Каштановый человечек — s01e01 — Episode 1

Моя оценка

4.329
MyShows
1.5K
Длительность:
Даты выхода: 29.09.2021 15:00
Всего просмотров: 22 20870.31%

Обсуждение 1 серии 1 сезона
Обсуждение серии

74
Gigaeva55
Gigaeva55
29 сент. 2021, 17:05 #
Всё хорошо, вот только производство не США , а Дания. Это скандинавский сериал.
@Gigaeva55: весь Нетфликс обозначается как США.
Gigaeva55
Gigaeva55
25 окт. 2021, 13:44 #
@Fiska-Anfiska:, да, теперь я тоже это знаю, обратила внимание))
Estelle69
Estelle69
29 сент. 2021, 19:08 #
хороший первый эпизод. Пока что естественно ничего не понятно, но смотреть дальше очень хочется.
koltsovaks
koltsovaks
29 сент. 2021, 21:08 #
Интересно, но долго, нудновато.
Пока заходит
Hername
Hername
30 сент. 2021, 07:58 #
Начало прямо таки многообещающее, не могу сказать что долго и нудно, и песня в конце крипоты наводит
Painio
Painio
PRO
30 сент. 2021, 14:53 #
В принципе, все понятно. Думаю, дочка министра жива: она делает человечков для похитителя, а тот оставляет их на месте убийств. Сколько трупов, столько и человечков.
Dori_Grey
Dori_Grey
PRO
11 апр. 2023, 23:08 #
@Painio: думаю тут ещё понятнее, дочка сама всех убивает. Тех, кто не купил человечков, тех и убивает.
albulka_
albulka_
02 окт. 2021, 10:18 #
Конечно, когда читала книгу, абсолютно всех персонажей представляла вообще по-другому, особенно Тулин и Генса, да и Хесс слишком милый внешне, из-за этого диссонанса сложновато смотреть. Но в целом адекватная экранизация, интересно, добавят ли что-то от себя)
mad_kiWi
mad_kiWi
16 апр. 2022, 17:27 #
@albinka_: Добрый день, полностью с ваши согласна) Тулин больше Пенелопу напоминает, чем отдельного персонажа..Хесса я вообще др представляла, черт, какие очки?!?!..А что больше всего бросается в глаза, так это то, что Ли - китаянка, Генс - мужчина ростом в 185см, а тут он ниже Тулин, котор 180см..нуууу...))))
Olesya_F
Olesya_F
PRO
03 февр. 2024, 21:13 #
Все по делу написали, с помощницы офигела
nk_damir
nk_damir
02 окт. 2021, 11:10 #
Все в лучшем стиле скандинавских сериалов: без спешки, с медленно погружающей в тревогу атмосферой, с конфликтом у двух людей, ведущих это дело. Определенно затягивает смотреть дальше.
SemperAdMeliora
SemperAdMeliora
PRO
03 окт. 2021, 02:42 #
Замечательный детективчик. Прям сел и не оторваться. Хочется узнать кто из этих детей всех женщин теперь убивает
SilveriaW
SilveriaW
03 окт. 2021, 13:49 #
Ах как я люблю скандинавские детективы. Особенно их суровый и беспощадный осенний колорит
Vi_K
Vi_K
04 окт. 2021, 05:07 #
Начало очень хорошее )
squirreli
squirreli
06 окт. 2021, 21:15 #
Давно хотела почитать, но как- то не складывалось. А тут такая удача. Случайно в рекомендуемых увидела.
хорошая атмосфера, но мне не очень понравилось, что с первой же серии начали вводить предполагаемого убийцу
этот черный силуэт без лица клише всех клише ну такое
в последней сцене так зловеще упал каштан сразу представила как этот чувак сидит на дереве и выжидает момент, чтобы драматично его кинуть
Litera_S
Litera_S
28 янв. 2022, 22:35 #
@Спящий: ваш комментарий про каштан забавный)
Dori_Grey
Dori_Grey
PRO
11 апр. 2023, 23:10 #
@Спящий: аха, представила его в этом плаще на ветке, скрюченный такой, посмеялась, спасибо)
Lelya
Lelya
10 окт. 2021, 20:12 #
Книга понравилась, поэтому экранизацию тоже захотела глянуть, хоть и знаешь сюжет,убийцу, но все равно интересно, может быть что то свое добавят в сюжет.
Hannah_Abbot
Hannah_Abbot
PRO
12 окт. 2021, 21:59 #
Ой, это актриса из датского Равноденствия, который в прошлом году тоже на Нетфликсе вышел. И судмедэксперт играл в Чернобыле.
ArtemPermiakov
ArtemPermiakov
12 окт. 2021, 22:45 #
Ох уж эти скандинавские детективы, это определённо из тема. Первая серия втягивает , хорошое и обещающие начало.
lambretta
lambretta
14 окт. 2021, 21:36 #
А мне понравилось ) интересное начало
toy_2004
toy_2004
16 окт. 2021, 19:40 #
Классное начало! Все очень нравится
ermigurt17
ermigurt17
16 окт. 2021, 19:43 #
Ладно, впечатлили) смотрим дальше
Sethius
Sethius
18 окт. 2021, 01:43 #
Показать комментарий
ermigurt17
ermigurt17
18 окт. 2021, 02:43 #
@Sethius:её в розыск объявили, что ребёнок пропал. Дома взяли отпечатки в её комнате.
Это не Россия...
zabrodina1rina
zabrodina1rina
06 авг. 2025, 23:12 #
@ermigurt17: Вы полагаете, что в России не взяли бы отпечатки пальцев, если пропал ребенок министра?:)))
verrett_
verrett_
23 окт. 2021, 23:47 #
Очень нравится эта атмосфера. Визуально очень красивый сериал. Захватил с первых кадров.
AlfaGrant
AlfaGrant
27 окт. 2021, 15:49 #
Интересное начало, тревожная атмосфера, красивая картинка, то что нужно для осеннего вечернего просмотра
id264460076
id264460076
02 нояб. 2021, 11:35 #
Очень многообещающая завязка
Lava_recommends
Lava_recommends
PRO
06 нояб. 2021, 04:21 #
В лучших традициях скандинавского детектива! Мне такое заходит.
S0prano
Пользователь MyShows
08 нояб. 2021, 18:00 #
Детектив в свое стиле - хороший, не глупый. НО перед началом просмотра сериала вы должны быть готовы к тому, что сюжет будет развиваться неспешно, медленно, непонятно. Кто не любит нудные сериалы, лучше пройдите мимо - не для вас. Если вы уже "наелись нудятины" - стоит отложить сериал на потом. При его неторопливости сериал придется смотреть внимательно, иначе постоянно будете задаваться вопросами: что происходит, кто это, кто тот и т.д. Картинка у сериала естественная, без операторских красот. СЕРИАЛ НА ЛЮБИТЕЛЯ МЕДЛЕННЫХ ВДУМЧИВЫХ ДЕТЕКТИВОВ.
bucket_man
bucket_man
19 дек. 2021, 00:27 #
@S0prano: на самом деле, на фоне привычных скандинавских сериалов он довольно бодрый, по сути без лишних сцен, да и всего 6 серий.
Body_Speaks
Body_Speaks
12 нояб. 2021, 04:24 #
Очень атмосферно
stuck
stuck
18 нояб. 2021, 00:56 #
Из за предвзятого отношения главной героини к ее напарнику и мелких пакостей ему же, сложно ей сопереживать
id311364641
id311364641
27 нояб. 2021, 03:13 #
Зря откладывал, что книгу, что сериал. По первой серии уже это понял (что для скандинавов, к слову, нетипично).
Думаю, тут большинству это очевидно, но автор книги, по которой сняли этот сериал - сценарист датского "Убийства". Если хоть 1 человеку этот комментарий будет полезен, уже хорошо.
Наизусть
Наизусть
PRO
28 нояб. 2021, 00:28 #
Ох уж эта особая атмосфера скандинавских детективных сериалов...😍. В последнее время прямо таки влюбилась в такие сериалы и литературу, очень много детективов прочла, но вот каштанового человечка пока откладывала. После просмотра обязательно приобрету книгу)
jugheadfuckhead
jugheadfuckhead
11 дек. 2021, 22:25 #
Начало интригующее, скандинавские сериалы умеют захватить своей мрачностью и медленным погружением в сюжет))
id440426744
id440426744
14 дек. 2021, 16:52 #
Показать комментарий
new_sha2015
new_sha2015
14 дек. 2021, 23:06 #
Главная актриса играла в третьем сезоне Моста
bochkina-anna
bochkina-anna
30 дек. 2021, 14:15 #
Очень классный, иногда кажется, что все слишком медленно и тянется, но это и завараживает
ramzy
ramzy
01 янв. 2022, 18:47 #
На редкость бодро для скандинавского сериала. Очень интересно
MarthaZolanski
MarthaZolanski
23 янв. 2022, 03:15 #
Часто смотрю сериалы во время работы (привет, удаленка!). Этот идеально заходит, не нужно слишком часто отвлекаться на происходящее - по крайней мере пока что. В целом завязка интригует, абсолютно нет никаких идей о том, что будет дальше и от этого ещё интереснее.
Зловещий каштан, падающий на крышу машины в конце серии - весьма удачная маленькая деталь, из которой и складывается впечатление о неплохой продуманности всех сцен.
Ann2229
Ann2229
27 янв. 2022, 21:46 #
Показать комментарий
Margarits
Margarits
05 февр. 2022, 18:39 #
Выглядит интересно
FRFD
FRFD
13 февр. 2022, 02:05 #
О, эта же барышня играла в Equinox:)
fuck1ng_unreal
fuck1ng_unreal
09 мая 2022, 19:44 #
Присоединяюсь ко многим комментариям выше: сериал достаточно размеренный и неспешный, сюжет интересный, игра актёров хорошая, персонажи постепенно раскрываются и не выглядят пустышками, атмосфера насыщенная, передаваемая.
reolter
reolter
06 июня 2022, 15:59 #
Ух какая картинка. Эта осень, рыжие оттенки, мрачноватость. Недавно смотрела Защищая Джейкоба, атмосфера похожая. Но этот мне больше нравится, больше цепляет.
DoctorTrash
DoctorTrash
17 июня 2022, 17:31 #
Ох уж эти скандинавские детективы! Приятно следить как за картинкой, так и за сюжетной линией, пока только раскладывают все карты, но уже в первом эпизоде заметна гнетущая атмосфера, приправленная осенними каштанами
bucket_man
bucket_man
23 июня 2022, 01:28 #
«Каштановый человечек» начинается со сцены убийства целой семьи на ферме в 1987 году. Тридцать лет спустя в Копенгагене на детской площадке находят тело молодой женщины без руки. Дело поручается следовательнице Нае Тулин, которая планирует завязать с уголовной полицией и уйти на спокойную работу. Вместе со своим новым, странным напарником, Марком Хессом, Ная находит на месте преступления крошечную фигурку из каштанов. Вскоре оказывается, что эта улика связана с делом тридцатилетней давности и с недавним похищением дочери министра социальной политики Розы Хартунг.

Если вы соскучились по «Мосту» и «Убийству» или любите запутанные детективы, то «Каштановый человечек» сделан специально для вас. В нём есть все привычные атрибуты сканди-нуара: копы с искалеченной судьбой, пересекающиеся сюжетные линии, жестокий маньяк, социальная драма и пьянящая атмосфера. Сериал не изобретает ничего нового, но зато очень грамотно использует классические фишки своего жанра, доставляя зрителю гарантированное удовольствие.

Да и главный тандем детективов получился интересным: Ная Тулин (Даница Чурчич) и Хесс (Миккель Бо Фёльсгор) уязвимостью и принципиальностью не уступают коллегам из других популярных проектов.
Ryaboshuk
Пользователь MyShows
21 сент. 2022, 07:36 #
- А это что?
- Каштановой человечек. Допрашивать будем?
Ох уж этот юморок детективов 😅👍🏻
Linke_S
Linke_S
22 янв. 2023, 11:33 #
Атмосфера детектива возвращает меня в любимый "Мост", особенно виды Копенгагена сверху. Книгу я не читала, но сюжет пока захватывает внимание. Очень жаль Розу и её семью, куда же подевалась девочка..
Florance
Florance
16 мар. 2023, 14:45 #
Вроде ничего такого, чего мы бы не видели ранее, ну если не брать сами фигурки, а смотреть все равно интересно. Очень приятная внешне главная героиня.
Alina_Stepanova
Alina_Stepanova
29 нояб. 2023, 03:59 #
Ли, которая имеет азиатскую внешность исходя из книги, здесь обретает истинно абсурдную и через чур толерантную внешность афроамериканки, когда эта мода на «черных» пройдет, их суют просто везде и ладно бы это было, действительно, к месту 🫠 Хочу отметить, что я не имею расистских наклонностей, но этот бред люто раздражает во многих современных картинах 😐
killpolyteria
killpolyteria
07 дек. 2023, 15:41 #
@Alina_Stepanova: не переживайте, учитывая поехавшую левую адженду, темнокожих скоро заменят на мусульман.
Olesya_F
Olesya_F
PRO
03 февр. 2024, 21:14 #
Только сегодня закончила книгу читать и смотрю пятую серию, все нравится, но сократили после третьей серии книгу
Юлька9408
Юлька9408
25 февр. 2024, 23:17 #
Сериал нравится. Посмотрела первую серию и мне напомнил чем-то сериал милое дитя. Смотрим дальше
Аниана
Аниана
PRO
29 февр. 2024, 22:46 #
Ну очень даже живенько и бодренько для Скандинавии, мне вот ни на минуту скучно не было. А уж эта их "холодная" атмосфера, кажется с экрана проникает сырость и ветер... Классно передали атмосферу. Герои пока не слишком объемнве, но думаю, через пару серий их раскроют потихоньку.
Watka
Watka
24 июля 2025, 11:38 #
@Аниана: опенинг по атмосфере напоминает игру Unravel 🍂
Нужная правильная погода под скандинавские детективы️ ️
Ann_McArt
Ann_McArt
09 июля 2024, 13:17 #
Отличный первый эпизод, ни разу не почувствовала провисания в динамике, познакомили со всеми основными персонажами и событиями, книгу не читала
Croheart
Croheart
25 нояб. 2024, 18:14 #
Книга понравилась, первая серия экранизации вроде тоже ничего. Хотя Хесса я совсем не так представляла. Да и Тулин, мне кажется, старше, чем в книге. А из китаянки Лю зачем-то сделали афроамериканку Лив.
Зато человечки реально жуткие 😁
tekiza51
tekiza51
01 дек. 2024, 15:18 #
Как и книга была очень интересная, уверена, что и сериал не хуже будет. Первая серия понравилась. Как и многие совсем другими представляла персонажи))) для этого и нужно воображение при чтении книг.
shenya_
shenya_
07 янв. 2025, 19:09 #
Мне показалось нудновато по началу, под конец серии вроде завлекательнее смотреть стало.
Jammm
Jammm
15 мар. 2025, 20:52 #
Прочитала буквально недавно книгу. Мне очень понравилась. Мрачная, жуткая, но интересная. Первая серия довольно близко к книге снята. Кроме каста, всех иначе представляла. Посмотрим, что дальше )
chertova_koshka
chertova_koshka
30 мая 2025, 12:27 #
Хесс поехал в больницу с фотографиями с места преступления. Откуда они у него на руках? А Тулин зачем вообще поехала? Чем ее таким осенило?
remember-di
remember-di
26 июля 2025, 23:35 #
Мне после прочтения книги совсем не нравится. Каст вообще не подходящий. Занудно
puhoaa
puhoaa
23 мар. 15:54 #
У Свейструпа это единственный опубликованный роман, читал. Не скажу что восхищён, но своеобразно, по-Датски) долго не хотел смотреть, особенно после его участия в "Снеговике". Ну там зря они с середины влезли. Именно что дуга характера Харри Холле меняется очень сильно. Кстати всем фанатам Ю Несбё в этом году выходит сериал "Детектив Холе" США с норгами делают и сам Ю активнмчает там, по Пентаграмме снимают.
Dior_88
Dior_88
10 апр. 10:58 #
Ничего интересного, обычный сканди нетфли сериал. Проходите мимо
Hamali666
Hamali666
10 апр. 18:55 #
Пока ничего не понятно, но очень интересно 🤔
dimavesna
dimavesna
21 апр. 16:12 #
Только что бросил смотреть «тот, кто убивает» на втором расследовании. Удивлен был увидеть тамошнего маньяка в роли криминалиста 😀
Пока что все, как я люблю. Неспешно и атмосферно
kovalskay
kovalskay
28 мая 17:10 #
Как по мне — это самый стандартный мрачный нетфликсовский детектив.
Всё как по методичке: серые фильтры, дождь, травмированные люди и ощущение, будто в Дании солнце запретили на законодательном уровне.
Очкарик вообще будто телепортировался из другого сериала. Видимо, его добавили чисто чтобы зритель такой: «ОГО, А ВДРУГ ЭТО ОН??»
Но получилось скорее: «Кто ты вообще, братан, и почему камера уделяет тебе столько внимания?»
Главная героиня — классический детектив с синдромом спасателя. Пытается спасти всех: коллег, жертв, случайных прохожих, общество, возможно даже экологию.
Кроме собственного ребёнка, которого она, кажется, воспитывает по системе «ну ты там сам как-нибудь».
Ребёнок в этом сериале буквально существует как напоминание: «Кстати, у неё ещё есть дочь ».
Роза — это вообще отдельный уровень раздражения.
Редкое сочетание: бесячая и бесполезная одновременно.
Ну и про маньяка всё стало понятно примерно сразу после флэшбеков детства Розы.
Тут интрига умерла быстрее некоторых персонажей.
Единственное, что реально удивило — это что маньячелой оказался местный полицейский мясник.
Хотя, если честно, в таких сериалах если человек выглядит слишком нормальным — значит он либо психопат, либо уже мёртв.
В целом смотреть можно.
Фоном под еду и экзистенциальный кризис — вообще идеально.
Paramelion
Paramelion
14 июня 03:19 #
Так ну чтоже, слышал про него уже давно. А тут оказывается второй сезон вышел. Значит точно пора начать его смотреть.
Первая серия вполне обычная для хорошей скандинавской истории про серийника. Актеры суперские. Жду крепкой истории.
Классно, что начали сериал практически с жирной подсказки на убийцу, правда сейчас не понятно как эту подсказку привязать к текущим событиям. Видимо начало это флешфорвард.
Написать комментарий:

Новости сериала

1
Посмотрите трейлер датского детектива «Каштановый человечек»
Посмотрите трейлер датского детектива «Каштановый человечек»
23 сентября 2021
5
Шоу, основанное на романе создателя «Убийства», выйдет 29 сентября.