Описание
Мадрид. Студентка Андреа узнаёт, что её удочерили в младенчестве, а биологическая мать умерла месяц назад. Вскоре с девушкой начинают твориться странные вещи: в наушниках она слышит женский плач, а на всех видео с ней в кадре появляется старик в чёрном, которого в реальности ни Андреа, ни окружающие не видят.








































































История разделяется на несколько временных отрезков, знакомя с девушками разных эпох. Первая героиня Андреа живет в современном Мадриде. Она только что узнала о смерти биологической матери в аргентинском городе Ла-Плата. Примерно в это же время её начинает преследовать иссохший силуэт, загадочный старик с жутким выражением лица. Добавляет ужаса и то, что углядеть его можно лишь через камеру – как выясняется чуть позднее, не только цифровую, но и пленочную. Во второй истории мы знакомимся с Камилой из 90-х годов. Она изучает в Ла-Плате кинорежиссуру и по заданию преподавателя пробует снять свое кино. Через VHS-камеру она выхватывает из толпы девушку, но довольно быстро обнаруживает, что ее преследует странный мужчина – ровно тот же «сталкер», что и первую девушку.
Основная идея ясна, преследуемые жертвы становятся олицетворением насилия, которое переходит в наследство каждому новому поколению. Избавиться от призрака, значит прервать этот круг насилия. Идея отличная, но разбивается о невзрачный сюжет. Педро использует драматическую структуру больше для того, чтобы прибавить гнетущей атмосферы, нежели для раскрытия внутренних травм главных героинь. В итоге проблемы обозначены, но пребывают в какой-то затянувшейся стагнации – куда двигаться дальше, не знают ни героини, ни зрители.
Искренне спасибо за предупреждение в начале фильма о «вспышках света», сцены в клубах на психику давили только так. Фильм запомнился звуками, филлерными сценами гг.
По итогу просмотра хочется сказать, что в плане сюжета обыгрывается то, что уже было в разных вариациях, т.е. ничего нового. Атмосфера нагнетается неплохо, но вот прям чтобы было страшно, этого нет. То, что наверное должно пугать, не пугает. Один скример нормальный, но он такой, какие уже были в куче фильмов. Ну и конечно же финал, который ничего не объясняется.
Похоже, что рейтинг на Rotten Tomatoes из разряда «на безрыбье».
При кинотеатральном просмотре наверняка было бы более вовлеченно. Но и дома смотрелось комфортно
Ну и ещё бóльшая часть звукового сопровождения тоже навеевала тревогу. Фильм не пугает, но местами жутенько
скажу сразу, фильм странный и особо меня не зацепил. атмосфера тут да, довольно напряжённая. а неизвестность, чего стоит ожидать - слегка пугает. да и метафор много, если вдуматься. темы насилия и жестокости вплетаются в эту атмосферу.
сами темы в фильме интересные, но их реализация слишком посредственна.
как фестивальное кино - мб. но на массового зрителя определённо нет.
Во всяком случае среди такой неспешности не ожидаешь, что кто-то подкрадется к парню сзади и начнет долбать его головой о монитор! х) Думал, дед будет просто стоять прозрачным справа, а он оказался совсем абьюзер, да еще и ревнивый такой.))
Основная игра на нервах как раз и происходит за счет того, что ты понятия не имеешь, чего он выкинет на этот раз и выкинет ли.)
Понимаю, почему этот фильм так неплохо приняли, атмосфера очень приятная. Даже просто находиться в компании молодых девушек, которые подружились, было приятно.)