Пространство — s05e02 — Churn

Моя оценка

4.401
MyShows
1.3K
Длительность:
Даты выхода: 16.12.2020 15:00
Всего просмотров: 12 64730.2%

Обсуждение 2 серии 5 сезона
Обсуждение серии

50
bazatron
bazatron
16 дек. 2020, 16:19 #
Офигеть, они колонизируют другие системы, но при этом босс мафии не может себе бионический протез на руку позволить.
Aigerim
Aigerim
16 дек. 2020, 21:44 #
Мне кажется это специально, power move, you know?
bazatron
bazatron
17 дек. 2020, 03:08 #
@Aigerim: у меня была такая идея, но, блин, как же она жалко смотрелась у него...
MpaKus
MpaKus
19 дек. 2020, 02:03 #
@bazatron: он снял протез специально чтобы проверить Амоса, напомнить ему о прошлом и проверить (2 раза) реально ли тот пришел его убивать.
bazatron
bazatron
19 дек. 2020, 06:33 #
@MpaKus: с пистолетом в другой руке?)
Zlogorek
Zlogorek
20 дек. 2020, 22:52 #
⠀@bazatron: ">> с пистолетом в другой руке?"
⠀⠀
⠀От слов и пистолета воспоминания о прошлом проявляются гораздо быстрей и отчётливей, чем от одних только слов. :)
bazatron
bazatron
20 дек. 2020, 23:57 #
@Zlogorek: Главный герой аниме "Триган" Ваш Паникёр как бы намекает, что с пистолетом и вторым пистолетом встроенным в кибернетическую руку - можно добиться большего, чем с одним пистолетом и без руки.)
graandmaster
graandmaster
22 дек. 2020, 03:47 #
кто-то переиграл в киберпанк?))
Citokos
Citokos
08 мая 2022, 14:03 #
@bazatron: Да кто его знает как у них там устроено в Балтиморе, у людей живущих "в трещинах асфальта".

Сериал снят по МОТИВАМ книг. В книге рука упоминалась. Это маркер сюжета.

Вот в сериале этот момент и отобразили. А не наняли на роль кого то похожего на "Антибиотика"! :)
Zlogorek
Zlogorek
16 дек. 2020, 19:02 #

⠀"Пускай молодёжь попортачит пока. Скоро уже их детишки подрастут и вышвырнут их самих".
starmaster
starmaster
17 дек. 2020, 03:29 #
Понравилась мне эти слова Ксеркса, но я что-то не смог нагуглить никакого пруфа в нете, чтобы проверить подлинность. Наверное, выдумали.))

"Планируйте и готовьтесь к любой ситуации, и вы никогда не начнете действовать. Благороднее иметь мужество столкнуться с тем, чего мы боимся, чем анализировать все возможные препоны и ничего не начинать. Великие дела совершаются, когда вы готовы к великой опасности."

Перевод может отличаться в зависимости от озвучки* Оригинал, если что: Plan and prepare for every possibility and you will never act. It's nobler to have courage as we stumbling to have things we fear than to analyze every possible obstacle and begin nothing. Great things are achieved by embracing great dangers.
Legless
Legless
17 дек. 2020, 06:24 #
@masiasker: звучит как искаженная цитата из "Хагакуре", кстати.
> Если на поле боя начать рассуждать, этим рассуждениям не будет конца

Nikopol
Nikopol
18 дек. 2020, 02:51 #
@masiasker: На Реддите предположили, что эти слова были взяты из повествования "История Персидской войны" Герадота в изложении Альфреда Чёрча.
https://www.google.com/search?tbm=bks&hl=en&q=%22great+things+are+achieved+by+great+dangers%22
ViktoryMartini
ViktoryMartini
18 дек. 2020, 00:27 #
- «Тут была кнопка, я нажал на неё»
-«господи, ты и по жизни так делаешь?)»
😂
Холден, такой Холден
alavitka
alavitka
20 дек. 2020, 20:25 #
Как только Моника начала ковырять дверь, я подумала: что ты делаешь, дура! В невесомости первая мысль должна быть: вдруг за дверью вакуум? Так и оказалось!
Я только не поняла, почему это они её нашли благодаря этой дырке. Могли бы другой контейнер с теплом поискать. Упустили, не пояснили. В книгах есть такой момент?
Кызюавка
Кызюавка
22 дек. 2020, 07:47 #
@alavitka: наверняка увидели струйку воздуха из контейнера.
Kentavr
Kentavr
22 дек. 2020, 18:32 #
@alavitka: нет, в книге всё-таки немного иначе, её терминал был разбит, крови не было, искали её много часов, была она без сознания в герметичном контейнере, который по тепловой сигнатуре нашли с первой попытки и там это похищение было основано на другой важной вещи, которую спойлерить пока не хочется.

Но если попробовать отвлечься от книг, то даже там количество контейнеров описали как «четверть миллиона», хоть и подходящих было всего несколько десятков тысяч. Можно предположить, что проверить (даже мощному компьютеру) все их быстро не то чтобы прямо уж легко, а тут (на работающем здесь терминале Моники) было видно, что она жива, заметили агрегат, утечку воздуха, начали проверять вокруг и вуаля.
alavitka
alavitka
10 янв. 2021, 03:58 #
@Kentavr: Я никак не могу понять, как можно заметить такую незначительную утечку воздуха среди сотен тысяч контейнеров снаружи. Датчик давления в помещении я понимаю, но снаружи-то вакуум и кислород из одного контейнера там просто растворится, как капля в море. Приборно я не представляю, как эту каплю можно было бы определить. Разве что у них была бы связь с тем прибором в контейнере. Или её можно было бы установить (в конце концов для чего-то их делают и интерфейс для беспроводного подключения может подразумеваться).

Мне кажется, полный контейнер земли и живая Моника на тепловизорах должны всё-таки сильно отличаться по виду, если правда то, что нам показывают в кино в других случаях. В смысле у Моники температура тела 36+ а у воздуха всё-таки меньше обычно! Короче, чего-то лажанули.
Nocturne
Nocturne
05 нояб. 2021, 12:22 #
@alavitka: я тоже охренел на этом моменте... Ну ладно бы там темень была хоть глаз выколи - так видно же что это грузовой контейнер! Вот так втупую приняться ломать дверь=\
Hohn
Hohn
21 дек. 2020, 22:46 #
Maxyjazz
Maxyjazz
22 дек. 2020, 18:38 #
Название серии, как название рассказа про детство Амоса... Думал копнуть капитально, но они прошлись по верхами... Но все равно приятно смотреть, отлично дополняет прочитанного
Комментарий удален
zoomcha
zoomcha
23 дек. 2020, 05:43 #
Позанудствую).
Выше написали, что как понял по книге ее терминал или камера были разбиты, но тут все фурычило, и что, они делали? Искали по тепловой сигнатуре, божечки, какой сценарный ляп! По сигналу же епт очевидно искать надо, но тут саспенса не нагнать с неверными контейнерами.
В данном сериале котоырй я оч люблю, где такое внимание к деталям, где просто лучшие космобои за всю историю кинофантастики, потрясающие диалоги и еще много чего (думаю за это стоит хвалить прежде всего книгу, кроме боев), любая нелогичная мелочь сильно выбивается из общего продуманного по деталям ряда.
Kentavr
Kentavr
23 дек. 2020, 19:27 #
@zoomcha: терминал был разбит, но рабочий, по нему картинку и получили в книге. Даже момент с нажатием Холденом кнопки и упреком Фреда дословно процитировали :D Но и в книге никто по сигналу не искал, наверное потому, что есть какие-то ограничения на этот счёт. Или просто это было бы слишком легко. Или не догадались. Так что тут нормально всё :)
zoomcha
zoomcha
25 дек. 2020, 05:08 #
@Kentavr: Ну так не нормально же!) Если и в книге так, то печально, глаз значит картинку шлет, а по уровню сигнала найти источник не додумались.
Kentavr
Kentavr
26 дек. 2020, 19:18 #
@zoomcha: в книге не глаз. Глаз – это сериальная трактовка.
И опять же, мы не знаем, можно ли там у них в принципе найти источник сигнала. Сейчас ищут по триангуляции, там может быть какая-то совсем другая система, другие протоколы шифрования, другие принципы построения всего.
Kshishtof_A
Kshishtof_A
25 дек. 2020, 00:27 #
В свете доскональнейшего внимания к физике в книгах и предыдущих сезонах очень неприятно кольнула риалтайм зум-конференция Авасаралы (на Луне) с остальными ООНовскими бонзами (на Земле). Где световая задержка между репликами на 1,3 секунды в каждую сторону?
Jim_Di
Jim_Di
09 янв. 2021, 13:14 #
@Kshishtof_A: если уж так придираться, то тут и не зум совсем =)
alavitka
alavitka
10 янв. 2021, 04:05 #
@Kshishtof_A: А кто сказал, что её нету? Но если начать её показывать, представляете, как запоролась бы динамика этой прекрасной сцены? Серьёзно! Не всю реалистичность надо соблюдать до буквы, иначе нам придётся смотреть каждую серию, как герои едят, срут, чистят зубы... По-моему, нормально, что это "вырезали".

P.S. В книгах упоминается технология связи "сжатый луч", мы не знаем, какая там задержка, но явно меньшая чем нынче. Помнится лет 20 назад я с Америкой по телефону говорила, сигнал ещё шёл через спутник - вот там была ощутимая задержка. А сегодня её нет. Хотя говорим мы уже по интернету, а он вроде даже не со скоростью света движется. Или с ней?

Короче, реально "нашли к чему придраться".
Kshishtof_A
Kshishtof_A
10 янв. 2021, 14:03 #
@alavitka: Понимаю ваше мнение, но с ним не согласен. Иначе можно докатиться до "Звёздных войн" и пиу-пиу (дисклеймер: я люблю ЗВ, но это именно сказочка, а Expanse - хард-НФ).

Каким бы сжатым луч ни был, в сеттинге прямо заявлена эйнштейновская физика. Соответственно, скорость света является непреодолимым барьером (да, я помню, про врата. Нет, в данном случае они не актуальны). От Земли до Луны 384 000 км - иными словами, быстрее чем за 1,25 секунды в каждый конец радиосигнал чисто теоретически дойти не может, даже если обнулить задержки декодеров и ретрансляторов.

И что запоролась бы динамика, тоже не согласен. Талантливый режиссёр найдёт, на что потратить эти 2,5 секунды между репликами - у Авасаралы богатейший арсенал жестов и мимики, она ого-го как могла бы развернуться.
shir
shir
06 февр. 2021, 00:19 #
@alavitka:
> В книгах упоминается технология связи "сжатый луч", мы не знаем, какая там задержка, но явно меньшая чем нынче.

В тех же книгах о задержке в передаче сообщений упоминается постоянно. И часто говорится о том насколько неудобно разговаривать с собеседником из-за небольших задержок.
Лаваш
Лаваш
12 янв. 2021, 08:45 #
@Kshishtof_A: Мне скорее скользнуло в 1 серии, как Авасарала выталкивала жидкость из бутылки, а Амос всё равно рюкзак с пола поднимал с заметным усилием, таким же, как и в этой серии на Земле
Citokos
Citokos
08 мая 2022, 14:31 #
@Kshishtof_A: И правда. Я не и обратил внимание. :(

В S02E05 была маленькая такая сцена, где Авасарала общается по видео с мужем. Внимание зрителя на этот момент специально обращают. Там задержка передачи из-за скорости света была.

И согласно канона Авасаралу это жутко бесило. Космос велик :)
Citokos
Citokos
08 мая 2022, 14:36 #
@Citokos: Во вселенной "Экспансии" начинаются споры "заклёпочников". :)
Kosseff
Kosseff
25 дек. 2020, 23:32 #
Показать комментарий
alexander444
alexander444
26 дек. 2020, 17:38 #
Тимати уже не тот.
Тимоти... Интересно, конечно, а я все думала, может, Эймос все же был криминальным боссом в прошлом, но нет) А серия грустная какая-то, да и вообще первые две серии пока полны сожалений или... печальных воспоминаний, так скажем, что у Эймоса, что у Алекса, что у Наоми... Хорошо, конечно, что их раскрывают, но мне лично не хватило действий в серии, экшена прошлых сезонов)

И еще - никто не скажет Fuck that! с таким чувством, как Крисьен, обожаю её все сезоны, каждую минуту каждой серии)))
rarelena
rarelena
29 дек. 2020, 01:23 #
Мне что-то стала надоедать тема про эту протомолекулу. Конечно, в реальности важные проблемы решаются долгое время, но здесь что-то стало надоедать.

Визуалка безупречна.
nikita78
nikita78
17 янв. 2021, 20:16 #
Berion26
Berion26
PRO
09 февр. 2021, 20:03 #
Холден: Держись! [XD]
Loopyllama
Loopyllama
01 апр. 2021, 22:08 #
Опачки! Привет Сахарок из «Банши»!.)
kostikoff
kostikoff
04 апр. 2021, 21:53 #
Эрик какой-то не внушительный. Ну и полное ощущение, как будто сериал по верхушкам литературного источника идет.
poweredByLIM
poweredByLIM
29 янв. 2022, 22:08 #
Хотели раскрыть персонажа Амоса, а сделали просто проходные сантименты
medium
medium
09 мая 2022, 04:35 #
Холден би лайк: "Я что-то нажал и всё исчезло"
Вот смотрю и всё удивляюсь, что они с живой, хоть и запущенной планеты все хотят удрать. Лучше бы приводили в порядок
Citokos
Citokos
03 янв. 20:10 #
@Annie10792: ///Вот смотрю и всё удивляюсь, что они с живой, хоть и запущенной планеты все хотят удрать. Лучше бы приводили в порядок///

Создателям сериала не хватило бюджета, или может фантазии, показать перенаселённость и полный Бангладеш.

Авасарала и правительство - это элита.
Семья Холдена, - всё таки агрохолдинг. Там площади должны быть.
Единственный ужас, - люди живущие под мостом.

Что-то пришёл на ум фантастический фильм бородатых годов. "Зелёный соинт" или типа того. ГГ живёт по богатому. Своя квартира, выглядящая как склад. Какие-то стеллажи, всё завалено книгами. Утром уходит на работу. На лестнице ступить не куда. Люди спят!!! Дальше, если не путаю, стариков по возрасту усыпляют. Поэтому ГГ прячет своих пожилых родителей за фальшивой стенкой. Идёт реклама нового пищевого продукта, - "Зелёный соинт". Как дальше выяснится, даже не жучки червячки, а переработанные труппы людей. И страшную правду готовы скрывать всеми средствами.

///Дверь в коридор имитировала дерево, которое отличалось от настоящего только тем, что на настоящее ни у кого не хватило бы денег. Холден не сомневался, что из всей команды он один рос в доме с настоящей деревянной мебелью и дверями. Амос вырос в Балтиморе, там больше века не видели живых деревьев///

///Закон природы, действующий, кажется, по всей Вселенной: вблизи все выглядит хуже, чем издалека. Возьмите первую красавицу Солнечной системы, дайте подходящее увеличение – и получите апокалиптический вид на изрытую грязными кратерами равнину. Такой была и Земля. Если: смотреть из космоса – сверкающая драгоценность, а если вблизи – картина катастрофы, сплошь покрытая пожирающими друг друга клещами///

///Рабочее время и коллективный разум пятнадцати миллиардов человек система списывает как допустимые потери. При мысли об этом Бобби загрустила. Столько усилий — и все, чтобы жить вот так?///

///где свобода — это когда есть корабль, команда и тебе хватает работы, чтобы купить еды и воздуха///
@Citokos: Это цитаты из книги? Ну, да, тогда понятно. В сериале кошмара почти не показали, разве что во 2, кажется, сезоне, когда Бобби бродила по Земле. А тут тут Эймос спокойно бродил по улицам, где толпа есть, но не катастрофическая. То он же сидит один спокойно на причале, то Холден посиживает в лесу, с мамой общается, то вот, к примеру, в следующей серии старик стоит один на пляже и бросает камни в воду. Довольно сдержанно показаны ужасы перенаселенности
Citokos
Citokos
04 янв. 05:21 #
@Annie10792: ///Это цитаты из книги?///

Да.

На планете население 30 млрд. Работы нет и не предвидится. Платят базовое пособие. Это не деньги. Это базовое. Планета ведёт безнадёжную борьбу с мусором. Как сказал известно кто, политическое устройство нормальный такой ф0шизм. Ситуация настоящий - "Пора валить". :-)

У Аннушки Воловодовой жильё было в Сахаре! Каждый клочок земли заселён.

///Кожа чуть светлей, чем у Ноно, густые тугие кудряшки, но улыбка – русская///

Карлос Бака по прозвищу Бык. Вылетел из училища. И посчитал, что безопаснее пойти в десантуру.

///Отработав два обязательных года, он поступил было в техническое училище, но вылетел за гормоны и спиртное. После этого пришлось выбирать между военной службой или пособием. Бык выбрал то, что меньше походило на смерть. В десантниках///

Ситуацию жизни на дне передают, через сюжетную линию Амоса.

///Наутро Амос проснулся в ночлежке с ополовиненной бутылкой текилы на тумбочке и с первым за многие годы похмельем. Он решил даже, что спьяну обмочился в постели, но потом сообразил, что в духоте комнаты напотел добрый литр. В горле было сухо, язык распух.
Он смыл ночной пот и напился обжигающе горячей воды прямо из душа, запрокинув голову, чтобы струи попадали в рот. И поразился ее вкусу – после десятков лет на фильтрованной, стерильной воде кораблей и станций. Оставалось только надеяться, что в ней не слишком много микробов и тяжелых металлов.///

///> Ну вот и хорошо, – продолжила Бобби. – Следующий шаг, как мне видится, – найти человека, который сумел бы передать сообщение Союзу. Или на Землю, на Марс. Узнать, составили они там план, или нам самим справляться.
> Это сделаем, – заверил Амос. – Должно быть несложно.
> Уверен? – усомнился Алекс. – Это тебе станция Медина под властью шайки беглых вояк с Марса, а не Балтимор.
Амос улыбался с обычной невозмутимостью.
> Балтимор, он всюду///
JR13
JR13
23 апр. 21:55 #
В Балтиморе все стабильно. В "Прослушке" в нулевые на улицах люди стояли на точках и продавали наркотики и в далеком будущем, космическом будущем все также!)
Citokos
Citokos
23 апр. 23:54 #
@JR13: ///В Балтиморе все стабильно.///

Конечно смотря за какой год. Но насколько я слыша, сейчас Балтимор самый криминальный города сшА.
JR13
JR13
24 апр. 07:31 #
@Citokos: он был, есть и всегда будет таким. Постоянные наркотики, банды, еще это самый темнокожый город США и этим многое сказано! В сериале "Прослушка" все наглядно показано!
Написать комментарий: