баязеда, тем более без причины вообще.
quiteshow
quiteshow
13 дек. 2021, 16:43 #
Сцена, где Махидевран и Хюррем прощают друг друга просто 😢💔
sofatata
sofatata
26 янв. 2022, 00:27 #
От Рустема я вообще в шоке. Несмотря на то, что он сказал про их брак с Михримах, я такого не ожидала😲

Когда Хюррем просила у всех прощения прям сердце 💔. А сцена с Махидевран просто добила.
На счёт встречи Сулеймана с Махидевран: она ему все правильно сказала. Хоть я ее не очень любила, но под конец сериала она сказала очень мудрые слова и Хюррем и Сулейману. Да и в целом ее жаль очень, осталась одна и без ничего.

Касаемо Михримах очень забавно конечно. Какой побег? Ну и сцену же выдумали😂.

Повторюсь: Рустем, Рустем 🤦😁
milkaaklim
milkaaklim
10 июня 2022, 20:28 #
Сцена Махидевран и сулеймана хороша, как и сцена с Хюррем.
Правда сомневаюсь, что Махидевран когда-то покается за содеянное, о чем говорит ее диалог с Фидан.
Интересно, с Лалой как ситуация развернётся
borshik_
borshik_
PRO
12 июня 2022, 00:36 #
Ожидала похождения Михримах, очень хотелось увидеть ее любовь, а получила похождения Рустема 😄 ну, тоже наверное неплохо

Очень грустно видеть увядание Хюррем, аж даже страшно становится, какая жизнь
extraterrestrial
extraterrestrial
26 июня 2022, 00:16 #
Очень грустно за Сюмбюля. С одной стороны можно понять Хюррем, не все могут здраво рассуждать в такой обстановке и это нормально, но всё таки со временем должна была понять, что это слишком и вернула бы его. Не каждый может такой груз выносить сам, какой носил Сюмбюль, особенно учитывая то, что Хюррем не последняя персона.

Баязед и Селим надоели, если честно. Уже бы решили хоть как-то это всё или сидели на жопах ровно, а то ни туда, ни сюда, только угрожают друг другу. Если бы так сильно хотели уже бы давно друг друга поубивали, возможностей масса была.
А вообще могли уже сесть за стол переговоров и решить все свои приколы и детские травмы, но что-то мне подсказывает, что Баязед упрямый лось, а Селиму всё равно Нурбану нашептала бы что-то, от чего у него снова кукуха поехала бы.
nika_hiddleston
nika_hiddleston
07 июля 2022, 21:39 #
"Отвези меня домой, Сулейман. Я готова" - мощно, до мурашек..
tommo_austin
tommo_austin
10 авг. 2022, 12:38 #
Надоело уже наблюдать за стычками этих двух щенков, извините, но никак по-другому не могу их назвать. Только и делают, что тявкают друг на друга и всем остальным вредят же, думаю на состояние Хюррем их конфликт так же сильно повлиял. Даже отношение их брата по одному отцу, которому столько раз пытались промыть мозги и настроить против них, было гораздо теплее к ним, чем у них друг к другу
KACHORRA
KACHORRA
22 авг. 2022, 18:55 #
Что за болезнь такая у Хюррем🤔 какие-то нарывы, то проходят, то появляются, то болит, то не болит…
id306753461
id306753461
03 окт. 2022, 23:32 #
@KACHORRA: скорее всего рак...
id306753461
id306753461
03 окт. 2022, 23:26 #
Мне кажется, или этот сезон настолько депрессивный, что ни разу не показали Шекер-агу.... Всегда так нравилась эта лёгкая и смешная линия на кухне! Эх... были времена....
artemida_16
artemida_16
24 нояб. 2025, 19:24 #
@id306753461: тоже только что вспомнила о нём 😭 и препирательствах Сюмбюля и Гюля 💔
llnachtigall
llnachtigall
05 янв. 2024, 02:21 #
Махидевран конечно чисто мученица, заразившая Мехмеда (и где-то половину его дворца) оспой. Невероятно коряво о нем забыли на фоне смерти Мустафы.
strrochka
strrochka
19 июля 2024, 12:21 #
Весь сезон это слит, что Хюррем виновата и такая грешница . А то, что Махидевран убила Мехмета она почему то забывает😓
Inka
Inka
14 окт. 2024, 13:38 #
Очень тяжело смотреть последний сезон. Постоянно читаю историю параллельно, грустно, что почти все так и было. Досматриваю уже , потому что никак по-другому))
Olglem
Olglem
03 янв. 2025, 13:59 #
Не верю в искренность раскаяния Хюррем. Она очень ловкий социопат, такие никогда не испытывают сожалений за содеянное и всегда ищут оправдание любым своим поступкам. Однако, даже махровые социопаты на пороге смерти боятся, так как есть вероятность, что за грехи все же спросят. Именно ради, как говорят, плюсика в карму Хюррем решила "покаятся" и ее диалог и монолог с "врагами" полностью это подтверждает.
В разговоре с Махидевран, она почему-то предъявляет последней за Джихангира, допустим, Хюррем поняла, что соперница расправилась с Мехметом, но к смерти ее младшего она каким боком? За эту смерть предъявить нужно только неадекватному муженьку, который и отправил своими действиями Джиху на тот свет. Полагаю, что Хюррем действительно надеялась, что Махидевран ее прогонит, но в этот раз расчет Хю не оправдался. Кстати, извинений за смерть маленького внука Махидевран, которого Хюррем приказала заразить оспой, хасеки так и не принесла.
Далее идет странный монолог на могиле Ибрагима, который очень далек от раскаяния и прощения. Монолог для Ибрагима был в стиле "сам дурак, сам виноват, а я не причем", совсем не подходил для человека, который искренне раскаялся в своих плохих поступках. Также не услышала, чтобы Хюррем попросила у Ибрагима прощение за его убитого первенца. Потому какие-то странные извинения получились. Прощение без раскаяния.
bylizamax0507
bylizamax0507
19 авг. 2025, 01:13 #
@Olglem: Хюррем не заражала оспой маленького сына Мустафы, и первенца Ибрагима она тоже не убивала. Интересно что маленького Мехмеда, сына Михринисы и Мустафы вы тут не вспомнили, вот его действительно с подачи Хюррем убили, но не тех двоих .
Olglem
Olglem
19 авг. 2025, 09:03 #
@bylizamax0507: Хюррем благодарила Рустема после известий о смерти маленького Сулеймана. За что же была благодарность? Ребенка заразили специально по ее приказу.
Ребенок Хатидже умер от яда, которым пропитали дневник Ибрагима, это сделала Хюррем, так что, извините, она виновата.
Сына Михринисы и Мустафы я не упоминула, потому, что решение о его казни принимал Сулик, кстати, как и по Ибрагиму и Мустафе. Основная ответственность лежит в этих случаях на Суле, поступающую инфу надо было лучше проверять и головой думать (хотя Суле там не чем думать), а не верить всяким разговорам. Жертв Хю я считала с позиции ее приказов об убийстве (Изабела, Настя, ребенок Хатидже, ребенок Фатьмы, Гюльшах, Джевхер, предшественица Назенин, Назенин, Рана)-9 человек, вроде никого не забыла. Если в этот список посчитать еще Ибрагима и Мустафу с младшим ребенком, оставшуюся без мамы малышку Разие, беременную Румейсу - то список жертв Хю увеличивается. И эта женщина всерьез рассуждает о каком-то рае для себя, хотя за всех загубленных людей ей положен отдельный котел, по соседству с котлом Сули.
bylizamax0507
bylizamax0507
19 авг. 2025, 10:26 #
@Olglem: ну если вы считаете только прямые приказы, то их не было в обоих этих случаях. За что она благодарила Рустема пересматривать лень, но это не ее рук дело, очевидно же) В сериале нам показали все их действия, интриги и как вы заметили приказы. Показали как Хюррем писала Сулейману что сына Мустафы следует казнить, показали как Махидевран заразила Мехмеда оспой, у всех все показали. Когда ребенок умер от оспы, Хюррем была удивлена что и это на нее повесили, планов убивать его у нее не было, да и мотива честно говоря тоже. С сыном Ибрагима еще более очевидно: Хюррем прям кричала что она не причем. Ребенок болел из за этой тетради, но умер он уже после того, как Ибрагим ее уничтожил. Да и Хюррем переживала, видя что Ибрагим трогает ребенка и тетрадь одновременно, это ее конечно не оправдывает, особенно если учесть, что она не остановилась зная что это вредит ребенку. Видела вы и раньше писали в комментариях о том что Хюррем двух детей убила, но не думала что вы имеете ввиду этих) Тут скорее Мехмед сын Мустафы, и не рожденный ребенок Румейсы)
Olglem
Olglem
19 авг. 2025, 11:12 #
@bylizamax0507: я считаю жертв Хю, по которым она выносила приговор через своих исполнителей, остальных она убрала руками Сули. Ребенок Ибрагима болел из-за тетради, Вы это признаете, верно? Тетрадь была пропитана ядом, который постепенно накапливается в организме, Якуб давал Хю полный расклад по этой отраве. Ибрагим трогал ребенка отравленными руками, яд попал на малыша, маленькому ребенку этого хватило. Если Ибо так ломало после яда, то груднику достаточно маленькой дозы, у ребенка были те же симптомы, что и у Ибо. Ибрагим сразу понял отчего его сын скончался, он это озвучил Нигяр, потому и Хатидже не винил никогда. И Хю знала, что Ибо может и жены и ребенка касаться отравленными руками, так что ее удивление обвинению Ибо неуместно. Вина ее очевидна.
Что касается зараженного оспой сына Мустафы, Гюлизар раскрыли уже после гибели мальчика, она выполняла разное, никто больше не заболел, ребенка никуда не выносили, значит, заражали специально его, Гюлизар имела полный доступ в покои Фатьмы. Сразу после смерти малыша, Хю благодарит Рустема за помощь, так за какое содействие благодарность, кроме смерти ребенка ничего не случилось.
Все это есть в сериале. Мотив Хю - ненависть к Фатьме и Мустафе, она сама шипела как ненавидит Фатьму и что ее сыну Суля дал свое имя. А что Хю после очередной подлости глазами хлопает и говорит:"Не я это", так это ее стабильное поведение. Но если считать ее проделки, как соучастницы и подстрекательницы, то число ее жертв увеличатся, даже Джиха, можно сказать, погиб по ее вине.
bylizamax0507
bylizamax0507
19 авг. 2025, 12:06 #
@Olglem: я не защищать Хюррем к вам в комментарии пришла, конечно признаю что ребенок болел из за этой тетради) Я хотела сказать что вы немного додумали сами, там Ибрагима от яда крутило, тут Гюлизар потом раскрыли, там Рустема благодарили) по факту Хатидже случайно придавила ребенка, смерть наступила из за этого, по факту сын Мустафы заболел оспой. Это конечно упущение создателей, что ребенок единственный во дворце заболел оспой, но это не значит что обязательно его убила Хюррем. Опять же, по факту, все действия героев нам освещались открыто, и создатели нам ничего не оставляли додумать самим, кроме концовки Изабеллы. Хюррем всегда глазками хлопала «я не причем» однако нам, зрителям, всегда показывали что при чем и мы это знали, здесь же этого не было. Так что по мне, Хюррем здесь действительно не при чем, но вас видно не переубедить, да и пусть, если вам так нравится думать, ваше право)
Olglem
Olglem
19 авг. 2025, 12:26 #
@bylizamax0507: почему же я додумала? Я лишь комментирую то, что показали в сериале. Ибрагима действительно скрутило от яда, к нему же Суля направил лекаря, который подтвердил отравление. Ибо попросил это скрыть от всех. Но Ибо получил лекарство от яда, а его сын нет, у ребенка были все симптомы. Как говорил Якуб яд вызывает проблемы с легкими. В сериале есть диалог Ибо и Нигяр, про причину смерти его сына и кто за этим стоит. Тетрадь отравила Хю. Так что ж я придумала? На моментах касаний отравленной рукой ребенка делались акценты и оператором и звукорежиссером. Что там можно не так понять то?

Впрочем, я не возражаю, чтобы добавить в список жертв Хю и тех, в чьей кончине она поучаствовала "руками Сули".
bylizamax0507
bylizamax0507
19 авг. 2025, 12:46 #
@Olglem: так и я говорю о том, что показали в сериале) Если оспу можно еще за уши притянуть, то с ребенком Ибрагима…нам показали что ребенок болел из за тетради? Показали. Он поправился после, нам показали? Показали. Нам показали как его случайно придушила Хатидже? Показали. Все, на чем делали акценты, свое завершение получило) Повторюсь, все интриги Хюррем нам освещены, не было у нее мыслей ребенка оспой заржать) Но заинтересовали, за что же там Хюррем Рустема благодарила, если вспомню, вечером пересмотрю что б освежить память)
Olglem
Olglem
19 авг. 2025, 13:21 #
@bylizamax0507: очень спорно. Поправиться от этого яда нельзя, действует он медленно и постепенно-так сказал Якуб, а потом человек умирает без видимых причин. Противоядие ребенок не получил, временное улучшение, как раз перед смертью. А что Хатидже была рядом в момент гибели сына-просто случайность. Ребенок умирает от яда, мать думает, что задавила его во сне. Но Ибо четко говорит, что причина-яд.
Про сына Мустафы Хю сразу озвучила дочери, что лишний конкурент ее братьям, плюс ненависть к Фатьме, а ее фраза к Махидевран: "ты ничего не докажешь".
В полной версии все это есть.
kudyrko
kudyrko
05 мая 11:44 #
@Olglem: Ибрагим сказал, что ребенок умер от яда исключительно по одной причине — он не допускал иного, и во всех своих «тяжелых» бедах видел вину Хюррем. Легче признать, что в смерти ребенка виноват враг, чем то, что его задушила супруга-сестра Сулеймана)

Выше комментатор абсолютно прав: эти двое детей не жертвы интриганки Хюррем. Просто во дворце уже привыкли в подобным бедах обвинять её. В сериале есть свой «культурный код»: все интриги в гареме показаны и рассказаны подробно. Озвучено кто и что сделал. Про этих детей нет ни малейшей сюжетной линии - они умерли не от интриг.
Olglem
Olglem
05 мая 15:50 #
@kudyrko: т.е. Ибрагим от яда чуть не загнулся, пока не получил противоядие, а его маленький сын, которого трогали после отравленного дневника, чудесным образом не отравился. Зрителям несколько раз акцентируют внимание на касаниях малыша Ибрагимом с ядовитым дневником в руках. Якуб оговорил симптомы, как раз удушье. Противоядие ребенок не получил. И не думаю, что Ибрагим стал бы лично предъявлять Хюрем, если были сомнения в причине смерти его ребенка. Хатидже он не рассказал про яд, только после смерти сына понял от чего тот скончался. Так что именно от интриг ребенок и погиб.
Сына Фатьмы никуда не выносили из дворца и заразиться он не мог, зато с ним сидела Гюлизар. Во дворце заболевших не было, значит оспу ребенку принесли, малышам совсем немного надо. Ну и благодарность Хю Рустему, говорит сама за себя, Гюлизар завербовал именно Рустем, по мне все очевидно.
А в каких бедах Хюрем обвиняли несправедливо? Ну кроме убийства Айше и измены Ибрагима Хатидже.
salvus_angel
salvus_angel
21 нояб. 2025, 17:43 #
Финт с посылкой-платьем разве не повтор в этом сериале? Дежавю не покидает меня
Adrinalina
Adrinalina
28 янв. 13:06 #
@salvus_angel: повтор, Сулейман какому-то шаху отправлял такой же намек, вроде платье было и прялка
salvus_angel
salvus_angel
24 нояб. 2025, 08:08 #
Мне очень странно поведение Михримах! То она на ровном месте такая властная - развожусь, я госпожа, ты, Рустам, грязь под моими ногами. То теперь кроткая овечка, позволяет и замахиваться на себя и орать и угрожать. Что за биполярка
Adrinalina
Adrinalina
28 янв. 13:06 #
@salvus_angel: вот именно, аж бесит!) Какого хера, ты же Династия!)
artemida_16
artemida_16
24 нояб. 2025, 19:22 #
все мы помним, как заканчивают возгордившиеся визири? а суслик заебал греметь своими чётками, невозможно слушать, ещё и как будто специально перед микрофоном 🤬
kudyrko
kudyrko
05 мая 11:47 #
Как же раздражает сюжетная линия с Михримах. То она чересчур дерзкая и орет Рустему о разводе, то как щенок смотрит на него исподлобья, когда он ее грубо хватает в приступах ревности. Нет чтобы глядя в глаза ему начать приговаривать «развожусь, развожусь»
Написать комментарий: