Дело не во времени. Трехмерное пространство имеет 3 оси координат: x, y и z, которые пересекаются под углом в 90 градусов. В четырехмерном же осей 4. И представить, как будет выглядеть что-либо невозможно, т.к. наш глаз видел мир лишь в трехмерном. Это так же сложно, как, к примеру, придумать новый цвет.
Общепринято считать, что мы живем именно в четырехмерном пространстве, где 4 ось, это ось времени. Без этой оси вы никуда просачиваться не будете, т.к. будете статичны, в мире без времени. То о чем вы говорите, это 5-е, 6-е, 7-е измерение(точнее пяти,шести,семи мерное пространство) и т.д. По крайней мере я так понимаю ситуацию, но спорить не буду, может программы в школах и институтах претерпели изменения.:)
в отличие от нашего, в четырехмерном пространстве время - это физическая величина интерстеллар не смотрели, что ли?
а в сериале именно галлифрейцы первыми развили свои технологи до того уровня, чтобы существовать в четырех измерениях, потому что воронка времени существует физически
@daloremipsum: В одномерном пространстве есть ось x, в двумерном пространстве появляется ось y, перпендикулярная оси x. В трехмерном пространстве появляется ось z, перпендикулярная осям x и y. Следовательно, в четырехмерном пространстве должна появиться ось, например w, перпендикулярная трем остальным осям. С чего вы вдруг взяли, что четырехмерное пространство - время?! Здесь же одна геометрия! Если вы не можете представить объекты, у которых помимо длины, ширины и высоты есть еще одна величина, которая способна дать информацию о величине того объекта, это не значит, что вместо нее должно быть время. Почитайте о четырехмерном пространстве на вики. Там не сказано про время. Если говорить о времени, то тогда это пространство-время, но никак не четырехмерное пространство. Представление о четырехмерном возникает, если выявить связь между предыдущими тремя измерениями: во-первых, в каждом последующем пространстве добавляется новая ось, перпендикулярная всем остальным осям (да, нам, трехмерным смертным не представить эту ось w, ведь по законам стереометрии, прямая, перпендикулярная двум лежащим на плоскости прямым. параллельная другой прямой, перпендикулярной тем же прямым.
@Oomph: Но это законы нашей трехмерной стереометрии, двухмерные смертные говорят, что трехмерное измерение невозможно, потому что прямая a, перпендикулярная прямой b, параллельная другой прямой, перпендикулярной прямой b, т. е. не существует оси z, перпендикулярной оси y, т.к. она была бы параллельна оси x. Но эти создания мыслят в своем двумерном измерении. Мы - в нашем трехмерном. Поэтому, чтобы хоть как-то попробовать представить четырехмерное пространство, надо выйти за рамки, хотя бы попытаться представить. Например, линия из одномерного измерения будет квадратом в двумерном, а квадрат станет кубом в трехмерном, затем куб станет гиперкубом в четырехмерном. Вообще, эта штука с измерениями и прочей фигней всегда привлекала меня, поэтому все ваши словечки о том, что "четырехмерное пространство - это время, бла бла бла" просто режут мне глаза. Прежде, чем писать о том, чего не знаете, ознакомьтесь немного с данной темой. Умники нашлись, блять.
lisalisa, забавно видеть подобное заключение на странице «Доктора Кто». Ключевое слово — "околонаучный". «Внутри больше, чем снаружи», например, научно доказано и отвечает всем законам физики, надо полагать (:
Вообще-то теорию о 4-м измерении «времени» математически описал Анри Пуанкаре. Возможно, течение времени - это единственной способ для нас, трехмерных существ, увидеть четвёртое измерение. Так же как двумерные существа могли видеть только отпечатки наших тел
Наряду с Мумией в восточном экспрессе это моя любимая серия сезона, не считая рождественского спешела. Примечательно, что 8 и 9 серию писал один сценарист :3
Прекрасная серия! Из Клары бы был потрясающий Доктор, но грустно об этом думать т.к. ее моральные ценности сделали бы ее жизнь в роли Доктора слишком не выносимой из-за причиненной боли, когда она не могла бы кого то спасти... Элевен был таким, и было не выносимо видеть как ему больно, когда кто-то умирал.
Новые монстры зачет. Идея с Кларой, спасающей мир, тоже ничего. Но концовка с Доктором, который просто вылез из будки, и нажал на кнопку на отвертке, и отправил двумерных существ в другую вселенную как-то малоправдоподобна (да, я знаю, что это характерно для сериала в целом, но как-то тут совсем). Ну и последний диалог все испортил.
Вот как так? Клара почти всю серию убегала от монстров (имея с собой отвертку), а Доктор просто вылез из ТАРДИ и отправил существ в их измерение с помощью той же отвертки, что он дал и Кларе, пояему же она не могла все так просто сделать?
@Vaspule: может быть, отвёртка действует не сама по себе, а в комплексе с ТАРДИС. Допустим, раньше он/Клара не могли использовать её допрлнительные возможности из-за того что в ТАРДИС не было достаточно энергии.
Когда ТАРДИС приземлилась в увеличенном виде, этих существ "зажало" в некоем поле зеленоватого цвета, т.е. он не просто на отвёртки кнопочку нажал, а изначально создались какие-то условия, при которых это нажатие кнопочки стало решающим.
Доктор-Донна, Доктор Клара... Интересно, почему всех моих любимых спутниц раньше или позже называют Докторами) Монстр хорош, как и причина сломать себе мозг попытками вообразить четырёхмерное пространство) Хотя, как по мне, неправильно, что они выбрались в 3D, впрочем, логику здесь искать - ровно то же самое, что и воображать 4D. Интересно, что там дальше с физруком будет. Клара ж его, походу, всё-таки задвинула. И жаль, что не было объяснения, почему Доктор считает, что ничего хорошего не было. Да, я тупой, мне разжевать надо. А ещё мне понравилась самостоятельность и находчивость спутницы)
Потрясная впечатляющая серия. Улыбнули попытки Доктора выбираться из уменьшенной ТАРДИС и отсылка к Семейке Аддамс. ) А уж пара-тройка секунд с Мисси... моя любовь. Мишель Гомес богична. <3
По идее дверь изнутри должна была остаться в прежнем виде, поскольку Доктор сказал: «Изменились только внешние характеристики», теоретически выйти из неё какбэ реально, а вот войти обратно… По другой теории — точнее по этой же, в которой дверь внутри большая, а снаружи маленькая, только если посмотреть на ситуацию с другого ракурса — как только кто-либо попытается покинуть границы уменьшенной TARDIS через большую внутри, но маленькую снаружи дверь, часть тела, покинувшую внутренние границы TARDIS, расплющили б внешние размеры двери. Т.е. то, что Доктор высовывал руку, ему не повредило потому, что она не превосходит внешние размеры двери.
Пространственный парадокс.
Шелдону б подкинуть идейку, он бы её развил, как развил идею с передачей спортивного альманаха старым Биффом Биффу молодому в «Back to the Future», кто помнит этот эпизод.
Мне кажется, что дверь в ТАРДИС – это, всё же, часть её оболочки-будки. В классике же была очень странная ситуация с дверьми: снаружи обычные двери будут, а изнутри – огромные автоматические ворота. И вот это, как раз, вызывало диссонанс внутренний. Я была рада, что в ньюскуле это исправили.
Вообще очень интересная серия. Тема с измерениями входит в число любимых. Правда, конечно, тела людей, засунутые в плоскости, выглядели бы совсем иначе. Если кому интересно, можете попробовать найти ряд видосов про то, как представить тот же гиперкуб в 3д с помощью развертки. Так вот куб в 2д не станет квадратом (сплющенным телом), а развёрткой и по площади будет все ещё равен своему 3д варианту
всегда любил эту серию, и все было круто, пока сейчас во время пересмотра не заметил вот эту очень странную сцену, где то ли дублерка, то ли просто левая девушка делает вид, что она Клара, и это на самом деле заметно и без добавления яркости к изображению.. зачем это оставили в финальном монтаже, если можно было просто сделать крупный план на то, как рука ставит тардис за нарисованную дверь например или вообще сцену выкинуть... непонятно
Вау, эпизод удивил, ибо не столь часто, Доктору противостоят пришельцы не из космоса, а из другого измерения, которое ещё и к тому же не является полноценным параллельным миром, а вообще иным пространством. "Доктор Кто" сначала научил бояться статуй, потом теней, ну а теперь и граффити.
Осталось непонятным, что это за мужик, на которого не подействовала психобумага. Какого он залез в сумку Клары и выбросил ТАРДИС? И доктор из-за него чуть не погиб. Сначала возникло ощущение, что он заодно с этими монстрами.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 9 серии 8 сезона Обсуждение серии
48интерстеллар не смотрели, что ли?
а в сериале именно галлифрейцы первыми развили свои технологи до того уровня, чтобы существовать в четырех измерениях, потому что воронка времени существует физически
Ключевое слово — "околонаучный".
«Внутри больше, чем снаружи», например, научно доказано и отвечает всем законам физики, надо полагать (:
Успел подстричься пока передвигал Тардис с путей :D
Монстр хорош, как и причина сломать себе мозг попытками вообразить четырёхмерное пространство) Хотя, как по мне, неправильно, что они выбрались в 3D, впрочем, логику здесь искать - ровно то же самое, что и воображать 4D.
Интересно, что там дальше с физруком будет. Клара ж его, походу, всё-таки задвинула. И жаль, что не было объяснения, почему Доктор считает, что ничего хорошего не было. Да, я тупой, мне разжевать надо. А ещё мне понравилась самостоятельность и находчивость спутницы)
Она же невозможная девчонка
По другой теории — точнее по этой же, в которой дверь внутри большая, а снаружи маленькая, только если посмотреть на ситуацию с другого ракурса — как только кто-либо попытается покинуть границы уменьшенной TARDIS через большую внутри, но маленькую снаружи дверь, часть тела, покинувшую внутренние границы TARDIS, расплющили б внешние размеры двери. Т.е. то, что Доктор высовывал руку, ему не повредило потому, что она не превосходит внешние размеры двери.
Пространственный парадокс.
Шелдону б подкинуть идейку, он бы её развил, как развил идею с передачей спортивного альманаха старым Биффом Биффу молодому в «Back to the Future», кто помнит этот эпизод.
Если кому интересно, можете попробовать найти ряд видосов про то, как представить тот же гиперкуб в 3д с помощью развертки. Так вот куб в 2д не станет квадратом (сплющенным телом), а развёрткой и по площади будет все ещё равен своему 3д варианту
зачем это оставили в финальном монтаже, если можно было просто сделать крупный план на то, как рука ставит тардис за нарисованную дверь например или вообще сцену выкинуть... непонятно