очень странно, что не раскрыли до конца эту штуку. Очень было похоже на Тишину, но вот так все запороть типа "забудь, все и так классно", что за убогая мораль? Доктор никогда бы не бросил поиски! Единственная серия, от которой захотелось спрятаться под одеяло и видеть ночные кошмары, но концовку запороли.
@valerie_shaw: я думаю, не запороли, а оставили напоследок. Не зря был флэшбек к злому доктору в хижине, на этой теме еще не один эпизод можно будет построить, так что это просто хороший фундамент для будущих (надеюсь, еще более интригующих) эпизодов :)
а мне наоборот кажется такая концовка идеальной. если бы нашли и обезвредили монстра под кроватью получилась бы совсем другая история, а так мы раскрываем доктора для себя с еще одной стороны
Вся суть страха в неведении, в знании же заключается какая-никакая, но сила. Раскрыть монстра из-под кровати было бы слишком просто для сериала. Но тут прикол в том, что не зная кто там, мы не можем быть полностью уверены в том, что это что-то плохое.
Пока лучшая серия сезона. Хорошо, что смотрела днём. Хотя и так почему-то страшно было, дыхание учащалось, мурашки решили станцевать сальсу... В общем, спасибо Моффату за это :3
Божемойбожемойбожемой, вот это было нечто! За что я люблю "Доктора Кто" - так это за такую мощную связь между сезонами и предыдущими Докторами, за объяснение того, что раньше казалось парадоксом. Соглашусь с комментариями выше, да, это было страшно, однако и захватывающе. Здесь очень здорово сделали, что не стали снимать покровы, т. е. сдергивать одеяло. Сама на протяжении серии подозревала Тишину, Ангелов (хотя позже поняла, что это было глупое предположение), новый вид монстра-компаньона, но ведь суть изначально была не в этом. Вся атмосфера серии выглядит целостно именно благодаря некоторому элементу загадки, нераскрытого, тайного. Такая концовка интригует, ведь что же это было тогда там, на кровати? Нет ясности - есть возможность предположить и додумать самостоятельно, а фантазия бюджетом и хронометражем не ограничивается. В общем, куча эмоций, и все положительные.
Отличная концовка серии! Но я буду верить, что за дверью кто-то был ;) И Доктор не вспомнил кто, потому что его стукнуло по голове.
Завязка на страхе тоже очень понравилось. Хотя, может только мне хотелось, чтобы Клара прилетела к себе, а не к Доктору? Было бы как заключительный штрих. =Р
Мне почему то показалось, что за дверью была Ривер...:3 наверное, я просто скучаю по ней) Серия - очешуенная! Спустя столько лет, я снова боюсь спускать ноги с кровати...
Смотрела серию одна. В темноте. Перегорели лампочки. Это же сериал, который показывали на Карусели, ну. Ох, Докта, как же я тебя люблю) Одна из моих любимых серий, и уж точно лучшая с участием Капальди. Не могу теперь разговаривать в одиночестве, вспоминаю про монстра под кроватью)
Помню, когда в первый раз посмотрел слитую серию, она ещё была тогда без спецэффектов, вообще не понравилось. немного другого ожидал. Когда смотрел в прямом эфире серию, реакция была точно такая же. Но спустя некоторое время просто влюбился в эту серию. В ней идеально все. Красивые, трогательные, неловкие отношения Клары и Дэнни, отличная химия между Кларой и Доктором, особенно мне нравилось в 8 сезоне, что часто показывают квартиру Клары. Так становится уютно. Кризис Доктора, Капальди, конечно, прекрасен. Монстр, который вроде и не монстр. Ну и концовочка, конечно. Понимаю, что у многих бомбит от Клары и её путешествия на Галлифрей?? Но после финала 9-го сезона всё прям так логично становится. Ну и снято, конечно, очень красиво. Много приятных кадров, цветов. Ещё мне нравится эта серию тем, что она Моффата и не связана сюжетно с остальными Моффатовскими сериями. Блинк, Зверь внизу. Почаще бы он так писал.
Чёрт меня дёрнул начать ночной просмотр именно с этой серии... Ну, зато приятно, что даже у меня может быть спутник) Жаль, что не сдёрнули одеяло и не увидели, что было за дверью, мне бы всё равно хотелось узнать. А ещё почему-то мне кажется, что к Кларе второй Пинк не имеет никакого отношения. Не верю, что они останутся вместе. А временная линия, на которую выходила Тардис - не её, а Руперта/Дэна. Момент в амбаре умилил) Удивило только, что чтобы стать Таймлордом, надо поступать в какую-то Академию, а в армии такого нет. Разве Таймлорд - это всё-таки звание, а не название расы?..
@EmilDavletbaev: выражение "раса повелителей времени" употреблялось миллиард раз, тогда как "галлифрейцы" никогда. так что с академией бред, коим сериал в общем-то пестрит и это раздражает.
@KookyKooky: Галлифрейцы - гуманоидная раса, родная планета коих Галлифрей. Не все ее представители являются Повелителями Времени, а лишь некоторая часть, так сказать, элита галлифрейского общества. Фактически, галлифреец мог получить доступ к ТАРДИС, однако это ни в коем разе не делало его Повелителем Времени. Повелители Времени (иногда называются Владыки Времени или, реже, Хронархи) - олигархические правители планеты Галлифрей. Они - одна из старейших и могущественных цивилизаций во Вселенной. Ну и как сказал Эмиль, Галлифреец - это раса. А Повелитель Времени - титул, как только ты закончил Академию.
@Snt_Alex13: окей, объясните мне тогда любимое десятого: -You look human. - No, you look Time Lord. В пару к расе должна быть раса, очевидно. + когда родилась дочь Доктора, про неё говорили half human, half Time Lord. То же с Доктором-Донной и тем, который вместе с ней получился и остался с Роуз.
@kate_archer: Как я сказал 7 лет назад XD, Повелитель Времени - это титул. Если берём во внимание, что во время "Войны Времени" вся Вселенная содрогнулась под мощью двух рас : Повелителей Времени и Далеков. Следует упомянуть, что только у Повелителей Времени есть доступ (способность) к регенерации, что у галлифрейцев обычных отсутствует. И ещё, скорее всего просто само название Time Lord у всех на слуху больше, чем галлифреец. Если мы утрируем понятия, то : Повелители Времени - европеоидная раса, а галлифрейцы - австралоидная.
@Snt_Alex13: В общем, тут все понятия меняются в угоду сценаристам XD, как захотят, так и будет. Особенно наглядно показывает это Эра Чибнелла, где наши с вами рассуждения сами по себе разрешились...
Странное чувство когда ты разговариваешь сама с собой ,шевеля губами,зачастую вслух,24/7,где бы не была,а потом,уже позабыв,решаешь пересмотреть эту серию...
Офигительная серия! Но прочитала комментарии здесь и удивилась - неужели я неправильно все поняла? Ведь, на мой взгляд, монстров-то никаких не было. На кровати под покрывалом спрятался, скорее всего, другой ребенок, который захотел напугать Руперта, за дверью в конце света никого не было, это были те самые перепады температуры, о которых говорил Доктор, нет никаких монстров, которые идеально умеют прятаться... Это все - порождение паранойи Доктора, которая появилась из-за того, что Клара схватила его за ногу в ночи, попав в сарай, где он спал в детстве, в результате его расследования, на которое его подтолкнула эта паранойя, которая появилась... :) Очередной замкнутый круг в жизни Тайм Лорда :) И именно это делает эту серию столь невероятной - это история про наши страхи, про наше воображение. До этого авторы брали какие-то традиционные страшилки и превращали их в монстров в мире Доктора, здесь же Моффат взял страшилку, всех напугал, а потом показал, что и во вселенной Доктора есть страшилки, которые возникают на пустом месте. Вот именно по таким сериям я скучала со времен Blink, The girl in the fireplace и Midnight!
@nikitanka: Может Доктор подсознательно проецирует свои страхи на физическую реальность? Была же серия, где его подсознательная личность мучала Эми и Рори во сне.
4 серии 8 сезона и как-то скучновато...вроде и сюжеты, и красиво, но Клара с Доктором отдалились будто, несмотря на все её спасания, накал ушёл. Сцена в прошлом Доктора единственная интересная находка в серии. И тут у Клары вроде семейная жизнь вырисовывается, может сменится скоро.
то, что клара повлияла на доктора еще в детстве, делает ее еще более мэрисьюшной. почему из нее пытаются сделать самую важную спутницу? как-то нечестно к остальным получается.
@EmilDavletbaev: тем, что схватила его за ногу, а это собственно причина его параной а этой серии, а потом произнесла речь, которую доктор до сих пор помнит
@KILLJOYNASTICORN: это всего лишь на одну серию, как-то это еще на Докторе сказалось?) Вот я понимаю Донна, если бы она не появилась в жизни Доктора, он бы вообще уже не был жив, а тут пфф, пустяки)
Возобновила просмотр Доктора после длительного перерыва в пару лет, думала, что уже потеряла ту самую атмосферу, которую создает сериал в целом и каждая серия в отдельности, потому что просмотрено 3 серии сезона и, увы, не цепляло...до этой серии! Спасибо дядя Моффат за возврат <з
Клара в платье выглядит невероятно очаровательно. *_* Какая же она милая. Залипаю на сценах с ней. В сцене под кроватью так и хотелось поцеловать её в губы. ^^
я смотрю эту серию уже не в первый раз и только сейчас задалась несколькими вопросами. ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР 1. как возможно существование орсона пинка если дэнни мертв? 2. кто все-таки был в комнате руперта-дэнни под одеялом?
@энита: ТОЖ СПОЙЛЕРЫ 1. timey-wimey, когда Кларе захочется детей, она вернётся в момент, когда он был жив и вуаля! 2. точного ответа здесь нет, и это самое классное в серии, как мне кажется
@PlanePassenger: на счет первого, эта теория интересная, но клара ведь по сути заключена между одним биением сердца и другим. для нее время остановилось и она просто не сможет забеременеть ведь...
@энита: 1. In DWM 481, following Danny's death in Death in Heaven, Steven Moffat stated that one possible explanation is that Orson was a lateral descendant of Danny's. According to this theory, Clara contacted Danny's relatives after his death and told them of his sacrifice. Орсон - потомок Дэнни со стороны его других родственников, которым Клара все рассказала, а они уже рассказали историю про путешествия во времени, отдали ему солдатика и пр.
2. Нет ответа. Может, в будущих сериях сезона через эдак 3 они нам ответ дадут. Но, на самом деле, он там и не нужен. Делает серию намного более интересной и законченно незаконченной.
Я пока что не совсем привыкла к новому доктору, особенно после Мэтта (уж слишком меня зацепил он, с первой же минуты. Сама не ожидала). Но вот от спутников я в восторге. Я даже не знаю , кто мне нравится больше. Ну кроме Роуз (возможно из-за неопытности актрисы я ее и не взлюбила). Клара слишком милая 😋😊😊
Не знаю, чем других зацепила эта сери.я На мой взгляд очень скучная и бледная, от Моффата такой не ожидал. Да и пока что 8 сезон мне совсем не заходит, в первую очередь из-за Капальди. Будь на его месте Теннант или Смит, первые 3 серии 8го сезона смотрелись бы весьма неплохо. Продолжаю смотреть только из-за Клары, которая, на мой взгляд, является лучшей спутницей доктора за все время. Но судя по тому, что начинают вводить для нее "любовную" линию в реальной жизни, видеть ее осталось недолго (( Тогда и пропадет мотивация смотреть Доктора Кто, по крайней мере в исполнении Капальди.
@ivanovalexander: хз, из троицы Теннант-Смит-Капальди для меня Смит занимает последнюю строчку в личном рейтинге. Причём даже не уверен, обгоняет ли он доктора из первого сезона.
Клара в этой серии раздражала жутко. Обаятельная куколка, не более. Пока носом не ткнут в очевидное не догонит (конкретно в этой серии). И доктора начала бить с завидной регулярностью. И скрывать от него важные данные
@Victorry: а почему это должен быть Галлифрей? На Галлифрее оранжевое небо, а амбар стоит в пустыне на планете с синим небом. Может перед поступлением в академию Доктора на какую-то другую планету на каникулы отвезли
Ух, Моффат! Как всегда, красавчик. Не растерял хватку на жуткие сценарии. Почти весь эпизод я то и дело оглядывался через плечо, очень уж не по себе было.
Какая-то двусмысленность после эпизода в итоге остаётся, ибо до конца так и не понятно, действительно ли существует нечто под кроватью, которое всегда где-то рядом с нами, или же это Доктор самому себе и другим жути нагнал со скуки.
Кстати, фишка с пропадающими предметами, которые потом находятся не на своём месте. Вспомните, как часто раз вы теряли ключи, пульт от телевизора, ручку или смартфон прямо у себя дома, которые затем находились не на своём месте? Действительно ли это ваша рассеянность или же... это ваш "спутник" уже выполз из-под кровати? Бу!!!
Серия жутковатая, снова игра на давних/детских страхах большинства из нас. Заëбывает мэрисьюшностью Клара и что она где только не побывала в жизни Доктора. Будто на ней всë завязано стало, Доктор словно не самостоятелен, а под постоянной опекой и наставлениями Клары. Даже указывает ему. Слишком много власти и влияния ей дали по-моему. К Капальди сразу привыкла, т.к. 12ый напоминает 10ого, но более мрачного, запутавшегося и уставшего; и ждала, когда 11ого заменят, так он мне и не понравился за всë время.
@frnkgq: согласна с каждым словом насчёт Клары. Она должна была раствориться в докторском таймлайне - и на этом всё. Это и так было бы охренительно имбово для простой девочки с Земли. Начиная с юбилея, где только благодаря такой невероятной ей внезапно Галлифрей falls no more, это уже совсем перебор.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 4 серии 8 сезона Обсуждение серии
99Очень было похоже на Тишину, но вот так все запороть типа "забудь, все и так классно", что за убогая мораль? Доктор никогда бы не бросил поиски!
Единственная серия, от которой захотелось спрятаться под одеяло и видеть ночные кошмары, но концовку запороли.
Exploring the darkest of the human fears.
Sounds like ice-cream to me.
Именно благодаря таким сериям все еще смотрю сериал. вот он 8 сезон, а все еще цепляет.
Хорошо, что смотрела днём. Хотя и так почему-то страшно было, дыхание учащалось, мурашки решили станцевать сальсу... В общем, спасибо Моффату за это :3
НУ КТО МЕНЯ ПРОСИТ?
жуть, как страшно и интересно)
Клара и мистер Пинк довольно любопытная пара.)
Но я буду верить, что за дверью кто-то был ;)
И Доктор не вспомнил кто, потому что его стукнуло по голове.
Завязка на страхе тоже очень понравилось.
Хотя, может только мне хотелось, чтобы Клара прилетела к себе, а не к Доктору? Было бы как заключительный штрих. =Р
Серия - очешуенная! Спустя столько лет, я снова боюсь спускать ноги с кровати...
Кризис Доктора, Капальди, конечно, прекрасен. Монстр, который вроде и не монстр. Ну и концовочка, конечно. Понимаю, что у многих бомбит от Клары и её путешествия на Галлифрей?? Но после финала 9-го сезона всё прям так логично становится. Ну и снято, конечно, очень красиво. Много приятных кадров, цветов. Ещё мне нравится эта серию тем, что она Моффата и не связана сюжетно с остальными Моффатовскими сериями. Блинк, Зверь внизу. Почаще бы он так писал.
Жаль, что не сдёрнули одеяло и не увидели, что было за дверью, мне бы всё равно хотелось узнать.
А ещё почему-то мне кажется, что к Кларе второй Пинк не имеет никакого отношения. Не верю, что они останутся вместе. А временная линия, на которую выходила Тардис - не её, а Руперта/Дэна.
Момент в амбаре умилил) Удивило только, что чтобы стать Таймлордом, надо поступать в какую-то Академию, а в армии такого нет. Разве Таймлорд - это всё-таки звание, а не название расы?..
Повелители Времени (иногда называются Владыки Времени или, реже, Хронархи) - олигархические правители планеты Галлифрей. Они - одна из старейших и могущественных цивилизаций во Вселенной.
Ну и как сказал Эмиль, Галлифреец - это раса. А Повелитель Времени - титул, как только ты закончил Академию.
Следует упомянуть, что только у Повелителей Времени есть доступ (способность) к регенерации, что у галлифрейцев обычных отсутствует.
И ещё, скорее всего просто само название Time Lord у всех на слуху больше, чем галлифреец.
Если мы утрируем понятия, то : Повелители Времени - европеоидная раса, а галлифрейцы - австралоидная.
Но прочитала комментарии здесь и удивилась - неужели я неправильно все поняла? Ведь, на мой взгляд, монстров-то никаких не было. На кровати под покрывалом спрятался, скорее всего, другой ребенок, который захотел напугать Руперта, за дверью в конце света никого не было, это были те самые перепады температуры, о которых говорил Доктор, нет никаких монстров, которые идеально умеют прятаться... Это все - порождение паранойи Доктора, которая появилась из-за того, что Клара схватила его за ногу в ночи, попав в сарай, где он спал в детстве, в результате его расследования, на которое его подтолкнула эта паранойя, которая появилась... :) Очередной замкнутый круг в жизни Тайм Лорда :) И именно это делает эту серию столь невероятной - это история про наши страхи, про наше воображение. До этого авторы брали какие-то традиционные страшилки и превращали их в монстров в мире Доктора, здесь же Моффат взял страшилку, всех напугал, а потом показал, что и во вселенной Доктора есть страшилки, которые возникают на пустом месте. Вот именно по таким сериям я скучала со времен Blink, The girl in the fireplace и Midnight!
Вот я понимаю Донна, если бы она не появилась в жизни Доктора, он бы вообще уже не был жив, а тут пфф, пустяки)
Какая же она милая. Залипаю на сценах с ней. В сцене под кроватью так и хотелось поцеловать её в губы. ^^
1. как возможно существование орсона пинка если дэнни мертв?
2. кто все-таки был в комнате руперта-дэнни под одеялом?
Орсон - потомок Дэнни со стороны его других родственников, которым Клара все рассказала, а они уже рассказали историю про путешествия во времени, отдали ему солдатика и пр.
2. Нет ответа. Может, в будущих сериях сезона через эдак 3 они нам ответ дадут. Но, на самом деле, он там и не нужен. Делает серию намного более интересной и законченно незаконченной.
Клара слишком милая 😋😊😊
Да и пока что 8 сезон мне совсем не заходит, в первую очередь из-за Капальди. Будь на его месте Теннант или Смит, первые 3 серии 8го сезона смотрелись бы весьма неплохо.
Продолжаю смотреть только из-за Клары, которая, на мой взгляд, является лучшей спутницей доктора за все время. Но судя по тому, что начинают вводить для нее "любовную" линию в реальной жизни, видеть ее осталось недолго (( Тогда и пропадет мотивация смотреть Доктора Кто, по крайней мере в исполнении Капальди.
Клара в этой серии раздражала жутко. Обаятельная куколка, не более. Пока носом не ткнут в очевидное не догонит (конкретно в этой серии). И доктора начала бить с завидной регулярностью. И скрывать от него важные данные
однако, эта серия мне каждый раз до мурашек (уже раза 4 посмотрел)
Какая-то двусмысленность после эпизода в итоге остаётся, ибо до конца так и не понятно, действительно ли существует нечто под кроватью, которое всегда где-то рядом с нами, или же это Доктор самому себе и другим жути нагнал со скуки.
Кстати, фишка с пропадающими предметами, которые потом находятся не на своём месте. Вспомните, как часто раз вы теряли ключи, пульт от телевизора, ручку или смартфон прямо у себя дома, которые затем находились не на своём месте? Действительно ли это ваша рассеянность или же... это ваш "спутник" уже выполз из-под кровати? Бу!!!
Заëбывает мэрисьюшностью Клара и что она где только не побывала в жизни Доктора. Будто на ней всë завязано стало, Доктор словно не самостоятелен, а под постоянной опекой и наставлениями Клары. Даже указывает ему. Слишком много власти и влияния ей дали по-моему.
К Капальди сразу привыкла, т.к. 12ый напоминает 10ого, но более мрачного, запутавшегося и уставшего; и ждала, когда 11ого заменят, так он мне и не понравился за всë время.