Описание
Джейк Салли, Нейтири и их дети переживают смерть Нетейама. Противостояние с корпорацией RDA обостряется, и теперь семье предстоит столкнуться с враждебным племенем На`ви во главе с Варанг.

| Дата выхода: | |
|---|---|
| Страна: | США |
| Жанры: | Фантастика, Приключения, Фэнтези |
| Производство: | 20th Century Studios, Lightstorm Entertainment, TSG Entertainment |
| Смотрящих: | 10 245 из 1 014 842 |
| Длительность: |












































Он является вождём воздушного племени Тлалим или «Торговцев ветра».
И интересно посмотреть на другие уголки Пандоры ^^
Воздух
Вода
Огонь
Дальше - сила земли в огурцах?:D
(На самом деле слышала слух, что четвертая час будет о том, как Джейк каким-то образом вернулся на землю..
Вообще очень жду
Люблю вселенную аватара 💜
Привыкайте, теперь так будет всегда.
комментарии излишни...
Всегда удивляло как люди считающие себя морально, культурно и интеллектуально выше "ватников", рассказывающие, как важно критическое мышление, что ходить строем это плохо, что преклонение перед авторитетом плохо и вот это всё - берут и ведут себя вопреки своим словам и отвергнув критическое мышление бегут и строем ставят самые низкие оценки, опять же возведя Бэдкомедиана в ранг непогрешимого авторитета, чьё мнение беспрекословно. И вот так у них всё.
тем не менее визуальный восторг от фильма получен. 3я часть до безумия красива в плане картинки и эффектов. Кэмерон мастер своего дела и фильм выглядит ещё лучше и ещё красивее. на большом экране постоянно улавливал мельчайшие прорисованные детали и это захватывает. многое из этого весьма масштабно и реалистично.
что по сюжету, то без особых изменений. Кэмерон расширяет мир Пандоры, новые племена и персонажи хоть и появляются, но как будто не получают должного раскрытия. НО всё же фильм стал более серьёзнее и жёстче.
безумно крутой визуальный аттракцион для глаз. а, ещё и звук стоит отдельного упоминания, местами в моменте просто до мурашей..
но и это по большей части зависит от кинотеатра.
в любом случае, пойду точно второй раз, ибо точно что то пропустил.
Я, если честно, закончила бы эту сагу на этой части. Ну ещё растягивать на 2 фильма нет смысла. Чем бучше картинка, тем хуже сюжет. Ну а в целом, фильм-то неплохой. По большей части именно из-за Варанг.
Первый фильм был феноменом, второй событием, а это просто фантастика на вечерок.
С аватарами нужно завязывать, лет на 10 и потом вернуться к новой части с новыми идеями, сюжетом и инновация – чтобы стать опять феноменом и самым кассовым фильмом в истории.
PS: хотя...через 10 лет, вы сами сможете генерировать свое продолжение со своим аватаром в главной роли, или Кемерон сделает продолжение чисто на ИИ.
про офигенный визуал, картинка особенно на экране IMAX просто космос!
Но если говорить про все остальное то тут неоднозначно.
Хронометраж больше 3 часов, который не каждый высидит…сюжетно фильм ничего нового не предлагает от слова совсем!!
Кэмером снимает вот почти один и тот же фильм уже в 3‑й раз скатываясь
к самоповтором.
Герои фильма вечно защищены сюжетной броней и от этого ты им не сопереживаешь от слова совсем.
По итогу фильм на один раз!
Проплакала почти весь фильм, слишком много чувствительных сцен для моей эмоциональной душеньки.
И что я еще отметила, в 1 фильме было больше про сосуществование природы и наави, а во втором и третьем фильме хрень какая-то.. торговцы, деревни, прям целые шалаши, палатки... одежда
они в первом фильме почти голые скакали и спали в листиках!
Что не говорите, но вторий фильм расширил вселенную и открыл новые прекрасности Пандоры: водный мир, новые племена, новые картинки. И хоть сюжетно вторая часть никуда нас не продвинула, но она смотрелась достойным продолжением шедевра. Мейн тема - семья и окружающая тебя жизнь в каждой травинке трогала так же сильно как и в первой части.
Что же мы видим здесь, в 3 части? САМОПОВТОР: те же враги, те же сомнения, те же проблемы и те же решения. Абсолютно весь фильм тащила на себе только персонаж Варанг, и я считаю, что именно ее преступно не раскрыли и сэкономили на ней время, при таком то хронометраже. Ее мотивацию совсем не раскрыли, видать всю мотивацию персонажей сложили в одного Квориджа, учитывая его решения и поступки.
В остальном тоже все плохо: подростковые бунты начали откровенно бесить к середине фильма, драматизм и жертвы второстепенных персонажей были бессмысленны и не трогали совсем, какия то особая особенность Паука и Кири и намекающий пейринг тоже как то смотрелось притянутым за уши. Хотя подозреваю в 4 фильме, возможно кровосмешение рас и появление новой расы нави-людей, и призвано положить конец войне. Впрочем это даже логично.
Турук-макто, призыв племен к битве, глобальная битва на которую откликается матушка Пандора - все это уже было.
По итогам: не ругаю франшизу, но этот третий фильм можно было без сожаления ужать в два раза и обойтись трилогией.
Я понимаю, почему многие пишут что не оправдал ожиданий. Для меня это такая же сильная часть, как и вторая. Если вызвало эмоции - значит время потрачено не зря. Фильм меня очень сильно тронул, даже больше чем вторая часть. Я очень прониклась переживаниями всех героев.
Не ожидайте повторения феномена первой части. Но эта часть по своему прекрасна и я определенно ставлю 10/10 даже несмотря на явные минусы.
И очень жду продолжения. Есть, что еще рассказать.
P.s ух, ну и дикарка Варанг, сколько она разных эмоций вызывает 😅🚬
джеймс кемерон никогда не скрывал, что за созданием "аватара" стоит желание погрузить в мир, позволить на эти 3 часа пожить в совершенно другой вселенной
и это то, как "аватар" рассказывает свою историю. через ощущения, через проживание, через погружение
я еще минут 50 ходила как прибитая, не понимая, кто все эти люди - я буквально осталась на пандоре! вот за эти ощущения огромное спасибо ❤
меня этот фильм так сильно и так глубоко тронул, я даже не ожидала этого 💔
да-да, я знаю и вижу, за что его ругают, но я под таким впечатлением в итоге, на таком каком-то подъеме после этого фильма, что я сознательно выбираю делать акцент на лучшем в этом фильме
мне понравилось, как в паралель поставили горе нейтири и варанг. какое оно у них одинакое, но какое же все таки разное! они обе потеряли что-то важное, обе возненавидели, но как по-разному они это прожили. я рада, что нейтири смогла это осознать 🙏
рада за лоака - парень реабилитировался наконец после всех косяков 🙈
рада за кири! какое же это удовольствие наблюдать за тем, как она учится общаться с эйвой все лучше и все глубже. а этот момент, когда она защитила нейтири! ну наша 😎
но больше всех я рада за паука! запал мне в душу этот персонаж. я проплакала на очень многих сценах с ним ближе к концу 💔 знаю, выше в комментариях есть те, кто меня поймут! на титрах я была в итоге зареванная... но оно того стоило!
планирую сходить еще раз 😍
обязательно жду следующие части. кэмерон, спасибо за такой экспириенс 🙏❤
Отношения отца и сына, красивый мир и т.д
Сюжет в принципе не плох, хотя первый Аватар задал слишком высокую планку для этой франшизы
К сожалению в этом фильме уже мало что может удивить в плане визуальных эффектов, но это не делает его плохим
1 .айтайтыс боланан адамдармен арнайы жерде байланыс жасау.
2. Ауырып жатанан немеселлим алдындаыы адамды сыйыну арыыли емдеу немесе тирилту
3 .імсимдик, Жануарлар, су астындамірымірмирмен адамдар байланыс жасай алатынын кррсету
Визуал на уровне конечно, тут вопросов нет
Сценарий уже вторичен - концовка прям очень похожа, за исключением некоторых деталей. При таких бюджетах могли бы и поосмысленнее что-то выдать.
Порадовала новая героиня - Варанг ))) женщина-огонь ))
А в целом понравилось намного больше 2 части, было интересно смотреть. Рад что это уже не такая явная копилка сюжета 1 части. И самое главное это то, что появились интересные персонажи, в особенности главная антагонистка. Любопытно было узнать что она внучка Чарли Чаплина 🙃
Однако сюжет повторяется за исключением пару деталей🫠 Несмотря на это, получила эстетическое удовольствие от просмотра 🤭🫶🏻
И я в восторге, как и после каждого предыдущего фильма. Но слишком много экшена, нет времени полюбовались картинкой и порефлексировать
Третий Аватар все так же прекрасен.
Завораживающие полеты, манящие водные глубины, чарующие леса Пандоры все еще могут увлечь зрителя.
Много ли 3.17 для фильма?
Много. Жопа в кресле кинотеатра затекла.
Можно ли было сократить на минут 20?
Конечно.
Хотела бы я этого?
Абсолютно нет.
Потому что каждая травинка-соринка, и каждый второстепенный герой имеет вес и ценность для сохранения нити повествования.
Сюжет мне вполне зашел и нет смысла его пересказывать.
Аватар это любовь, зрелище достойное, чтобы сходить в кинотеатр ❤️
Мне очень понравился
Та самая красота Пандоры, природа, магия жизни
Много экшена
У меня были мурашки от звуков тулкунов
Уна Чаплин - потрясающая, как же круто она сыграла, я в восторге
Очень надеюсь, что вселенная Аватара продолжит развиваться, что мы увидим 4 и 5 часть.
Картинка сочная, сюжет не напряжный, герои достаточно яркие. Фильм не утомляет, всегда есть какая-то динамика, это радует. Из трех частей, эта понравилась больше всех!
Короче хороший фильм, а с учётом того, что сейчас в кино кроме бюджетной заказухи и всяких чебуратин вообще мало, что показывают, фильм воспринимается как глоток свежего воздуха
С коучем еще позабавило, когда он раскрашенный пришел
А так вот добавлю, что Варанг - хорошее такое дополнение, добавляет перчинки. И вообще очень красивый аватар получился у нее
Первую часть фильма очень сильно за Нейтири душа болела 💔
Первая часть обладала своим особенным колоритом, а 2-3 части какие-то... другие. Желания их пересматривать не возникает ни разу.
Да, визуал обалденный, но всё остальное... Диалоги примитивные, а героев не убивают, потому что потому. Просто пустой эпик, между которыми затянутые сцены в стиле "мы семья, надо оберегать природу". Визуал всё вывозит. Но общее впечатление от фильма на троечку
Если первые две части были, возможно, более экстремальными и глубокими, то здесь акцент конкретно на войне между людьми и кланами, и совсем немного на духовном. И все же в этой части моё сердце разбилось еще на множество кусочков, я рыдала, будто переживаю всё вместе с персонажами — душа не выдерживает такого накала эмоций. Мне так обидно, что и в реальной жизни есть такие мрази, готовые уничтожить всё живое. Жаль Талкунов, и каждый раз, когда я вижу, что происходит с ними и вообще со всеми живыми, становится тяжело дышать. 🥲
Рада, что Эйва решила услышать и откликнуться на просьбы своего народа спустя столько лет. Возвращение Турука Макто казалось чем-то нереальным, мурашки пробежали по всему телу. Очень понравились бои Найтири и Варанга — надеюсь, ещё увидим их взаимодействия. Варанг для меня как наркотик: что-то загадочное и неуютное, но притягательное, отличный пример антагониста. Их «пара» с Куоритчем — с большой долей перчинки. Делёжка ребёнка между Джейком и Коучем была забавной. Песня, которую поёт Найтири, — услада для ушей, переслушивала несколько раз.❤️🩹
«Я — морпех, на перестрелку с ножом не прихожу» (ну хоть кто-то адекватный). И вот в очередной раз Найтири теряет кого-то… моё сердце продолжает болеть за неё. Очень приятно было увидеть в конце души умерших…💔
Я где-то читала, что 4 часть будет с огромным временным скачком и что действия будут происходить на Земле, честно для меня лучше уж пусть эта часть будет завершающей. 😑
Сюжет и картинка на высоте
🔥🔥❤️🔥
Восторг 🤩
Дуэт Мажейка и Куоритча, когда они шли спасать детей, прям понравился) Реально даже показалось, что случится перемирие, ахах.
Фильм понравился в целом, но было тяжко высидеть три часа в кинотеатре 😅
Очень понравились старейшины тулкуны! Особенно та, у которой «пирсинг» 😅
Кэмерон держит планку, не зря все таки столько лет потратил на создание.
Однозначно надо смотреть в кино! Жаль только, что в 3d у нас не показывают.
Надеюсь, что режиссёру удастся снять и выпустить остальные 2 части франшизы🙌
кстати, я проревела почти весь фильм 🤧
Третья часть – пик визуальных эффектов. Во время просмотра меня не покидало ощущение, что я стал частью этого мира, вместе с героями испытываю надежду, печаль, отвагу.
Пожалуй, это самый масштабный фильм в серии.
При этом признаю, что есть повторения, есть неубедительные реплики героев (в основном это касается второстепенных сцен) и долгий хронометраж, из-за которого к финальной битве ты испытываешь усталость. Но если не разбирать картину по деталям / сценам / репликам, то в общем и целом впечатления незабываемые.
Спасибо Кэмерону за то, что удивил в третий раз! Спасибо за дальнейшее раскрытие героев и мира Пандоры! Спасибо за перфекционизм, ради которого весь мир готов ждать долгие годы! Спасибо за возможность стать частью этого зрелища и выйти за рамки обыденности! Браво! 👏👏👏
10/10. Салли не сдаются!
Ну а ещё беременная предводительница клана воды - первая на моей памяти беременная героиня, которой понадобилось целых два фильма, чтобы родить.
Сюжет — главный провал. Почти всё ощущается как повтор уже увиденного. Те же конфликты, те же решения, те же ходы. Самое неприятное — мир больше не развивается. Всё важное про Пандору рассказали в первых двух фильмах, а дальше двигаться просто некуда. В третьей части мы не узнаём ничего нового ни про сам мир, ни про существ, ни про культуру. События начинаются будто на пустом месте, просто потому что фильму нужно как-то длиться.
Дети Джейка раздражают. Не из-за того, что они подростки, а потому что плохо прописаны: постоянно косячат, ведут себя нелогично и не вызывают никакого сочувствия. Из новых персонажей нормально работает только лидер племени огня — единственный, у кого есть ощущение характера.
Отдельно напрягает тема сильных и независимых — она здесь подаётся слишком в лоб. Фильм будто не рассказывает историю, а пытается что-то доказать зрителю, и делает это максимально прямолинейно.
Хронометраж в 3,5 часа — перебор. История не оправдывает такую длину, фильм ощущается затянутым, и в какой-то момент ты просто ждёшь, когда всё закончится. Титры реально воспринимаются как облегчение.
Ещё один момент — постоянные скалящиеся и рычащие персонажи в серьёзных сценах. Вместо драмы это часто вызывает смех. В первых фильмах этого было меньше, теперь же кринжа стало слишком много.
В итоге «Аватар 3» — красивый, дорогой, но уставший фильм. Франшиза топчется на месте, мир не раскрывается, сюжет крутится по кругу. Это уже не событие, а просто длинный фильм, который посмотрел и сразу забыл.
Это было превосходно! Кемерон реально создаёт невероятные шедевры!
Эта часть просто в самое сердце, очень много моментов где можно прослезиться, где всем сердцем переживаешь за героев... Когда Джейк держал нож у Паука и Найтири в тот момент поняла "я вижу тебя". Господи, и таких моментов очень много...
Весь фильм в напряжении и переживаниях, смотрел на одном дыхании...
Столько потерь, много героев пало...
Кирилл с каждым фильмом все сильнее, даже эту краснуху уделала, видела саму великую мать Эйву. Это было нечто, и она её услышала... Эйва помогла, напомнило переломный момент из первой части слегка. Масштабнаяя битва...
Как же я рад был видеть Сигурни Уивер в её роли, она прекрасна, её так персонажа так не хватает!
Эта часть раскрывает тему семьи и отношений в ней. Это что-то с чем...
С нетерпением жду новую часть!
Поэтому недостатки отыгрываются сильными сценами и новыми, неожиданными сторонами героев
Визуально, конечно, достоин всех похвал - красиво, сочно, масштабно.
Линия с тулкунами очень тронула сердечко.
Даже у Куоритча проявились некие чувства на подобие отцовских. Необычно было его видеть аватаром, а когда он нанёс себе боевой раскрас, улыбка не заставила себя ждать. Нашёл себе не только союзницу в лице Варанг, но и личную жизнь себе устроил.
А вот поведение Джейка стало подбешивать. Словно у Нейтири ещё один сын, а не муж и взрослая в их семье только она.
Потеря сына была очень трагичной. Но приятного было видеть, как живые встречаются с мёртвыми через Эйву.
А любимый аватар - Кири.
В остальном зашло в целом все, и сюжетные линии, и динамика повествования и экшен, ни разу не поймал себя на мысли, что диалог можно было бы и урезать или что-то сделать. Короче достойная часть аватара! Сходил бы ещё разок) Пострадала лишь пятая точка, но это того стоило вполне))
Безусловно, Аватар это в первую очередь про визуал, и здесь Джеймс Кэмерон оказался как всегда на высоте. Признаюсь честно, фильм превзошел мои ожидания и, что самое главное, понравился мне больше предыдущей части. Это уже само по себе является огромным плюсом а карму создателей.
3 часть, в отличии от 1 и 2, переосмысляет франшизу.
1 была тупенькая покахонстас,
2 тупенькая про космических китов которые настолько умные что пишут поэмы ластами
3 про рост персонажей, про координирование и неожиданные союзы.
Как полковник сомневается в себе и своих чувствах к "сыну", это первый раз, когда антагонист не картонка, а сломанный человек, который это осознаёт (в рамках аватара).
Про то как вывернули систему наизнанку, что нави перестают быть благородными дикарями, не просто тупые индейцы любящие природу, а есть те кто разочаровался в ней, играет на ненависти.
появляется раскол, идеология, радикализация, манипуляция ненавистью. это уже не про природу, а про власть.
добро пожаловать во взрослый мир.
ментальная связь как инструмент подавления. отличный ход. раньше это была магия гармонии, теперь это рычаг контроля. очень современно, очень неприятно
про дирижабли и механизмы нави, ломают шаблон “лук против автомата”. мир перестаёт быть статичным. эволюция идёт с двух сторон.
еще понравился главный бой, он сначала специально мимикрирует под формулу первой части. нави объединяются, природа за нас, враг сейчас огребет. Зритель расслабляется, мозг уходит в режим автопилота.
А потом появляется третья сторона и аккуратно выключает сказку.
Ломают ожидание, а не просто сцену
больше нет “люди плохие, нави хорошие”. есть стороны с разными целями, методами и степенью цинизма
Очень круто сняли, до чего же красивы эти фильмы, каждый раз вау эффект обеспечен🩷 эмоциональных моментов тоже было много, несколько раз прослезилась 💔
Что до длины фильма - я Властелина колец пересматриваю только в режиссерской версии, 3+ часов для меня изи 🤌🏻😁
Варанг красотка, конечно, интересный персонаж!
Плакала половину фильма, стеклышка нам конечно насыпают только так
Я снова в восторге, Кэмерон снова вложил всю свою душу в франшизу - это великолепно
Пандора снова прекрасна, хочется возвращаться снова и снова
Пойду пересмотрю первую часть!
Безумно красиво, однако.
если второй фильм показался глуповатым и оставил меня совершенно равнодушной, то здесь прям цепануло за душу по полной. много драматичных моментов, раскрывающих персонажей. много затронуто тонких граней, сложных тем. снова мои слёзы из-за нарисованных животных. и из-за того, как человек всё портит.
да, это само собой повтор в каком-то роде первого фильма, но повтор вышел замечательный.
влюблена в парочку спайдера и кири. уникальные создания по своей сути. хотя всё же было несколько кринжевато услышать вариацию сигурни "get away from her, you bitch". да, забавная отсылка конечно. но я бы обошлась.
появление эйвы это пять баллов, спасибо, было и правда шикарно. спасибо, что не тронули моего оранжевого летающего зверя, забыла его имя, когда он упал вместе с джейком, я перепугалась.
и даже так раздражающий меня куорич начал становится интереснее. что добавляет плюсов.
про красоту картинки повторяться не хочу, единственное я бы глянула такой фильм в кинотеатре. но у нас конкретно привозят такой ужас сейчас в кино, будто смотришь экранку дома. так что увы и ах. скучаю по тем временам, когда была возможность действительно насладиться походом в кинозал.
Три с лишним часа ощутились как три с лишним часа только когда надо было вставать из кресла на титрах, в остальном же очень качественный и красивый фильм
Приятно удивило появление Сигурни Уивер в "мире Эйвы", наконец-то раскрыли тайну Кири, показали многоуровневую батальную сцену (на голову выше первых двух частей)
Но Кэмерон смог даже в драматичные моменты добавить действия, от которых смешок нет-нет да и пробивается
Не помню точные слова, но примерно так звучали слова перед битвой:
Ло'ак: Мой отец говорил мудрые речи
Жейк Сулли: Если стрел много, их не сломать
И я понимаю, что для На'ви скорее всего этой "мудрости" не существовало до слова Джейка, но менее смешным момент не становится
По первым впечатлениям уверенные 7.5-8/10
Он очень аккуратный человек. Он понимает, почему он так поступает.
Возможно, кто-то из вас осознает, что именно он «Аватапе» такого человека.
Конечно, если бы ты мог наблюдать за эро со стороны, то был бы счастлив, возможно, был бы счастливее, но один - никогда.
ха. я как раз посмотрел сериал Хорнблауэр про приключ. англ. капитана парусника и тут воздушные парусные корабли. «Отдать швартовы! Право руля! Лопасти по ветру!».
с сериалами я походу отвык от быстроты событий. как то резко они друг друга находят. полкан джейка. полкан и джейк детей. найтири семью.
и какое совпадение (сарказм). в одно время и найтири и паук и биолог не сговар. спасают джейка.
у найтири стрелы рэмбо😄
кто-то написал - «про дирижабли и механизмы нави, ломают шаблон “лук против автомата”. мир перестаёт быть статичным. эволюция идёт с двух сторон».
и я подумал а если на пандоре будет руины древней цивилизации. вряд ли конечно но интересно.
хм. у них и камикадзе есть. «Запомните меня!» https://www.youtube.com/watch?v=vNPis7rnxG8
салли бегущий по горящему дирижаблю🤣 https://www.youtube.com/watch?v=pq7BHFuiBdY
брат брату - «Дай 4»🖐😄
джейк пытается убить паука = Жертвоприношение Исаака😇
лоак на совете тулкунов - Наши друзья погибают! Им нужна сейчас помощь! Им не победить в этой битве одним! Но вы часть этого мира! Разве нет? Вы должны помочь.
https://www.youtube.com/watch?v=kHaUQoCV_WI
как всегда живопи́сь🤩
https://www.youtube.com/watch?v=CTVze7cfwWU 🦴☠💀А здесь уютно😁
походу из-за рейтинга она не бегает топлесс. а чего ей боятся или стесняться.
вождиха и полкан💑 «Как долго я тебя искала» https://www.youtube.com/watch?v=9VFS2OOTwo4
полкан нюхнул дури - Забористое дерьмо🤣🤣🤣
Apocalypto (2006). жестокие индейцы преследуют мирных.
и не мне одному - интервью Кэмерона https://www.youtube.com/shorts/M7oIv0jpx1A
То, что он передумал - это понятно, но поначалу же почти предал Паука
Визуально - да, красиво.
На этом всё.
Красивый ролик для демонстрации качества телевизора.
Стыдно такое выпускать в 2026.
А ведь ещё и продолжение будет...
Все, что было интересного в этой истории - показали в первой части, и теперь ездят на этом.
А могли бы 2 и 3 часть сделать совершенно иначе - с новыми персонажами полностью и новыми историями, и постепенным пересечением историй. Это было бы в разы лучше, чем лепить из персонажа в каждой части что-то новое.
Сейчас вот досматриваю вторую половину... Какой ужас.
Кэмерон просто эксплуататор. Паразитирует на истории первой части. Каждая часть - стреляют друг в друга по разным причинам. На земле, на воде, в воздухе.
Синие побили розовых на земле.
Розовые побили синих на воде. Сегодня паук там, завтра тут.
Сегодня он сын, завтра помеха.
Джейк так вообще как персонаж игры. Такой, какой удобен сюжету. Нейтири просто истеричка все 2 последние части. Просто агр. Малые обе части бегают по джунглям. Родители ими постоянно рискуют...
Люди только и делают, что бегают за Салли.
По факту, сцапали за секунду...
Ну слов нет.
Ну нельзя такому ставить больше, чем 6/10 и только за визуал.
4/5. Фильм стал заметно более агрессивным по тону, что добавляет сюжету напряженности, но временами становится ошеломляющим. Некоторые батальные сцены можно было бы сделать и покороче – они затянуты и немного утомительны. В целом, это зрелищно, но не без недостатков.
Для чего четвертый фильм и пятый одно и тоже по кругу снимают.
Что и во-второй части заложники-заложники-дети заложники, что в этой. Та же снова драка на карабле. Так же он снова тонет. Та же охота за этими аватарочными китами.
Тот же остров, те же племена, ничего нового. Все уже было во второй части.
Кроме картинки никаких эмоций фильм не вызывает. Красивый и только.
Создатели опять поленились копнуть чуть глубже (конфликт Салли/Паук тоже все равно слит, но тут, да, хотя бы попытались во что-то посложнее), поэтому перед нами опять лубок. Куоритч каким-то стал особенно трафаретным злодеем. Развития на'ви тоже особого не вижу. Джейк такой же грустный лубок ( С Нейтири дела чуть лучше, но для меня она стала персонажем скорее отталкивающим, а не притягательным. За это ли боролись?
Все это снова упаковано в откровенно дутый хронометраж, чтобы подчеркнуть эпичность, а также в претенциозность, пафосность и максимально необременяющий мозг сюжет. Снова лосняйщийся кадр, за которым прячется межгалактический вокизм с оммажем индийским племенам. Это было очень прикольно в 2009 году, но третий раз подряд смотреть на то, как синекожые наваливают за щи мерзотным людишкам... ну не знаааю.
Причем, нам, чтобы обосновать исключительную мерзотность розовопопых, чего уже только не придумали: то мы хотели Пандору покромсать ради какого-то редкоземела, то, оказывается, людям жить негде и надо бы тут коврики терраформирования постелить, то в китах экстракт гидроцефалии сулит вечную жизнь... Когда уже мерзкие бесхвостые начнут жрать младенцев на'ви?
Я реально впервые за трилогию больше всего ассоциировал себя с Куоритчем. Не он вёл Спайдера на казнь, и не он охотился на китов. Он знает, чего хочет, и работает на себя, даже если это приводит к отставке. Вот это реально интересный сероморальный персонаж.
Визуально по прежнему вышка, лучше ничего нет. Остальное ну просто караул.
Для фильма под названием "огонь и пепел" огненных земель буквально на 10 минут. Хотя Кэмерон по-моему обещал каждый фильм типа новый регион Пандоры исследовать, в итоге у нас Путь Воды 2.5. Только секси Варанг и радовала. Разве что заинтриговала богиня великанша, но к ней мы видимо не вернемся. Была и была че бубнить. Падением сборов не удивлен, нулевому хайпу тоже. Что был фильм что нет