В 2012 году сериал как бы отклонился от курса, и только в последнем сезоне наконец-то реабилитировался, что не может не радовать. Все эти флешбэки - фантастика. Концовка прекрасна и предсказуема. p.s. я все же надеялась, что Наки выживет.
Наки может и не был воплощением всего зла на свете, особенно по сравнению с другими героями сериала, у него хотя было какое-то представление о совести. Но уж точно не был святым, поэтому вовсе его не жалко, получил то, что заслужил. Флешбэки действительно невероятны. Интересно было наблюдать, как Наки из такого благородного юнца превратился в того, кем стал. Сериал как раз закончился в той переломной точке, которая стала переломной в его жизни, где он переступил крайнюю черту, после который сделки со своей совестью стало делать все легче и легче.
Сериал шикарный ! Начина его смотреть как только но начал выходить . По началу очень привязался к Димми Дармади и был очень огорчен его смертью так же ненавидел Наки за убийство Джимми и по этому я не сильно был расстроен из-за его смерти! По этому концовку считаю лучшей что я видел !!
А мне чего-то в финале не хватило. Вроде бы, все очень логично, все сюжетные линии закончены, но все же чего-то не хватает. Но в целом я доволен финалом.
Закончился прекрасный сериал! Конечно из истории было понятно, что в войне с Лучано/Лански/Сигелом не победить. Они пришли всерьез и надолго. Единственное, но. Прототип Наки вроде как все таки благополучно выжил...Но правда это лишь прототип, так что претензий быть не может. Ну и флэшбеки - 5 баллов! Спасибо.
@Gloomer: а мне показалось, что Наки мог бы с ними воевать, если бы хотел, но он как будто устал, тем более сухой закон собирались вот-вот отменить, а заниматься этим легально ему, видимо, уже не вставляло
@illseethese: ого, комментарий к моему 5-летней давности )))))) Повоевать, наверное, мог бы, но из этого ничего не вышло. Все таки это вымышленный персонаж, хоть и имеющий прототип, а те ребята вполне себе реальность. Лаки, собственно, и есть Коза Ностра и умер он только в 62-м. Какая ж тут война? Хотя ладно, это уже детали. В любом случае сериал удался и спасибо за комментарий. Аж захотелось теперь пересмотреть все заново.
один из лучших сериалов!! и практически единственный сериал где было много непредсказуемых моментов - ведь согласитесь, опытный сериальщик практически все всегда может предугадать. тут почти каждую серию что-то невероятное - помню как с раскрытой целью сидела когда Эдди выбросился из окна, когда Ричард застрелил дочку Уйти, как сам Уайт добровольно на смерть пошел - ну такое просто не предугадаешь! ну и актерская игра - актеру игравшему Уайта я считаю надо оскар вручить!)) и концовка вполне гармоничная, как было сказано выше, не многие сериалы могут этим похвастаться/ я в восторге!
Есть одно но или я чего-то не понял. Да, концовка логична, но откуда Томми знал про Наки и всю историю, если с детства он воспитывался другой семьей и даже Ричард ему толком ничего не рассказывал, а от бабушки он шарахался. Все. Как? Тем более столько злости и ненависти было. PS: Не пойму, почему все так текут по Джимми, гнида он и получил по за слугам. Наки всю жизнь за ним заботился, а тут на тебе узнал, что он сделал (кста его мать и без того патаскуха еще та) перешел на сторону ненавистного отца и мамки, и давай бомбить. Конечно смерть и ничего больше, сволочь не благодарная. И Илая туда же надо было отправить.
если кто скажет, что в конце Томми сказал, же что бабушка рассказывала про него, но ему же было не больше 6 лет, такое не могло запомниться ребенку, тем более так...
@Vranya: может Джиллиан ему писала из больницы? она же еще в первых сериях просила бумагу, а Наки написала только один раз в конце. И при встрече с ним вела себя, скажем так, странно
@Vranya: дети многое помнят. Я лично себя с двух помню, и все важные события, которые происходили. А мать его стала потаскухой, надо думать, после психологической травмы. Изнасилованная в 12 лет...
насчет джимми согласна, нытик и тряпка он был. а томми мог в принципе много откуда узнать - Наки ведь личность известная.. но да видимо об этом решили умолчать )
а мне жалко Наки, наверное это мой недостаток), как бы не был плох главный герой, даже если он антигерой, всё равно как то привязываешься к нему, прочувствуешь все аспекты его ремесла, и как то и вправду жалко становиться) концовка на самом деле отличная, неожиданная для меня
Одергивали за рукав Лучиано весь сериал, Лански шелестел крысой по углам, Мики с первого сезона выпрашивал пулю(таки получил от своих "крысиных" собратьев). А все нормальные парни получили свое "спасибо" от судьбы Наки, Уайт, Массерия. Мне не хватило наказания "макарроных" выскочек, хотя бы в виде титров, что с ними случилось дальше...
А ничего не случилось. Лучиано умер от старости. Майер умер от старости. Тут не только Аль Капоне исторический персонаж. Половина героев от Торио до Багси Сигела (еврей, которого меняли на племянника Томпсона, его, кстати, в 47 и убили) - существовали на самом деле. И многое из того, что происходило в сериале, так же происходило на самом деле. На той же русской википедии почитать про них, уже интересно.
Жаль Наки, но концовка отличная, все очень логично и хорошо. Сумасшедший дом Джиллиан напомнил сериал Больница Ник, там как раз более подробно рассказывали, зачем пациентам зубы вырывают . Единственное что, немного жаль ещеТомми, вроде его специально увезли подальше от всего этого, а он все равно в итоге стал убийцей.
@firefly4ik: думаю, он не парится, что стал убийцей, ведь он отомстил за батю, если бы не хотел, то не стал бы, как бы там его мима не жужжала ему об этом в письмах.
с возрастом Томми действительно неувязка. Нам просто не показали, сколько лет вообще прошло. Только было упомянуто, что Микки Дойл управлял клубом семь лет. А он стал управляющим уже после убийства дочери Уайта. Томми в последних сериях лет 16-17 примерно. Думаю, что он может помнить то, что ему рассказывала бабушка Джиллиан. Она ему целыми днями заливала в уши тонны информации о своем прошлом. И, кстати, такие детские воспоминания могут сохраниться на всю жизнь. И, как вариант, можно предположить, что Томми, повзрослев, стал интересоваться своими настоящими родителями и в итоге нашел Джиллиан. Возможно посещал ее в психушке. А насчет Наки: как-то не ожидала, что он собственноручно вручил командору Джиллиан взамен на карьеру (
@Datasha: Начало сериала 1920 год, Томми здесь где-то 3 года. Финальный сезон – 1931, ему здесь 14 лет.
Кроме того, чтобы "подготовить" зрителя, в этой серии показывают и сына Капоне, которые были ровесниками из Томми Дермоди. Настоящий Сонни Капоне родился 4 декабря 1918 г.
Сериал сломал систему. Обычно они сдуваются к концу, а здесь последний сезон был лучшим, одни лишь флэшбэки чего стоят. Концовка шикарна, красива и неожиданна. Я как раз думала интересно что стало с Томми и тут такой поворот. А Наки жалко, при всём своём антигеройстве персонаж вызвал симпатию, Бушеми сыграл на пятёрку. И молодой Наки подобран отлично, я даже думала, что они родственники.
Флешбэки имхо были бы больше в тему в начале сериала) тут думаю их ввели в пятом сезоне чтобы "склеить" сериал тк последний сезон неполный и надо было заверить все основные линии.
Много сказано здесь, и со многим солидарен. Хотелось бы еще добавить, что очень классно воссоздали атмосферу эпохи, сериалы HBO всегда этим славились, этот сериал не исключение. Ставлю свои "пять баллов". Мне эта история очень понравилась.
Оттягивал как мог этот момент, но он был неизбежен. Этот сезон вышел немного сумбурный, но история взросления Наки показана просто потрясающе. Жду Rock «N» Roll Project.
@taliano_ru: джимми был никчемным слабаком. какбы за что боролся на то и напоролся. Ричард же сказал про него - Jimmy was a soldier. He faught and he lost.
Не знаешь что делать злиться или сочувствовать главному герою! Смешанные чувства которые одолевают тебя при появление финальных титров просто нечто. Редко такое можно почувствовать при просмотре сериала/фильма.
Всех любимых персонажей поубивали под конец( Но при этом очень доволен 5-ым сезоном и сериалом в целом, неожиданные повороты, прекрасная актерская игра и моя любимая атмосфера 20-40-х годов
Концовка получилась смазанной, увы Томми не мог знать того что его отца убил именно Наки Томпсон, тем не менее сериал удался как и заключительный сезон, Томми и Наки оказались слишком разные, главный герой не мог уйти живым после всего того что сделал
@yuriybrekhov: Ну, исторический прототип Наки прожил значительно дольше) Просто концовку сценаристы подогнали под современные тенденции рынка морали :)
@Адназначна: А нам и не показали, умер ли Наки из сериала или нет. Торрио всего изрешетили, а он жив остался, что, кстати, и было с его историческим прототипом.
@yuriybrekhov: повторю вышесказанное: "может Джиллиан ему писала из больницы? она же еще в первых сериях просила бумагу, а Наки написала только один раз в конце. И при встрече с ним вела себя, скажем так, странно"
@suzanna9491: в сериале много линий. Кроме самого Томпсона все остальные персонажи показываются через серию. Линия Джиллиан в 5 сезоне небольшая. Попросила бумагу в одной из своих 3-4 серий в 5 сезоне, в другой серии написала на этой бумаге письмо Томпсону. Всё. То что она писала кому-то ещё не намекается абсолютно никак. Вела себя странно потому что ей как бы только вырезали матку, она даже встать нормально не могла
Ужасный сезон. Скучный, надуманный, нелепый и постановочный. Очень жаль, что этот прекрасный сериал так отвратительно закончили. Пятый сезон настолько далек от шикарных первых, что даже не верится что это один сериал. Зря они вовремя не остановились.
@sunselle: да ладно, сезон раскрывает прошлое Наки и показывает его становление (кстати, офигенно), отвечает на множество вопросов и соединяет воедино все сюжетные линии. Да и концовка показалась совершенно не надуманной, а одной из самых логичных, что я видел в сериалах.
@sunselle: полностью согласен, последние два сезона - собачье непотребство, а первые два - гениальные шедевры. Вот тебе и сериалище... А я уже подумал, что даже во втором десятилетии двадцать первого века появился новый "Сопрано".
Великолепный сериал, столько колоритных и запоминающихся персонажей еще нигде не видел. Пятый сезон начался шикарно, но вот к концу как то раскис. Я ожидал в последних сериях серьезного замеса, ну правда я не знал что Лучиано и остальные это исторические персонажи. Теперь вот интересно про них почитать, правда титры в конце все таки могли добавить. А вот с Томми все оказалось до безобразия предсказуемо, даже дырку под глазом не трудно было предугадать.
@Battezzatori: Ну и пара мыслей по поводу персонажей. - Бушеми отлично сыграл, каждая эмоция каждый жест все просто на высоте. Еще очень понравилось каких похожих актеров набрали для флэшбэков, обычно на это как то закрывают глаза и берут кого попало. - Капоне (Стивен Грэм) шикарен, хоть отдельный спинофф снимай. - Джимми жестко слили и тут глупость даже не в самой смерти персонажа, а в мотивации Наки. За весь сериал он стольких пощадил, а вот Джимми к которому он относился как к сыну он почему то решил устранить. Слишком все это притянуто за уши. Хотя у данного персонажа будущего все равно не было. Дармоди уже в первом сезоне стал сильно перетягивать на себя одеяло, а поскольку герой должен был быть всего один то его по быстрому выпилили, чему и посвящен весь второй сезон. Кстати самый слабенький из всех. - Маргарет самый раздражающий персонаж, непонятно откуда такая популярность у мужиков. - Джилиан самый несчастный персонаж, не такая она уж плохая, а в итоге лишилась всего, еще и внука не уберегла. - Билли самая трогательная смерть в сериале (особенно воспоминания Наки), ну еще смерть Ричарда и Мелка выглядят очень стильно и грустно. - Можно еще упомянуть Нельсона и множество, множество других )
Ну и напоследок. Какого черта Микки протянул так долго )) Словил все таки пулю, хотя я за него уже начал болеть)
Шикарный сериал. Стив просто великолепен в роли Наки. Да и актерский состав всех ключевых ролей прекрасно подобран. И будь в сериале хоть миллиард ляпов и исторических неточностей, ты погружаешься с каждой серией в атмосферу тех времён, сопереживаешь главному герою и ненавидишь одновременно (уж слишком многогранна и сложна эта личность), и все мелочи отходят на второй план. Сюжет местами затянут, но это не отбивает желания продолжить просмотр, но по окончании возникает ощущение, что всё на своих местах и по-другому не нужно. Приятно удивили своей игрой Гретхен Мол (в роли Джиллиан Дармоди) и Стивен Грэм (Аль Капоне). P. S. Рекомендую ценителям гангстерского кино к обязательному просмотру.
Чего вы все сразу "Умер"! Не показа ли же. А передали образно, что ничего не значит.
Еще мысль возникла - жизнь Джилиан была разрушена с помощью Наки, это на его совести, но только С ПОМОЩЬЮ. Мне кажется, что Командор мог бы получить её даже если бы Наки отказался. То есть, жизнь Джилиан была разрушена уже тогда, когда её заприметил Командор. Это случилось бы с Наки или без.
По поводу Джимми - тоже не понимаю почему он всем так нравится. Он очень легко предал Наки. Я не говорю что он заслужил именно такую смерть, но и вообще не согласна что Наки был не прав.
А вот Томми... Вот его, во всем сериале, всегда было жалко больше всего. В каждом появлении. Ребенок, который был ни в чем не виноват. Появление его в финале одновременно и неожиданно, и логично. Мне очень захотелось что бы следствие учло все обстоятельства, и пощадило его.
@purumpumpum: не согласен по поводу Джиллиан, если бы Наки захотел ей помочь, то посадил бы её на поезд куда подальше и никакой комодер бы её не нашел, он бы заебался искать, ему легче было бы другую малолетку найти, либо Наки с Мейбл и Джллиан могли уехать и начать где-то с нуля. А Джимми словил пулю вместо Илая, ведь это Илай предложил убить Наки, но так и не признался, а спихнул всё на Джимми.
Появление Томми Дармоди в 5м сезоне тупо притянуто за уши. Вот как он мог запомнить всё, что ему рассказывала Джиллиан, если он её игнорил, спокойно себе играя, да и вообще шарахался от неё? Если бы он ее помнил, то в школе, когда пришла за ним бабушка, он пошёл бы с ней, а не с учителями, или противился бы, когда Ричард уводил его от неё из дома Командора. Если он свою бабушку не помнит, то будет ли помнить то, что она ему вливала в уши? Уверена, что нет. И та подружка Ричарда, которая воспитывала его, навряд ли разрешила бы общаться, пусть даже и письмами, с бабушкой - наркоманкой, которая заведует домом с проститутками; к тому же они переехали и Джиллиан не могла узнать куда, ровно как и Томми не мог узнать про свою бабушку и место её теперешнего пребывания. Конечно, он мог узнать что он приемный, но не думаю что ему бы стали рассказывать о его родителях и все такое, потому что об этом знал только Ричард, который уже умер, а с Наки он явно не вел такие беседы, потому что признался кто он на самом деле только перед стрельбой. Так что это я считаю бредом. А так сериал шикарный, Бусеми играет великолепно. И мне все же интересно что стало с Маргарет, Илаем и Уилли.
@allenblacksmith: и правда хороший вопрос, как Джиллиан узнала адрес Томми. Возможно, отослала письмо куда-то на почту с просьбой найти по базе данных Томми Дармоди и переслать письмо ему. Не знаю, можно ли так, но ничего другого в голову не приходит.
Последняя серия ! Как жаль расставаться, с уже полюбившимися героями, но и их осталось мало в живых)Смерть Наки логична. Я очень надеялась, что его не убьют и он спокойно уедет и начнёт новую жизнь, но тогда бы это был не мой любимый сериал про гангстеров. Очень примечательно, что именно Томми убил. Думаю не стоит вникать откуда он узнал, что он помнил и тп. Это самый логичный герой, который и должен был это сделать, отомстил за всех и за вся. В этом сериале конечно мало ангелов) Мир бандитов, обманщиков и алчных до денег и власти, но как все завораживает:костюмы, антураж, судьбы героев. Переживаешь абсолютно за каждого, ненавидишь, любишь, участвуешь в перестрелке. Поистине реальный и настоящий сериал, о жизни и предательстве, а так же судьбе многих гангстеров в эпоху сухого закона. Шикарный сериал и актёры, как каждый вжился в роль!
Отличный финал отличного сериала. Несмотря на то, что Наки ничем не лучше прочих бандитов сериала и, что он вполне заслужил такой конец, я всё же до самого конца держал за него кулачки и надеялся, что он всё же избежит такой смерти. С другой стороны, можно сказать круг замкнулся. Как и целая многолетняя череда событий, запущенная решением Наки отдать рыжую девчушку в руки педофила ради своей выгоды.
блять, около трёх лет откладывал просмотр последних шести серий :)
отличный сериал. пятый сезон мне даже понравился больше остальных. насколько был мощным четвёртый — просто памятник Чеховскому ружью — всё-равно пятый считаю лучшим. в основном из-за флешбеков — хоть отдельный сериал снимай.
этот сериал просто жемчужина. жаль, что с каждым телевизионным сезоном падают шансы найти что-то подобное.
Сериал еще на третьем сезоне свернул не на ту дорожку, но за такой мощнейший и богатый финал я многое готов простить. Зря, кстати, сделали вот этот последний выстрел в голову, так можно было бы лет через 10-15 сделать сиквел, где Наки выходит из тюрьмы в 45-ом и пытается приспособиться к новому миру.
Достойный финал достойного сериала! Я так понимаю, Ники впервые увидел телевизор? Так и хочется сказать, увидеть телевизор и умереть. А вообще, эта серия лучшая для меня за весь сериал именно за то, что в ней криминальных разборок минимум, а упор сделан на драму, а также антураж и атмосферу начала 30-ых. Что весь сезон делал Нарцисс? Люди Лучиано напали на его бордель, поубивали его девок, а что сделал он? Спокойно себе расхаживал, как ни в чем не бывало, как будто не держал руку на пульсе событий. Он же должен был знать, что власть сменилась, а значит, с новой властью надо заново договариваться за место под солнцем. Как же хотелось, чтобы Наки забрал оттуда Джиллиан, но отлично сказала Маргарет (вроде), что он хочет быть хорошим, но не умеет, не знает как, это лучшая характеристика Наки Томпсона, какая только может быть, он пытается от всех откупиться, думая, что деньги решают всё. И после очередной попытки откупиться он словил несколько пуль. Классно синхронизировали с моментом, когда молодой Наки был перед выбором, сдать Джиллиан комодеру и стать шерифом, либо поступить человечно. Улавливаете? Если бы он не отдал Джиллиан комодеру, то не было бы Джимми, а не было бы его, не было бы и Томми. Хотя, конечно, многое еще решило убийство Джимми, но четко сценаристы вернули Наки карму. Вроде всё, что хотел, написал, теперь придется прощаться с ПИ((( И ждать 6 сезон козырьков.
@antigin: Тогда считалось, что истерия — это заболевание, свойственное исключительно женщинам, и причина тому из ополоумевшая матка. =) Нет матки — нет проблем. =)
Не заметила, как посмотрела первые два сезона, а вот третий и четвертый тяжко давались. Пятому сезону удалось это вытянуть. Красиво снято, со вкусом. Здорово подобраны актеры молодости Наки от и до.
Джилиан Дармади. Невероятно обидно за неё. Наки всё хотел "поступить правильно", а так бесповоротно сломал жизнь девчонке, котороя просто пыталась выжить и мечтала о путешествиях. Этот сезон объясняет её поведение и личность, что мы наблюдали все сезоны.
Маргарет Шредер. Мне нравилось сочетание таинственности, ума и скромности в этом персонаже, но в 3-м, 4-м сезонах её совсем не туда "раскрывали". В этом сезоне наконец показали то, что так хотлось мне увидеть в паре Наки-Маргарет: успешные махинации в рамках закона. Потенциал у этого брака был бы, делай они всё всегда вместе. Но не об этом сериал.
Отдельное внимание первой жене Томпсона. Мило-романтичная история с Мейбл, но Наки уже определил чего хочет от жизни еще юнцом, когда вернул шляпу с вложенными деньгами, и "счастливая семейная жизнь" в эти планы не входила. Можно было б подумать, что Енох портит жизнь каждой девушки, которую затрагивает.
В финальной сцене только чуть не пойму: последний раз, когда мы видели Томми, ему было лет 4-6. Прошло 7 лет с последнего сезона. 13 летний парень приехал отомстить за свою семью? Или это символика, что в 13 лет Наки разбил жизнь Джилиан, и в 13 же внук отомстил? Еще и на набережной. Визуальный возраст актера сбивает с толку. Но идея "возвраточки кармы" хороша, даааа.
п.с. по био Енох 'Наки' Джонсон был арестован, но после вышел и умер своей смертью, а тут от пули. Эх, чего только не сделаешь для шоу.
Кстати, любопытно будет как-то пересмотреть сериал с знанием того, что нам показали во флешбеках.
Отличный сериал, закрученный и не предсказуемый сюжет, атмосфера огонь просто. Концовка для Наки справедливая конечно. Согласен со всеми сверху , что круто было смотреть флэшбэки с джиллиан и потом Томми убивает наки.10/10
Хороший сериал, а мне Наки не жаль, хоть и классный персонаж. Бумерангом карма ему прилетела в голову, конец очевидный. Я так хотела, чтоб он с Маргарет остался, но увы. У нее зато конец отличный, разбогатела и дивет счастливо с детьми. Флэшбеки все в тему, сцена с телевизором жутковатая. Классный сериальчик.
В ноябре 2022 HBO исполнилось 50 лет. В честь этого Variety выкатил список 50 лучших ролей в истории HBO. От Подпольной Империи в списке оказались две роли. На 41-ом месте Бобби Каннавале за роль Джипа Роззетти (при том, что эта роль была только в третьем сезоне!). На 46-ом месте Стив Бушеми
Я долго выбирал, какой сериал начать смотреть- Сопрано или Подпольную Империю, на мой взгляд два культовых сериала. И выбор пал первее посмотреть Сопрано, что было правильным решением, ибо для меня выбор сериала был по нарастающей. Подпольная империя не на порядок, но выше. Опять же, в подробности вдаваться не буду, все написано ранее Воспоминания из прошлого в 1 серии мне не зашли, в последние 2 серии я сидел и сопереживал, как обычно этого не делаю, молодому герою перед выбором и не простой жизнью. Прекрасные воспоминания, мастерски оформленные по сюжету. И самое лучшее завершение всего сериала для меня говорит о том, что после воспоминаний молодого Наки, я захотел пересмотреть заново сериал, ибо теперь стало куда интереснее рассмотреть персонажа под новым углом и призмой. И кажется, в этом была своя задумка, чтобы у зрителя возникло такое желание
Начал смотреть на первом курсе, в 2011 году, потом бросил непонятно почему на 3 сезоне, и вот в июне 2023 начал снова, и было не оторвать от телевизора:) однозначно один из лучших сериалов.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 8 серии 5 сезона Обсуждение серии
134p.s. я все же надеялась, что Наки выживет.
Я в принципе не люблю когда начинают показывать детство/юность главных героев, но именно в этом сериале понятно для чего это делали.
По началу очень привязался к Димми Дармади и был очень огорчен его смертью так же ненавидел Наки за убийство Джимми и по этому я не сильно был расстроен из-за его смерти! По этому концовку считаю лучшей что я видел !!
Вроде бы, все очень логично, все сюжетные линии закончены, но все же чего-то не хватает.
Но в целом я доволен финалом.
Повоевать, наверное, мог бы, но из этого ничего не вышло. Все таки это вымышленный персонаж, хоть и имеющий прототип, а те ребята вполне себе реальность. Лаки, собственно, и есть Коза Ностра и умер он только в 62-м. Какая ж тут война? Хотя ладно, это уже детали. В любом случае сериал удался и спасибо за комментарий. Аж захотелось теперь пересмотреть все заново.
А мать его стала потаскухой, надо думать, после психологической травмы. Изнасилованная в 12 лет...
Думаю, что он может помнить то, что ему рассказывала бабушка Джиллиан. Она ему целыми днями заливала в уши тонны информации о своем прошлом. И, кстати, такие детские воспоминания могут сохраниться на всю жизнь.
И, как вариант, можно предположить, что Томми, повзрослев, стал интересоваться своими настоящими родителями и в итоге нашел Джиллиан. Возможно посещал ее в психушке.
А насчет Наки: как-то не ожидала, что он собственноручно вручил командору Джиллиан взамен на карьеру (
ну вот вы как бы сами на свой вопрос и ответили, 7 лет там прошло, был 1924, а стал 1931
Кроме того, чтобы "подготовить" зрителя, в этой серии показывают и сына Капоне, которые были ровесниками из Томми Дермоди. Настоящий Сонни Капоне родился 4 декабря 1918 г.
Концовка шикарна, красива и неожиданна. Я как раз думала интересно что стало с Томми и тут такой поворот. А Наки жалко, при всём своём антигеройстве персонаж вызвал симпатию, Бушеми сыграл на пятёрку. И молодой Наки подобран отлично, я даже думала, что они родственники.
Зло - оно как бумеранг... обязательно вернется
Этот сезон вышел немного сумбурный, но история взросления Наки показана просто потрясающе.
Жду Rock «N» Roll Project.
Но при этом очень доволен 5-ым сезоном и сериалом в целом, неожиданные повороты, прекрасная актерская игра и моя любимая атмосфера 20-40-х годов
Очень жаль, что этот прекрасный сериал так отвратительно закончили. Пятый сезон настолько далек от шикарных первых, что даже не верится что это один сериал. Зря они вовремя не остановились.
Да и концовка показалась совершенно не надуманной, а одной из самых логичных, что я видел в сериалах.
Сериал потрясающий, как по мне, так пятый сезон один из лучших.
Пятый сезон начался шикарно, но вот к концу как то раскис. Я ожидал в последних сериях серьезного замеса, ну правда я не знал что Лучиано и остальные это исторические персонажи. Теперь вот интересно про них почитать, правда титры в конце все таки могли добавить.
А вот с Томми все оказалось до безобразия предсказуемо, даже дырку под глазом не трудно было предугадать.
- Бушеми отлично сыграл, каждая эмоция каждый жест все просто на высоте.
Еще очень понравилось каких похожих актеров набрали для флэшбэков, обычно на это как то закрывают глаза и берут кого попало.
- Капоне (Стивен Грэм) шикарен, хоть отдельный спинофф снимай.
- Джимми жестко слили и тут глупость даже не в самой смерти персонажа, а в мотивации Наки. За весь сериал он стольких пощадил, а вот Джимми к которому он относился как к сыну он почему то решил устранить. Слишком все это притянуто за уши. Хотя у данного персонажа будущего все равно не было. Дармоди уже в первом сезоне стал сильно перетягивать на себя одеяло, а поскольку герой должен был быть всего один то его по быстрому выпилили, чему и посвящен весь второй сезон. Кстати самый слабенький из всех.
- Маргарет самый раздражающий персонаж, непонятно откуда такая популярность у мужиков.
- Джилиан самый несчастный персонаж, не такая она уж плохая, а в итоге лишилась всего, еще и внука не уберегла.
- Билли самая трогательная смерть в сериале (особенно воспоминания Наки), ну еще смерть Ричарда и Мелка выглядят очень стильно и грустно.
- Можно еще упомянуть Нельсона и множество, множество других )
Ну и напоследок.
Какого черта Микки протянул так долго )) Словил все таки пулю, хотя я за него уже начал болеть)
Еще мысль возникла - жизнь Джилиан была разрушена с помощью Наки, это на его совести, но только С ПОМОЩЬЮ. Мне кажется, что Командор мог бы получить её даже если бы Наки отказался. То есть, жизнь Джилиан была разрушена уже тогда, когда её заприметил Командор. Это случилось бы с Наки или без.
По поводу Джимми - тоже не понимаю почему он всем так нравится. Он очень легко предал Наки. Я не говорю что он заслужил именно такую смерть, но и вообще не согласна что Наки был не прав.
А вот Томми... Вот его, во всем сериале, всегда было жалко больше всего. В каждом появлении. Ребенок, который был ни в чем не виноват. Появление его в финале одновременно и неожиданно, и логично. Мне очень захотелось что бы следствие учло все обстоятельства, и пощадило его.
отличный сериал. пятый сезон мне даже понравился больше остальных. насколько был мощным четвёртый — просто памятник Чеховскому ружью — всё-равно пятый считаю лучшим. в основном из-за флешбеков — хоть отдельный сериал снимай.
этот сериал просто жемчужина. жаль, что с каждым телевизионным сезоном падают шансы найти что-то подобное.
Красиво снято, со вкусом. Здорово подобраны актеры молодости Наки от и до.
Джилиан Дармади. Невероятно обидно за неё. Наки всё хотел "поступить правильно", а так бесповоротно сломал жизнь девчонке, котороя просто пыталась выжить и мечтала о путешествиях. Этот сезон объясняет её поведение и личность, что мы наблюдали все сезоны.
Маргарет Шредер. Мне нравилось сочетание таинственности, ума и скромности в этом персонаже, но в 3-м, 4-м сезонах её совсем не туда "раскрывали". В этом сезоне наконец показали то, что так хотлось мне увидеть в паре Наки-Маргарет: успешные махинации в рамках закона. Потенциал у этого брака был бы, делай они всё всегда вместе. Но не об этом сериал.
Отдельное внимание первой жене Томпсона. Мило-романтичная история с Мейбл, но Наки уже определил чего хочет от жизни еще юнцом, когда вернул шляпу с вложенными деньгами, и "счастливая семейная жизнь" в эти планы не входила.
Можно было б подумать, что Енох портит жизнь каждой девушки, которую затрагивает.
В финальной сцене только чуть не пойму: последний раз, когда мы видели Томми, ему было лет 4-6. Прошло 7 лет с последнего сезона. 13 летний парень приехал отомстить за свою семью? Или это символика, что в 13 лет Наки разбил жизнь Джилиан, и в 13 же внук отомстил? Еще и на набережной. Визуальный возраст актера сбивает с толку.
Но идея "возвраточки кармы" хороша, даааа.
п.с. по био Енох 'Наки' Джонсон был арестован, но после вышел и умер своей смертью, а тут от пули. Эх, чего только не сделаешь для шоу.
Кстати, любопытно будет как-то пересмотреть сериал с знанием того, что нам показали во флешбеках.
От Подпольной Империи в списке оказались две роли.
На 41-ом месте Бобби Каннавале за роль Джипа Роззетти (при том, что эта роль была только в третьем сезоне!).
На 46-ом месте Стив Бушеми
Я долго выбирал, какой сериал начать смотреть- Сопрано или Подпольную Империю, на мой взгляд два культовых сериала. И выбор пал первее посмотреть Сопрано, что было правильным решением, ибо для меня выбор сериала был по нарастающей. Подпольная империя не на порядок, но выше. Опять же, в подробности вдаваться не буду, все написано ранее
Воспоминания из прошлого в 1 серии мне не зашли, в последние 2 серии я сидел и сопереживал, как обычно этого не делаю, молодому герою перед выбором и не простой жизнью. Прекрасные воспоминания, мастерски оформленные по сюжету.
И самое лучшее завершение всего сериала для меня говорит о том, что после воспоминаний молодого Наки, я захотел пересмотреть заново сериал, ибо теперь стало куда интереснее рассмотреть персонажа под новым углом и призмой.
И кажется, в этом была своя задумка, чтобы у зрителя возникло такое желание