Стало понятно, почему они вернулись, но так и не ясно, кто такие Виктор и Люси и что Виктор увидел в конце. Также не понятно, что случилось с Адель, семьей Камиль и всеми вернувшимися. И кто вообще эти создания из пещеры. В общем 2-й сезон дал пару ответов на вопросы первого сезона, но породил еще кучу новых. При этом создатель сериала и актеры сказали в интервью, что скорее всего 3-го сезона не будет, а если и будет, то он будет отличаться от первых двух. Причина в том, что рейтинг второго сезона в два раза ниже первого.
В сериале 35 минут разговоров, выяснения отношений, красивых фонов и 15 минут важных разговоров и моментов. Действительно, по сути нам ничего нового не сказали, а вопросов прибавилось. Из персонажей единственным нормальным (на мой взгляд) был Виктор. Остальные вели себя крайне неразумно (особенно Адель).
"обещанного три года ждут..." видимо для французов эта фраза очень актуальна в плане конкретно этого сериала, т.к. между первым и вторыми сезонами прошло 3 года. первый сезон был уникальным, удивлял своей атмосферой, сюжетом и вообще смотреть было интересно. Как бы там не было, в первом сезоне только в конце появилось много вопросов, ну разумеется, за исключением главного - как чёрт возьми они "возвращаются". и вот спустя 3 года выходит казалось бы долгожданный второй сезон и что мы видим... а по сути ничего! на протяжении всего второго сезона вообще мало что происходит. как уже писали выше ответы есть, но их немного, как мне показалось не до конца развернуты и объяснимы. Несмотря на это появилось множество других вопросов, так например куда в конце делись "вернувшиеся" ? что случилось с Адель и Симоном? кто такие эти "пещерные люди"? куда уехали Жером, Клоя, Лена и мать их? Почему из всех воскреснувших озомбилась только Одри, когда многие из них были очень долго время ото всех далеки? и таких вопросов действительно накопилось много. А теперь вернусь к первой строчке этого поста. На мой взгляд уж за 3 то года можно было бы придумать что то и поинтереснее. Надеюсь сериал закроют с концами. А если и нет, то вряд ли я буду смотреть продолжение.
@Schneider: ну хз, я, например, даже штамм продолжал смотреть до третьего сезона, не смотря на то, что уже в первом сезоне были нестыковки, которые увеличивались в количестве с каждой серией.
лооооол, то есть получается малой впервые встретил Жули на остановке (ещё в первом сезоне, разумеется) по какой-то рандомной случайности? Тогда почему сериал отчаянно доказывает обратное, что мол у них какая-то связь и малыша тянет к этой Жули?
итак, досмотрел серию и у меня две теории. Первая заключается в том, что не зря религиозные веяния, мнения и атрибутика фигурируют в сериале. То есть авторы идеи, возможно, изначально и не планировали раскрывать, то как появляются эти вернувшиеся, да и отвечать на остальные каверзные вопросы. То есть сюжет, возможно, специально был построен так, что бы впечатлить и озадачить, но не дать ответы. Да, в купе с mogwai и мрачноватыми туманными пейзажами это сработало, но не дало морально-эмоционального удовлетворения истинным фанатам сериала. То есть грубо говоря, авторы, но опять же лишь возможно, тупо сыграли в таинственность и затянув с таинственностью потеряли истинных фанатов, а новых уверен второй сезон ещё больше разочаровал.
И вторая моя версия даёт некоторые ответы. Во-первых, они как-то связаны с водой. Видимо, они из этих пещер и приходят, ведь не зря сообщалось, что под землёй целая сеть тоннелей, где текут подземные грунтовые воды. Полагаю, что для перемещения нужно менять уровень воды, что потребовало уничтожить дамбу, однажды, и поднять уровень воды, уже без неё. Видимо, они могут передвигаться по ним. Во-вторых, как мне кажется, все они и есть зомби, только по каким-то причинам, ими становятся только в случае изоляции (про ту девочку с одной и той же эмоцией на лице напоминать думаю не надо, которая сожрала маман). Поэтому они и кучкуются. Только объяснить с точки зрения какого-то заболевания или ещё какого-то фактора у меня не хватает мочи. Видимо, авторы сериала, хотели передать историю зомби, примерно как в izombie. То есть зомби могут быть нормальными и похожими на живых людей, пока соблюдают некоторые правила. И надо сказать в этом сериале зомби и глупые и тупые одновременно. Поясняю: они кучкуются (это умно) и подчиняются какой-то девке (это глупо), которая явно знает больше других, но тем не менее она сама не очень в курсе всего, поскольку прислушивается к какому-то мелкому (ещё глупее), который как оказалось никакой не дъяволёнок, а такой же дохляк как и они, но почему-то возведён в культ.
Зря только ребенка умыкнули, не пригодился. Классно же Люси о нем "позаботилась", подкинула под первую попавшуюся дверь. И что случилось с Адель? Как (и зачем?) она посреди пещеры переоделась в платье? И если она умерла, то почему она такая довольная ходит?) Куда все ушли и почему Виктор остался? Если он один, то должен же теперь начать разлагаться? Ну и финааал..)
@vk466974: мне, если честно, показалось, что она умерла в той пещере, когда за ней пришел "проводник". И теперь она где-то вместе с Симоном и остальными...
@Ravenwyrd: Я вот тоже поняла, что Адель мертва, но не поняла в какой момент она умерла. Либо она была мертва уже когда Симон за руки ее хватал в доме, где жили вернувшиеся. Не зря же он сказал - "зачем ты это сделала" или как-то так (и тут вопрос - как она умерла? Судя по всему по доброй воле, но как тогда дочь этого не заметила?) , либо это проводник ее схавал (это ведь такой типок в первой серии этого сезона кого-то жрал, когда Одри в лесу на него наткнулась?) Лично я в этой ситуации как в тумане (хотя я в принципе в этом сериале, как в тумане. Вроде и понятно, если додумать, но вроде и не очень. Видимо у меня сознание не настолько изощренное =/ )
@Victoria_bbangi: а мне кажется она изначально была мертвой, т.е. после того случая, когда она совершила самоубийство, потому что дочь постоянно говорила "не оставляй меня одну" и она тоже в первом сезоне спрашивала мать, зачем она убила себя, ну не напрямую, но это подразумевалось, и опять же говорила, что хочет чтобы они все были вместе , вчетвером
@id47191089: вообще, если все так и Адель изначально была уже по ту сторону, то это весьма печально для дочери. Папка чего-то вздернулся, мамка следом за ним тоже отошла.
Я думаю, что в таких сериалах как этот авторы умышленно размывают границы сюжета. Понимай как хочешь, как можешь и как тебе позволяет твое сознание. И, возможно, придется не один раз пересмотреть этот сериал, чтобы составить окончательное мнение о том, что же тут все-таки произошло :D
Есть конечно вопросы, но на некоторые из них сериал даёт ответы намёками. Виктор не просто дохляк как и все остальные, как тут писали. Во-первых - он вернулся к жизни в дом приёмного бати за 35 лет до основных событий. При том неизветсно его истинное имя, настоящие родители и не был ли он уже мёртвым когда пришёл в семью, которую позже расстреляли. Во-вторых - ведения у Виктора были с самого начала. Помимо предсказания будущего пацан видит прошлое всех людей, даже то о котором сами люди не в курсе (беременность Жюли) и способен возвращать других к жизни - собственно он и запустил поток возвращенцев, когда не хотел отпускать постаревшего приёмного батю.
А теперь моя догадка о том, кто такой собственно этот пацан с суперспособностями божественного существа. Когда возвращенцы стоят у пропасти Архитетктор говорит "если очень хочется ты всё изменишь" и вот он снова зажмуривается и ...запускает вновь временную петлю. А ребёнок Адель и Симона - это и есть Виктор - дитё зомби и человека, чем могут объясняться его суперпауэрс. бадам тсц!
Для меня главный вопрос без ответа - кто такая эта Люси?
@Mss_Genius: но тогда почему Виктор остался с Жули? Просто я тоже сначала решила, что он и есть этот ребенок, однако Люси подбросила его в совершенно иную семью ._. Логичней было бы оставить его на воспитание Жули, если это и есть он сам
Подобные подземные лабиринты, затопленные водой и не только, были популярны в культуре индейцев Майя. Говорят, такие тоннели до сих пор можно найти на полуострове Юкатан, как и такие же круглые естественные колодцы. И именно эти бездонные колодцы-пропасти Майя считали вратами в загробный мир, далее душа попадала в бесчисленную сеть подземных коридоров и должна была очень сильно постараться выйти оттуда в мир мертвых, чтобы найти покой. Это мало что объясняет, но возможно создатели вдохновились именно этим фактом, переделав его на свой лад. Возможно, в финале все возвращенные оказываются возле этого колодца - и это означает, что они возвращаются обратно, откуда и пришли. А Люси и Виктор - это что-то вроде проводников мертвых по этим лабиринтам (у Майя тоже такие были), без них все эти простые души просто-напросто не смогут найти путь и обрести покой. Почему же они воскресли - другой вопрос, видимо, Виктор, как некое сверхъестественное существо, проводник между миром живых и мертвых, обладает такой способностью и, как сказали выше, просто не хотел отпускать приемного отца и слегка перестарался. Мертвые ушли, и колодец исчез, теперь там просто небольшое озерцо, на берегу которого Виктор находит бросившуюся в пропасть Жюли, они остаются вместе. Хэппи энд.
Мои догадки. Про "А ребёнок Адель и Симона - это и есть Виктор - дитё зомби и человека, чем могут объясняться его суперпауэрс"-дико плюсую, крутая теория. Люси для меня медиум, посредник. Помним, что она, живая, приехала в городок, зашла в бар, познакомилась с Миланом, который её люто убил по причине любви. Затем, спустя 35 лет она вернулась во всех смыслах, зашла в бар, познакомилась с сыном Милана и осталась там. Занималась сексом и видела умерших-способности медиума, пусть и странные. Затем её, уже мертвую, снова убил другой сын Милана, но в больнице раны быстро зажили и она взяла на себя роль проводника, посредника между живыми и мертвыми. Скорее персонаж для общей картины, не вижу в ней особой миссии
@id15988845: да!!! И если еще добавить что впервые она когда зашла в бар, она сказала что ищет мальчика, а потом добавляет,что он еще не появился тут. Выходит так что может после того как она подбросила ребенка Адель(это я и есть Виктор) в чужую семью, он подрос там лет до 7 и переместился во времени туда до прорыва дамбы, петля времени. А потом в конце с Жюли остался...
Вода-как символ границы, типа реки Стикс. Вода из дамбы затопила старую деревню, потом вода ушла и пришли мертвые, затем наводнение и вода разграничила район живых и мертвых. В конце, когда пришедшие ушли, Жюли прыгнула в яму, потом Виктор всё изменил и мы видим эту яму заполненную водой, в неё же ушли вернувшиеся. То есть они ушли и вода вернулась, граница снова стала четкой
А мне очень понравился финал, сильный и трогательный. Он дает на многое ответы, но что-то оставляет на "поразмышлять". :) И в то же время нет ощущения незавершенности. Отличный сериал!
чтобы дать ответы на все вопросы, которые для меня так и остались не отвеченными спустя целых два сезона, придется снять еще восемь полнометражных серий. если бы не прочитала комментарии, больше ничего и не поняла бы. хотя догадки догадками, а когда конкретно дают ответы на вопросы - намного лучше
Мда, средненький сериал получился. После унылого-скучного-медленного первого сезона хотелось увидеть какое-то действие, развитие. К сожалению, не увидел. Главнейшая ошибка создателей сериала - по ходу второго сезона они не отвечали на вопросы первого, а добавляли новые. В итоге, к концу второго сезона вопросов накопилось столько, что уже начинаешь путаться и забывать что к чему (не буду их перечислять - выше все уже написали раз 20) Что касается персонажей, то тут тоже проблема. Очень много бесящих героев (Адель, Камилла и ее мама, Пьер, супер-загадочный Виктор, не менее загадочная Люси, муж Адель (это просто аааа) и тд.). Слишком мало персонажей, которым хочется сопереживать. Из плюсов могу отметить качество съёмки. Все снято очень хорошо и красиво, что порой начинаешь думать, будто смотришь американский сериал. Огромное количество потрясающих планов (лес, горы) радует глаз. Игра актёров тоже очень порадовала. Всё было отыграно очень хорошо, даже юные актёры справились превосходно. Сложно кого-то выделить, ибо все реально отлично сыграли. Музыка в сериале тоже очень крутая. Появляется в нужных моментах, добавляет драматичности или же мрачности происходящему. В общем, подводя итог, скажу, что слишком многое приходится домышлять, слишком многое не получило ответов, хотя они очень нужны были. Хотелось бы увидеть завершенную историю. А так, 3/5.
Тоже думаю, что Виктор это и есть ребёнок Адель и Симона, а все это временная петля. Вернувшиеся заполнили водой дыру в земле (они и есть вода, когда вскрывали гроб Камиллы, именно вода там была вместо ее тела).
Попал он в другую семью, это да, но это может быть до поры до времени, ведь остался он в возрасте 7-8 лет, именно тогда его убили, он был тогда в другой семье, в которую просто пришёл сам. Возможно, он ушёл от других родителей. А те не стали заявлять, так как ребёнок незаконный.
Замечательный сериал. Второй сезон не подкачал, получился, на мой взгляд, даже сильнее первого. Для тех, кто любит психологические триллеры с налетом мистики, советую)
Конец мне показался отрывчатым и сумбурным: как будто быстрее хотели кое-как закрыть за одну серию все ветки сюжета. Вышло не очень. Герои действуют хаотично, бегают всю серию по отдельности и творят какую-то дичь
Сезон оооочень долго раскачивался и осталось ощущение, что нам не успели что-то досказать, раскрыть ключевые моменты и персонажей.
Пожалуйста, не смотрите второй сезон, это просто полный бред. «Мы должны ее отпустить» «нет, мы должны быть вместе» «нет, я должна идти, я должна быть с ними» ааааааааааа Лучше потратьте эти восемь часов на сон, прошу.
Классный сериал,но немного не доработали,финал в конце какой-то закрученный-догадывайся сам,зачем все они возвращались.Но, первый сезон очень интересно было смотреть.
Мне так понравился первый сезон, прям так хотела посмотреть второй, но.., но на этом все. Второй сезон для меня оказался разочарованием. Слишком много надо додумать и придумать самому, очень многое подтянуть. Я уж не говорю про то, что если от первого сезона было не оторваться, а мысль НУ И ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ сопровождала каждую секунду, хотелось строить теории, то второй уже хотелось смотреть (а хотелось ли вообще смотреть?) краем глаза. Никаких ответов, никакой толком логики под девизом «ну ты там сам придумай объяснение, лады? а произойти вообще может что угодно». Может, кто-то и в восторге, но это определенно не мой формат. Подразнить, породить интерес – круто. Обломить и свалить все (буквально додумывание сюжета за сценаристов!) на зрителя не круто.
Только после прочтения комментариев что то стало понятно. Но остался вопрос: зачем Натана отдали в совершенно незнакомую семью, у него ведь осталась живая сестра???
Взяв за основу сюжета оживших мертвецов, создатели представили всё совершенно в ином свете, получив на выходе чуть ли не зомби-мелодраму. (Не пугайтесь, классических пожирателей мозгов вы здесь не увидите.) Это редкий французский сериал, который стал известным по всему миру, успел получить не очень удачный американский римейк, а после трёхлетнего перерыва и полноценный второй сезон, во время которого, к сожалению, и выдохлись. Возможно, одной из причин успеха стал саундтрек, написанный группой Mogwai, который не только добавил популярности, но и усилил все лучшие стороны сериала правильной атмосферой, втягивающей в повествование.
-идëмте сюда -ну не знаю -а пойдëмте туда -не ходи сюда -я ухожу -нет, я остаюсь -нет, всё-таки ухожу -а ты не видел того-то? -не знаю -а не знаешь, где этот? -не знаю -что происходит? -не знаю -не знаю -не знаю
Таинственный сериал, местами атмосферой напомнил "Оставленные". Сюжет немного затянут и до конца так и не понятен смысл всего. Мёртвые вернулись чтобы близкие смогли их отпустить и жить дальше? Очень много вопросов осталось, некоторые линии не до конца завершены и не ясно для чего вообще вводились. Хотелось бы получить ответы хотя бы в финале, но увы...
В общем судя по комментариям, смотрите лучше немецкую тьму))) сериал я конечно досмотрю, потому что атмосфера цепляет, но ставок на сезон уже не делаю.
Какой же красивейший доработанный саундтрек во 2 сезоне на скорости 1,75. Единственный сериал в моей жизни, в котором я не пропускала интро всех серий 😍
Насчет финала тут уже многие высказались. Полностью солидарна))
@renatamarten: в американском ремейке, это показали так, будто она не может отпустить вину за смерть сестры, якобы во время аварии ее сестре так же спину полоснуло
Сериал с глубоким смыслом - живые к живым, мертвые к мертвым. Если слишком сильно хотеть быть рядом с мёртвыми, можно утонуть в горе и самому стать таким же, как они.
Клэр так тосковала по мертвой дочери, что забыла о том, что у неё есть второй ребенок, ещё живой. Лена чувствовала вину за смерть сестры. Концовка в машине, когда среди них снова появляется Камилла вполне однозначная - Клэр с Леной спровоцировали аварию, и теперь они все могут быть вместе, потому что мертвы.
Адель так любила Симона, что её душа умерла вместе с ним, не смотря на то, что она пыталась строить жизнь с Тома и жить ради дочери. Она мечтала о свадьбе с любимым и в пещере они наконец поженились.
Жюли чувствовала себя неприкаянно среди живых, с мёртвыми ей было проще, потому она выбирала Виктора раз за разом, даже когда это противоречило здравому смыслу. Она так боялась жизни, что счастья с той девушкой жандармом и медсестрой ей было недостаточно.
Виктор такой же, как Натан - дитя мертвого и живого, потому среди живых он чувствовал, кто скоро умрёт (рисунки будущих трагедий), мог управлять их страхами и вызывать желание самоубиться (соседка Жюли, Тони). А мёртвых мог возвращать к жизни (не хотел смерти приёмного отца и оживил случайно остальных мертвецов).
Счастливая концовка с Жюли мне не показалась реальной, скорее это как сон в раю. Или возможно перерождение.
Почему ожили именно Камилла, Симон, мадам Коста? По ним тосковали сильнее всех, вот они и откликнулись на зов скорби и призыв Виктора. Лена не могла смириться со смертью сестры, пожилой Коста сделал алтарь из снимков жены, Адель даже в новых отношениях думала постоянно о Симоне.
Люси и Виктор проводники мира мёртвых. Но если Люси сразу поняла свою миссию и собирала души, Виктор цеплялся за живых - приёмного отца, Жюли, не понимая, что ему среди них не место (а вот Камилла поняла это, потому уговорила отца отпустить её).
@vk1357753: почему уровень воды в дамбе и пришествие мертвецов были связаны? Во многих религиях, последний путь связан с путешествием по реке в мир иной.
Милан и Пьер одного поля ягоды, оба взяли на себя роль миссий, считая, что они знают о жизни и смерти больше других. На деле и тот, и другой заблуждались, пряча свои страхи в толпе, раздуваясь от собственной значимости, и даже понимая, что утягивают людей на тот свет продолжали идти по накатанной дороге.
Понравился Тони, один из немногих адекватных персонажей, особенно учитывая в какой семейке родился и как он подталкивал Сержа к искуплению.
Итак. Адель походу умерла недалеко от пещеры. И они благополучно с Симоном забыли о сыне и дочери и решили пожениться. Потом наверное ко всей братии присоединились, по факту исчезли из бытия. Виктор сделал всю заваруху, его желания исполняются, он воскресил всех подряд. Только кто он осталось нераскрытым.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 8 серии 2 сезона Обсуждение серии
67В общем 2-й сезон дал пару ответов на вопросы первого сезона, но породил еще кучу новых. При этом создатель сериала и актеры сказали в интервью, что скорее всего 3-го сезона не будет, а если и будет, то он будет отличаться от первых двух. Причина в том, что рейтинг второго сезона в два раза ниже первого.
Действительно, по сути нам ничего нового не сказали, а вопросов прибавилось.
Из персонажей единственным нормальным (на мой взгляд) был Виктор. Остальные вели себя крайне неразумно (особенно Адель).
видимо для французов эта фраза очень актуальна в плане конкретно этого сериала, т.к. между первым и вторыми сезонами прошло 3 года.
первый сезон был уникальным, удивлял своей атмосферой, сюжетом и вообще смотреть было интересно. Как бы там не было, в первом сезоне только в конце появилось много вопросов, ну разумеется, за исключением главного - как чёрт возьми они "возвращаются". и вот спустя 3 года выходит казалось бы долгожданный второй сезон и что мы видим...
а по сути ничего! на протяжении всего второго сезона вообще мало что происходит. как уже писали выше ответы есть, но их немного, как мне показалось не до конца развернуты и объяснимы. Несмотря на это появилось множество других вопросов, так например куда в конце делись "вернувшиеся" ? что случилось с Адель и Симоном? кто такие эти "пещерные люди"? куда уехали Жером, Клоя, Лена и мать их? Почему из всех воскреснувших озомбилась только Одри, когда многие из них были очень долго время ото всех далеки? и таких вопросов действительно накопилось много.
А теперь вернусь к первой строчке этого поста. На мой взгляд уж за 3 то года можно было бы придумать что то и поинтереснее. Надеюсь сериал закроют с концами. А если и нет, то вряд ли я буду смотреть продолжение.
Во-вторых, как мне кажется, все они и есть зомби, только по каким-то причинам, ими становятся только в случае изоляции (про ту девочку с одной и той же эмоцией на лице напоминать думаю не надо, которая сожрала маман). Поэтому они и кучкуются. Только объяснить с точки зрения какого-то заболевания или ещё какого-то фактора у меня не хватает мочи. Видимо, авторы сериала, хотели передать историю зомби, примерно как в izombie. То есть зомби могут быть нормальными и похожими на живых людей, пока соблюдают некоторые правила. И надо сказать в этом сериале зомби и глупые и тупые одновременно. Поясняю: они кучкуются (это умно) и подчиняются какой-то девке (это глупо), которая явно знает больше других, но тем не менее она сама не очень в курсе всего, поскольку прислушивается к какому-то мелкому (ещё глупее), который как оказалось никакой не дъяволёнок, а такой же дохляк как и они, но почему-то возведён в культ.
Жаль, безумно жаль
Первый сезон был динамичным и очень интересным.
Очень жаль, ждала от этого сезона намного больше...
И что случилось с Адель? Как (и зачем?) она посреди пещеры переоделась в платье? И если она умерла, то почему она такая довольная ходит?) Куда все ушли и почему Виктор остался? Если он один, то должен же теперь начать разлагаться?
Ну и финааал..)
Я думаю, что в таких сериалах как этот авторы умышленно размывают границы сюжета. Понимай как хочешь, как можешь и как тебе позволяет твое сознание. И, возможно, придется не один раз пересмотреть этот сериал, чтобы составить окончательное мнение о том, что же тут все-таки произошло :D
Виктор не просто дохляк как и все остальные, как тут писали.
Во-первых - он вернулся к жизни в дом приёмного бати за 35 лет до основных событий. При том неизветсно его истинное имя, настоящие родители и не был ли он уже мёртвым когда пришёл в семью, которую позже расстреляли.
Во-вторых - ведения у Виктора были с самого начала. Помимо предсказания будущего пацан видит прошлое всех людей, даже то о котором сами люди не в курсе (беременность Жюли) и способен возвращать других к жизни - собственно он и запустил поток возвращенцев, когда не хотел отпускать постаревшего приёмного батю.
А теперь моя догадка о том, кто такой собственно этот пацан с суперспособностями божественного существа.
Когда возвращенцы стоят у пропасти Архитетктор говорит "если очень хочется ты всё изменишь" и вот он снова зажмуривается и ...запускает вновь временную петлю. А ребёнок Адель и Симона - это и есть Виктор - дитё зомби и человека, чем могут объясняться его суперпауэрс. бадам тсц!
Для меня главный вопрос без ответа - кто такая эта Люси?
Люси для меня медиум, посредник. Помним, что она, живая, приехала в городок, зашла в бар, познакомилась с Миланом, который её люто убил по причине любви. Затем, спустя 35 лет она вернулась во всех смыслах, зашла в бар, познакомилась с сыном Милана и осталась там. Занималась сексом и видела умерших-способности медиума, пусть и странные. Затем её, уже мертвую, снова убил другой сын Милана, но в больнице раны быстро зажили и она взяла на себя роль проводника, посредника между живыми и мертвыми. Скорее персонаж для общей картины, не вижу в ней особой миссии
Что касается персонажей, то тут тоже проблема. Очень много бесящих героев (Адель, Камилла и ее мама, Пьер, супер-загадочный Виктор, не менее загадочная Люси, муж Адель (это просто аааа) и тд.). Слишком мало персонажей, которым хочется сопереживать.
Из плюсов могу отметить качество съёмки. Все снято очень хорошо и красиво, что порой начинаешь думать, будто смотришь американский сериал. Огромное количество потрясающих планов (лес, горы) радует глаз. Игра актёров тоже очень порадовала. Всё было отыграно очень хорошо, даже юные актёры справились превосходно. Сложно кого-то выделить, ибо все реально отлично сыграли. Музыка в сериале тоже очень крутая. Появляется в нужных моментах, добавляет драматичности или же мрачности происходящему.
В общем, подводя итог, скажу, что слишком многое приходится домышлять, слишком многое не получило ответов, хотя они очень нужны были. Хотелось бы увидеть завершенную историю. А так, 3/5.
Второй сезон не подкачал, получился, на мой взгляд, даже сильнее первого.
Для тех, кто любит психологические триллеры с налетом мистики, советую)
Сезон оооочень долго раскачивался и осталось ощущение, что нам не успели что-то досказать, раскрыть ключевые моменты и персонажей.
Лучше потратьте эти восемь часов на сон, прошу.
-ну не знаю
-а пойдëмте туда
-не ходи сюда
-я ухожу
-нет, я остаюсь
-нет, всё-таки ухожу
-а ты не видел того-то?
-не знаю
-а не знаешь, где этот?
-не знаю
-что происходит?
-не знаю
-не знаю
-не знаю
Насчет финала тут уже многие высказались. Полностью солидарна))
Клэр так тосковала по мертвой дочери, что забыла о том, что у неё есть второй ребенок, ещё живой. Лена чувствовала вину за смерть сестры. Концовка в машине, когда среди них снова появляется Камилла вполне однозначная - Клэр с Леной спровоцировали аварию, и теперь они все могут быть вместе, потому что мертвы.
Адель так любила Симона, что её душа умерла вместе с ним, не смотря на то, что она пыталась строить жизнь с Тома и жить ради дочери. Она мечтала о свадьбе с любимым и в пещере они наконец поженились.
Жюли чувствовала себя неприкаянно среди живых, с мёртвыми ей было проще, потому она выбирала Виктора раз за разом, даже когда это противоречило здравому смыслу. Она так боялась жизни, что счастья с той девушкой жандармом и медсестрой ей было недостаточно.
Виктор такой же, как Натан - дитя мертвого и живого, потому среди живых он чувствовал, кто скоро умрёт (рисунки будущих трагедий), мог управлять их страхами и вызывать желание самоубиться (соседка Жюли, Тони). А мёртвых мог возвращать к жизни (не хотел смерти приёмного отца и оживил случайно остальных мертвецов).
Счастливая концовка с Жюли мне не показалась реальной, скорее это как сон в раю. Или возможно перерождение.
Почему ожили именно Камилла, Симон, мадам Коста? По ним тосковали сильнее всех, вот они и откликнулись на зов скорби и призыв Виктора. Лена не могла смириться со смертью сестры, пожилой Коста сделал алтарь из снимков жены, Адель даже в новых отношениях думала постоянно о Симоне.
Люси и Виктор проводники мира мёртвых. Но если Люси сразу поняла свою миссию и собирала души, Виктор цеплялся за живых - приёмного отца, Жюли, не понимая, что ему среди них не место (а вот Камилла поняла это, потому уговорила отца отпустить её).
Милан и Пьер одного поля ягоды, оба взяли на себя роль миссий, считая, что они знают о жизни и смерти больше других. На деле и тот, и другой заблуждались, пряча свои страхи в толпе, раздуваясь от собственной значимости, и даже понимая, что утягивают людей на тот свет продолжали идти по накатанной дороге.
Понравился Тони, один из немногих адекватных персонажей, особенно учитывая в какой семейке родился и как он подталкивал Сержа к искуплению.
Адель походу умерла недалеко от пещеры. И они благополучно с Симоном забыли о сыне и дочери и решили пожениться. Потом наверное ко всей братии присоединились, по факту исчезли из бытия. Виктор сделал всю заваруху, его желания исполняются, он воскресил всех подряд. Только кто он осталось нераскрытым.
а дочери адель стоило бы поменьше выносить матери мозги и закатывать истерики из-за этого ребёнка, может, тогда бы не осталась сиротой.