Аниме Дневник разных стран

Моя оценка

4.63
MyShows
252

Описание

A novelist adopts her niece after a tragic accident, and tries to make the most out of their newfound life together. 

Даты выхода: ...
Страна: Япония
Жанры: Аниме, Драма
Канал: TV Asahi
Смотрящих: 1 207 1 014 842
Общая длительность: 4 часа 59 минут
Длительность серии:
Количество серий: 13
Нашли ошибку?

Даты выхода и названия серий

13
Morning is Here
29.03.2026
12
Find
22.03.2026
11
Set Free
15.03.2026
10
Bind
08.03.2026
9
Intersect
01.03.2026
8
Wander
22.02.2026
7
Leave in Writing
15.02.2026
6
Overlap
08.02.2026
5
Decide
01.02.2026
4
Cower
25.01.2026
3
Discard
18.01.2026
2
Wrap
11.01.2026
1
Overflow
04.01.2026

Входит в подборки

Любимые аниме сериалы
95 сериалов
Любимые аниме сериалы
Персональная подборка: повседневность, комедия, романтика, драма, эксперименты, студенчество, музыканты и художники, японские духи, психологические триллеры, понемногу монстров и остального. Старые и новые. Относительно мало экшнов, без популярных многосезонных сериалов (сёненов).
Розовая пора юности и не только
100 сериалов
8 фильмов
Розовая пора юности и не только
Аниме | Романтика, ромком, драма, седзе, седзе-ай, юри, дзесэй, повседневность и аниме про тормозов, которые три сезона не могут друг другу признаться, хотя всем все очевидно.
Best of 2026
9 сериалов
Best of 2026

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Лучшие комментарии

5
08 февр. 22:45 #

Серия, посвященная Макио, спасибо. Здорово дали прочувствовать, насколько трудно ей бывает сохранить душевный покой. Флешбэчные кадры до мурашек.

— Выбирай что хочешь. Не выбирать — тоже вариант.
— Я могу выбрать?

Макио и ее раздача свободы тинейджеркам. На первый взгляд диалог о вариантах чая, но проводится аналогия и с другими вещами. Не зря дает Эмири посмотреть "Жареные зеленые помидоры". Разговор с адвокатом тоже отличный, убежище в выдуманных мирах иногда только и спасает, особенно в детстве, когда не хватает поддержки.

— Как же тяжело... Тяжело.
Защищать то, что дорого... вроде бы и просто, и очень сложно.

Безумно понравилась часть серии с Касамачи, который с годами стал только привлекательнее, а с голосом Сувабэ его очарование достигло своего пика. Приятно видеть, насколько честны они честны друг с другом и насколько осторожны. Нечасто можно наблюдать подобную им динамику в медиа, а жаль. Напряжение между ними было горячим, логти кусаешь просто, а последние кадры с поцелуем заставили сердце стучат быстрее откровенной физической близости. Красота!

29 мар. 23:58 #

В те годы я еще не имела принципов, за которые была готова драться. А заодно и не понимала, каким разным может быть отчаяние. Но, невзирая ни на что, по-детски глупо я надеялась, что мои скромные потуги хотя бы чуточку изменят мир! Да, и, например, десять лет спустя эта глупая мелочь поможет мне изменить мир.

Выступление Асы, как ожидалось, вышло прекрасным! Воодушевляющая развязка сюжетной арки Чиё, о глубоко личном воздействии социальной мизогинии, пронизывающей наше общество. Пусть Того, который действительно проникся и стал союзником, всего лишь капля в море, переживания одноклассницы меняет и его самого. Наша жизнь так или иначе оказывает влияние на жизни окружающих нас людей.

Так странно, когда на твоей территории появляется другое существо. Особенно то, у которого есть и своя воля, и разум. Но со стаей приходит как страх, так и покой. Возможно, ты, как и я, не сможешь ужиться ни с какой стаей. Или же наоборот, посвятишь всю свою жизнь поискам подходящей. Но даже если и не найдешь, одиночество может никуда не деться. Хотя кто сказал, что без стаи плохо?

Люблю Макио, очень не хватает подобных героинь в аниме-сериалах. Потрясающий финал. OST, чардиз, визуал — аниме-создатели действительно вложили в это произведение всю душу. Мне безумно понравилась адаптация любимой дзёсэй истории. О невероятно тонком и глубоком исследовании переживания горя, являющимся неотъемлемой частью жизни каждой из нас; непрерывным поиске собственной идентичности, примирении с прошлым, процессе взросления независимо от возраста и многогранности одиночества. Отдельной похвалы стоят все сейю, — не думала, что могу настолько полюбить и так любимую Саваширо Миюки. Мори Фууко сердце рвала, ожидаю ее номинации. Сувабэ тоже очень хорош.

Если прониклись адаптацией, то, на мой взгляд, в мангу-первоисточник Ямашиты Томоко-сенсей можно влюбиться даже крепче — еще больше потрясающей динамики отношений, глубины и мелких деталей. А еще в последней главе (которую адаптировали лишь частично) есть монолог, от одной мысли о котором наворачиваются слезы ("Эти слова недостаточны. Их недостаточно"). Искренне рекомендую начать с самого начала, но если что, остановились на тридцать пятой из пятидесяти четырех глав. Надеюсь, сериал подвигнет адаптировать больше дзёсэймукэ работ.

15 февр. 23:05 #

Сопоставление двух разговоров отличное. Допытывание Асы до Эмири интересное. Минори внушала Асе с ранних лет не течь против течения и теперь проецирует это на Эмири, как это было с Макио с небрежным "ты не можешь сделать что-то настолько простое?" в прошлой серии.

Под моими руками будто раскинулась бездонная черная дыра. И на дне ее покоился страх. Страх того, что мама, возможно, никогда меня не любила.

Невероятное нарастание тональности, она была не совсем готова к дневнику. Последние сцены были действительно душераздирающими, как надеялась. Сейю Асы, Мори, Фууко, просто потрясающая. У Асы есть слова матери в дневнике, но даже это лишь верхушка айсберга. Она знает лишь одну сторону матери, Мичико знакома с другой, Макио тоже. Даже если их соединить, этого все равно недостаточно, чтобы действительно узнать ее. А теперь и никогда.

Не могу нарадоваться тому, что каждый персонаж чувствуется цельной личностью. Трагично, насколько хрупка была жизнь Минори, насколько она отличалась от обычной, соответствующей ожиданиям общества. Отец Асы не желал жениться, а она хотела сохранить лицо перед подругами. Все, что Минори говорила Макио, по сути, было тем, в чем она пыталась убедить саму себя.

Сестра, как тебе удается жить, осознавая, что ты отличаешься от других?

Минори хотела свободы, которой обладала Макио, но без ярлыка странности. И, как и в случае с Касамачи, все, за что она осуждала других, в итоге обернулось против нее. Сильная серия, мои аплодисменты всем сейю.

01 февр. 22:52 #

Ох, какой же замечательный сериал (скрещу пальцы, чтобы мои любимые сцены адаптировали), здорово показано, как каждая пытается привыкнуть со своими новыми ролями, еще и в школе происходят свои интересные сдвижения. Встреча с адвокатом — хорошее напоминанием о том, что Макио, как опекунша, не сможет просто игнорировать некоторые вещи (но как же я разделяю ее мнение не брать трубку с неопределенного номера).

— Интересно, какой человек... моя мама? О чем она задумывалась?
— Такое и о живом человеке узнать сложно.

Флешбэки, преследующие Макио и Асу, потрясающие, Минори была многогранным человеком. Ужасно жаль Асу, ставшей свидетельницей последствия аварии, в которой погибли ее родители. Это не проходит бесследно. Она привыкла, что несмотря на слова поддержки, мать постоянно делала выбор за нее, поэтому, конечно, почти ничем неограниченная свобода Макио оставляет в замешательстве. А проверка границ дозволенного, мне кажется, почти у каждого подростка в арсенале. Невероятно согревает, что Аса поняла, что свобода — не отсутствие интереса к ее желаниям, а просто еще один вид заботы Макио о ней, отличный от матери. Финальные кадры чудесные, чем не полноценная семья.

18 янв. 21:57 #

Ведь знала, что будет, но заплакала, как в первый раз.

Можно иногда говорить с тобой о маме и папе? Мне больше не с кем.

Совершенно оправданная вспышка подавленных чувств, наконец, выплеснулась наружу, все это время Аса пыталась сохранить иллюзию присутствия родителей рядом, но грубое вторжение извне полностью разрушило ее. Непрофессионализм и бесчувственность учителей невероятно раздражает, и что еще хуже, довольно реалистичен. Люблю Макио, которая не стесняется в выражениях, но при этом дает ей достаточно пространства для развития в своем собственном темпе. Безумно рада, что Аса помирилась с Эмири, чьи сейю, (первая роль) Мори Фууко и (опытная) Морохоши Сумирэ, выдали великолепнейший перфоманс ментал брейкдауна.

Неспешная и эмоционально мощная серия, не устаю поражаться, как Дневник грамотно показывает весь спектр переживаний, связанных с горем. Один из лучших, виденных мною. Создательницам-волшебницам браво.