Звёздный путь: Вояджер — s05e11 — Latent Image

Моя оценка

4.333
MyShows
117
Длительность:
Даты выхода: 20.01.1999 20:00
Всего просмотров: 2 75848.53%

Обсуждение 11 серии 5 сезона
Обсуждение серии

16
R86
R86
27 нояб. 2016, 02:01 #
Вот вообще неправдоподобно. Кэт с первых же серий неустанно покровительствовала Доку в его расширенных правах и возможностях - а сейчас она вдруг сравнивает его с репликатором? Он блин развивается, у него индивидуальные желания и симпатии, он борется за продолжение своего существования - какой нафиг репликатор?!
alavitka
alavitka
12 янв. 2017, 00:24 #
@R86: Да тут у сценаристов вообще связности психологической нет - клонят как надо для той интриги, что им вздумалось высосать из пальца. Вот и Тома пару серий назад наказали за то, что уже 4 года всем сходит с рук - самоволки и вмешательства всякие и конфликты она сама провоцировала не раз... Увы-увы!
thesaint90
thesaint90
15 мая 2017, 13:47 #
@alavitka: Добавлю ещё одну несуразность. ДОК он врач у него прописано выбирать кого лечить в зависимости от шансов выжить, НО неужели никто не додумался прописать кого спасать в равных случаях на спасение (чтобы так сказать в голове монетку подбрасывали)
porco
porco
21 июня 2017, 03:50 #
@thesaint90: для военного (корабельного, экстремального и т.д.) врача вопрос сортировки раненых по вероятности выживаемости на тех, кого уколоть морфином и забыть, тех, кого оттащить в сторону и заняться, когда будет время, и тех, кем заниматься немедленно, вбит в подкорку, а в условиях Дока, который определяет симптомы с нечеловеческой точностью и быстротой - тем более. Не могло быть совершенно идентичных условий, там ведь мужчина и женщина, у них разная химия, разная анатомия и разный вес, в конце концов.
hinarien
hinarien
12 мар. 2021, 02:00 #
@porco: В конце концов, Ким - офицер на мостике и полезный для корабля инженер, а девушка - нонейм-энсин. В условиях идеально идентичных исходов по здоровью для корабля потеря Кима опаснее.
porco
porco
05 февр. 2022, 00:29 #
@hinarien: я уже не помню точно, что там в серии было, но ценность Кима для корабля хорошо показана его уникальным карьерным ростом )
hinarien
hinarien
05 февр. 2022, 16:26 #
@porco: С одной стороны да, с другой - для карьерного роста должны быть условия и возможности, а не как у некоторых, когда адмиралов флота больше, чем во флоте кораблей
fb815919
fb815919
18 мая 2018, 03:05 #
@R86: В том и дело, что, возможно, репликатор. В этом весь смысл сюжета. Именно здесь, в этой серии, все серьезнее. До какого-то момента они могли ЭМГ подыгрывать, как голопалубным персонажам. Да, отчасти считать личностью, когда это определение не вызывает противоречий. Что такое сознание неизвестно сейчас и сценаристы этого не знают, поэтому сюжет философский. Никаких противоречий. Хорошая и логичная серия. Возмущаться "какой нафиг репликатор?" значит упрощать до каких-то "затерянных в космосе" или "электроника". Хорошо, что Вояджер совсем другой.
Hohn
Hohn
10 сент. 2017, 19:02 #
Уж лучше бы флешбек на целую серию сделали, вместо такого ужасного эпизода.
fb794053
fb794053
12 мар. 2018, 04:57 #
Одна из лучших серий. Придраться не к чему. И один из самых, на мой взгляд, значимых сюжетов в треке. Хорошо, что здесь Джейнвэй назвала ЭМГ репликатором и все-таки не бросила. Обычно эта тема рассматривается слишком легкомысленно. Здесь приятное исключение.
Lepestok
Lepestok
22 мар. 2018, 03:21 #
С таким уровнем потерь не долетят они до дома, ох не долетят.
Hidji
Hidji
09 июля 2025, 23:30 #
@Lepestok: у меня это последний сериал марафона по всем трекам(кроме Дискавери и Пикара, одного раза хватило😅) и тут вроде как следят за потерями. Несколько серий назад было упоминание, что осталось 127 членов экипажа. Из 150 в начале. Когда изначально знаешь, что 7 сезонов, то вполне себе долетят с такими потерями😅
Lepestok
Lepestok
21 июля 2025, 17:07 #
@Hidji: Спасибо. Теперь я спокоен)
Hidji
Hidji
21 июля 2025, 21:21 #
@Lepestok: на самом деле позже число опять меняется). Видимо, кто-то из сценаристов внимательный, а кому-то было пофиг на такие мелочи😄
ween
ween
30 окт. 2021, 13:09 #
Интересно, авторы специально не интерпретировали открыто поведение доктора как проживание человеческого горя, а только с конфликтом подпрограмм?
Горю сопутствуют и чувство вины, и гнев, и мысли что спасение другого человека зависело от тебя.

По факту смерть Джеталл не зависела от дока и когда бы он признал, что это зависело не от него, такое просто случается, а он — беспомощен в этой ситуации, то его конфликт закончился бы, горе перешло в принятие.

В конце эпизода есть намеки на это принятие, когда он говорит «слишком много вероятностей». Но все равно в конце он все ещё говорит: «я не могу жить, помня, что я совершил», не похоже на принятие.
vk1282665
vk1282665
17 нояб. 2023, 22:52 #
ИМХО, похоже на Азимова. Классическое нарушение 1 Закона Робототехники: Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить нанесение вреда.
Написать комментарий: