Квентин Тарантино заявил, что современные фильмы вызывают у него раздражение

04 июня 2026
Eristea
Eristea
Автор MyShows | 565 статей
Режиссёр поделился с журналистами резкой оценкой современного кинематографа. Он рассказал, как изменилось его восприятие новых фильмов в последние годы.
Квентин Тарантино заявил, что современные фильмы вызывают у него раздражение
Кадр из фильма «Криминальное чтиво». Источник: Miramax

Квентин Тарантино в эссе для журнала Sight & Sound заявил, что новые фильмы всё чаще вызывают у него раздражение и желание «разобрать их по косточкам». По словам режиссёра, он стал гораздо критичнее относиться к современным картинам и редко смотрит их с удовольствием.

Тарантино отметил, что после пандемии его отношение к кино заметно изменилось: он стал чаще фиксировать слабые сценарные решения, неудачный кастинг и общую предсказуемость сюжетов. Режиссёр также использовал жёсткую метафору, назвав современный Голливуд «фабрикой безвкусных продуктов», где всё чаще теряется авторский почерк.

Квентин Тарантино — американский режиссёр и сценарист, обладатель двух премий «Оскар»: за лучший оригинальный сценарий («Криминальное чтиво», «Джанго освобождённый»). Также его работы многократно отмечались наградами BAFTA и «Золотого глобуса». Среди наиболее известных фильмов — «Бешеные псы», «Убить Билла», «Однажды в… Голливуде».

Обсуждение

30
w1semc
w1semc
04 июня 16:56 #
Наш слоняра!
marlenad_13
marlenad_13
PRO
04 июня 17:18 #
Трудно не согласиться с ним: всё правильно сказал он. Сейчас всего мало, и мало получаешь удовольствия от просмотра какого-либо видеоконтента. 👍
stantinkin
stantinkin
04 июня 17:33 #
У каждого своё мнение и вкус… Но я с ним согласен.
feniksoflove
feniksoflove
PRO
04 июня 18:53 #
Все мы сейчас немного Квентин.
Благо сериалы пошли выправляться вроде. Может и фильмы подтянут.
krasickov
krasickov
07 июня 00:41 #
@feniksoflove: Я после того как начался карантин, потерял любой интерес к кино. Потому сейчас сериалы намного лучше и масштабнее снимают, чем фильмы
ghettoboy
ghettoboy
PRO
04 июня 19:27 #
Я/Мы Квентин Тарантино
0% осуждения, 100% понимания
SergioVolkoviato
SergioVolkoviato
04 июня 19:59 #
Чет из вас никто старое кино не смотрит особо, максимум ностальгируете по 90м и 00м
Dori_Grey
Dori_Grey
PRO
04 июня 22:36 #
@SergioVolkoviato: ну не обобщайте, я люблю старое кино и смотрю как снятые в 90е, так и в 60е годы.
Dori_Grey
Dori_Grey
PRO
04 июня 22:53 #
Соврала, с 30х начинаются мои фильмы
RinaAri
RinaAri
PRO
05 июня 04:32 #
@Dori_Grey: согласна! Мой репертуар в большинстве случаев - это старые фильмы/сериалы. Мне даже кажется, что те, кто за мной наблюдают, думают: «Где она находит это старьё?».🤣
SergioVolkoviato
SergioVolkoviato
07 июня 21:46 #
@Dori_Grey: я первым комментаторам это адресовал. Про вас ничего сказать не могу) Сам в поиске чего-то обскурного всегда.
SergioVolkoviato
SergioVolkoviato
07 июня 21:51 #
@RinaAri: у вас интересный репертуар, есть вкус
PianoOnTheLake
PianoOnTheLake
06 июня 13:22 #
@SergioVolkoviato: Я смотрю от 1930-х до новинок, всегда было и есть что-то интересное... и везде свои минусы.
ebanygeek
ebanygeek
04 июня 20:36 #
Согласен, Квентин. Поэтому сместил фокус на просмотр старых фильмов, которые я раньше не смотрел. Благо список таких все еще не заканчивается🙏🙏
ebanygeek
ebanygeek
04 июня 22:47 #
@ebanygeek: сейчас подумал и забавно стало
Когда Скорсезе заикнулся про фильмы марвел, то его все засрали. А с Тарантино всегда все согласны. Ну и кто из них батя киноиндустрии???

(меня не бейте, я двоих люблю)
jj_cas
jj_cas
04 июня 22:49 #
Так сейчас и не снимают, а все переснимают и актёры стремные, картонные, Тарантинушка, сними уже что-то годное🙏🏼🥺 ❤️
Прогресс кино за 30 лет в двух кадрах
Гринч33
Гринч33
PRO
05 июня 20:48 #
@ИнтeрecныйФиллep: ай как хорошо
mika_jeevas
mika_jeevas
04 июня 23:59 #
Квентин, порой мы так тебя понимаем 🙏🏻
Olglem
Olglem
05 июня 03:30 #
Разве Квентин не прав? Согласна полностью, многие фильмы 80-х, 90-х и начала 00-х (про классику кинематографа уже и не говорю) выглядят более качественно, чем некоторые современные "творения".
g1341890
g1341890
05 июня 04:16 #
Он не одинок )
IL-2
IL-2
05 июня 10:50 #
В детстве все деревья большие! ;)
Hamali666
Hamali666
05 июня 23:01 #
Ну хоть кто то это сказал.
PRO100HOBIT
PRO100HOBIT
PRO
05 июня 23:38 #
Пошёл по пути бэдкомедиана?
RoryWoodyRay
RoryWoodyRay
06 июня 13:33 #
И где он не прав…
North_Art
North_Art
07 июня 09:29 #
Мне почему-то кажется, что дело не в фильмах, а в интернете.
До пандемии Тарантино существовал "в обществе": всё время куда-то ездил, с кем-то общался вживую, участвовал в голливудских тусовках и проводил время с семьёй. А тут он вдруг познал интернет.
Интернет, как все мы знаем, существует исключительно для оскорблений. Там почти не находится места объективности и восхищениям. Читая любой сайт невозможно не стать таким же ублюдком-циником, как любой комментатор. Возможно, комментаторы даже не думают, что "фильм - говно", но ради того, чтобы собрать "лайки" под комментариями, они обязательно печатают свою грязь.
Тарантино пожил вместе какое-то время с этим коллективным разумом, среди которого очевидно есть смышленные ребята, пишущие по делу и находящие серьёзные ляпы, и включился в гонку "найди повод поставить фильму 1 из 10".
Потому что как известно В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ существовала масса "говнофильмов", как в 30-е, так и в 80-е. Только об этом почему-то принято забывать и выделять только шедевры. Уверен, через 30 лет все так же будут говорить, что "в 2020 снимали офигенные фильмы типа "Паразиты", а сейчас меня ничего не впечатляет". Давайте просто смотреть старые фильмы не из Топ10 тех лет, а такие же средненькие экранизации и режиссерские эксперименты.
Hidji
Hidji
12 июня 06:53 #
@North_Art: в девяностые в Штатах снимали сотни фильмов в год. Даже с теми, что сразу на видеокассетах выходили. Сейчас - тысячи. Без преувеличения. И количество приличных при пересчëте поштучно возможно такое же, хотя мне кажется, что всë-таки сейчас меньше. Однако концентрация не та))).
nighthorrorfm
nighthorrorfm
08 июня 10:00 #
Факты.
desdemona
desdemona
PRO
08 июня 11:42 #
как мы тебя понимаем, Квентин.
driveshaft
driveshaft
11 июня 23:40 #
Пусть попробует смотреть не американское или, в принципе, смотреть.
Написать комментарий: