s05e13 — We Will Survive!

Близкие друзья — s05e13 — We Will Survive!

Моя оценка

4.776
MyShows
393
Длительность:
Даты выхода: 08.08.2005 06:00
Всего просмотров: 11 57944.13%

Обсуждение 13 серии 5 сезона
Обсуждение серии

89
Эн_Ка
Эн_Ка
29 дек. 2014, 04:58 #
прекрасно!!!! Брайан обратил всех в свою веру, медленно от неё отрекаясь
LeeWolfin
LeeWolfin
09 февр. 2015, 02:29 #
за**ись концовка. если честно, я ожидал лучшего.
dolockin
dolockin
16 февр. 2015, 13:26 #
It's a very good ending. Brian really does love Justin. But are those feeling reciprocal? I have serious doubts. Justin probably did love him earlier, but now? Nah. FFS, he stopped in season 2!
So, last scene at the Babylon... yeah, it's sad, 'cuz it the last minutes of the show, but I'm so glad that Brian shared that dance with Michael.
Ira131313
Ira131313
28 февр. 2015, 03:26 #
все идеально. пересматриваю и буду пересматривать еще!
Рынха
Рынха
10 апр. 2015, 01:39 #
Я не знаю, сможет ли у меня ещё какой-нибудь сериал вызвать столько эмоций. Это просто браво.
Я не знаю, как вам, но мне так нравится операторская работа в этом сериале. Как будто чувак не камеру держит, а пишет маслом самую прекрасную картину в мире. имхо
@Рынха: Да. Сразу заметила, если бы они снимали сейчас, в качестве, это было бы так же роскошно, как и Мистер Робот. С разницей только в том, что QaF были задолго до робота, и эти потрясающие кадры... ох, жаль, что качество лишь такое.
delude
delude
13 мая 2015, 21:30 #
госпади, как же я скачаю по этому сериалу, ни какой другой таких сильных эмоций не вызывал :c
erica_grinner
erica_grinner
29 мая 2015, 23:32 #
Единственный сериал, который я сажусь пересматривать во второй раз.
Выбивает столько эмоций, столько переживаний, что я не могу оторваться.
Хотелось бы, конечно, лучшего конца, но, скажем так, все выдержано в стиле Брайана с:
dolockin
dolockin
09 дек. 2015, 23:14 #
@erica_grinner: Ого. А я вот с 2008 по 2013 смотрел Queer as Folk 9 раз. Клиника?
marushana
marushana
03 нояб. 2022, 03:48 #
@dolockin: оооо, мне 8!
marushana
marushana
03 нояб. 2022, 03:48 #
@dolockin: но подряд)))
The_Rainbow
The_Rainbow
10 июня 2015, 00:32 #
Прекрасный сериал. Когда начинала смотреть, не думала, что он вызовет столько эмоций. Спасибо создателям и актерам за эту чудесную историю. Однозначно, буду пересматривать.
Tony_Kinney
Tony_Kinney
06 июля 2015, 22:16 #
лучшее, что я когда либо видел.
Agraila
Agraila
07 июля 2015, 19:17 #
Сегодня досмотрела последнюю серию. Жалко расставаться с ребятами. Буду очень скучать. Сериал однозначно в коллекцию.
anna_sapphire
anna_sapphire
09 июля 2015, 23:26 #
Так грустно, что закончился. Немногие сериалы вызывают такие эмоции. Буду очень сильно скучать. :с
Marshmallows
Marshmallows
02 авг. 2015, 01:27 #
Это было прекрасно, незабываемо и великолепно!
Джастин и Брайан взяли лучшее друг от друга!)
rosessoold
rosessoold
02 окт. 2015, 00:30 #
до самого конца надеялась, что тэдди сойдется снова с блэйком, и тут он в конце)
а еще пугала эта одержимость брайана стать моногамным. благо, он снова стал собой))
LittleRedLama
LittleRedLama
01 дек. 2015, 18:41 #
Господи, какая чудесная концовка. Всё в ней правильно, так и должно быть
id52555472
id52555472
23 дек. 2015, 03:44 #
Этот сериал разбил мне сердце
queenofdrugs
queenofdrugs
28 дек. 2015, 23:36 #
Черт, мне больно, мне ужасно больно. Наверное, именно потому, что все это реалистично до мурашек. Я плакал не на сентиментальных или жестоких моментах, нет. Меня цепляли слова о всеобщих правах и свободах. И знаете, что самое захватывающее? Что эта история будет жить дальше в наших головах. Как будто описали всего один эпизод, несколько лет жизни одной семьи. И безумно грустно, что все закончилось.
Если доживу, пересмотрю этот сериал через 5 лет.
Temo4kin
Temo4kin
09 июня 2024, 15:51 #
@queenofdrugs: прошло больше пяти лет))) Пересмотрели?
fear_loathing
fear_loathing
02 янв. 2016, 23:55 #
спасибо, qaf. главное, что мне показал этот сериал, это важное значение настоящей дружбы. никогда не пожалею о просмотре квиров, на мой взгляд лучший сериал на тему борьбы с гомофобией.
Joywave_Call
Joywave_Call
10 янв. 2016, 14:38 #
Прекрасный сериал!!! Очень больно прощаться с ним.. Может еще когда-нибудь пересмотрю его и не раз. SHOWTIME просто отлично снимает сериалы!!! И эта история навсегда останется в моем сердце:З...
RumL
RumL
26 янв. 2016, 18:34 #
Какой шикарный сериал. Честно говоря, начал смотреть его только из-за геев, но сюжет так закрутился и я втянулся.
Столько показано в этом сериале: и любовь, и дружба, и взаимоотношений родителей с детьми. Для меня этот сериал остался особенным.
Как же буду скучать по Брайстине
ryuryuryu
ryuryuryu
24 апр. 2016, 01:02 #
ВСЁ! БОЛЬШЕ НЕ МОГУ ТЕРПЕТЬ! срочно иду пересматривать!
ksenit01
ksenit01
07 июля 2016, 17:57 #
Ненавижу. Просто ненавижу такие концовки, разбивающие моё сердце. Я блин все сезоны так переживала за Брайтин, так радовалась их предстоящей свадьбе, и теперь так огорчена, разбита. Нет, не разочарована, потому что конец такой, каким и должен был быть, и он очень хорош, но могли бы Брайана тоже отправить в Нью-Йорк или как-то оставить Джастина. Потому что слишком больно. Потому что мне даже думать не хочется о том, что Брайан и Джастин могут больше не встретиться. Я уверена, что позже они встретятся и будут вместе. По крайней мере я всегда буду в это верить.
P.S. Я была бы просто рада поплакать на свадьбе Брайана и Джастина в последней серии
hamstereno
hamstereno
02 окт. 2016, 22:26 #
@ksenit01: Подписываюсь под каждым словом. Сердце заёкало от счастья, когда увидела Брайана с Джастином в костюмах, что ещё чуть-чуть - и будет то, к чему они так долго шли ;(
Но как бы ни любила я Джастина, не понимаю его: сам расстался с Брайаном, тк тот презирал узы брака, не было надежды на семейное будущее, а как только Брайан прозрел, Джастину это уже стало не надо, а зрителям теперь страдать(
ksenit01
ksenit01
17 окт. 2016, 20:17 #
@hamstereno: Джастин бы может и хотел, он же и отказался от NY, но Брайан не хотел этого, если Джастину надо отказываться от блестящей карьеры
MrGeorge
MrGeorge
30 нояб. 2016, 03:31 #
@hamstereno: обычно так и происходит, один из самых правдоподобных моментов в сериале
katiuska2h
katiuska2h
23 авг. 2016, 23:34 #
Джастин капризный подросток ей богу, ах ты не романтик, ах ты не говоришь что любишь меня, ах ты не хочешь жениться. Сколько раз он Брайану делал больно и уходил из-за этого? И как только Брайн открылся, признался и сделал что-то романтичное - омг, ты не тот человек которого я полюбил.

