Длительность:
Даты выхода: 04.06.2014 23:00
Всего просмотров: 18 43044.46%

Обсуждение 35 серии 4 сезона
Обсуждение серии

34
Svetikzel
Svetikzel
29 дек. 2017, 03:24 #
Рыжий таракан, чтоб его! Вечный завистник селим!
nens8_8y
nens8_8y
02 июня 2018, 16:06 #
Неужели этой мерзкой Грацие так ничего и не будет за все её делишки??
Мда, отец, конечно, из Сулеймана вышел так себе, но так умиляют все эти внезапно взявшиеся из ниоткуда претензии его сыновей к нему. Он меня никогда не любил, он меня никогда не поддерживал..Зачем всё так перевирать пост-фактум.
Нурбану с её безудержным стремлением к власти раздражает, но и постная Дефне тоже. Вообще последние серии смотреть совершенно неинтересно, всё одно и тоже и ровно никакой интриги. Интересных героев вообще не осталось.
Эээээх, Лакман-ага...Вот кого жалко безумно((
И, конечно, нельзя обойтись без спекуляции на теме смерти и чего-то потустороннего...Обязательно нужно смерть сопроводить какой-то сомнительной историйкой и компьютерной графикой по мотивам рая, невинности и безгрешности...
nens8_8y
nens8_8y
02 июня 2018, 21:47 #
Насколько я помню, когда появилась Нурбану, у Баязеда уже была пара детишек, почему же теперь Орхан -- мальчик лет 11-13, а Мурад -- взрослый парень лет 16 со своим санджаком?
Байхор
Байхор
02 янв. 2020, 23:44 #
@nens8_8y: это у них с подбором мальчиков-актеров опять что-то не то
Орхану на момент казни 19 лет
Мураду да, в 1562м как раз 16 лет
Шоич
Шоич
26 окт. 2018, 18:18 #
Да с чего Баязед всегда говорил, что отец его не любил и никогда не выделял, и что он был в тени братьев, и прочую белиберду? Ему и султан, и мать, и сестра не один раз говорили, что нужно включить голову, а не действовать на эмоциях, что будь он чуть благоразумнее, то добился бы всего, чего хотел. Сам дров наломал, но виноваты все вокруг, кроме него.
Баязед никогда мне не нравился, и все же жалко было смотреть, как он умирает. Смерть никто не заслуживает, тем более, такую.
Байхор
Байхор
02 янв. 2020, 23:45 #
У меня был только один вопрос после этой серии: как вот это все преподнесут Сулейману? Ведь по сути это же Селим убил брата, и за спиной повелителя договаривался с Тахмаспом (бред конечно редкостный они навертели тут).
skarra
skarra
17 дек. 2020, 13:42 #
Да, по идее Сулейман должен был Селима наказать за тайный договор с Тахмаспом. Раньше бы такие интриги вокруг этого были бы. Но видимо потому что Селим остался последним его сыном и у Сулеймана совсем с разумом и телом всё плохо стало, что все либо решили ему не говорить, либо сказали и закрыл на это глаза 👀
Байхор
Байхор
02 янв. 2020, 23:46 #
Ах да! Лакман ((( аж прям ахнула как его убили.
НИКОЛЬСТАРС
НИКОЛЬСТАРС
28 февр. 2020, 14:20 #
Так навертели серию я еле поняла 🙈. То прошлое, то будущее
Гюльфем удивила, но в принципе предсказуемо, когда одно беда за другой, у неё не семьи не близких не осталось.
Очень тяжёлая вторая половина сезона, просто беспросветный мрак. Мне кажется у меня депрессия начинается. Столько я наплакалась 😭
Селим конечно, мерзкий. Спасибо Мехримах, что дала ему по щам 🤣
chertova_koshka
chertova_koshka
04 мая 2020, 23:11 #
Удивительно, на сколько поменялся характер у Селима в этой серии. Обычно он такой трус, ни одного шага без одобрения. А тут прям и деньги сам нашел, и Баязеда выкупил и еще и убил всех.
Очень жаль Лакмана =( Очень приятный был персонаж...
Михримах, когда была маленькой, была такой искусной манипуляторшей. А как выросла, так все свое знание растеряла.
Linke_S
Linke_S
31 мая 2020, 17:09 #
Баязед ♥️ много дел наворотил... Но только его я видела преемником султана. Только он достоин трона в моих глазах. Он был прав, Сулейман никогда не любил его...
skarra
skarra
17 дек. 2020, 13:44 #
Он не смог остаться в живых... как грустно!!
KayEileenJay
KayEileenJay
20 сент. 2020, 00:38 #
Какая же конченая семья 😓😭 то отец убивает сына, то племянник дядю...
KayEileenJay
KayEileenJay
20 сент. 2020, 04:04 #
Ой, на пару серий ошиблась. Я про ту, где была битва.
vallerriia
vallerriia
28 янв. 2021, 03:34 #
Лала ещё и рот открывает
(Когда Баязеда убивали)
adini_at
adini_at
PRO
09 мая 2021, 19:59 #
Ой, не могу. Нурбану Селима совсем за тупого держит? Так всё рассказывает, будто это она, а не он всю жизнь здесь рос. Как ребёнку малому, который без её поддерживающих комментов шагу ступить не может. Отвратительно.

Баязет конечно не самый уравновешенный тип, но страшно смотреть, как катится в пропасть. Если бы он и был не самым лучшим султаном, то уж не хуже Селима точно. Но ему конечно отец дал толковый совет, правда не помог сыну работать над собой, чем надо было ещё в детстве заниматься.

Во всём этом кошмаре улыбнулась только тому, что Баязета и сыновей выпустили как холопов каких, не приодели даже. В таком виде перед Селимом появиться то ещё удовольствие. А лала ещё и рот свой открывает, хороший советник. Всем и никому.

Про Селима можно ничего не комментировать, чтобы не растрачивать впустую скромный словарный запас ругательств? Только на что-то подлое и грязное у него хватает смелости. Но я бы конечно ни слову не поверила, что стоит поумолять и всё будет ладно и хорошо. Мерзкий, мерзкий Селим, которому только Баязетова унижения перед ним не хватает. Для пущей гадости этой сцены надо было ещё Нурбану за собой притащить и Мурада, что уж там.

Нет, я таки не понимаю, неужели приговор будет выносить и следить за исполнением Селим? У Сулеймана вообще не осталось смелости? А, ещё хуже всё будет. В лесочке всех приговорят, прелестно. Всё меньше и меньше благородства. Но Баязет может хоть свои косяки знал, пусть и не каялся, но зато может и не вырывался поэтому, не усложнял никому жизнь. Ну и может ему нужно было держаться, потому что вокруг сыновья, которым нужна поддержка.

Немного пафосный финал как всегда со смертями, но здесь я даже рада этому. Потому что после такого кошмара нужно немного фентезни.
tasha_ars
tasha_ars
24 июля 2021, 21:40 #
Возможно Баязет был бы не самым лучшим султаном, но по сравнению с бесхребетным Селимом, его человеческие качества явно в сто раз выше. Великая империя, а из страха воин за престол преследуют и убивают детей, будто от пашей и прочих намного меньше угроз
adini_at
adini_at
PRO
24 июля 2021, 21:58 #
@tasha_ars:на деле меньше. Потому что весь совет дивана это бывшие рабы, у них нет кланового влияния как в Европе или у нас. Там действительно могли представлять угрозу только янычары, которые бунтовали и могли свергнуть, являясь опорной силой империи.
tasha_ars
tasha_ars
25 июля 2021, 08:43 #
@adini_at: это понятно, но как тут всех травят через серию, вне зависимости от титула, нет никакой 100% гарантии, что доживешь до счастливой султанской пенсии. А вообще я скорей просто в шоке от традиции, можно было придумать более гуманные методы, отреклись от права на престол и живите в свое удовольствие,
adini_at
adini_at
PRO
25 июля 2021, 09:31 #
@tasha_ars: появилась "гуманная версия" в правление Селима как раз. Но там от гуманности одно название, порождающее ещё больший разброд. Я не говорю, что убийство это круто, правильный выбор, но надо учитывать, про какое время мы говорим. В первую очередь безопасность, а уж потом человечность. Именно поэтому я не понимаю, чему они там все радуются, когда шехзаде рождается. Да я бы рыдала от страха на их месте. А Хюррем только бегала и кричала: "родится шехзаде!". И только потом наверное поняла, как выгодно, если сыновей меньше, чем дочерей.
nens8_8y
nens8_8y
31 июля 2021, 00:35 #
@adini_at: не в правление Селима. После внука Селима только. Про всё это можно посмотреть в Кёсем (спойлер: лучше не стало :DD)
adini_at
adini_at
PRO
31 июля 2021, 12:15 #
@nens8_8y: а как обошлись с другими детьми Селима, тоже казнили? Наверняка были другие сыновья. Не припомню.
Спасибо за правку!
То, что лучше не стало, увы, да. Хочу посмотреть ВВК ради ваших комментариев.))
nens8_8y
nens8_8y
18 авг. 2021, 22:50 #
@adini_at: хахахаа, спасибо)))) ВВК мне даже больше понравился, но к концу наворотили.

Точно неизвестно, но говорят, что казнили от 5 до 9 сыновей.

Всё это кажется очень жестоким и несправедливым, но, наверное, если прицельно поискать в эту сторону и почитать про каких-нибудь английских-французских и т.д. королей, то та же петрушка окажется: не казнили, конечно, но травили, потихоньку убивали, мятежи всякие, войны и т.д....Да чего же те Йорки и Тюдоры стоят, те прямо и казнили. Только детей всё-таки было поменьше, одна королева ведь столько не родит.
extraterrestrial
extraterrestrial
27 июня 2022, 05:32 #
Ну честно это просто пиздец, других слов нет. Я полчаса думал как лучше написать, ничего не придумал.
Сулейман заслуживает всех вообще своих страданий, потому что он страдает не из-за потери детей, а потому что каждый ребёнок убитый/умерший по его вине был абсолютно невинен. Да, они совершали может какие-то ошибки, но Сулейману легче назвать предателем, мятежником и кем-то ещё и просто убить. Надеюсь когда он будет умирать к нему там придёт какая-нибудь херня, а не ангелы, как было с Джихангиром и Хюррем(?).
Я вообще в шоке как можно было такое допустить. Селим конечно тоже говно, но его поступок это просто последствие великого воспитание великого Сулеймана, который всю жизнь сталкивал их лбами. Не умеешь воспитывать - не берись. 😒
Olglem
Olglem
17 июля 2024, 13:39 #
@extraterrestrial: Сулейман настоящий психопат, нормальный человек никогда не лишит жизни детей и внуков. Скорее всего у Сулика прогрессирующая шизофрения, тригером стала казнь Ибрагима, а с катушек он слетел окончательно после казни Мустафы. Сулик стал бояться всех своих детей, видеть в них соперников, поэтому ему проще уничтожить человека физически. Он испытывает удовольствие, когда наблюдает за чужими конфликтами, потому и сыновей всегда стравливал, поддерживал Селима и принижал Баязета.
dana4kaa
dana4kaa
24 дек. 2022, 14:43 #
кошмар, султан что не мог отменить этот закон Фатиха? время шло, нужно было менять законы, а не повторять ошибки своих дедов.
была бы Хюррем, то всё бы сделала, чтобы не допустить казни Баязеда.
а у Сулеймана точно крыша уже поехала
Olglem
Olglem
17 июля 2024, 13:47 #
@dana4kaa: у султана было достаточно времени отменить закон Фатиха, но он этого не сделал. Значит, он просто не хотел отмены этой традиции, она, видимо, Сулеймана устраивала. Баязета вряд ли что-то смогло спасти, Сулик видел в нем соперника, ему проще было уничтожить "непослушного" сына и внуков с ним заодно.
Olglem
Olglem
16 июня 2024, 11:18 #
Сулейман мне напоминает маньяков из сериала Мыслить как преступник. Прямо лютая смесь нескольких серийных убийц. Отдает приказы крошить внуков с таким выражением лица, что кажется явным клиентом психдиспансера.
OlgaFom
OlgaFom
PRO
11 апр. 2025, 15:12 #
Баязед, конечно, топ отец)))

Ему Селим говорит «проси пощады» тогда у твоих детей будет шанс спастись. Но Баязед гордый такой. Да унизительно и прочее. Но ради детей то можно. А потом такой: пощадии моих детей
bylizamax0507
bylizamax0507
21 авг. 2025, 05:45 #
@OlgaFom: уверена, попроси он прощение, сыновей бы этим не спас, и он это понимал) ради детей Баязету нужно было раньше думать головой а не психовать, орать, устраивать бунты и не выполнять приказы.
OlgaFom
OlgaFom
PRO
11 апр. 2025, 15:14 #
И типо норм для сторонников Баязеда, что он хотел убить Селима, в тч и для Михримах, она даже спонсировала его армию, но то что Селим убил Баязеда - да как он мог!
bylizamax0507
bylizamax0507
21 авг. 2025, 06:02 #
В шоке как в комментариях все пишут что Селим трус, ни шагу без одобрения. Но так и должно быть, алло, это не трусость а соблюдение правил, благодаря этому на него фетвы не просили. Страх у Селима был только за свою жизнь и он избавился от причины этого страха.
Да и вообще, как Хюррем так «с волками жить по волчьи выть, она за себя и детей боролась» а как Селим так подлый трус. Как будто они во времена закона Фатиха жили, нет? Тому же Баязету, у которого 20 детей, тоже нужно было быть немного хитрее ради них, а не кричать о своем милосердии и устраивать бунт ради справедливости, которой он, как ему казалось, не получал.
И Нурбану, хоть и гаденькая, но поступает ровно так же, как Хюррем, Махидевран, и все остальные, что были до них и будут после. Очень жестоко, но логично.
salvus_angel
salvus_angel
28 дек. 2025, 19:56 #
Бедные дети
RinaAri
RinaAri
PRO
01 янв. 20:43 #
Казалось бы, можно ли ещё больше разочароваться при просмотре этого сюжета? Оказалось, можно… я хз что сказать.😒 Не понимаю, как можно убить своего брата. Хотя что уж тут брата… своих детей не щадили, а я про брата толкую. Но как же это мерзко… Если уж убиваешь, смотри в глаза! Не смей отворачиваться! Не смей плакать! Не смей жалеть себя!

Справедливость, увы, не выживает. Выживает хитрость и подлость… Я много думала о поступках Хюррем. И своими словами не хочу оправдать её… Но, кажется, я понимаю, почему она стала такой. Лишь став гадюкой, возможно было там выжить. Но грань так тонка между защитой и подлостью, что её очень легко пересечь. И увязнуть навечно в тьме…

И ведь виновник сие «торжества» по сути, один - Сулейман. Он настолько эгоистичный, самовлюблённый и лишённый способности искренне любить, что погубил всех вокруг себя. Начиная с женщин, которым обещал любовь, а потом избавлялся от них, как от чего-то ненужного. Раздавал красивые слова, но быстро забывал о своих фаворитках, когда они вдруг исчезали или умирали из-за него: «Ну исчезла, ну умерла… Что ж, печальненько, конечно, но что поделаешь?». К матерям своих детей, к которым всегда относился не как к любимым женщинам, а как к инкубаторам. Да и о самой Хюррем переживал лишь когда она умирала. Хотя чувство, что он переживал и расстраивался не за неё, а за то, что у него отняли игрушку. Можно ли его любовь искренней назвать…? Вопрос спорный. И друзья ему были не друзья. Правильно тут писали, что они лишь пленники в его идеальной тюрьме. Ну и заканчивая, казалось бы, самым дорогим - детьми! Даже к ним он относился как к чему-то должному. Они не были по настоящему его детьми. Они были для него лишь подданными. И когда каждый из них умирал, Сулейман не их, а себя жалел. Не за них слёзы лил, а за то, что на душе его так тяжко.

У меня один лишь вывод: все герои этих событий - несчастные жертвы одного тирана…
Написать комментарий: