Очень эмоциональная серия. Было жалко Дугала, порадовало появление Гейлис и понравился Роджер. Интересно будет увидеть следующую встречу Клэр и Джейми.
Последние кадры очень красивые! Когда она начала задом идти к камням, думала, сорвется с места и рванет. Но очень боюсь, что сериал не будет приносить должного удовольствия, если главные герои будут ходить седыми и потрепанными жизнью. пи.эс. надеялась, что Гейлис была постоянной путешественницей, и они с Клэр встретятся, и будут долгие счастливые обнимашки. Как жаль, что не случилось(
@VioletSakura: ну так она и узнала, по книге крайней мере. Там перед тем как пройти через камни Клэр окликнула её и Гейлис обернулась и посмотрела на Клэр. И прошла через камни. Потом она признавалась что узнала Клэр при их встрече но ничего не стала говорить.
Порадовала Гейлис, я прям чувствовала что они с Клэр не просто так встретились. Но на мой взгляд, как бы я не любила этот сериал, его можно было закончить воссоединением Клэр и Джейми спустя столько лет.... Это был бы замечательный и трогательный конец.....
1 июня 2016 года, в двадцатипятилетнюю годовщину со дня публикации «Чужестранки» Гэблдон, было объявлено о продлении сериала на третий и четвёртый сезоны
а мне кажется, что Джейми уже там.. в её времени.. в самой первой серии.. какой-то шотландец следил за ней.. но его держали в тени.. показывая только силуэт. и Джейми обещал к ней вернуться.. кто знает.. может он вернулся сквозь камни.. раз исход битвы для него стал иным.. я верю, что всё возможно.. финал сезона был.. может прозвучит громко.. но он был идеальным. жду продолжения с большим удовольствием.
@nastiasalinger: они ведь говорили, что в ту ночь по земле могут бродить призраки. вот Джейми и появился. он не мог путешествовать во времени. если бы мог, то сразу слышал и шум от камня. так что нет шансов на его появление в ее времени. но дочь, видимо, сможет увидеть папу. если, конечно, Джейми прожил после битвы столько лет
В первом сезоне, в самом начале, когда Клэр и Френк только приехали в Шотландию, Френк видел под окнами горца. Он тогда ещё спрашивал был ли у неё роман на войне. Думаю, что Джейми все таки смог путешествовать во времени и нашёл ее. Только задолго до их первой встречи
Отличный финал сезона, прекрасно подобранные актеры на роли Брианны и Роджера. Не терпится увидеть продолжение, особенно, зная из книг, что ожидает любимых героев) Хочется увидеть взрослого Фергюса)))
@OlenaShepil: Автор - Диана Гэблдон. Книг там много. Штук 7 точно есть. Объединены в цикл "Чужестранка". На русском вроде бы всего 4 изданы, но есть и любительские переводы.
Отличный финал. Я долго думала, как смогут вместить столько событий в одну серию, но все получилось. Роджер отлично подобран: харизматичный, видный, а акцент какой! А вот Бри немного деревянная какая-то, хотя симпатичная. Мало было Джейлис, но все равно характер ее и намерения раскрыли. Понравилось, как "состарили" Клэр - очень аккуратно. В общем, жду следующий сезон с нетерпением и продолжаю читать сагу))
Не дышала на последних минутах... как же красиво все сняли, а прощание Джейми и Клэр... очень понравился Роджер :) Как же теперь год ждать продолжения????
Думала закончить смотреть сериал, но Ричард Ранкин такой милашка... Последняя серия по-моему лучшая в сезоне. Действительно, можно было на этом и закончить. Не представляю, как можно продолжить, чтобы в центре сюжета были главные герои, но, видимо, посмотрим ;)
чуть не плакала, когда смотрела как Джейми вел Клэр к камням(( А вот дочь ее всю серию дико раздражала, никакого уважения не проявила к чувствам матери за исключением последних минут. Не читала книг и не знаю, что будет дальше, но очень боюсь, что сольется сериал в скучную рутину. А ведь он так великолепно снят) Была бы рада просто трогательному возвращению к Джейми и счастливому остатку жизни героев)
Какой красивый сынишка у преподобного вырос. И как хорошо девочку подобрали - очень похожа на Джейми. Ну, как может быть похожа дочь на отца. Полтора часа фонтаном. Нельзя так. Да, и Дугала жалко - всегда мне нравился. Очень яркий, неоднозначный и харизматичный персонаж. Я не знаю, что там будет в продолжении, но я готова смотреть на этого шотландского льва бесконечно :)
Полуторачасовой финал второго сезона удался. И по-хорошему, им можно было бы и закончить сериал, измени они чуть-чуть концовочку. Новые герои понравились, правда, дочка далеко не сразу, как-то вспоминалось, что у Клэр было два любимых человека, которые ей поверили, а третья отнеслась с понятным скепсисом. И ситуации в разных временах возле камней - трогательные, и линию с Гейлис правильно преподнесли: чтобы не запутать зрителей в куче ниточек из прошлого; и поступок Джейми заслуживает только уважения... И только теперь я понял, что не хочу знать наперед, что там в книгах, поскольку сериал рассказывает эту историю на удивительно настроенной на мою волну тональности, иногда медленно, медитативно, погружая в транс романтики и любования пейзажами, а иногда - жестко, чернушно, оголяя нервы и извращения. В общем, если после первого сезона я и хотел прочитать книги, с началом второго жалея, что не успел, то теперь, когда впереди маячат еще минимум два сезона прекрасного, мне хочется плыть по течению вместе с авторами сериала, а не книг, и не знать наверняка, что там будет.
Эта сцена прощания, повторение свадебной клятвы, потом танец... Душераздирающе!
Но при всем при этом непонятна реакция на Фрэнка, показанная в начале сериала. Типа сразу после возвращения в его время. Клэр так отшатнулась, словно увидела страшнейшее в мире чудовище. И такая реакция была оправдана после финала первого сезона, когда мы видели, что сделал Блэк Джэк с Джейми. Но! Ведь после того финала они виделись неоднократно. И Клэр даже с успехом помогала его брату, находилась в одной комнате с Блэк Джэком и даже исхитрилась с ним ругаться. Так чего тогда отпрыгнула от Фрэнка?
Орать полтора часа на персонажей из-за несправедливостей, тугодумок и при этом умываться соплями ? Спасибо, теперь имеем такой опыт. Дугала жалко, Бриэнна вредная сучка, Роджер милаш. Вот бы они вместе отправились к Джейме. А еще НАКОНЕЦ-ТО они сказали Фёргюсу, что он им как родной сын.
@Шерва: И кстати про него я думаю мы тоже услышим в новом сезоне, если они все отправятся сквозь камни искать Джейми, то Фергюс тоже уже большенький будет )))
Отличный финал второго сезона компенсировал его унылость в целом. Дочка раздражала только - видимо жестокое обращение в детстве сказалось на её отношении к матери.
Меня дочка тоже поначалу раздражала, но ведь тут говорилось что они с матерью никогда не были особенно близки. Оно и понятно - Клэр всё это время горевала, жила воспоминаниями, даже в дочери видела больше Джейми, чем её саму. Фрэнк же жил настоящим, воспитывал ребенка, вот Бри и выросла папиной дочкой. И внезапно узнать в 20 лет такое, кто бы не разозлился? Хорошо что в итоге всё же помирились и во всём разобрались.
ps. а заспойлерите, кто в 3м сезоне в прошлое отправится?)))
Не читала книги дальше событий в финале, так что с трудом представляю, о чем вообще можно будет снимать еще два сезона. В любом случае, этот сериал всегда радовал с визуальной точки зрения, и, будем надеяться, так будет и дальше.
Осталась под большим впечатлением от сериала, особенно от последней серии. Присоединюсь к вышесказанным комментариям в том, что книгу не читала и желания нет. С интересом буду ждать следующего сезона, хотя на самом деле не представляю, что там можно еще наснимать, боюсь будет не столь интересно. Всем сердцем хотелось бы воссоединения любящих сердец, Джейми и Клэр, но одно дело представлять, а другое понимать, как бы они не любили друг-друга прошло 20 лет, у каждого своя жизнь, не известно выжил ли Джейми, на тот момент, что Клэр прибудет назад в прошлое. И в какое время в прошлом она попадет!? Если так посмотреть, то Клэр из 1945 попала в 1743. А Гейлис из 1968 прибыла в прошлое раньше 1743 года. Где гарантия что они (Джейми и Клэр) встретятся?! (не считая сериальных случайностей) Все это можно конечно до бесконечности мусолить)))) Буду ждать продолжения!) Но что я точно знаю, что место Клэр в прошлом, вместе с Джейми. Но как быть тогда с Бри?!..
@annie_moon: дааа. Но будем надеяться, что на роль взрослого Фергюса актера подберут так же удачно, и он ни в чем не будет уступать своей более молодой версии.
Вот черт. В этом сезоне явное упадническое настроение, драмы они сыпанули, так сыпанули... до последних серий добралась только сейчас, вот совсем сезон не пошел... Ух, пока во мне живет надежда на более позитивный следующий сезон! И Клэр они ну так состарили... мда. Не знаю, надежды на сезон большие, но страшно представить, оправдаются ли они.... Верните мне Джейми, срочно! Все-таки сцены их прощаний всегда прекрасны и за душу берут. Вспомнить, как он ее прошлый раз к камню провожал. В общем, я за больше романтики!))
@Arrriana: Вернется к состарившемуся на 20 лет. Книги на любителя, мне лично показались скучными, читала в оригинале и не осилила даже первую - засыпала.
@OksTkr: в книге до этого момента не дошла, так что не могу сказать если там ответ на этот вопрос вообще. Но я как-то решила пересмотреть и он очень сильно напоминал Джейми ростом и рыжей кудрявой шевелюрой. не представляю, как он мог там оказаться
Финал сезона просто потрясающий. Я в таком восторге и не дождусь того, как они будут объяснять, что дальше. Потому что судя по тому, что Гейлис молодая и отправилась туда... там какая-то петля? Замечательная серия. И Роджер чудесный.
Просто шикарный финал сезона. Думал как всегда просадят в концовке, но свершилось чудо!) финальная серия достаточно динамична и заставляет ожидать не менее динамичного следующего сезона.
Все бы ничего, но актрису на роль Бри подобрали неудачно. Это должна была быть копия Джейми в женском воплощении, а получилось хз что. По крайней мере как ее в книге описывали. Не говоря уже о том, что отношения с матерью у них были хорошие.
Сцена прощания Клэр и Джейми получилась действительно хорошей, но, ей богу, что за трехсекундное пыхтение друг на друге? Вот вообще, на мой взгляд, лишний момент, чуть подпортил картину. Второй сезон чуть уступает первому, но все равно планку выдержал. Надеюсь, третий сезон не подкачает.
Вначале серии вообще не понимала как смогут завернуть сериал на продолжение! Но я рада, что надежда появилась на последних секундах! Еще ни один сериал не вызывал во мне столько эмоций! Очень много душещипательных моментов в этой серии!
Динамично, шикарно, красиво! все что я могу сказать о финале. но как-то скучно Клэр узнала о том, что Джейми жив. а так, их прощание, Джейми в свое репертуаре) очень сильная сцена. До сих пор поражаюсь как идеально подобраны герои)
Шикарное завершение! И не понятно, чем всё продолжится - дети пойдут по стопам, или Клэр спустя 20 лет вернется, или Джейми придет к ней в 20 век, или еще чего..? Интересно! Как бы мне не претила их идея изменить прошлое, сезон получился неплохой.
Джейми слишком хорош... нельзя быть таким) И 20 лет! Прошло 20 лет! Как же это делает мне больно... не представляю, как хреново ему там жилось без неё.
Когда она только пришла в себя, первым делом спросила, как прошла битва при Каллодене, но почему бы тогда сразу не проверить, жив ли Джейме... И интересно, в какой год Клер попадет, Гелис-то явно до 1743го там появилась, то есть отправилась позже, появилась раньше.
Она проверяла в 1 серии этого сезона. Рылась в книгах преподобного и сетовала, что нигде нет полного списка погибших. А потом по совету его домработницы оставила прошлое в прошлом и уехала
А, может, это вы считать не умеете? Кто-то вам разве сказал дату рождения дочери?)) может, она 1-2 ноября родилась – теперь считайте сами )) забеременела Клэр, значит, в начале-середине января (грелись тогда как могли - факт))), а апрель то и будет 4-м месяцем. Так что кто тут считать не умеет - тот ещё вопрос )))
Охххх... Посмотрела четыре сезона и пожалела: нужно было заканчивать здесь, без продолжения. Первый и второй сезоны на одном дыхании, всё шикарно, а потом какая-то дичь начинается :(
Сезон тяжело смотрелся, но эта серия разбила сердце, проплакала почти всю серию, все очень эмоционально показано. Не представляю, как Клэр прожила без солнышка Джейми целых 20 лет - дочка была ее единственным лучиком 😞 Теперь с нетерпением жду продолжения и встречи ГГ!
Ругать сериал и актеров не хочется, для меня все чудесно, да, не все динамично, но это и к лучшему. Один из любимейших сериалов, погружающих меня в свой особенной медитативной мир Шотландии 💚
До этой серии не сильно близко к сердцу воспринимала сериал, да и в целом смотрела не очень внимательно. Хотя сюжет, безусловно, захватывающий. Но на моменте, когда Клэр приехала в разрушенный замок Фрейзеров, просто ревела. Мурашки, будто я сама пережила это все. Эти разговоры на фоне, которые происходили 200 лет назад, Джейми у ворот - разрыв сердечка! Финал шикарен. Его не смогла испортить даже неприятная дочура.
@ydudareva: Ну а что? У меня без всякой войны муж первый заметил, что "давно не было". А там, с учётом отсутствия средств гигиены, уж всяко можно понять.
Я редко комментирую сериалы, но это тот редкий случай экранизации книг, после которой не особо хочется читать сами книги - не потому, что они плохие, а потому, что там наверняка всё куда более нудно. Короче, я в восторге. Несмотря на всю жесть и прочее - это чертовски хороший продукт.
Так жалко и обидно когда Клэр приехала к заброшенному и опустевшему родовому гнезду. У них же столько детей было, почему потомки не живут? Лаллиброх/Брохтарах в 1745Мэёртаг Фицгибанс Фрейзер Джейми Джэйкобу Френзеру Мюрреу (племяннику, а не сестре тогда женщина не человек – не могла наследовать что ли?!?) оставил.
Джили/Гэйлис жила в таком шикарном доме с любящим мужем Грэгом и свалила на 200лет назад прозябать без электричества и канализации ради Шотандии чтоб быть сожженной на костре. Никогда мне не понять фанатиков.
Клэр удачно стащила блокнот с пояснениями о путешествиях во времени.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 13 серии 2 сезона Обсуждение серии
93Но очень боюсь, что сериал не будет приносить должного удовольствия, если главные герои будут ходить седыми и потрепанными жизнью.
пи.эс. надеялась, что Гейлис была постоянной путешественницей, и они с Клэр встретятся, и будут долгие счастливые обнимашки. Как жаль, что не случилось(
в самой первой серии.. какой-то шотландец следил за ней.. но его держали в тени.. показывая только силуэт.
и Джейми обещал к ней вернуться.. кто знает.. может он вернулся сквозь камни.. раз исход битвы для него стал иным.. я верю, что всё возможно..
финал сезона был.. может прозвучит громко.. но он был идеальным.
жду продолжения с большим удовольствием.
Думаю, что Джейми все таки смог путешествовать во времени и нашёл ее. Только задолго до их первой встречи
Не терпится увидеть продолжение, особенно, зная из книг, что ожидает любимых героев)
Хочется увидеть взрослого Фергюса)))
Книг там много. Штук 7 точно есть. Объединены в цикл "Чужестранка". На русском вроде бы всего 4 изданы, но есть и любительские переводы.
всем бы так стареть!
Как же теперь год ждать продолжения????
Не читала книг и не знаю, что будет дальше, но очень боюсь, что сольется сериал в скучную рутину. А ведь он так великолепно снят) Была бы рада просто трогательному возвращению к Джейми и счастливому остатку жизни героев)
Полтора часа фонтаном. Нельзя так. Да, и Дугала жалко - всегда мне нравился. Очень яркий, неоднозначный и харизматичный персонаж.
Я не знаю, что там будет в продолжении, но я готова смотреть на этого шотландского льва бесконечно :)
Но при всем при этом непонятна реакция на Фрэнка, показанная в начале сериала. Типа сразу после возвращения в его время. Клэр так отшатнулась, словно увидела страшнейшее в мире чудовище. И такая реакция была оправдана после финала первого сезона, когда мы видели, что сделал Блэк Джэк с Джейми. Но! Ведь после того финала они виделись неоднократно. И Клэр даже с успехом помогала его брату, находилась в одной комнате с Блэк Джэком и даже исхитрилась с ним ругаться. Так чего тогда отпрыгнула от Фрэнка?
Дочка раздражала только - видимо жестокое обращение в детстве сказалось на её отношении к матери.
ps. а заспойлерите, кто в 3м сезоне в прошлое отправится?)))
В любом случае, этот сериал всегда радовал с визуальной точки зрения, и, будем надеяться, так будет и дальше.
Присоединюсь к вышесказанным комментариям в том, что книгу не читала и желания нет. С интересом буду ждать следующего сезона, хотя на самом деле не представляю, что там можно еще наснимать, боюсь будет не столь интересно. Всем сердцем хотелось бы воссоединения любящих сердец, Джейми и Клэр, но одно дело представлять, а другое понимать, как бы они не любили друг-друга прошло 20 лет, у каждого своя жизнь, не известно выжил ли Джейми, на тот момент, что Клэр прибудет назад в прошлое. И в какое время в прошлом она попадет!? Если так посмотреть, то Клэр из 1945 попала в 1743. А Гейлис из 1968 прибыла в прошлое раньше 1743 года. Где гарантия что они (Джейми и Клэр) встретятся?! (не считая сериальных случайностей)
Все это можно конечно до бесконечности мусолить))))
Буду ждать продолжения!) Но что я точно знаю, что место Клэр в прошлом, вместе с Джейми. Но как быть тогда с Бри?!..
Кто книги читал, поделитесь впечатлениями, стоит ли читать? Хуже/лучше сериала воспринимается? Только без спойлеров)))
Книги на любителя, мне лично показались скучными, читала в оригинале и не осилила даже первую - засыпала.
Но я как-то решила пересмотреть и он очень сильно напоминал Джейми ростом и рыжей кудрявой шевелюрой. не представляю, как он мог там оказаться
Потому что судя по тому, что Гейлис молодая и отправилась туда... там какая-то петля?
Замечательная серия. И Роджер чудесный.
Надеюсь, что Муртаг выжил...
Второй сезон чуть уступает первому, но все равно планку выдержал. Надеюсь, третий сезон не подкачает.
но как-то скучно Клэр узнала о том, что Джейми жив.
а так, их прощание, Джейми в свое репертуаре) очень сильная сцена. До сих пор поражаюсь как идеально подобраны герои)
И не понятно, чем всё продолжится - дети пойдут по стопам, или Клэр спустя 20 лет вернется, или Джейми придет к ней в 20 век, или еще чего..? Интересно!
Как бы мне не претила их идея изменить прошлое, сезон получился неплохой.
И 20 лет! Прошло 20 лет! Как же это делает мне больно... не представляю, как хреново ему там жилось без неё.
И интересно, в какой год Клер попадет, Гелис-то явно до 1743го там появилась, то есть отправилась позже, появилась раньше.
Очень эмоционально
Теперь с нетерпением жду продолжения и встречи ГГ!
Ругать сериал и актеров не хочется, для меня все чудесно, да, не все динамично, но это и к лучшему. Один из любимейших сериалов, погружающих меня в свой особенной медитативной мир Шотландии 💚
Финал шикарен. Его не смогла испортить даже неприятная дочура.
Я плачу, девочки 🥺😭
Никогда мне не понять фанатиков.
Клэр удачно стащила блокнот с пояснениями о путешествиях во времени.