Концовка не разочаровала, хоть и оставила осадок. Мы почти всё угадывали, потому что с каждым эпизодом появлялись новые намёки. Но это не уменьшило эффекта от отличной актёрской игры (Ли Сын Ги просто мастер!), замечательной съёмки (не без ляпов, но куда без них) и запутанного сценария. Му Чи, продающий яйца - лучшее) Очень хорошо, что показали, как продолжают жить герои спустя годы. Лично для меня это многозначная кинокартина, вся дорама сложилась в некий детективный философский триллер.
Ахаха, согласна с вами 😃 Му Чи и яйца - это сильно!)
Лично меня, всю дораму, бесила О Бо Ни. И как по мне, самый лицемерный персонаж! Не будем забывать, что это она убила доктора ( хоть мы уже и знаем, что им бы все равно пожертвовали, даже если бы не она) и хоть бы на минуточку раскаялась бы в этом, призналась не знаю блин. Она, конечно, мстила за бабушку, но все же как ни крути это убийство и, как выяснилось, убийство невинного человека. До последнего ждала, что она как и все, сознается в своём грехе и покается, но увы…нет((( и поэтому она у меня вызывает отвращение ещё больше чем психопат, у того хотя бы диагноз!
Очень рада, конечно, что Сынги выпала возможность сыграть такую интересную роль, но в целом, примерно серии с 4-ой (а для самых терпеливых и наивно верящих в лучшее, типа как я, с 9-ой уже окончательно) дорама оставалась интересной в основном за счёт лоскутной нарезки сюжетных линий и недоговорок, в которых сценаристы, увы, сами порой путались (я так и не нашла ответ про пуговицу на фото). Основная же идея этих 20-ти серий, если я правильно поняла сценаристов, — «зло надо пресекать в зародыше, невзирая на такие мелочи, как права человека и свободу выбора, а то вон видите, какая херня на 20 серий выходит» — мне не зашла до тошноты и ярости. Во-первых, закон приняли, ни разу вообще не задумавшись, что кроме социопата Барыма был ещё гений Ёхан, который всю дорогу был козлом отпущения. Давайте убьём и этих детей за компанию, чо, мыжгуманисты. Во-вторых, ок, женщин, ставших на учёт, вы абортируете, а что насчёт тех, кто, может, всю беременность просидит в подвале и родит в поле? Что насчёт переселенцев, ре-иммигрантов и так далее? И — па-ба-ба-бам, вишенка на торте — что насчёт тех социопатов, которые уже успели родиться? В-третьих, и это главное, самые две социопатки из всего разлива маньяков в этой истории, из-за которых народу погибло примерно столько же, сколько из-за Хана, если не больше, были жена Хана и Чхве Юншин — нормальные люди, по теории доктора Ли и принятому закону. Доктору Ли, кстати, тоже не мешало бы убиться об стену. Совершенно неизвестно, стал бы Барым убийцей, если бы его к этому всячески не подталкивали, а наоборот, бросили бы все силы на развитие гениальности. Отсутствие эмпатии не равно желанию убивать, а вот как назвать тех, кто убивает за отсутствие эмпатии, это ещё вопрос.
@Iti:блин, да даже если бы они не дали рождаться таким маньяка как бврым, все равно будут происходить убийства, какие нибудь но будут, мне даже немного жаль барыма, он же не виноват что он сын убийцы, родная мать от него отказалась как только родила, а в убийстве другой семьи его обвинили. Хотя он не причем И стал Монстром т.к адрес За него Тоже нашли все чтобы этот долбаный закон подписали .жаль Беднягу ё хана, тоже взбесило что забыли про то что он гений, даже та секретарь сказала лучше бы он был монстром ей было главное закон подписать, на остальных людей и произошедшие убийства ей было плевать, если бы она дала поговорить им С барымом ВоЗможно Он и не умер, он ведь думал что бврым его семью убил
Как Сынги и обещал, ахала чуть ли не всю дорогу: а-а-а-а-а, тайная-претайная организация, которая сделала даже не одно, а целых три групповых фото, а-а-а-а. Не, ну хотя чего от дебилов с татуировками ждать, конечно.
А-а-а-а, доктор Ли и Пятая поправка, ы-ы-ы-ы. Ну да, ну да, у Кореи и США ведь одна конституция на две страны. Интересно, переводчики на русский так и перепишут или всё же хоть немного задумаются?
Хану, стало быть никто не сказал, что его мышки нежизнеспособны. А сам он, видимо, просто мозг пересаживал и бросал это добро в воду, действительно, какая разница, кто там сколько проживёт после операции. Получается, кстати, что журналистка прислала Чхве Юншин запись операции ещё времён экспериментов, когда результата у Хана не было - он ведь отправил доктору Ли успешную мышь уже из тюрьмы. Тем не менее эта недооперация убедила её пасть перед Ханом на колени, хотя гарантий никаких ни на что не было. И это бесконечно тупой сценарный ход, который перекрывает целый пласт интересных задумок. Хотя Юншин могла бы уже в тот момент сказать нации, что и Барым и Ёхан оба были убийцами, вот, мол, моя суперкоманда отменных сыщиков насобирала доказательств и мы хотели всех арестовать, но они на почве конкуренции убили друг друга, поэтому голосуйте за меня, вот какая я клёвая - радею о вас, пока вы спите и в ус не дуете. Ребята, дарю ветку развития сюжета, не благодарите.
Ожидаемый конец, но все как-то скомкано получилось Немного не поняла насчет журналистки...почему она помогла заманить жертву? И вообще ей как-то мало дали...Это ведь она придумала использовать Барыма для убийств на пару с доктором Ли
и эта секретарша президента по сути добилась своего, новый президент принял этот законопроект, но почему в конце никто не сказал, что ген психопата и ген гения идентичен? Люди ведь просто на общей волне впечатлений побежали голосовать. еще возник вопрос: почему матери решились обменяться детьми? В чем смысл?
Ли Сынги просто краш, отыграл в этой дораме на 100% Сюжет тоже в принципе понравился)
@RumL: "гениальность" идеи обмена детьми заключалась в том, что чужого ребенка будет якобы легче убить, если он вдруг и правда начнет становиться маньяком. Я могу это объяснить только тем, что у обеих матерей на фоне жуткого стресса и гормонов капитально отъехала крыша, поэтому они решили, что это отличный рабочий план
@RumL: На вкус и цвет, да, но я бы скорее предпочла не видеть ) Потому что это буквально пара фраз Хана и 15 минут рыдающего ребёнка (ещё и нидайбох со словами, которые в озвучке с попыткой передать плач вообще режут по ушам). А вот объяснений, почему она уже в сознательном возрасте не сдала подвал для экспериментов Хана, мне действительно не хватило (
@RumL: Я решил, что в это время её брат ещё вместе с ней был, так что Охотник мог пригрозить убийством брата. Когда потом её показывают, как она пытается помочь брату сбежать, там она уже явно постарше.
@RumL:журналистка заменила вроде только одну жертву наверное чтобы выжить, брата походу хан убил. Обменялись они чтобы другая Смогла бы убить ребенка, ведь он чужой. Но они прогадали, что ребенок может стать своим если ты его будешь воспитывать, мать барыма и его отец друг друга стоят конечно
Как хорошо, что я сразу посмотрела, кто сценаристка, поэтому не ждала ничего хорошего и просто гыгыкала над очередным вотэтоповоротом и размножением маньяков практически почкованием. Но, пожалуй, на этом я завяжу с творчеством этой любительницы выписывать операции по пересадки органов чуть ли не на коленке.
Соглашусь с комментарием выше, от идеи, что стоит только придушить всех маньков в зародыше и все сразу заживут в прекрасной Корее будущего, жутко пригорело. Не говооя уже о том, как же это прекрасно, что опять левые люди решают, что женщинам делать с их телом.
Единственное, на что я бы посмотрела, так это на черную комедию про житье-бытье этой организации по слежению за маньяками. Выбивание бюджета при необходимости прикрыть истинную цель, вербовка новых агентов в стиле: - Вы будете служить своей стране и следить за маньяками. - В смысле собирать доказаельства, чтобы их потом посадть? - Нет, следить, чтобы они качественно маньячили. - ... И в конце каждого квартала полные ненависти вопли, что подопечный опять не выполнил норму по убийствам, поэтому премию никто не получит. Потому что всерьез эту дичь все равно смотреть нельзя.
@Iti: ее зовут Чхве Ран и она же сценаристка у Блэка, от которого я тоже сильно плевалась. Знаю, что Блэк многим нравится, но у меня шел со скрипом, а конец так вообще не пришей кобыле хвост, как по мне. Мышь была попыткой дать ей второй шанс, но, видимо, мы с ней совсем не совпадаем
@Shis: Согласна, тоже с трудом досмотрела и Блэка, и Мышь. На мой взгляд, в Блэке финал очень странный и не дает ответов на главные вопросы: как можно помнить то, чего никогда не происходило, герой остался жнецом или нет, как спасение отца героини связано со стиранием героя из линии времени, что вообще стало со всеми остальными героями после всех этих манипуляций и тд. и тп. Список можно продолжать до бесконечности. Здесь нам дали хотя бы какие-то ответы, но это все равно не сделало дораму одной из моих любимых - перемудрили, как писали выше.
Ждала дораму как только узнала о выходе, честно думала что с такой темой история захватит и будет шикарной. Первые серии действительно были интересными, но потом еле досмотрела. Знаете, есть такое чувство что перемудрили, сначала намудрили, а потом недотянули. Финальный эпизод неплохой. Ли Сын Ги бесспорно превосходно сыграл свою роль, остальное тоже прекрасные, но он все таки приковывал внимание больше всего. В целом, задумка хорошая,но дорама на один раз, к сожалению.
Я опустошена, у меня много мыслей, но нет сил их высказывать, вот такие чувства после дорамы, я ревела в три ручья, мне грустно от дорамы в последний раз было после просмотров алых сердец. Но блин кааак ну каааак Чувствую, что предала Сон Ё Хана, мне перед ним стыдно, потому что тоже считала его убийцей 😩
Надеюсь конец был предвещением того, что Барым будучи маленьким ребёнком получил ответ от Всевышнего и всё-таки стал хорошим человеком, для меня конец именно такой 💔
@Moonlight_xx:жаль, что для барыма это был конец, я тоже очень долго считала ё хана убийцей пока не начитался спойлеров последних серий и где то в 13-14 серии уже была уверена что бврым убийца
Я как увидела Барыма, то сразу подумала, что он и есть психопат, потому что уж очень сильно он хороший, а со старой причёской вообще выглядел как убийца притворяющийся добряком. Но то как потом всё развернулось против Ёхана... меня это убедила, наверно потому что уж очень не хотелось, что бы персонаж Ли Сын Ги страдал, а судя по сюжету было понятно, что он не останется счастлив...
Но дорама мне очень понравилась) думала не найду дораму про расследования лучше чем «Мемуарист»
@Moonlight_xx: во-во, я тоже сразу подозрения в Борыма кинула, а потом такая "Блин, дорама, ты хочешь сказать, что я не правильно вычислила убийцу за две серии? 😞". И ведь я поверила.... Я до последнего сидела и такая " Че, блин, реально не маньяк?! Нас обманули?! " А потом БАМ - 14 СЕРИЯ и я такая "А Я ГОВОРИЛА!! " 😂😂 В общем нервы мне эта работа пошатнула знатно и я очень рада, что все-таки она превзошла мои ожидания, потому что если бы Ëхан был настоящим убийцей, то это был бы слив :( Я уже разочаровываться хотела.
А, ещё я сразу поняла, что слишком сильно нам показывают, что Ëхан якобы отбитый на голову доктор, знает анатомию, и т.д. В общем всё слишком сладко складывалось) Я поэтому предположила, что он наоборот расследовал дело в одиночку (как потом оказалось нет 😂), что бы либо отомстить, либо сдать челика. Ну вот почему то посмотрела в его прекрасные глазки и сразу подумала, что он гений 🥲
Очень классная дорама, не жалею о просмотре. Правда очень много запутанностей и каждый раз всю переворасивалось с ног на голову, первая дорама в жанре саспенс, в последних сериях даже немного трясти от страха или просто так от крутости всего, но я об этом этом не жалею. Конец конечно порадовал, по другому м быть не могло, но барыма все равно жаль хотя он и убийца но все же, если так подумать все несчастья случилось из за за того что от него отвернулись близкие, сразу поставили на нем крест, ведь он сын охотника за головами, все только говорили какой он плохой, но не пытались помочь. Самое грустное что первой от него отказалась мама и не разу за жизнь его не пожалела и сон ё хан из за ее глупости погиб и эта секретарь так поступать с детьми, это чужая жизнь а она ей распорядилась сначала нашла су хо и заставила гг убить его, но по сути она виновата в смерти родителей, а потом таблетки для гнева давала ему через врача. Очень неприятная Для Меня личность. По сути если бы его родная мама не влезла в его жизнь, раз уж его бросила, а так матери не поступают, то бы другая мама не попыталась его убить и он не стал бы хищников, окружение тоже важно, они должны были ему помешать, всех жалко и ё хана, и хен су , и му чи, и бон и, и барыма тоже, всех в этой ситуации можно понять. Но я все равно думаю что если бы окружающие люди тоже виноваты как и с ё ханом тоже все говорили какой он плохой, неприятно когда все говорят какое ты чудовище, ё хан ведь тоже поначалу хотел сдаться и умереть но хенсу спасла его. Ё хан думаю думал что ба рым убил его родителей поэтому и захотел убить как он сказал в последней серии, никто в дораме ни кому ничего не говорил, все все скрывали, у каждого была тайна, недоверие это тоже плохо, какая может быть утопия если люди не могут открыться друг другу и говорить правду, также не доверяют, некоторые полагается только на себя , если бы барыму оказали нужную помощь все пошло пойти иначе, и зачем вообще нужен был обмен детей, если ты прикипишь к чужому
ребенку он для тебя станет твоим, не главное кто родил, главное кто воспитал м убить все равно не сможешь, глупая была затея P. S Ли Сын Ги все больше становится для меня лучшим актером, эта роль раскрыла его талант в полной мере, говорят плохие роди больше раскрывают актерскую игру, так и оказалось, обожаю его, правда жаль что у его героя нет хорошего конца. Лучшая дорама. Когда нибудь пересмотрю, чтобы понимать получше, раздражала секретарь рада что с ней покончено,а последняя сцена с сын ги была классная, также жаль шина, очень плакала на этом моменте как и в этой серии 😫🥺🥰
Где-то прочитала, что сценаристка писала этот сценарий 2 года. Печально, что книжек по теме она за это время прочитать не успела. Возможно, если принять за константу, что вселенная дорамы параллельна нашей и не пытаться логику нашей вселенной применять к той, то сценарий будет вау... но у меня так не вышло... поэтому меня постоянно бомбило, почему там происходит то или это... поюс в попытке делать вау-эфекты и неожиданные повороты, сценарий накромсали так, что иногда было сложно понять, что/где/кто/почему х.х ну и дыры логики и несостыковки - уж не знаю, вина это сценария или неудачного монтажа. Итог дорамы просто - чта? Есть история про 3х типа подопытных, 1 был гением, 1 вроде психом и 1 психом, который смог бы контролировать себя, если б ему не кидали триггеров с детства. В итоге - давайте делать всем аборты. Что за логика? Оо а как насчет провсети сперва экспертизу всего населения на этот ген? И посмотреть кто и как? Если всех дорого, может хотя б тех, кто у них в психушках и тюрьмах сидит? Почему-то мне кажется, чтт показатели были б интересными. Сколько НЕ психов сидит за убийства и т.п. Короче либо я не поняла посыла, либо он какая-то ересь ^^" При всем при это все актеры отыграли шикарно. Жаль сценарий подкачал.
@Fenica: подопытных же два было 🧐🧐 Ëхан и Барым. Гений и психопат. Но тоже соглашусь, Барыма жутко жалко было. Бедный и несчастный ребёнок. Да, он был жестоким в детстве. Но кстати, за кролика его не осуждаю. Это обычный детский интерес. Но вот за собаку и рыбок - да, это конкретная месть отчиму была) Но опять же, с ребёнком можно было поговорить, а не угрожать, как это делал "отец" и постоянно кричать. Понятное дело, что ещё OZ были как 5 нога для собаки, и вставляли бы палки в колёса :( Но всё же, у ребёнка были бы реальные шансы вырасти +/- адекватным с моральной и эмоциональной части. Про триггеры, про таблетки которые его серотонин понижали и т.д. вообще молчу.
Кстати, было бы забавно, если бы из-за жутко низкого серотонина продолжительное время, у Борыма бы случилась депрессия, как бы он себя вёл? 🧐
@Jlucuчka: подопытных было 3: один рождённый мальчик, тот, что скинул свою мать с окна больницы, и который потом убивал одиноких девушек, ставя им решетки на окна. Его убил Ба Рым первым после операции на мозг. Просто его судьба и ведение организацией не были в фокусе сериала.
Начало было весьма интригующим. Столько загадок и большой потенциал. Но потом это все скатилось во что-то непонятно-фантастическое. С кучей левых людей, попыткой запутать сюжет, всякими разными поворотами, которые, если честно, только раздражали. И опять во всем виновато правительство. Ну как-то скучновато.
Выше есть коммент про сценаристку. И когда увидела упоминания про Блэка, то все встало на свои места. Здесь правда все в штанах ходили, очень удивительно. Вообщем теперь буду внимательно читать список создателей.
Мне не понравилась игра актеров. Вот вообще. Мне очень нравится Сынги. По большей части я смотрела только из-за него, потому что он знаком мне лучше всех. Но даже Сынги не порадовал. А уж актриса играющая Бони прям сразу в черный список. Хотя актриса конечно не виновата, что ей попался такой бесячий персонаж. Но тут уж дело принципа.
Вердикт. Зря потраченное время. Драма этого не стоит.
И финал вроде бы расставил все точки, но он случился спустя так много "вау-поворот", которые реально утомляют, что он не принес никакого облегчения. И этот законопроект, за который все боролись и носились как курица с яйцом. Да в нем дырок больше, чем в дуршлаге.
Не понять мне тех, кто недоволен. Может дорам мало в своей жизни посмотрели? Не знают с чем сравнивать? Ладно, не важно. Мне наоборот очень понравилось. И сюжет и посыл. Ли Сын Ги мне всегда нравился, очень харизматичный. Но после этого сериала посмотрела на него с другой стороны, он в моих глазах прямо вырос как актёр. Сюжет динамичный, и да, он закрученный. Но благодаря этому дорама держит в напряжении. Концовка для главного героя вполне понятна, и другой в принципе я и не ждала. Возможно в следующей жизни у него будет всё по-другому. Определённо буду пересматривать.
Потрясающая дорама!!! Она очень качественно написана, остросюжетных поворотов предостаточно, персонажи прочно запали в душу! В Голливуде за последние лет 10 ничего даже близко настолько качественного не снимали и вряд ли снимут! 10 из 10!!!
Не согласна с большинством комментариев не только к последней серии, а в принципе по ходу дорамы. На последнем эпизоде рыдала, как сучка Все это время я относилась к БаРыму одинаково ровно, меня не провели ни его взгляд из-под маски добряка в первых 10 сериях, ни чудеса гениальности до 14й, ни сплошное раскаяние вконце. Но я рыдала. Не могу объяснить ничем, кроме актерской игры на грани гениальности. ЕХана жаль до невозможности. А Чхве ХонЧжу отплатила изящно. Красивее не придумаешь. Для меня все раскрылось в последних сериях, и все нитки привели к ответам. Я, наоборот, очень восхищена сценарной работой и каких-то больших нерешенных вопросов у меня не осталось. Однозначно, один из мощнейших моментов серии - когда "оба сына" сказали одну и ту же фразу. "Ученых" среди их окружения было предостаточно. И как знать, отправился б БаРым убивать кого-то кроме кроликов, если бы его желание направили в интерес к медицине? (хотя я этого персонажа не оправдываю, но помню свои слова к первой серии - если с рождения относиться как к будущему серийнику, не ожидайте, что вырастет одуванчик). Как человек, имеющий некое отношение к науке, моментами мне было очень тяжело. Дело не в нереалистичности, тугих потугах в генетику, физиологию и психосоматику - я это пропускала мимо ушей. Дело в эмоциях. Помню в студенческое время меня очень бесили такие предметы, как биоэтика и биофилософия. Помню, как плевалась от пространных пафосных речей, замешанных на тоннах воды и масле масленом, которые эти две науки задвигали. Эта дорама доказывает их необходимость. Вообще, эта правительственная сучка победила в итоге. Закон-то приняли, как всегда, на эмоциях, ведь о гение-докторе, которого мне на протяжении всея дорамы хотелось обнять - все забыли. Не зря говорит классика - бойтесь серых кардиналов. Для меня главный посыл этого творения - любого монстра взращивает общество.
1. Учитывая масштаб сценария сериала, мне кажется в комментариях придираются уж прямо к совсем мелочам. Первые 4-5 серий вливался, но потом нить вообще не упускалась. 2. Мне почему-то вплоть до последних серий казалось раскроют третьего "психа", например, секретный убийца от организации, или чтобы прямо совсем сделать сюжетный поворот кто-то из участка, кто был с нами в течение всего сериала 3. Есть правда один маааленький минус, лично по моему мнению: это подводка судьбы БаРыма под некий замысел "Бога". Не буду вдаваться в религиозный спор, но водить "милосердного" бога в мире, где так жестоко умирали невинные люди - это необычно)))
Я смотрела много дорам. Могу сказать что эта попала в топ в своём жанре. Сын Ги был моим любимым актером ещё с Книги семья Гу, и я убедилась что не зря его люблю ❤️ он отыграл шикарно на мой взгляд. Очень интересная роль для него🖤 детектив тоже просто лапочка 😍
Я блин заплакала, когда Барым сказал О Бони что в следующий жизни он родиться нормальным. Ведь правда, он не виноват, что родился с таким геном, но то что он сделал, нельзя оправдать
От такого количества сюжетных поворотов на минуту "пленки" кружится голова. И хоть это вызывало кучу эмоциональных качель при просмотре, по крайней мере у меня, подытожив все, что было, уже постфактум, есть небольшое кол-во вопросов к развязке, некоторые моменты зафиналили чуть-чуть скомкано. Но это мелочи на самом деле, сериал все еще очень хорош.
Люблю подобные вещи за то, что они дают хорошую пищу для размышления. Каждый может увидеть своё. Не знаю, какой точно был посыл, но лично мне совсем не видится «зло нужно пресекать в зародыше». Да, по итогу общество проголосовало за этот бесчеловечный закон, но так же на протяжении всей дорамы, была заметна «несостоятельность» общественного мнения. Люди абсолютно ведомые, им сказали, что этот человек убийца, они тут же готовы были «сжигать на костре» его и всех его отпрысков. Это «общество» так же бросались на полицию за их «некомпетентность», что те не могли поймать серийников, и спокойно желали ребёнку смерти за то, что он родился не у тех родителей. При этом, нам максимально светлым и жертвенным показали Ё Хана, и сделали четкий акцент на то, что Барыма всячески подталкивали к его становлению «хищником». Потому мне показалось, что авторка как раз таки не согласна с «общественным» мнением и подобным законом. В лице секретаря и тайной «организации по взращиванию серийников» она показала, что не обязательно рождаться с геном психопата, чтобы стать монстром, и избавиться от всех психопатов не равно достичь идеального мира без преступлений и жертв. Тут нет белого и чёрного, и концовка не хэ, а что-то на грани циничного реализма. Ведь в реальности так и было бы, большинству людей проще свалить все на психопатов, убедить себя в том, что никак иначе с ними быть может, и этим оправдывать свою аморальность ведомую страхом в отношении их, чем признать то, что в действительности нет абсолютного зла и абсолютного добра. В этой дораме много как раз таких спорных с точки зрения морали моментов и действительно сложно принять чью-то сторону. Что касается дыр, «фантастики» и нелогичных вещей, может я смотрю много дорам, но привыкла закрывать глаза на такое, в угоду сюжету и смысловой нагрузке, которую для меня несёт произведение. Я, честно, редко сталкивалась с идеалом, где прям не придраться. В данном случае, для меня плюсы перекрыли минусы.
из-за многочисленных возгласов по поводу "гениальности" и "лучшего" детектива решила посмотреть. ожидания были высокие, но в какой-то степени даже оправдались. однако всё не так просто.
актерская игра - выше всяких похвал. вот это единственное, что так яро засело в душу) ли сынги - потрясающий актер. харизма, передача эмоций, внешность - все очень подошло под героя. ли хиджун тоже понравился. люблю такие роли "неправильных" полицейских-детективов. отлично сыграл, тоже не оставил равнодушия. кен суджин в сердечко просто. настолько хороша сыграла, что так переживаешь ее судьбе, аж невыносимо становилось. актриса пак чухен справилась с ролью, я думаю, но что-то не понравилась роль ее(может играла бесящего персонажа). наверно, стоит посмотреть другие ее работы. ну и мой любимый актер после этой дорамы - квон хваун. хотя его было и немного, в отличие от главных героев, но очень уж понравился. некая аура и харизма у актера заставляет интересоваться им.
насчет сюжета- ну перемудрили. слишком фантастики многовато. слишком много совпадений для продвижения сюжета( как без этого). также излишняя жестокость( без некоторых моментов можно было бы и обойтись. взять того же детектива непо: и ребенок скоро должен родиться - бац смерть).
про затянутость и говорить не буду - хватило бы и 16 серий.
однако дорама всё равно заставила продолжать смотреть и не отвлекать. это плюс.
мораль сериала расплывчатая и многие бы не согласились, но увы, такой сценарий)
да, хорошая дорама, но на один раз и не более. не понимаю тех, кто считает это самой лучшей и интересной дорамой. 4 из 5
Это вторая дорама в которой от каждой серии в голове только вопрос «чтооо??» и взрыв мозга )) первая была «Монстр». Дорама очень понравилась, про Барыма было понятно с самого начала, по моему к третьей или четвертой серии я писала про это. Но столько разных поворотов в каждой серии, мозг реально ломался от непонимания что вообще происходит 😁 Этот эксперимент над людьми псих-гений - ну это совсем за гранью, просто шок. А ведь мы не знаем, может и реально существует секретная организация и проводит над людьми подобные опыты, а может и хуже. Страшно господа 🙄 Барыма жаль больше всего в этой ситуации. Он не виноват, что родился сыном убийцы. Мать, которая отдала другой женщине, чтобы в случае чего та могла его убить 🤦🏻♀️ ОЗ которые спровоцировали ген убийцы. Им нужно было больше убийств. Короче в шоке. Но, я рада, что Барым не совсем психопат, он осознал, что натворил , сдался и умер своей смертью, а не так как например сказала Бони (вот у неё мне кажется наклонности маньячки, реалистично так убийство описала 🙄). Ли Сын Ги смотрю впервые, он просто лучший ! Просто нереально так сыграть 👏🏻👏🏻👏🏻
Смотрите после 20 серии ещё ДВА СПЕЦВЫПУСКА есть, там многое объясняется и показ идет со стороны Барыма. После первого спецвыпуска - Барым реально психопат убийца!
@y_fint: не простил, но понял, что если бы у Борыма был обычный отец, а не с геном психа, то Борым родился бы обычным ребёнком, без всяких отклонений и тд..
@naytvd: не факт. У Е Хана отец был нормальным, обычным, хорошим человеком, но, ген психопата у Е Хана был. Просто у него он сработал не в сторону жестокости, а в сторону гениальности.
Это пожалуй одна из лучших дорам, что я посмотрела. Я всё время в напряжение была пока смотрела и это очень круто, я даже после 15 серии делала перерыв, не могла вынести, что Ба Рым был хищником. Ли Сын Ги моя новая любовь, смотрела с ним его более новую дораму, он мне там понравился, но не настолько как здесь. Поняла сразу, что Ба Рым задумал убить своего отца, думаю отчасти из-за Му Чи, который постоянно так и норовил сесть в тюрьму и его убить. Вообщем я в большой любви к данной дораме и обязательно её пересмотрю, прикольно смотреть когда знаешь изначально кто убийца.
Уже прошел месяц как я посмотрела сериал! Я ничего нового не смотрю и даже не хочу начинать! Я до сих пор перевариваю этот сериал! Вот такое он произвел впечатление! Есть огромное желание снова пересмотреть, но уже в деталях присматриваться к героям и у видеть то, что при первом просмотре могло остаться не замеченным, следить за Ба Рымом, вообще актер очень круто сыграл!
Кто-нибудь может посоветовать что-то схожее по накалу страстей, перепетиям сюжета и с кучей загадок ? Уж очень понравилась "мышь", но по описаниям дорам что-то подобного не находила (((
Здесь так много комментариев, посвященных вопросам к сюжету с точки зрения отсутствия логики и тупости действий некоторых героев. А мне это не мешало, потому что, на мой взгляд, главным здесь было показать, что происходит с человеком, когда он начинает по-другому видеть и оценивать свои поступки. Каким адом может быть чувство вины. Какой страшной может быть мысль о невозможности никогда получить прощение близких и любимых людей. И насколько бесчеловечны все эксперименты над людьми и их психикой. И насколько страшны манипуляции политиков, способных добиться нужных им решений, не выбирая средств. И о том, что маньяки и борцы с маньяками могут быть одинаково безнравственны. И о том, к каким страшным последствиям могут привести необдуманные решения и ошибки родителей. Вот о чем этот сериал, а не о глупых режиссерских ходах.
Этот момент с дождем очень мне понравился. Мне нравится Барым и актер. Но с точки зрения сценария: по всей видимости он влюбился в нее до того, как потерял память? Я промотала много, тошо терпеть это не в состоянии. Видимо все же, он стал убийцей не из-за своей натуры? Стекло, стекло, стекло, но я рада что он умер, для него это лучший расклад, если бы не умер был бы неприятный осадок
Я очень люблю в принципе такие дорамы, запутанные и сложные, и эта мне тоже нравилась до момента, где Барым сломал птичку. Тогда было уже понятно, что Барым не белый и пушистый. Для меня дорама вывезла на притягательном Сын Ги, и на стекле в конце. Я прониклась к Барыму сразу, и в итоге сценаристы выставили его иным человеком. Из-за промоток я так и не поняла, чувствовал ли он эмоции до пересадки, возможно их подавили искусственно, ведь ребенком он был напуган от своих действий. В любом случае если бы не стекло, я б наверное через месяц её и не вспомнила дораму. Навертели и накрутили дофига всего. Кто смотрел нормально без перемоток, ответите мне даже если вы увидите этот комментарий через 10 лет. Скажите мне плиз как так вышло с брошью бабушки, она была на трупе, потом исчезала, а потом появилась дома у Барыма.как и почему ? Или это не обыграли никак? А еще я думаю, что когда Бон И переходила мост под дождем и посмотрела на небо, то она вспомнила Барыма. Что она, что детектив - он все равно запал им в душу, даже с тем, что он оказался тем убийцей. Жалко мне Барыма. Очень ! Я не оправдываю его, но мне его и правда жаль, того Барыма, которого нам показали после операции. Когда он пришел и понял, что это он убийца, эту его личность мне жаль. Мне хоть и хотелось , что бы тут был хеппи энд, но я помню что меня переклинило что Барым убийца на моменте с ребенком. Почему то я тогда его сразу заподозрила, ибо с маячком было понятно, что доктор ни причем к маячку. А дом в котором они обсуждали все - дом Барыма
@SoEunGi: здравствуйте! Брошь бабушки, как и кулон священника хранились в отделе улик. Подкидывали их Барыму и на место преступления другое люди из OZ (которые работали на чиновницу), чтобы спровоцировать у Барыма потерю контроля над своим разумом и манипулировать им. В полиции у них был свой крот - детектив Ли
Посоветовал знакомый, который не интересуется дорамами. Подумала, что раз он посмотрел и к тому же советует, нужно посмотреть и не пожалела. Шедевр на миллион)) Много плакала, два дня до 8 утра смотрела. Жаль многих, но в топ три я бы включила: Ё хан, Отец(брат детектива), детектив Син. Одна из лучших дорам в этом жанре, чисто для меня.
Серии с 3й по 10ю было просто вау, каждый финал серии просто шок. Потом темп сбился на пару серий, и снова вроде вернулся, но уже не с таким накалом. Конец хотелось бы более впечатляющим, но, в целом , хорошо.
Очень крутая дорама, зацепила с 1 серии, но конец очень грустный был💔 я так надеялась, что Борым не был бы убийцей, но оказалось что это был он.. бедные Бони, Мучи и Ёхан.. одного убили, а потом прозвали серийным убийцей и психопатом, у Бони убили бабушку - единственного дорогого ей человека и как она ела просроченную еду, которую ее бабушка приготовила и то, как она влюбилась в убийцу ее бабушки💔 бедный Мучи, у которого убили родного брата, который ради него собой пожертвовал и остался инвалидом, а потом так же не стал раскаиваться, что простил убийцу его родителей и умер на глазах брата.. рыдала на каждой серии, особенно на моменте, когда маленький Борым встретился со взрослым, сказав "Ты не виноват.." очень жалко было всех, особенно Борыма, ведь он не выбирал кем ему рождаться и он осознал, что натворил и раскаивался, но не просил понять его или простить, он просил прощения, стоял на коленях, готов был умереть от рук тех, кому причинил боль и даже сдался, чтобы смерть не была для него лёгким наказанием.. он даже отца убил, который сделал его таким, убил родителей Мучи и сделал брата Мучи инвалидом... 💔 но я считаю, что если бы не та пересадка костного мозга Борыму, он бы продолжил убивать, а так, его отпу сделал ему огромный подарок. Борым смог почувствовать все эмоции, в особенности сожаление, ненависть, любовь, обиду, грусть, злость и боль, которые его терзали до последнего дня..🥺
По поводу сериала- я бы сказала даже перекрученный сюжет, но актерская игра (особенно детей) на высоте. Когда Барым в церкви разговаривал с самим собой и умирал плакала. Финал такой какой должен быть.
Ну что ж... Первая мысль после завершения просмотра была "Вот они в начале почти каждой серии пишут дисклеймер, что ни одно животное не пострадало. А как же все те несчастные совы, которых они натянули на глобус???" 😂
А вообще... Если воспринимать этот сериал как эдакий аттракцион для мозгов типа американских горок, и не пытаться даже вникать в происходящее, а просто расслабиться и на крутых поворотах кричать "Уиии, ух тыыыы!", то в принципе от него должно остаться приятное впечатление)
Самый главный минус (помимо огромнейшего количества логических несостыковок которые со скрипом можно списать на художественные допущения) - сценаристы совершенно нагло наëбывают зрителя буквально каждый эпизод. Я прекрасно понимаю red herring, то бишь ложные следы/улики/подсказки, это все закон жанра, за что мы его собственно и любим, но здесь 80% сюжета ими напичканы, от чего складывается впечатление, что то ли лыжи не едут, то ли единственная цель сценаристов - заставить зрителя почувствовать себя ебанутым. В этом они преуспели))
Тем не менее в дораме есть действительно душевные моменты - как эмоциональные, так и забавные :) За последнюю сценку между яйцевозом Мучи и Бони отдельное спасибо😁 Вообще для меня лично на Мучи все шоу держалось) Хотя актер, который играл Барыма конечно больше всех впечатлил, надеюсь он получил за эту роль какой-нибудь корейский эмми или золотой глобус)
Это дорама была прекрасна. Еще с самого начала было понятно, что Чон Ба Рым человек с загадкой. Разворот событий был такой, что запутаться было очень легко. Дорама полностью захватила мое внимание. Я была в полнейшем шоке узнав что над людьми ставят такие эксперименты, возможно Ба Рым никогда не проявился бы как убийца, если бы не было триггера, но этого мы уже не узнаем..
Сложно описать все эмоции в этом комментарии, но исход дорамы очень печален😒
Сюжет конечно закрутил за ударили, но вообще мне очень понравилась последняя мысль, это то над чем можно очень хорошо пофилософствовать наказание это или спасение
я под впечатлением, Ли Сын Ги теперь мой любимый актер, у меня аж сердце разрывается, от американских сериалов такого никогда не было, до этой дорамы я посмотрела цветок зла и незнакомцы из ада - вроде ничего, но что то не дотягивало, а вот персонаж Барым это нечто. попробую посмотреть другие дорамы с Ги.
Мне дорама в принципе понравилась, но я так и не поняла смысл обмена детьми. Наверное они предполагали что им будет просто убить чужого ребёнка, что уже под сомнением, т.к это какой характер нужно проявить женщине чтобы избавиться от маленького мальчика, пускай и будущего монстра. Во вторых, даже если бы у приёмной матери Барыма получилось бы убить его и не было бы никакой организации и людей, которые ей могли бы как-то помешать, как бы она жила дальше с мыслью, что чужая женщина воспитывает её родного сына? Она же уже не сможет прийти к ней и сказать "извините, ваш сын монстр я его убила, отдавайте мне моего обратно. Повоспитывали и хватит". Вряд ли бы она просто так отказалась от своего ребёнка и оставила бы его с ней.
@intessssa: вроде бы это был эксперимент. Дети должны были расти в разных семьях. Тот, который психопат в хорошей семье, которого не будет знать как ребёнка охотника за головами и это имело бы шансы не стать таким же, но в итоге это не помогло и ген оказался сильнее. А тот, который гений, отдали жене маньяка, и он всю жизнь считал себя его сыном и получал от общества осуждение, но все равно остался хорошим человеком, не смотря на его ген и общество.
@id264460076: так а в чем смысл женщине, у которой муж нормальный был отдавать своего ребёнка? И она верила в то, что 1% есть того, что ген будет не псхмопата, а гения, как и оказалось. У другой муж был психом, она сразу на нем крест поставила и знала, что там больше шансов, что и ребенок таким же будет.
1. О каком безопасном мире говорила эта женщина? Ну даже если в Корее приняли бы этот закон это вовсе не означает, что и остальной мир сделал бы также 2. Я тащусь с того как Ко Мучи приходя в чужой дом идет и разговаривает сам с собой в полный голос 3. Родственники у сына Сона очень ответственные - бабуля покончила с собой, мать решила спустя 25 лет сдаться полиции, а ты сынок сам как-нибудь 4. А еще интересно, смотрю в Корее камеры с окнами и не забываем, что это должна быть тюрьма строгого режима. У обычных преступников наверное и вовсе тюрьмы со всеми удобствами и СПА😂 Добрые корейцы однако) 5. Меня немного напрягает, что создатели всячески вызывали у нас сочувствие к убийце-психопату.
@SantaJul: по 4 - опасные преступники вообще тусуются постоянно вместе со всеми даже без наручников. Хотя должны даже выгуливаться в наручниках мордой вниз. По 5++
Хоть и с первых серий было понятно, что Барым психопат, но все эти ответвления суперские. Но больше всего мне хотелось что бы вывели из сериала Бон И. Она бесила больше всех персонажей😂
Принудительные аборты?! У злостной организации oz была единственная цель - через психопатов оправдать противоречивый закон про аборты по гену. А Сон Ё Хан показал отличный пример - был хорошим человеком не смотря на свою биологию. То есть сериал вёл к тому, что ген это не приговор. Итог? Государство ловит oz 🎉 И сразу вводит закон об абортах? 🤷♂️ Значит oz победили..
После титров показали, что кто-то делает операцию на мозге по видео операции проводимой Хан Со Джуном. Показали лицо одного из пациентов, но не поняла, кто это?
Нам хотели показать, что несмотря ни на что дело его живёт? Специальные эпизоды дают разъяснения или нет? Есть ли смысл их искать?
Столько восторженных отзывов видела об этой дораме, а по итогу к финалу мозг взрывается от нелогичности и бесячести почти всего, что происходит на экране. Сюжет тащил первые серий десять, дальше, как только началась эта канитель с секретной организацией - сплошной фейспалм. Бон И и Мучи должны вызывать больше всех жалость и сочувствие, по итогу оба надоели так, что жалко их не прибили вместо того доброго полицейского. И слава всем богам, Хёнсу не свели с этим неадекватным, это был бы провал века. Барыма становится жалко просто потому, что чела окружает куча глупых и жестоких людей, которые решили, что имеют право играться чужой жизнью и лепить из человека монстра. А Ё Хан ... моя боль, божечки, весь мир должен перед ним извиниться. Лучший персонаж в сериале.
В целом дорама берёт эпичными концовками и игрой актёров, если бы не харизма гг и детишек то вряд ли проект так бы выстрелил.
/а тот факт, что по итогу это законопроект про принудительные аборты всё равно приняли, несмотря на такое огромное количество жертв по вине секретаря - это вообще сплошной ор. мораль у истории какая-то печальная выходит/
я знаю, что всех поразила игра актера, который играет Барыма, но блин, я каждую серию рыдала и сострадала Мучи, безусловно, самый крутой коп из всех, я столько эмоций от игры никогда не переживала, финальная сцена, когда Мучи и Барым встречаются в тюрьме убили мои последние нервные клетки, наверное, после финала рыдала еще полчаса
конечно, у дорамы очень много сюжетных дыр, несостыковок и очень замудрили сценаристы, но все же, для меня остаётся эта дорама открытием, одной из самых лучших, которые я смотрела
Ли Хи Джун - моя любовь, однозначно, буду смотреть еще дорамы с его участием) Хотелось бы, чтобы он еще снялся где-то в связке с Ли Сын Гином
Считаю, что можно было уложиться в 10 серий, не размазывая какую-то фигню Первые 8 серий просто лютейшие После 8 серии можно 15, где становится ясно что Барым убийца и вот можно сделать последнюю серию как последнюю. Без вот этой бредятины :D Тогда бы я сказала что видела самое крутое, что могла увидеть. Был бы жёсткий триллер Но когда этот серийник нашел плеер и услышал музыку, которую включал своей беременной жене я уже начала ржать в голосину. Ну серьезно Мать не твоя мать, бабушка оказалась дедушкой Удивительно что Бритни Спирс не сестра Барыма, учитывая бесконечные и уже до ужаса смешные сюжетные повороты. Надо же знать меру :DD
Подождите, то-есть, Барым всё время притворялся хорошим, добрым и эмоциональным и все ему верили, никто даже не думал, что это игра, а в конце в тюрьме, когда он извинялся, все такие "мммм, психопаты не испытывают эмоций, он точно изменился". Камон....
В целом, дорама неплохая, я её откладывала примерно полтора года и видимо за это время мои ожидания от неё поднялись на какой-то невероятный уровень. Для меня не случилось ни одного сюжетного поворота, абсолютно всё было предсказуемо, я даже до конца ждала, что Ёхан как чёртик из табакерки выскочит, но спасибо, что этого не произошло. Очень много нестыковок и косяков, на которые после середины начинаешь просто глаза закрывать. Сюжетку аля Декстер вообще можно было вырезать. Смазанные впечатления, но в конце вопрос хороший: это наказание или спасение?
@vk279253: У Хен Чоль. Он в детстве убил дочь полицейского, а его отец выдал эту девочку за дочь детектива Пака, которую похитил Охотник за головами. Был адвокатом и волонтёром, убивал девушек, напал на Бон И. За него вину на себя принял отец. После его задушил Ба-рым, а его труп спрятала организация OZ.
Мне особо не знаком сериальный мир дорам. Но там всегда расследованием занимаются все, кому не лень, но не полиция и доступ к уликам есть у всех, кто с улицы зайдёт? Хотя идея интересная и глядя на рейтинг и отзывы, я ждала чего-то вау. Даже сейчас есть тесты у беременных на генетические отклонения, но все равно находятся те, кто отказывается от аборта, надеясь на лучшее, а поверить, что женщина пойдёт на аборт только из-за шанса, что ребёнок убьёт кого-то в отдалённо будущем, да она до последнего будет верить "мой не такой". И что кто-то своего малыша отдать согласится и детьми махнуться не глядя, чтоб потом ребёнка убить. Но при этом, убив ребенка-монстра, ты психопатом не будешь, у тебя же ген не поломан, ты герой, который лучший мир создал. Вот именно так психопаты и рассуждают. Показали бы уж тогда, спустя 3 года, как у них общество живёт, после закона о принудительных абортах. И вообще, почему доктор Ли решил, что убийцу своей семьи Ба-рым искал не из любви. Мне бы больше понравилось, если бы Ба-рым убил только виновного в смерти своей семьи, которого так долго искал. А все остальное было бы рук "супер-мега-секретной организации" (в которой все друг с другом фоткаются, настолько она секретная), тем самым окончательно убедившись, что у доктора Ли, на фоне убийства сестры, поехала крыша и вся его теория абсолютно несостоятельна и убийцами становятся вовсе не из-за поломонного гена
Начинала смотреть дораму, зная, что Ба Рым убийца (спасибо тик-току), но всего остального сюжета не знала. Долго из-за этого огромного спойлера откладывала просмотр. Смотря первые шесть серий я вообще не вдупляла, как такой милый и хороший человек мог оказаться убийцей, почему Ё Хан пришел к нему с молотком? Потому что так "качественно" притворяться нормальным и хорошим парнем просто блять невозможно, где-то бы он да прокололся. Было чувство, что сценарий хотели закончить на 8 серии, но потом переиграли. Честно говоря, я от этой дорамы устала. 20 серий по 1.5 часа это очень много. Всё запутанно, столько линий, стописот маньяков, у каждого героя дорамы сложная судьба, эти судьбы переплетаются, герои делают тупые вещи, таааааак долго расследуют. Думаю, 8-12 серий вполне бы хватило, чтобы гармонично и нерастянуто поведать историю, сохранив сюжет и главные точки повествования. В итоге, были мысли, что Ба Рым страдал раздвоением личности, или что он правда был норм, а после пересадки стал психом. По итогу, конечно, мне даже понравилась идея, что убийцей всё это время был он, но всё равно я не понимаю, как он так мастерски притворялся. Максимально жаль Блатного, это абсолютно незаслуживающий смерти персонаж. Такое чувство, что у сценариста просто стоял пунктик "Надо кого-то убить" и это была смерть ради смерти, драма ради драмы (и мы купились на это), а не сюжетно значимая деталь. Так делать нельзя. Я люблю только обоснованные, двигающие сюжет смерти.
У Бо Ни ебанашка, бесила весь сериал. Абсолютно импульсивный персонаж. Чхве Хон Чжу тоже такая себе. Во взрослом возрасте, еще до встречи с Дэниелом, она могла прийти в полицию и все рассказать, но молчала, боясь потерять свою жизнь. Еще и на родителей забила почти. Му Чи вот вроде и жаль, но это его желание убить кого-то, чтобы попасть в тюрьму и убить доктора, какая-то наигранная. Не сильно хотел, видимо. В целом, дорама потрепала нервы, но не в переживательном плане, а скорее потому что они там все бесили. Ну, на игру Ли Сын Ги было интересно смотреть, и Ба Рыма было даже жаль, когда он всё осознал и страдал от этого. То, что Ба Рым сын доктора предположила ещё в начале, серии 3-4, так что вау эффекта не произошло. Да и вообще, очень много предсказуемых моментов. Ещё один минус дорамы - мертвые животные. Терпеть не могу, когда убивают животных в кинематографе. Очень больная для меня тема. Противоречивые чувства к дораме, короче.
Шикарная дорама, все 20 серий посмотрела залпом. Какие же актёры умнички, просто слов нет. Буря эмоций и слез было не сдержать 😭 Столько поломанных жизней, всех жалко. Тот случай, когда сюжет действительно лихо закручен, ещё и эта музыка в конце каждой серии. Хотелось быстрее переключить и узнать, что же будет дальше. Очень жаль, что судьбами этих мальчишек так предвзято распорядились. Из-за одной безумной госслужащей такого ужаса наворотили. Столько жертв,и в основном невинных,от этого очень грустно,особенно за бабулечку переживала😭А Чин Гук и детектив мелкий, сын депута, его то за чем,тем более под конец😭 Ещё я каждый раз вздрагивала из-за жестокости к животным, понятно что маньяки сначала на них тренируются, но для меня это перебор, птичка и украшение из кошачьих зубов это и вовсе шок контент 😭 Игра актёров завораживает и вызывает восхищение ❤ Вообще за весь просмотр не было момента, чтобы хотелось перемотать, на мой взгляд все получилось динамично и напряженно. Не почувствовала скомканности,единственное наверное уделили бы больше времени взрослому персонажу Е Хану, очень он понравился ❤ Эта дорама в моем сердечке❤
Итак, всё обсудили, кроме одного момента. Вот продюссер Чхве, это дочка детектива Пака, пропавшая в детстве. Ок, ей было стыдно возвращаться к родным из за смерти брата и той девушки, которую она заманила. Но! Когда она сбежала, нам показывают, как она пришла в город и зашла в магазин. Неужели никто её не узнал? Она так сильно изменилась? ( нет, от силы прошел год, а может и меньше). И вот, детектив ищет свою дочь, наверняка везде расклеены листовки, а девочку не узнали и видимо отдали в приют, раз потом все думали, что она сирота . Или девочка жила на улицах и никому не попалась? Короче тут вот сюжетный провал. Понятно, чтр во взрослом возрасте её не узнали, но когда была ребёнком, странно
Несмотря на отдельные странные моменты, а местами и какую-то "Санта-Барбару" (Болливуд? - "Так я же дочь внучатого соседа по комнате твоего вернувшегося из кругосветки одноклассника!"), общее впечатление всё равно весьма положительное.
После титров последней серии показывают операцию по пересадке мозга - м.б. кто-то понял по лицу, кто пациент? Я вот нет. Возможно, что и суть этого "бонуса" только в том, что, мол, медицинские изыскания Охотника нашли своих продолжателей...
весь сериал я была достаточно спокойна и равнодушна, но под конец мною овладели эмоции и я разревелась как школьница 😭 действительно, концовка очень хорошо продумана, заставила все-таки сопереживать главному герою, с одной стороны очень жалко Барыма, а с другой все закончилось так как и должно. Актер очень круто сыграл, тяжело было не поддаться чувствам, когда в его глазах виднелось чистое раскаяние, и плакать вместе с ним 💔❤️🩹
Этот финальный аккорд, эти слова барыма в конце - невозможно сильный момент 💔
Смотрела эту дораму бесконечно долго, с перерывами на подышать и успокоить нервишки. И она действительно не отпускает, держит в напряжении до последнего.
Кажется, это первая дорама, которую я посмотрела, поэтому не могу судить о ней как о части жанра.
В начале фильма сюжет заинтересовывает. В финале раскрытие героев вызывают чувства. Но середина истории так заворачивает мозги, что хотелось просто отказаться от просмотра.
Тем не менее, за сложные истории хороших, но пострадавших людей - скажу спасибо.
Единственное чувство, которое я испытываю после просмотра - облегчение: наконец-то эта дичь закончилась! Возможно, виноваты завышенные ожидания, которые появились благодаря многочисленным рекомендациям и высоким оценкам, но того восторга, который испытали многие при просмотре сего произведения, я, к сожалению, не испытала.
Последние серий этак 15 (?) (или в какой там серии случилась пересадка мозга) шли очень тяжело. Одно дело, когда закручивают основную сюжетную линию, и совсем другое, когда в неё каждую серию вплетают новую нить нового повествования лишь бы еще больше запутать смотрящих. Многократно использованный приём "на самом деле всё не так, как показали в предыдущей серии" сначала изрядно надоел, а потом стал вызывать раздражение: ну ладно раз-два, но каждую серию? Это же уже просто неуважение зрителей.
Слишком много персонажей, слишком много сюжеток, слишком много "фантастических" моментов (убрать труп и сцену убийства начисто за 5-10 секунд? серьезно?), слишком много глупых поступков персонажей (сколько раз можно в одиночку идти атаковать психопатов, О Бон И!).
Тоже думаю, что подзатянули. Вместо всех этих доп.сюжеток можно было сделать серий 10-12, максимум 16.
Помимо качественной детективной линии мне еще не хватило проработанных второстепенных персонажей, которым хочется сопереживать. О Бон И большую часть времени вызывала раздражение, продюсер Чхве - недоумение, другие просто никаких тёплых эмоций не вызвали.
Не понравился ни твист с тем, что Ба Рым оказался серийным убийцей, ни мораль концовки (убиваем всех с геном психопата, антагонист прав и получает, что хотел - принятие закона, потрясающе).
Краткое описание этих 20 серий: поворотный поворот сидит на поворотном повороте и поворотным поворотом управляет.
Наверное, я бы посоветовала данное произведение тем, кто любит большое количество плот-твистов просто потому что. Я бы с бОльшим удовольствием посмотрела на одну размеренную детективную линию (ОДНУ! ОДНУ ЛИНИЮ! НЕ НАДО, ПОЖАЛУЙСТА, НОВЫХ ПСИХОПАТОВ КАЖДУЮ СЕРИЮ!) с качественно проработанным расследованием. Жаль, что нельзя вернуться на несколько дней назад и сказать себе прошлой, что конкретно эта дорама мне не зайдёт.
Честно говоря, тот же "Монстр" (2021) в своё время зашёл гораздо больше, несмотря на то, что у него более низкие оценки.
А ген психопата не может передаться через поколение? Сыну Сон Ё Хана..Ведь ген психопата и гения один и тот же. И сын Сон Ё Хана может стать психопатом. Конец конечно очень слезливый и захватывающий. За счет этого немного реабилитировался сериал, так как в середине очень затянут с множеством веток других психов. В целом достойная дорама, не без ляпов и фантастики конечно, но сюжет и игра актеров хорошие.
слишком много ВСЕГО, а особенно маньяков. мне показалось, что в какой-то момент у сценаристов уже ум за разум зашёл бесконечные "сайкопасы", один маньячнее другого, ответвления от основного сюжета, куча детей и беременных женщин 😫 и ещё 20 серий! целых 20 серий! досмотрела просто потому, что не бросаю обычно уже начатое, но просмотр шёл очень тяжко спасибо хочу сказать разве что за знакомство с И Хи Джуном. Ко Му Чи мегамужик просто, выходи за меня
Долго противилась просмотру именно этой дорамы, НО настолько сильно зацепила, не передать словами. В конечном итоге, сочувствие было почти ко всем персонажам: начиная от жертв, заканчивая Бо Рымом (в особенности после появления эмоций) Он ведь в действительности не виноват в том, что таким родился, боролся до последнего, умолял Бога, жаль, его молитвы услышали столь поздно💔 У меня прям сердце выворачивалось последние серии 😭 Буквально плакала вместе с персонажами…Ко Мучи в конце с яйцами разрядил обстановку 🥹 Ли Сын Ги и Ли Хи-Джун наипрекраснейшие актеры, очень будет не хватать 🥲
Пострела дораму. Какие нашла спэшл эпизоды. И после них стало многое понятно. Дорама хорошая интересная. Заставляет думать. А такое очень люблю. Пока смотрела была в шоке от каждых поворотов и прочего. Даже предполагая кто главный злодей и прочее было интересно смотреть. Когда эмоции поутихли. Чисто по человечески поняла что жалко этого детектива и его брата. Не заслуженно пострадали от рук убийцы. Но вот когда он уже повзрослел, поняла что можно было бы и от него избавиться. Так же не жалко было и остальных. Еще вот не хватало чтоб избавились от Бон И. Жаль времени не хватило, думаю бы ее Барым убил. Вообще еще жалко только Ёхана и Барыма. Не простая у них судьба💔
На самом деле как уже по любому писали до этого, но пик дорамы был в серии с расследованием пропажи мальчика. Вот там я еще думала и верила, что класс, вау, крутой детектив.
Потом началось какое-то пережевывание непонятно чего и фантастическая фантастика, а жаль.
Понравились мысли детектива в конце о том, что бог скорее наказал Барыма, чем помиловал. Потому что если отталкиваться от того, что он не ощущал никакой эмпатии, сделать столько дел и потом уже это прочувствовать ужасно
Ощущение будто нужно было не растягивать на такое количество серий добавляя бесконечные вотэтоповороты, а сделать буквально 10-16 серий :(
@nilsantic: Вообще да, по мне в принципе концовка очень хороша в плане формы возмездия маньяку. При чем самое лучшее, это то, что возмездие не физическое,а моральное. Вот кто как, а я не люблю допустим фильмы про реально действовавших маньяков, потому что считаю, что их имена должны быть забыты навсегда, а не кино массовое про них снимать. Или снимают про них документалки,интервью берут, а то ещё и книжечку напишут,а про некоторых и не одну А это что значит? Что на страшных делах забратывают, маньяк получает внимание и пофиг на то, что творил, и на жертв. Поэтому увидеть как убийца реально раскаивается и раздавлен тем, что творил, я думаю многие бы родственники жертв хотели бы такого. Что бы он смог полностью ПРОЧУВСТВОВАТЬ на своей шкуре боль от содеянного морально. Вот такой исход я редко видела в кино, чтобы прям жёсткий маньяк достоверно, сильно раскаялся в совершенном. А актеру, сыгравшему Барыму прям поверила, когда он понял, что это он был и как ужасался этому, очень хорошо передал эти эмоции.
Вот че хотите делайте, а мне где-то жаль Барыма. По сути, он мальчик, который хотел быть обычным, как все. И не мог понять, почему не может. Мальчик, которому никто не помог. Которым воспользовались, которого никто не любил. Жаль.
И то, что закон о принудительных абортах таких детей все же приняли, мне тоже не понравилось. Рожать или нет-это всегда личное дело женщины.
А вот, то, что отец Сина таки прикончил эту отмороженную тетку-это я рада.
Что мне реально понравилось в сериале, так это центральная линия - ген убийцы, правительственный эксперимент, два мальчика, которые должны были быть похожи, но выросли такими разными. Даже последствия пересадки мозга, которые так изменили главного героя, пробудив в нем эмоции, его боль от осознания своих поступков и попытка искупления. Но, к сожалению, все это было обрамлено не самым лучшим образом. В сериале очень много притянутых за уши вещей, нелогичных поступков, сценарных обманок. Как бы странно это не звучало для сериала на 20 серий, но сценарий какой-то ленивый. Если героям нужно найти важную вещь, то это происходит случайно. Если героям нужно узнать важную информацию, но они ее опять же случайно подслушивают. Количество безумных совпадений просто не сосчитать. Все это нередко встречается в сериалах для драматизма и экономии времени, но тут весь сценарий состоит из этого. В моем идеалистичном представлении в сериале достаточно было бы 12-14 серий, при этом первый шесть я бы сильно не сокращала, потому что они определенно лучшая часть этого произведения. Концовкой я в целом довольна. Не той частью, где этот крайне противоречивый закон все же приняли, но частью Ба Рыма - да. Я не видела для него другого исхода, и, по-моему, его раскаяние и уход показали красиво. Сцена в церкви очень трогательная. А больше всего меня убивает судьба Е Хана. Сколько же вытерпел за свою жизнь этот человек. И после смерти тоже. Утешает, что у него остались сын и наконец-то очищенное имя. На самом деле, там много кого жаль - каждый герой хлебнул горя, потеряв близких людей. В итоге хоть я и много фейспалмила с этого сериала, но время провела интересно. Корейцы умеют придумывать классные концепты))
Концовка не разочаровала, по другому быть не могло. Классно что показали людей, которые живут свою жизнь спустя годы.
Жалко было Йо Хана 💔 Если бы не обмен, то жил бы прекрасно со своей семьей.
Хоть сценаристы нас жестко путали с догадками, но от конца остался осадок. Получился прям детективный философский сериал. Дорама оставила хорошую пищу для размышления 💭
Эта дорама ворвалась в топ моих любимых, не потеснив только обожаемого "Монстра". Да, есть вопросы по логике, но я рыдала на большей части серии, прямо от души! Отдельно уважение за отсутствие любовных линий.
Очень скучная картина. Практически с самого начала понимаешь кто настоящий убийца, поэтому особой заинтересованности и вау эффекта не испытываешь. Последние 11 серий смотрела через силу, спасало ситуацию только динамично повествование. Большинство героев изжили себя примерно к 15-16 серии, некоторые даже раньше. Дальше по кругу повторяются одни и те же действия, эмоции, мимика. Надоедает. В целом, разок глянуть можно, снято неплохо.
Очень много слышала про этот сериал, в итоге полное разочарование. Выдержала три серии и посмотрела последнюю. Во-первых, скучно. Растягивать сюжет на столько серий, гу хоть бы параллельно другие дела расследовали. Слишком много слез и соплей. Эти полицейские, вечно замирающие от ужаса или чего там еще. Сама идея с геном психопата настолько нелепая, что даже не смешно. А уж попытка всех убийц объявить психопатами, да еще туда с чего-то Гитлера впихнуть и причины всех войн. Ну да, именно психопаты войны и развязывают, все прямо верят. Развели философию на ровном месте. Иногда не нужно ничего усложнять.
Ох, сериал точно умеет вызвать эмоции. От восхищения в первых сериях от того как ВСЕ ЗАПУТАНО, злости в середине от того как ВСЕ ЗАПУТАНО, до удовлетворения финалом от того, как вывернули историю БаРыма. Точно не скажу, что я воспылала к нему сочувствием, но капельку стало его жаль, после того как нам рассказали что его триггернули на убийство и в конце, когда он благодаря полученному от ЕХана сострадания начал мучаться. Как и многие на протяжении сериала не верила в маньячность Ехана, поэтому интересно было наблюдать за БаРымом, тем как он потом поменяется. Жаль Ехана рано слили, интересный персонаж. Папочке поделом, я даже рада что это сделал его сынок. Символично, по сути именно старший маньяк себя и убил, ведь не спаси он БаРыма, то так и сидел бы живехонький дальше. Сериал не без косяков, немного затянутый, с кучей персонажей от которых у меня кипела голова, т.к. я не могла их запомнить, сюжетных моментов и героев (привет БонИ и продюссер Чхве и пальму первенства здесь забирают мамаши, которые махнулись детьми 😀) от которых я бесилась, но я точно не пожалела потраченного времени на него.
Отдельно хочу написать про игру актеров. Все хороши, но Ли Сын Ги чудо. Я нашла эту дораму, когда его фильмографию просматривала, и не разочаровалась. Взгляд, эмоции - играет отлично, нет ни секунды фальши и от этого еще интереснее наблюдать за персонажем
Потрясающий сериал. Один из немногих, что цепляет с первых серий и держит в напряжении, даже после окончания титров последней серии. При просмотре было всё: радость, печаль, боль, сожаления, шок, слёзы... Момент после титров дал много почвы для рассуждений. Почему показали операцию по пересадке головного мозга? Неужели у этой варварской техники будут последователи? Или Чон Ба Рыма и лобную долю Сон Ё Хана никак не могут оставить в покое?
Ладно, в итоге актеры вытащили всё, но можно было обрезать часть на покороче, серий на 10, и не всовывать прямо всё: и генетику, и политику, и религию, и пересадку мозга, и секретные организации, и заговор всех против вся и т.д. - можно было бы выбрать 2-3 варианта и остановиться на них. Борыму, конечно, не свезло, никто ему в итоге руки в детстве не протянул, только душили, хамили и использовали, так что растаяли его желания стать нормальным мальчиком, как у Пиннокио. Чисто ИМХО, для стекла могли убрать Бон И вместо Шина, за её категоричность в отношении всего, но, видимо, должна же была у неё закончиться чёрная полоса хоть где-то. А его, видимо, заюзать, чтобы была причина убить ту тётку в конце
А вот мне сериал зашел, впервые смотрела дораму такого жанра. Уже после серии 6 перестала гадать и просто смотрела. Все менялось после каждой серии. Конечно думала, что Барыма кто нибудь убьет, не очень верилось, в предсказания доктора Ли. В принципе гг так и не вызвал отрицательные эмоции. На столько его показали положительным до и на столько раскаивающимся после операции.
Довольно неплохая дорама. Интриги, к сожалению, нет, нас плавно и через жирные намеки в середине уже привели к итогу и мы смотрим вторую половину уже всё зная. Было тяжело с обилием новых лиц и имен, запомнить кто есть кто. Как же без тайных сообществ, интриг и расследований. И вот эта любимая корейская поличка, где Му Чи и остальные - мисс эмоция💅
По мне, есть сюжеты с такими поворотами, где не оторваться и сидишь с открытым ртом. Здесь же все ровно, наверное вопрос к сценаристам, думаю можно было обыграть что мы узнаем что Ба Рым плохой так, чтобы мы все ахнули. Но имеем что имеем. 3.5/5
Удивительно, как все так вывернули, что мне было жаль Барыма. Ведь по сути изначально он не виноват, что таким родился. А потом когда получил эмоции сам страдал сильнее всех. Понятно, что он страшный человек и убил людей, но все равно так сняли, что остаются чувства сопереживания. Ещё его и использовали, специально толкали на преступления... Очень, конечно, все запутано. Серии к 10 устала. Но в концовке не разочарована. Почти с первой серии понимала, что это Барым убийца, уж слишком он переиграл с доброй, а когда выбор стоял между доктором и им (когда стали появляться воспоминания) была уже 200 процентов уверена, поэтому эффекта ВАУ не было. А то слышала из каждого утюга раньше, что тут такой непредсказуемый убийца 😁
навертели-накрутили. с третьей серии надоело смотреть. казалось, что другой сериал уже. последние две зашли хорошо. логика фильма с большего ясна, но как-то так. по мне, так рейтинг завышен.
Му Чи и Бон И — лучшие. Вот их мотивацию я хотя бы понимала. Хотя в конце и они что-то «подобрели».
То, как все на слово верили преступнику, меня умилило) «Я правда сдамся, мамой клянусь, во, даже на колени встану!»
Сериал предсказуемый, в первую очередь — из-за монтажа)
Но я так и не поняла — ген убийцы всё же был по лору сериала, или это так воспитание сказалось? Мальчика с детства не любили и считали извергом. Разве то, что он ходил в церковь и просил бога не делать его монстром — не доказательство, что он умел чувствовать? Обиду, грусть, жалость. Он вообще с чего решил, что он монстр? Мама (которая мачеха) так сказала?
Ещё по сюжету всё время забывали, когда шёл дождь, персонажи должны быть мокрые, а когда убийца измажется в крови жертвы, то кровь останется на одежде)
Полицейский участок, отдел расследований и улик — всё проходной двор) Неудивительно, что на такой маленький район столько убийств. Хотя странно, что там так и не провели освещение на улице и не натыкали везде камеры.
Но всё это не сравнится с повсеместной амнезией героев на лица 😂 Ладно я никого не могла узнать. Но они-то, блин, должны были признавать тех, с кем учились, уже не говоря про дочь!!! Как следователь и его жена не признали в ведущей супер популярного шоу свою дочь??? Они проигнорировали голос, манеру речи, движения? Они дочь, получается, вообще не видели никогда? Мать увидела браслет, и только это в ней что-то пробудило. Следователь вообще слепой 😂 Эта ведущая появлялась в их участке чаще, чем у себя на работе. И ничего)
В общем. Для меня сериал оказался мучительным. Когда избавились от сына президента, я прям расстроилась. Очень грустно, что положительных персонажей порешали массово. Но интересное тоже было. И приятно видеть столько разнообразных лиц и характеров.
Дорама во многом хороша.Затягивает что за уши не оторвать!Главные мужские актеры очень понравились. Персонаж детектива чисто как человек очень понравился,хорошо прописан,ему веришь.
Но на мой вкус перемудрили с вотэтоповоротами и приемами показать одно,а потом, ближе к финалу,все переиначить,мол мы вам показали 40% событий чтобы выглядело так,а на самом деле кучу всего вырезали и все было по другому-кушайте.
расстроил главный твист с Барымом,на него думала только в самых первых сериях когда вообще ничего не понятно было и подозреваешь всех по очереди.Но по ходу сюжета мне он все больше нравился,не как краш и вау,а просто как приятный парень,и чем ближе к середине дорамы тем меньше я его подозревала.А потом этот ход с потерей памяти и началом жутких флэшбэков.Я до последнего отрицала,что это он был серийником,надеялась что сценоры водят за нос.
Тут дорама меня НЕ УБЕДИЛА!Когда наконец стали раскрывать карты я уже достаточно видела Барыма в работе с командой и поверить что адски психованный маньячелло и молоденький паренек полицейский это одно лицо не хотела совсем.Он всегда был рядом,помогал искать улики,заботился о бабуле в первых сериях, переживал за Бон И,таскал еду детективу когда тот не выходил на свет божий,а потом оказывается что он Мистер Флэш и везде все успевал и дурил их на каждом шагу. НО!как то совершенно не показывали никаких зацепок до потери памяти,что это Барым.Крипового поведения,стремных взглядов и жутких ухмылок маньяка,все это они засунули под кат - в доп эпизоды,где показали расширенную версию событий,как он изворачивался,как заметал следы,весь движ со стороны маньняка.Но,кроме того,что мне показалось это все сильно притянутым за уши хотя бы из за того,что так ловко проворачивать преступления и при этом умудрялся идти по следу убийцы в расследовании,почти нагоняя его и не разу не спалиться ни опозданием,ни реакцией,ни странными совпадениями-просто миракл.
А во второй части,когда ген психопата смягчили- начал косячить только в путь.Либо в первой части его сделали слишком скиловым и неуловимым,либо во второй сильно деграднули хД
Самое противное послевкусие это то,что в конце я сочувствовала Барыму.Мне больно было смотреть на его встречу с матерью,жалко было его в тюрьме. Но нам же уже показали:вот,это он запихнул библию внутрь человека и вытащил легкие у маленького мальчика...Это жесть.Бон И абсолютно понимаю,что она ему пожелала при встрече всего того же,что он сделал с жертвами!Конечно,таким психопатам нет прощения.Но мне его было жаль.И это диссонанс.Как раз таки из за того,как сценоры максимально отводили от него подозрения в первой части.Дали бы больше намеков еще тогда!Я не хочу сочувствовать серийным убийцам!Совсем! Вот с молодым доктором они так же лихо перевернули с ног на голову.Почти все герои,кто его встречал и слышал,как он общается с пациентами-косились на него,мол что за доктор -псих,никакого сочувствия.А сцена с ножом!А потом хоба,он пресвятой милаха,но при всем при этом у него был один лучший друг.Тоже странно...
Если не думать об ужасных убийствах жалко обоих парней.Один всю жизнь думал,что он сын маньяка,а второго подталкивали как пешку и смотрели,что будет. Во втором акте дорамы все до последнего ждала,что будет кто то третий их возраста,что это он маньяк,но нет((
Ну и посыл дорамы какой то никакой по итогу из за еще одного твиста с обменом детьми.Уж тогда бы показали,что яблоко далеко от яблони ябнулось,и что доктор все таки сын маньяка,но не пошел по его стопам несмотря на наследственность,но нет,он не его сын.А его сын один в один в батю-ура,принимаем закон.Я вообще удивилась,как они спокойно и мимоходом приняли закон по поводу абортов детей с геном психопата.Я думала,что хоть тут раскрутят историю,но никто как будто и ухом не повел,а если подумать-он же еще больше судеб покалечит и сколько боли принесет.Порадовало что хотя бы эту бабу правительственную после непозволительно короткого срока по тихой грохнули… В общем что посмотрела - не пожалела, очень интересно,остросюжетно,пробивает на эмоции. Ли Сын Ги рукоплещу,но послевкусие от смысла всего действа горькое.
- Сколько сюжетных поворотов вы хотите в этой дораме? - Да.
Плот-твист на плот-твисте и плот-твистом погоняет. Куча ляпов, поехавшая логика, крайне сомнительная мораль, связь между персонажами в духе Санта-Барбары, ворох "удачных" совпадений.
Не оч понимаю восторгов по поводу дорамы. Для меня сериал скончался на моменте с пересадкой мозга. Я надеялась, что впоследствии его как-то "реанимируют", но лучше не стало.
Логика умерла. Сценаристы ее убили. Отдельно убило то, что после всей этой истории они все же решили абортировать детей с геном психопата. Гениальные выводы по итогам незаконного эксперимента, где одного подопытного намеренно подвели к черте, пичкали психофармой (и неизвестно это происходило только после операции или до они ему тоже что-нибудь подмешивали), а второй подопытный с тем же геном оказался гением. Да и как это вообще может очистить мир от убийц? Они че все психопаты в их вселенной?
Я, извините, в полном а**е с того, что видела множество восторгов о невероятном сюжете этой дорамы и решилась таки посмотреть до конца, хотя в 21 году бросила на второй серии. Как же тут много ляпов, как же все нелогично, какой же это бесподобный слив вроде неплохого детектива, который был до начала арки с пересадками мозга и прочей чушью. Разочарование
Я очень люблю детективы. Это моя первая дорама. И такого масштаба сюжета, который был разрезан на лоскуты, перемешан, чтобы запутать зрителя, я никогда не видела ни в западных сериалах и тем более в отечественных. Мне очень понравилось! Финал вышел горько-сладким. Барым умер, но в умиротворении - Бог исполнил его просьбу. Ко Мучи наконец-то свободен от мести за свою семью и нашел себя в помощи Бон И. Чхве Хон Джу воссоединилась со своей семьей, хотя до конца не понятно почему она раньше не рассказала о себе родителям, видя как они страдают по дочери. Кстати, говоря я долгое время думала, что Продюссер Чхве как-то связана с секретарем Чхве, предполагала, что та была ее приемной матерью, но видимо они были просто однофамилицами. Немного не хватило сцен с Сон Ё Ханом. Хотелось бы узнать как они познакомились с Хон Джу. И было очень приятно, что не забыли про единоутробную сестру Сон Ё Хана. Было безумно жаль биологическую маму Барыма. Все кто мог сказали ей, что она виновата. И Барым - что она не убила его в детстве, и Хон Джу - что из-за нее Сон Ё Хан желал себе смерти из-за родства с убийцей. Но она дала Сон Ё Хану хорошее воспитание, искренне любила его, считала его своим сыном.
По поводу вещей, которые лично мне в сериале показались сомнительными. Они не делают сериал хуже, это скорее вопрос к морали и задумке сценаристов и возможно корейского менталитета: 1. Почему в самом начале законопроект был вынесен в такой категоричной форме - всем беременным делают исследование и при положительном результате отправляют на принудительный аборт? Почему бы не изучать психологию таких детей и не искать способы купировать психопатские проявления на ранних стадиях? И, насколько я поняла из комментариев, в финале, на референдуме, законопроект все же приняли. Мне сложно понять такую мораль, поскольку принудительные аборты ничем не лучше, чем полный их запрет. 2. После того как законопроект отклонили доктор Ли решил больше не заниматься своим открытием? Можно было открыть частные исследовательские клиники, чтобы беременные по желанию делали тесты. Хотя, предположу, что он уехал за границу из Кореи и возможно там открыл что-то подобное. Но по поведению доктора Ли во второй половине сериала кажется, что такого не случилось и он больше не проводил тестов. 3. Мораль "от осинки не родятся апельсинки". Этот детерменизм "отец был убийцей, значит сын станет убийцей" ужасный. Это наиболее мой не любимый сюжетный поворот в сериале. Очень многие писали и под этой серией и под предыдущими, что гораздо интереснее было бы то, что Сон Ё Хан жил с пониманием, что он сын охотника за головами и делал все, чтобы не стать похожим на него. Его мама воспитывала его одна и была полностью погружена в воспитание и, вероятно, купировала возможные негативные проявления гена, направляла его на лучший путь. В свою очередь Барым вырос с очень напуганной мамой, которая воспитывала еще двух детей, с отчимом, который предвзято к нему относился. Если подводить итог, было бы интереснее, и, возможно гуманнее, если бы мораль была в том, что несмотря на ген, очень многое зависело бы от воспитания, психологического состояния и социальной среды (как это есть в реальной жизни).
Первые 6 серий были отличным детективом с триллерными вкраплениями. Был убийца, был подтекст связанный с грехами, было 2 человека, из которых стоило выбирать, а также 2 человека на выбор для сына старого серийника, ведь убийца и сын могут быть одним человеком, а могут быть разными. И так по чуть-чуть этот клубок запутывался, но вел к финалу. Который вышел на 13 серий из разного месива. Конечно, первым 6 сериям не хватало намеков в сторону Барыма, уж слишком они косили на доктора и ты либо веришь и думаешь на него, либо идешь против логики, зная, что сценаристы перекручивают и думаешь на Барыма, но вот сделать бы так, чтобы улики далее не сшивались к Барыму нитками, а изначально могли намекать то на одного, то на другого.
Однако дальше из детектива мы перешли в обычный процедурал. Несколько дел, пока Барым пытается понять, кто им управляет, вот только уже не так интересно, чьи воспоминания об убийствах Барыма или Врача, как их напряженное столкновение до этого, а дела на фоне еще и криво-косо пытались связать с основным, сделав еще больше Санта-Барбары. НО этого мало и тут уже Декстер в лице Барыма и, действительно, можно было бы сделать линию с переживаниями за убийцу, если бы не так очевидно уже было, кто маньяк ранее, а расследование подходило все ближе к Барыму, а не брало улики из воздуха и давало тем, кто решил их не показывать ради драмы. НО в итоге все это вообще политический сериал с философией об убийцах и кучей ненужных хитросплетений. Что кардинально в итоге изменила поодмена в роддоме? Ну только то, что ген важнее социума, хотя не важнее, ведь Барым впервые убил из-за социума OZ, получается это же мог и Врач (забыл имя) сделать в той семье. Фантастическая пересадка мозга нужна была лишь, чтобы добавить эмоции Барыму, но это так сильно не играет (хотя актер выжал максимум), ведь мы не видели его раньше без них, у него были фейковые эмоции, потом настоящие.
@Kiko_: Твист с тем, что журналистка - дочь полицейского в итоге пригодился лишь для того, чтобы она пришла в лабораторию и отправила запись операции. И т.д.
В общем когда каждый раз тебя пытаются удивить просто так и нагромождают еще больше линий бу-моменты становятся б/у-моментами и ты уже не удивляешься ни вдруг появившейся из ниоткуда секретной организации, подмене детей, тете и полицейскому Ли, которые долгое время выполняли поручения, а в последний момент сдались.
Первые 6 серий шикарные, дальше несколько серий хорошие, финал такой как надо, но по итогу половина серий остаются странными, непонятными.
@Kiko_: про «не видели раньше без эмоций» решила добавить, что есть спецсерии, которые нас возвращают в убийства Барыма в храме от его лица, вот там он показан без эмоций, настоящий психопат. Этот контраст сильно виден становится.
@Kiki-mora: Ну так и в обычных сериях показывали, как он хладнокровно убивал, но все это уже после его раскрытия было и изменения, а во время самих убийств такого не было. Получается, что контраст есть, но уже постфактум и вроде с тем же персонажем, а вроде и следили за другим. Можно было также чаще показывать отчужденность врача (до того как узнавали, что он эмоциональный), чтобы зритель прочувствовал без эмоционального героя, а потом дали эмоционального Барыма. Тогда бы и твист был с тем, что эмоциональный врач для нас был отрешенным, а отрешенный Барым эмоциональным, но кроме сцены в больнице с бандитами не показывали никаких намеков не было.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 20 серии 1 сезона Обсуждение серии
184Очень интригует чем все закончится )
Очень хорошо, что показали, как продолжают жить герои спустя годы. Лично для меня это многозначная кинокартина, вся дорама сложилась в некий детективный философский триллер.
Му Чи и яйца - это сильно!)
Лично меня, всю дораму, бесила О Бо Ни. И как по мне, самый лицемерный персонаж!
Не будем забывать, что это она убила доктора ( хоть мы уже и знаем, что им бы все равно пожертвовали, даже если бы не она) и хоть бы на минуточку раскаялась бы в этом, призналась не знаю блин.
Она, конечно, мстила за бабушку, но все же как ни крути это убийство и, как выяснилось, убийство невинного человека. До последнего ждала, что она как и все, сознается в своём грехе и покается, но увы…нет((( и поэтому она у меня вызывает отвращение ещё больше чем психопат, у того хотя бы диагноз!
Основная же идея этих 20-ти серий, если я правильно поняла сценаристов, — «зло надо пресекать в зародыше, невзирая на такие мелочи, как права человека и свободу выбора, а то вон видите, какая херня на 20 серий выходит» — мне не зашла до тошноты и ярости.
Во-первых, закон приняли, ни разу вообще не задумавшись, что кроме социопата Барыма был ещё гений Ёхан, который всю дорогу был козлом отпущения. Давайте убьём и этих детей за компанию, чо, мыжгуманисты.
Во-вторых, ок, женщин, ставших на учёт, вы абортируете, а что насчёт тех, кто, может, всю беременность просидит в подвале и родит в поле? Что насчёт переселенцев, ре-иммигрантов и так далее? И — па-ба-ба-бам, вишенка на торте — что насчёт тех социопатов, которые уже успели родиться?
В-третьих, и это главное, самые две социопатки из всего разлива маньяков в этой истории, из-за которых народу погибло примерно столько же, сколько из-за Хана, если не больше, были жена Хана и Чхве Юншин — нормальные люди, по теории доктора Ли и принятому закону. Доктору Ли, кстати, тоже не мешало бы убиться об стену.
Совершенно неизвестно, стал бы Барым убийцей, если бы его к этому всячески не подталкивали, а наоборот, бросили бы все силы на развитие гениальности. Отсутствие эмпатии не равно желанию убивать, а вот как назвать тех, кто убивает за отсутствие эмпатии, это ещё вопрос.
Не, ну хотя чего от дебилов с татуировками ждать, конечно.
А-а-а-а, доктор Ли и Пятая поправка, ы-ы-ы-ы. Ну да, ну да, у Кореи и США ведь одна конституция на две страны.
Интересно, переводчики на русский так и перепишут или всё же хоть немного задумаются?
Хану, стало быть никто не сказал, что его мышки нежизнеспособны. А сам он, видимо, просто мозг пересаживал и бросал это добро в воду, действительно, какая разница, кто там сколько проживёт после операции.
Получается, кстати, что журналистка прислала Чхве Юншин запись операции ещё времён экспериментов, когда результата у Хана не было - он ведь отправил доктору Ли успешную мышь уже из тюрьмы. Тем не менее эта недооперация убедила её пасть перед Ханом на колени, хотя гарантий никаких ни на что не было. И это бесконечно тупой сценарный ход, который перекрывает целый пласт интересных задумок. Хотя Юншин могла бы уже в тот момент сказать нации, что и Барым и Ёхан оба были убийцами, вот, мол, моя суперкоманда отменных сыщиков насобирала доказательств и мы хотели всех арестовать, но они на почве конкуренции убили друг друга, поэтому голосуйте за меня, вот какая я клёвая - радею о вас, пока вы спите и в ус не дуете.
Ребята, дарю ветку развития сюжета, не благодарите.
А секретарь в белом доме ещё тот стратег 😡
Немного не поняла насчет журналистки...почему она помогла заманить жертву? И вообще ей как-то мало дали...Это ведь она придумала использовать Барыма для убийств на пару с доктором Ли
и эта секретарша президента по сути добилась своего, новый президент принял этот законопроект, но почему в конце никто не сказал, что ген психопата и ген гения идентичен? Люди ведь просто на общей волне впечатлений побежали голосовать.
еще возник вопрос: почему матери решились обменяться детьми? В чем смысл?
Ли Сынги просто краш, отыграл в этой дораме на 100%
Сюжет тоже в принципе понравился)
Я могу это объяснить только тем, что у обеих матерей на фоне жуткого стресса и гормонов капитально отъехала крыша, поэтому они решили, что это отличный рабочий план
да уж
жаль, что этого не раскрыли
на вкус и цвет как говорится
А вот объяснений, почему она уже в сознательном возрасте не сдала подвал для экспериментов Хана, мне действительно не хватило (
Соглашусь с комментарием выше, от идеи, что стоит только придушить всех маньков в зародыше и все сразу заживут в прекрасной Корее будущего, жутко пригорело. Не говооя уже о том, как же это прекрасно, что опять левые люди решают, что женщинам делать с их телом.
Единственное, на что я бы посмотрела, так это на черную комедию про житье-бытье этой организации по слежению за маньяками. Выбивание бюджета при необходимости прикрыть истинную цель, вербовка новых агентов в стиле:
- Вы будете служить своей стране и следить за маньяками.
- В смысле собирать доказаельства, чтобы их потом посадть?
- Нет, следить, чтобы они качественно маньячили.
- ...
И в конце каждого квартала полные ненависти вопли, что подопечный опять не выполнил норму по убийствам, поэтому премию никто не получит.
Потому что всерьез эту дичь все равно смотреть нельзя.
Буду знать.
Первые серии действительно были интересными, но потом еле досмотрела.
Знаете, есть такое чувство что перемудрили, сначала намудрили, а потом недотянули.
Финальный эпизод неплохой.
Ли Сын Ги бесспорно превосходно сыграл свою роль, остальное тоже прекрасные, но он все таки приковывал внимание больше всего.
В целом, задумка хорошая,но дорама на один раз, к сожалению.
Чувствую, что предала Сон Ё Хана, мне перед ним стыдно, потому что тоже считала его убийцей 😩
Надеюсь конец был предвещением того, что Барым будучи маленьким ребёнком получил ответ от Всевышнего и всё-таки стал хорошим человеком, для меня конец именно такой 💔
Но дорама мне очень понравилась) думала не найду дораму про расследования лучше чем «Мемуарист»
А потом БАМ - 14 СЕРИЯ и я такая "А Я ГОВОРИЛА!! " 😂😂 В общем нервы мне эта работа пошатнула знатно и я очень рада, что все-таки она превзошла мои ожидания, потому что если бы Ëхан был настоящим убийцей, то это был бы слив :( Я уже разочаровываться хотела.
А, ещё я сразу поняла, что слишком сильно нам показывают, что Ëхан якобы отбитый на голову доктор, знает анатомию, и т.д. В общем всё слишком сладко складывалось) Я поэтому предположила, что он наоборот расследовал дело в одиночку (как потом оказалось нет 😂), что бы либо отомстить, либо сдать челика. Ну вот почему то посмотрела в его прекрасные глазки и сразу подумала, что он гений 🥲
P. S Ли Сын Ги все больше становится для меня лучшим актером, эта роль раскрыла его талант в полной мере, говорят плохие роди больше раскрывают актерскую игру, так и оказалось, обожаю его, правда жаль что у его героя нет хорошего конца.
Лучшая дорама. Когда нибудь пересмотрю, чтобы понимать получше, раздражала секретарь рада что с ней покончено,а последняя сцена с сын ги была классная, также жаль шина, очень плакала на этом моменте как и в этой серии 😫🥺🥰
Кстати, было бы забавно, если бы из-за жутко низкого серотонина продолжительное время, у Борыма бы случилась депрессия, как бы он себя вёл? 🧐
Это всё что я могу сказать🤦🏼♀️🤷♀️
Но было здорово напряжно👌🏻
Сын Ги красавчик, справился с ролью плохого мальчика👌🏻😁
Выше есть коммент про сценаристку. И когда увидела упоминания про Блэка, то все встало на свои места. Здесь правда все в штанах ходили, очень удивительно. Вообщем теперь буду внимательно читать список создателей.
Мне не понравилась игра актеров. Вот вообще. Мне очень нравится Сынги. По большей части я смотрела только из-за него, потому что он знаком мне лучше всех. Но даже Сынги не порадовал.
А уж актриса играющая Бони прям сразу в черный список. Хотя актриса конечно не виновата, что ей попался такой бесячий персонаж. Но тут уж дело принципа.
Вердикт. Зря потраченное время. Драма этого не стоит.
И этот законопроект, за который все боролись и носились как курица с яйцом. Да в нем дырок больше, чем в дуршлаге.
Мне наоборот очень понравилось. И сюжет и посыл.
Ли Сын Ги мне всегда нравился, очень харизматичный. Но после этого сериала посмотрела на него с другой стороны, он в моих глазах прямо вырос как актёр.
Сюжет динамичный, и да, он закрученный. Но благодаря этому дорама держит в напряжении. Концовка для главного героя вполне понятна, и другой в принципе я и не ждала. Возможно в следующей жизни у него будет всё по-другому. Определённо буду пересматривать.
В Голливуде за последние лет 10 ничего даже близко настолько качественного не снимали и вряд ли снимут!
10 из 10!!!
На последнем эпизоде рыдала, как сучка
Все это время я относилась к БаРыму одинаково ровно, меня не провели ни его взгляд из-под маски добряка в первых 10 сериях, ни чудеса гениальности до 14й, ни сплошное раскаяние вконце. Но я рыдала. Не могу объяснить ничем, кроме актерской игры на грани гениальности. ЕХана жаль до невозможности. А Чхве ХонЧжу отплатила изящно. Красивее не придумаешь.
Для меня все раскрылось в последних сериях, и все нитки привели к ответам. Я, наоборот, очень восхищена сценарной работой и каких-то больших нерешенных вопросов у меня не осталось.
Однозначно, один из мощнейших моментов серии - когда "оба сына" сказали одну и ту же фразу. "Ученых" среди их окружения было предостаточно. И как знать, отправился б БаРым убивать кого-то кроме кроликов, если бы его желание направили в интерес к медицине? (хотя я этого персонажа не оправдываю, но помню свои слова к первой серии - если с рождения относиться как к будущему серийнику, не ожидайте, что вырастет одуванчик).
Как человек, имеющий некое отношение к науке, моментами мне было очень тяжело. Дело не в нереалистичности, тугих потугах в генетику, физиологию и психосоматику - я это пропускала мимо ушей. Дело в эмоциях. Помню в студенческое время меня очень бесили такие предметы, как биоэтика и биофилософия. Помню, как плевалась от пространных пафосных речей, замешанных на тоннах воды и масле масленом, которые эти две науки задвигали. Эта дорама доказывает их необходимость.
Вообще, эта правительственная сучка победила в итоге. Закон-то приняли, как всегда, на эмоциях, ведь о гение-докторе, которого мне на протяжении всея дорамы хотелось обнять - все забыли. Не зря говорит классика - бойтесь серых кардиналов.
Для меня главный посыл этого творения - любого монстра взращивает общество.
2. Мне почему-то вплоть до последних серий казалось раскроют третьего "психа", например, секретный убийца от организации, или чтобы прямо совсем сделать сюжетный поворот кто-то из участка, кто был с нами в течение всего сериала
3. Есть правда один маааленький минус, лично по моему мнению: это подводка судьбы БаРыма под некий замысел "Бога". Не буду вдаваться в религиозный спор, но водить "милосердного" бога в мире, где так жестоко умирали невинные люди - это необычно)))
Но это мелочи на самом деле, сериал все еще очень хорош.
Обони такая мерзкая и двуличная. Как же сильно она меня бесит
актерская игра - выше всяких похвал. вот это единственное, что так яро засело в душу) ли сынги - потрясающий актер. харизма, передача эмоций, внешность - все очень подошло под героя.
ли хиджун тоже понравился. люблю такие роли "неправильных" полицейских-детективов. отлично сыграл, тоже не оставил равнодушия.
кен суджин в сердечко просто. настолько хороша сыграла, что так переживаешь ее судьбе, аж невыносимо становилось.
актриса пак чухен справилась с ролью, я думаю, но что-то не понравилась роль ее(может играла бесящего персонажа). наверно, стоит посмотреть другие ее работы.
ну и мой любимый актер после этой дорамы - квон хваун. хотя его было и немного, в отличие от главных героев, но очень уж понравился. некая аура и харизма у актера заставляет интересоваться им.
насчет сюжета- ну перемудрили. слишком фантастики многовато. слишком много совпадений для продвижения сюжета( как без этого). также излишняя жестокость( без некоторых моментов можно было бы и обойтись. взять того же детектива непо: и ребенок скоро должен родиться - бац смерть).
про затянутость и говорить не буду - хватило бы и 16 серий.
однако дорама всё равно заставила продолжать смотреть и не отвлекать. это плюс.
мораль сериала расплывчатая и многие бы не согласились, но увы, такой сценарий)
да, хорошая дорама, но на один раз и не более. не понимаю тех, кто считает это самой лучшей и интересной дорамой. 4 из 5
пс. осты замечательные. добавила себе в музыку)
После первого спецвыпуска - Барым реально психопат убийца!
Есть огромное желание снова пересмотреть, но уже в деталях присматриваться к героям и у видеть то, что при первом просмотре могло остаться не замеченным, следить за Ба Рымом, вообще актер очень круто сыграл!
Кто смотрел нормально без перемоток, ответите мне даже если вы увидите этот комментарий через 10 лет. Скажите мне плиз как так вышло с брошью бабушки, она была на трупе, потом исчезала, а потом появилась дома у Барыма.как и почему ? Или это не обыграли никак?
А еще я думаю, что когда Бон И переходила мост под дождем и посмотрела на небо, то она вспомнила Барыма. Что она, что детектив - он все равно запал им в душу, даже с тем, что он оказался тем убийцей.
Жалко мне Барыма. Очень ! Я не оправдываю его, но мне его и правда жаль, того Барыма, которого нам показали после операции. Когда он пришел и понял, что это он убийца, эту его личность мне жаль.
Мне хоть и хотелось , что бы тут был хеппи энд, но я помню что меня переклинило что Барым убийца на моменте с ребенком. Почему то я тогда его сразу заподозрила, ибо с маячком было понятно, что доктор ни причем к маячку. А дом в котором они обсуждали все - дом Барыма
Шедевр на миллион))
Много плакала, два дня до 8 утра смотрела. Жаль многих, но в топ три я бы включила: Ё хан, Отец(брат детектива), детектив Син.
Одна из лучших дорам в этом жанре, чисто для меня.
Потом темп сбился на пару серий, и снова вроде вернулся, но уже не с таким накалом. Конец хотелось бы более впечатляющим, но, в целом , хорошо.
А вообще... Если воспринимать этот сериал как эдакий аттракцион для мозгов типа американских горок, и не пытаться даже вникать в происходящее, а просто расслабиться и на крутых поворотах кричать "Уиии, ух тыыыы!", то в принципе от него должно остаться приятное впечатление)
Самый главный минус (помимо огромнейшего количества логических несостыковок которые со скрипом можно списать на художественные допущения) - сценаристы совершенно нагло наëбывают зрителя буквально каждый эпизод. Я прекрасно понимаю red herring, то бишь ложные следы/улики/подсказки, это все закон жанра, за что мы его собственно и любим, но здесь 80% сюжета ими напичканы, от чего складывается впечатление, что то ли лыжи не едут, то ли единственная цель сценаристов - заставить зрителя почувствовать себя ебанутым. В этом они преуспели))
Тем не менее в дораме есть действительно душевные моменты - как эмоциональные, так и забавные :) За последнюю сценку между яйцевозом Мучи и Бони отдельное спасибо😁 Вообще для меня лично на Мучи все шоу держалось) Хотя актер, который играл Барыма конечно больше всех впечатлил, надеюсь он получил за эту роль какой-нибудь корейский эмми или золотой глобус)
Сложно описать все эмоции в этом комментарии, но исход дорамы очень печален😒
Но больше всего мне хотелось что бы вывели из сериала Бон И. Она бесила больше всех персонажей😂
Нам хотели показать, что несмотря ни на что дело его живёт?
Специальные эпизоды дают разъяснения или нет? Есть ли смысл их искать?
Барыма становится жалко просто потому, что чела окружает куча глупых и жестоких людей, которые решили, что имеют право играться чужой жизнью и лепить из человека монстра. А Ё Хан ... моя боль, божечки, весь мир должен перед ним извиниться. Лучший персонаж в сериале.
В целом дорама берёт эпичными концовками и игрой актёров, если бы не харизма гг и детишек то вряд ли проект так бы выстрелил.
/а тот факт, что по итогу это законопроект про принудительные аборты всё равно приняли, несмотря на такое огромное количество жертв по вине секретаря - это вообще сплошной ор. мораль у истории какая-то печальная выходит/
конечно, у дорамы очень много сюжетных дыр, несостыковок и очень замудрили сценаристы, но все же, для меня остаётся эта дорама открытием, одной из самых лучших, которые я смотрела
Ли Хи Джун - моя любовь, однозначно, буду смотреть еще дорамы с его участием) Хотелось бы, чтобы он еще снялся где-то в связке с Ли Сын Гином
Первые 8 серий просто лютейшие
После 8 серии можно 15, где становится ясно что Барым убийца и вот можно сделать последнюю серию как последнюю. Без вот этой бредятины :D
Тогда бы я сказала что видела самое крутое, что могла увидеть. Был бы жёсткий триллер
Но когда этот серийник нашел плеер и услышал музыку, которую включал своей беременной жене я уже начала ржать в голосину. Ну серьезно
Мать не твоя мать, бабушка оказалась дедушкой
Удивительно что Бритни Спирс не сестра Барыма, учитывая бесконечные и уже до ужаса смешные сюжетные повороты. Надо же знать меру :DD
В целом, дорама неплохая, я её откладывала примерно полтора года и видимо за это время мои ожидания от неё поднялись на какой-то невероятный уровень.
Для меня не случилось ни одного сюжетного поворота, абсолютно всё было предсказуемо, я даже до конца ждала, что Ёхан как чёртик из табакерки выскочит, но спасибо, что этого не произошло.
Очень много нестыковок и косяков, на которые после середины начинаешь просто глаза закрывать.
Сюжетку аля Декстер вообще можно было вырезать.
Смазанные впечатления, но в конце вопрос хороший: это наказание или спасение?
Даже сейчас есть тесты у беременных на генетические отклонения, но все равно находятся те, кто отказывается от аборта, надеясь на лучшее, а поверить, что женщина пойдёт на аборт только из-за шанса, что ребёнок убьёт кого-то в отдалённо будущем, да она до последнего будет верить "мой не такой". И что кто-то своего малыша отдать согласится и детьми махнуться не глядя, чтоб потом ребёнка убить. Но при этом, убив ребенка-монстра, ты психопатом не будешь, у тебя же ген не поломан, ты герой, который лучший мир создал. Вот именно так психопаты и рассуждают. Показали бы уж тогда, спустя 3 года, как у них общество живёт, после закона о принудительных абортах.
И вообще, почему доктор Ли решил, что убийцу своей семьи Ба-рым искал не из любви. Мне бы больше понравилось, если бы Ба-рым убил только виновного в смерти своей семьи, которого так долго искал. А все остальное было бы рук "супер-мега-секретной организации" (в которой все друг с другом фоткаются, настолько она секретная), тем самым окончательно убедившись, что у доктора Ли, на фоне убийства сестры, поехала крыша и вся его теория абсолютно несостоятельна и убийцами становятся вовсе не из-за поломонного гена
Смотря первые шесть серий я вообще не вдупляла, как такой милый и хороший человек мог оказаться убийцей, почему Ё Хан пришел к нему с молотком? Потому что так "качественно" притворяться нормальным и хорошим парнем просто блять невозможно, где-то бы он да прокололся.
Было чувство, что сценарий хотели закончить на 8 серии, но потом переиграли. Честно говоря, я от этой дорамы устала. 20 серий по 1.5 часа это очень много. Всё запутанно, столько линий, стописот маньяков, у каждого героя дорамы сложная судьба, эти судьбы переплетаются, герои делают тупые вещи, таааааак долго расследуют. Думаю, 8-12 серий вполне бы хватило, чтобы гармонично и нерастянуто поведать историю, сохранив сюжет и главные точки повествования.
В итоге, были мысли, что Ба Рым страдал раздвоением личности, или что он правда был норм, а после пересадки стал психом. По итогу, конечно, мне даже понравилась идея, что убийцей всё это время был он, но всё равно я не понимаю, как он так мастерски притворялся.
Максимально жаль Блатного, это абсолютно незаслуживающий смерти персонаж. Такое чувство, что у сценариста просто стоял пунктик "Надо кого-то убить" и это была смерть ради смерти, драма ради драмы (и мы купились на это), а не сюжетно значимая деталь. Так делать нельзя. Я люблю только обоснованные, двигающие сюжет смерти.
Чхве Хон Чжу тоже такая себе. Во взрослом возрасте, еще до встречи с Дэниелом, она могла прийти в полицию и все рассказать, но молчала, боясь потерять свою жизнь. Еще и на родителей забила почти.
Му Чи вот вроде и жаль, но это его желание убить кого-то, чтобы попасть в тюрьму и убить доктора, какая-то наигранная. Не сильно хотел, видимо.
В целом, дорама потрепала нервы, но не в переживательном плане, а скорее потому что они там все бесили. Ну, на игру Ли Сын Ги было интересно смотреть, и Ба Рыма было даже жаль, когда он всё осознал и страдал от этого.
То, что Ба Рым сын доктора предположила ещё в начале, серии 3-4, так что вау эффекта не произошло. Да и вообще, очень много предсказуемых моментов.
Ещё один минус дорамы - мертвые животные. Терпеть не могу, когда убивают животных в кинематографе. Очень больная для меня тема.
Противоречивые чувства к дораме, короче.
Получается водолей🤔
После титров последней серии показывают операцию по пересадке мозга - м.б. кто-то понял по лицу, кто пациент? Я вот нет. Возможно, что и суть этого "бонуса" только в том, что, мол, медицинские изыскания Охотника нашли своих продолжателей...
Если бы все серии были такими же складными, как финал, сериал бы действительно был на 8-9/10...
Смотрела эту дораму бесконечно долго, с перерывами на подышать и успокоить нервишки. И она действительно не отпускает, держит в напряжении до последнего.
В начале фильма сюжет заинтересовывает. В финале раскрытие героев вызывают чувства. Но середина истории так заворачивает мозги, что хотелось просто отказаться от просмотра.
Тем не менее, за сложные истории хороших, но пострадавших людей - скажу спасибо.
Последние серий этак 15 (?) (или в какой там серии случилась пересадка мозга) шли очень тяжело. Одно дело, когда закручивают основную сюжетную линию, и совсем другое, когда в неё каждую серию вплетают новую нить нового повествования лишь бы еще больше запутать смотрящих. Многократно использованный приём "на самом деле всё не так, как показали в предыдущей серии" сначала изрядно надоел, а потом стал вызывать раздражение: ну ладно раз-два, но каждую серию? Это же уже просто неуважение зрителей.
Слишком много персонажей, слишком много сюжеток, слишком много "фантастических" моментов (убрать труп и сцену убийства начисто за 5-10 секунд? серьезно?), слишком много глупых поступков персонажей (сколько раз можно в одиночку идти атаковать психопатов, О Бон И!).
Тоже думаю, что подзатянули. Вместо всех этих доп.сюжеток можно было сделать серий 10-12, максимум 16.
Помимо качественной детективной линии мне еще не хватило проработанных второстепенных персонажей, которым хочется сопереживать. О Бон И большую часть времени вызывала раздражение, продюсер Чхве - недоумение, другие просто никаких тёплых эмоций не вызвали.
Не понравился ни твист с тем, что Ба Рым оказался серийным убийцей, ни мораль концовки (убиваем всех с геном психопата, антагонист прав и получает, что хотел - принятие закона, потрясающе).
Наверное, я бы посоветовала данное произведение тем, кто любит большое количество плот-твистов просто потому что. Я бы с бОльшим удовольствием посмотрела на одну размеренную детективную линию (ОДНУ! ОДНУ ЛИНИЮ! НЕ НАДО, ПОЖАЛУЙСТА, НОВЫХ ПСИХОПАТОВ КАЖДУЮ СЕРИЮ!) с качественно проработанным расследованием. Жаль, что нельзя вернуться на несколько дней назад и сказать себе прошлой, что конкретно эта дорама мне не зайдёт.
Честно говоря, тот же "Монстр" (2021) в своё время зашёл гораздо больше, несмотря на то, что у него более низкие оценки.
Конец конечно очень слезливый и захватывающий. За счет этого немного реабилитировался сериал, так как в середине очень затянут с множеством веток других психов.
В целом достойная дорама, не без ляпов и фантастики конечно, но сюжет и игра актеров хорошие.
мне показалось, что в какой-то момент у сценаристов уже ум за разум зашёл
бесконечные "сайкопасы", один маньячнее другого, ответвления от основного сюжета, куча детей и беременных женщин 😫
и ещё 20 серий! целых 20 серий!
досмотрела просто потому, что не бросаю обычно уже начатое, но просмотр шёл очень тяжко
спасибо хочу сказать разве что за знакомство с И Хи Джуном. Ко Му Чи мегамужик просто, выходи за меня
они только усилили мои страдания, т.к. серий и без того 20, а тут ещё спешлы 🙈🫠
Когда эмоции поутихли. Чисто по человечески поняла что жалко этого детектива и его брата. Не заслуженно пострадали от рук убийцы. Но вот когда он уже повзрослел, поняла что можно было бы и от него избавиться. Так же не жалко было и остальных. Еще вот не хватало чтоб избавились от Бон И. Жаль времени не хватило, думаю бы ее Барым убил.
Вообще еще жалко только Ёхана и Барыма. Не простая у них судьба💔
Потом началось какое-то пережевывание непонятно чего и фантастическая фантастика, а жаль.
Понравились мысли детектива в конце о том, что бог скорее наказал Барыма, чем помиловал. Потому что если отталкиваться от того, что он не ощущал никакой эмпатии, сделать столько дел и потом уже это прочувствовать ужасно
Ощущение будто нужно было не растягивать на такое количество серий добавляя бесконечные вотэтоповороты, а сделать буквально 10-16 серий :(
А это что значит? Что на страшных делах забратывают, маньяк получает внимание и пофиг на то, что творил, и на жертв. Поэтому увидеть как убийца реально раскаивается и раздавлен тем, что творил, я думаю многие бы родственники жертв хотели бы такого.
Что бы он смог полностью ПРОЧУВСТВОВАТЬ на своей шкуре боль от содеянного морально. Вот такой исход я редко видела в кино, чтобы прям жёсткий маньяк достоверно, сильно раскаялся в совершенном. А актеру, сыгравшему Барыму прям поверила, когда он понял, что это он был и как ужасался этому, очень хорошо передал эти эмоции.
И то, что закон о принудительных абортах таких детей все же приняли, мне тоже не понравилось. Рожать или нет-это всегда личное дело женщины.
А вот, то, что отец Сина таки прикончил эту отмороженную тетку-это я рада.
Хотелось, что б и судьбу Дэниела раскрыли.
В моем идеалистичном представлении в сериале достаточно было бы 12-14 серий, при этом первый шесть я бы сильно не сокращала, потому что они определенно лучшая часть этого произведения.
Концовкой я в целом довольна. Не той частью, где этот крайне противоречивый закон все же приняли, но частью Ба Рыма - да. Я не видела для него другого исхода, и, по-моему, его раскаяние и уход показали красиво. Сцена в церкви очень трогательная. А больше всего меня убивает судьба Е Хана. Сколько же вытерпел за свою жизнь этот человек. И после смерти тоже. Утешает, что у него остались сын и наконец-то очищенное имя. На самом деле, там много кого жаль - каждый герой хлебнул горя, потеряв близких людей.
В итоге хоть я и много фейспалмила с этого сериала, но время провела интересно. Корейцы умеют придумывать классные концепты))
Классно что показали людей, которые живут свою жизнь спустя годы.
Жалко было Йо Хана 💔 Если бы не обмен, то жил бы прекрасно со своей семьей.
Хоть сценаристы нас жестко путали с догадками, но от конца остался осадок. Получился прям детективный философский сериал. Дорама оставила хорошую пищу для размышления 💭
P.S Ли Сынги отыгрался на 💯 Потрясающий актер
Я даже умудрилась заплакать над сценой в церкви.
Мне понравился финал
В целом, разок глянуть можно, снято неплохо.
Как и многие на протяжении сериала не верила в маньячность Ехана, поэтому интересно было наблюдать за БаРымом, тем как он потом поменяется. Жаль Ехана рано слили, интересный персонаж.
Папочке поделом, я даже рада что это сделал его сынок. Символично, по сути именно старший маньяк себя и убил, ведь не спаси он БаРыма, то так и сидел бы живехонький дальше.
Сериал не без косяков, немного затянутый, с кучей персонажей от которых у меня кипела голова, т.к. я не могла их запомнить, сюжетных моментов и героев (привет БонИ и продюссер Чхве и пальму первенства здесь забирают мамаши, которые махнулись детьми 😀) от которых я бесилась, но я точно не пожалела потраченного времени на него.
Отдельно хочу написать про игру актеров. Все хороши, но Ли Сын Ги чудо. Я нашла эту дораму, когда его фильмографию просматривала, и не разочаровалась. Взгляд, эмоции - играет отлично, нет ни секунды фальши и от этого еще интереснее наблюдать за персонажем
При просмотре было всё: радость, печаль, боль, сожаления, шок, слёзы...
Момент после титров дал много почвы для рассуждений. Почему показали операцию по пересадке головного мозга? Неужели у этой варварской техники будут последователи? Или Чон Ба Рыма и лобную долю Сон Ё Хана никак не могут оставить в покое?
Борыму, конечно, не свезло, никто ему в итоге руки в детстве не протянул, только душили, хамили и использовали, так что растаяли его желания стать нормальным мальчиком, как у Пиннокио.
Чисто ИМХО, для стекла могли убрать Бон И вместо Шина, за её категоричность в отношении всего, но, видимо, должна же была у неё закончиться чёрная полоса хоть где-то. А его, видимо, заюзать, чтобы была причина убить ту тётку в конце
Один из самых лучших сериалов за последнее время
Господи, столько слез пролито в конце серии…
«Бог услышал твои молитвы…Ты больше не монстр…💔»
В мире очень много психов, каждый пятый это псих, говори со мною тихо, может я один из них…
Дорама просто взрыв мозга. Такое нужно ещё переварить.
В принципе гг так и не вызвал отрицательные эмоции. На столько его показали положительным до и на столько раскаивающимся после операции.
По мне, есть сюжеты с такими поворотами, где не оторваться и сидишь с открытым ртом. Здесь же все ровно, наверное вопрос к сценаристам, думаю можно было обыграть что мы узнаем что Ба Рым плохой так, чтобы мы все ахнули. Но имеем что имеем.
3.5/5
То, как все на слово верили преступнику, меня умилило) «Я правда сдамся, мамой клянусь, во, даже на колени встану!»
Сериал предсказуемый, в первую очередь — из-за монтажа)
Но я так и не поняла — ген убийцы всё же был по лору сериала, или это так воспитание сказалось? Мальчика с детства не любили и считали извергом. Разве то, что он ходил в церковь и просил бога не делать его монстром — не доказательство, что он умел чувствовать? Обиду, грусть, жалость. Он вообще с чего решил, что он монстр? Мама (которая мачеха) так сказала?
Ещё по сюжету всё время забывали, когда шёл дождь, персонажи должны быть мокрые, а когда убийца измажется в крови жертвы, то кровь останется на одежде)
Полицейский участок, отдел расследований и улик — всё проходной двор) Неудивительно, что на такой маленький район столько убийств. Хотя странно, что там так и не провели освещение на улице и не натыкали везде камеры.
Но всё это не сравнится с повсеместной амнезией героев на лица 😂 Ладно я никого не могла узнать. Но они-то, блин, должны были признавать тех, с кем учились, уже не говоря про дочь!!! Как следователь и его жена не признали в ведущей супер популярного шоу свою дочь??? Они проигнорировали голос, манеру речи, движения? Они дочь, получается, вообще не видели никогда? Мать увидела браслет, и только это в ней что-то пробудило. Следователь вообще слепой 😂 Эта ведущая появлялась в их участке чаще, чем у себя на работе. И ничего)
В общем. Для меня сериал оказался мучительным. Когда избавились от сына президента, я прям расстроилась. Очень грустно, что положительных персонажей порешали массово. Но интересное тоже было. И приятно видеть столько разнообразных лиц и характеров.
Но на мой вкус перемудрили с вотэтоповоротами и приемами показать одно,а потом, ближе к финалу,все переиначить,мол мы вам показали 40% событий чтобы выглядело так,а на самом деле кучу всего вырезали и все было по другому-кушайте.
расстроил главный твист с Барымом,на него думала только в самых первых сериях когда вообще ничего не понятно было и подозреваешь всех по очереди.Но по ходу сюжета мне он все больше нравился,не как краш и вау,а просто как приятный парень,и чем ближе к середине дорамы тем меньше я его подозревала.А потом этот ход с потерей памяти и началом жутких флэшбэков.Я до последнего отрицала,что это он был серийником,надеялась что сценоры водят за нос.
Тут дорама меня НЕ УБЕДИЛА!Когда наконец стали раскрывать карты я уже достаточно видела Барыма в работе с командой и поверить что адски психованный маньячелло и молоденький паренек полицейский это одно лицо не хотела совсем.Он всегда был рядом,помогал искать улики,заботился о бабуле в первых сериях, переживал за Бон И,таскал еду детективу когда тот не выходил на свет божий,а потом оказывается что он Мистер Флэш и везде все успевал и дурил их на каждом шагу. НО!как то совершенно не показывали никаких зацепок до потери памяти,что это Барым.Крипового поведения,стремных взглядов и жутких ухмылок маньяка,все это они засунули под кат - в доп эпизоды,где показали расширенную версию событий,как он изворачивался,как заметал следы,весь движ со стороны маньняка.Но,кроме того,что мне показалось это все сильно притянутым за уши хотя бы из за того,что так ловко проворачивать преступления и при этом умудрялся идти по следу убийцы в расследовании,почти нагоняя его и не разу не спалиться ни опозданием,ни реакцией,ни странными совпадениями-просто миракл.
Самое противное послевкусие это то,что в конце я сочувствовала Барыму.Мне больно было смотреть на его встречу с матерью,жалко было его в тюрьме. Но нам же уже показали:вот,это он запихнул библию внутрь человека и вытащил легкие у маленького мальчика...Это жесть.Бон И абсолютно понимаю,что она ему пожелала при встрече всего того же,что он сделал с жертвами!Конечно,таким психопатам нет прощения.Но мне его было жаль.И это диссонанс.Как раз таки из за того,как сценоры максимально отводили от него подозрения в первой части.Дали бы больше намеков еще тогда!Я не хочу сочувствовать серийным убийцам!Совсем!
Вот с молодым доктором они так же лихо перевернули с ног на голову.Почти все герои,кто его встречал и слышал,как он общается с пациентами-косились на него,мол что за доктор -псих,никакого сочувствия.А сцена с ножом!А потом хоба,он пресвятой милаха,но при всем при этом у него был один лучший друг.Тоже странно...
Если не думать об ужасных убийствах жалко обоих парней.Один всю жизнь думал,что он сын маньяка,а второго подталкивали как пешку и смотрели,что будет. Во втором акте дорамы все до последнего ждала,что будет кто то третий их возраста,что это он маньяк,но нет((
- Да.
Плот-твист на плот-твисте и плот-твистом погоняет.
Куча ляпов, поехавшая логика, крайне сомнительная мораль, связь между персонажами в духе Санта-Барбары, ворох "удачных" совпадений.
Не оч понимаю восторгов по поводу дорамы. Для меня сериал скончался на моменте с пересадкой мозга. Я надеялась, что впоследствии его как-то "реанимируют", но лучше не стало.
Отдельно убило то, что после всей этой истории они все же решили абортировать детей с геном психопата. Гениальные выводы по итогам незаконного эксперимента, где одного подопытного намеренно подвели к черте, пичкали психофармой (и неизвестно это происходило только после операции или до они ему тоже что-нибудь подмешивали), а второй подопытный с тем же геном оказался гением. Да и как это вообще может очистить мир от убийц? Они че все психопаты в их вселенной?
Я, извините, в полном а**е с того, что видела множество восторгов о невероятном сюжете этой дорамы и решилась таки посмотреть до конца, хотя в 21 году бросила на второй серии. Как же тут много ляпов, как же все нелогично, какой же это бесподобный слив вроде неплохого детектива, который был до начала арки с пересадками мозга и прочей чушью. Разочарование
Финал вышел горько-сладким. Барым умер, но в умиротворении - Бог исполнил его просьбу.
Ко Мучи наконец-то свободен от мести за свою семью и нашел себя в помощи Бон И.
Чхве Хон Джу воссоединилась со своей семьей, хотя до конца не понятно почему она раньше не рассказала о себе родителям, видя как они страдают по дочери. Кстати, говоря я долгое время думала, что Продюссер Чхве как-то связана с секретарем Чхве, предполагала, что та была ее приемной матерью, но видимо они были просто однофамилицами.
Немного не хватило сцен с Сон Ё Ханом. Хотелось бы узнать как они познакомились с Хон Джу.
И было очень приятно, что не забыли про единоутробную сестру Сон Ё Хана.
Было безумно жаль биологическую маму Барыма. Все кто мог сказали ей, что она виновата. И Барым - что она не убила его в детстве, и Хон Джу - что из-за нее Сон Ё Хан желал себе смерти из-за родства с убийцей. Но она дала Сон Ё Хану хорошее воспитание, искренне любила его, считала его своим сыном.
1. Почему в самом начале законопроект был вынесен в такой категоричной форме - всем беременным делают исследование и при положительном результате отправляют на принудительный аборт? Почему бы не изучать психологию таких детей и не искать способы купировать психопатские проявления на ранних стадиях? И, насколько я поняла из комментариев, в финале, на референдуме, законопроект все же приняли. Мне сложно понять такую мораль, поскольку принудительные аборты ничем не лучше, чем полный их запрет.
2. После того как законопроект отклонили доктор Ли решил больше не заниматься своим открытием? Можно было открыть частные исследовательские клиники, чтобы беременные по желанию делали тесты. Хотя, предположу, что он уехал за границу из Кореи и возможно там открыл что-то подобное. Но по поведению доктора Ли во второй половине сериала кажется, что такого не случилось и он больше не проводил тестов.
3. Мораль "от осинки не родятся апельсинки". Этот детерменизм "отец был убийцей, значит сын станет убийцей" ужасный. Это наиболее мой не любимый сюжетный поворот в сериале. Очень многие писали и под этой серией и под предыдущими, что гораздо интереснее было бы то, что Сон Ё Хан жил с пониманием, что он сын охотника за головами и делал все, чтобы не стать похожим на него. Его мама воспитывала его одна и была полностью погружена в воспитание и, вероятно, купировала возможные негативные проявления гена, направляла его на лучший путь. В свою очередь Барым вырос с очень напуганной мамой, которая воспитывала еще двух детей, с отчимом, который предвзято к нему относился. Если подводить итог, было бы интереснее, и, возможно гуманнее, если бы мораль была в том, что несмотря на ген, очень многое зависело бы от воспитания, психологического состояния и социальной среды (как это есть в реальной жизни).
Однако дальше из детектива мы перешли в обычный процедурал. Несколько дел, пока Барым пытается понять, кто им управляет, вот только уже не так интересно, чьи воспоминания об убийствах Барыма или Врача, как их напряженное столкновение до этого, а дела на фоне еще и криво-косо пытались связать с основным, сделав еще больше Санта-Барбары.
НО этого мало и тут уже Декстер в лице Барыма и, действительно, можно было бы сделать линию с переживаниями за убийцу, если бы не так очевидно уже было, кто маньяк ранее, а расследование подходило все ближе к Барыму, а не брало улики из воздуха и давало тем, кто решил их не показывать ради драмы.
НО в итоге все это вообще политический сериал с философией об убийцах и кучей ненужных хитросплетений. Что кардинально в итоге изменила поодмена в роддоме? Ну только то, что ген важнее социума, хотя не важнее, ведь Барым впервые убил из-за социума OZ, получается это же мог и Врач (забыл имя) сделать в той семье. Фантастическая пересадка мозга нужна была лишь, чтобы добавить эмоции Барыму, но это так сильно не играет (хотя актер выжал максимум), ведь мы не видели его раньше без них, у него были фейковые эмоции, потом настоящие.
В общем когда каждый раз тебя пытаются удивить просто так и нагромождают еще больше линий бу-моменты становятся б/у-моментами и ты уже не удивляешься ни вдруг появившейся из ниоткуда секретной организации, подмене детей, тете и полицейскому Ли, которые долгое время выполняли поручения, а в последний момент сдались.
Первые 6 серий шикарные, дальше несколько серий хорошие, финал такой как надо, но по итогу половина серий остаются странными, непонятными.
Можно было также чаще показывать отчужденность врача (до того как узнавали, что он эмоциональный), чтобы зритель прочувствовал без эмоционального героя, а потом дали эмоционального Барыма. Тогда бы и твист был с тем, что эмоциональный врач для нас был отрешенным, а отрешенный Барым эмоциональным, но кроме сцены в больнице с бандитами не показывали никаких намеков не было.