Аватар: Пламя и пепел

Моя оценка

4.21
MyShows
3.5K
Дата выхода:
Страна: США
Жанры: Фантастика, Приключения, Фэнтези
Производство: 20th Century Studios, Lightstorm Entertainment, TSG Entertainment
Смотрящих: 10 245 из 1 014 842
Длительность:

Описание

Джейк Салли, Нейтири и их дети переживают смерть Нетейама. Противостояние с корпорацией RDA обостряется, и теперь семье предстоит столкнуться с враждебным племенем На`ви во главе с Варанг.

Актеры

58
Сэм Уортингтон — Jake Sully
Сэм Уортингтон
Jake Sully
Зои Салдана — Neytiri
Зои Салдана
Neytiri
Сигурни Уивер — Kiri
Сигурни Уивер
Kiri
Стивен Лэнг — Quaritch
Стивен Лэнг
Quaritch
Уна Чаплин — Varang
Уна Чаплин
Varang
Кейт Уинслет — Ronal
Кейт Уинслет
Ronal
Клифф Кёртис — Tonowari
Клифф Кёртис
Tonowari
Джоэл Дэвид Мур — Norm
Джоэл Дэвид Мур
Norm
Си Си Эйч Паундер — Mo'at
Си Си Эйч Паундер
Mo'at
Эди Фалко — General Ardmore
Эди Фалко
General Ardmore
Брендан Коуэлл — Scoresby
Брендан Коуэлл
Scoresby
Джемейн Клемент — Dr. Garvin
Джемейн Клемент
Dr. Garvin
Джованни Рибизи — Selfridge
Джованни Рибизи
Selfridge
Дэвид Тьюлис — Peylak
Дэвид Тьюлис
Peylak
Бритен Далтон — Lo'ak
Бритен Далтон
Lo'ak
Джек Чемпион — Spider
Джек Чемпион
Spider
Тринити Блисс — Tuk
Тринити Блисс
Tuk
Джэми Флэттерс — Neteyam
Джэми Флэттерс
Neteyam
Бэйли Басс — Tsireya
Бэйли Басс
Tsireya
Филип Гельо — Aonung
Филип Гельо
Aonung
Дуан Эванс мл. — Rotxo
Дуан Эванс мл.
Rotxo
Мэтт Джералд — Recom Wainfleet
Мэтт Джералд
Recom Wainfleet
Дилип Рао — Max Patel
Дилип Рао
Max Patel
ДЛ
Дэниэл Лок
Spider Double
Кевин Дорман — Ardmore Adjutant
Кевин Дорман
Ardmore Adjutant
Кестон Джон — Tarsem
Кестон Джон
Tarsem
Алисия Вела-Бэйли — Ikeyni
Алисия Вела-Бэйли
Ikeyni
Джонни Александр — Riku
Джонни Александр
Riku
Джэми Ландау — Ops Centre Weapons Officer
Джэми Ландау
Ops Centre Weapons Officer
Грэм Винсент — Ops Centre Weapons Tech
Грэм Винсент
Ops Centre Weapons Tech
Фил Браун — Stringer
Фил Браун
Stringer
Джоэль Тобек — Neuroscientist
Джоэль Тобек
Neuroscientist
Шэйн Ранги — Matador Co-Pilot
Шэйн Ранги
Matador Co-Pilot
ГР
Грант Роа
Factory Ship First Mate
ГС
Говард Систэр
Factory Ship Tech
Роберт Окуму — Ta'unui Olo'eyktan
Роберт Окуму
Ta'unui Olo'eyktan
Лас Алонсо — Tsu’tey
Лас Алонсо
Tsu’tey
Уэс Стьюди — Eytukan
Уэс Стьюди
Eytukan
СМ
Слэйн МакКензи
Escort Leader
ТП
Тим Парсонс
Mako Sub Pilot #1
ДБ
Дэниэл Бос
Mako Sub #1 Gunner
КМ
Кристофер Мур
Mako Sub #2 Pilot
БХ
Брэддин Хамфрис
Mako Sub #2 Gunner
ТС
Тапива Соропа
Skel Trooper
ДФ
Джордан Фицджералд
Skel Trooper
ХХ
Хестон Хоу
Skel Trooper
Кейси Борроумэн — Troupe
Кейси Борроумэн
Troupe
КР
Кортни Розмонт
Troupe
Дженнифер Стэффорд — Troupe
Дженнифер Стэффорд
Troupe
ДМ
Джейк МакЛин
Troupe
Шон Дрисколл — Troupe
Шон Дрисколл
Troupe
ДЧ
Деверо Чумрау
Troupe
ТК
Тарикура Капеа
Troupe
Виктория Аткин — Troupe
Виктория Аткин
Troupe
БС
Брук Сент-Джонс
Troupe
ЭТ
Эйалла Туипулуто
Troupe
Джулин Рени — Troupe
Джулин Рени
Troupe
ДД
Даи Даниэль
Seawasp Pilot
Показать все

Трейлеры

1
Аватар 3: Пламя и пепел — Русский трейлер #2 (Дубляж, 2025)

Также смотрят

60

Новости

Джеймс Кэмерон пообещал раскрыть сюжеты «Аватара 4» и «Аватара 5» при провале третьего фильма
Джеймс Кэмерон пообещал раскрыть сюжеты «Аватара 4» и «Аватара 5» при провале третьего фильма
27 декабря 2025
30
Джеймс Кэмерон заявил, что публично расскажет о продолжении сюжета франшизы, если серия завершится после фильма «Аватар: Пламя и пепел».
Первые кадры блокбастера «Аватар 3: Огонь и пепел» произвели фурор на CinemaCon
Первые кадры блокбастера «Аватар 3: Огонь и пепел» произвели фурор на CinemaCon
04 апреля 2025
12
На сцену во время презентации вышла Зои Салдана, а Джеймс Кэмерон пообещал «еще больше эмоций и эпичности».
«Аватар: Огонь и Пепел» будет длиннее «Пути воды»
«Аватар: Огонь и Пепел» будет длиннее «Пути воды»
10 марта 2025
21
Режиссер подтвердил, что третий фильм франшизы превзойдет предыдущий по хронометражу.

Входит в подборки

Фильмы Джеймса Кэмерона
1 сериал
21 фильм
Фильмы Джеймса Кэмерона
Джеймс Кэмерон — канадско-американский кинорежиссёр, продюсер, сценарист, пионер технологий в кинематографе. Создатель самых кассовых хитов («Титаник», «Аватар») с революционными спецэффектами и эпическим размахом. Мечта голливудских звёзд — сниматься у него, икона инновационного блокбастера.
Оскар 2026
27 фильмов
Оскар 2026
♡
33 сериала
288 фильмов
То, что я посмотрела с тобой ♡
Мой 2026 🐎
95 сериалов
16 фильмов
Мой 2026 🐎
Аватар все части
5 фильмов
Аватар все части
Франшиза Аватар
Про космос и Инопланетян👽
25 сериалов
105 фильмов
Про космос и Инопланетян👽
Фильмы и сериалы
Визуальное искусство 🌌
7 сериалов
26 фильмов
Визуальное искусство 🌌
Невероятно красивые с визуальной точки зрения истории, каждый кадр которых может служить заставкой на рабочий стол
Самые ожидаемые фильмы 2025 года
41 фильм
Самые ожидаемые фильмы 2025 года
Оскар 2026: все номинанты
31 фильм
Оскар 2026: все номинанты
Fantasy/Supernatural
59 сериалов
89 фильмов
Fantasy/Supernatural
Фэнтази, фантастика и сверхъестественное
анонсированное 🧊
18 сериалов
8 фильмов
анонсированное 🧊
в производстве
Оскар 2026
49 фильмов
Оскар 2026
В подборку включены фильмы-номинанты премии Оскар в 2026 году (список брался с соответствующей страницы КиноПоиска). Фильмы отсортированы в порядке от самого нового к наиболее старому.
Оскар 2026 🏆
30 фильмов
Оскар 2026 🏆
OSCAR '26
28 фильмов
OSCAR '26
номинанты 98-й премии "Оскар".
Оскар 26
32 фильма
Оскар 26

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Обсуждение фильма

145
Asyashik
Asyashik
15 нояб. 2024, 20:47 #
Asyashik
Asyashik
31 янв. 2025, 22:39 #
Serialkiller_402
Serialkiller_402
PRO
28 февр. 2025, 19:50 #
Первый взгляд на Пейлака из «Аватара: Огонь и Пепел» 🔥

Он является вождём воздушного племени Тлалим или «Торговцев ветра».
dolcenoia
dolcenoia
PRO
10 мар. 2025, 21:54 #
Очень надеюсь, что будет хоть какое-то развитие сюжета. А то вторая часть практически повторяла сюжет первой, просто с задействованными детьми.
И интересно посмотреть на другие уголки Пандоры ^^
karinabuzia
karinabuzia
PRO
22 июля 2025, 03:22 #
dolcenoia
dolcenoia
PRO
31 июля 2025, 16:03 #
Соберём все стихии

Воздух
Вода
Огонь

Дальше - сила земли в огурцах?:D
(На самом деле слышала слух, что четвертая час будет о том, как Джейк каким-то образом вернулся на землю..

Вообще очень жду
Люблю вселенную аватара 💜
Afinaa
Afinaa
05 авг. 2025, 01:04 #
Afinaa
Afinaa
05 авг. 2025, 01:04 #
karinabuzia
karinabuzia
PRO
25 сент. 2025, 17:55 #
дуболом
дуболом
04 окт. 2025, 02:01 #
Показать комментарий
dannymeehan
dannymeehan
04 окт. 2025, 10:28 #
Верните его пожалуйста обратно куда-нибудь в статус, отличный от "Выпущено"
AlinaLu
AlinaLu
PRO
17 окт. 2025, 22:19 #
Джейку Салли, Нейтири, их детям и другим мирным на'ви предстоит столкнуться с враждебным племенем Пепла под предводительством Варанг.
mkhlvy
mkhlvy
15 нояб. 2025, 10:28 #
George_Lightwood
George_Lightwood
PRO
11 дек. 2025, 22:04 #
Уже видели новость, что запретят зарубежные фильмы до 15 января? Чтобы люди шли на отечественный шлак. Надеюсь, этот запрет будет распространяться не на все кинотеатры. Но сам факт, что весь мир будет наслаждаться новым Аватаром, а мы в очередной раз искать пути обхода – отличный спойлер на новый год, да и в целом на будущее! 👍🏻
dolcenoia
dolcenoia
PRO
12 дек. 2025, 16:15 #
@George_Lightwood: И не говори. Я была в бешенстве. Уже планировала, как пойду в кино кайфовать, а тут такое...
MarkFairvud
MarkFairvud
12 дек. 2025, 16:45 #
@George_Lightwood: Чебурашка-2 сам себя не посмотрит.
Привыкайте, теперь так будет всегда.
Sich666
Sich666
16 дек. 2025, 23:17 #
@MarkFairvud: Честно, вот даже за большие деньги это дерьмо смотреть не стал бы, не говоря о том чтобы платить. Но наш народ, это отдельная история... Кстати вся тема с прокатом насколько знаю из-за конченных ёлок, это просто аут.
GoroheS
GoroheS
17 дек. 2025, 21:58 #
@Sich666: чел потратил 10к часов своего драгоценного времени на всякий трешак, а вот чебурахена даже за большие деньги смотреть бы не стал ) верим верим)) какая непоколебимая борьба, фантастика
Sich666
Sich666
17 дек. 2025, 22:14 #
@GoroheS: Вы сами и ответили. Драгоценное время оно все по сути, но если смотришь то что приносит удовольствие, то не жалко. Русское кино не приносит удовольствия, а последние годы только негатив, причем они сами его больше увеличивают. Вывод не смотреть и игнорировать его, это отличное решение.
@Sich666: 🚨 срочно нужно оповестить соотвествующие органы о ваших не патриотичных взглядах 😅
GoroheS
GoroheS
20 янв. 21:23 #
@Sich666: да да не смотришь русское (почему не российское?триггер?) кино, но непременно знаешь, что оно не приносит удовольствия и вызывает какой то негатив, ясно понятно )
комментарии излишни...
Elven_Kelevra
Elven_Kelevra
27 февр. 23:21 #
@GoroheS: не видел как аудитория Бэдкомедиана массово набегает на фильмы, которые он обозревал (что тождественно "обсирал") и ставит им единицу, на том же Кинопоиске, естественно не смотря перед этим? Думаю как-то так это работает, пусть и с другими инфлюенсерами.
Всегда удивляло как люди считающие себя морально, культурно и интеллектуально выше "ватников", рассказывающие, как важно критическое мышление, что ходить строем это плохо, что преклонение перед авторитетом плохо и вот это всё - берут и ведут себя вопреки своим словам и отвергнув критическое мышление бегут и строем ставят самые низкие оценки, опять же возведя Бэдкомедиана в ранг непогрешимого авторитета, чьё мнение беспрекословно. И вот так у них всё.
Stephanie_24
Stephanie_24
16 дек. 2025, 11:57 #
@George_Lightwood: я не смогу выжить без зарубежных сериалов и фильмов...
a1433050
a1433050
18 дек. 2025, 01:47 #
очень понравилось
VeronikaBovt
VeronikaBovt
18 дек. 2025, 10:29 #
Отличное кино🔥🔥🔥 От фразы " Турук вернулся!" до сих пор мурашки🥰 Очень захватывающе!!!!
Tikhonov91
Tikhonov91
PRO
19 дек. 2025, 01:15 #
никогда не был особым фанатом данной серии фильмов, хотя и пересматривал несколько раз. таки это всё же это больше про графику, а не сюжет, но не суть.

тем не менее визуальный восторг от фильма получен. 3я часть до безумия красива в плане картинки и эффектов. Кэмерон мастер своего дела и фильм выглядит ещё лучше и ещё красивее. на большом экране постоянно улавливал мельчайшие прорисованные детали и это захватывает. многое из этого весьма масштабно и реалистично.

что по сюжету, то без особых изменений. Кэмерон расширяет мир Пандоры, новые племена и персонажи хоть и появляются, но как будто не получают должного раскрытия. НО всё же фильм стал более серьёзнее и жёстче.

безумно крутой визуальный аттракцион для глаз. а, ещё и звук стоит отдельного упоминания, местами в моменте просто до мурашей..
но и это по большей части зависит от кинотеатра.
в любом случае, пойду точно второй раз, ибо точно что то пропустил.
Комментарий удален
Naima
Naima
19 дек. 2025, 03:08 #
Третий фильм хоть и уступает первому, но уж точно в разы лучше 2ой части, которая была максимально проходной и из которой помнишь ровным счётом ничего. Прекрасная графика, не хватило моментов с финальной битвой, как-то всё в кашу было немного. Джейк стал максимально бесячим персонажем. И всё таки даёт о себе знать тот факт, что между 1ым и 3им фильмом 16 лет прошло, потому что такой смотришь "Так, этот персонаж был в 1ом фильме, 2ом его не было. в 3ьем он снова здесь" и ты как-то вообще перестаёшь понимать что происходит. Так понимаю, что с Варанг ещё не покончено и дальше будет какое-то продолжение истории.
Я, если честно, закончила бы эту сагу на этой части. Ну ещё растягивать на 2 фильма нет смысла. Чем бучше картинка, тем хуже сюжет. Ну а в целом, фильм-то неплохой. По большей части именно из-за Варанг.
дуболом
дуболом
19 дек. 2025, 03:10 #
Мажейка нужно было убить вместе с коричем и продолжить эту санту барбару с новым поколением.
ArtchibalD
ArtchibalD
19 дек. 2025, 13:14 #
Я наверное заслужу минусы которые вы мне поставите, но...вторая часть была моментами подобием первой части, а эта часть почти полная копия второй - сюжетные повороты, локации, сцены, тайминги, события и много чего еще. Как будь-то не придумали и решили взять именем. Камерон, походу выдохся и ничего лучше не придумал, чем использовать проверенную формулу. Еще из минусов, очень рваный сюжет повествования - как будто из каждых глав фильма, удалили по половине и сшили как смогли. Там походу фильм на 6 часов, а не на 3 - ждем режиссерскую версию)))
Первый фильм был феноменом, второй событием, а это просто фантастика на вечерок.

С аватарами нужно завязывать, лет на 10 и потом вернуться к новой части с новыми идеями, сюжетом и инновация – чтобы стать опять феноменом и самым кассовым фильмом в истории.

PS: хотя...через 10 лет, вы сами сможете генерировать свое продолжение со своим аватаром в главной роли, или Кемерон сделает продолжение чисто на ИИ.
Migratello
Migratello
20 дек. 2025, 06:38 #
Аватар 3 это в первую очередь фильм
про офигенный визуал, картинка особенно на экране IMAX просто космос!
Но если говорить про все остальное то тут неоднозначно.
Хронометраж больше 3 часов, который не каждый высидит…сюжетно фильм ничего нового не предлагает от слова совсем!!
Кэмером снимает вот почти один и тот же фильм уже в 3‑й раз скатываясь
к самоповтором.
Герои фильма вечно защищены сюжетной броней и от этого ты им не сопереживаешь от слова совсем.
По итогу фильм на один раз!
Anvarik
Anvarik
20 дек. 2025, 17:20 #
Визуал, как всегда, на другом уровне. Океан был красивым, а огонь и вулканы здесь — просто эпичны. Сюжет прямолинейный, но эмоции и экшн зашкаливают. Идем ради зрелища! Картинка — 10/10. Мир «Аватара» расширяется. Но чувствуется, что это мост к следующей части.Пламя — горячо, пепел — глубоко. Камерон снова заставляет верить в магию кино
Yuven
Yuven
20 дек. 2025, 21:48 #
Мне понравилось! Лучше, чем вторая
Yoli-Winchester
Yoli-Winchester
21 дек. 2025, 21:43 #
Вот это прям огонь 🔥
Проплакала почти весь фильм, слишком много чувствительных сцен для моей эмоциональной душеньки.
Sen13
Sen13
PRO
22 дек. 2025, 00:20 #
Не было каких-то нереально сверх завышенных ожиданий, эта франкшиза, для меня, про визуальное удовлетворение, и оно получено на все 100% 🔥 Надеюсь еще увидеть Варанг, очень крутая антагонистка, и их бои с Нейтири просто загляденье~
kotenokgaff
kotenokgaff
08 июня 12:32 #
@Sen13: вот на этих скринах видна сильно разница между отрисовкой персонажей.. Нейтири - прям верится что дикая киса, а справа хоть и офигенный перс, но будто просто человек раскрашенный.

И что я еще отметила, в 1 фильме было больше про сосуществование природы и наави, а во втором и третьем фильме хрень какая-то.. торговцы, деревни, прям целые шалаши, палатки... одежда

они в первом фильме почти голые скакали и спали в листиках!

vladimir_che
vladimir_che
22 дек. 2025, 01:15 #
Камерон снимает один и тот же фильм. Тот же полковник злодей, та же мать спасает всех в финале. Одно и тоже по кругу. Если первый и второй фильмы нужно было доказывать повторение, все таки рыбок добавили и поколение зрителей сменилось, то второй и третий фильмы уже сложно отличить, тот же сеттинг, та же финальная битва. И идет больше трех часов, чтобы точно заметили повторение. Дорого-богато? Ну да. Увлекательно? Не очень.
Evittta
Evittta
22 дек. 2025, 17:55 #
Разочарована. Самоповтор ради самоповтора.
Что не говорите, но вторий фильм расширил вселенную и открыл новые прекрасности Пандоры: водный мир, новые племена, новые картинки. И хоть сюжетно вторая часть никуда нас не продвинула, но она смотрелась достойным продолжением шедевра. Мейн тема - семья и окружающая тебя жизнь в каждой травинке трогала так же сильно как и в первой части.
Что же мы видим здесь, в 3 части? САМОПОВТОР: те же враги, те же сомнения, те же проблемы и те же решения. Абсолютно весь фильм тащила на себе только персонаж Варанг, и я считаю, что именно ее преступно не раскрыли и сэкономили на ней время, при таком то хронометраже. Ее мотивацию совсем не раскрыли, видать всю мотивацию персонажей сложили в одного Квориджа, учитывая его решения и поступки.
В остальном тоже все плохо: подростковые бунты начали откровенно бесить к середине фильма, драматизм и жертвы второстепенных персонажей были бессмысленны и не трогали совсем, какия то особая особенность Паука и Кири и намекающий пейринг тоже как то смотрелось притянутым за уши. Хотя подозреваю в 4 фильме, возможно кровосмешение рас и появление новой расы нави-людей, и призвано положить конец войне. Впрочем это даже логично.
Турук-макто, призыв племен к битве, глобальная битва на которую откликается матушка Пандора - все это уже было.
По итогам: не ругаю франшизу, но этот третий фильм можно было без сожаления ужать в два раза и обойтись трилогией.
muaaum
muaaum
24 дек. 2025, 01:14 #
Я плакала очень много на протяжении всего фильма. Да, сюжет где-то повторяется, да, многое было ожидаемо. Однако напряжение держится на протяжении всех трех часов. Я боялась смотреть, потому что думала что ну вот сейчас случится самое худшее. Очень серьезные темы поднимаются, особенно что касается сюжетной линии Паука, Джейка, Нейтири, искупление Лоака.
Я понимаю, почему многие пишут что не оправдал ожиданий. Для меня это такая же сильная часть, как и вторая. Если вызвало эмоции - значит время потрачено не зря. Фильм меня очень сильно тронул, даже больше чем вторая часть. Я очень прониклась переживаниями всех героев.
Не ожидайте повторения феномена первой части. Но эта часть по своему прекрасна и я определенно ставлю 10/10 даже несмотря на явные минусы.
И очень жду продолжения. Есть, что еще рассказать.
Nanyamaslova
Nanyamaslova
PRO
24 дек. 2025, 23:12 #
Очень красивая картинка, мне эта часть понравилась больше, чем вторая.
P.s ух, ну и дикарка Варанг, сколько она разных эмоций вызывает 😅🚬
zamizami
zamizami
24 дек. 2025, 23:53 #
словами не описать, в каких чувствах я вышла из кинозала, но я постараюсь

джеймс кемерон никогда не скрывал, что за созданием "аватара" стоит желание погрузить в мир, позволить на эти 3 часа пожить в совершенно другой вселенной

и это то, как "аватар" рассказывает свою историю. через ощущения, через проживание, через погружение

я еще минут 50 ходила как прибитая, не понимая, кто все эти люди - я буквально осталась на пандоре! вот за эти ощущения огромное спасибо ❤

меня этот фильм так сильно и так глубоко тронул, я даже не ожидала этого 💔

да-да, я знаю и вижу, за что его ругают, но я под таким впечатлением в итоге, на таком каком-то подъеме после этого фильма, что я сознательно выбираю делать акцент на лучшем в этом фильме

мне понравилось, как в паралель поставили горе нейтири и варанг. какое оно у них одинакое, но какое же все таки разное! они обе потеряли что-то важное, обе возненавидели, но как по-разному они это прожили. я рада, что нейтири смогла это осознать 🙏

рада за лоака - парень реабилитировался наконец после всех косяков 🙈

рада за кири! какое же это удовольствие наблюдать за тем, как она учится общаться с эйвой все лучше и все глубже. а этот момент, когда она защитила нейтири! ну наша 😎

но больше всех я рада за паука! запал мне в душу этот персонаж. я проплакала на очень многих сценах с ним ближе к концу 💔 знаю, выше в комментариях есть те, кто меня поймут! на титрах я была в итоге зареванная... но оно того стоило!

планирую сходить еще раз 😍
обязательно жду следующие части. кэмерон, спасибо за такой экспириенс 🙏❤
Mouse_Sonya
Mouse_Sonya
22 янв. 23:00 #
@zamizami: Когда Кири защищает Нейтири- это, если что, отсылка к "Чужим". 😉 "Get away from her, you bitch" от Сигурни Уивер.
zamizami
zamizami
23 янв. 03:07 #
@Mouse_Sonya: господи, этот момент только что стал ЕЩЕ круче 🙈 спасибо огромное! 😎💅
Ves
Ves
13 июня 10:48 #
@Mouse_Sonya: боже, это помнят
КонорРоуч
КонорРоуч
25 дек. 2025, 15:29 #
Фильм прекрасный
Отношения отца и сына, красивый мир и т.д
Сюжет в принципе не плох, хотя первый Аватар задал слишком высокую планку для этой франшизы
К сожалению в этом фильме уже мало что может удивить в плане визуальных эффектов, но это не делает его плохим
Finral
Finral
27 дек. 2025, 00:48 #
Я смотрел этот фильм в кинотеатре, мне очень понравилось, было много классных моментов, но середина фильма немного затянута, зато конец один из лучших.
g1807629
g1807629
27 дек. 2025, 19:30 #
Блл кинотетеататтынаднады. Блл кинода мен аймым келетини - >
1 .айтайтыс боланан адамдармен арнайы жерде байланыс жасау.
2. Ауырып жатанан немеселлим алдындаыы адамды сыйыну арыыли емдеу немесе тирилту
3 .імсимдик, Жануарлар, су астындамірымірмирмен адамдар байланыс жасай алатынын кррсету
Ves
Ves
13 июня 10:50 #
@g1807629: твоя мать сгорела
Rostislav1
Rostislav1
30 дек. 2025, 12:28 #
Смотрел в IMAX и 3D.
Визуал на уровне конечно, тут вопросов нет
Сценарий уже вторичен - концовка прям очень похожа, за исключением некоторых деталей. При таких бюджетах могли бы и поосмысленнее что-то выдать.
Порадовала новая героиня - Варанг ))) женщина-огонь ))
Qzzznetsov
Qzzznetsov
31 дек. 2025, 06:35 #
CGI очень красивый. Немного режет глаз частота кадров, но это наверное современная норма, просто непривычно.
А в целом понравилось намного больше 2 части, было интересно смотреть. Рад что это уже не такая явная копилка сюжета 1 части. И самое главное это то, что появились интересные персонажи, в особенности главная антагонистка. Любопытно было узнать что она внучка Чарли Чаплина 🙃
al_topchiy
al_topchiy
PRO
31 дек. 2025, 10:58 #
_nastya_2893
_nastya_2893
06 янв. 01:32 #
Потрясающий фильм!!!❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥
Aiasem_K
Aiasem_K
07 янв. 19:44 #
Визуал шикарен как всегда 💔✨

Однако сюжет повторяется за исключением пару деталей🫠 Несмотря на это, получила эстетическое удовольствие от просмотра 🤭🫶🏻
Christipo
Christipo
09 янв. 23:45 #
Если честно, я думала, что Аватар уже отжил свое... не думала, что посмотрю, но сложились обстоятельства так, что пошла в кино
И я в восторге, как и после каждого предыдущего фильма. Но слишком много экшена, нет времени полюбовались картинкой и порефлексировать
karinabuzia
karinabuzia
PRO
15 янв. 20:15 #
Я- Морпех, на перестрелку с ножом не прихожу (с)

Третий Аватар все так же прекрасен.
Завораживающие полеты, манящие водные глубины, чарующие леса Пандоры все еще могут увлечь зрителя.

Много ли 3.17 для фильма?
Много. Жопа в кресле кинотеатра затекла.
Можно ли было сократить на минут 20?
Конечно.
Хотела бы я этого?
Абсолютно нет.

Потому что каждая травинка-соринка, и каждый второстепенный герой имеет вес и ценность для сохранения нити повествования.
Сюжет мне вполне зашел и нет смысла его пересказывать.

Аватар это любовь, зрелище достойное, чтобы сходить в кинотеатр ❤️
Гринч33
Гринч33
PRO
18 янв. 22:17 #
@karinabuzia: вот хотел начать свое мнение с твоих слов😁 "Я-Морпех, на перестрелку с ножом не хожу". Но раз ты первая процетировала - любовь этой фразе❤️
karinabuzia
karinabuzia
PRO
19 янв. 04:19 #
@Гринч33: ну там еще было. Неважно сколько собак в драке, важно сколько драки в собаке 😅😅 Паук жег напалмом)
Гринч33
Гринч33
PRO
19 янв. 05:00 #
@karinabuzia: оу, да! Мы даже в кино вспомнили джокера.
dolcenoia
dolcenoia
PRO
16 янв. 21:49 #
Не знаю почему все критикуют фильм
Мне очень понравился
Та самая красота Пандоры, природа, магия жизни
Много экшена

У меня были мурашки от звуков тулкунов

Уна Чаплин - потрясающая, как же круто она сыграла, я в восторге

Очень надеюсь, что вселенная Аватара продолжит развиваться, что мы увидим 4 и 5 часть.
Tanoko36
Tanoko36
17 янв. 22:18 #
Как всегда красиво!
Картинка сочная, сюжет не напряжный, герои достаточно яркие. Фильм не утомляет, всегда есть какая-то динамика, это радует. Из трех частей, эта понравилась больше всех!
Короче хороший фильм, а с учётом того, что сейчас в кино кроме бюджетной заказухи и всяких чебуратин вообще мало, что показывают, фильм воспринимается как глоток свежего воздуха
Goatce
Goatce
17 янв. 23:22 #
Прошли сутки после просмотра. Мне эта часть понравилась больше 2, была пободрее. Жейк Сули с Коучем и из дележкой ребёнка были забавны, конечно.
С коучем еще позабавило, когда он раскрашенный пришел

А так вот добавлю, что Варанг - хорошее такое дополнение, добавляет перчинки. И вообще очень красивый аватар получился у нее

Первую часть фильма очень сильно за Нейтири душа болела 💔
Mouse_Sonya
Mouse_Sonya
22 янв. 22:44 #
@Goatce: Коуч- это Маркарян. В "Аватаре"- Куоритч (Кворидж).
George_Lightwood
George_Lightwood
PRO
18 янв. 01:08 #
Та же 2 часть, только с бОльшим размахом. Больше и нечего сказать...

Первая часть обладала своим особенным колоритом, а 2-3 части какие-то... другие. Желания их пересматривать не возникает ни разу.

Да, визуал обалденный, но всё остальное... Диалоги примитивные, а героев не убивают, потому что потому. Просто пустой эпик, между которыми затянутые сцены в стиле "мы семья, надо оберегать природу". Визуал всё вывозит. Но общее впечатление от фильма на троечку
Tg-Moraine
Tg-Moraine
18 янв. 07:52 #
Ааа, столько эмоций! Мурашки от звуков, моментов и визуала просто зашкаливают. Сначала стоит отметить графику — как всегда на высоте: океан, леса, вулканы, огонь — всё сказочно прекрасно. Мир «Аватара» уже совсем не тот, что был в первой части, он гораздо шире. 🥹

Если первые две части были, возможно, более экстремальными и глубокими, то здесь акцент конкретно на войне между людьми и кланами, и совсем немного на духовном. И все же в этой части моё сердце разбилось еще на множество кусочков, я рыдала, будто переживаю всё вместе с персонажами — душа не выдерживает такого накала эмоций. Мне так обидно, что и в реальной жизни есть такие мрази, готовые уничтожить всё живое. Жаль Талкунов, и каждый раз, когда я вижу, что происходит с ними и вообще со всеми живыми, становится тяжело дышать. 🥲

Рада, что Эйва решила услышать и откликнуться на просьбы своего народа спустя столько лет. Возвращение Турука Макто казалось чем-то нереальным, мурашки пробежали по всему телу. Очень понравились бои Найтири и Варанга — надеюсь, ещё увидим их взаимодействия. Варанг для меня как наркотик: что-то загадочное и неуютное, но притягательное, отличный пример антагониста. Их «пара» с Куоритчем — с большой долей перчинки. Делёжка ребёнка между Джейком и Коучем была забавной. Песня, которую поёт Найтири, — услада для ушей, переслушивала несколько раз.❤️‍🩹

«Я — морпех, на перестрелку с ножом не прихожу» (ну хоть кто-то адекватный). И вот в очередной раз Найтири теряет кого-то… моё сердце продолжает болеть за неё. Очень приятно было увидеть в конце души умерших…💔
Я где-то читала, что 4 часть будет с огромным временным скачком и что действия будут происходить на Земле, честно для меня лучше уж пусть эта часть будет завершающей. 😑
Prun_ik
Prun_ik
18 янв. 20:25 #
@Tg-Moraine: вроде бы 5я будет на земле. Но это не точно
hellaback
hellaback
18 янв. 13:04 #
Испытал дикий восторг от фильма и хочу еще раз!
Сюжет и картинка на высоте
lolipop_ik
lolipop_ik
18 янв. 15:34 #
На большом экране это было мощно)
🔥🔥❤️‍🔥
Восторг 🤩
vk187639
vk187639
18 янв. 15:53 #
Краткое описание сюжета: захватить кого-нибудь из семьи Салли, отправить остальных их спасать, повторять каждые 15-30 минут до окончания хронометража.
meownyaka
meownyaka
18 янв. 18:16 #
Варанг — красотка! Отличный антагонист!
Дуэт Мажейка и Куоритча, когда они шли спасать детей, прям понравился) Реально даже показалось, что случится перемирие, ахах.
Фильм понравился в целом, но было тяжко высидеть три часа в кинотеатре 😅
Очень понравились старейшины тулкуны! Особенно та, у которой «пирсинг» 😅
Гринч33
Гринч33
PRO
18 янв. 18:46 #
Это неревльно. Это шикарно. С визуальной точки зрения фильм просто шикарен. Даже в 2D. Сюжет. Ну если без спойлеров - затрагиваются те же самые темы что и в предыдущих. Семья, экология, калониализм. Лично для себя отметил очень много моментов, которые тронули мою черствую душу. Безусловно это один из лучших фильмов за последнее время.
Lois_Lane_
Lois_Lane_
PRO
18 янв. 22:59 #
Не знаю, как у Кэмерона так получается: сюжетно снимать одно и то же третий раз подряд, но смотреть на это всё равно интересно.
Leriksss
Leriksss
19 янв. 01:21 #
Очень ждала этот фильм. Варанг, как антагонист, просто шикарна. Жаль, но не хватает этой химии между Джейком и Нейтири, как в первой части. Я уверена, что не раз буду пересматривать😍❤️‍🔥
Prun_ik
Prun_ik
19 янв. 02:02 #
Хорошо что они раскрывают их божество, но не раскрывают. Надеюсь в 4 фильме откроют завесу посильнее.
spartak25
spartak25
19 янв. 02:24 #
В середине фильма подумал а фильм то невероятно красивый и ничего красивее сейчас не снимают. И мы зажрались просто и нас разбаловали. Тут же просто целая планета со своей флорой и фауной и все там показывают все шикарно выглядит. каждый отдельный индивид. сколько всего надо было продумывать и общение и связи ну вообщем фильм то вау
Nooooo99
Nooooo99
21 янв. 00:38 #
Фильм действительно огонь 🔥Даже больше предыдущего понравился, по части визуала разнообразия локаций, экшена и за сюжетом интересно было наблюдать.
Кэмерон держит планку, не зря все таки столько лет потратил на создание.
Однозначно надо смотреть в кино! Жаль только, что в 3d у нас не показывают.
Надеюсь, что режиссёру удастся снять и выпустить остальные 2 части франшизы🙌
nnnanaoi
nnnanaoi
21 янв. 12:07 #
предыдущая часть мне нравится больше этой. думаю, что из-за большого количества экшена. не успеваешь выдохнуть и просто насладиться природой пандоры... но нам продолжают показывать и рассказывать новые детали этого удивительного мира. мой гиперфикс вернулся 🤚🏻

кстати, я проревела почти весь фильм 🤧
Nika_ka
Nika_ka
PRO
21 янв. 14:52 #
Превосходно! Мне очень понравилось!
Alkybiades
Alkybiades
22 янв. 13:06 #
Джеймс Кэмерон просто не перестает удивлять, казалось бы уже третий фильм, но сюжет ни на секунду не отпускает зрителя и захватывает внимание полностью, 3 часа пролетели незаметно . Мир Пандоры продолжает впечатлять, и поражать своим разнообразием. Новая злодейка просто шикарна ( хоть и желаешь ей всего плохо ахаха ), а их пара с Куоритчем буквально огонь ) . Единственное что вызывало вопросы так это взаимодействие Паука, Джейка и Куоритча, то они дерутся, то опять союзники, это выглядело очень странно и непонятно. Почему Кири не рассказали правду о ее происхождении, если ещё в предыдущем фильме, зрителю все стало понятно? И опять же вопрос как и во второй части, почему беременная женщина пошла воевать, а не стала отсиживаться подальше от все этой бойни? Самая бессмысленная смерть ( хотя на войне все смерти такие ). Концовка хоть и очень трогательная, но чувствуется недосказанность, поэтому надеюсь что все же снимут продолжение, которое я буду ждать с нетерпением.
Nooooo99
Nooooo99
22 янв. 14:21 #
@Alkybiades: по беременной плюсую, тоже непонятно зачем с ней так жестоко поступили. Мало того, что она пошла воевать, так еще и эти роды перед смертью (
Mouse_Sonya
Mouse_Sonya
22 янв. 23:05 #
@Alkybiades: Цахик Ронал во 2 фильме муж пытался убедить не сражаться беременной, но безуспешно.
Джеймс Кэмерон вместе с командой смог создать нереально атмосферное, красивое, семейное и при этом напряжённое кино, где ты до последнего не знаешь, чем всё сложится. В этом фильме ставки ещё более высоки, чем в предыдущем.

Третья часть – пик визуальных эффектов. Во время просмотра меня не покидало ощущение, что я стал частью этого мира, вместе с героями испытываю надежду, печаль, отвагу.
Пожалуй, это самый масштабный фильм в серии.

При этом признаю, что есть повторения, есть неубедительные реплики героев (в основном это касается второстепенных сцен) и долгий хронометраж, из-за которого к финальной битве ты испытываешь усталость. Но если не разбирать картину по деталям / сценам / репликам, то в общем и целом впечатления незабываемые.

Спасибо Кэмерону за то, что удивил в третий раз! Спасибо за дальнейшее раскрытие героев и мира Пандоры! Спасибо за перфекционизм, ради которого весь мир готов ждать долгие годы! Спасибо за возможность стать частью этого зрелища и выйти за рамки обыденности! Браво! 👏👏👏

10/10. Салли не сдаются!
Fulade
Fulade
25 янв. 19:00 #
После такого третьего фильма второй уже кажется просто долгим затянутым прологом к третьему. Что такого было во втором фильме, что нельзя было вкратце рассказать в первых 20 минутах третьего?
Ну а ещё беременная предводительница клана воды - первая на моей памяти беременная героиня, которой понадобилось целых два фильма, чтобы родить.
zhosman-kinoman
zhosman-kinoman
PRO
26 янв. 00:31 #
Эйва 😍
chokan007
chokan007
26 янв. 01:19 #
впечатления двоякие, но скорее в минус. Уже полупустой зал выглядит тревожно для фильма такого масштаба. Да, визуально всё по-прежнему красиво и дорого, но эффект новизны пропал. Картинка больше не удивляет и очень быстро перестаёт работать как главная приманка.
Сюжет — главный провал. Почти всё ощущается как повтор уже увиденного. Те же конфликты, те же решения, те же ходы. Самое неприятное — мир больше не развивается. Всё важное про Пандору рассказали в первых двух фильмах, а дальше двигаться просто некуда. В третьей части мы не узнаём ничего нового ни про сам мир, ни про существ, ни про культуру. События начинаются будто на пустом месте, просто потому что фильму нужно как-то длиться.
Дети Джейка раздражают. Не из-за того, что они подростки, а потому что плохо прописаны: постоянно косячат, ведут себя нелогично и не вызывают никакого сочувствия. Из новых персонажей нормально работает только лидер племени огня — единственный, у кого есть ощущение характера.
Отдельно напрягает тема сильных и независимых — она здесь подаётся слишком в лоб. Фильм будто не рассказывает историю, а пытается что-то доказать зрителю, и делает это максимально прямолинейно.
Хронометраж в 3,5 часа — перебор. История не оправдывает такую длину, фильм ощущается затянутым, и в какой-то момент ты просто ждёшь, когда всё закончится. Титры реально воспринимаются как облегчение.
Ещё один момент — постоянные скалящиеся и рычащие персонажи в серьёзных сценах. Вместо драмы это часто вызывает смех. В первых фильмах этого было меньше, теперь же кринжа стало слишком много.
В итоге «Аватар 3» — красивый, дорогой, но уставший фильм. Франшиза топчется на месте, мир не раскрывается, сюжет крутится по кругу. Это уже не событие, а просто длинный фильм, который посмотрел и сразу забыл.
DanechkaK
DanechkaK
26 янв. 12:20 #
Наконец-то я сделал это! Я посмотрел эту часть!

Это было превосходно! Кемерон реально создаёт невероятные шедевры!

Эта часть просто в самое сердце, очень много моментов где можно прослезиться, где всем сердцем переживаешь за героев... Когда Джейк держал нож у Паука и Найтири в тот момент поняла "я вижу тебя". Господи, и таких моментов очень много...

Весь фильм в напряжении и переживаниях, смотрел на одном дыхании...

Столько потерь, много героев пало...

Кирилл с каждым фильмом все сильнее, даже эту краснуху уделала, видела саму великую мать Эйву. Это было нечто, и она её услышала... Эйва помогла, напомнило переломный момент из первой части слегка. Масштабнаяя битва...

Как же я рад был видеть Сигурни Уивер в её роли, она прекрасна, её так персонажа так не хватает!

Эта часть раскрывает тему семьи и отношений в ней. Это что-то с чем...

С нетерпением жду новую часть!
@DanechkaK: Да, момент, где Нейтири признаёт Паука, понимает, что он является частью их семьи, – просто за душу. Даже не знаю, как его сформулировать. Для меня это самая любимая сцена в третьей части.

Поэтому недостатки отыгрываются сильными сценами и новыми, неожиданными сторонами героев
ZemlyaT
ZemlyaT
02 апр. 09:45 #
Не очень поняла, почему он умывалась и решила, что его не надо убивать. Хотя до этого хотела
miralisssa
miralisssa
22 мая 10:04 #
@ZemlyaT: она увидела краску на руках , выглядело как кровь , и поняла, что на ее руках сейчас будет кровь Паука, если не остановит Джейка.
FCC
FCC
26 янв. 17:21 #
Варанг - жемчужина этого фильма. Всё моё внимание было приковано к ней, когда она появлялась на экране. Визуально фильм - шедевр, но у меня к нему есть личная претензия: я ожидал увидеть огненные локации(вообще, думал, что весь фильм будет посвящен им).
rhododendron
rhododendron
27 янв. 23:00 #
Варанг просто восхитительная - яркая перчинка с сумасшедшей безуминкой, женщина-огонь, женщина-пожар 🔥Похитительница внимания в каждый миг своего появления на экране.

Визуально, конечно, достоин всех похвал - красиво, сочно, масштабно.
andreevaelenka
andreevaelenka
28 янв. 20:50 #
Конечно надо смотреть в кинотеатре, потому что только на большом экране можно ощутить весь масштаб сьемок. Не смотря на агрехи и некоторые не очень логичные действия, фильм удался.

