теперь я, наконец-то, осознала самое главное отличие ангела от спайка. ангел очень сильно любит страдать, он прям упивается своей болью. когда он счастлив - он чувствует дискомфорт.
спайк же не любит, когда ему больно. и так сильно мучить баффи он никогда бы не стал.
осторожно СПОЙЛЕР к финальным сезонам Баффи и Ангела
вот поэтому Энджел так бесился, когда увидел, как Спайк с душой не страдает. Положено же! Ты не достаточно упиваешься всеми ужасами, которые натворил! Недостаточно раскаиваешься, ууу! Ему прям невыносимо то, что не все вокруг такие же страдальцы, как он.
Я вообще не фанат душноватой пары Баффи и Энджела, но даже мне это показалось грустноватым, а причина надуманной. Цыгане, похоже, немножко не рассчитали с проклятием, Энджелу по складу характера куда приятней наслаждаться собственной болью, чем наслаждаться жизнью. И вот опять это отношение к Баффи как к дамочке в беде и принятие решения за неё... Вот поэтому с другим вампиром они мне куда больше нравятся)
@Me-wow: Да цыгане вообще какую-то муть наворотили, если задуматься. Вот какого чёрта они до него не довели, что ему нельзя под угрозой потери души достигать "пика блаженства" (или как там оно звучит)? Там огромная куча людей не стали бы, как Ангел, себя поедать, а оправдались мысленно в духе "это ж не я всё это творил, а демон внутри меня" - и стали бы спокойно жить (многие бы в какой-то момент этой жизни испытали бы счастье, многие нет).
Я почти заплакала, а потом поняла, какой же Энджел идиот, и меня отпустило 😑 Как Баффи и сказала, всё время будут появляться какие-то монстры, и судьба Баффи - бороться с ними. И, конечно же, один только Энджел со своей супервампирской силушкой способен её спасти, да? При том что он вообще только вот один раз пока что приехал ей помочь, потому что очень внезапно была какая-то суперопасность (нет). Ну бред же. Вроде и жалко их, идиотов, а вроде и понимаешь, что они сами виноваты в своих траблах. И вообще, чем дальше в лес, тем Энджел нравится всё меньше.
@catherinnelev: там вообще дальше по ходу сюжета столько моментов будет, когда ты думаешь "а че, может, и Ангел мог бы вот это попробовать сделать, стать нормальным, и тогда он смог бы быть с Баффи", но, судя по всему, не так уж ему и хотелось))
@Zigarette: вот кстати из-за этого, что меня периодически "бомбит" от его поведения, я не готова пок аначинать полноценный просмотр этого сериала. (Именно эту серию я посмотрела полностью). Пока что Ангел и Корди не мои любимые персонажи, у меня не однозначное мнение - это меня и тормозит. Хотя я понимаю, что тут много интересного со Спайком, Дру и Фейт, и многими другими.
@catherinnelev: мне кажется, если отдельно начнёте смотреть сериал, то быстро бросите. Мне временами становилось скучно или я банально уставала от атмосферы. По моему мнению, Сара Мишель Геллар своей версией Баффи оказалась способна вытащить любой всратый сценарий, потому что на неё всё время хочется смотреть. Но не могу того же сказать про Дэвида и его Ангела. Поэтому параллельный просмотр рулит. Как только задолбался смотреть Ангела, смотришь несколько серий Баффи, тебя отпускает, и потом опять несколько серий Ангела... :D
@Zigarette: Я все хотела делать 1-1, идти паралельно, как закончу пересмотр 3его сезона Баффи, как Ангел уедет и начнет свою историю - начну Баффи 4 сезон и Ангел 1ый, как по хронологии верно. Я так планирую) Прсото сейчас с работой завал (и я успеваю смотреть некоторые сериалы только на фоне, либо совместно с мужем), но думаю с июня точно начну такой просмотр)
Жаль, конечно, что Энджел принял за Баффи решение, больно уж классный и интересный был, пока был живой. И такие они прекрасные, когда она не школьница, а он не престарелый вампир с трагической моськой. Но Энджел был бы не Энджел без своей жертвенности и трагизма. Да и сериал бы пришлось свернуть.
@Освирь: можно было бы сделать такой финал по итогу, но Уидон слишком любит драмы. Чем дальше сериал ( я и про Баффи, и про Ангела), тем больше беспросветной тьмы.
Никогда не смотрела отдельный сериал про Энджела, а вот теперь неожиданно решила попробовать параллельно посмешить с пересмотром хронологических сезонов «Баффи»
И, слушайте, эта серия разбила мне сердце. Я не фанатка пары Баффи/Энджел, особенно с тех пор как выросла, но вот было прям больно.
Но я согласна, Спайк бы был с ней до последнего, не променял бы шанс быть вместе на всеобщее якобы благо, а Энджел… реально мученик. Но больше всех жаль Баффи, которая лишилась воспоминаний о том, что её мечта сбылась…
Всё уже сказано до меня но аарррргг как я разозлилась! К Энджелу начала вроде уже привыкать, но их пейринг с Баффи это просто ужас! Первая любовь и всё такое, понимаю, но мне невыносимо на это смотреть. Энджел любитель пострадать и Баффи туда же тянет. У них такая мелодрама в отношениях, что даже мне неприятно, а я вообще-то любитель такой вот запретной любви. Хуже всего то, что он заставляет её плакать. Благими намерениями и всё такое. Чего бы он там не пытался, а итог простой - он сделал так, что девчонка плачет, блин, навзрыд. Иди нахрен, Энджел, страдай со своим проклятием в другом месте.
Тут много всего сказали, но по мнению оракулов они оба умрут и вобще все умрут, а Баффи еще первее, чем вобще все. Ангелу проще страдать чем знать, что он мог что-то сделать, а не сделав Баффи умрет и вобще все умрут, а Баффи еще раньше, чем вобще все.
@S1S13AF7: Согласна,этот момент тоже следует учитывать. Можно было бы сделать по другому, что-то придумать, ну и спихнуть все только на желание пострадать не очень справедливо
У Ангела и Баффи был разговор в 3 сезоне, когда она заразилась от демона и начала мысли читать. Так вот, Ангел ей говорит: будь осторожна, не каждый дар есть благо. На что она спросила: ты про вечную жизнь. На что он ответил: да, с радостью от неё отказался. И тут вопросик: что ж не отказался? Вот! Вот! Ты же так хотел, какого хрена?
@MrsChimodanova: знаете, для меня это все выглядит, как ущемленное мужское эго. Типа: кто тебя защищать будет, если не я? Каммон, Ангел, она сама себя нихерово защитит. Я очень люблю их пару с Баффи, но нужно тут отдать должное Спайку - он единственный мужчина из ее окружения, который не парился о том, что она сильная и может за себя постоять. Остальные явно ущемлялись,
@StasyaVasya: спайковой уверенности в себе можно только завидовать. Я Ангела немножко иначе вижу, он весь такой с комплексом спасителя, и чувство вины выше гор и вот надо ему себя бесконечно наказывать, и счастье в это никак не вписывается. Мне нравится, кстати, теория, что это проклятье так влияет. Но не буду и отрицать тот факт, что ему реально хочется быть самым крутым и самым сильным и самым спасителем и то, что Баффи и сама кого хошь защитит ему реально в эго бьёт.
Вообще меня эта серия размазывает конкретно. Вижу не первый раз, но всё равно ною. Наверное, это потому, что такого исхода их отношений всегда хотела, но Ангелу надо в героя поиграть.
Красивый и драматичный эпизод. Это как пик счастья,которого так боялся Ангел... мимолётно всё..., но здесь много бесценных моментов, романтика и страсть на контрасте, просто потому что эти двое лучшая пара Баффиверса ** Хоть и Ангел тот ещё страдалец ,не закрывать же сериал на 8 серии. Сначала нас зрителей возвышают до небес подобным поворотом сюжета ,а в финале хрррясь башкой об пол,чтоб не расслаблялись)..
Как же это жестоко, моё сердечко разбито. Я вот не понимаю правда, что это в итоге за силы, что Баффи всех победила и без Ангела рядом? Типа она бы умерла если б они были вместе? Ну блин...
@detraque: Что бы не говорили про их отношения, между ними чувствовалось что-то особенное, особенно после всего, что они пережили. Они были нужны друг другу, развели их, такое ощущение, просто для продвижения вперёд сюжета. Поэтому не искали способ как бы Ангелу снять с себя проклятье, и так далее.
Ребята, если бы не планировался спин-офф, то "самую крутую пару" разрушили бы ещё в финале 2-го сезона Баффи с кучей драмы-драмы связанной с собственноручным убийством Ангела и отправкой его в Ад. Ангела вернули только потому что спин-офф уже был в планах. В третьем сезоне они с Баффи настрадались а дальше Ангел ушел в свой сериал.
@WildBart: так точно ,Джосс начал планировать спин-офф ещё после того как увидел игру Бореаназа в эпизоде "I only have eyes for you" (конец 2 сезона) ,он понял что Ангел заслуживает своей собственной истории,и говорит об этом в одном из интервью. Поэтому весь 3 сезон Баффи намекает на невозможность существования пары в дальнейшем.
@Hollyleaf: в "Ангеле" очень хорошо раскрывается характер самого Ангела. Ему это не надо - искать способ снять проклятие, для него это слишком просто, только боль и страдания) да и в этой серии хорошо показано, что Ангелу мало быть просто с Баффи. Она всегда любила его больше 💔и даже если бы их пару протянули ещё несколько сезонов, садюга Уидон не оставил бы шанса на хэппи энд.
@ajbige: согласна, Баффи всегда любила его сильнее. Это факт. Может поэтому у нее ничего не складывалось с парнями
Спойлеры для тех, кто читал комиксы и смотрел 5 сезон Ангела:
в комиксах (не всех их считают каноном, но в большинстве своем они хреновые, если честно) Ангел признается Спайку, что до сих пор не отошел от отношений с Баффи. Да и в в сериале «Ангел» имя «Баффи» это красная тряпка для самого Ангела, хотя в сериале (спойлеры снова: ну вы понимаете, он двинулся дальше), а затем вообще он влюбился в Иллирию (такой бред, если честно, логичнее было бы их свести с Фейт, у них хотя бы есть взаимопонимание и долгая история дружбы)
@ajbige: ну его прокляли, наделив душой, поэтому логично, что он не особо радуется наличию души)) это же ПРОКЛЯТИЕ, а не как у одного персонажа, кхм кхм
@detraque: Ангел был первым гвоздем в крышку гроба её самооценки. Все последующие (кроме блондина) только больше её топили. Спасибо за спойлеры. Жесть. Такую пару я не ожидала 😬😂
@detraque: СПОЙЛЕР. В отличие от того персонажа, у Ангела амбиций больше) и им с Баффи реально тесно бы со временем стало в Саннидейле. А так поделили территорию. Ангелу нравится быть суперменом, боссом, единственным вампиром с душой. Его вон как корежило в 5 сезоне, что он не уникальный и что пророчество может быть не про него. В 5 сезоне в серии со сном хорошо показаны его комплексы. А тому персонажу лишь бы Ангелу поднасрать))
Любить значит страдать. Чтобы не страдать, надо не любить. Но тогда будешь страдать от того, что не любишь. Поэтому любить значит страдать. Но не любить тоже значит это страдать. А страдать — это значит страдать. Чтобы быть счастливым значит надо любить. Значит надо страдать, но страдание делает человека несчастным. Потому, чтобы быть несчастным, надо любить, или любить, чтобы страдать, либо страдать от избытка счастья.
С одной стороны очень грустный финал, хорошо сыграли. С другой - слишком предсказуемо, т.к. понятное дело что их разведут, иначе придется сворачивать оба сериала, поскольку смотреть как кто-то живет долго и счастливо никому не интересно
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 8 серии 1 сезона Обсуждение серии
56спайк же не любит, когда ему больно. и так сильно мучить баффи он никогда бы не стал.
но, к сожалению, баффи мазохистка.
осторожно СПОЙЛЕР к финальным сезонам Баффи и Ангела
вот поэтому Энджел так бесился, когда увидел, как Спайк с душой не страдает. Положено же! Ты не достаточно упиваешься всеми ужасами, которые натворил! Недостаточно раскаиваешься, ууу! Ему прям невыносимо то, что не все вокруг такие же страдальцы, как он.
Цыгане, похоже, немножко не рассчитали с проклятием, Энджелу по складу характера куда приятней наслаждаться собственной болью, чем наслаждаться жизнью.
И вот опять это отношение к Баффи как к дамочке в беде и принятие решения за неё... Вот поэтому с другим вампиром они мне куда больше нравятся)
Да цыгане вообще какую-то муть наворотили, если задуматься. Вот какого чёрта они до него не довели, что ему нельзя под угрозой потери души достигать "пика блаженства" (или как там оно звучит)? Там огромная куча людей не стали бы, как Ангел, себя поедать, а оправдались мысленно в духе "это ж не я всё это творил, а демон внутри меня" - и стали бы спокойно жить (многие бы в какой-то момент этой жизни испытали бы счастье, многие нет).
Короче, совсем не продумали.
Как Баффи и сказала, всё время будут появляться какие-то монстры, и судьба Баффи - бороться с ними. И, конечно же, один только Энджел со своей супервампирской силушкой способен её спасти, да? При том что он вообще только вот один раз пока что приехал ей помочь, потому что очень внезапно была какая-то суперопасность (нет). Ну бред же. Вроде и жалко их, идиотов, а вроде и понимаешь, что они сами виноваты в своих траблах.
И вообще, чем дальше в лес, тем Энджел нравится всё меньше.
И, слушайте, эта серия разбила мне сердце. Я не фанатка пары Баффи/Энджел, особенно с тех пор как выросла, но вот было прям больно.
Но я согласна, Спайк бы был с ней до последнего, не променял бы шанс быть вместе на всеобщее якобы благо, а Энджел… реально мученик. Но больше всех жаль Баффи, которая лишилась воспоминаний о том, что её мечта сбылась…
Хуже всего то, что он заставляет её плакать. Благими намерениями и всё такое. Чего бы он там не пытался, а итог простой - он сделал так, что девчонка плачет, блин, навзрыд. Иди нахрен, Энджел, страдай со своим проклятием в другом месте.
Я очень люблю их пару с Баффи, но нужно тут отдать должное Спайку - он единственный мужчина из ее окружения, который не парился о том, что она сильная и может за себя постоять. Остальные явно ущемлялись,
Я Ангела немножко иначе вижу, он весь такой с комплексом спасителя, и чувство вины выше гор и вот надо ему себя бесконечно наказывать, и счастье в это никак не вписывается. Мне нравится, кстати, теория, что это проклятье так влияет.
Но не буду и отрицать тот факт, что ему реально хочется быть самым крутым и самым сильным и самым спасителем и то, что Баффи и сама кого хошь защитит ему реально в эго бьёт.
Я вот не понимаю правда, что это в итоге за силы, что Баффи всех победила и без Ангела рядом? Типа она бы умерла если б они были вместе? Ну блин...
Ангела вернули только потому что спин-офф уже был в планах. В третьем сезоне они с Баффи настрадались а дальше Ангел ушел в свой сериал.
Спойлеры для тех, кто читал комиксы и смотрел 5 сезон Ангела:
в комиксах (не всех их считают каноном, но в большинстве своем они хреновые, если честно) Ангел признается Спайку, что до сих пор не отошел от отношений с Баффи. Да и в в сериале «Ангел» имя «Баффи» это красная тряпка для самого Ангела, хотя в сериале (спойлеры снова: ну вы понимаете, он двинулся дальше), а затем вообще он влюбился в Иллирию (такой бред, если честно, логичнее было бы их свести с Фейт, у них хотя бы есть взаимопонимание и долгая история дружбы)
Спасибо за спойлеры. Жесть. Такую пару я не ожидала 😬😂
© Вуди Аллен