Всё пытался вспомнить, откуда знаю жену Бейтса. Самому не удалось, только вики помогла - Катерина Арагонская из "Тюдоров". Хорошо всё же, что Дейзи не отказалась от свадьбы. И бабушка-графиня прямо удивила, так ратовала за Уильяма.
С одной стороны, наверное, так и нужно было поступить - я имею в виду свадьбу Дейзи и Уильяма, но с другой - как-то глубоко неправильно, что все вокруг взвалили на эту маленькую девочку всю ношу ответственности за такое решение и без конца подталкивали ее, не давая, по сути, выбора. А Мэри сильно поменялась в лучшую сторону. В первом сезоне бесила неимоверно, теперь же, пожалуй, стала одним из самых глубоких и интересных персонажей.
Просто все намного старше и опытнее :) есть вещи которые правильные, и которые в какой то момент именно Нужно делать, и понимание этого приходит только с возрастом, и багажом сожалений за спиной именно о не сделанном и не сказанном.
Не могла сдержать слёзы всю серию. До чего же больно за Мэттью и Уильяма. Но большую часть слёз пролила за Уильяма. Так рвался на защиту родины, на войну, и так война для него закончилась. Дейзи сильно выросла, но согласна с комментарием наверху - бедная девочка, столько ответственности взвалили на неё без её желания на то.
Самая длинная серия, по-моему. Вот кого как, а меня больше всех майор выбесил - 2 года, судя по надписям, в этом живёт, вполне здоровый на вид, пьёт виски, покуривает сигары, даже ребёнка успел заделать, а всё среди выздоравливающих за счёт государства. И, естественно, typical bastard.
@katavasiya22: насчет сигар - "во время I-й Мировой войны табак был неотъемлемой часть частью солдатского обеспечения, его рекомендовали курить для успокоения нервов". Борьба с табакокурением в глобальных масштабах, насколько я помню, началась только в начале-середине 20го века, а до этого он долгое время даже полезным считался.
@katavasiya22: Так вроде бы он уже не выздоравливающий, а заехал в гости. Как раз поэтому Этель попросила передать ему письмо миссис Хьюз, мол, раз он в Даунтон заедет.
Очень жаль Уильяма( Всё-таки хорошей были бы они парой с Дейзи. И она поняла бы это со временем. Ох, мой Мэттью...как же жаль его(( И Мэри тоже. Но всё будет хорошо, я верю.
Про тех, кого жаль, написали в каждом комментарии и я подписываюсь под каждым словом. Но я дополню про другое. Дико бесит залетевшая служанка - ее как бы стоит жалеть, но на что она рассчитывала? Грезила лучшей судьбой и новым миром, а сама прыгнула в койку к первому попавшемуся мужику. Для меня в 21 веке это дикость, а по тем временам я вообще не представляю, как такое возможно
Потрясающе, сколько Вайолет и вся семья сделали для Уильяма. Действительно как к родному. Не нравится мне очередной жених Мэри, и его поведение, и идея идти за него замуж, и особенно идея обратиться к нему за помощью. Надеюсь, свадьба с этим мерзким типом не состоится. Бедный Уильям...А Дейзи вообще не жалко. Не понимаю её глупого упрямства. Хорошо, она не хотела быть его девушкой или обручаться с ним перед войной, это я еще могу понять. Но человек умирает, ты действительно хочешь последние часы его жизни посвятить тому, чтобы он узнал, что его горячолюбимая невеста на самом деле просто сглупила и не знала, как ему об этом сказать?? Трудно, что ли, улыбнуться, сказать добрые слова, поцеловать, чтобы человек умер счастливым и любимым? Миссис Хьюз еще и помогает Этель, вот это женщина!
У меня сын, так что в этой серии больше всего меня задел момент, когда мать Мэтью приходит к нему в госпиталь, видит его обезображенное лицо, и он беспомощно произносит: «мама». Любая мать хотела бы исцелить своего ребёнка, взять всю его боль себе, неважно сколько ему лет. Как это больно, отправлять своих детей на войну, где ад и смерть повсюду. Не представляю. Надеюсь, я никогда не узнаю, каково это.
Слишком тяжело... Больным тяжело, их близким тоже. Сочувствую Дейзи и Лавинии - их болезнь поставила в сложное положение. Мэри совершенно прекрасна в своей прямоте.
Серия оставляет неприятный осадок. Уильям чудесный персонаж. Безумно жаль, что судьба часто неблагосклонна к хорошим людям. И Мэттью. С маленькой игрушкой в кармане. На удачу.
Как же грустно... а как Мэттью со слезами встретил мать? Я и сам не смог сдержать слез.
Может быть Мэтью каким-то чудом сможет восстановиться? Ведь в те времена точный диагноз было сложнее поставить. Все ещё надеюсь, хоть и напрасно наверное ;(
Очень трогательная получилась серия,что пока она длилась в горле стоял ком и в самом конце,когда не стало Уильяма не смогла и разревелась так.😭 Надеюсь,что Мэттью поправится и встанет на ноги и они смогут быть с Мэри вместе.🙏🏼♥️
Им же нужен наследник, Мэтью не может иметь детей, а жена лорда возможно уже не в силах заделать наследника из-за возраста. Лорд должен как-то решать этот вопрос, а так как судьба Даунтона ему небезразлична, страшно подумать к чему это приведёт 😓
Что-то странное творится - О'Брайен чувствует сочувствие к Мэри, Томас - к Уильяму. Просто зная их характер - вряд ли они перестанут другим пакостничать.
@Геворг: думаю, что О'Брайен больше переживает за свою госпожу, и уже потом за её детей и всю семью, потому что это по госпоже ударит тоже, у неё же комплекс вины сейчас. А у Томаса, как я предполагаю, есть небольшая толика уважения к Уильяму как к человеку, который тоже воевал. Хотя к предыдущему слуге, у которого ПТСД такого вроде не было. Хотя Томас Уильяма давно уже лично знал, и пусть даже если недолюбливал, то какое-то уважение должно было быть (пусть Томас и циничен до мозга костей)
аааааааа. уилльям. ) : хороший был парень. присоединяюсь к комментариям выше: дейзи задавили. девочка не хотела брака, а её принудили. хотя и искренне жаль уилльяма. на моменте, где мэттью со слезами на глазах говорит « мама », тоже потекли слёзы. понимаю, что этель не очень умно поступило, вступив в связь с офицером, но офицер супер мерзкий. 🔪🔪🔪🔪
В ситуации с Метью не совсем понятно, почему так категорично сказали, что он не сможет больше иметь детей и прочее. Ведь многие инвалиды-колясочники ведут активную половую жизнь и имеют детей...
Если уж выбирать, на кого из неприятных героев глядеть, то явно лучше ОБрайен и Томас, чем жена Бейтса. В первых я ещё вижу людей, тот же Томас с понимаем относится к Уильяму, а ОБрайен уже сочувствовать по полной, но в Вере вообще ничего нет, жуть. А так да, самая сильная серия сезона с очень крутой серой зоной в центре - что есть правильно в случае со свадьбой и что есть добро. Оч грустно, оч
Жизнь несправедлива - подонок Томас вернулся жив и сравнительно здоров, тогда как добрейшей души Уильям погиб от полученных ранений. И пусть Томас сейчас жалеет Уильяма, но это лишь потому, что тот ранен. Вернись он жив-здоров - наверняка возненавидел бы. Приятно, что вдовствующей графине не всё равно и она пыталась добиться места для Уильяма. Так ещё и "шантажировала" священника, чтобы провёл обряд. Но с другой стороны - в прошлом сезоне она отказалась от приза за цветы, а для неё наверняка трудно идти на уступки. Ну и ситуация с Дейзи и Уильямом - у каждой стороны своя правда и причины быть правыми, хотя всё равно ничего не отменяет того факта, что Дейзи изначально считала его просто другом и не давала никаких надежд, пока миссис Патмор не заставила из жалости Я и не помнил, что Том был таким обидчивым.
Ох и тяжело же будет Мэри в будущем.. Газетчик не зря оставил условие в договоре, что он может опубликовать историю в своей газете. Рычаг давления перешёл просто от одного человека к другому. Так хочется верить, что он может быть хорошим человеком, но всё говорит об обратном. Жена Бэйтса так достала.. Хочется её лопатой приложить и закопать где-нибудь в саду.
Какая чудесная в этой серии была Эдит. Помогала Уильяму, готова была сидеть с ним каждую минуту, сопереживала. Умница.
Так грустно было на моменте встречи Мэтью и Изабель.. Ты вроде стараешься держаться, быть сильным духом, но когда видишь маму в трудный момент жизни, всегда хочется рассказать ей всё, что на душе. Невероятно печально..
Эх, Сир Джорах был такой милаха в ИП, а тут, этот Ричардс аж бесит) вот это актёрское мастерство))
Как же жаль отца Уильяма. Потерять и жену, и сына. С Дейзи уже слишком далеко зашли, нет слов. "Ну выйди замуж, жалко что ли." Как проститутку продали её. Какая трагедия.
Я промотала батальную сцену.Пусть она была недолгой и не самой кровавой,но это ужасно, я не могла это смотреть. Уильяма жаль до слез.И отца его. Удивила мать Мэтью,сначала стоит,смотрит,что у Мэри в тазу,потом подошла,смотрит на Мэтью.Скажете "шок",но мне кажется, любая женщина,мать инстинктивно сразу же бросится к сыну,с желанием обнять, поцеловать,прижать к себе искалеченого ребёнка,который чуть не погиб. Лавинию прогнали,она и уехала.Думаю,Мэри бы так не поступила.Она вообще молодец. Лавиния могла бы сказать "мне все равно,что ты говоришь, мне все равно,что ты гордый и что ты меня прогоняешь,я тебя люблю и это навсегда, мне все равно,что ты болен,что ты не сможешь быть полноценным мужчиной".Что-то в этом роде и пыталась посоветовать ей Мэри. Жену Бейтса хочется прибить лопатой по голове.Вот прям такая дрянь,которую никто не может устранить. Графиня Вайолетт бесподобна,когда она твой союзник,цены ей нет. Козлина,заделавший ребёнка горничной,отвратителен.На что они рассчитывали.."увидит малыша и растает ",да он знать не хочет ни свою случайную любовницу,ни случайный плод любовной интрижки
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 5 серии 2 сезона Обсуждение серии
72Хорошо всё же, что Дейзи не отказалась от свадьбы. И бабушка-графиня прямо удивила, так ратовала за Уильяма.
А Мэри сильно поменялась в лучшую сторону. В первом сезоне бесила неимоверно, теперь же, пожалуй, стала одним из самых глубоких и интересных персонажей.
Так рвался на защиту родины, на войну, и так война для него закончилась.
Дейзи сильно выросла, но согласна с комментарием наверху - бедная девочка, столько ответственности взвалили на неё без её желания на то.
Жена Бейтса - отвратное создание...надеюсь, ее прихлопнут.
Вот кого как, а меня больше всех майор выбесил - 2 года, судя по надписям, в этом живёт, вполне здоровый на вид, пьёт виски, покуривает сигары, даже ребёнка успел заделать, а всё среди выздоравливающих за счёт государства. И, естественно, typical bastard.
Борьба с табакокурением в глобальных масштабах, насколько я помню, началась только в начале-середине 20го века, а до этого он долгое время даже полезным считался.
Ох, мой Мэттью...как же жаль его(( И Мэри тоже. Но всё будет хорошо, я верю.
Не нравится мне очередной жених Мэри, и его поведение, и идея идти за него замуж, и особенно идея обратиться к нему за помощью. Надеюсь, свадьба с этим мерзким типом не состоится.
Бедный Уильям...А Дейзи вообще не жалко. Не понимаю её глупого упрямства. Хорошо, она не хотела быть его девушкой или обручаться с ним перед войной, это я еще могу понять. Но человек умирает, ты действительно хочешь последние часы его жизни посвятить тому, чтобы он узнал, что его горячолюбимая невеста на самом деле просто сглупила и не знала, как ему об этом сказать?? Трудно, что ли, улыбнуться, сказать добрые слова, поцеловать, чтобы человек умер счастливым и любимым?
Миссис Хьюз еще и помогает Этель, вот это женщина!
Больным тяжело, их близким тоже.
Сочувствую Дейзи и Лавинии - их болезнь поставила в сложное положение. Мэри совершенно прекрасна в своей прямоте.
Уильям чудесный персонаж. Безумно жаль, что судьба часто неблагосклонна к хорошим людям.
И Мэттью. С маленькой игрушкой в кармане. На удачу.
Может быть Мэтью каким-то чудом сможет восстановиться? Ведь в те времена точный диагноз было сложнее поставить. Все ещё надеюсь, хоть и напрасно наверное ;(
Надеюсь,что Мэттью поправится и встанет на ноги и они смогут быть с Мэри вместе.🙏🏼♥️
Огромная нависшая эмоциональная туча преследовала меня всю серию, как-то все совсем грустно и печально :(
присоединяюсь к комментариям выше: дейзи задавили. девочка не хотела брака, а её принудили. хотя и искренне жаль уилльяма.
на моменте, где мэттью со слезами на глазах говорит « мама », тоже потекли слёзы.
понимаю, что этель не очень умно поступило, вступив в связь с офицером, но офицер супер мерзкий. 🔪🔪🔪🔪
инвалиды колясочники думаю разные есть. Если ноги ампутировали - то позвоночник не задет и функция детородная не страдает.
А так да, самая сильная серия сезона с очень крутой серой зоной в центре - что есть правильно в случае со свадьбой и что есть добро. Оч грустно, оч
Приятно, что вдовствующей графине не всё равно и она пыталась добиться места для Уильяма. Так ещё и "шантажировала" священника, чтобы провёл обряд. Но с другой стороны - в прошлом сезоне она отказалась от приза за цветы, а для неё наверняка трудно идти на уступки.
Ну и ситуация с Дейзи и Уильямом - у каждой стороны своя правда и причины быть правыми, хотя всё равно ничего не отменяет того факта, что Дейзи изначально считала его просто другом и не давала никаких надежд, пока миссис Патмор не заставила из жалости
Я и не помнил, что Том был таким обидчивым.
Так хочется верить, что он может быть хорошим человеком, но всё говорит об обратном.
Жена Бэйтса так достала.. Хочется её лопатой приложить и закопать где-нибудь в саду.
Так грустно было на моменте встречи Мэтью и Изабель.. Ты вроде стараешься держаться, быть сильным духом, но когда видишь маму в трудный момент жизни, всегда хочется рассказать ей всё, что на душе. Невероятно печально..
Эх, Сир Джорах был такой милаха в ИП, а тут, этот Ричардс аж бесит) вот это актёрское мастерство))
Вдова Вайолет как всегда на высоте:
"Это средство коммуникации или пыток? " ©
Вцелом серия сильная
История с отказом нижней части тела из-за военной травмы – прям неоднократно экранизированная классика Любовник леди Чаттерлей.
С Дейзи уже слишком далеко зашли, нет слов. "Ну выйди замуж, жалко что ли." Как проститутку продали её. Какая трагедия.
Уильяма жаль до слез.И отца его.
Удивила мать Мэтью,сначала стоит,смотрит,что у Мэри в тазу,потом подошла,смотрит на Мэтью.Скажете "шок",но мне кажется, любая женщина,мать инстинктивно сразу же бросится к сыну,с желанием обнять, поцеловать,прижать к себе искалеченого ребёнка,который чуть не погиб.
Лавинию прогнали,она и уехала.Думаю,Мэри бы так не поступила.Она вообще молодец.
Лавиния могла бы сказать "мне все равно,что ты говоришь, мне все равно,что ты гордый и что ты меня прогоняешь,я тебя люблю и это навсегда, мне все равно,что ты болен,что ты не сможешь быть полноценным мужчиной".Что-то в этом роде и пыталась посоветовать ей Мэри.
Жену Бейтса хочется прибить лопатой по голове.Вот прям такая дрянь,которую никто не может устранить.
Графиня Вайолетт бесподобна,когда она твой союзник,цены ей нет.
Козлина,заделавший ребёнка горничной,отвратителен.На что они рассчитывали.."увидит малыша и растает ",да он знать не хочет ни свою случайную любовницу,ни случайный плод любовной интрижки