- Главная
- Сериалы
- Ради всего человечества
- 4 сезон
- s04e10 - Perestroika
s04e10 — Perestroika

| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 12.01.2024 15:00 |
| Всего просмотров: | 3 37924.76% |
Описание
Финал сезона. Напряженность на Земле и Марсе достигает предела.

| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 12.01.2024 15:00 |
| Всего просмотров: | 3 37924.76% |
Финал сезона. Напряженность на Земле и Марсе достигает предела.
Обсуждение 10 серии 4 сезона Обсуждение серии
100Ну а сейчас - слабая концовка слабого сезона, как по мне.
Так что в этот раз скип в 9 лет.
А при бунте всë же ожидал происшествия скорее с Эдом, не угадал. Ему по возрасту нечего делать даже в 2012, как дедушка Байден будет😅
Марго классно отомстила СССР за смерть друга.
Тем кто орут про русофобию и клюкву в комментах стоит обратить внимание на тандем црушника и кгбшника в последних двух сериях, их поливают гавном одинаково.
Ура они не убили Даниэллу ура.
Эд не получил по заслугам. Не ура
А еще я рад, что в финале никто не умер.
Вот если бы они его примарсили, другое дело)
А до тех пор для меня этот момент будет несуразностью.
Примарсить - не вариант, т.к. во-первых, место падения должно быть далеко от колонии, во-вторых, неизвестно что, где и в каком количестве останется после удара, и, соответственно, в-третьих, доставка обратно на орбиту будет долгая и дорогая (многоразовых ракет в сериале до сих пор нет). Поэтому проще и дешевле добывать сразу на орбите и там же грузить на корабли до Земли. Видимо, этим и будет заниматься станция Кузнецова.
По-моему, все это достаточно правдоподобно для художественного сериала.
Конечно топлива потребуется больше для преодоления гравитации, но не настолько чтобы оправдать постройку всей инфраструктуры по добыче и переработке.
Про примарсили разумеется была шутка, для этого и смайлик.
Для людей далеких от космологии все возможно и правдоподобно, но на деле это далеко не первый косяк сериала.
Если для того, чтобы "подловить" сценаристов вам необходимо решать уравнения, то сценарий достаточно правдоподобный. Они же пишут развлекательный контент, а не методичку по колонизации космоса. Вы будто впервые в жизни кино посмотрели, ей-богу.
Естественно это все художественные допущения, но вы зачем то принялись доказывать реалистичность))
Мне же это нисколько не подпортило впечатление, просто хотелось отметить что этот момент именно что допущение.
Спасибо)
Думаю Маргошу ещё и отпустят потом. Но к НАСА больше не подпустят официально
Надеюсь, в следующем сезоне будет больше пространства.
В целом сезон очень унылый. Ощущение, что экономили на всём, показывая замкнутые пространства и диалоги восьмёркой средним планом и лишь изредка балуя нас космосом. В первой серии коротко показали, как заарканивают астероид, так что во второй раз со Златовлаской этого можно уже было и не делать. Кореец весь сезон ныл про свою жену, и из операции по её спасению можно было сделать филлерный, но добротный детективный эпизод. Назвали последнюю серию "Перестройка", но саму её показали только за закрытой дверью (да-да, не пишите в комментах, что метафора, и перестройка на самом деле случилась на Марсе).
В комментариях к одной из предыдущих серий я просил: "Ради всего... святого, закройте этот сериал, он уже начал скатываться". Тогда я ещё не знал, что его продлили на пятый сезон. Очень жаль.
Я лично вжимался в кресло от напряжения половину эпизода, потому что героев пока убивать не боялись.
Так что когда Даниэла осталась жива мне это не особо понравилось, просто надеюсь что она на свою заслуженную пенсию уйдет.
Я лично буду смотреть сериал до последнего, в конце концов где еще есть космос, тем более около реалистичный.
P.S с выражения "доить дедов" чуть не умер, но соглашусь, что из интересных мне персонажей ток старички остались.
ВЕРНИТЕ МАШКОВУ, ОНА ПРИКОЛЬНАЯ!!!!
Марго молодец - лучше спрятаться в штатовской тюрьме от кгб, хотя мы-то знаем, они и там достать могут, но для нас не станут, должен же кто-то тащить на себе сериал.
Забавно, конечно, что на Земле нашли героя для суда об угоне астероида, а целую компашку диверсантов на Марсе - простили
Рада, что Дани не убили - хоть она и бесила весь сезон, но я на стороне Эда чисто из симпатий из предыдущих сезонов, а она делала свою работу.
Интересно, Марго все, дальше просто в тюрьме будет сидеть?
Не очень понятно, что по итогу с Эдом и прочими бунтовщиками. Неужели замяли? Того же Майлза наверняка замяли из-за скандала с пытками, остальных, кроме одного, формально и не поймали. Дева, наверное, сильно и не тронешь. Но а корейский начальник, когда пришел в себя, ничего не заявил?
Что за люди приехали с женой корейца? Наверное, ее просто привезли с группой новых работников станции?
Если бы не название серии "Перестройка", я бы подумала, что за Морозову взялись просто из-за провала программы с доставкой астероида. Хз, как-то скомканно показали это все.
Вопросы к сценарию
1) Сперва не понял, что мешало бы этот астероид просто вернуть обратно. Потом вспомнил выражение "гравитационный колодец", и вопрос, в целом, отпал
2) Главный вопрос, не дававший покоя почти весь сезон: зачем вообще Земле столько иридия? Марсу ещё куда ни шло (может, благородных металлов там и правда нет), но Земле-то зачем. Голодных не накормить, электростанцию не построить. Смотреть это, впрочем, не мешало: посчитал это вменяемым допущением в стиле "нужен для электроники"
Чего не хватило:
1) Видов Луны (в 3 сезоне пара сцен всё же были)
2) На фоне предыдущих сезонов (особенно первых двух) огорчило отсутствие каких-либо любовных линий/эпизодов. Особенно учитывая, что люди на Марсе месяцами и годами живут, так что они, опять же, смотрелись бы там обоснованно
3) Хоть какого-то упоминания, что стало со вторым сыном Стивенсов
Что понравилось:
1) Высадка на астероид в 1 серии. Прям вау. Не могу вспомнить ни одной киносцены, где её бы изобразили столь же правдоподобно
2) Что персонажи - по крайней мере на мой взгляд - не становятся картонными в сравнении с прошлыми сезонами
Ставки на 5 сезон:
1) Больше красивых видов освоения 2003LC (и может, Фобоса/Деймоса)
2) Пара новых мест на Марсе (в последних кадрах Дев уже за четверть планеты от Happy Valley)
3) Продолжение линии с поиском жизни
В целом, сериал всё ещё нравится. Персонажи всё ещё объёмные, вымученности не вижу. Но и против завершения линий кого-то из "первого набора" ничего не имел бы. Убивать их для этого не обязательно (Уилсон вот тихо спокойно ушла отдыхать), а персонажей помоложе, в целом, уже достаточно представили
Как-то так
Да и с востребованностью тоже тонкий момент: ну вот сейчас его производят несколько тонн в год. Допустим, начнут в ~3 тысячи раз больше: скажем, 20+ _тысяч_ тонн в год. Но даже это - кубик со стороной всего в 10 метров, а остальное куда? Неиронично представляю себе иридиевые пресс-папье и поплавки для рыбалки - тем более что его цена бы явно рухнула
(Всё это просто мысли вслух, конечно же)
Огорчило, что как-то мимоходом прошлись по теме что будет думать СССР, если в результате цена на иридий сильно упадет - с другой стороны если СССР такая развитая хай-тек держава, вряд ли они хоть сколько-то его экспортируют, а может даже и закупают на стороне. Но вот нет, одной строкой сказали, что это важная статья экспорта, и все, молчок.
Я был совершенно уверен, что план по угону астероида из счастливой долины провалится, больно всё ровно пошло. Это напоминает эрудиты из сериала "Побег", где даже самый продуманный план Скофилда претерпевал корректировки на ходу - поступки людей порой не предугадаешь. А Болдуину и Ко далеко до Скофилда.
Немного удивило ренегатство Алейды, хотя большинство её поступков, если смотреть сухо, имеют эмоциональное происхождение. Она сильно привязана к своей наставнице. Я просто потаивал мысль, что Алейда возразит, но похоже, что её чаша уже была полна.
Сезонную пулю в итоге схватывает Боб. Хотя, почему-то я считал этот сезон фатальным для Боба. Извиняюсь за каламбур, но вы же помните "посиделки" их трио с Гордо. Эд ссучился, заматерел, расслабился. Помните как его всё не брали в космическую программу после их с Гордо недоприлунения? Вот это его конкретно затравило. Тот случай на всю жизнь изменил Эда и разлучил его с планетой "Земля" я считаю.
Я был совершенно уверен, что Марго незамедлительно внесёт свой вклад после того как узнала об убийстве Сергея. Ради всего человечества.
В самом начале запихали явно пропагандиской повестки больше, чем в предыдущих сезонах.
Потом пошла тема с астероидом и вроде бы сюжет стал выправляться...
Хотелось бы, чтобы в 5 сезоне все же сфокусировались на освоении космоса, а не разводили политическую пропаганду...
В последней серии нелогичным только выглядит фактическая выдача Марго американцам. Советы сталинского типа, как это показано в сериале, на такое бы не пошли, предпочли бы у себя замучить.
Но видимо лицо Киннамана слишком важно для сериала. Он уже в этом сезоне был явно лишним, что он там будет делать на девятом десятке на Марсе - хрен поймёшь...
Ну и интересно, что с младшим Стивенсом. Родители померли на Луне, брат на Марсе, а этот куда делся? Хоть бы пасхалку оставили, мол, упал и утонул в луже, ему в 5 сезоне уже под полтос должно быть по идее
Мельком про это говорили в контексте их семьи. Мол жена Дэни совсем одна осталась с ребёнком, никто ей не помогает кроме Даниэллы
п.с. Жду как Эду создадут тело киборга и он снова станет молодым. Это если создателям нужна идея как удерживать актера, а то он реально лысый и в коляске будет уже