s05e16 — Dark Side of the Moon

Сверхъестественное — s05e16 — Dark Side of the Moon

Моя оценка

4.746
MyShows
3.4K
Длительность:
Даты выхода: 02.04.2010 05:00
Всего просмотров: 218 77666.78%

Обсуждение 16 серии 5 сезона
Обсуждение серии

69
Haven
Haven
12 нояб. 2014, 00:18 #
Лучшая серия.
Haven
Haven
24 нояб. 2017, 16:12 #
@Haven: Прошло 3 года и я считаю также.
shumelevaa
shumelevaa
04 окт. 2020, 18:33 #
@Haven: а сейчас?
Heisen_berg
Heisen_berg
08 окт. 2020, 21:23 #
@Haven: ждём отчёт через месяц
kate96
kate96
06 янв. 2024, 22:00 #
Еще один год прошел ))
coffeewithwhisky
coffeewithwhisky
29 нояб. 2020, 20:47 #
Пришло время узнать так же ли вы считаете и сейчас))
tranquiill
tranquiill
21 апр. 2021, 20:49 #
прошел еще один час...
olgaderiglazova
olgaderiglazova
07 янв. 2022, 17:32 #
Прошел еще почти год…
SxDomi
SxDomi
PRO
23 нояб. 2022, 20:59 #
@olgaderiglazova: и считай, что ты один...
ОляКац
ОляКац
08 апр. 2023, 22:44 #
Еще почти полгода прошло...
whitmandunne
whitmandunne
14 мар. 2024, 01:14 #
@Haven: прошло 10 лет...
Haven
Haven
29 мая 2024, 19:03 #
@whitmandunne: моё мнение не изменилось :)
yofi
yofi
PRO
28 мар. 2015, 03:26 #
Эш *_* Я скучала по нему.
evskynd
evskynd
13 мая 2015, 16:56 #
До сих пор не могу определиться с истинной причиной, по которой Дин выбросил амулет. Разочарование в Боге, потому что его все равно не найти и помощи не дождаться? Потерянное доверие к Сэму? Отсутствие необходимости в памяти о детстве, когда тот подарил амулет - мол, Сэм не видит ценности в семье, не цепляется за воспоминания, так быть посему, и Дин тоже не будет? Особенно, после того, что прошли в Раю и какие увидели друг у друга сокровенные моменты. Возможно, все это сразу... Но все равно как-то смутно, что стало первоочередной причиной. -_-
katemariposita
katemariposita
PRO
17 апр. 2025, 22:05 #
@evskynd: я подумала как раз, что оба эти момента вместе. Но сначала Сэм. Бог это была последняя надежда, и в нем он тоже разочаровался.
Раньше же он амулет носил, не зная, что он может показать Бога, это была такая связь с братом, так что это первично, скорее. Ну и можно было бы использовать амулет для связи с Богом хотя бы, а сейчас и это не имеет смысла. Поэтому уже и выкинул
DedVolodya
DedVolodya
PRO
17 авг. 2015, 16:04 #
Интересно было посмотреть на воспоминания братьев. И да Захария скотина
_Villanelle_
_Villanelle_
PRO
18 авг. 2015, 15:02 #
хорошая серия
amore_sea
amore_sea
25 авг. 2015, 15:16 #
Серия крутаааая,на одном дыхании.Воспоминания офигенны.
Но вот почему Дин выбросил амулет вообще не понятно.
Bropossum
Bropossum
25 авг. 2015, 17:12 #
— То, что рай всего один, неверное мнение — их тут до фига. И все свалены в одну кучу. Это как диснейленд, только без антисемитов.
— Диснейленд?
— Здесь есть Винчестерленд, Эшленд и любой хрен знает чей ленд.

интересная серия, представляющая нам небеса, Бога, все интриги, происходящие там, и счастливейшие моменты людей, которые для некоторых оказываются самыми не счастливыми и ужасными
id6344265
id6344265
20 апр. 2017, 23:50 #
Бог передаёт : "Отвалите" xD
Показать комментарий
Что то одна серия грустней другой.
liebling_li
liebling_li
17 июня 2018, 04:08 #
Ну и болезненная же серия. Она точно не будет в топе моих любимых. Все было несколько сумбурно и невероятно обидно за Дина. То, что он узнал о счастливых воспоминания своего брата просто добило его окончательно. Он абсолютно разочарован во всем. Все, во что он раньше верил: брак созданный на небесах отца и матери, их с Сэмом "одни против всего мира" и то, что высшим силам есть дело до людей, все это рушиться у него на глазах. Вот поэтому становится понятно почему он выбросил амулет. Но от этого не менее горько.
shush2006
shush2006
05 февр. 2020, 21:07 #
Классная серия
Viktоriia
Viktоriia
14 мая 2020, 02:37 #
Пинк Флойд🤩
DenisBelashov
DenisBelashov
PRO
24 мая 2020, 02:24 #
Очень интересная серия. Прям напичкана. Классно было видеть рай, Эша и Памелу.

Жаль Сэма. Он маму вообще не помнит оригинально, ибо был очень маленький когда она умерла. А тут воспоминание Дина о ней. А когда показывали воспоминания Сэма, Дин на него ещё и взвёлся. Казел. Что он хотел от ребёнка/парня, который рос по гостиницам и в нестабильности? Конечно ему приносило радость хоть какое-то подобие нормальной жизни. Учитывая через что Сэм уже прошёл, и всё что перелил за сериал, это нормально—хотеть нормальной жизни.

Жаль Дина и особенно Кастиэля, которые последнюю надежду держали на Бога. А тут такое.
ktoetoskazal
ktoetoskazal
16 июня 2020, 23:43 #
- Я умер
- Соболезную
Комментарий удален
Julia_M_Z
Julia_M_Z
22 авг. 2020, 16:31 #
Бог передаёт свои слова вам - "Отвалите". Ору.
Вообще, хоть серия очень грустная, но мне очень понравилась. Про рай очень классно сделано, воспоминания интересны. И я обрадовалась Эшу и Памеле. Захария достал уже.
Cheryl
Cheryl
23 сент. 2020, 21:26 #
Жаль, что Эш не нашел Эллен и Джо, хотелось бы такого воссоединения в "Баре у дороги".
vvziro_ann
vvziro_ann
PRO
01 окт. 2020, 01:15 #
Ща б подарок брата выбросить при нем
vvziro_ann
vvziro_ann
PRO
01 окт. 2020, 01:16 #
Представление рая понравилось, одна из лучших серий 👍
milamosha
milamosha
27 нояб. 2020, 18:51 #
Эш, миленький 🥺 так рада, что у него всё хорошо, и он счастливей в раю, чем когда он жил на Земле)
Bob2013
Bob2013
04 янв. 2021, 22:18 #
Скажите мне, что это просто испытание, посланное Богом, и он не такой мудак, как показывают.
Dori_Grey
Dori_Grey
PRO
28 февр. 20:03 #
@Bob2013: такой
AnnaLinde
AnnaLinde
22 янв. 2021, 01:47 #
оооо, была очень рада снова увидеть Эша
id641240070
id641240070
28 февр. 2022, 21:21 #
Обожаю серии связанные с прошлым😌
Nick24
Nick24
22 июня 2022, 01:48 #
Серия сильная. Часть с воспоминаниями шикарная. Открывающая сцена после заставки вызывала очень странные чувства. С одной стороны это же было нечто веселое, радостное, фейерверки, все улыбаются. Но вместо радости она навевала очень сильную печаль.

Эта серия рассказала очень многое о братьях. Лучшие воспоминания Дина это те где он делает счастливым кого-то другого. Лучшие воспоминания Сэма - те, кто кто-то делает счастливым его.

Сэм видел, что Дин был очень расстроен воспоминаниями Сэма и Дин имел на это право. Сэм также знал здесь, что Дин уже какое-то время не в самом лучшем состоянии и теряет веру. Но вместо того, чтобы поддержать брата и сказать нечто вроде "Есть и другие счастливые воспоминания с тобой, Дин". Но нет, Сэм опять все сделал о самом себе, сказав, что ни видел семью так, как ее видел Дин.
Вероятнее всего после этого Дин вынес для себя следующее - Сэм просто не считал Дина семьей.

Джошуа приятный ангел. Можно бы было ему больше времени дать, я лично был заинтересован в персонаже. Он не был типичным dick with wings.

Не вижу проблемы в том, что Дин выкинул амулет. Просто то, что он символизировал (братская связь, я полагаю) оказалось ложью, и эти воспоминания и слова Сэма окончательно открыли Дину на это глаза.
Да и не стоит забывать, что этот амулет никогда не был предназначен для Дина, Сэм собирался его Джону подарить.
KatrinVamp
KatrinVamp
PRO
05 авг. 2022, 19:50 #
@Nick24: Иешуа не ангел. Это одно из имён Иисуса. И тут он тоже негр, как в Догме 😀
Геворг
Геворг
PRO
08 авг. 2022, 14:58 #
@KatrinVamp: тут это можно хотя бы объяснить тем, что он вселился в тело чернокожего. Ведь в истинном виде ангелов не лицезреть. Но тут мне не показалось, что это Иисус, скорее ангел со схожим именем. Ведь имя это встречается в Библии ещё до Христа
KatrinVamp
KatrinVamp
PRO
08 авг. 2022, 15:00 #
@Геворг: а мне как раз это показалось потому что он единственный с кем разговаривал Бог, кто ещё мог заслужить это?
Геворг
Геворг
PRO
08 авг. 2022, 15:02 #
@KatrinVamp: ну просто в сериале и так всё так изменено, что так не показалось мне. Ну или это и вправду он - давно смотрел, точного диалога не помню =D
Гамулятор
Гамулятор
03 окт. 2023, 22:06 #
@Nick24: предвзятость к отдельным персонажам превращает все эти ваши рассуждения в мусор. Не люблю сектантов, особенно помешанных на такой малозначимой в реальной жизни ерунде.
Вам бы задуматься над этим, да избавиться от наваждения. Когда такие искажения доминируют в голове годами, это превращает психически здорового человека в нездорового. Потому что нейронные связи постепенно перестраиваются вслед за изменениями восприятия.
Утратив объективность надолго - утрачиваешь её навсегда.
id386471659
id386471659
27 июня 2022, 18:09 #
Ну вот и где здесь "великая братская связь и любовь"!?!?! Снова вижу эгоистичность "малютки Сэмми", который почему-то решил, что только ЕМУ жилось тяжело. Дин выбросил этот идиотский амулет, правильно и сделал, увидел, что для любимого брата он мало что значит, для Сэма, как всегда, только СВОИ ЧУВСТВА важны!
Nick24
Nick24
27 июня 2022, 18:15 #
@id386471659: Очень жаль еще, что все произошедшее здесь будет дальше загнано под ковёр и забыто, а шоураннеры вновь включат свою пластинку про братскую связь, которую они же сами и уничтожили.
АлинаСитина
АлинаСитина
15 февр. 2023, 11:27 #
Это выражение лица Дина, когда мама готовила ему завтрак. Просто нечто...
Дай мне еще минутку, Сэмми...
xasemm
xasemm
07 апр. 2023, 14:35 #
После это серии, честно говоря, будет сложно верить в эту крепкую Братскую любовь еще 10 сезонов
fb1313417
fb1313417
27 сент. 2023, 06:58 #
Блин,какая крутая серия, я в восторге,на одном дыхании посмотрела. Вот только ценности у братьев разные. Дин видел общие воспоминания с братом, а Сэм немного эгоистичен постоянно видел воспоминания, когда он жил один😔 печально за Дина, только почему Дин выбросил свой же амулет? Разочарование в Сэме, в Боге ,в Себе - кто может объясните плиз..
jessijesa2005
jessijesa2005
11 нояб. 2023, 00:41 #
Думаю, что во всём…😕
Demausol
Demausol
11 янв. 2024, 12:16 #
Ну все, моего любимого Каса обидели, причем не абы кто, а сам Бог.
Мне очень нравится, как в сериале показаны высшие силы. Не так, что мол, я Бог - хороший, ты Дьявол - плохой. Все взаимосвязано и Бог может оказать поддержку даже тем, кто при жизни ерундой занимался. И точно также он может забить на все, т.к. люди в конец оборзели.
zyyfff
zyyfff
PRO
09 апр. 2024, 02:57 #
Написала целую простыню про воспоминания Сэма и... Решила, что оно того не стоит. Большинство все равно считает его эгоистом и ни во что не ставит его любовь к брату... Зачем сотрясать воздух?))

Серия сильная, рада была увидеть Памелу "это за то, что меня убили" и Эша "я не против" 😁
Комментарий удален
itsdasha_shu
itsdasha_shu
18 окт. 2024, 03:39 #
Сериал пересматриваю уже даже не знаю, в какой раз, а вот сопровождаю это прочтением комментариев на майшоус впервые! Честно, очень удивлена такому количеству хейтеров Сэма 😅 Хотя у самой Дин - любимчик. Не понимаю этого осуждения, какие для кого моменты были самыми счастливыми… Сэм любит и Дина, и семью, просто каждый из братьев это транслирует по своему, и это нормально, все люди разные. Причем эти воспоминания Сэма совсем не означали, что у него с Дином нет счастливых. Но опять же абсолютно нормально, что Сэм мечтал о «нормальной» семье, у него такой никогда не было, в отличие от Дина. Сколько можно осуждать его за это? Почему у Винчестеров нет права выбора в пользу «не хочу быть охотником»? И почему вообще кто-то из братьев постоянно то возвышается, то наоборот принижается перед вторым. Они же максимально друг друга дополняют! Простите, задушнила, но больше нет сил терпеть и не высказаться 🤣 5 сезонов держусь
Dori_Grey
Dori_Grey
PRO
28 февр. 20:08 #
@itsdasha_shu: я с вами.
Комментарии в стиле "как после этого верить в братскую любовь" вызывают желание приложиться лбом об стол. В жизни бывают взлеты и падения, мы ссоримся с близкими, смотрим на что-то по разному, но от этого не перестаём их любить. Тут же не просто житейские проблемы, а проблемы уровня апокалипсис...
opheliozz
opheliozz
22 дек. 2024, 17:42 #
Кас: быстрее найдите дорогу!
Винчестеры: *играют в машинки*
sukiprivet
sukiprivet
PRO
30 мар. 2025, 15:11 #
— Дин, ты что делаешь?
— Ищу дорогу.
— Ты думаешь, что она в шкафу?
— Мы в раю, Сэм, наши воспоминания реальны, а по телеку Кас. Будет более закономерно, если дорога окажется в шкафу.
AlexSok18
AlexSok18
PRO
30 мар. 2025, 16:21 #
А меня вот мучает вопрос, они как то наказали обидчиков? Я сейчас пересматриваю, и как будто совсем не помню этого момента в сериале.
sukiprivet
sukiprivet
PRO
30 мар. 2025, 23:16 #
@AlexSok18: не припомню, чтобы такое было
id18379359
id18379359
12 мая 2025, 19:59 #
Мне даже не понятно, кого жаль больше, Дина, который считал Сэма и отца своей семьей, а им обоим было не до него, или Сэма, который не застал маму, в отличие от Дина и все детство провел с отсутствующим отцом и без ласки и тепла…
Zhamyanov
Zhamyanov
16 мая 2025, 01:24 #
@id18379359: Не обращаю внимания на их сопли, их тянут сильно. Ведь на этом уже было установлено внимание. Пытался сперва вникать, но понял что порой они вообще проходные. И если они имеют последствия, то это в начале покажут обязательно.
Zhamyanov
Zhamyanov
16 мая 2025, 01:14 #
Кайфанул от Эша. 🤣 Здравый малый. Когда он умер, было очень обидно, что слили такого персонажа. А теперь очень рад за него. Он нашёл своё счастье и призвание (пакостить ангелам))).
Памела тащилась от Сэма, а Дин ей был не очень интересен! И она должна была бы облизать Сэма, ну и пощупать его задницу. 🤣
Всё перевернули, и походу ради Сэма. Ведь он примерно в это время начал крутить шуры-муры с Руби (Женевьев Кортез, теперь уже Падалеки), в реальной жизни. Вот Дин и попал под раздачу. 🤣
sonyarichie
sonyarichie
04 июня 2025, 22:14 #
@Zhamyanov: тупень. Джаред не начал. а когда серия вышла был женат. и Памела тащилась от Дина. это то что видела я. что за ненависть к Дину?
Zhamyanov
Zhamyanov
04 июня 2025, 23:17 #
@sonyarichie: чего? Не следил за датой, и тем более не сравнивал. А раз ты погуглила, то флаг тебе в руки. Выпендрёжа столько, будто свидетелем была.
Памела флиртовала с Сэмом, в этом и был ньюанс, т.к. было показано что все бабы вешались только на Дина. С Дином она вела себя более сдержанно, а Сэма щупала за задницу.
И это моё мнение. Это то, что я увидел.
И где ты ненависть увидела? Сама придумала? Фанатка Дина ярая? Но шизоид включать не стоит... Дин - вымышленный персонаж. Успокойся.)))
KatrinVamp
KatrinVamp
PRO
21 мая 2025, 15:18 #
Я в шоке от того, что братья уже много раз были в раю, но ангелы постарались, чтобы при воскрешении они ничего не помнили. Вот это блин поворот!
catchmeimfalling
catchmeimfalling
01 июля 2025, 03:21 #
классная серия.

