Описание
Искусственный интеллект Entity готовится уничтожить человечество, постепенно перехватывая контроль над ядерными арсеналами мировых держав. У Итана Ханта и его команды есть лишь 72 часа, чтобы найти устройство с исходным кодом Entity, которое находится на затонувшей российской подводной лодке «Севастополь», и предотвратить глобальную катастрофу.








































































































Да и вообще как по мне не дожали. Задум был хорош, саспенс в начале фильма нагнетали неплохо, а в результате все вылилось в борьбу с плохишем прошлой части, а страшный ИИ маячил где-то на фоне.
не смотря на весь динамичный экшн, ожидаемые трюки и сюжетные повороты - фильм кажется относительно слабым, по сравнению к прошлым частям. то ли сама франшиза уже скатывается и сложно чем то удивить, то ли Круз устал от этого всего..
но ведь именно на нём тут все и держится..
как минимум свою развлекательную функцию фильм выполняет. трюки и атмосфера да, а сам сюжет слишком такой себе. пересмотреть эту часть ещё раз мне точно не захочется.
"не дожали"? "затянутый"? Вы серьёзно?
Хронометраж не маленький, это так, но в фильме все локанично было описано. Если бы фильм порезали вышла бы хрень, пройденные грабли, вспомните лигу справедливлсти Снайдера и что с этого вышло. Поэтому за 2 часа 46 минут отработан весь хронометраж, поверьте.
Фильм держит в напряжении постоянно, почти на каждом шагу логичные сюжетные повороты, я давно такого не испытывал, казалось бы, от шпионского боевика. А от развявки потекли слёзы (но это скорее всего моя личная проблема🥲)
Поэтому это достойное окончание данной серии фильмов (если эта часть была реально финальной)
Фильм шикарен во всех аспектах. После мировой премьеры актёрам хлопали стоя 5 минут, так как было за что!!!
5/5
Не судите строго, лично я получил большое удовольствие от просмотра
Серии фильмов властелин колец и хоббит были с таким же временем и даже больше
Властелин колец: Возвращение короля идёт 3 часа 21 минута и смотрели же люди, нравилось
К слову реж версия была 4 часа 23 минуты
Поэтому не очень понимаю данной претензии
Властелин колец: куча персонажей, сюжетных арок, которые в "Возвращении короля" надо закрыть. И боевик, где сюжет просто служит для связи красивого экшна, ради которого мы собственно его и смотрим. Если выкинуть то, как Итана доставляют к затонувшей подлодке, на сюжет это повлияет примерно никак. Зато зритель меньше устанет от ожидания развязки.
Хрометража мне хватило, хотя я бы и не против еще 30 минут😅
Последние слова Лютера аж до слез, жалко персонажа...
А в остальном не плохой фильмец ) (много фантастических действий, особенно с морем)
На раз можно глянуть, в кино правда ноги засидел ... )
больше всего понравилась сцена в затопленной субмарине – очень напряженно.
самое главное, что моего любимого Бенджи не слили, я так за него переживала после трейлера 😭🫠
буду скучать по франшизе 💔😔
Фильм такой же интересный как 1 часть Финальной расплаты.
Мой главный индикатор - буду ли я пересматривать эту часть?
Ответ: Нет.
Уж лучше пересмотрю Протокол Фантом, Племя Изгоев и Последствия. Пик уже был там.
7/10
-да.
На самом деле начинается часть довольно неспешно и первый час даже не понятно что смотришь — винегрет из флешбеков или мелодраму, поскольку экшена кот наплакал и даже эпичную драку Ханта с подручным Габриэля показывают лишь выражением лица Грейс. Это забавно, да, но я бы лучше глянул на сам батл. А вот подводные съёмки и самолётные приключения — шикарны! Том Круз, хотя возраст уже читается, но всё ещё может в крутых сценах. Главное, не выглядит это вот прям каким-то совсем лёгким, фантастичным — да, но вполне реализуемым, хотя вот конкретно в этом фильме как-то дофига было сделано допущений. Может так хотели создать напряжение, но вышло скорее пафосно и, местами, не реалистично. Надеюсь, что эту корову доить больше не будут, поскольку до планки второй части всё равно не смогли подняться, а снимать хуже — только портить. Хотя концовка такая, что типа вот ещё у команды есть порох в пороховницах, ягоды в ягодицах и шары в шароварах, но я надеюсь на лучшее! Если нравится вся франшиза, то и этот фильм наверняка зайдёт! А тем, кто не видел, рекомендую посмотреть все — отличная серия боевиков на самом деле!
Моё мнение, серию надо было заканчивать на 6й части, вот тогда франшиза показала свою пиковую форму, и на этой высокой ноте не грех и уйти было бы.
А по итогу, нас ждали еще 2 части с непомерно раздутым хронометражем, слабым злодеев в лице Габриэля, максимально клишированным злодеем в лице ИИ, цель которого как обычно устроить ядерный апокалипсис, кучи пафосных разговоров, и даже безумные трюки Круза, перестали вывозить.
В «Финальной Расплате», и вовсе из Ханта сделали чуть ли не мессию, пришедшего в этот мир чтобы постоянно его спасать, и его непробиваемость уже ушла в разряд фантастики, что он в одних трусах, без кислорода может спокойно вынырнуть с ледяного, океанского дна, а пять минут спустя, уже сражаться в воздухе с тупым злодеем, который хочет захватить мир, но даже пистолета при при себе не имеет.
И несмотря на то, что ставки в этот раз были максимально высоки, а нерв напряжен до предела, за исключением бедолаги Лютера, все доживут до финала, и даже второплановые ноунейм персонажи, получат свой хэппи энд.
А в конце нам недвусмысленно намекают, что быть может, не такой уж и финальной, была эта расплата, и мы всё еще имеем шансы увидеть Круза и Ко, ведь у них не нашлось яиц, поставить яркую, и красивую точку.
Как итог, для обычного боевика, вполне себе норм.
Для фильма завершающего крутую франшизу с 30ти летним стажем, у которой не было откровенно отвратительных и провальных фильмов, выглядит давольно таки слабо.
К примеру тот же «Не время умирать», как закрывающая часть Крейгианы, вышел куда более эффектным, эмоциональным и запоминающимся.
А что касается «Миссии», когда я в очередной раз захочу пересмотреть какую-либо из частей, то вряд ли это будет какая-то из «Расплат»
Порадовало, что Итан Хант в конце остался жив, а то были мысли, что могут его убить для большей драмы. Очень жаль Лютера. Но он сделал крутые штуки для борьбы с ИИ. Умелец на все руки 👍🏻
Сцена в подводной лодке дух захватывает 🤯 Меня она впечатлила больше всего в фильме.
Много, конечно, нереальных моментов, но от этого фильм вовсе не стал хуже.
Том Круз в роли Ханта навсегда в 🧡
P.S. Почему в комментариях нет упоминания «Лошарика»? Я в польском кинотеатре чуть не умер, при полном молчании зала😂
снято просто великолепно, картинка заворачивает!
однозначно надо смотреть всей семьёй ~
А после выхода "NO CGI" is really just INVISIBLE CGI" вообще перестал уважать тех кто все время говорит что "все трюки настоящие все эффекты реальные", а по факту просто врут
P.S. а ещё интересно стало, реально ли так легко снаружи попасть в задраенный АПРК🤔
"Лошарик" жалко я до этого о нём знал и происхождение названия, не поржал(
понравилось то, что можно перемотать некоторые затянутые моменты 😁
а ещё понравилось как Габриэль дал спокойно Итону забраться с самолёта на самолёт, а потом уже начал попытки скинуть его😁
наверное половина людей смотрели из-за полёта Круза на горящем парашюте, так распиареном и вошедшем в Книгу рекордов Гиннеса))
ну и добавлю сюда, наткнулся на просто интересную картинку, текст там такой:
"Считаем деньги Голливудских актеров: топ-10 самых кассовых за все время
Из всей десятки, только Том Круз никак не работал на Марвел."
наш герой на 6 месте с суммой 13.38миллиардов долларов
перетумачили со слезодавилкой, сцены можно безбожно резать процентов на 30-40
6 часть была лучше
По поводу того что финал не финал, чёт мне кажется нет, Круз же сам где-то говорил, мол будет снимать/сниматься пока суставы в труху не сотрёт.
Дубляж этот 🤦♂️того videofilm int рот полоскал, с мылом, если будут в будущем дубляжи от других наверно пересмотрю, как будто реально нейросеть озвучила..позорище..
На самом деле ещё лично мне была бы интересна история с этим Гэбриэлом, что там у них произошло в прошлом с Итаном (то что убили его девушку/возлюбленную это понятно) но он тогда не был в отряде, суть конфликта так сказать никто не осветил. Но думаю вряд ли про это снимут..
Вообщем и целом всем кто ещё не смотрел приятного просмотра)
Та не говорила, эта говорит только на французском (опять ассоциация с французиком из The Boys)
Отличная работа всех причастных. Фильм получился просто великолепный.
Сейчас я напишу всякую банальщину и буду, наверное, не слишком объективна ведь я обожаю МН.
Фильм кайф, и мне жаль что он не собрал офигенную кассу.
Том Круз один из самых крутых актеров современности, а добавить сюда дофигалион самовыполненных трюков и кино возносится до небес.
Вместе с моими восторгами я так же желаю чтобы продюсеры уже отпустили франшизу, конец классный и яркий и пусть таким и остается.
Было много напряженных моментов и буквально хотелось вскочить и заорать, да как он это сделал вообще! Но фильм на то и фильм, чтобы дарить зрителю эмоции.
Вообщем создатели, мои реверансы, финальный акт удался.
Мы сами творим свою судьбу, ничто не предначертано (с)
у итона недавно было 61-летие. он род. August 18, 1964.
Lalo Schifrin RIP (21.06.1932-26.06.2025) - композитор, автор загл. темы.
https://www.youtube.com/watch?v=fjgjU9C8UUc
400 млн. баксов бюджет! масштабно. отгрохали огромную, затопляемую, крутящуюся байду для рос. подлодки.
https://www.youtube.com/watch?v=VbzSACmG-dw
жаль что круз для этого фильма не полетел в космос. вот был бы эпичный финал.
и очень жаль что нет Ванессы Кирби😕
фильм-ретроспектива блин. целый калейдоскоп кадров из прошлых фильмов.
странно что после смерти лютера не показали сцены с его участием. все-таки единств. кроме круза был во всех фильмах. ну в 3-м эпиз-ки. откуда вспомнили про лапку - макгаффин 3 фильма.
круз как всегда (даже больше обычного. напоследок походу) голым торсом пощеголял. помимо пробежек в каждом его фильме.
соорудили целую камеру связи с сущностью. нет просто виар шлем. типа с ошейником. если пытать нужно.
забавно что Ника «Суонсона» Оффермана взяли на героич. роль амер. генерала.
и что вернули цру-ка неудач. из 1-го фильма. да еще дали такую бол. роль.
и что Эсая Моралеса взяли потому что реж-р смотрел озарк, а здесь еще и Джанет Мактир («из того же наркокартеля»😄).
злодеи охреневают когда видят ханта у себя на самолете😆
https://www.youtube.com/watch?v=J_8mdH20qTQ
а ведь при погружении могли взять реал. дыхат. жидкость как в Бездне (1989) Кэмерона.
прикольно когда хант крутит вентили на амер. подлодке экран расшир. до imax.
у меня та же мысль насчет суд. дня скайнет. распр-лся во все компы мира, а потом взял и всю инфр-ру уничтожил.
амеры решили уничтожить центры управления. но в россии есть «мертвая рука - комплекс автоматизированного управления массированным ответным ядерным ударом».
на рос. ракете написано «Удачи».
камео реж-ра Christopher McQuarrie. слева от ханта.
Из плюсов это классные продолжительные трюки от Круза, и например мне понравилось что как будто связали все фильмы франшизы к этому замесу. Но лично мне кажется все равно нужен был бы какой нибудь харизматичный злодей чтобы тащить хоть какую то часть раздутого хронометража. Габриель никакой, а "интеллект" просто не серьезно.
А главное, нафига? Весь сыр-бор ведь из-за того, что контроль над ядерным оружием перехватывает ИИ, и вот когда он уже всё захватил, американцы решают обстрелять командные центры!!! Так они же уже не контролируют свое ядерное оружие, толку-то их обстреливать!!!
Человека, отвечавшего примерно за первую треть, надо ставить на колени и милосердно стрелять в затылок - это какой-то педовочный AMV по Евангелиону под грустную музыку из 2000-х. От монтажа и таймджампов голова кружится, а от нескончаемой экспозиции мозг уходит в энергосберегающий режим.
Сюжет писал душевнобольной. "Йоу, пес, слыхал, что ты любишь Макгаффины. Так что надо засунуть Макгаффин в Макгаффин, чтобы не допустить ядерной войны, потому что чат-боту надоело человечество". Где-то я это уже все видел... Ах да.
Большая часть происходящего - это переработанные сцены видеоигр первой половины 2010-х. Масс Эффект 3, Дэд Спейсы, Модерн Варфейр 3 и Блэк Опс 2. Предыдущий фильм вообще заканчивался чуть ли не с покадрово стянутого вступления из второго Анчартеда. Лишний раз убедился во мнении, что экшн-фильмы потеряли всякий смысл после появления кинематографичных видеоигр. Если последняя надежда кинопроката за пределами кейпщита - это фанфик по играм 15-летней давности, то в жопу такое кино.
Том Круз сошел с ума. Как серия резко мутировала из легких шпионских боевиков в это болезненное чудовище, пусть разбираются психиатры. Получилась термоядерная смесь из нарциссизма, мании величия и мессианства. Только тернового венца не хватило, потому что ключ от подлодки и тот в виде распятия.
Вот с Гэбриелом очевидно недоработали. Не вписывается настолько невзрачный злодей в эту мегаломанскую шизу. Он просто никакой и мотивов у него нет. Впрочем если моя теория видеоигрового попурри верна, то это просто одебиленная копия Рауля Менендеса.
Предфинальная сцена с самолетами, видимо, должна была впечатлять и захватывать дух. Вместо этого я лишь истерически смеялся от того насколько она абсурдно затянута и как некинематографично развиваются на ветру щеки и волосы Тома Круза.
Достойное пополнение братской могилы с Бондом и Форсажами.
Прошлая часть оборвалась на самом интересном месте, а продолжение пришлось ждать аж 2 года. За это время я уже всё забыл, кроме того, что фильм был очень затянутый и утомительный. Поэтому я посмотрел краткий пересказ за 10 минут. И, знаете, в таком формате фильм кажется очень динамичным, напряженным и насыщенным на события.
Забавно, что то же самое можно сказать про «Финальную расплату». Этот фильм тоже идет 3 часа и ощущается затянутым. Но я уверен, что в кратком пересказе он будет звучать очень круто, ведь в нём тоже много событий и классных трюков. Это хороший боевик, который стоит посмотреть, но его хронометраж мешает насладиться им в полной мере.
Ненужные диалоги 40%
Невыполнимая миссия остальные проценты
Жаль что так, но всё равно, я должен был это увидеть😁 Пока Итан.
П.С. да, конечно, я поверил что можно выжить на глубине более 150 метров в одних боксёрках. Финальная часть вся такая. Разочарование.
А ещё в его команде вдруг появляется чёрный парень. Кто он такой? Откуда взялся? Зачем он вообще нужен? Нам этого толком не объясняют, и создаётся ощущение, что его просто вставили ради галочки. Ну и, конечно, русские в роли злодеев — куда же без этого. Клюква в лучших традициях Голливуда.
Я обожаю эту франшизу, но последние две части — это что-то невыносимое. Мужчины показаны дураками, которые всё портят, а женщины — суперидеальные спасительницы мира. Из-за этого фильм теряет всю атмосферу настоящей «Миссии невыполнимой», где герой делал невозможное. Вместо драйва и шпионского накала — занудный, затянутый и политкорректный фарс.
А "Лошарик" просто топ
. сиськи Пом Клементьефф (или ее дублерши-каскадера);
. и офигевающая от усложняющихся задач Грейс -- на Алеутских островах, в самолете и в серверной.
Если память не изменяет, то упомянутая в фильме система СОСУС действительно помогла найти останки затонувших подлодок, по большей части, правда, американских.
Да и мистер Кукуруз уже далеко не торт, а старый дед, как бы ни старался. Не вижу ни одной причины, зачем смотреть это. Зачем я это посмотрел? 🤔
Веришь или нет, мы сами творим свою судьбу. Ничто не предначертано. И наша цель, хоть и благородная, меркнет в сравнении с нашим влиянием на судьбу. Любая надежда на лучшее будущее исходит из желания воплотить это в реальность - будущее, отражающее меру добра внутри нас самих.
И всё хорошее внутри нас измеряется добром, сделанным для других. Мы все делим общую судьбу - общее будущее, результаты нашего бесконечного выбора. Такое будущее строится на доброте, доверии и взаимопонимании, если мы решимся принять его - идя без сомнений к свету, который нам не виден. Не только ради любимых, но и ради незнакомых.
Надеюсь, ты знаешь, как я люблю тебя, брат. И мы увидимся снова - очень надеюсь, что не скоро. Ты всё ещё нужен миру. Конечно, они не знают об этом, но знаем мы. Мы живём и уходим в тени...
Это сообщение самоуничтожится через пять секунд.
Удачи, Итан.
PS Как сказал мой друг: «В этом фильме полно клюквы, хоть вёдра подставляй» 🤣🤣🤣
В этой части всемогущий ИИ вообще почти никак себя не проявлял и был больше фоном, чем злодеем. А Гэбриэлу поменяли мотивацию, но все равно никак не раскрыли. И непонятно, как вообще Гэбриэл пережил попадание в немилость к ИИ и обзавелся солдатами.
Вместо того, чтобы показать больше экшена, как команда сбежала от русского спецназа и капитана Кольцова, нам показывают кучу диалогов про то, как Итан добирался на подлодке.
Как Дэга попал в команду тоже не показали, поэтому я до последнего думал, что в конце будет предательство, особенно после неожиданного появления Китриджа.
Про болезнь Лютера тоже мало что сказали.
Моральная дилемма президента про удар по командным центрам вообще какой-то бред, потому что если их уже взломали и все ракеты контролируются ИИ, то команды идут не оттуда и это ничего не даст. А вот уничтожить спутники, через которые ИИ все это контролирует не предложил никто.
Как итог - перебор с пафосными речами и недобор всего остального. Даже в прошлой части с этим было сильно лучше.
Круз попал в Книгу рекордов Гиннесса как актёр, который выполнил больше всего прыжков с горящим парашютом во время съёмок одного фильма.
Но несмотря на это хвалю Круза и вообще всех причастных к созданию этого фильма; мне кажется жанр "боевик" в 2026 переживает не лучшие времена, и радостно что старые истории остаются с нами даже в такое время, хоть и не совсем оправдывающие ожидания