Мне кажется, что Том и Джерри - немного другое. Я бы скорее сравнила Щекотку и Царапку с Счастливыми Лесными Друзьями, которых многие, по непонятным мне причинам, смотрят и любят)
Несмотря на всю ностальгию по "Тому и Джерри", "Щекотка и Царапка" - это пародия именно на "Тома и Джерри", которую многократно подчеркивали сами создатели. Насилие в оригинале всегда было, в пародии просто показано гипертрофировано. Попробуйте пересмотреть оригинал во взрослом возрасте - совсем иначе воспринимается.
@Сериалы_по_ночам: концовка же все по местам расставила. Кому-то не нравится смотреть мультики, кому-то обнаженные статуи. Тут нет рационального объяснение. Не нравится — не смотри, зачем остальных принуждать к этому.
Я не считаю, что демонстрация насилия прямо провоцирует на насильственные действия, и что нужно запрещать мультики/компьютерные игры и т.д., Как и не считаю, что с их отменой дети выйдут на улицу и будут счастливо играть друг с другом в мире розовых пони. Но меня знатно бомбануло что в серии, что здесь, от подмены понятий.
Да в обоих случаях речь шла о демонстрации произведения искусства или запрете такового. Но на этом сходство заканчивается, потому что коренным образом отличался посыл, который это искусство в себе несло. Нет никакого противоречия в том чтобы один и тот же персонаж был против пропаганды насилия, и за пропаганду прекрасного (в меру того как сам их понимает). Предметом спора может быть лишь то, как именно оценить то или иное произведение, и в праве на цензуру по результатам такой оценки.
Вопрос о цензуре сам по себе был бы хорошей темой для дискуссии, если бы рассматривался с двух сторон: с одной стороны "а судьи кто?", с другой - последствия отсутствия всякой цензуры. Здесь же вместо такой дискуссии как аксиома поставлен знак равенства между разными по смыслу и оценке самих персонажей явлениями. Закрадываются мысль о косвенной самозащите авторов "Симпсонов" от схожих обвинений.
Мардж надо было их засудить за использование её образа в мультфильме без её разрешения (и схапать как можно больше денег за то, как с этим образом потом сделали :))
Щекотка и Царапка и Мардж. Осмыслив, что кадры из мультфильма "Щекотка и Царапка" оказывают негативное воздействие на детей, Мардж создает кампанию против насилия в мультфильмах. Это заставляет создателя "Щекотки и Царапки" поменять идею мультика. Теперь герои этого мультфильма становятся дружелюбными и добрыми. В следствии чего рейтинг шоу падает до нуля. Тем временем жители Спрингфилда просят Мардж возглавить Движение против приезда в город выставки, где будет показана скульптура "Давид" Микельанджело. Не найдя резона в этой задумке, Марж теряет авторитет среди ее команды, которая ее поддерживала.
Без этого мультика даже Барт и Лиса были дружными, вместе строили домик, гуляли на улице, а не только в ящик пялились 😀 Точно так и всё жители Сарингфилда.
Все так мило играли с друг-другом на площадках 🙏🏻🥰
Ну там и нормальный стёб над сценаристами подобных мультиков, да и фильмов, ибо они нифига нормально не смогли сделать сценарий написать, чтоб дети смотрели, но их извилин хватает только на заезженный юморок. Но Мардж сама виновата, типа нафига Мегги смотрит этот мультик, она слишком маленькая для него, разве нельзя показывать что-то для ее возраста?
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 9 серии 2 сезона Обсуждение серии
20Насилие в оригинале всегда было, в пародии просто показано гипертрофировано.
Попробуйте пересмотреть оригинал во взрослом возрасте - совсем иначе воспринимается.
Но меня знатно бомбануло что в серии, что здесь, от подмены понятий.
Да в обоих случаях речь шла о демонстрации произведения искусства или запрете такового. Но на этом сходство заканчивается, потому что коренным образом отличался посыл, который это искусство в себе несло. Нет никакого противоречия в том чтобы один и тот же персонаж был против пропаганды насилия, и за пропаганду прекрасного (в меру того как сам их понимает).
Предметом спора может быть лишь то, как именно оценить то или иное произведение, и в праве на цензуру по результатам такой оценки.
Вопрос о цензуре сам по себе был бы хорошей темой для дискуссии, если бы рассматривался с двух сторон: с одной стороны "а судьи кто?", с другой - последствия отсутствия всякой цензуры.
Здесь же вместо такой дискуссии как аксиома поставлен знак равенства между разными по смыслу и оценке самих персонажей явлениями. Закрадываются мысль о косвенной самозащите авторов "Симпсонов" от схожих обвинений.
Осмыслив, что кадры из мультфильма "Щекотка и Царапка" оказывают негативное воздействие на детей, Мардж создает кампанию против насилия в мультфильмах. Это заставляет создателя "Щекотки и Царапки" поменять идею мультика. Теперь герои этого мультфильма становятся дружелюбными и добрыми. В следствии чего рейтинг шоу падает до нуля. Тем временем жители Спрингфилда просят Мардж возглавить Движение против приезда в город выставки, где будет показана скульптура "Давид" Микельанджело. Не найдя резона в этой задумке, Марж теряет авторитет среди ее команды, которая ее поддерживала.
чувак 08:22 (62%), не чувак 05:06
Без этого мультика даже Барт и Лиса были дружными, вместе строили домик, гуляли на улице, а не только в ящик пялились 😀 Точно так и всё жители Сарингфилда.
Все так мило играли с друг-другом на площадках 🙏🏻🥰
«Запретите жестокие мультфильмы. В следующий раз мне вряд ли повезёт»