воспоминания сэма и дина такие разные, и обоих можно понять. у дина были хорошие воспоминания о семье, моменты с мамой, а у сэма такого не было, он хотел "нормальной жизни", свободы, и, конечно, воспоминания о побеге и жизни вдали от папы будут для него хорошими. как минимум, сэм был совсем молодым, импульсивным, и на первых парах чувство свободы было ошеломляющим. понимаю и боль дина, который видит эти воспоминания сэма, для дина семья значит нечто другое, и побег сэма для него, очевидно, ужасное событие, потому что был ответственным за младшего брата, боялся, что с ним что-то случилось. дину больно, что его идея быть с сэмом против всего мира не откликается самому сэму.

не понимаю, как кто-то может осуждать одного из братьев, а другого считать правым тут. у каждого своя история, и поэтому свои счастливые воспоминания, обиды, боль, желания.

кастиэль - моя любовь, самый лучший персонаж, очень больно за него, он ведь утратил свою последнюю надежду, надежду на помощь отца, чувствует себя преданным тем, в кого верил больше всех💔💔💔
g1669637
g1669637
27 авг. 2025, 22:12 #
Сколько уже раз Дин увидел смерть Сэма, капец


Момент с салютами до слез, как же мало у них было детства и таких счастливых моментов 😢 Дин прекрасный брат

Да и что за идиоты пытаются их убить, еще не все знают, что они сосуды? 🤦🏽‍♀️
Woolf2211
Woolf2211
11 окт. 2025, 20:23 #
Так хотелось увидеть лица убийц братьев, когда те вернулись. Жаль, что не показали этот момент.
Me-wow
Me-wow
26 окт. 2025, 01:02 #
Наверно, одна из самых депрессивных серий в сериале.

Но сколько не смотрю, не воспринимаю воспоминания Сэма, где он не с отцом и братом, как побег от Дина. Скорее, от всей ненормальности их жизни, может, и от Джона. Потому что у Сэма не было даже тех четырёх лет детства, а с самого начала вот эта вот херня, неудивительно, что он так тянулся к нормальности всё время. Очень грустно за него было на воспоминаниях Дина о маме, которых у Сэма нет.

Но и Дина можно понять - он всегда старался сплачивать семью, даже в детстве за Джоном подчищал, и то, что он воспринимает уходы Сэма как личную обиду и побег от него, тоже не удивляет, хотя я не считаю, что подросток Сэм пытался её ему нанести. Но... Хейтерс гонна хейт.

Ну и ушедший в депрессию Кас и в "моя хата с краю" бог тоже не добавляют позитива. И добивочкой сцена с амулетом. Зря Дин так, но опять же на общем фоне подобное настроение понятно.

Эш только луч света. Вот зря его так рано замочили, ну столько ведь потенциала у персонажа.
dumnmargo
dumnmargo
17 янв. 19:15 #
Раздражает Дин
ksklaoo
ksklaoo
03 февр. 15:36 #
последняя сцена разбила мне сердце
Rendeva
Rendeva
16 июня 19:35 #
"Злорадствуй, сколько хочешь, козел. Все равно, ты лысый" в голос
Написать комментарий: