Детеныш, который рос в яйце плюс минус несколько миллионов лет, если не миллиардов, скорее всего имеет очень медленную скорость роста и развития относительно других живых существ. Но, тем не менее, как только оно вылупилось, сразу же снесло новое яйцо, значит животное либо уже вылупилось во взрослом детородном возрасте, либо за пару минут после вылупления достигло нужного возраста. При чем снесенное им яйцо было такого же размера как то, из которого оно вылупилось. Яйцо, которое больше этого животного. Каждый раз логика все хуже и хуже. И второе, Доктор всегда спасал невинных и беззащитных существ. Вспомнить серию о космическом ките. Он не дал ему погибнуть. Не предоставлял выбора кому либо о том жить ли беззащитному животному или нет, а просто спас его. Что случилось со сценаристами?
а эта серия - одна из лучших, если не лучшая, в сезоне
логика хромает, да, но во-первых, это сайфай, а во-вторых, не о логике речь в этой серии - речь о моральном выборе: Доктору не плевать было на это существо, он доверил его судьбу Кларе, только делая вид, что ему плевать а сделал он это потому, что был уверен в Кларе, и потому, что понимал, что не сможет вечно принимать решения
"пора убрать стабилизатор из твоего велосипеда"
это один из тех Капальди-моментов, о которых говорил Моффат. с ними они зачастили, это правда, но это более или менее оправдано
большой привет тем, кто говорит, что серия не о чем
@Stollenwurm: серьезно??? вас смущает ЛОГИКА в ДК???? Ой, а серия с мозгом далека вас не смутила? А золотая стрела, выпущенная в космический корабль, чтобы тот долетел до орбиты? Это ок, что ли?
@Stollenwurm: Я читал, что есть насекомые, которые рождаются уже беременными, например тля, поэтому не вижу в этом ничего странного. Уверен сценаристы черпали идею с реального мира.
А меня Клара ещё ни единой секунды не раздражала, и с последними её словами я согласна, потому что уже не первую серию, глядя на Доктора, не на его нынешний облик, но на тот образ Доктора, основанный на каждом его поступке, решении, моральных ценностях, неизменных чертах характера, с трудом его узнаю теперь. Не знаю, может в нём теперь больше от кого-то из классических Докторов, с которыми я пока не знакома. Но всё же, зная этот сериал, уверена, что объяснение не заставит себя ждать. Хотелось бы думать, что в следующих сериях расскажут, почему он выбрал это лицо, что хотел себе этим сказать, о чём напомнить.
В прошлом сезоне очень нравилась Клара, особенно в первых сериях ее появления. Очень яркая была. В этом сезоне, а точнее в последних сериях все больше и больше разочарования в ней, а в след.сериях будет еще хуже... Все ее поступки и высказывания.... разочарование просто вызывают. Хотелось бы новую компаньонку.
еще с начала сезона надеялась, что Клара все же как-то понравится мне или я просто буду ее не замечать. но не выходит, никак она мне не нравится, брр ><
Отличная серия. Но люди показаны немного кровожадно и зло. Или из Клары фиговый спикер. Или все электричество под контролем правительства. А школьница действительно нервирует
@НанакоН: ну а вы как бы поступили на месте людей. Оставили бы свет, когда там не понятное существо грозится разрушить Землю, не знаю, не думаю. Тем более у них недостаток информации по поводу этого существа.
Не знаю... может я так слепо люблю сериал, но серия отличная, и очень редко в ДК мне не нравится что то. Но не могу не сказать, что Клара все таки стала по иному относиться к Доктору после регенерации. Срывается, орет, обижается... ощущение, что слова Вастры про вуаль подействовали на несколько недель, и ПУФ! снова она видит в Докторе старика. Это злит... Я так долго не могла свыкнуться с мыслью, что Капальди будет Доктором, так долго не могла попрощаться с Элевеном, но до сих пор вижу в 12м Элевена, он все тот же... Но еще одно НО! Я не могу злиться на нее из-за ее срыва в этой серии. Доктор был уверен в ней, да, но он напугал ее, предоставив выбор, который мог быть не поправимой ошибкой, которую Клара бы не смогла себе простить. Про электричество: у меня сразу такая "шутка-самосмейка" в голове образовалась, мол, в будущем правительство выпустило закон, в "день Земли" безоговорочно вырубается все электричесво на Земле на час.хд И когда Клара ораторствовала, это был именно день Земли.х) Просите.х) Надеюсь, что в скором времени Кортни проявит себя)
@Mr_Kirpister: А мне представилось, что правительство выступило с обращением по телевизору: всем выключить свет. Хоть это и не думаю, что правдоподобно - слишком быстро как-то.
Как по мне, фраза Пинка о том, как он стал таким мудрым: «Как и все, пережил один очень неприятный день» - подводит итог всей этой серии. Вся эта ситуация с луной, какой бы она неприятной и ужасной для Клары не была, сделает ее сильнее и мудрее. Доктору не привыкать принимать сложные, неоднозначные решения, которые не всем придутся по душе.
А мне понравилась серия - трогательная, человечная... Очень в духе спешиала про Марс - "Воды Марса", если не ошибаюсь. Да, пусть логика местами странная... но, черт, "Доктор" никогда не был научной фантастикой. Капальди очень хорошо играет. Но его Доктор сильно отличается от Теннанта или Смита - мне кажется, человеческая жизнь стала для него значить гораздо меньше. Может, это шотландская внешность))) Но он стал злее, циничнее, более отстраненным. Кстати, возможно, то, что "военный Доктор" не убил тех детей на Галифрее, все-таки подействовало - что-то ушло, какая-то совершенно безрассудная жертвенность ради других, как была у Доктора в исполнении Теннанта. Вообще следить за изменениями характера героя безумно интересно.
Не совсем понятна истерика Клары в конце. Как будто Доктор ее личная собачка, а не двухтысячелетнее могущественнейшее и умнейшее существо вселенной. Ну и вообще этот лейтмотив "ты должен, должен, должен" начинает сильно напрягать.
@Rusllan: забавно, почему же доктор не истерит, когда ему приходится делать сложный выбор? может, потому что он достаточно зрелый и ответственный, в отличие от клары, которую он (видимо, зря) таковой считал?
@oxitim: как же вы достали. Чуть женщина проявит какие-то эмоции — так сразу месячные. Причем даже назвать своими именами не можете — одни эвфемизмы. Примите уже, что женщина может и злиться, и истерить, и проявлять другие эмоции — это НОРМАЛЬНО, это не гормоны в период менструации или перед ней. Да даже если так — хватит стыдить женщин за месячные. Вы просто обесцениваете эмоции женщин и нас самих в целом.
@Victorry: эмоции женщин, а терпеть чаще всего мужчинам приходится. Ну или просто окружающим. И тут даже не в поле дела. А в уровне развития и достойном поведении. И если один из полов может себе позволить истерики только потому что она же женщина, то это потеря ориентиров норм поведения и моральная диградация. Так что лучше списать всё на критические дни чем больше углубляться в проблему.
О боже, опять эти безвкусные несмешуточки про менструацию. Ну попробуйте выбирать между смертью невинного существа от ваших рук (и вашей собственной при этом, а также вашей ученицы) и гибелью родной планеты, я посмотрю, насколько у вас яйца стальные. Мне тоже не понравилось то, что Клара сказала Доктору, но она только что рискнула жизнями всех людей Земли, включая, возможно, жизни своих потомков, не сказать чтобы это было неожиданно. Доктор поступил жестоко, но, думаю, правильно. То его упрекают "наша планета, нам решать, ты тут никто и такие решения о нашем будущем за нас принимать не смей!!1!", то "куда смылся, у нас тут будущее решается, говори, что делать!!1!". Мне кажется, его выбор - предоставить решение о будущем тем, кого это будущее непосредствнно касается - верный. Доктор не может вечно за всех решать, в конце концов. Кортни бесила, но, надеюсь, он вернётся за её будущей версией, и она будет наиболее подготовленной спутницей из всех)
Итак, Луна сделана не из сыра, "Луна - это яйцо". "Моя бабушка обычно выкладывала что-нибудь на Tumblr". "Скажите мне, что вы знали, доктор, иначе я ударю вас так сильно, что вы восстановитесь!" ЛОЛ
У Клары такое количество драмы, как будто она вообще единственная во вселенной, с кем Доктор может путешествовать. Да там надо кликнуть кастинг, толпы желающих выстроятся с ним летать - умных, талантливых, в коротких юбках/облегающих штанах, взывающих к его человечности, что еще земной спутник должен делать. Сейчас досматриваю этот сезон и вспоминаю, почему на несколько лет бросила DW. Типичное моффатовское взаимоотношение полов: она ему по щам может дать вне контекста (это такая "сильная женщина"), он отпускает кривые ремарки о её внешнем виде. When will it end.
Нда, серия ни о чём. Сначала насовали всякого идиотизма вроде пауков-бактерий, Луны-яйца и прочей шушеры, затем всю серию Клара истерила. Спросила мнение людей - наплевала на мнение людей, наплевала на всех, тыкнула кнопку, как маленькая девочка. Забавно было бы посмотреть на неё, если бы из яйца какая-нибудь крокозябра выползла)) Ну и сценарист в этой серии совсем страх потерял - просто из пальца высосал объяснение возникновения новой Луны. В этом сезоне слишком большое количество детской фигни, как для маленьких снимали. А бедную астронавтиху ещё и заставили извиняться перед этой истеричкой.
И да, если проблема была в гравитации, то то, что Луна стала живой и, вашу дивизию, полетела в сторону, оставив ТАКУЮ ЖЕ ЛУНУ, должно было только всё усугубить. Хотя чего я придираюсь, весь сюжет умственно отсталый писал.
И да, забавно, как сверху кто-то пытается оправдать серию и отчаянно минусует тех, кто говорит, что серия дерьмо. Слава богу, что их минусики, равно как и их горящие пуканы никак не влияют на рейтинг, а он у этой серии - самый низкий за весь сезон. И в прошлом сезоне хуже серии не было... и в позапрошлом... Собственно, у этой серии самый низкий рейтинг за последние 6 сезонов.
И абсолютно заслуженно, потому как серия - лютое дерьмо.
Самое фантастическое в этой серии - это момент с огнями, прям так и представила, как все бросили работу, та сторона Земли, на которой ночь, и все одновременно, ага. Зачастила тема в стиле планета-существо, был Дом, не так давно звезду вообще живую показали. И в любом случае, даже если Луна хоть на минуту бы исчезла, это бы сразу дало результат. Я не ищу логику, но до совсем абсурда не надо доводить. Отношения Клары и Доктора, куда делась та нежная дружба? Для этого человека Клара раскидана по всем временам и пространствам? Эту девушку Доктор искал и бежал навстречу? В прошлой серии мне показалось, что наконец-то к середине сезона я увидела переход, я увидела, что Доктор остался собой, но тут мне приходится постоянно напоминать себе, что это всё тот же Доктор. И иногда я представляю себе в этих ситуациях 11, и у меня что-то не сходится.
Очень понравилась идея Луны как яйца и выбор, вставший перед героями. Но так фигово все разрешили. Тупо, что землянам доверили выбор, не дав ни сведений, ни времени. Тупо, что Клара предоставила им выбор и сама же наплевала на него - нажала бы сразу эту кнопку. Тупо, что Кортни выставили молодцом, хотя она ни-че-го не сделала и только тупила всю серию ("Возьми меня в космос" - "Буэээ, верни меня обратно" - "Возьми меня снова" - "Мне страшно, верните меня домой" - "А игры тут есть?" - "Я снова хочу к вам" гррр). Конфликт между Кларой и Доктором интересен, но неоправдан. Доктор постоянно вмешивается, а тут нате-херате, решайте проблемы сами. Сценаристы это не продумали хорошенько.
PS: даже если бы с Луны было видно электрические огни, это в любом случае было глупо, потому что Клара предоставила выбор только половине планеты.
Пересматриваю сериал. Клара с Двенадцатым просто отвратительно себя ведёт. Села Доктору на шею и раскомандовалась. То строит из себя что-то, то злится, что ей приходится отвечать. Прям зла на неё не хватает. И в этой серии просто апогей.
То есть я правильно понимаю, что обычная учительница литературы помешала дипломированному астрофизику выполнять свою работу и подвергла угрозе исчезновения все человечество ради минимального шанса на то, что все "будет хорошо". Зачем нам логика и аргументы, когда можно действовать импульсивно и плевать на все с большой колокольни!
Меня одну смущает, что эта женщина-астронавт (сколько ей лет? ну 50+ максимум, при хороших условиях в будущем) говорит, что её БАБУЛЯ сидела на тамблере (диалог на 20:55)! А это всего лишь 2049 год! Да она сама максимум миллениал. Конечно, бабушки могут быть и продвинутые, но скажи ты просто, что сама там зависала и всё. А вот отсутствие логики в размерах яйца-луны, на которое обратили внимание выше, меня абсолютно не смутило, пока не прочитала комменты) Физиология вымышленного элиена в сай-фай сериале может быть любой, какой её пропишут сценаристы)
Я села пересматривать сериал с самого начала с желанием полюбить 12го. Но вот середина 8 сезона и меня бесят все персонажи. Клара, Дэнни и блин Доктор... Да, Клара истерит, но Доктор тоже срывается и орет, так нельзя. Иногда он начинает что-то говорить, вспоминаю (и представляю) 11го и мне кажется что это он юморит...но нет. Он не юморит.
В общем, печальная печаль. Видимо Капальди все таки не мой Доктор. А жаль! Я пыталась.
Не понял, чего все комментаторы ни с того, ни с сего докопались до логики в ДК именно в этой серии, хотя с логикой в ДК проблемы были всегда. И мне нравится, что Клара перестала быть Мэри Сью.
@MARxLENin: до логики докопались только потому что раньше с ней были проблемы, но их прощали из-за хорошей актёрской игры, отличной химии между главными героями, потрясающе прописанных образов доктора и интересных спутниках, которые отлично дополняли и раскрывали этот образ. А теперь. Клара даже близко не справляется со своей ролью. Доктор потерял своё обаяние и больше отталкивает чем привлекает. И ни о какой химии речи нет. Если бы я начинал смотреть с этого сезона. То я тут бы и остановился. А сейчас смотрю по инерции, в надежде на то, что всё станет как прежде. Но боюсь что зря. Пока что Клара, новый доктор плюс бредовые сюжеты хоронят этот сериал.
Я понимаю, что здесь у нас вопросы морального выбора во главе сценария поставлены, но при этом логика оказалась сломана с этим космическим драконом, который после вылупления из Луны сразу новое яйцо отложил размером с Луну. Wtf? Лучше бы уже просто оставили сценарий космического хоррора про лунных пауков в духе фильма "Апполон-18".
Зачем-то ещё пожертвовали такой фишкой, как гелий-3, который в реальности некоторые страны хотят добывать на Луне и который часто фигурирует в фантастике ближнего прицела. А тут с лёгкой подачи сценариста Доктор заявляет: "Да нет на Луне ресурсов, мексиканцы ничего не нашли". Опять же, куда логичнее смотрелось бы, если на Земле был энергетический кризис и люди в погоне за новыми ресурсами случайно разбудили древних пауков на Луне. Опять же, рассматриваю это без учёта космического дракона.
Снова Доктор отклоняется от своей привычной деятельности. То он спасает человечество и Вселенную, то вдруг начал задвигать телегу про то, что "Это ваша Луна, вот что хотите, то и делайте, а я не должен вмешиваться". А спасение Земли от двухсотого юбилейного инопланетного вторжения далеков или киберлюдей - это что такое в таком случае, если не вмешательство? Причём, я бы понял, если невмешательство Доктора здесь обусловлено было важной точкой для пространства и времени, изменение которой привело бы к вторжению Жнецов или временному парадоксу. Но этого то здесь нет. Доктор просто умыл руки "проявив уважение", ну офигеть!
И, наконец, что за локальный "Интерстеллар" произошёл в мире сериала? В том плане, что на дворе 2049 год, Земля пережила не один десяток инопланетных вторжений, и все в курсе, что они не одни во Вселенной. Что же делает человечество? Оно вдруг умывает руки, списывает космические программы в утиль, а ракеты и шаттлы отправляет в музеи, разом потеряв интерес к звёздам, а!? Сценарист?! Ты что за фигню ты здесь понаписал, а? И вот это вот сценарист решил добавить только для того, чтобы космический дракон взял и вновь обратил взоры землян к звёздам? То есть другие инопланетные вторжения на это не повлияли, а космический дракон вот всё переменил, да?
В целом с морализаторской точки зрения эпизод в общем-то сработал бы, но только если это была самостоятельная история БЕЗ привязки к большому проекту с длинной историей и богатым лором, который то и дело ломают через колено.
Смотрю в третий раз и в третий раз думаю, тут Доктор должен был оставить Клару. Мне кажется она неблагодарной и избалованной. И в этот раз она очень явно показала это. Настолько она привыкла, что Доктор всегда принимает сложные решения, спасает всех вокруг и ЕЁ, хотя нужно отдать ей должное, она пожертвовала собой и спасла каждую версию Доктора (кхм, после чего тот ее спас, так что квиты). Это нечестно, Доктор взял тебя путешествовать, показал столько всего невероятного, а после этого ты не ценишь ничего и принимаешь как должное. И выбор жить ли существу действительно не был выбором Доктора, это не его дом, как бы он его не любил. Доктор ДОВЕРИЛ выбор Кларе, он верил в неё, знал, что она поступит правильно, но она этого не поняла. Для меня Клара одна из лучших и любимых спутниц, но только не после этой серии.
Клара в этой серии вообще охренела. Привыкла к тому, что Доктор делает за всех невообразимо сложные решения, и когда он единственный раз сказал "реши ты", она стала его ОБВИНЯТь в этом! Что за дичь? С какого хрена Доктор ДОЛЖЕН решать всегда и за всех? Он далеко не бог. Почему ей нельзя решать за всех хотя бы раз? Понимаю, если бы в каждой серии он на нее перекидывал. А то нашлась девочка, которой, судя по этой серии, лет 7
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 7 серии 8 сезона Обсуждение серии
68И второе, Доктор всегда спасал невинных и беззащитных существ. Вспомнить серию о космическом ките. Он не дал ему погибнуть. Не предоставлял выбора кому либо о том жить ли беззащитному животному или нет, а просто спас его.
Что случилось со сценаристами?
логика хромает, да, но во-первых, это сайфай, а во-вторых, не о логике речь в этой серии - речь о моральном выборе: Доктору не плевать было на это существо, он доверил его судьбу Кларе, только делая вид, что ему плевать
а сделал он это потому, что был уверен в Кларе, и потому, что понимал, что не сможет вечно принимать решения
"пора убрать стабилизатор из твоего велосипеда"
это один из тех Капальди-моментов, о которых говорил Моффат. с ними они зачастили, это правда, но это более или менее оправдано
большой привет тем, кто говорит, что серия не о чем
Ой, а серия с мозгом далека вас не смутила? А золотая стрела, выпущенная в космический корабль, чтобы тот долетел до орбиты? Это ок, что ли?
но не выходит, никак она мне не нравится, брр ><
А школьница действительно нервирует
Но не могу не сказать, что Клара все таки стала по иному относиться к Доктору после регенерации. Срывается, орет, обижается... ощущение, что слова Вастры про вуаль подействовали на несколько недель, и ПУФ! снова она видит в Докторе старика.
Это злит... Я так долго не могла свыкнуться с мыслью, что Капальди будет Доктором, так долго не могла попрощаться с Элевеном, но до сих пор вижу в 12м Элевена, он все тот же...
Но еще одно НО! Я не могу злиться на нее из-за ее срыва в этой серии. Доктор был уверен в ней, да, но он напугал ее, предоставив выбор, который мог быть не поправимой ошибкой, которую Клара бы не смогла себе простить.
Про электричество: у меня сразу такая "шутка-самосмейка" в голове образовалась, мол, в будущем правительство выпустило закон, в "день Земли" безоговорочно вырубается все электричесво на Земле на час.хд И когда Клара ораторствовала, это был именно день Земли.х) Просите.х)
Надеюсь, что в скором времени Кортни проявит себя)
Капальди очень хорошо играет. Но его Доктор сильно отличается от Теннанта или Смита - мне кажется, человеческая жизнь стала для него значить гораздо меньше. Может, это шотландская внешность))) Но он стал злее, циничнее, более отстраненным. Кстати, возможно, то, что "военный Доктор" не убил тех детей на Галифрее, все-таки подействовало - что-то ушло, какая-то совершенно безрассудная жертвенность ради других, как была у Доктора в исполнении Теннанта. Вообще следить за изменениями характера героя безумно интересно.
Вы просто обесцениваете эмоции женщин и нас самих в целом.
И тут даже не в поле дела. А в уровне развития и достойном поведении.
И если один из полов может себе позволить истерики только потому что она же женщина, то это потеря ориентиров норм поведения и моральная диградация.
Так что лучше списать всё на критические дни чем больше углубляться в проблему.
Кортни бесила, но, надеюсь, он вернётся за её будущей версией, и она будет наиболее подготовленной спутницей из всех)
"Моя бабушка обычно выкладывала что-нибудь на Tumblr".
"Скажите мне, что вы знали, доктор, иначе я ударю вас так сильно, что вы восстановитесь!"
ЛОЛ
Сейчас досматриваю этот сезон и вспоминаю, почему на несколько лет бросила DW. Типичное моффатовское взаимоотношение полов: она ему по щам может дать вне контекста (это такая "сильная женщина"), он отпускает кривые ремарки о её внешнем виде. When will it end.
И да, если проблема была в гравитации, то то, что Луна стала живой и, вашу дивизию, полетела в сторону, оставив ТАКУЮ ЖЕ ЛУНУ, должно было только всё усугубить. Хотя чего я придираюсь, весь сюжет умственно отсталый писал.
И абсолютно заслуженно, потому как серия - лютое дерьмо.
Зачастила тема в стиле планета-существо, был Дом, не так давно звезду вообще живую показали. И в любом случае, даже если Луна хоть на минуту бы исчезла, это бы сразу дало результат. Я не ищу логику, но до совсем абсурда не надо доводить.
Отношения Клары и Доктора, куда делась та нежная дружба? Для этого человека Клара раскидана по всем временам и пространствам? Эту девушку Доктор искал и бежал навстречу?
В прошлой серии мне показалось, что наконец-то к середине сезона я увидела переход, я увидела, что Доктор остался собой, но тут мне приходится постоянно напоминать себе, что это всё тот же Доктор. И иногда я представляю себе в этих ситуациях 11, и у меня что-то не сходится.
Но так фигово все разрешили. Тупо, что землянам доверили выбор, не дав ни сведений, ни времени. Тупо, что Клара предоставила им выбор и сама же наплевала на него - нажала бы сразу эту кнопку. Тупо, что Кортни выставили молодцом, хотя она ни-че-го не сделала и только тупила всю серию ("Возьми меня в космос" - "Буэээ, верни меня обратно" - "Возьми меня снова" - "Мне страшно, верните меня домой" - "А игры тут есть?" - "Я снова хочу к вам" гррр).
Конфликт между Кларой и Доктором интересен, но неоправдан. Доктор постоянно вмешивается, а тут нате-херате, решайте проблемы сами. Сценаристы это не продумали хорошенько.
PS: даже если бы с Луны было видно электрические огни, это в любом случае было глупо, потому что Клара предоставила выбор только половине планеты.
А вот отсутствие логики в размерах яйца-луны, на которое обратили внимание выше, меня абсолютно не смутило, пока не прочитала комменты) Физиология вымышленного элиена в сай-фай сериале может быть любой, какой её пропишут сценаристы)
Я села пересматривать сериал с самого начала с желанием полюбить 12го. Но вот середина 8 сезона и меня бесят все персонажи. Клара, Дэнни и блин Доктор...
Да, Клара истерит, но Доктор тоже срывается и орет, так нельзя. Иногда он начинает что-то говорить, вспоминаю (и представляю) 11го и мне кажется что это он юморит...но нет. Он не юморит.
В общем, печальная печаль. Видимо Капальди все таки не мой Доктор. А жаль! Я пыталась.
я, как человек с физико-техническим образованием, просто чуть рукой лицо себе не пробил от стыда за идею и ее реализацию (и финал)...
да, чем дальше, тем хуже, соглашусь.
И мне нравится, что Клара перестала быть Мэри Сью.
А теперь. Клара даже близко не справляется со своей ролью. Доктор потерял своё обаяние и больше отталкивает чем привлекает. И ни о какой химии речи нет.
Если бы я начинал смотреть с этого сезона. То я тут бы и остановился. А сейчас смотрю по инерции, в надежде на то, что всё станет как прежде. Но боюсь что зря.
Пока что Клара, новый доктор плюс бредовые сюжеты хоронят этот сериал.
Зачем-то ещё пожертвовали такой фишкой, как гелий-3, который в реальности некоторые страны хотят добывать на Луне и который часто фигурирует в фантастике ближнего прицела. А тут с лёгкой подачи сценариста Доктор заявляет: "Да нет на Луне ресурсов, мексиканцы ничего не нашли". Опять же, куда логичнее смотрелось бы, если на Земле был энергетический кризис и люди в погоне за новыми ресурсами случайно разбудили древних пауков на Луне. Опять же, рассматриваю это без учёта космического дракона.
Снова Доктор отклоняется от своей привычной деятельности. То он спасает человечество и Вселенную, то вдруг начал задвигать телегу про то, что "Это ваша Луна, вот что хотите, то и делайте, а я не должен вмешиваться". А спасение Земли от двухсотого юбилейного инопланетного вторжения далеков или киберлюдей - это что такое в таком случае, если не вмешательство? Причём, я бы понял, если невмешательство Доктора здесь обусловлено было важной точкой для пространства и времени, изменение которой привело бы к вторжению Жнецов или временному парадоксу. Но этого то здесь нет. Доктор просто умыл руки "проявив уважение", ну офигеть!
В целом с морализаторской точки зрения эпизод в общем-то сработал бы, но только если это была самостоятельная история БЕЗ привязки к большому проекту с длинной историей и богатым лором, который то и дело ломают через колено.
Настолько она привыкла, что Доктор всегда принимает сложные решения, спасает всех вокруг и ЕЁ, хотя нужно отдать ей должное, она пожертвовала собой и спасла каждую версию Доктора (кхм, после чего тот ее спас, так что квиты).
Это нечестно, Доктор взял тебя путешествовать, показал столько всего невероятного, а после этого ты не ценишь ничего и принимаешь как должное.
И выбор жить ли существу действительно не был выбором Доктора, это не его дом, как бы он его не любил. Доктор ДОВЕРИЛ выбор Кларе, он верил в неё, знал, что она поступит правильно, но она этого не поняла.
Для меня Клара одна из лучших и любимых спутниц, но только не после этой серии.