Вот не могу понять, чего эти ведьмы пристали к Артуру, проклятия какие-то насылают, что мало им злодеев, которых нужно наказать, один Артур достоин смерти? Что же на Утера за все его злодеяния никто проклятие не наслал?!
@annie_moon: Там вроде бы мелькнула фраза, что послание бесполезно, если к нему не прислушаются. Утер бы просто не обратил на него внимания, так что не имело смысла кого-то к нему отправлять. Видимо, его судьба определилась без него.
Перед знакомством с сериалом, конечно же, были прочитаны отзывы, и в одном из них попалось мнение, что актёры не играют, только сменяются одинаковые маски. На протяжении всех сезонов приходилось видеть опровержение этому, но данная серия стала просто верхом. Столь тонко, но в то же самое время чётко сменялись эмоции Мерлина, пока он наконец не припечатал: "Магии не место в Камелоте"... Можно представить, даже прочувствовать, сколь сложно ему было. И это не единственная сцена, которая стала ударом: - Где тот мальчишка, что пришёл ко мне годы назад? - Он вырос... И понял, что такое служить. Снимаю шляпу, ибо это было сильно. Очень проникновенно. А уж то, что к мнению Мерлина, настойчиво спросив его вариант действий, Артур прислушался больше, чем к мнению Гвиневры... Она в этот раз бесила: не люблю, когда в ответ на проблему начинают уверять, что всё будет хорошо, а не пытаются найти решение.
Я тоже заметила эту смену чувств на лице у Мерлина. Очень больно было смотреть на это. Я безумно надеялась, что он раскроет свою тайну, чем убедит Артура, что магия - это иногда хорошо, что принять магию - верное решение. Но нет. И эти его слова, после такой политуры эмоций на лице ударили в самое сердце. Слишком больно.
В защиту Гвиневры хочу сказать, что она не располагает знаниями о проблеме Мерлина, Гаюса, да даже Артура. Какой-то колдун угрожает королю, ничего нового. Она просто не в теме, чтобы воспринять это всерьёз. Меня больше всего бесит дракон, который знает уж побольше Гвен, а все равно советует какую-то дичь.
Эх Мерлин, ну как же так! Конечно он будет винить себя, ведь этот неверный выбор он Артуру подсказал. Вообще, игра Колина в этой сцене ну очень проникновенная.
Ирония судьбы: Артур обучает воинскому искусству будущего убийцу короля. Ирония судьбы: если бы не Мордред, Артур уже был бы мертв. Кажется, их жизни настолько переплетены, что хочется спросить: есть ли реально другой вариант развития событий? Или же на самом деле лишь иллюзия выбора, а время в любом случае приведет к одному-единственному исходу?
Еще интересный момент: если Мордред и есть семена проклятия, то в случае принятия Артуром старой веры Мордред должен был умереть, дабы не исполнить предназначение. Однако но! - как же просьба Артура?! Он же пришел просить за жизнь, а не смерть друга. В сложившейся ситуации это приятный поворот событий, в иной ситуации была бы наглая ложь со стороны трех ведьм и Артур ли не возненавидел бы то, что только что принял? Кем бы предстали в его глазах служители магии? Для него Мордред - друг, а не будущая смерть. Не стал бы Артур более жестоким гонителем магии, чем Утер? Вот о чем я думаю. Или же Мордред выжил в любом случае, а отмена проклятия заключалась бы в другом? Может быть
Я думаю, Мордред бы в обоих случаях выжил, потому что дело не в нем. Если помните, во второй серии Мерлин виделся с Диамаром и спросил его: "Если Мордред - не проклятие Артура, тогда кто?", на что тот ответил: "Он сам". В общем, концовка серии и последующие события это четко показывают: дело было вовсе не в юном друиде, а в решении, которое он принял, и которое в дальнейшем его преследует
Так и знала, что, когда они вернутся в Камелот, Мордред будет как новенький. Много предсказуемых моментов в этом сериале, но от этого не менее больно. Ибо смотреть на Мерлина, который сквозь боль и слезы выдаёт, что магии нет места в Камелоте.... Пытаясь сделать благое дело, спасти этим Артура, а в итоге все опять идёт против него. Как говорится, от судьбы не уйдёшь.
Пересматриваю сериал второй раз, реву именно на этой серии как дура. Переломный момент, бооооль. Сколько я смеялась и улыбалась на первых сезонах, столько я плачу сейчас
Три сезона ты такой типа "Да, скоро Артур станет королем, он будет судить по справедливости, примет магию, объединит Альбион, и все будут счастливы!!", в четвёртом сезоне "Ну ок, подождите, ща все будет, ему надо разогнаться", а потом ты смотришь эту серию пятого сезона и просто... why god why
Боже, как жаль Мерлина! Он мог бы вернуть магию, Артур так к нему прислушивается! Но видимо, на эмоциях не смог как следует подумать, и в итоге да, своим советом приговорил и Артура, и Камелот, черт побери, как же все это печально и где смешинки первых сезонов, тут слишком все грустно стало(((
Я вот смотрю не первый раз и все время задаюсь вопросом: ПОЧЕМУ все нужно возводить в абсолют? Неужели никто не додумался судить магов так же, как и простых преступников? Создать гильдию магов и придворных магов, что бы они разбирались со всеми магическими проблемами? По итогу один Мерлин спокойно вывозит эту обязанность...
потому что Утер такой «мудрый» правитель что не допустил никакого вида магии в своем королевстве, вместо того чтобы адекватно разобраться, понять что не все маги плохие ещё и Артуру внушил это
Актёрская игра Колина Моргана в этой серии - это что-то невообразимое, браво! "Магии не место в Камелоте" - как тяжело дались Мерлину эти слова, я чуть не заплакала на этом моменте.
У меня теперь только одна эмоция после просмотра - WHYYYYYYYYYYY?!! Кстати, уже стало как-то закономерно, что когда Мерлин слушает дракона, то потом всегда случается какой-то обосрамс.
Щас будет бомбёж. Ну какое же это тупое решение, Мерлин! Всю дорогу ты твердил, что веришь в великую судьбу Артура и в то, что он разрешит магию. Чего ты вцепился в этого Мордреда? Тебе тот провидец ясно дал понять, что будущее можно поменять и все в твоих руках. А затем Диамар (мудрейшее существо, ключ ко всем знаниям) рассказал, что проклятие Артура - не Мордред, а он сам. Стало быть, пацан-то вообще не причём. Не он, так другой будет на его месте, wtf ._. Артур тоже молодец, спасаем бабок-колдуний от костров, но магия все ещё официально запрещена. Будут какие-то подвижки? Определись уже, как ты к ней относишься. Это сидение на двух стульях батю твоего и погубило. Пока ты всем не покажешь, что готов судить по справедливости, они и дальше будут видеть в тебе Утера 2.0. И в целом, не ошибутся, ведь невинные люди продолжают погибать, и только радикальное решение может прервать этот круг боли.
Забавно всегда видеть Мерлина в своей курточке на первом плане с рыцарями в кольчугах. Мордреда лучше не брать из-за опасности, а Мерлина в курточке - нормально. Ну и Персиваль один всегда почему-то с голыми руками.
У меня прям лютая злость на Мерлина. Смотря этот сериал более 10 лет назад, я была за Мерлина. А сейчас я считаю его тупым каким-то. А ещё хватит слушать этого дракона! Хватит цепляться к мальчишке, погибель сам Артур и его решения и логично, что он не умрет от друида, если разрешит магию. Был ТАКОЙ шанс поменять свою судьбу, но нет, Мерлин как всегда.
Страх перед Мордредом настолько застелил Мерлину глаза, что он пропустил мимо ушей целое Проклятие богини. Обоги, Мерлин. Буквально все, к чему он шел, отдал под ноги. Лишь бы Артур жил.
Блин, Мерлин, ну правда, "how could you be so stupid"??? 🥺🥺🥺 У него всегда была высшая цель и ориентир, чтобы Камелот стал местом справедливости для всех. Но здесь личная привязанность к Артуру и страх за него просто затмили глаза на все остальное, видимо. Вплоть до того, что что решил наплевать и на волю Богов и на собственную мечту. Опять-таки, он всегда давал место Артуру решать, и если что-то и советовал, то мягко, взращивая в Артуре прежде всего опору на себя. И тут в разрез всему безапелляционное "В Камелота нет места магии" в самый важный момент! Боюсь, что сам Мерлин в итоге и несёт ответственность за все случившееся далее.
@ainy08: сериал отлично показывает, что паранойя до добра не приводит. Что Утер из-за неё такое устроил. Что Моргана с ума сошла. Теперь и Мерлин по той же тропе пошёл
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 5 серии 5 сезона Обсуждение серии
42Какооой кошмааар Т__Т
Можно представить, даже прочувствовать, сколь сложно ему было. И это не единственная сцена, которая стала ударом:
- Где тот мальчишка, что пришёл ко мне годы назад?
- Он вырос... И понял, что такое служить.
Снимаю шляпу, ибо это было сильно. Очень проникновенно.
А уж то, что к мнению Мерлина, настойчиво спросив его вариант действий, Артур прислушался больше, чем к мнению Гвиневры... Она в этот раз бесила: не люблю, когда в ответ на проблему начинают уверять, что всё будет хорошо, а не пытаются найти решение.
даже верить не хочется, что он убьет Артура
А в итоге все обернулось печально :(
Ибо смотреть на Мерлина, который сквозь боль и слезы выдаёт, что магии нет места в Камелоте.... Пытаясь сделать благое дело, спасти этим Артура, а в итоге все опять идёт против него. Как говорится, от судьбы не уйдёшь.
— Я выросла.
***
— Где же тот юноша, что вошёл в мои покои несколько лет назад?
— Он вырос.
Мордред солнце, эти улыбки Артуру😍такой очаровательный Влахос, жаль, кроме как здесь и в "Рядовых" его толком нигде не увидеть
ещё и Артуру внушил это
"Магии не место в Камелоте" - как тяжело дались Мерлину эти слова, я чуть не заплакала на этом моменте.
Кстати, уже стало как-то закономерно, что когда Мерлин слушает дракона, то потом всегда случается какой-то обосрамс.
Артур тоже молодец, спасаем бабок-колдуний от костров, но магия все ещё официально запрещена. Будут какие-то подвижки? Определись уже, как ты к ней относишься. Это сидение на двух стульях батю твоего и погубило. Пока ты всем не покажешь, что готов судить по справедливости, они и дальше будут видеть в тебе Утера 2.0. И в целом, не ошибутся, ведь невинные люди продолжают погибать, и только радикальное решение может прервать этот круг боли.
Сердечко так болело за Мерлина, насколько выше он ставит благополучие Артура, чем свое собственное 💔
Ну и Персиваль один всегда почему-то с голыми руками.
Обоги, Мерлин. Буквально все, к чему он шел, отдал под ноги. Лишь бы Артур жил.