Потрясающая вещь, превосходная концовка. Очень нежный сериал, который вызывает приятные эмоции. Теперь я обязательно прочту книгу. Чувствую, меня надолго притянет к викторианской литературе.
По сути, в принципе, это "Гордость и предубеждение", тока в профиль. Еще одна прекрасная иллюстрация к идее о том, что дабы завоевать девушку, нужно убить дракона. В себе. Это гораздо сложнее, чем убить какого-то внешнего дракона. Хороший сериал.
Героиня в экранизации радовала куда больше героини книги. В книге она регулярно ревёт, здесь же ни единой слезинки - что немного странно, учитывая две, точнее, три смерти близких ей людей. Ричард очарователен в этой роли. В целом сериал понравился, думала, что будет хуже.
Первая серия у меня зашла с трудом и до последнего думала поставить сериалу 4 звезды, но боже, концовка настолько восхитительна, что ставлю высшую оценку! Нечто невероятное!
Отличная вещь от ВВС, которую стоит пересматривать. Очень сильные образы и интересная история в основе, ну, а Ричард, конечно, добавил особого шарма. Иногда полезно, расслабившись, посмотреть подобную любовную историю, отвлечься, увлечься. Пару дней эта атмосфера холодной и жёсткой викторианской Англии, в которой, впрочем, есть место счастью, тебя окрыляет, а потом проходит, стираясь повседневными заботами. Но приятные впечатления, похожие на старые снимки, остаются, и они, как известно, очень важны. Тем более сюжет радует отсутствием излишней резкости, повествование идёт плавно и постепенно приводит к итогу, который ожидаем, но от этого не становится хуже. Что понравилось отдельно - персонажи вполне соответствовали своему статусу и времени, обладая твёрдыми характерами: если и позволяли себе слёзы, то по весомому поводу, а мучались от любви они достаточно сдержанно, не теряя себя и воли к жизни.
Ах этот мистер Торнтон... Ещё один идеальный мужчина из мира литературы, в чей образ Ричард безусловно вдохнул своё обаяние, улучшив донельзя и без того превосходный портрет) Осовремененный финал (публичный поцелуй в викторианской Англии, да и девушка уезжающая с фактически чужим мужчиной в почти неизвестность) очень даже уместен, безупречно красив, и оставляет приятное послевкусие от всего сериала :)
Какая замечательная экранизация! Всё в ней порадовало: и актёры, и повествование, и уважительное отношение к первоисточнику. Те немногочисленные изменения, введённые в сюжет, не только не возмутили, но даже порадовали, потому что они подчеркнули важность определённых моментов. Финалом я осталась крайне довольна. Трудно представить себе подобное в те времена, но я об этом и не думала, ибо как Маргарет и Джон трогательно и волнующе себя вели! Потрясающая история о силе, стойкости и, конечно же, любви.
@anastasiawolf: в принципе финал почти по книге, они и там явно целовались, автор хоть и напрямую это не описывает, но намёк явный, и были в комнате наедине. Здесь только публику добавили и случайную встречу
Мне понравилась и книга, и экранизация. А уж этот мистер Торнтон. Встал на одну ступень с мистером Дарси, а это о многом говорит. Собрать бы вместе этих актеров Колина Ферта, Ричарда Армитажа, ну и я бы добавила Эйдана Тернера (он же Полдарк). Вышел бы шикарный фильм. Но обязательно в историческом антураже, они в нем просто великолепны.
Книга слишком похожа на Гордость и предубеждение и Джейн Эйр одновременно. Плюс, Гаскелл не слишком хорошо разбирается в вопросах классовой борьбы. Так что сериал мне понравился больше. Ну и Ричард Армитадж великолепен. Странно, что у него так мало главных ролей
Очень трогательная проникновенная история. Похоже на Гордость и предубеждение, ну и что?) В те времена строгий этикет не позволял вести себя открыто и искренне, и люди догадывались о чувствах друг друга разве что через взгляды, наблюдения, едва уловимые намеки... и актеры отыграли просто великолепно, лицом, глазами, интонациями в голосе так тонко передавали все эти моменты.. а как Торнтон смотрел на Маргарет в финальной сцене... Ричард Армитадж - услада для глаз, просто мужчина-мечта ❤_❤ Боже, храни Британию!
То чувство, когда книга мне понравилась меньше, чем сериал Местер Торнтон теперь среди моих литературных крашей В книге вообще не могла понять, любит ли его Маргарет, а здесь.. Прям чувствовалось Однозначно стоит смотреть 10/10
Очень люблю этот сериал, после него прочитала книгу и там все не то. Актеры на мой взгляд все подобраны прекрасно - и главные и второстепенные. Только вот финальная сцена поцелуя - зачем в середине кадр с расстроенным лицом Генри? такой прекрасный момент испортили монтажом, ну )))
Мне очень понравился сериал. Прекрасно снято, красивые актеры, великолепная музыка, потрясающая история. Отдельный огромный плюс за то, что обошлись без "повесточки". Актеры играют отлично, все же британские актерские школы не зря считаются одними из лучших. Контраст между промышленым севером и цветущим югом огромный. Всем актерам браво, шикарно сыграли, просто прожили свои роли до конца.
К сожалению, не смогла перестать думать об оригинальном произведении во время просмотра, и характер Торнтона в книге мне понравился куда больше, чем в сериале. Но я понимаю, что даже при наличии первоисточника, это произведение всё равно отличается. Сериал всё равно отличный и было интересно его смотреть.
— Мне сложно подобрать слова. Мисс Хейл, мои чувства к вам настолько сильны... — Остановитесь. Прошу вас не продолжайте. — Простите? — Прошу вас не говорите со мной так. Джентльмен не должен так себя вести. — Я знаю, что для вас я никогда не буду джентльменом, но полагаю я могу узнать чем оскорбил вас? — Меня оскорбляет то, что вы говорите так будто вы вынуждены спасать мою репутацию! — Я говорю о своих чувствах потому что люблю вас, я и не думал о вашей репутации! — Вы решили, что раз вы богаты, а мой отец несколько стеснен в средствах, то вы можете просто купить меня! Хотя чего ещё можно ожидать от торговца! — Я не собираюсь вас покупать! Я хочу жениться на вас, потому что люблю вас! — Мне жаль! Потому что вы мне не нравитесь! и не нравились. — Сначала мы говорили о фруктах, потом о любви. Как такое могло случиться? — Моя подруга, Бесси Хиггинс, умирает. — И виноват, конечно, я. — Простите. — За что? За то что я оскорбил вас своими чувствами? Или за то, что вы решили, что раз я торговец, то я думаю только о покупках и продажах? Или вы думаете, что я радуюсь, когда мои рабочие умирают? — Нет, нет конечно, нет. Простите за мою прямоту. Я ещё не научилась отказывать. Я не знаю, что сказать мужчине, который признается мне. — А что, были и другие? Вам делают предложение каждый день? Конечно, вам приходится отказывать всем, кто предлагает вам своё сердце. — Прошу вас, поймите, мистер Тортон. — Я понимаю. Прекрасно вас понимаю.
Нежно люблю и книгу, и экранизацию. На мой взгляд, Север и юг ужасно недооценен. Эта история такая же шикарная, как Гордость и предубеждение. А мистер Торнтон ничуть не уступает мистеру Дарси. Да и Ричард Армитидж прекрасно сыграл🤌 Недавно пересматривала и в которой раз восхищалась
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 4 серии 1 сезона Обсуждение серии
33Теперь я обязательно прочту книгу. Чувствую, меня надолго притянет к викторианской литературе.
Хороший сериал.
Ричард очарователен в этой роли.
В целом сериал понравился, думала, что будет хуже.
Иногда полезно, расслабившись, посмотреть подобную любовную историю, отвлечься, увлечься. Пару дней эта атмосфера холодной и жёсткой викторианской Англии, в которой, впрочем, есть место счастью, тебя окрыляет, а потом проходит, стираясь повседневными заботами. Но приятные впечатления, похожие на старые снимки, остаются, и они, как известно, очень важны. Тем более сюжет радует отсутствием излишней резкости, повествование идёт плавно и постепенно приводит к итогу, который ожидаем, но от этого не становится хуже.
Что понравилось отдельно - персонажи вполне соответствовали своему статусу и времени, обладая твёрдыми характерами: если и позволяли себе слёзы, то по весомому поводу, а мучались от любви они достаточно сдержанно, не теряя себя и воли к жизни.
Осовремененный финал (публичный поцелуй в викторианской Англии, да и девушка уезжающая с фактически чужим мужчиной в почти неизвестность) очень даже уместен, безупречно красив, и оставляет приятное послевкусие от всего сериала :)
Очень в стиле Гордость и предубеждение, это играет ему на руку. Актёры хорошо сыграли, было совершенно не скучно смотреть)
В те времена строгий этикет не позволял вести себя открыто и искренне, и люди догадывались о чувствах друг друга разве что через взгляды, наблюдения, едва уловимые намеки... и актеры отыграли просто великолепно, лицом, глазами, интонациями в голосе так тонко передавали все эти моменты.. а как Торнтон смотрел на Маргарет в финальной сцене... Ричард Армитадж - услада для глаз, просто мужчина-мечта ❤_❤ Боже, храни Британию!
Местер Торнтон теперь среди моих литературных крашей
В книге вообще не могла понять, любит ли его Маргарет, а здесь.. Прям чувствовалось
Однозначно стоит смотреть
10/10
— Остановитесь. Прошу вас не продолжайте.
— Простите?
— Прошу вас не говорите со мной так. Джентльмен не должен так себя вести.
— Я знаю, что для вас я никогда не буду джентльменом, но полагаю я могу узнать чем оскорбил вас?
— Меня оскорбляет то, что вы говорите так будто вы вынуждены спасать мою репутацию!
— Я говорю о своих чувствах потому что люблю вас, я и не думал о вашей репутации!
— Вы решили, что раз вы богаты, а мой отец несколько стеснен в средствах, то вы можете просто купить меня! Хотя чего ещё можно ожидать от торговца!
— Я не собираюсь вас покупать! Я хочу жениться на вас, потому что люблю вас!
— Мне жаль! Потому что вы мне не нравитесь! и не нравились.
— Сначала мы говорили о фруктах, потом о любви. Как такое могло случиться?
— Моя подруга, Бесси Хиггинс, умирает.
— И виноват, конечно, я.
— Простите.
— За что? За то что я оскорбил вас своими чувствами? Или за то, что вы решили, что раз я торговец, то я думаю только о покупках и продажах? Или вы думаете, что я радуюсь, когда мои рабочие умирают?
— Нет, нет конечно, нет. Простите за мою прямоту. Я ещё не научилась отказывать. Я не знаю, что сказать мужчине, который признается мне.
— А что, были и другие? Вам делают предложение каждый день? Конечно, вам приходится отказывать всем, кто предлагает вам своё сердце.
— Прошу вас, поймите, мистер Тортон.
— Я понимаю. Прекрасно вас понимаю.
А мистер Торнтон ничуть не уступает мистеру Дарси. Да и Ричард Армитидж прекрасно сыграл🤌
Недавно пересматривала и в которой раз восхищалась