Линия с тулкунами очень тронула сердечко.

Даже у Куоритча проявились некие чувства на подобие отцовских. Необычно было его видеть аватаром, а когда он нанёс себе боевой раскрас, улыбка не заставила себя ждать. Нашёл себе не только союзницу в лице Варанг, но и личную жизнь себе устроил.

А вот поведение Джейка стало подбешивать. Словно у Нейтири ещё один сын, а не муж и взрослая в их семье только она.
Потеря сына была очень трагичной. Но приятного было видеть, как живые встречаются с мёртвыми через Эйву.

А любимый аватар - Кири.
vseslav
vseslav
PRO
29 янв. 22:45 #
Не хуже второй части, жаль только удалось посмотреть не в очень хорошем качестве. Такая красота не так ярко была показана.
RareBouqueT
RareBouqueT
01 февр. 16:35 #
Лишь один момент расстроил - отсутствие фильма в прокате IMAX в нашей деревне в РФ. Ибо единственно чего хотелось это разглядывать на огромном экране в детализированном формате каждую мелочь на всех кадров этой чудной планеты! Хоть и смотрел в кино театре на большом экране, но воспоминания аймакса резко вкочили в голове. Визуал остался потрясным - не знаю, что за люди могут говорить об обратном. Моя маленькая боль лишь только IMAX! Эти 3 часа были бы ещё более полными по ощущениям.

В остальном зашло в целом все, и сюжетные линии, и динамика повествования и экшен, ни разу не поймал себя на мысли, что диалог можно было бы и урезать или что-то сделать. Короче достойная часть аватара! Сходил бы ещё разок) Пострадала лишь пятая точка, но это того стоило вполне))
pihtod
pihtod
02 февр. 02:35 #
Красочно, душевно, эпично. Очень понравилась ветка с Варанг и народом Мангкван ака сектантами Пандоры, ахах. Ветки с Кири и Пауком вообще заслуживают отдельного внимания, очень душещипательно.

Безусловно, Аватар это в первую очередь про визуал, и здесь Джеймс Кэмерон оказался как всегда на высоте. Признаюсь честно, фильм превзошел мои ожидания и, что самое главное, понравился мне больше предыдущей части. Это уже само по себе является огромным плюсом а карму создателей.
Luc1
Luc1
PRO
07 февр. 18:32 #
а мне наоборот понравилась третья часть аватара. но не спешите кидаться тем что протухло или что потяжелее
3 часть, в отличии от 1 и 2, переосмысляет франшизу.
1 была тупенькая покахонстас,
2 тупенькая про космических китов которые настолько умные что пишут поэмы ластами
3 про рост персонажей, про координирование и неожиданные союзы.
Как полковник сомневается в себе и своих чувствах к "сыну", это первый раз, когда антагонист не картонка, а сломанный человек, который это осознаёт (в рамках аватара).
Про то как вывернули систему наизнанку, что нави перестают быть благородными дикарями, не просто тупые индейцы любящие природу, а есть те кто разочаровался в ней, играет на ненависти.
появляется раскол, идеология, радикализация, манипуляция ненавистью. это уже не про природу, а про власть.
добро пожаловать во взрослый мир.

ментальная связь как инструмент подавления. отличный ход. раньше это была магия гармонии, теперь это рычаг контроля. очень современно, очень неприятно
про дирижабли и механизмы нави, ломают шаблон “лук против автомата”. мир перестаёт быть статичным. эволюция идёт с двух сторон.
еще понравился главный бой, он сначала специально мимикрирует под формулу первой части. нави объединяются, природа за нас, враг сейчас огребет. Зритель расслабляется, мозг уходит в режим автопилота.
А потом появляется третья сторона и аккуратно выключает сказку.
Ломают ожидание, а не просто сцену
больше нет “люди плохие, нави хорошие”. есть стороны с разными целями, методами и степенью цинизма
rhododendron
rhododendron
11 февр. 22:01 #
@Luc1: хорошо сказано
Lala_B
Lala_B
08 февр. 18:33 #
Не знаю, что по полу пустым залам, я пошла спустя два месяца после премьеры, и зал был забит 😁

Очень круто сняли, до чего же красивы эти фильмы, каждый раз вау эффект обеспечен🩷 эмоциональных моментов тоже было много, несколько раз прослезилась 💔

Что до длины фильма - я Властелина колец пересматриваю только в режиссерской версии, 3+ часов для меня изи 🤌🏻😁
Mirzoevshama
Mirzoevshama
09 февр. 14:34 #
Шикарный фильм🔥
SemperAdMeliora
SemperAdMeliora
PRO
13 февр. 01:32 #
Чем дальше тем хуже... 2й был кошмар в 3м не лучше. Ждемс полный слив в 4м.
Elena-Uno
Elena-Uno
18 февр. 00:42 #
Картинка очень красивая, но логика сюжета сильно хромает. Было ощущение, что некоторых сцен не хватает, какие то несостыковки и резкое перепрыгивание сюжета.

Варанг красотка, конечно, интересный персонаж!
ari_annacat01
ari_annacat01
19 февр. 23:36 #
Ахахах Салли оскуфел
unjuda
unjuda
23 февр. 00:20 #
Женщина из племени пепла хоть и стерва но моё почтение просто Богиня
Плакала половину фильма, стеклышка нам конечно насыпают только так
Я снова в восторге, Кэмерон снова вложил всю свою душу в франшизу - это великолепно
Пандора снова прекрасна, хочется возвращаться снова и снова
Пойду пересмотрю первую часть!
goltzbmaria2
goltzbmaria2
23 февр. 08:13 #
великолепная часть получилась, я осталась в восторге! как же меня зацепила эта трилогия, вот просто, теперь не знаю как дождаться 4 части, невероятно 😭🙏🏻
Skyscore
Skyscore
PRO
04 мар. 16:59 #
Казалось бы, уже не должно - но меня до сих пор поражает, почему настолько технически безупречный фильм, каждой частью двигающий индустрию на декаду вперёд, может быть настолько беззубым, амёбным, амбивалентным и трусливым в плане истории. Не должно удивлять, потому что это вполне логично - в погоне за окупаемостью ты срезаешь углы, универсализируя пучки смыслов в эпическую борьбу бобра с ослом, для ясности делая добрых синими и злых - красными. Другой апологет такого подхода, кинорежиссёр Д.Лукас, в перерыве в двадцать лет попытался придать своей космосказке сложную (относительно) политическую динамику. Кэмерон же пошёл по пути перекрашивания врагов, как будто рескинчки в триквеле третьесортного шутана.

Безумно красиво, однако.
Elven_Kelevra
Elven_Kelevra
04 мар. 19:54 #
@Skyscore: да, согласен, мне первая часть очень понравилась и я её несколько раз пересматривал, в том числе в кинотеатрах, то ли для меня было это что-то новое, то ли я был более юн и впечатлителен, не знаю. Но последующие две части кажутся какими-то рыхло мягкими, ни рыба, ни мясо, вроде всё красиво, но что-то не то. Возможно как раз эта беззубость и есть то самое "не то", которое я даже для себя не могу сформулировать
lycoriade
lycoriade
09 мар. 15:02 #
Самое лучшее в этой части это Нейтири (как и всегда), Варанг и измазанный Куоритч в набедренной повязке (интересно, будет ли он в следующем фильме)
realpluviophile
realpluviophile
PRO
12 мар. 20:25 #
Ну визуал огненный, жаль не в кинотеатре смотрела
serg_as
serg_as
PRO
14 апр. 04:08 #
@realpluviophile: вот она постоянно с этой скорбной миной...
id25515024
id25515024
15 мар. 15:22 #
Фильм просто бомба 💥
Setev1k
Setev1k
30 мар. 20:20 #
Хороший фильм)) но вроде как будто сюжет во всех 3 частях почти однотипный) но мне понравился )
serzhblack
serzhblack
01 апр. 00:16 #
Уснул... как под "Пуаро". И красивая картинка не спасла. Прошел бы мимо, но этож !!!АВАТАР!!!, был когда-то.
Lihiominaa
Lihiominaa
PRO
01 апр. 21:54 #
ох, было хорошо. но я почему-то была убеждена что именно эта часть мне понравится. приятно осознавать, что чутьё не подвело.
если второй фильм показался глуповатым и оставил меня совершенно равнодушной, то здесь прям цепануло за душу по полной. много драматичных моментов, раскрывающих персонажей. много затронуто тонких граней, сложных тем. снова мои слёзы из-за нарисованных животных. и из-за того, как человек всё портит.
да, это само собой повтор в каком-то роде первого фильма, но повтор вышел замечательный.
влюблена в парочку спайдера и кири. уникальные создания по своей сути. хотя всё же было несколько кринжевато услышать вариацию сигурни "get away from her, you bitch". да, забавная отсылка конечно. но я бы обошлась.
появление эйвы это пять баллов, спасибо, было и правда шикарно. спасибо, что не тронули моего оранжевого летающего зверя, забыла его имя, когда он упал вместе с джейком, я перепугалась.
и даже так раздражающий меня куорич начал становится интереснее. что добавляет плюсов.
про красоту картинки повторяться не хочу, единственное я бы глянула такой фильм в кинотеатре. но у нас конкретно привозят такой ужас сейчас в кино, будто смотришь экранку дома. так что увы и ах. скучаю по тем временам, когда была возможность действительно насладиться походом в кинозал.
ZemlyaT
ZemlyaT
02 апр. 09:50 #
Прекрасная часть, безумно красивый фильм. Очень хотелось бы посмотреть его в IMAX, но в нашей северной Корее это невозможно ((
spartak200808
spartak200808
02 апр. 10:47 #
Очень красивый фильм с потрясающе красивым визуальным миром, позволяющий отвлечься от повседневности. Красота сцен, боёв, пейзажей. Операторская работа, композиция кадра, цветокоррекция.
Michael_Kae
Michael_Kae
02 апр. 20:06 #
Третья часть, как по мне, сильно лучше второй хотя бы за счёт более плавного входа в драму
Три с лишним часа ощутились как три с лишним часа только когда надо было вставать из кресла на титрах, в остальном же очень качественный и красивый фильм
Приятно удивило появление Сигурни Уивер в "мире Эйвы", наконец-то раскрыли тайну Кири, показали многоуровневую батальную сцену (на голову выше первых двух частей)
Но Кэмерон смог даже в драматичные моменты добавить действия, от которых смешок нет-нет да и пробивается

Не помню точные слова, но примерно так звучали слова перед битвой:
Ло'ак: Мой отец говорил мудрые речи
Жейк Сулли: Если стрел много, их не сломать


И я понимаю, что для На'ви скорее всего этой "мудрости" не существовало до слова Джейка, но менее смешным момент не становится

По первым впечатлениям уверенные 7.5-8/10
w1semc
w1semc
02 апр. 23:09 #
Третья часть понравилась как-то больше первых двух) ну либо просто под настроение попало) графика, как всегда на высоте) 4.5/5
Cronprog
Cronprog
03 апр. 03:08 #
Аватар.Огонь.и.Пепел.2025.2160год выпуска.WEB-DLL.DDP5.1.Atmos.DV.HDR-DVT.mkv
Он очень аккуратный человек. Он понимает, почему он так поступает.
Возможно, кто-то из вас осознает, что именно он «Аватапе» такого человека.
Конечно, если бы ты мог наблюдать за эро со стороны, то был бы счастлив, возможно, был бы счастливее, но один - никогда.
ZRaoulDuke
ZRaoulDuke
03 апр. 11:11 #
Пустили на поток. Хоть и очень красивый поток, но уже никаких новых идей. Четвертую часть не жду, но конечно же посмотрю, как и пятую, и далее, и с каждым разом всё с меньшим удовольствием. Оценку завышу, потому что всё равно это лучше, чем 95% снимающегося сейчас.
Berion26
Berion26
PRO
05 апр. 13:00 #
Сексуальная психичка😏 еще вернется как и полкан. смерть же не показали. да и смерть уже не проблема.

ха. я как раз посмотрел сериал Хорнблауэр про приключ. англ. капитана парусника и тут воздушные парусные корабли. «Отдать швартовы! Право руля! Лопасти по ветру!».

с сериалами я походу отвык от быстроты событий. как то резко они друг друга находят. полкан джейка. полкан и джейк детей. найтири семью.
и какое совпадение (сарказм). в одно время и найтири и паук и биолог не сговар. спасают джейка.
у найтири стрелы рэмбо😄

кто-то написал - «про дирижабли и механизмы нави, ломают шаблон “лук против автомата”. мир перестаёт быть статичным. эволюция идёт с двух сторон».
и я подумал а если на пандоре будет руины древней цивилизации. вряд ли конечно но интересно.

хм. у них и камикадзе есть. «Запомните меня!» https://www.youtube.com/watch?v=vNPis7rnxG8
салли бегущий по горящему дирижаблю🤣 https://www.youtube.com/watch?v=pq7BHFuiBdY

брат брату - «Дай 4»🖐😄

джейк пытается убить паука = Жертвоприношение Исаака😇

лоак на совете тулкунов - Наши друзья погибают! Им нужна сейчас помощь! Им не победить в этой битве одним! Но вы часть этого мира! Разве нет? Вы должны помочь.
https://www.youtube.com/watch?v=kHaUQoCV_WI

как всегда живопи́сь🤩
Berion26
Berion26
PRO
05 апр. 13:05 #
@berion87: вождиха похожа на ведьму племени каннибалов из 13 воин (1999).
https://www.youtube.com/watch?v=CTVze7cfwWU 🦴☠💀А здесь уютно😁
походу из-за рейтинга она не бегает топлесс. а чего ей боятся или стесняться.

вождиха и полкан💑 «Как долго я тебя искала» https://www.youtube.com/watch?v=9VFS2OOTwo4

полкан нюхнул дури - Забористое дерьмо🤣🤣🤣

Apocalypto (2006). жестокие индейцы преследуют мирных.
Berion26
Berion26
PRO
05 апр. 13:10 #
@berion87: Эйва мне каж. похожей на «Звёздное дитя» из Космическая одиссея 2001 (1968).
и не мне одному - интервью Кэмерона https://www.youtube.com/shorts/M7oIv0jpx1A
Hidji
Hidji
06 апр. 06:09 #
Не смогу добавить никаких оригинальных мыслей. Да, специально ждал цифрового релиза, ведь этот фильм нельзя смотреть в плохом или даже среднем качестве. Только на максималках. Ведь правильно выше отметили, в последнее время странная фигня творится в кино со спецэффектами. Они зачастую хуже, чем десять лет назад. Кэмерон обещает зрителям топовое качество - он его даëт. С горкой, так что иногда даже на нас то самое полузабытое чувство восторга от Пандоры накатывает). Так что картинка потрясающая, от графики до режиссуры. И актëры на высоте, как старый состав, так и новый(особенно ярко Чаплин блеснула🤗). По этим статьям всё вложения оправданы с запасом. Но вот сюжетно не могу такого сказать, хоть убейте😅. Не только какие-то моменты, он у целом оставляет желать лучшего. Три раза подряд ставка сыграла, но четыре явно сильно за чертой оправданного риска. И целесообразность пяти частей всë больше под вопросом. Сборы всë же упали и в перспективе у четвëртой касса тоже уменьшится, а значит, что затраты тоже нужно будет резать и т.д. Не знаю даже, что там с пятой, Кэмерон-то и на следующую почти на финише проката согласился... Ладно, поживëм - увидим))).
Hidji
Hidji
06 апр. 06:21 #
@Hidji: ах да, как пандорские киты делают себе пирсинг? 😁
vika2025
vika2025
06 апр. 15:33 #
Фильм понравился, жду в 4й части возвращения папы паука.... мне кажется его спасет Варанг
ZemlyaT
ZemlyaT
06 апр. 21:04 #
Расстроилась, когда Джейк решил убить Паука. Я думала, он ему как сын и Джейк вроде как человек, без диких понятий. А тут решил убить подростка. Для меня было странно, что он допустил такую мысль. И как-то легко так …
То, что он передумал - это понятно, но поначалу же почти предал Паука
dannymeehan
dannymeehan
07 апр. 07:31 #
Честно говоря, в плане сюжета и сценария - это просто низкосортный бред, в котором каждый персонаж меняет своё мнение в угоду дальнейшему развитию сюжета, отчего кажется, что развитие персонажей просто умерло на первой части. Да почему кажется... Так и есть.
Визуально - да, красиво.
На этом всё.
Красивый ролик для демонстрации качества телевизора.
Стыдно такое выпускать в 2026.
А ведь ещё и продолжение будет...
Все, что было интересного в этой истории - показали в первой части, и теперь ездят на этом.
А могли бы 2 и 3 часть сделать совершенно иначе - с новыми персонажами полностью и новыми историями, и постепенным пересечением историй. Это было бы в разы лучше, чем лепить из персонажа в каждой части что-то новое.
dannymeehan
dannymeehan
07 апр. 18:52 #
@dannymeehan: и это я написал после половины фильма...
Сейчас вот досматриваю вторую половину... Какой ужас.
Кэмерон просто эксплуататор. Паразитирует на истории первой части. Каждая часть - стреляют друг в друга по разным причинам. На земле, на воде, в воздухе.
Синие побили розовых на земле.
Розовые побили синих на воде. Сегодня паук там, завтра тут.
Сегодня он сын, завтра помеха.
Джейк так вообще как персонаж игры. Такой, какой удобен сюжету. Нейтири просто истеричка все 2 последние части. Просто агр. Малые обе части бегают по джунглям. Родители ими постоянно рискуют...
Люди только и делают, что бегают за Салли.
По факту, сцапали за секунду...

Ну слов нет.
Ну нельзя такому ставить больше, чем 6/10 и только за визуал.
Jy7
Jy7
13 апр. 10:11 #
@dannymeehan: Так и есть, проходняк на 6 из 10 в фильме есть только визуал, сценарий и игра актеров примитивнее некуда. Посмотрел только из принципа что это типа "новый Аватар".
serg_as
serg_as
PRO
14 апр. 04:16 #
Я вот никак не пойму постоянную трагедию народа на'ви по поводу смертей их сородичей. В мире, где с погибшими всегда можно пообщаться в Эйве ну никак не может развиться понятие смерти как чего-то необратимо трагичного. Да, смерть - прекращение земного, нет, пандорианского пути, но это определенно не смерть самого духа, а просто веха в жизненном пути. Уверен, что в таких условиях туземцы бы воспринимали смерть как мы сейчас воспринимаем переезд родственника в другую страну - неудобно, но общаться-то можно, жизнь не закончилась.
Elven_Kelevra
Elven_Kelevra
14 апр. 08:10 #
@serg_as: слишком сложный концепт для этого фильма. Кэмерон же явно взял за образец индейцев и много что от них скопировал просто добавив инопланетной атмосферы на уровне парка аттракционов. Если так подумать, то кроме как нейронной связи через косичку друг с другом, животными и Эйве Кэмерон не придумал ничего особо оригинального на уровне идей при создании этого мира. По крайней мере я не могу вспомнить что-то еще. А дизайн мира, животных и На'ви это всё же в первую очередь именно работа дизайнеров, нежели какие-то особые идеи по наполнению мира, того как он работает. С такой неглубокой проработкой мира наверное сложно ожидать от этого мира таких вещей, как принципиально иного отношения к смерти
rina_stay
rina_stay
17 апр. 21:19 #
Очень понравилось. Зрелищно, напряжённо и местами очень трогательно. Люблю эту вселенную❤️
Eva_Satanic
Eva_Satanic
19 апр. 04:01 #
Хоть и не раскрыли нам толком обещанные племена, да и сюжет опять по тому же руслу поплыл - я все равно кайфую, как и 16 лет назад, потому что люблю сам мир Аватара, Пандору и его жителей. А сюжет... Сюжет дело десятое)
u1848848
u1848848
19 апр. 20:49 #
4,5/5. Фильм стал заметно более агрессивным по настроению, что придаёт истории напряжения, но местами перегружает. Некоторые сцены сражений можно было бы сократить — они затянуты и немного утомляют. В целом зрелищно, но не без недостатков. Много красивой графики - это плюс :)

4/5. Фильм стал заметно более агрессивным по тону, что добавляет сюжету напряженности, но временами становится ошеломляющим. Некоторые батальные сцены можно было бы сделать и покороче – они затянуты и немного утомительны. В целом, это зрелищно, но не без недостатков.
Jeffew
Jeffew
PRO
23 апр. 01:02 #
а мне не показалось что растянуто, было очень много кадров с пропусками, скакали с одного на другое будто торопимся куда-то или радуем сдвгшников, можно было на два фильма разделить даже, если заполнить их
Archamanchrya38
Archamanchrya38
23 апр. 14:27 #
Красивущий до нельзя экшен, со сложным🤣и даже местами запутанным🤣сюжетом🤣, если бы ещё не этот гигантский хронометраж, то вообще пять бы поставил😁
Tiinsa
Tiinsa
26 апр. 09:25 #
В какой то момент поймала себя на мысли, что смотрю обычное мыло но с синими актерами. Бытовуха, семейные драмы, отец рассказывающий байку про стрелы и даже непорочное зачатие - все как у людей(с).
GonReborn
GonReborn
PRO
26 апр. 13:18 #
Нормальный красивый фильм, интересно было с Пауком хотя конец не дожали и Кворич тупо улетел в никуда и линия с ним опять никак не кончилась. Но по сути этот фильм повторяет во многом второй, я думал каждая часть будет в новой локации а тут опять дерутся в воде и только одна новая фракция. К концу 3 части пора уже было что то решать с землянами на Пандоре и привести к общему знаменателю, а закончилось так как раньше типа победили на пяточке и что дальше? Так можно каждую часть снимать небольшую войну и это никогда не закончится.
Sensation2102
Sensation2102
26 апр. 21:33 #
Этот фильм как будто в одной декорации сняли почти одно и тоже весь фильм и так три часа на месте 😜

Для чего четвертый фильм и пятый одно и тоже по кругу снимают.
Повтор почти кадр в кадр 2 части. Правильно, зачем что-то новое придумывать, когда просто картинку поменяем.
Что и во-второй части заложники-заложники-дети заложники, что в этой. Та же снова драка на карабле. Так же он снова тонет. Та же охота за этими аватарочными китами.
Тот же остров, те же племена, ничего нового. Все уже было во второй части.
Кроме картинки никаких эмоций фильм не вызывает. Красивый и только.
Sukub21
Sukub21
04 мая 20:10 #
Фильм красивый на все 100 процентов🤯🤯🤯,но вот в плане сюжета,неожиданных поворотов тут конечно он хромает,приятно было всех полюбивших героев,и новая антогонистка прям классная,мне фильм понравился жду 4 часть 🥰
XYZon
XYZon
11 мая 20:11 #
С первой даже сравнивать бессмысленно, но третья понравилась чуть больше второй. Хотя бы потому что здесь была Варанг ) Она прекрасна. Все остальное... нет.

Создатели опять поленились копнуть чуть глубже (конфликт Салли/Паук тоже все равно слит, но тут, да, хотя бы попытались во что-то посложнее), поэтому перед нами опять лубок. Куоритч каким-то стал особенно трафаретным злодеем. Развития на'ви тоже особого не вижу. Джейк такой же грустный лубок ( С Нейтири дела чуть лучше, но для меня она стала персонажем скорее отталкивающим, а не притягательным. За это ли боролись?

Все это снова упаковано в откровенно дутый хронометраж, чтобы подчеркнуть эпичность, а также в претенциозность, пафосность и максимально необременяющий мозг сюжет. Снова лосняйщийся кадр, за которым прячется межгалактический вокизм с оммажем индийским племенам. Это было очень прикольно в 2009 году, но третий раз подряд смотреть на то, как синекожые наваливают за щи мерзотным людишкам... ну не знаааю.

Причем, нам, чтобы обосновать исключительную мерзотность розовопопых, чего уже только не придумали: то мы хотели Пандору покромсать ради какого-то редкоземела, то, оказывается, людям жить негде и надо бы тут коврики терраформирования постелить, то в китах экстракт гидроцефалии сулит вечную жизнь... Когда уже мерзкие бесхвостые начнут жрать младенцев на'ви?
f_o_x
f_o_x
PRO
19 мая 17:40 #
Красиво конечно, но развития нет. Тупо вторая часть с небольшими изменениями.
niggapig
niggapig
22 мая 10:31 #
А почему фильм называется «Огонь и Пламя», а по факту это «Путь Воды» часть два? При этом все сцены, которые «Пламя» — крутые, внучка Чаплина и Куоритч крадут кадр, а все сцены, которые «Вода» — пережёвывание старых тем, расистка Нейтири и холодный отец Джейк Салли.

Я реально впервые за трилогию больше всего ассоциировал себя с Куоритчем. Не он вёл Спайдера на казнь, и не он охотился на китов. Он знает, чего хочет, и работает на себя, даже если это приводит к отставке. Вот это реально интересный сероморальный персонаж.
GUD
GUD
25 мая 15:53 #
Стоит смотреть только ради картинки - всё очень красивое. Сюжет по-прежнему никакой. Семейка Салли - все поголовно нытики, пол фильма то один, то другой представитель их семейства воет. Динамики добавляет разве что сцены битв - вот их здесь много. Хронометраж стоило бы сократить, к концу устаёшь от всего этого.
vk922554
vk922554
31 мая 20:18 #
Ну домучил наконец, и все уже сказано до меня.
Визуально по прежнему вышка, лучше ничего нет. Остальное ну просто караул.
Для фильма под названием "огонь и пепел" огненных земель буквально на 10 минут. Хотя Кэмерон по-моему обещал каждый фильм типа новый регион Пандоры исследовать, в итоге у нас Путь Воды 2.5. Только секси Варанг и радовала. Разве что заинтриговала богиня великанша, но к ней мы видимо не вернемся. Была и была че бубнить. Падением сборов не удивлен, нулевому хайпу тоже. Что был фильм что нет
Написать комментарий: