Мне понравилось, что фраза сказанная Сьюзен "Как можно не увидеть этого в собственном доме?" Позже с таким же презрением и осуждением была сказанна в адрес Элли.
Вот знала, что что-то нечисто с папашей Тома, что он причастен к убийству, но такого развития событий не ожидала. В начале сезона он мне казался самым приятным из жителей Бродчёрча. Такой примерный муж и папаша. Мда. А вообще, идеальная британская драма. У всех секреты, есть над чем подумать, от чего попереживать.
@murpher: у меня закрались подозрения в тот момент, когда его и Найджела показали вместе в одной из первых серий: подумала, зачем двух столь похожих персонажей взяли (оба лысые, примерно одного роста и телосложения). Когда началась заварушка с Найджелом, усомнилась в его виновности, так как слишком рано для финала.
@hopeless_mind: потому что Вам показывали, что подозрения падают на всех кроме него, а классика детектива это "убийца тот, на кого вообще не падает подозрение". Так что, по-моему, развязка дико очевидная(
@volshebnoe_kopco: я обычно пользуюсь такой же методикой, когда смотрю сериал, но в моем понимании у отца Тома никаких причин, мотивов не было для убийства. это уже потом все так вывернули)
@volshebnoe_kopco: со второй или третьей серии стало понятно. Думала только, что причина более нетривиальная. Даже те же наркотики. Неработающий муж, который промышляет, дэни распространяет, отсюда деньги. Но оказалось как-то... буэ. Разочарована
С ума сойти. Все серии считала этого персонажа самым приятным и нормальным, думала, что убийцей может быть кто угодно, но точно не он, а тут... Момент, когда отец накричал "Не смей искать себе оправдания", самый мощный за весь сезон, пожалуй. Да и вообще все актёры очень круто сыграли, держа в напряжении каждую секунду сериала. Первый сезон получился невероятным. Надеюсь, второй не подведёт.
@hearmefireroar: don't use me as a fuckin excuse -- "Не смей искать себе оправдания" вот вам и самый мощный момент за весь сезон. представляю как вы оценивали игру актеров с такими переводчиками...
@mytrt: много очевидных "неправильностей" в переводе. В целом то смысл ясен. Кстати, очень много завуалированного мата в оригинале) его даже не пытаются передать на русский)
Очень крутой поворот. Один из персонажей, которым безоговорочно симпатизируешь и доверяешь, и тут на тебе. Но рада, что не свели все к сексу, это было бы очень печально (хотя и так радоваться нечему).
Все очень даже, вот только как они узнали, что мальчика на берег нес лысый, если он был в шапке?) А сериал хороший. Больше тащит даже не детективная часть, а драматическая и атмосферная (пейзажи и музыка просто отличные).
@Sergl89: да про лысину там никто и не говорил) они с найджелом и помимо этого много чем похожи (рост, телосложение итд). это потом уже когда знаешь что это джо то еще больше понимаешь что они похожи
Весь сезон подозреваешь абсолютно каждого встречного, от священника до детектива Элли (или ее сына, но это банально).. а убийца тот, на кого даже внимания не обращала :/ потрясающий сериал ^_^
о том, кто убийца подозревала после 3 серии, как будто все указывало на него, не знаю почему. где-нибудь надо помечать, что для этого сериала надо запастись кучей платочков, каждую серию что-нибудь да пробивала на слезы, давно не было такого. очень интересный, атмосферный сериал
Вообще, да. Хороший сериал. Но, мне, кажется, что в каких-то моментах не дожали, в каких-то что-то было слишком очевидно, и что хотелось бы немножко оригинального сюжета, но не несмотря ни на что, подчеркиваю атмосферу, которая создалась благодаря этим прекрасным "скалам" и музыке.
Убийца, как я заметил к концу 6-7 серии, был единственным без "скелетов в шкафу", хотя долго ожидал, что с ним что-то не так, но создатели акуратно сохраняли интригу вешая ярлыки на всех и вся.
Постоянно, кстати, возникало чувство, что композитором виступил великолепный Макс Рихтер, где он очень и очень подобным образом сделал саунд для сериала "The Leftovers", но все таки это не он.)
Так что, именно, первый сезон получает крепкую 7 из 10.
единственный момент, к концу 7й серии, я догадался что все завязано на Миллерах, ибо Сьюзанн увидела мужика который был Найджел, который в свою очередь поход на Джо строением лица, лысиной. сначала правда думал, что Том задушил Дэнни в порыве злобы (что мол тот нашел другого друга), а отец его решил покрыть, чтобы огородить сына от полиции. но тут завернули совсем в другую сторону!
это шедевр.. столько всего хочется высказать! игра актеров одна из лучших что я помню в сериалах.. Элли, алек, марк.. все так искренне себя ведут как будто наблюдаешь за чьей-то реальной жизнью.. когда алекс там в переговорке пытался объяснить элли что это ее муж я так переживала как будто сама была там вместе с ней.. и какой конец печальной и вместе с тем как будто светлый, как будто не все так плохо и есть надежда
кстати думаю элли могла бы и не давать своей сестре денег в обмен на информацию, думаю в любой стране есть закон который обязывает сотрудничать со следствием, она же уже признала что что-то видела, соответственно обязана была рассказать полиции.
Каждая серия просто захватывает. Ты думаешь в конце серии, что: "Агаааа, вот он по-любому убийца", но нет, и каждый раз охватывает жутким интересом. А концовка просто ащщщ. И игра Теннанта просто потрясающая.
Вот она - развязка! Кто бы мог подумать, предполагать можно было что угодно. Пусть что ни говорят, а британцы умеют снимать детективы, которые щекочут нервы и держат в напряжении до последней серии. Интересно, что будет во втором сезоне!
Сериал шикарен! Пока лучший что я смотрел в рамках жанра драма/детектив. Идеален баланс между загадками, экшеном(когда нам дают новую пищу для размышления) и раскрытием персонажей и их эмоций. В Падении было плоховато с экшеном, в Босхе с загадками. Остальные мало похоже на стиль повествования этих трех. Да и мир захудалого городка показан отлично, у всех есть скелеты в шкафу, если копать глубоко. Ну и конечно козырь всех английский сериалов - операторы, монтажеры, постановщики. Картинка идеальная для данного сеттинга.
Это один из лучших сериалов, что я видела. Первый сезон шикарен: закрученый сюжет, игра актеров, атмосфера, музыка - все на высоте. Надеюсь, второй не разочарует.
Ну с ума сойти, я просто в шоке от развязки. Очень неожиданно и даже жестоко по отношению к Элли, очень ее жаль( Кто только в моих мыслях не убил Денни, даже уже думала, что может его каким-то образом задушил медведь на охоте, подумала, что не спроста сказали, что они на охоту ходили с Найджелом. Сериал до жути захватывающий, не могла оторваться, и за ночь весь сезон посмотрела)
- Взгляни на нас. Клуб бывших детективов. Признаться честно, детективы не мой конек, ни разу в яблочко - все мимо. Сериал отличный, британцы держат марку качества.
на этом фото к серии у Найджела как будто не хватает верхней части черепа.
спасибо дорогой википедии, благодаря ей я после первой серии уже знала, кто убийца. сериал от этого не пострадал, он так и так отличный. но зачем вики это делает, а?
Я буду плохим человеком. С середины сезона меня начало раздражать, что детективы какие-то не детективы. Они почти не думают, мало рассуждают, мало сами догадываются до чего-то. Просто постепенно появляются всё новые и новые улики, которые говорят что происходит.
Драма - да. Детектив - не очень. Может я разжирела на других детективах, где показывают гениальных следаков?
Актёры потрясающие, драмы - жопой жуй. К месту фишка про "у всех есть скелеты в шкафу, если копать, кроме самого плохого парня". Но концовка слита. Я ожидала, что Дэнни окажется втянут в какую-то серьёзную заварушку. Лол, если бы оказалось, что он толкает герыч с газетами, я была бы жуть как рада. Всё нагнетали, нагнетали, что у Дэнни какие-то тайны есть, а оказалось как всегда.
@Trizh_: Но ведь в том и годнота, что это реалистично. Детективы тут — обычные люди со своими слабостями и проблемами. Они делают ошибки, медленно продвигаются, подозревают не тех людей. На мой взгляд, качественный детектив — это как раз тот, где зритель сам может догадаться о происходящем (а тут намёков в течении сезона было предостаточно, кстати), а не где вся история замыкается на том, что главный герой - СВЕРХРАЗУМ, который всегда знает больше, чем зритель, и раскроет дело с помощью какого-нибудь рояля в кустах.
@Snkdktl: у меня похожие ощущения от детективов. Может из-за того, что перед Броадчерч я посмотрела документалку "создавая убийцу". Там адвокат - настоящая акула, вгрызающаяся даже в самые мелкие зацепки. На этом фоне эти детективы действительно кажутся какими-то инертными)
@Snkdktl: ну по факту если бы не священник, который сдал ноут; если бы не Филч, что нашел телефон; если бы не сам убийца, который сдался и экстрасенс (который вообще ни к селу, ни к городу), то и детективного расследования не было никакого
Да, единственный раз мне удалось отгадать убийцу. Но не потому что я супер детектив, не. Просто потому что я путал Найджела и Джо (потому что очень внимательно смотрел сериал, да) Эх. Детектив из меня никакой. Очень хороший сериал. Затянул и держал в напряжении весь сезон. Определенно стоит потраченного времени.
Вижу, все, что можно было написать, уже написано. Ну чтож, тогда просто хочу сказать огромное спасибо ребятам, которые создали эту прекрасную картину. Отдельно хотелось бы отметить атмосферу, пейзажи и музыку; просто нет слов. Сериал как дал почву для определенных размышлений, так и оставил после себя не слабый эмоциональный шлейф. Спасибо. Обязательно буду смотреть 2ой сезон.
Больше всего поразило, когда стало известно, кто убийца, что он был настолько спокойным все эти 2 месяца. А посмотрите, как он переживает сразу после убийства и теперь, когда всё раскрылось... Как можно было так резко взять и выключить эти эмоции и ни разу не спалиться? После такого, действительно, всем вокруг страшно доверять...
@nastasyaniki: мне кажется, что это просто не показывали зрителю все предыдущие серии, чтобы именно в восьмой показать убийцу; вот тут, кстати, было очень много эмоций у Джо, в том числе после убийства.
Обычно не особо везёт мне с сериалами с Теннантом, но это, к счастью, не тот случай. Сезон просто не позволил остановиться даже ненадолго, пока не закончился. Но до второго надо всё же передохнуть от этой тягучей атмосферы и переплетения тайн.
Что ж, оказалось был прав. Мб я упустил момент, но зачем Сьюзен нужен был скейт, зачем она его забрала? И по поводу смартфона, детективша говорила что у Дени такой же смартфон как у сына. Удивительно что мамки об этом не говорили мол" о вы взяли Дени такой же смартфон как у Тома?"
Забавный факт замеченный мной(не видел чтоб кто-то писал об этом). на обложке сериала нет виновного)
И вот еще не мною замеченный факт "Оливия Колман сообщила в интервью Грэму Нортону, что только четверо актёров из команды знали, кто был убийцей. Актёру же, исполняющему роль убийцы, сообщили об этом лишь за две недели до съёмки финальных сцен. "
@Гева: Сьюзан не хотела им помогать, потому что в прошлом у нее из-за полиции детей отобрали, поверив мужу, который убеждал, что она знала о том, что он убил их дочь.
Давно не видела такого серьёзного, захватывающего и драматичного действа. Потрясающе. Очень смелый сериал, удивительные актёры. Я в восторге и оцепенении.
Потрясающе развивается лейтмотив предрассудков на протяжении всего сезона. Сериал, так-то, не о "скелетах в шкафах", он о том, насколько люди готовы травить других за определённые вещи, из-за чего эти скелеты и приходится хранить. Начали с "мягкого" секрета папы Дэнни в виде интрижки, который заставлял мужчину так сильно стыдиться, что он не мог даже признаться следствию и помочь в поисках убийцы сына. Потом травля бедного старика Джека, которому приходилось скрывать своё прошлое, чтобы о нём не подумали плохо. История Найджа и Сьюзан, которой никто не поверил, и из-за этого у неё отобрали ребёнка. Ну и, конечно, под конец, само основное убийство — Джо убивает Дэнни именно потому что боится общественного осуждения. И, нет, он не педофил — насколько я понял, там вообще не было сексуального влечения никакого. Но именно страх обрести клеймо педофила в нашем обществе силён настолько, что толкает человека на убийство. Сюда же подходит, кстати, изображение журналистов в сериале как людей, которые часто додумывают и превращают вполне нормальные вещи в скандал ради рейтингов, при этом разрушая невинным людям жизни. Ну и, конечно, образ маленького города с наивными и наполненными предрассудками жителями тоже как нельзя кстати.
Крис Чибнелл очень сильный сценарист, всё-таки. Пересмотр "Бродчёрча" — сплошное удовольствие, ибо всё равно вижу новые идеи, детали и интересные моменты. Ждуждуждуждужду Криса как шоураннера ДК, и совершенно не согласен с теми, кто считает его слабой заменой на место Моффата.
@neil_whale:вообще-то педофил. Он был влюблён в мальчика, но сдерживал себя, так как понимал, что это ненормально. Но не мог сдерживать себя от встреч с ним.
Я немного расстроена, что он сам признался, как-то сложилось впечатление, что не дожали расследование. Чутка похож на "без обид", но сам по себе сериал уникальный - размеренный, но держит в напряжении. Актёры просто шикарны. Я в восторге. Иду на 2-ой сезон!
Сериал отличный, но разочарована, что убийцей оказался отец Тома. Где-то с середины сезона думала что это он. Так как обычно виновным оказывается тот, от кого ну никак не ожидаешь, именно по этой логике удалось заранее понять кто преступник. Хотелось бы неожиданного поворота, но увы.
Первый сезон позади, парочка мыслей по поводу. 1. В целом сериал, конечно, понравился. Теннант сыграл шикарно, особенно те моменты, когда из-под маски циничности пробивались человеческие чувства ("Не хотите ли расслабиться со мной?" в гостинице, или в конце, когда он назвал Элли по имени, собираясь сообщить, что убийцей оказался ее муж), потрясающе вобщем. 2. Не понравилось, как выше уже некоторые писали, что убийцу нашли просто потому, что он сам сдался, а не в результате расследования. Я конечно, может чего-то не понимаю, но разве не должны проводить обыск в тех местах и у тех людей, кто находится под подозрением? Полиция спокойно могла бы найти своими силами и телефон Денни, который тот забыл в своей сумке (почему они вообще не проверили его рабочие вещи?), и его скейт в трейлере у Сьюзан. Так же интересно, что за файлы удалил Том с жесткого диска, если переписку они вели вроде как по электронке? Вопросов, как говорится, больше, чем ответов. 3. Личность убийцы не сильно удивила, хотя он и не был единственным персонажем, на которого ни разу не падало подозрение, но после момента, когда священник рассказал о драке между мальчиками, а Элли об этом не знала, стало понятно, что рассказал он значит отцу, а тот не поставил жену в известность - факт может и не сильно значимый, но заставляющий задуматься (возможно были и еще какие-то моменты, но я их не углядела, увы). 4. По поводу Денни у меня во время просмотра сложилась своя теория - он узнал чью-то тайну, шантажировал кого-то из взрослых (оттуда и спрятанные деньги), потом поделился этим с Томом (допустим фотками, которые тот и удалил поспешно с компа), но убийца не знал о Томе, а тот вел себя подозрительно, молчал и врал, потому что боялся за свою жизнь. Но оказалось все малость банальней (хотя может во втором сезоне как-то раскрутят тему и всплывут новые факты, кто знает).
@Impending_Sky: чтобы получить разрешение на обыск надо принести судье достаточное количество улик, указывающих на совершение преступления. В отношении Джека были только косвенные улики - на их основании под арест-то взять трудно, не то, что у судьи ордер выбить. Про Джо и обыск дома одного из ведущих дело детективов даже говорить не стоит. А касательно электронки - раньше (сериал как ни крути не самый новый), почтовый клиент чаще всего ставился на ПК. Например, древний Outlook. Это сейчас все предпочитают писать письма непосредственно на почтовом сервисе, а раньше достаточно было открыть окошко программы и отправить письмо. Том, вероятно, просто не знал, что его переписка не только сохраняется на его ПК и ПК получателя, но и дублируется на сервере почтового сервиса. Да и вообще странно ожидать от 11-летнего мальчишки серьёзных познаний в области IT, когда он у викария уточняет можно ли стереть данные с харда навсегда, а потом вместо того, чтобы разобрать ноут, изъять хард и заменить его любым другим, разламывает сам ноут камнем в лесу.
Браво. Додержали интригу до конца. Хотя, иногда, мысль кто это - проскальзывала, но ее отметаешь, ибо не может быть же. И всё таки это неожиданно. Это не обычный сериал, где в каждой серии в конце уже есть преступник, нет. И это невероятно радует. Как и, конечно же, шикарный Тенант :)
Саундтрек, атмосфера, актеры отличные. Но вот детективная линия довольно слабая. До последней серии можно подозревать любого, и логически догадаться кто убийца невозоможно. С тем же успехом сценаристы могли сделать убицей в последней серии любого другого персонажа. Да и дело, собственно, было раскрыто из-за того, что он сам захотел сдаться полиции.
Догадка на счёт отца Тома у меня появилась ещё за пару серий до финала и до последнего я надеялась, что есть ещё тузы в рукаве у сценаристов и меня таки провели, но нет. Видимо, пересмотрела я британских детективов. Однако это не сделало финал менее эмоциональным. Надеюсь, в следующих сезонах интриги будет больше.
Надеялась, что на этот раз убийцей не окажется тот, кого хотелось бы подозревать меньше всего, но увы... Джо был просто too good to be true. Ума не приложу, как он мог столько времени притворяться, что всё было в порядке
Как же классно путали следы и давали ложные наводки, как здорово держали интригу до...восьмого эпизода. Да, убийцу сложно было угадать, но вышло слишком резко и почти ничего не вело именно к такому сюжетному повороту, кроме как желания шокировать зрителя. Нет, может насчёт последнего я не прав, но всё равно вышло чересчур искусственно. Немного разочаровывающая развязка в отличном сериале. И такой драматичный финал, где поимка убийцы не дало желанного облегчения от боли утраты, но принесло ещё больше страданий семье Дэнни. Жизнь главных персонажей оказалась поломанной и уже никогда не будет прежней. Так печально на душе несмотря на то, что справедливость восторжествовала. Возможно только последние минуты с как будто избавившемся от своей ноши детективом и сплотившейся семьей разбавляют общую горечь.
Почему-то я уже был уверен, что убийцей окажется именно Джо. Предчувствие появилось после того, как Элли сказала маман лысого что-то вроде "Как можно было не заметить, что происходит у тебя в семье?". Даже разочаровался немного. Все надеялся, что Серый Червь причастен.
все же до конца хотелось, чтобы самый нормальный персонаж не оказался убийцей) не особо впечатлило зажигание огней в финале: символизм символизмом, европейский менталитет, но реальное горе это вряд ли может утешить. и у самого Дэнни, видимо, тот еще характер, неприятный мальчишка в сценах получился - все же родителям надо было больше внимания на ребенка обращать. а так, сериал понравился, много грамотных, эмоциональных сцен)
@Пат: ком оставлен давно, но захотелось ответить в десятом году погибла моя подруга в возрасте 15 лет, жили мы ў дярэунэ под минском, так вот, через пару дней после её похорон, вся школа и другие жители встретились на поле, чтобы запустить огненные шарики (тогда они были весьма популярны, и это был красивый символический жест в память о прекрасном ребёнке), европейский менталитет у нас тут, не иначе
"Клуб бывших детективов" неизменно трогает, отличный дуэт всё-таки у них вышел. Алек так до последнего оберегал Элли от этого, пока не станет ясно окончательно, такой молодец, сколько же в нем сочувствия и сожаления за маской циника. Эти глаза Девида... в самое сердце. Игра Оливии просто крышесносная, все слезы, вся агрессия, вся боль в допросной...мои поклоны британцам, боги, просто боги. Бет вроде нужно сочувствовать и понимать, как никак любимый сын умер, муж изменял, беременность, а меня вот она раздражает, и ничего не могу с этим поделать. Может, она и в праве злится на Миллер за ее слепоту, но можно проявить и больше сочувствия, ты же знаешь, что она не причем. Вот и вернулось Элли ее осуждение бумерангом... И все равно ее мне очень жаль, не представляю, как она будет жить с таким грузом. Как говорилось выше, сквозная, и в итоге выходящая на первый план идея всего проекта поразительна и очень актуальна. Все мы боимся пересудов. Никто не хочет оказаться на позорном столбе и готов пойти на что угодно, притворяться кем угодно, лишь бы остаться в социуме. Глупо и странно, никогда этого не пойму. Я вот тоже ждала и чутка больше преследования, и более глобальной причины убийства, там продажа наркоты, но в целом простота оказалась очень жизненной и близкой. Слезы - уже мой вечный спутник в этом сериале. Семейные беды всегда на разрыв. Атмосфера потерянного в скалах городка разбавленная пронзительной скрипкой хороша. В целом, не достает чего-то, какой-то общей-общей линии, общего концепта, но думаю, нам это дальше раскроют. Я довольна проектом, держат в напряжении, позволяя догадываться нам самим. Столько всего завершили, интересно, чем удивят дальше.
Ох, только закончила просмотр и не могу никак понять послевкусие, оставленное сериалом. Это не та вещь, о которой можно сказать, что это было потрясающе...в привычном понимании этого слова. Не знаю, как для других, но для меня это было очень тяжело. Я долго откладывала этот сериал по самым разнообразным причинам. Но вот добралась...и теперь не смогу выбросить его из головы. С самой первой серии, с первых минут история цепляет, затрагивая и не оставляет до того момента, пока не пойдут финальные титры последней серии. Сериал очень трудно смотреть. Не из-за игры актеров или сюжета. Отнюдь. И то, и другое здесь на заоблочно высоком уровне. Просто ситуация, свидетелями которой мы становимся, настолько жизненная, что просто не может оставить равнодушным. Начинаешь сочувствовать персонажам, просто потому что веришь настолько, что перестаешь видеть перед собой игру актера, а начинаешь видеть реальных людей. И, к сожалению, горе не всегда объединяет, оно высвечивает все то грязное, что люди хранят в глубине души. Получилось несколько сумбурно. Хотелось просто выразить свое восхищение сериалом, актерами, музыкой, атмосферой. Здесь есть все
К сожалению, комментарии в myshows со мной сыграли снова злую шутку-в одной из первых сериях одна дама написала подозрения как раз на мужа Элли, поэтому шоком для меня не было то, что он убийца. Причем комментарий увидела совершенно случайно. Я стараюсь их не читать, в виду того, что очень-очень-очень уже много раз натыкалась на спойлеры. (Многим людям, видимо, очень нравится портить другим просмотр) Тут был не спойлер, а возможно предположение, но вот так вот сильно испортило мне просмотр-все время смотрела на него и думала об этом. И разумеется все подтвердилось. Ну, как обычно.
Очень тяжелая серия. Пожалуй, самая из всего сезона. Смотришь и просто ужасаешься. И ведь действительно, это совершенная правда: мы абсолютно не знаем, кем являются наши соседи, наши лучшие друзья, коллеги по работе и близкие товарищи. Каждый человек-это тайна.
Есть одна цитата из фильма "Сонная лощина" - Злодейство носит много масок, и самая опасная-маска добродетели.
Мне кажется она тут очень подходит.
К слову. Да, по сути это был несчастный случай, но я не думаю, что все закончилось бы хорошо в любом случае между этими двумя. По-любому, итог бы был один и Дэнни бы пострадал. Что касается педофилии и этой влюбленности этого ужасного человека... Тут я могу сказать одно: я отношусь одинаково плохо к двум вещам: к насилию (любому насилию: к женщине, к животным и т.д.) и к педофилии. Что, по сути, является тоже актом насилия. Ведь ребенком манипулировать гораздо легче, чем взрослым. И как же это отвратительно.
Очень грустная сторона монеты... Только в прошлой серии Элли задала вот такой вот вопрос Сьюзен:
-Back then, in your own house, how could you not know?
И, как будто в наказание ей, мать Дэнни задает ей такой же вопрос:
-How could you not know?...
Шикарно, просто шикарно. Сценарий великолепен, режиссерская работа на высоте, актеры молодцы. Задевает, трогает и заставляет задуматься в очередной раз над тем, что...: не судите, да не судимы будете.
Элли, конечно, очень жаль тоже. И ее детей. Но думаю, когда Бет задала ей этот вопрос и посмотрела на нее-она вспомнила, как смотрела на Сьюзен и как задавала ей тот же вопрос.
@volshebnoe_kopco: вот как раз нет, из детектива ничего не пытались сделать. Его показали как обычного человека, со своими скелетами в шкафу, полагающегося в своей работе на улики, потому что именно так это работает.
Очень классный сериал! И я рада, что смотрю его сейчас, когда он закрыт и весь доступен для просмотра. Первый сезон я посмотрела почти "заглатывая" серии - вроде только начала, а уже четвертая кончилась... а потом бац, и уже восьмая. В общем, восторги актерам и операторам, прежде всего!
Сериал очень эмоциональный. Очень жаль было Джека (после того, как нам рассказали правду о его прошлом), очень жаль - Сьюзен, когда она хотела наладить отношения с сыном, а ему подсунули газетные статьи, и она так и не смогла ничего исправить в лучшую сторону... И очень жаль Элли в конце. Сцена с Алеком в допросной комнате - потрясающая.
Но еще у меня осталась пара вопросов: 1. зачем Найджел забрал собаку у магазина? (кстати, я не думала, что он ее убьет) хотел просто подгадить Сьюзен? 2. если Джек правильно видел, что Дэнни и почтальон о чем-то спорили, то что это было? в начале сериала почтальон тоже был странным, сразу бросился кому-то звонить... Эта мозаика как-то не складывается до конца.
А еще очень вспоминала сериал Big Little Lies пока смотрела этот сезон - там тоже маленький городок, "скелеты в шкафах", очень красивые виды и музыка, и впечатляющая актерская игра. Рекомендую, если кто не смотрел.
@NataliaDavydova: не знаю, интересует ли вас еще ответ на вопрос о собаке спустя два года, но все же:D Он впоследствии шантажировал ее словами "если ты не уедешь из города, я выпущу ему кишки". Полицейские своим арестом просто прервали его попытку шантажа и он продолжил уже после того как их выпустили
Вот с одной стороны, они взяли типичное клише: любимый/родной человек ГГ. Я подозревала, что так будет, в первой-второй серии понятно, что чувак ничем не занимается, что он мутный, ну и просто: что будет с ГГ, если так случится? И даже педофилия сюда отлично вписывается: семьянин, вымещающий где-то ещё. Но эти "I wanted him to love me", боооже. Это типичные слова педофилов. Подарки. Деyьги. Угрозы. Аргх, много мыслей на этот счёт. Ох уж эти педофилы. Правда, мне показалось несколько слитым/странным, что чувак вот так решил сознаться, ну да фиг с ним. Я здесь ради Алека и, может быть, Элли. И их дружбы.
Про Алека: Алек чудеснейший. Настолько уставший, болеющий, пытающийся изо всех сил. Настолько искренний. И вся эта музыка, и то, как они показали, как Алек вышел на убийцу: приглушили окружающую среду, приглушили даже музыку, создали атмосферу. А как Алек с Элли сидели в отеле? И это "У меня нет ответов. Люди неизвестны". Ох.
И из маленького: понравилось, как в конце показали название сериала, а потом приписали: "will return". Это сейчас понятно, когда он закончился. А тогда здорово было знать, что они вернутся.
А! И какой Дэнни высокий, и какой у него низкий голос, я не ожидала. Мб чувак и это романтизировал: "нууу, он выглядит старше своего возраста". Всякое бывает.
Так я и знал! Где-то серии с третьей думал, что это он. Все по законам жанра - самый добрый и улыбчивый оказывается злодеем, а те, кого нам показывают изначально - жертвы обстоятельств. Правда, изначально я думал, что убить мог один из детективов, но это было слишком жестко и я вернулся к первоначальному варианту.
Ну блииииин, я только его и подозревала и.... он и убил. Просто он слишком хорош, чтобы быть реальным. А потом все к этому и ведет. Я сама подумала, как Джо и Найдж похожи, когда они журналюг поливали. И когда Сьюзен говорит, что видела его, я поняла, что она попутала. Но видимо создатели и хотели, чтоб мы сами до этого дошли. Может было бы обидно, если бы не процесс: то, как Алек стоит посреди поля и нам показывают героев, и мы с застывшим сердцем смотрим как он идет за убийцей, понимание приходит и к нам, и мы блин офигеваем! Потрясающе!! А концовка просто шикарна. Интересно о чем 2 сезон. Штурмую!
И вот мать дени спрашивает у элли как она могла не знать. Но то, что родители дени не знали, что их 10 летний сын уходит куда то пот ночам, то к мужику , то на охоту ночную не понять с кем. Те ещё родители.
@OlgaFom: согласна. Так же сама мать не знала ни про парня дочери, ни про интрижку мужа. Зато остальные то уж точно должны были что-то у себя заметить /сарказм/
С самого начала Марк вызывал подозрения, потому что слишком уж все было гладко. Была бы намного больше удивлена, если бы убийцей оказался кто-то другой, потому что этот приём часто используют в детективах. Пейзажи прекрасные, музыка очаровала. Теннант шикарен!
Сериал безумно красивый. Картинка такая сочная. Сам сюжет и прочее... ну в целом и общем, не самая интригующая сюжетная линия. Слишком очевидно с первых серий шаг за шагом травили разных людей, из-за чего сразу становилось понятно, что вот точно не он. Лучше было бы, если бы Асю информацию выдавали постепенно, про разных персонажей. А не просто одного за другим перебрали. Ну или все-таки оказалось бы, что кто-нибудь из тех, с кого вроде как «сняли» вину все-таки оказался виноват. Зато персонажи почти все доставили. Не понравился только персонаж Уиттакер. Даже толком не знаю почему, но как-то вот не пронимал ее герой. И это при том, что она была из основных причин, по которым я решила посмотреть сериал. Но это не разочарование, а просто вот.. не зашёл персонаж и все. Зато очень понравилась линия отца. На сколько он был сдержанным все время, что даже попой казалось будто его и не волнует смерть сына. А в самой развязке такой накал страстей с ним в кадре. Это было очень круто. Ну и Теннант как всегда прекрасен.... но тут я, наверное, никогда не смогу быть объективна.) он слишком хорош, всегда.)..
Как же я жалею, что не посмотрела этот сериал раньше. Он такой потрясающий. Невероятная игра актёров, которым веришь и сопереживаешь так, что порой не сдержать слез, великолепная операторская работа (какие же красивые оттенки, мамочки), про саундтрек просто промолчу, музыка подобрана настолько идеально, что аж пробирает до костей. Изначально рассчитывала, что посмотрю средненький сериальчик с классным Теннантом, а в итоге получила прекрасный, глубокий, психологически тяжеловатый и эмоциональный сериал, который заставляет задуматься над многими вещами. Чудесная работа всех и каждого.
Теннант и Коулман тронули до глубины души, как и прощание с Денни. Да, сюжет не всегда идеален, но сериал берет своим драматизмом, какими-то человеческими историями, болью своей что ли. Очень настоящей. Красиво снято, хорошо поставлено, почти идеально написано и сыграно как по нотам. То есть пронзительно и тонко. И я даже растрогалась до слез, со мной такое редко случается, правда.
На Джо даже не думала никогда. С Элли они казались образцовой семьёй, и её в этой ситуации больше всего жаль. Даже у Латиморов будет новый ребёнок, как бы на замену Дэнни (возможно, неправильно так говорить, но все же), а у неё никакой опоры. Теперь ещё все будут думать, что она, будучи причастной к расследованию, прикрывала мужа. :(
поддержу вышесказанное. хотела посмотреть одну серию, оценить сериал, а в итоге просмотрела весь сезон залпом. но насчет предсказуемости убийцы - не соглашусь. так можно было бы сказать про каждого. окажись виноват священник - "очевидно это был он, его единственного не оправдали по ходу сериала", окажись найджел - "очевидно это был он, у него такая наследственность и его видел свидетель" и так далее. так что да, на счет джо были подозрения, но они были сравнимы со всеми остальными.
Интересно, теперь я осознала, что нам-таки давали ниточку для разгадки. Ведь я в первых сериях путала Найджела и Джо, а ещё это фраза, которую сказала детектив Сьюзан. Теперь все стало предельно ясно 🙈 но было очень интересно!!
Поняла что-то неладное когда Элли сказала на работе, что счастлива в браке. Но я тогда подумала что Найджел в этом замешан ( я думала что он брат мужа Элли), так как он показалася слишком подозрительным и веселым. Но уже где-то на серии 4 или 5 поняла, что наверное, все таки ее муж.
С самого начала заметила сходства двух лысых. А после фразы, что как можно не заметить такого в семье и вовсе навострила уши. Очень драматично, нежно, больно и эстетично.
Отличный сезон. Держит в напряжении и не дает расслабиться. Серая/колющая атмосфера создает напряжение. Главный герой явно знает свое дело. Куча подозреваемых и неожиданная концовка
Все супер, спасибо за сезон. Но. По сути убийца сам себя сдал, то есть не было кульминации и какого-то прозрения, ключевой точки в расследовании. Именно этот момент меня разочаровал, имхо. В остальном отличный сериал!
Девид Теннат офигенский. Хороший сериал, вчера за день сезон посмотрел. Всек актеры на уровне, есть драма, расследования конечно меньше, да и сам финал, где убий..а сам сдался немного подразочаровал, но это хороший сериал!!! После первого сезона начал смотреть 4 сезон Короны с Элли в главной роли )))
С первой серии подозревала священника, но как-то получилось бы слишком банально, если бы был и правда он. С 3-4 серии начала подозревать Джо. Уж слишком его идеальность выпячивали. Все такие подозрительные, один он такой ангелом ходит. Ну-да, ну-да. Но в целом, сериал прекрасен! Спасибо Кинопоиску за рекомендацию
Случайно наткнулась на сериал в какой-то подборке в соц.сетях. Начала смотреть и в принципе мне понравилось. Мрачная обстановка, серость. Маленький городок с людьми, у которых свои скелеты в шкафу. На мужа Элли даже не могла и подумать. И мне очень очень ее жаль. Она считала, что у нее идеальный брак, а оказалось , что далеко не так.
Нравится, что у сериала интересная структура, это не классический поиск убийц и маньяков из серии в серию. Также оч надеюсь, что те крючки, что были вброшены по ходу повествования раскроются в следующих сезонах. И меня одну смутила актерская игра Джо под конец?
Я досмотрел первый сезон Бродчёрч. Давненько я такого удовольствия от просмотра сериала не испытывал. Последний раз такое было, когда смотрел "Аббатство Даунтон" вся эта прекрасная атмосфера английской элиты, интриги, скандалы расследования, война - это просто эстетический оргазм был и в Бродчёрч своя атмосфера. Сельский городишка окружённый морем, жители - типичные обывалы(на первый взгляд), чем дальше смотрю, тем больше мне нравится. Актёры прекрасны. Типичные гг для какого-нибудь боевика Торантино или что-то типо того: бука инспектор с туманным прошлым и милая напарница, которая пытается о нём заботится, про саунд вообще молчу,музыка в сериале шикарна. Очень понравилась эта детективная драма, надеюсь 2 сезон будет таким же крутым
Я люблю детективы, где читателю/зрителю дают подсказки, улики, чтобы он сам мог выступать в роли детектива, сопоставлять факты и улики, делать предположения и раскрывать дела.
А тут ничего... Тем не менее сериал отличный, держит в напряжении каждая серия, не наскучивает, игра актеров и атмосфера отличные. Англичане умеют снимать отличные картины.
Это жесть. Очень тяжёлый сериал. Безысходность, тлен и прекрасный, как солнце, Дэвид Теннант. Хотя жаль, что расследование, по большому счету, само себя вело. Убийцу взяли благодаря самому убийце. Я чувствительная, у меня есть ребёнок и смотреть это без слез невозможно. Бедный мальчик, бедная Бет, бедная Миллер. Сказать сыну о том, что его друга убил его отец? Смотреть в глаза подруге, чьего сына погубил муж? Жить в городке, где следующие 50 лет это событие будет поводом для сплетен? Убийство нелепое какое-то. Знаете, было бы даже как-то легче, если бы мальчишку убили криминальные морды за то, что он стал свидетелем преступления, или что-то типа того. А тут, ну просто...Какая-то нелепость. Мужик этот ещё. Как и сказал отец Дэнни, настолько жалкий, что даже ненавидеть не получается. Вообще, этот сериал напоминает нам, что ничего мы не знаем о наших близких. Рубаха-парень может оказаться гнилым человеком. А подозрительная морда - просто несчастным человеком с тяжёлой жизнью. А ещё этот сериал напоминает нам, что большинство убитых детей погибают от рук знакомых. Друзья семьи, соседи, дяди. Да здравствует невроз и паранойя. Снято всё красиво, конечно. Ощущения нудности нет. Простите за простыню, ммда..
Боже, неужели я впервые догадалась, кто убийца, причём уже со второй серии. Обычно я никогда не понимаю, кто виновен, но тут прям сразу по какому-то наитию поняла
Ну что ж. Печальная история. Красиво снята. Это не детектив по жанру, это драма. И главная мысль в этом сериале в словах "Как ты могла этого не знать" - о том что мы можем не догадываться о том какие люди нас окружают.
Несмотря на то что я подозревала, кто убийца, финал мне это нисколько не испортило. Редкий случай, когда личность убийцы не оказалась единственной важной деталью, — всё внимание перетянули на себя шикарные драматические сцены: как Алек рассказывает Элли правду, как Элли говорит с мужем, а потом приходит к дому Дэнни... Почти всю серию проплакала. Очень жалко Элли. Она с самого начала была такой милой, светлой, искренне счастливой со своей семьёй и ладящей с местными. А теперь всё разрушено. Интересно, что ждёт её — и Алека — впереди. Финал сезона с зажигающимися кострами очень красивый и трогательный.
Я хотел в конце сезона в шутку предъявить сериалу, что они так и не раскрыли преступление, на тему кто слил дизель с трактора, но они, блин, взяли и правда раскрыли 🤪😄😄😄
вот думаешь, что у тебя нормальный и любящий муж, а на самом деле он педофил и убийца...это так отвратительно, не думала, что это окажется он. все в этом сериале, а в особенности дэвид теннант и оливия колман шикарно играют свои роли!!
Очень хорошие режиссерская и постановочная работа. Даже когда Алек шел на сигнал телефона и нашел дом убийцы, я так и не поняла чей этот дом. Хотя мое предположение подтвердилось. Нам показывали город, дома издалека, внутри домов. Но никогда дома вблизи, держали в неведении для напряжения сцены «кто же убийца»
Весь сезон сам по себе - обманка. В такой запутанной красиво снятой истории ждешь вау-эффекта в финале, но увы. Весь сезон не хотела думать, что убийца - Джо, именно потому что он идеальный персонаж для этого, настолько очевидный, что даже неинтересно. Хотелось какой-то игры, обманутых ожиданий, перевертышей. Но все оказалось просто.
Зато драма, конечно, на высоте. Каст прекрасен, операторы - боженьки. Поглядим, что за трагедию нам готовит второй сезон.
Ситуация в целом, конечно, отвратительная. Но это тот редкий момент, когда убийцу быстро замучила совесть, хотя если бы он подождал пару дней, Харди отослали бы и дело замяли (наверное). Согласна с комментатором выше - Джо такой положительный персонаж, что с серии второй-третьей стала подозревать именно его. Хочется отметить игру актера, который Марк Латимер. Хоть в финальной сцене он и показал ярость, однако весь сериал как будто не понимал, как играть скорбь, страдания и печаль. По моему мнению, он единственный замял всю драму. И еще непонятный персонаж экстрасенса (или кто он там). Он внес свою лепту, заставив Латимеров перестать доверять Харди и выйти на связь с журналистами, но хотелось бы от перса с такими возможностями большей роли в сюжете. В общей сложности сериал прекрасен.
@welcome_home: Ах да, еще не поняла момент, как кровавые отпечатки пальцев Дэнни оказались на наличнике в домике на пляже. Их нашли эксперты в одной из первых серий, но в финале нам не показали, что мальчик дотрагивался до того места. Или я что-то просмотрела.
Знала кто убийца почти с самого начала, тяжело не словить спойлер, когда сериалу уже 10 лет (боже, реально 10 лет...), но всё равно невозможно было оторваться. Тут идеально всё: сюжет, актёры, как главные герои, так и второстепенные, операторская работа вообще выше всяких похвал. Думаю, что после того как посмотрю оставшиеся два сезона, спустя время обязательно пересмотрю весь сериал
Очень захватывающий сюжет, посмотрела залпом Игра Дэвида Теннанта и Оливии Колман превосходна, правда им веришь Так жаль Элли, не кому такого не пожелаешь
Посмотрела с удовольствием. Не пыталась угадать кто убийца, просто наслаждалась развитием событий. Сериал понравился, действительно сезон пролетел на одном дыхании. Сериалу столько лет, а картинка свежая, как будто сняли недавно. Это классно, это показатель качества. Единственное, что мне не понравилось, так это история с экстрасенсом, к чему это было в подобном сериале я так и не поняла. В остальном - сюжет, актеры, музыка, диалоги - очень хорошо
Вот блин, я была уверена, что это священник! И несмотря на ту фразу Сьюзан, отказывалась верить, что это связано с Элли и её мужем. Думала, как-то причастен Том, но точно не Джо.
Больше всего мне жаль Элли (не считая Летиморов). В таком маленьком городке всё быстро становится известно и каждый будет тыкать в неё и её детей пальцем, и говорить, что её муж убийца и педофил. Джо говорит, что просто обнимал Денни, был влюблён в него. Шта? Это в принципе ненормально и Алек прав, рано или поздно насилие случилось бы...
Очень больно в сценах, когда Элли приехала за вещами, а в доме полно криминалистов. Дом уже не ее крепость. Все те хорошие и счастливые моменты уже потеряны. И даже подкатывающий к ней криминалист уже не подкатывает, а грустно сочувствует ей...
Мои главным подозреваем, он стал после сцены на скейт площадке, но думал мотив был такой, после того как папаша узнал, что Том поссорился с Дэнни, тот на эмоциях задушил и задушил его, но получилось как получилось, мне не очень понравилась эта тема с педофилией, в смысле 3 истории это перебор для городка с населением в 10 человек. Колман и Теннант выводят сериал в топы
Мелкий извращенец соблазнил лысого мужика... да ну - какой-то бред, а не восемь серий. Всё высосано из пальца и натянуто на глобус... твёрдая двоечка из десяти, хотя после первых трёх эпизодов было вроде как даже интересно, но чем дальше в лес, тем бредовей и бредовей, а появление медиума-экстрасенса - это просто ДНО! Да и вообще - все персонажи просто отвратительны в своём мерзейществе... прям вот исключительно все, кроме пёсика. зы. хотя лично я подозревал того моложавого журналиста...
ох конечно очень неожиданно, джо действительно был тем, на которого меньше всех подумаешь, во время расследования он очень себя вел спокойно (не в пример джеку, найджу, отцу дэнни тому и даже священнику) что тоже очень странно. испытала шок, но не тот приятный при просмотре детективов когда на финале вырывается «ну конечно же! как мы могли не понять??» конечно очень просто объяснить все это больным пристрастием джо, но хочется видеть больше мотива…. а еще в подобных сери всегда нравится наблюдать за супер умными детективами, которые путем долгих расследований сами выходят на убийцу, а тут он сам сдался, как то даже неинтересно(( то есть какими бы крутыми не были детективы, финал был бы тот же. но харди понравился своей категоричностью, тем , что он не извинялся за допросы и неудобные вопросы, но и никогда черту не переходил .
Повёлся на жанр "Детектив" в описании, а им тут и не пахнет. Полиция совершенно беспомощная, расследование как таковое отсутствует - все улики им буквально в руки клали, главгад сам сознался, да и дед роскомнадзорнулся при полном их попустительстве. Только и делали, что биоматериал собирали с каждого встречного и штаны в конторе просиживали :) Впрочем, это не отменяет того факта, что сериал хороший - качественная, концентрированная британская слёзовыжималка. Посмотрим, что там дальше будет.
@_berkeya: я понимаю, что прошло 2 года, но отвечу, что вообще то все показали. Он знал, что тетка его родная мать, отсюда и перешептывания с ней. А дальше он просто испугался, что всё повесят на него и убежал прятаться.
как же мне понравилось повествование всей этой истории. каждую серию заставляют подозревать кого то как убийцу, а потом оказывается, что это не так. честно, даже не подозревала Джо, думала, что он просто какой то персонаж на фоне. но когда он спросил, не подозревает ли Элли его, то сомнения всё таки в нём появились. надеялась, что всё же не он, потому что он и Элли казались такими счастливыми. Дэвид, конечно же, как всегда хорош. в первый раз смотрела с ним что то в этом жанре и очень мне его игра тут понравилась. в общем 1 сезон не разочаровал, надеюсь остальные два будут на этим же уровне
Прочитала много комментариев, но так и не встретила одну из самых основных мыслей всего сериала и концовки. Родители не умеют разговаривать с детьми и не смогли выстроить доверительные отношения с ними. От этого происходят ужасные события. Если бы родители Дэни учили своих детей доверять им и рассказывать что у них происходит в жизни, всего этого не было бы. Очень грустно. С Элли и Томом тоже самое. А ведь это проблема не в сериале, а очень частая в жизни
Круто Сразу было ясно что не филч не женщина с собакой потому что такие одинокие персонажи которые всегда больше всего подходят по итогу самые адекватные А те что кажутся идеальными тихонями монстры Рада что это был именно персонаж который был в каждой серии, не кто то приезжий 👍 Приятно смотреть на теннанта
«Как ты могла не знать?!» говорит женщина, которая не заметила любовницу у мужа, взрослого парня малолетней дочери и вишенка на торте растление младшего сына соседом…..
Сначала мне как то не очень понравился сериал, всё таки привыкла к американским, но потом как то стала втягиваться. И ради такого финала стоило смотреть, и как были проведены линии, что в приставании к детям обвинили продавца и в итоге он решил покончить с собой, а этим грешил убийца. Что Элли сказала женщине с собакой "как можно было не заметить, что творится в твоей семье", а сама в своей всё пропустила. Ну и то, что убийство произошло в маленьком городке. Все друг друга знают, дружат и ходят в гости и никогда не подумаешь, что кто то из "своих" убил соседского мальчика. Меня, конечно, поразило ещё то, как убийца мог просто жить и делать вид, будто ничего не произошло, заниматься обычными делами и общаться с семьей Дэни. И каплю мистики в виде мужика экстрасенса добавили с размышлениями, правда ли ему кто то нашептал или он просто угадал.
Не очень. Отчего-то половина актеров играет что-то очень удивительное и вовсю выигрывает. Плюс эта бесконечная семейная драма, поставленная и сыгранная очень средне. И вообще постоянная потеря фокуса с главных героев (которые конечно сериал украшают). И какие-то странные сюжетные линии, типа того же экстрасекса или истории с коксом. Да и в конце концов, еретическую вещь скажу, Теннант конечно как всегда молодец, но этот образ постоянно страдающего шотландца к концу выглядел пародийно. Надоел страдать, честно. В общем, я не понимаю зачем это смотреть, дыа. Но второй все-таки попробую
Такая же хорошая работа, как и Настоящий детектив (1 сезон). Я просто растворилась в истории, но убийцу заспойлерила еще в 1 серии, и тем не менее, все равно интересно смотреть. Душу выворачивают слова: я же хороший коп, а в моей постели спит убийца.
Ну что ж. Сначала казалось, что ветка с матерью, которая не заметила что творилось в семье лишняя, а потом все оказалось красивой аллегорией. Жутко конечно. Но вопрос как это можно было не замечать всегда будет висеть в воздухе, хоть на него и нет ответа
Я фанат детективных сериалов и не понимаю, как я проглядела такой старый сериал с таким звездным кастом. Неудивительно, что сериал вышел отличным, актеры отыграли на "ура". Особенно актриса, которая играла детектива Элли, это просто сокровище, как же она живо играет. Раскрыто множество жизненных и актуальных аспектов. Несправедливые обвинения, которые могут сломать жизнь или привести даже к летальному исходу, родители, которые не замечают, что творится под носом, потому что заняты собой, тема религии, тема СМИ, которые наживаются на горе других, тема домогательств до детей, тема безразличия к горю других. Также очень понравилось, что даже второстепенных персонажей раскрыли, а не так, как обычно в сериалах бывает, какие-то ноунеймы посветились 5 минут в кадре и о них ничего не сказали. Тут же рассказали о жизни каждого подозреваемого. Но хочу сказать, что убийца ну слишком очевиден. Я просто не понимаю, тут люди пишут, что сидят в шоке, а я поняла кто убийца чуть не с первого его появления в кадре. Во-первых, на нем единственном не делали акцент. Во-вторых уж слишком добрый весь такой. В-третьих, когда обвинили друга отца я сразу поняла, что их просто перепутали из-за схожего внешнего вида. А уж когда главная героиня сказала той женщине "как можно не замечать то, что творится под носом", ну тут уже прям очевидно стало на 100 процентов. Могли бы эту фразу хоть между делом на допросе вставить, нет, они на ней акцент прям сделали уже после. Единственное что не было понятным, его мотивы. Вообще непонятно, как он мог в него вдруг влюбиться недавно, если они знакомы всю жизнь и их дети играли вместе. Это же болезнь, которая у людей развивается чуть не с рождения, а тут чуваку 38 лет, 2 детей и вдруг осознал, что он вот такой, хотя он пацана этого и раньше 100 раз видел, да и других детей тоже. Не подходит под криминальный портрет. У таких людей это проявляется раньше, а тут очевидно дали понять, что для мужика это впервые.
Хороший интересный сериал. Сначала я подумала, что дело в наркотиках, Джо, как бывший медик, варит, а Дэнни распространяет. И я была очень разочарована такой вероятностью. Однако, посмотрев последнюю серию, я расстроилась. Честно. Лучше бы дело было в наркотиках.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 8 серии 1 сезона Обсуждение серии
225А вообще, идеальная британская драма. У всех секреты, есть над чем подумать, от чего попереживать.
Так что, по-моему, развязка дико очевидная(
Момент, когда отец накричал "Не смей искать себе оправдания", самый мощный за весь сезон, пожалуй. Да и вообще все актёры очень круто сыграли, держа в напряжении каждую секунду сериала.
Первый сезон получился невероятным. Надеюсь, второй не подведёт.
don't use me as a fuckin excuse -- "Не смей искать себе оправдания" вот вам и самый мощный момент за весь сезон.
представляю как вы оценивали игру актеров с такими переводчиками...
А сериал хороший. Больше тащит даже не детективная часть, а драматическая и атмосферная (пейзажи и музыка просто отличные).
где-нибудь надо помечать, что для этого сериала надо запастись кучей платочков, каждую серию что-нибудь да пробивала на слезы, давно не было такого.
очень интересный, атмосферный сериал
Убийца, как я заметил к концу 6-7 серии, был единственным без "скелетов в шкафу", хотя долго ожидал, что с ним что-то не так, но создатели акуратно сохраняли интригу вешая ярлыки на всех и вся.
Постоянно, кстати, возникало чувство, что композитором виступил великолепный Макс Рихтер, где он очень и очень подобным образом сделал саунд для сериала "The Leftovers", но все таки это не он.)
Так что, именно, первый сезон получает крепкую 7 из 10.
превосходно! просто превосходно!
единственный момент, к концу 7й серии, я догадался что все завязано на Миллерах, ибо Сьюзанн увидела мужика который был Найджел, который в свою очередь поход на Джо строением лица, лысиной. сначала правда думал, что Том задушил Дэнни в порыве злобы (что мол тот нашел другого друга), а отец его решил покрыть, чтобы огородить сына от полиции. но тут завернули совсем в другую сторону!
одна из самых сильных концовок, определенно!
Ну и конечно козырь всех английский сериалов - операторы, монтажеры, постановщики. Картинка идеальная для данного сеттинга.
Признаться честно, детективы не мой конек, ни разу в яблочко - все мимо.
Сериал отличный, британцы держат марку качества.
спасибо дорогой википедии, благодаря ей я после первой серии уже знала, кто убийца. сериал от этого не пострадал, он так и так отличный. но зачем вики это делает, а?
С середины сезона меня начало раздражать, что детективы какие-то не детективы. Они почти не думают, мало рассуждают, мало сами догадываются до чего-то. Просто постепенно появляются всё новые и новые улики, которые говорят что происходит.
Драма - да. Детектив - не очень.
Может я разжирела на других детективах, где показывают гениальных следаков?
Актёры потрясающие, драмы - жопой жуй. К месту фишка про "у всех есть скелеты в шкафу, если копать, кроме самого плохого парня". Но концовка слита. Я ожидала, что Дэнни окажется втянут в какую-то серьёзную заварушку. Лол, если бы оказалось, что он толкает герыч с газетами, я была бы жуть как рада. Всё нагнетали, нагнетали, что у Дэнни какие-то тайны есть, а оказалось как всегда.
Просто надоели педофилы, знаете.
Ну и да, Джо не педофил как бы)
Без неё сериал был бы на 4ку, а тут твердые 5 звезд.
Очень хороший сериал. Затянул и держал в напряжении весь сезон. Определенно стоит потраченного времени.
Мб я упустил момент, но зачем Сьюзен нужен был скейт, зачем она его забрала?
И по поводу смартфона, детективша говорила что у Дени такой же смартфон как у сына. Удивительно что мамки об этом не говорили мол" о вы взяли Дени такой же смартфон как у Тома?"
Забавный факт замеченный мной(не видел чтоб кто-то писал об этом). на обложке сериала нет виновного)
И вот еще не мною замеченный факт "Оливия Колман сообщила в интервью Грэму Нортону, что только четверо актёров из команды знали, кто был убийцей. Актёру же, исполняющему роль убийцы, сообщили об этом лишь за две недели до съёмки финальных сцен.
"
да ладно, кто вообще о таком говорит? по-моему это такие мелочи
господи, до сих пор трясёт, это просто великолепно!
Сюда же подходит, кстати, изображение журналистов в сериале как людей, которые часто додумывают и превращают вполне нормальные вещи в скандал ради рейтингов, при этом разрушая невинным людям жизни. Ну и, конечно, образ маленького города с наивными и наполненными предрассудками жителями тоже как нельзя кстати.
Крис Чибнелл очень сильный сценарист, всё-таки. Пересмотр "Бродчёрча" — сплошное удовольствие, ибо всё равно вижу новые идеи, детали и интересные моменты. Ждуждуждуждужду Криса как шоураннера ДК, и совершенно не согласен с теми, кто считает его слабой заменой на место Моффата.
1. В целом сериал, конечно, понравился. Теннант сыграл шикарно, особенно те моменты, когда из-под маски циничности пробивались человеческие чувства ("Не хотите ли расслабиться со мной?" в гостинице, или в конце, когда он назвал Элли по имени, собираясь сообщить, что убийцей оказался ее муж), потрясающе вобщем.
2. Не понравилось, как выше уже некоторые писали, что убийцу нашли просто потому, что он сам сдался, а не в результате расследования. Я конечно, может чего-то не понимаю, но разве не должны проводить обыск в тех местах и у тех людей, кто находится под подозрением? Полиция спокойно могла бы найти своими силами и телефон Денни, который тот забыл в своей сумке (почему они вообще не проверили его рабочие вещи?), и его скейт в трейлере у Сьюзан. Так же интересно, что за файлы удалил Том с жесткого диска, если переписку они вели вроде как по электронке? Вопросов, как говорится, больше, чем ответов.
3. Личность убийцы не сильно удивила, хотя он и не был единственным персонажем, на которого ни разу не падало подозрение, но после момента, когда священник рассказал о драке между мальчиками, а Элли об этом не знала, стало понятно, что рассказал он значит отцу, а тот не поставил жену в известность - факт может и не сильно значимый, но заставляющий задуматься (возможно были и еще какие-то моменты, но я их не углядела, увы).
4. По поводу Денни у меня во время просмотра сложилась своя теория - он узнал чью-то тайну, шантажировал кого-то из взрослых (оттуда и спрятанные деньги), потом поделился этим с Томом (допустим фотками, которые тот и удалил поспешно с компа), но убийца не знал о Томе, а тот вел себя подозрительно, молчал и врал, потому что боялся за свою жизнь. Но оказалось все малость банальней (хотя может во втором сезоне как-то раскрутят тему и всплывут новые факты, кто знает).
А касательно электронки - раньше (сериал как ни крути не самый новый), почтовый клиент чаще всего ставился на ПК. Например, древний Outlook. Это сейчас все предпочитают писать письма непосредственно на почтовом сервисе, а раньше достаточно было открыть окошко программы и отправить письмо. Том, вероятно, просто не знал, что его переписка не только сохраняется на его ПК и ПК получателя, но и дублируется на сервере почтового сервиса. Да и вообще странно ожидать от 11-летнего мальчишки серьёзных познаний в области IT, когда он у викария уточняет можно ли стереть данные с харда навсегда, а потом вместо того, чтобы разобрать ноут, изъять хард и заменить его любым другим, разламывает сам ноут камнем в лесу.
И такой драматичный финал, где поимка убийцы не дало желанного облегчения от боли утраты, но принесло ещё больше страданий семье Дэнни. Жизнь главных персонажей оказалась поломанной и уже никогда не будет прежней. Так печально на душе несмотря на то, что справедливость восторжествовала. Возможно только последние минуты с как будто избавившемся от своей ноши детективом и сплотившейся семьей разбавляют общую горечь.
в десятом году погибла моя подруга в возрасте 15 лет, жили мы ў дярэунэ под минском, так вот, через пару дней после её похорон, вся школа и другие жители встретились на поле, чтобы запустить огненные шарики (тогда они были весьма популярны, и это был красивый символический жест в память о прекрасном ребёнке), европейский менталитет у нас тут, не иначе
Бет вроде нужно сочувствовать и понимать, как никак любимый сын умер, муж изменял, беременность, а меня вот она раздражает, и ничего не могу с этим поделать. Может, она и в праве злится на Миллер за ее слепоту, но можно проявить и больше сочувствия, ты же знаешь, что она не причем. Вот и вернулось Элли ее осуждение бумерангом... И все равно ее мне очень жаль, не представляю, как она будет жить с таким грузом.
Как говорилось выше, сквозная, и в итоге выходящая на первый план идея всего проекта поразительна и очень актуальна. Все мы боимся пересудов. Никто не хочет оказаться на позорном столбе и готов пойти на что угодно, притворяться кем угодно, лишь бы остаться в социуме. Глупо и странно, никогда этого не пойму.
Я вот тоже ждала и чутка больше преследования, и более глобальной причины убийства, там продажа наркоты, но в целом простота оказалась очень жизненной и близкой. Слезы - уже мой вечный спутник в этом сериале. Семейные беды всегда на разрыв.
Атмосфера потерянного в скалах городка разбавленная пронзительной скрипкой хороша. В целом, не достает чего-то, какой-то общей-общей линии, общего концепта, но думаю, нам это дальше раскроют. Я довольна проектом, держат в напряжении, позволяя догадываться нам самим. Столько всего завершили, интересно, чем удивят дальше.
Получилось несколько сумбурно. Хотелось просто выразить свое восхищение сериалом, актерами, музыкой, атмосферой. Здесь есть все
Тут был не спойлер, а возможно предположение, но вот так вот сильно испортило мне просмотр-все время смотрела на него и думала об этом. И разумеется все подтвердилось. Ну, как обычно.
Очень тяжелая серия. Пожалуй, самая из всего сезона. Смотришь и просто ужасаешься.
И ведь действительно, это совершенная правда: мы абсолютно не знаем, кем являются наши соседи, наши лучшие друзья, коллеги по работе и близкие товарищи. Каждый человек-это тайна.
Есть одна цитата из фильма "Сонная лощина" - Злодейство носит много масок, и самая опасная-маска добродетели.
Мне кажется она тут очень подходит.
К слову. Да, по сути это был несчастный случай, но я не думаю, что все закончилось бы хорошо в любом случае между этими двумя. По-любому, итог бы был один и Дэнни бы пострадал.
Что касается педофилии и этой влюбленности этого ужасного человека... Тут я могу сказать одно: я отношусь одинаково плохо к двум вещам: к насилию (любому насилию: к женщине, к животным и т.д.) и к педофилии. Что, по сути, является тоже актом насилия. Ведь ребенком манипулировать гораздо легче, чем взрослым.
И как же это отвратительно.
-Back then, in your own house, how could you not know?
И, как будто в наказание ей, мать Дэнни задает ей такой же вопрос:
-How could you not know?...
Шикарно, просто шикарно. Сценарий великолепен, режиссерская работа на высоте, актеры молодцы.
Задевает, трогает и заставляет задуматься в очередной раз над тем, что...: не судите, да не судимы будете.
Сильно, дамы и господа. Очень сильно.
So sad.
Сюжет, актерская игра, операторская работа – нечто.
Заставляет задуматься о многом из того, что мы забываем в повседневной жизни.
Сериал очень эмоциональный.
Очень жаль было Джека (после того, как нам рассказали правду о его прошлом), очень жаль - Сьюзен, когда она хотела наладить отношения с сыном, а ему подсунули газетные статьи, и она так и не смогла ничего исправить в лучшую сторону...
И очень жаль Элли в конце. Сцена с Алеком в допросной комнате - потрясающая.
Но еще у меня осталась пара вопросов:
1. зачем Найджел забрал собаку у магазина? (кстати, я не думала, что он ее убьет) хотел просто подгадить Сьюзен?
2. если Джек правильно видел, что Дэнни и почтальон о чем-то спорили, то что это было? в начале сериала почтальон тоже был странным, сразу бросился кому-то звонить...
Эта мозаика как-то не складывается до конца.
А еще очень вспоминала сериал Big Little Lies пока смотрела этот сезон - там тоже маленький городок, "скелеты в шкафах", очень красивые виды и музыка, и впечатляющая актерская игра. Рекомендую, если кто не смотрел.
Он впоследствии шантажировал ее словами "если ты не уедешь из города, я выпущу ему кишки". Полицейские своим арестом просто прервали его попытку шантажа и он продолжил уже после того как их выпустили
Правда, мне показалось несколько слитым/странным, что чувак вот так решил сознаться, ну да фиг с ним. Я здесь ради Алека и, может быть, Элли. И их дружбы.
Про Алека: Алек чудеснейший. Настолько уставший, болеющий, пытающийся изо всех сил. Настолько искренний. И вся эта музыка, и то, как они показали, как Алек вышел на убийцу: приглушили окружающую среду, приглушили даже музыку, создали атмосферу.
А как Алек с Элли сидели в отеле? И это "У меня нет ответов. Люди неизвестны". Ох.
И из маленького: понравилось, как в конце показали название сериала, а потом приписали: "will return". Это сейчас понятно, когда он закончился. А тогда здорово было знать, что они вернутся.
А! И какой Дэнни высокий, и какой у него низкий голос, я не ожидала. Мб чувак и это романтизировал: "нууу, он выглядит старше своего возраста". Всякое бывает.
А потом все к этому и ведет. Я сама подумала, как Джо и Найдж похожи, когда они журналюг поливали. И когда Сьюзен говорит, что видела его, я поняла, что она попутала.
Но видимо создатели и хотели, чтоб мы сами до этого дошли.
Может было бы обидно, если бы не процесс: то, как Алек стоит посреди поля и нам показывают героев, и мы с застывшим сердцем смотрим как он идет за убийцей, понимание приходит и к нам, и мы блин офигеваем! Потрясающе!!
А концовка просто шикарна. Интересно о чем 2 сезон. Штурмую!
/сарказм/
Сам сюжет и прочее... ну в целом и общем, не самая интригующая сюжетная линия. Слишком очевидно с первых серий шаг за шагом травили разных людей, из-за чего сразу становилось понятно, что вот точно не он. Лучше было бы, если бы Асю информацию выдавали постепенно, про разных персонажей. А не просто одного за другим перебрали. Ну или все-таки оказалось бы, что кто-нибудь из тех, с кого вроде как «сняли» вину все-таки оказался виноват.
Зато персонажи почти все доставили. Не понравился только персонаж Уиттакер. Даже толком не знаю почему, но как-то вот не пронимал ее герой. И это при том, что она была из основных причин, по которым я решила посмотреть сериал. Но это не разочарование, а просто вот.. не зашёл персонаж и все.
Зато очень понравилась линия отца. На сколько он был сдержанным все время, что даже попой казалось будто его и не волнует смерть сына. А в самой развязке такой накал страстей с ним в кадре. Это было очень круто.
Ну и Теннант как всегда прекрасен.... но тут я, наверное, никогда не смогу быть объективна.) он слишком хорош, всегда.)..
Да, сюжет не всегда идеален, но сериал берет своим драматизмом, какими-то человеческими историями, болью своей что ли. Очень настоящей.
Красиво снято, хорошо поставлено, почти идеально написано и сыграно как по нотам. То есть пронзительно и тонко. И я даже растрогалась до слез, со мной такое редко случается, правда.
Достаточно интригующий, хотя можно было понять, кто убийца уже на полпути.
Понравился эффект того, что происходит с теми, кто работает внутри этой сферы (не хочу спойлеров).
Интересно, как же начнётся работа Алека во втором сезоне
потрясающий сериал, очень все классно напридумали, даже придираться не хочется
но насчет предсказуемости убийцы - не соглашусь. так можно было бы сказать про каждого. окажись виноват священник - "очевидно это был он, его единственного не оправдали по ходу сериала", окажись найджел - "очевидно это был он, у него такая наследственность и его видел свидетель" и так далее. так что да, на счет джо были подозрения, но они были сравнимы со всеми остальными.
каст, музыка, пейзажи, цвета - до невозможности хорошо
Серая/колющая атмосфера создает напряжение. Главный герой явно знает свое дело. Куча подозреваемых и неожиданная концовка
Я люблю детективы, где читателю/зрителю дают подсказки, улики, чтобы он сам мог выступать в роли детектива, сопоставлять факты и улики, делать предположения и раскрывать дела.
А тут ничего... Тем не менее сериал отличный, держит в напряжении каждая серия, не наскучивает, игра актеров и атмосфера отличные. Англичане умеют снимать отличные картины.
Я чувствительная, у меня есть ребёнок и смотреть это без слез невозможно. Бедный мальчик, бедная Бет, бедная Миллер. Сказать сыну о том, что его друга убил его отец? Смотреть в глаза подруге, чьего сына погубил муж? Жить в городке, где следующие 50 лет это событие будет поводом для сплетен?
Убийство нелепое какое-то. Знаете, было бы даже как-то легче, если бы мальчишку убили криминальные морды за то, что он стал свидетелем преступления, или что-то типа того. А тут, ну просто...Какая-то нелепость.
Мужик этот ещё. Как и сказал отец Дэнни, настолько жалкий, что даже ненавидеть не получается.
Вообще, этот сериал напоминает нам, что ничего мы не знаем о наших близких. Рубаха-парень может оказаться гнилым человеком. А подозрительная морда - просто несчастным человеком с тяжёлой жизнью. А ещё этот сериал напоминает нам, что большинство убитых детей погибают от рук знакомых. Друзья семьи, соседи, дяди.
Да здравствует невроз и паранойя.
Снято всё красиво, конечно. Ощущения нудности нет.
Простите за простыню, ммда..
все в этом сериале, а в особенности дэвид теннант и оливия колман шикарно играют свои роли!!
Зато драма, конечно, на высоте. Каст прекрасен, операторы - боженьки. Поглядим, что за трагедию нам готовит второй сезон.
Хочется отметить игру актера, который Марк Латимер. Хоть в финальной сцене он и показал ярость, однако весь сериал как будто не понимал, как играть скорбь, страдания и печаль. По моему мнению, он единственный замял всю драму.
И еще непонятный персонаж экстрасенса (или кто он там). Он внес свою лепту, заставив Латимеров перестать доверять Харди и выйти на связь с журналистами, но хотелось бы от перса с такими возможностями большей роли в сюжете.
В общей сложности сериал прекрасен.
— You're wrong.
— I'm not.
Эх, как бы мне хотелось, чтобы Алек ошибся, но увы... Очень жаль Элли и её детей, и семью Латимеров, конечно же 😔
Потрясающая серия, в которой одна сильная сцена сменяется другой... До мурашек 💔
Идеальное завершение сезона ❤️️
Игра Дэвида Теннанта и Оливии Колман превосходна, правда им веришь
Так жаль Элли, не кому такого не пожелаешь
Единственное, что мне не понравилось, так это история с экстрасенсом, к чему это было в подобном сериале я так и не поняла. В остальном - сюжет, актеры, музыка, диалоги - очень хорошо
Больше всего мне жаль Элли (не считая Летиморов). В таком маленьком городке всё быстро становится известно и каждый будет тыкать в неё и её детей пальцем, и говорить, что её муж убийца и педофил. Джо говорит, что просто обнимал Денни, был влюблён в него. Шта? Это в принципе ненормально и Алек прав, рано или поздно насилие случилось бы...
Очень больно в сценах, когда Элли приехала за вещами, а в доме полно криминалистов. Дом уже не ее крепость. Все те хорошие и счастливые моменты уже потеряны. И даже подкатывающий к ней криминалист уже не подкатывает, а грустно сочувствует ей...
зы. хотя лично я подозревал того моложавого журналиста...
Шикарная серия. Я даже почти заплакала. Было "больно" практически всю серию.
Но несмотря на это, радует, что дружба Алика и Элли крепчает. Главное, чтоб их не свели в будущих сезонах, раз они теперь оба одиноки
Так а что там с Найджелом? Нам же так и не сказали, что он там скрывал?🤔
Дэвид, конечно же, как всегда хорош. в первый раз смотрела с ним что то в этом жанре и очень мне его игра тут понравилась. в общем 1 сезон не разочаровал, надеюсь остальные два будут на этим же уровне
Сразу было ясно что не филч не женщина с собакой потому что такие одинокие персонажи которые всегда больше всего подходят по итогу самые адекватные
А те что кажутся идеальными тихонями монстры
Рада что это был именно персонаж который был в каждой серии, не кто то приезжий
👍
Приятно смотреть на теннанта
Ну и то, что убийство произошло в маленьком городке. Все друг друга знают, дружат и ходят в гости и никогда не подумаешь, что кто то из "своих" убил соседского мальчика. Меня, конечно, поразило ещё то, как убийца мог просто жить и делать вид, будто ничего не произошло, заниматься обычными делами и общаться с семьей Дэни.
И каплю мистики в виде мужика экстрасенса добавили с размышлениями, правда ли ему кто то нашептал или он просто угадал.
Детективы ушли в туман.
Что же и кого будут показывать во втором сезоне?
И какие-то странные сюжетные линии, типа того же экстрасекса или истории с коксом.
Да и в конце концов, еретическую вещь скажу, Теннант конечно как всегда молодец, но этот образ постоянно страдающего шотландца к концу выглядел пародийно. Надоел страдать, честно.
В общем, я не понимаю зачем это смотреть, дыа. Но второй все-таки попробую
В тихом омуте...
Но хочу сказать, что убийца ну слишком очевиден. Я просто не понимаю, тут люди пишут, что сидят в шоке, а я поняла кто убийца чуть не с первого его появления в кадре. Во-первых, на нем единственном не делали акцент. Во-вторых уж слишком добрый весь такой. В-третьих, когда обвинили друга отца я сразу поняла, что их просто перепутали из-за схожего внешнего вида. А уж когда главная героиня сказала той женщине "как можно не замечать то, что творится под носом", ну тут уже прям очевидно стало на 100 процентов. Могли бы эту фразу хоть между делом на допросе вставить, нет, они на ней акцент прям сделали уже после. Единственное что не было понятным, его мотивы. Вообще непонятно, как он мог в него вдруг влюбиться недавно, если они знакомы всю жизнь и их дети играли вместе. Это же болезнь, которая у людей развивается чуть не с рождения, а тут чуваку 38 лет, 2 детей и вдруг осознал, что он вот такой, хотя он пацана этого и раньше 100 раз видел, да и других детей тоже. Не подходит под криминальный портрет. У таких людей это проявляется раньше, а тут очевидно дали понять, что для мужика это впервые.