А вообще шикарная концовка великолепного сериала.
Вот и всё?.. Простите мне эти сентименты, это много для меня значит.
Вот говорят - это всего лишь комиксы, это всего лишь сериалы/кино, это всего лишь музыкальные группы. Это всего лишь. Это не так. Как минимум, этому нас научил Майкл со своими комиксами - твои знания так же ценны, как и остальные.
Первый раз я смотрела сериал, когда мне было в промежутке с 12 до 14 лет, я не помню точно. Я пересматривала его пару раз. И теперь - снова, но как в первый, почти ничего не помнила, только ключевые моменты. И я как начала плакать в 510, так и проплакала моментами вплоть до самого конца. Этот сериал меня столькому научил в первый раз, а теперь я только убедилась, насколько он важен. Речь Майкла про все цвета радуги - медведей, папочек, семей с детьми. Слова Тэда про "никто не сможет мне дать то, чего я не смогу дать себе сам". Потрясающая концовка невероятнейшего сериала. Дэбби говорила про семью и - да! - они мне, как семья, и даже больше.

К тому же, Гейл/Брайан так смотрел на Рэнди/Джастина, когда "мы решили не вступать в брак". И когда Рэнди прошептал Гейлу на шоу Ларри Кинга - "я люблю тебя". Столько нежности в их взглядах, столько любви. Боже, как жаль, что продолжение, вероятно, так и не снимут.

И несмотря на все прошедшие годы. Всё ещё хочется сказать им всем спасибо - за такой сценарий, за таких персонажей, за такое исполнение (я всё ещё не знаю лучшего Брайана, и никого в этой роли не вижу - спасибо Гейлу), спасибо им за всё. И за эту финальную песню - как показатель, что неважно, сколько тебе лет, ты не можешь знать и контролировать всё. Ты можешь просто быть собой.

Still so many answers I don't know, realise that to question is how we grow
So I step out of the ordinary, I can feel my soul ascending
I am on my way, can't stop me now
And you can do the same
Всё-таки меня очень трогает мысль, что им всем 35-40, а у них, считай, начинается новая жизнь.
pablonde
pablonde
27 дек. 2016, 21:58 #
@youarebymyside: Смотрел квиров впервые этой осенью. Сериал изумительный, отставил огромное количество эмоций. Но мне несколько испортила впечатление это тупая курица youarebymyside!! Это ж надо, прокомментировать почти каждую серию, и во многих комментариях напихать спойлеров к будущим сериям. Едва дотерпел до финала, чтоб высказать все что о ней думаю. Гори в аду, дура!! А всем остальным на будущее, если вы вдруг комментируете сериал, которые уже смотрели, будьте любезны писать только о произошедших событиях, не забегая вперед. Не уподобляйтесь youarebymyside.
Tenderly
Tenderly
16 авг. 2024, 14:17 #
@pablonde: на будущее всем - можно заблокировать пользователя и все комментарии от него
cinnamon88
cinnamon88
31 мар. 2017, 05:20 #
хотела написать, что не поняла заминусованого поста, а потом почитала комментарии.
ясненько...
Dfgtjjdsfyjncs
Dfgtjjdsfyjncs
18 нояб. 2016, 00:44 #
ненавижу открытые концовки. что с ними случилось? вместе ли они? общаются?

может быть однажды, мы увидим небольшое продолжение, где рассказывает их дальнейшая жизнь
mystery96SW
mystery96SW
16 дек. 2016, 00:40 #
Один из немногих сериалов, который я пересматривала больше чем 2 раза.
На первый взгляд кажется, что сериал зациклен только на сексе и отношениях между ЛГБТ персонажами, но это в самом деле это не так. Близкие друзья - это довольно жизненный и поучительный сериал для всех людей, вне зависимости от ориентации.
Полюбились не только главные персонажи, но и второстепенные, так же и с любовной линией.
Близкие друзья определенно один из сериалов-шедевров и обидно, что некоторые люди видят в нем только секс-тематику и ничего больше.
Nebanderas
Nebanderas
28 июля 2017, 12:51 #
Пересмотрел, как будто не несколько дней прошло, а лет , как в Питсбурге) Будто прожил маленькую жизнь . Невероятный сериал👍
Tristia
Tristia
09 авг. 2017, 18:25 #
Вышка.
Актерская, сценаристская, операторская работа - все блестяще.
voolnoovaa
voolnoovaa
28 авг. 2017, 17:40 #
зачем сценаристы так и хотят чтобы у всех разбивалось сердце. во всех сериалах, которые закончены, подобные концовки. могли бы после титров показать сцену "год спустя", а там Брайтин.
этот сериал и д е а л ь н ы й, советую
ldzhurdzhevich
ldzhurdzhevich
21 дек. 2017, 11:19 #
Лучшее что я только видела❣️Плачу что все закончилось😞
nekto_online
Пользователь MyShows
12 сент. 2018, 01:13 #
Пересмотрел во второй раз. Чуть ли не первый сериал на моей памяти, который с каждым сезоном влюбялет в себя все больше. Это идеальная история.. Вот только жаль что она закончилась...
Anica22
Anica22
08 нояб. 2019, 04:13 #
У меня даже слов нет. Я столько лет собиралась смотреть этот сериал, а сейчас он пролетел like a blink of an eye.
Такое бешеное море эмоций, любви, радости, сопереживания... эти персонажи стали настолько родными, что передать невозможно. Это великолепно!
Концовка настолько настоящая, реалистичная. Будто это не сериал, а действительно настоящая жизнь.
Когда Брайан и Майки начали танцевать в разрушенном Вавилоне, я расплакалась и не могла остановиться. Они теперь навсегда в моем сердце. Все они ❤️
qutriker
qutriker
15 февр. 2020, 14:23 #
Этот один из немногих сериалов, которые я пересматриваю с завидной регулярностью. Такие шедевры снимают раз в 100 лет.
aside_47
aside_47
19 февр. 2020, 08:18 #
Впервые посмотрела сериал году в 2012 и спустя 8 лет это все равно лучшая вещь в моей жизни.
himynameisjohnny
himynameisjohnny
06 апр. 2020, 20:49 #
Не знаю как описать насколько люблю этот сериал. Пересмотрела в 4 раз и он все еще великолепный. Думаю это уже традиция каждые 2-3 года его пересматривать.
Столько важных тем в этом сериале поднимается и все показано честно. Обожаю.
@youarebymyside: а мне кажется, в этом что-то есть. В этом плохом качестве, относительно старой музыке и до ужаса смешных очках Брайана и есть сам сериал. Черт, да он же безумно уютный и родной! Если бы его снимали сейчас, не уверена, что он остался бы таким же потрясающим. У этого сериала неповторимая атмосфера, и будь он снят на современные камеры, мне кажется, он потерял бы частичку себя) Ни к какому другому сериалу я не испытывала подобных эмоций, он прекрасен именно в этом ужасном качестве❤️
Dalekionelove1
Dalekionelove1
20 апр. 2020, 09:10 #
Ох, ну не знаю(( Сам сериал безумно шикарен, но некоторые незакрытые моменты... что там с 14 поправкой? Еще я прочла на вики, что как Джастин уехал, то Брайан открыл Вавилон заново, это правда, как думаете?
Ждала чего-то большего, очень злилась на Джастина за то, что он уехал, хотя понимаю, почему) очень хотела этой свадьбы, но как только заговорили про Нью-Йорк - поняла, что свадьбы не будет
Мел и Линдси - несмотря на то, что в первом сезоне они меня раздражали, когда они воссоединились и снова стали счастливой семьей, плакала от радости
Майки - лапочка, очень страшно было, кода под бомбу попал. Но сейчас в его семье все замечательно, чего он и заслуживает.
Тед и Эммет - мне жалко, что в конце сезона они снова не вместе, вот и все х)
В целом, это шикарнейший сериал с вечно актуальными темами.
Вот все и закончилось. Последние мгновения в Вавилоне сделали Брайана Кинни культовым персонажем. Вечно молодым Питером Пеном. Эталонным геем, которого не существует в реальности, но вот он танцует посреди выдуманного Вавилона.

По поводу отношений Брайана и Джастина. Сценаристы удивительно точно выписали характер Брайана. И это началось еще в первом сезоне. Он сам сказал то, что является главным в его характере. И это не всякие его рассуждения о геях и натуралах.Это сцена с отцом Джастина, когда он предлагает сыну вернуться домой, если тот перестанет быть геем. Брайан тогда сказал: "Это не любовь, это насилие". И дальше в сериале он много раз демонстрировал, как сильно не выносит насилие. Физическое, моральное, любое. Все тот же первый сезон. Сцена, когда Джастина ударили битой по голове. Что делает Брайан? Он выбегает из машины, отбирает биту, бьет ровно один раз, чтобы отогнать агрессора и все. С его стороны нет никакой агрессии, это необходимое действие. А ведь многие на его месте ударили бы несколько раз, да с эмоциями.

И сценаристы возвращаются к этому снова и снова. Незадолго до конца 5 сезона они целую серию посвящают соревнованию Брайана и новой звезды Брэндона. Это важная серия перед развязкой, чтобы понимать, почему свадьбы не будет. Брэндон проигрывает, приходит домой к Брайану, чтобы расплатиться, но тот отказывается с ним спать. Почему? Потому что видит, что Брэндон не хочет, а, значит, это насилие. Брайану такой секс не нужен, это не весело, это против его убеждений.

История со свадьбой, хоть и греет сердце, совершенное насилие над обоими персонажами. Молодой парень, который отказывается от большого будущего. Питер Пэн, пытающийся повзрослеть, хотя совсем этого не хочет. Хорошо, что этого не случилось. Есть ведь гостевой брак, и герои уже начали обсуждать его перед расставанием. Плюс сценаристы потом уточнили, что так и будет (домик в Провансе). Эти двое смогут сохранить любовь и отношения, оставаясь при этом собой.
the_boberable
the_boberable
19 авг. 2020, 03:06 #
@natashik123: соглашаюсь с каждым словом. Очень круто подмечена важная черта Брайана - делать то, что он хочет, не мешая другим делать то, что хотят они. Думаю, в том числе по этому он врожденный маркетолог)

У меня закралась мысль, что Джастину не нужна была свадьба и семейная жизнь как таковая. По крайней мере, не в этот момент.
Ему было важно, что Брайан его и с ним. А уж если они друг с другом, то форма не важна)
Kirie_
Kirie_
02 февр. 2021, 02:28 #
@natashik123: вы очень красиво написали. Бальзам на мою душу.
K2isOn
K2isOn
29 авг. 2022, 13:16 #
@natashik123: браво. Вы потрясающе все описали, абсолютно в точку.
KaterinaLeidal
KaterinaLeidal
27 окт. 2022, 15:57 #
Полностью поддерживаю. Как бы не хотелось видеть их свадьбу и счастливую семейную жизнь. Однако это не про Брайна и Джастина. Они росли как личности рядом друг с другом, добавляли новые качества друг в друге. И из сезона в сезон мы видели, как Брайан взращивал в Джастине то, что тот не должен жертвовать собой и своим будущим. Мы видели как они множество раз расходились, но всегда возвращались друг к другу.

Точно подмечено, что Джастину скорее было влажно знать, что он важен для Брайна и тот любит его. Наверное потому, что так он будет уверен, что всегда может вернуться. Они сильные и независимые личности, поэтому возможно пройдут годы, но есть ощущение, что судьба их столкнет вновь, как это было много раз.

Осталось впечатление, что для Брайна нет более подходящего партнера, чем Джастин, и вакантное место «мужа» всегда будет только за ним, даже если они никогда не сойдутся. Они на равных, они не удерживают друг друга, они не жертвуют собой ради друг друга. Из-за этого собственно Брайан, думаю, и полюбил Джастина. Сцена с мальчишником это показала.

То что Джастин уехал, не говорит, что он разлюбил или добился своего и свалил. Это показывает, что он вырос. И если бы он остался, то возможно тогда они бы по-настоящему расстались в своей супружеской жизни. Брайан бы не смог смириться с тем, что кто-то пожертвовал своим успехом ради него. Не этому он учил Джастина.

Если посчитать года, то Джастину всего 22-23. Вся жизнь впереди. Уверена, Брайан хочет, чтобы тот тоже получил от нее все, как он сделал сам когда-то (открыл свое рекламное агентство, например). Так что все правильно. Их концовка открытая, но уверена, это не конец 🙏🏻
Tenderly
Tenderly
16 авг. 2024, 14:30 #
@natashik123: какой важный момент про насилие вы подметили, не акцентировала на это внимание, когда смотрела. спасибо, что раскрыли и с этой стороны. это - очень точно.

Я рада за такой конец, потому что странно если бы все получили бы хэппиендинг в одно время, как будто это мультик Дисней, а не реальная жизнь. Я верю, что и Эммет со своим спортсменом может сойтись или найти нового парня прекрасного.

Я на 100% уверена, что Брайан и Джастин будут и дальше любить друг друга и у них будет свой тип отношений или брака, который будет без жертв с обоих сторон. Потому что последние серии как бы я не хотела эту свадьбу, я чувствовала что это что-то не то. Брайан - не Брайан, такой жизни ему хватит на пару лет максимум, а потом как Дэбби с увольнением будет или наоборот это реально уничтожит их отношения. Также как и Джастин начнет сожалеть, что ради Брайана такие жертвы сделал.

Ненавижу, когда что в жизни, что в сериалах ради отношений идут на жертвы и делают то, чего не хотят. Это всегда дорога в никуда. Брайан и Джастин никогда не могли бы жить такой же жизнью, как Майкл и Бен. Они совершенно другие, с другим прошлым и характером. И им нужен "третий путь".

Как я обожаю этот сериал и то, как в нем показывают все эти сложные bittersweet чувства с самого первого сезона. Я очень горжусь внутренним ростом каждого персонажа.

Сериал - в топ любви.
the_boberable
the_boberable
19 авг. 2020, 02:57 #
Эти парни разбили мне сердце и собрали его заново несколько раз за те три года, что я понемножку смотрю этот сериал.
Больше 15 лет прошло с выхода последней серии, но у меня такое ощущение, что все это происходит прямо сейчас. То, как снят сериал, саундтреки, заставка, невероятный каст - любовь на всю жизнь!
Брайан, мать его, Кинни - это отдельный вид искусства. Этому есть смысл научиться: быть всегда настолько разным, но при этом в первую очередь настолько собой. Заверните мне с собой, пожалуйста)

А на самом деле, я плачу, девочки.
Давайте плакать вместе)
the_boberable
the_boberable
03 авг. 2021, 02:29 #
@the_boberable: прошел практически год с того момента, как я досмотрела сериал, а будильник все еще называет меня Sunshine и я не планирую что-либо менять
tvinpixer
Пользователь MyShows
25 сент. 2020, 22:01 #
Сегодня я закончил пересматривать этот сериал в 6 раз. Не надоело мне, спросите вы? Нет, готов пересмотреть еще раз 20, ибо это просто божественная история
Women_in_love
Women_in_love
26 сент. 2020, 23:31 #
- Спустя столько лет?
- Всегда!..
Bri_An
Bri_An
18 окт. 2020, 22:44 #
ну вот и все, я закончила пересматривать этот сериал в очередной раз, а начинала в конце августа. этот сериал - моя опора. когда грустно, когда жизнь разваливается, я пересматриваю квиров, и каждый раз они меня спасают. и сейчас снова.

не верится, что все закончилось. и снова закончилось так. каждый раз в конце надеюсь, ну а вдруг, ну а вдруг все-таки все будет? но конец жизненный.

теперь меня ждут дополнительные материалы и фики. и еще раз пересмотреть любые серии.

для меня это совсем не просто сериал. это семья.
Конец сериала, сколько бы раз я его не пересматривал, всегда вызывает чувство какой-то светлой грусти. Как будто ты расстаешься навсегда с важными людьми, которые вроде бы и уходят от тебя, но в то же время остаются незримо витать где-то с тобою рядом.

P.S. Теперь я могу с уверенностью сказать, что точно знаю как выглядит Любовь.
Kirie_
Kirie_
02 февр. 2021, 02:08 #
Я только, впервые, смотрю первый сезон. Не знаю, завидовать ли людям, которые смотрели его когда он выходил. Может лучше так, когда всё уже известно?
После последней серии 1 сезона, я так перенервничала, что не выдержала и нашла всё что есть о финале. Иначе просто не могла справиться с эмоциями. И сейчас не могу.
Господи, ребята, это лучшая история...!
И с первой серии я знала, чувствовала, что совсем хэппи энда не будет.
Возможно, финал меня разочарует, но обещал ведь Джастин вернуться? И Брайан будет хранить кольца? Это всё, что меня сейчас успокаивает.
Kirie_
Kirie_
02 февр. 2021, 02:18 #
Но я теперь даже не знаю, как смотреть? Продолжать ли, зная, что такой финал. Хотя финал открытый, сценаристы могли сделать много хуже.
На время пошли разными путями для лучшего общего будущего?
Хочу приказать своему сердцу верить в это.
the_boberable
the_boberable
03 авг. 2021, 02:33 #
@Kirie_: смотреть точно стоит. Потому что тут фактически не столько важно, чем все кончилось, а важно то, как это все происходило)
Парни офигенные! И each and every сюжетные линии классные и законченные. Редкий образец сериала, в котором практически ничего не слили в процессе, и точно не слили концовку!
(я, конечно, люблю Бена, но физиотерапевта реально слили просто, чтобы вставить историю с профессором, очень жаль)
fasberdi
fasberdi
15 мар. 2021, 00:53 #
честно говоря ужасно рада, что так долго откладывала для себя этот сериал. я познакомилась с ним именно тогда, когда мне это было нужно больше всего
я совсем не ожидала, что квиры меня настолько сильно зацепят. и что мне захочется буквально каждому человеку кричать и советовать этот сериал, чтобы его никогда не забыли. действительно очень важный и очень душевный продукт. хочется, чтобы сейчас, спустя 20 лет, с ним обязательно познакомилось и новое поколение

ну и конечно брайтин. я не могу. изначально я и начинала смотреть сериал только из-за них, клюнув на достаточно популярное, но редко канонное клише гей парочки. и просто выпала. они были такими прекрасными. такими искренними и такими настоящими. и как бы сука сильно мне не было обидно за то, что я так и не увидела это невероятное ( для всех ) событие, на котором Брайан Кинни и его Саншайн клянутся друг другу в любви, я понимаю, что финал правильный. для обоих.
они проделали чертовски большую работу не только над своими отношениями, но над своими личностям. они дали друг другу лучшее, оставили сильнейшие воспоминания и двигаются дальше. это правильно. это красиво. и здорово, что сериал закончился именно так

p.s. но я всё равно расстроена и буду заедать всю эту грусть всевозможными хедами и фанфиками на тему их хэ
fasberdi
fasberdi
15 мар. 2021, 00:56 #
@fasberdi:
— «Умца-умца продолжается. И всегда будет, неважно, что произойдет, неважно, кто президент. Как наша Леди Диско, божественная мисс Глория Гейнор всегда пела нам: мы выживем».
the_boberable
the_boberable
03 авг. 2021, 02:26 #
@fasberdi: если есть рекомендации по фанфикам, с удовольствием их почитаю

Потому что я смотрела сериал в течение трёх лет, закончила почти год назад и всё ещё не могу отойти)
habentum
habentum
18 окт. 2021, 20:44 #
в 2021ом году всё ещё нечто неповторимое
чудесный сериал и я очень жалею что не увидела его в свои молодые годы но вместе с тем уникальный и удивительный опыт смотреть его сейчас когда могу чувствовать каково это быть около взрослой каково это быть лгбт+ активисткой и пытаться справиться со всеми этими вроде как взрослыми проблемами
habentum
habentum
18 окт. 2021, 20:52 #
@habentum: и ещё
я понимаю что сериал начал выходить на самом рубеже нулевых годов и это огромный прорыв для того времени но блин как же мне странно что на протяжении всего сериала персонажи queer as folk не узнали о том что существует бисексуальность??
линдси у которой была мимолетная интрижка с тем художником а в студенчестве "бурное лето" с брайаном? собственно сам брайан? та персонажка которая была влюблена в дебби после того как сказала что больше не любит своего мужа (значит когда-то любила!)?
почему-то для всех этих и других персонажей их сексуальность металась между гетеро и гомо, я даже не представляла насколько раньше была стигматизирована(?) бисексуальность
rocknrollqueen
rocknrollqueen
11 нояб. 2021, 01:36 #
@habentum: И, возможно, Хантер? Да, из-за его прошлого и того, что заставляла делать его мать, у него травматические воспоминания и никогда не было нормальных отношений с парнями. Ему ещё предстоит разобраться в себе
poteryashka_25
poteryashka_25
19 нояб. 2021, 10:08 #
Этот сериал великолепный и даёт кучу эмоций. Это первый сериал который так меня захватил и каждую серию я затаивала дыхание в ожидании.
Да конец не тот которого я ожидала, я хотела чтобы Джастин и Брайн остались в месте, но нам авторы дали самим придумать конец этим героя, хотя это я не люблю, но это лучший выход из этот ситуации.
Я обязательно пересмотрю этот сериал в будущем и не один раз.
new_sha2015
new_sha2015
23 нояб. 2021, 03:37 #
Ну что, я пересмотрела сериал в пятый раз. Каждый раз убеждена, что в итоге жизненные дороги обоих приведут их друг к другу. Нет, не потому что я романтична и хочу, чтобы они были вместе не смотря ни на что. Просто эти два человека стали частью друг друга и после пяти лет они всё равно друг друга любят. И для того, чтобы это понимать, им не нужны кольца, им не нужна свадьба. Они принадлежат друг другу, пусть и без совместной жизни. И в конце концов, от Питтсбурга до Нью-Йорка всего лишь 600км)
new_sha2015
new_sha2015
23 нояб. 2021, 18:05 #
"На следующих выходных, через месяц или больше никогда. Это не имеет значения. Это всего лишь время". Это подтверждает мои слова о том, что они принадлежат друг другу. Не имеют значения встречи, они всё равно часть друг друга. П. С. А ещё Брайн так и не сдал кольца
OlgaFarm
OlgaFarm
22 дек. 2021, 18:21 #
Я никогда не думала , что сериал может так зацепить душу. Пересмотрела уже в 6 раз и каждый раз плачу на 13 серии 5 сезона, хотя умом понимаю , что Брайан и Джастин будут вместе всегда. Потому что их любовь глубока и взаимна и не подвластна времени и расстоянию. Но смотреть как они прощаются нет душевных сил, поэтому иногда останавливаюсь на 12 серии. Жаль что нет продолжения или новой части с этими же артистами . Никакой римейк не заменит то , что уже является шедевром .
Livlly
Livlly
22 июня 2022, 08:22 #
Брайан был первой любовью Джастина. И Джастин взял от этих отношений, от Брайана, максимум, он его перерос, перерос отношения. Брайан сам это видел и понимал еще до финала 5 сезона. И она это обсуждали после первой поездки/стажировки Джастина в Нью-Йорке.

На ютубе есть разбор финальной сцены, где Брайан смотрит на Джастина, а тот смотрит вперед - в будущее, у него все только начинается.

Огромное спасибо создателям за реалистичную концовку.
sIavic
sIavic
PRO
03 авг. 2022, 17:13 #
Любовь навсегда. Этот сериал помог мне пережить старшую школу, период осознания, принятия себя и вот это всё, тогда он стал мне лучшим другом и спасательным кругом. И сейчас, пересматривая его во второй раз, спустя больше 10 лет, со своим парнем, я, во-первых, поражаюсь, насколько откровенно это было снято для того времени (даже сейчас не каждый отважится на такое), а во-вторых, ничего лучшего на тему после QaF так и не сняли. Лучшее, что я видел, люблю, скучаю, надеюсь на настоящий ребут (или точнее продолжение) с оригинальным кастом, хотя вряд ли, конечно.
K2isOn
K2isOn
29 авг. 2022, 12:34 #
Прорыдала всю серию. Абсолютно гениальный сериал, так прикипаешь к каждому из персонажей, я бы и не подумала при просмотре первого сезона что меня ТАК зацепит. Тогда думала что и пересматривать не буду, но вот она я - только посмотрев последнюю серию, хочется сразу включить 1х01 и пересмотреть целиком заново. Теперь я абсолютно понимаю, почему столько людей его любит, почему он считается классикой Квир-медиа❤️❤️❤️
Рада, что историю Джастина и Брайана не оборвали, а оставили место для воображения - я уверена, что они остались вместе, при этом оставшись верны самим себе - а ведь в этом была сама суть их отношений. И кто там писал в спойлерных комментах к предыдущим сериям, что сериал закончился одиноким, пьяным Брайаном, танцующим в одиночестве? Это же совсем не так! Как раз суть в том, что он больше не один, что Джастин все равно рядом, как и все его друзья, не смотря ни на что❤️
Как же меня окатило эмоциями, продохнуть не могу. Абсолютная любовь.
K2isOn
K2isOn
29 авг. 2022, 12:36 #
@K2isOn: И Брайан. Брайан чертов Кинни. Один из лучших персонажей за всю историю сериалов. Никогда бы не подумала, что влюблюсь так сильно
tatynbayeva
tatynbayeva
13 окт. 2022, 20:41 #
мне так жаль, что я узнала об этом сериале только сейчас… шикарнейший 🥹❤️
finsfins
finsfins
04 окт. 2023, 16:05 #
я плакала все три раза при просмотре. Плакала при прочтении комментариев. Так классно осознавать, что где то есть люди, которые любят этот сериал так же как я 💖
finsfins
finsfins
04 окт. 2023, 16:12 #
Смотрела этот сериал первый раз в 2013 году когда мне было ужасно грустно. Потом в 2016 когда не было сил встать даже с дивана. И сейчас в 2023 когда я полностью переосмысливаю свою жизнь. Все три раза сериал меня спасал. Но сейчас все как то иначе воспринимается. Более глубже.

Эта история дает мне какой то невероятный заряд энергии, вдохновения и веры.

Показывает, что жизнь у нас одна, и что слушать нужно себя и делать то, что делает именно тебя счастливым.

Как герои часто повторяют «нахуй их всех». А фирменное «Никаких извинений. Никаких сожалений» отныне у меня на заставке в телефоне. Абсолютное ощущение, что каждый из нас может все.
azarkinsss
azarkinsss
29 авг. 2025, 15:48 #
@finsfins: 👏 Полностью повторила ваш опыт, только в 13м, 16м и в 25м. Культовый сериал
Temo4kin
Temo4kin
09 июня 2024, 15:52 #
Вот и всё... Пришла пора прощаться. Но меня радует мысль, что я всегда могу опять вернуться в компанию любимых героев.
fb1480102
fb1480102
02 июля 2024, 23:21 #
Прекрасный финал.Очень очень правильный.Кто сказал, что это конец их отношений? Где об этом говорится? Они прошли еще один уровень и вышли на следующий виток отношений.Джастину 22 года!!! Мальчик гений, которому как воздух нужно творить, быть свободным , открывать новые грани своего таланта, получать любовь и признание.Это правильно и справедиво.Брайан достиг своего пика в карьере, он богат, он известен, он доказал всем и прежде всего самому себе, чего стоит как личность и профессионал.
Теперь об их отношениях.Они Любят, причем так, как не дано многим.У них лучший секс, они понимают друг друга,они восхищаются качествами, талантами, достижениями друг друга, они прошли через такие испытания и только полюбили еще больше.Это такая редкость на самом деле.Им больше не нужно окольцовывать друг друга , жертвовать и изменяться в угоду партнеру.Это реально круто, очень взросло и по настоящему.Полное доверие, полное приятие другого со всеми недостатками..Я им завидую ❤️❤️❤️
У меня нет никакого сомнения, что они всю жизнь будут вместе.Каждый день, раз в неделю или раз в год- не важно.Есть определенный уровень близости, и они его достигли, при котором каждодневное нахождение рядом не имеет никакого значения.А животная страсть, совместимость в постели никуда не исчезают.Это либо есть, либо нет..Поэтому удачи Джастину в его творчестве, Брайану терпения, т.к. ему на этом этапе тяжелее, чем мальчику, он свой пик сексуальных желаний перешел, поэтому ждать Джастина чаще будет именно он..Но опять же, все логично и правильно.Брайан избавился от страха привязанности, принял любовь как нужное, важное чувство и теперь ему будет легче.
Конечно мы все воспитаны так, что свадьба, дом и дети это логичное завершение любовных отношений.Но в реальности это не так.Особенно у очень талантливых, амбициозных, свободолюбивых, любящих секс, много хорошего секса мужчин...Женщинам в этом плане сложнее..От них априори ожидают другого и еще больше ограничивают.
Tenderly
Tenderly
16 авг. 2024, 14:55 #
@fb1480102: понравилась ваша мысль в последнем абзаце, заставила задуматься. Весь сериал отмечала себе то, как по-разному показывали отношения лезбиянок, геев и гетеро. И что даже внутри этих групп они могут быть совершенно разные, как "снежинки". Если в 1 сезоне они играли на стереотипе, что геи только трахаются и не могут брать на себя обязательства, то к концу сериала мы видим, что это не так. Также как и что лезбиянки могут всегда быть вместе и верны друг другу, в процессе мы видим, что может быть по-разному и это можно пережить.

Брайан и Джастин - та пара, которой я впервые поверила, что открытый брак и отношения для некоторых людей могут быть лучшим вариантом. А не просто историей для легализации измен. Это сильно почувствовалось на арке с Итаном, где Джастин сказал, что ему никогда не нужно было прощать Брайана, потому что он никогда ничего ему не обещал. В то время как Итан клялся в любви, но практически при первой возможности не сдержал обещание.

Также и в финале Брайан и Джастин не обещают друг другу ничего из серии, что мы будем видеться и летать друг к другу каждую неделю, ведь мы так сильно любим друг друга. Они дают те обещания, что могу сдержать. И сдерживают их. И в этом их сила и сила их любви. И тогда реально не важно будут они рядом каждый день и как часто. Это всего лишь время, оно никак не повлияет на их чувства. И они любят друг друга такими какие они есть и этот выбор отменить свадьбу и разъехаться из такой любви, что я умираю. Интересно как при этом также паралелльно показывают нового чувака Тэда, что тоже клянется в любви, но при этом не может и секунды быть не с Тэдом и изолирует его ото всех, ревнует. Только говорит о чувствах, об идее чувств. Это так дико для Бритин.

Какая разница - в каком они статусе и как часто видятся, как рядом находятся. Они вместе уже 4+ года и только обогащают жизнь друг друга, не пытаясь изменить и подогнать под себя "ради любви". И не думаю что есть что-то, что разрушит эту связь между ними.
LuckyScribble
LuckyScribble
PRO
08 апр. 2025, 11:06 #
сериал отличный. он дарит много эмоций, заполняет музыкальный плейлист и вообще выглядит лампово. но концовка все же меня скорее всего разочаровала.
ветка с Брайаном и Джастином - это эмоциональные качели, в которые теперь играют оба. у Джастина были и истории с бедным романтиком, и симпатии в к миру одноэтажных домиков с дружелюбными семейными парами с детьми. то есть, он так-то хочет моногамии и романтики, но оскуфение Брайана происходит настолько резко и неестественно, что в итоге свадьба просто превращается в двойной пранк, и непонятно, для чего это все вообще затевалось.
и эта непонятная сказочность меня раздражает. с одной стороны мы все хотим лучшего для приятных нам героев, но иногда это "лучшее" просто в последний момент приходит, из-за чего ты в это не веришь. лучший пример - праздник Теда. ой, как удобно, что в этом домике в горах собрались все необходимые для счастья люди, прям чудо какое-то. так же и с линией Хантера - он просто вернулся и все в жизни наладилось. да даже то, что Джастин - мегагениальный художник, которого вот прям сейчас на пороге больших перемен наконец заметили. за всеми этими ходами я разглядываю ответ на вопрос "как бы нам сейчас закончить сериал?", а не запланированное завершение историй героев. конечно есть некоторое очарование в наивности, как например в рекламных кампаниях Брайана, которые карикатурно выстраиваются вокруг мужской сексуальности (сейчас такое если и сработало бы, то далеко не всегда). но так уж повелось, что лично меня концовки последних трех сезонов скорее разочаровали, в то время как первые серии - наоборот.
azarkinsss
azarkinsss
29 авг. 2025, 15:44 #
Сериал закончился 20 лет назад. Сегодня я досмотрела его в 3й раз.
Персонаж Брайана Кинни навсегда останется лидером моего топа самых харизматичных героев на телевидении и в кино.

Многие здесь пишут, что никакие другие сериалы у них не вызывали подобных эмоций. Я абсолютно согласна.
Рыдаю как в первый раз.

Эта песня в конце меня добила по новой. What have you done today to make you feel proud? Некоторые персонажи сериала действительно могут гордиться собой каждый день, потому что выбрали оставаться честны перед самими собой. Я бы очень хотела воспитать в себе это качество.
QAF как настольная книга ♥️

Захотелось выписать самые сильные цитаты из сериала и развесить по квартире как аффирмации, может, поможет …
DinaMolosh
DinaMolosh
PRO
07 мар. 23:47 #
мне очень повезло, что данный сериал попался в рекомендованных и я его посмотрела! как же нравится эта атмосфера 2000-ых: мобильные телефоны, машины, Америка того времени, одежда, да все, в принципе)) такой визуальный оргазм от просмотра я давно от этого еще не получала!
много писали выше про мудрость, поднятие важных тем - это даже не обсуждается, чего в наше время хочется больше и с правильной подачей)
однозначно "Близкие друзья" входят в пятерку любимых сериалов, 10/10, пересматривать буду 200%, уверена, что с первого раза могла что-то упустить, после на какие-то сцены спустя время посмотрю иначе))
coldflasher
coldflasher
07 апр. 15:11 #
начинала в феврале 2019, забрасывала несколько раз, досмотрела только сегодня
как же мне будет не хватать их:(
katsudon_x
katsudon_x
07 июня 15:14 #
Когда в начале серии первым делом заиграла песня из того грустного момента у машины из первого сезона, почему-то сразу стало понятно какой финал их ждëт
Написать комментарий: