Вопль

Моя оценка

2.66
MyShows
196
Дата выхода:
Страна: Аргентина, Франция, Испания
Жанры: Ужасы
Производство: Tandem Films, Setembro Cine, Caballo Films, Tarea Fina, Noodles Production, Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales, Ayuntamiento de Madrid, Amazon Studios, RTVE
Смотрящих: 553 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Мадрид. Студентка Андреа узнаёт, что её удочерили в младенчестве, а биологическая мать умерла месяц назад. Вскоре с девушкой начинают твориться странные вещи: в наушниках она слышит женский плач, а на всех видео с ней в кадре появляется старик в чёрном, которого в реальности ни Андреа, ни окружающие не видят.

Трейлеры

2
Паранормальный хоррор ВОПЛЬ (El Llanto), 2024
Хоррор ВОПЛЬ (El Llanto). Русский трейлер

Также смотрят

49

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

14
Kinoculture
Kinoculture
PRO
05 февр. 2025, 11:02 #
Дебютный фильм испанского постановщика Педро Мартина Калеро успел полюбиться кинокритикам и собрал нескромный рейтинг на Rotten Tomatoes и Letterboxed. Прекрасные показатели, с которыми я могу согласиться лишь отчасти. Испанский хоррор, безусловно, неплохой уже по причине того, что в комплектацию к нему положили социальный подтекст. Но мне кажется, что сама концепция фильма реализована не самым лучшим способом. Да и до новой хоррор-классики Ари Астера («Реинкарнация» и «Солнцестояние») ему всё же далеко.

История разделяется на несколько временных отрезков, знакомя с девушками разных эпох. Первая героиня Андреа живет в современном Мадриде. Она только что узнала о смерти биологической матери в аргентинском городе Ла-Плата. Примерно в это же время её начинает преследовать иссохший силуэт, загадочный старик с жутким выражением лица. Добавляет ужаса и то, что углядеть его можно лишь через камеру – как выясняется чуть позднее, не только цифровую, но и пленочную. Во второй истории мы знакомимся с Камилой из 90-х годов. Она изучает в Ла-Плате кинорежиссуру и по заданию преподавателя пробует снять свое кино. Через VHS-камеру она выхватывает из толпы девушку, но довольно быстро обнаруживает, что ее преследует странный мужчина – ровно тот же «сталкер», что и первую девушку.

Основная идея ясна, преследуемые жертвы становятся олицетворением насилия, которое переходит в наследство каждому новому поколению. Избавиться от призрака, значит прервать этот круг насилия. Идея отличная, но разбивается о невзрачный сюжет. Педро использует драматическую структуру больше для того, чтобы прибавить гнетущей атмосферы, нежели для раскрытия внутренних травм главных героинь. В итоге проблемы обозначены, но пребывают в какой-то затянувшейся стагнации – куда двигаться дальше, не знают ни героини, ни зрители.
wolfork15
wolfork15
PRO
05 февр. 2025, 21:01 #
Не вайб

Искренне спасибо за предупреждение в начале фильма о «вспышках света», сцены в клубах на психику давили только так. Фильм запомнился звуками, филлерными сценами гг.
rsv-rsv
rsv-rsv
10 февр. 2025, 19:55 #
Обязательно посмотрю
Gordey
Gordey
15 февр. 2025, 07:31 #
О фильме узнал из Интернета и решил заценить, ибо не так уж и часто попадаются европейские ужасы, а этот ещё и снят при поддержке трёх стран: Испании, Аргентины, Франции. И хотя Аргентина не совсем Европа, но всё же два из трёх. К плюсам фильма можно отнести неплохой саундтрек, но только местами, пара удачных скримеров была, да и некоторые актёрские работы неплохи, например Матильды Олливье и Малены Вилла. Эстер Эспозито мне не понравилась. Возможно это из-за образа персонажа, который в очередной раз эксплуатирует тему удочерения, о которой приёмные родители не сказали. Ну и сюжет не зашёл абсолютно, я не особо люблю рваное повествование и истории без начала и конца, в которых ничего не объясняется. Из примеров такой истории был ужастик «Улыбка», но там вылезли за счёт напряжения и попыток понять что происходит, да и жути было полно, а здесь ничего этого нет, сожалению. Да, глянуть можно, но это скорее психологический триллер с элементами мистики и подтекстом в виде поиска женщинами места в этом мире, абъюза и прочей псевдопсихической ерунды, которая сейчас так популярна. Режиссёр и сценарист фильма Педро Мартин Калеро в своём деле ещё совсем новичок и может поэтому у него не особо хорошо и вышло. Да ещё и в написании сценария ему помогала Изабель Пенья, специализирующаяся на драмах, поэтому и получилась скорее драма, чем ужасы, а я такое не очень. Смотрите, если хотите, я не впечатлился.
spartak200808
spartak200808
05 мар. 2025, 18:38 #
Не смотря на загадочность финала,оставляющего простор для интерпретаций,фильм выполняет свою главную задачу: он пугает,застовляет задуматься и не отпускает даже после финальных титров.
Sir_Eddie_Cook
Sir_Eddie_Cook
PRO
14 мар. 2025, 20:53 #
Перед просмотром фильма прочитал о том, что "Критики Rotten Tomatoes оценили фильм на 83% свежести и особенно отметили интересный сюжет, жуткую атмосферу и леденящий ужас во время просмотра."

По итогу просмотра хочется сказать, что в плане сюжета обыгрывается то, что уже было в разных вариациях, т.е. ничего нового. Атмосфера нагнетается неплохо, но вот прям чтобы было страшно, этого нет. То, что наверное должно пугать, не пугает. Один скример нормальный, но он такой, какие уже были в куче фильмов. Ну и конечно же финал, который ничего не объясняется.

Похоже, что рейтинг на Rotten Tomatoes из разряда «на безрыбье».
звездопад
звездопад
17 мар. 2025, 08:35 #
Были моменты, когда фильм напрягал. В
При кинотеатральном просмотре наверняка было бы более вовлеченно. Но и дома смотрелось комфортно
Ну и ещё бóльшая часть звукового сопровождения тоже навеевала тревогу. Фильм не пугает, но местами жутенько
Lotra
Lotra
19 мая 2025, 18:34 #
Монтажёр умеет монтировать, оператор - снимать, актеры - играть. Эти герои вытащили фильм. Сценариста не позвали.
Tikhonov91
Tikhonov91
PRO
25 мая 2025, 15:36 #
насмотревшись в Элите на Эстер Экспозито включил этот, многими хвалёный фильм.

скажу сразу, фильм странный и особо меня не зацепил. атмосфера тут да, довольно напряжённая. а неизвестность, чего стоит ожидать - слегка пугает. да и метафор много, если вдуматься. темы насилия и жестокости вплетаются в эту атмосферу.
сами темы в фильме интересные, но их реализация слишком посредственна.

как фестивальное кино - мб. но на массового зрителя определённо нет.
Zombieset
Zombieset
11 авг. 2025, 21:09 #
Блин, ну вторичность вторичностью. Не страшно, скучно и посредственно. Первая часть самое лучшее в фильме. Остальное так себе
МышьДжерри
МышьДжерри
PRO
05 сент. 2025, 15:01 #
Что, зачем, почему? Немного заинтересовал сюжет, но хоть какая-то движуха пошла только ближе к концу. Остальное время - нудятина бесконечная без какого-то внятного объяснения. Иронично, что качество фильма хорошо объяснили в нем самом, когда обсуждали кино героини. Снято с претензией, но плохо.)
Archamanchrya38
Archamanchrya38
31 окт. 2025, 22:19 #
Ээээээээ у меня самого сейчас вооопль будет, кто этот жуткий старик, зачем весь фильм показывать нескольких мадам, за которыми он таскался и главное почему именно за ними. Буду думать себе что снимут продолжение🤣 Скукота короче, без законченного финала, да по сути, как будто только половину придумал этот Педро, а скорее всего у кого-то подглядел.
st_eve
st_eve
10 янв. 20:25 #
Фильм нелохой, мне скорее понравилось, чем нет.

Во всяком случае среди такой неспешности не ожидаешь, что кто-то подкрадется к парню сзади и начнет долбать его головой о монитор! х) Думал, дед будет просто стоять прозрачным справа, а он оказался совсем абьюзер, да еще и ревнивый такой.))
Основная игра на нервах как раз и происходит за счет того, что ты понятия не имеешь, чего он выкинет на этот раз и выкинет ли.)

Понимаю, почему этот фильм так неплохо приняли, атмосфера очень приятная. Даже просто находиться в компании молодых девушек, которые подружились, было приятно.)
Kukoldparis
Kukoldparis
16 янв. 08:31 #
Фильм очень посредственный, все ждешь хоть каких-то объяснений, хоть каких-то персонажей, которые связаны между собой, но этого не происходит, ничего не понятно, концовки нет) Актеры хорошо играют
Написать комментарий: