- Главная
- Сериалы
- Перси Джексон и Олимпийцы
- 1 сезон
- s01e08 - The Prophecy Comes True
s01e08 — The Prophecy Comes True

| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 30.01.2024 15:00 |
| Всего просмотров: | 6 94555.65% |
Описание
Гора Олимп манит... и Перси предстоит величайшая битва.
Обсуждение 8 серии 1 сезона Обсуждение серии
91-Есть всё-таки внимание к деталям. Голубые конфетки, которые мама даёт Перси (вообще его любовь к голубому цвету). Оранжевые футболки у детей в лагере. То, как сделан домик Гермеса. Кепка Аннабет.
-Игра большинства детей. Гг неплохо отыгрывает наивность и невдуплённость в этот мир. Хотя ему точно нужно больше уверенности. Он – лидер и был им в книгах, а тут он скромняга. Однако он симпатичный.
Люк и Кларисс вышли хорошими , очень даже здоровские актёры! Им отдаю своё сердечко. Лучшие из полукровок в этом сериале. Гроувер – лапочка)
-Всё-таки возраст полукровок (да, фильмы показали нам совсем не детей, а почти взрослых людей)
-Арес. Как же он хорош. Вот таким я его себе и представляла всегда. Взрывной и грубоватый, жёсткий. И образ у него классный вышел в сериале
И на этом всё…
А что с минусами?
-Отвратительная игра Аннабелль. Мало того, что замечательную златовласку сделали темнокожей, так она ещё и похожа на какого-то сталкера Перси. Была в самом начале сюжета фраза от неё: «ты пускаешь слюни, когда спишь». Аннабет выходила Перси после битвы с Минотавром и этот факт упомянула в разговоре. А тут она среди ночи стоит в освящении молнии и говорит это Перси, который отключается сразу после этого. Да и вообще, как сказала Гермиона Грейнджер: эмоциональный диапазон, как у зубочистки!
Где её подколы и умные мысли? Она просто робот в этом сериале. Обидно за персонажа, который был одной из моих ролевых моделей в подростковые годы.
-Сцены ночью. Ммм как здорово прятать плохой графон ночью. Обожаю. С графикой как всегда в целом проблемы.
-Салли (мама Перси) кажется немного холодной. Нет вот этой искры материнской. Есть много примеров удачного взаимодействия взрослого актёра и ребёнка. (Например, Омар Си и Глория Колстон; Джеймс Белуши и Элисон Портер) А тут вся любовь к ребёнку нарочито показная.
-Картинка порой кажется очень мыльно-сглаженной.
-Отчим Перси (Гейб) должен быть более мерзким, нет вот этой ненависти с первых кадров, которая должна быть к этом персонажу.
-Внешность Гефеста. Он как учёный из 20-ого века. Всё-таки это должно быть более сильное и мужественное существо. Хотя этот минусик совсем небольшой.
-В первых сериях всё как-то быстро. Даже в фильмах, которые короче по хронометражу, было ощущение, что всё более размеренно.
-Зевс – вообще не властный 😭 А как же этот образ похитителя красивых женщин из мифов? Его нет... Он выглядит просто уставшим и злым. А должен быть могущественным, чтобы аж поджилки тряслись.
Да, многие скажут, что фильмы намного хуже. Мол, актёры очень взрослые, к источнику мало обращались и тд. Однако я вспоминаю эти фильмы с теплотой, так как именно благодаря им я открыла этот фандом. Я помню, что закончила читать Гарри Поттера в конце началки, потом начала искать подобную литературу. И вот я читаю «голодные игры», «орудия смерти», «таймлесс», «часодеи» и конечно же «Перси Джексон». В фильмах мне нравилась картинка, мне нравились актёры, хотя они и были взрослыми. Даже сегодня я с большим удовольствием смотрю фильмы. А тут я даже не очень хочу смотреть дальше… грустно, что я выросла из этого, наверное? Хотя у меня теперь желание перечитать все книги!!! И я очень хочу это сделать в этом году)
Как-то так получается….
1) Кастинг: ура детей играют дети, а не ребятки 25+, НО! дети-актеры так странно играют. Актер Перси еще более менее справляется, но тут я больше поверю в то, что режиссеры напортачили с ним, а не в то, что пацан играть не может, все он могет, молодчинка) Но где твои темные волосы, мой хороший? Ну неужели сложно было их хотя бы затемнить? Актриса Аннабет тоже играет странновато, ужимки какие то, уж очень заметно, что девчонка старается играть, а не играет. В целом, под конец разыгралась, да и ее персонаж перестал быть душным, но произошло это только к концу. Ну вот кто-кто, а Аннабет уж точно не была никогда душной! И где твой блонд, моя золотая? Что ж то опять на те же грабли, что в фильме, что тут. Тем более видно, что косы ненастоящие, неужели было сложно вместо темных прядок вплести светлые?! Актер Гроувера милашка, тут даже придраться не к чему особо, актреская игра на уровне остальных двух из компашки. Детишки уж под конец начали более менее играть, вот вообще не хочется их винить, видно, что могут, стоит им только поднабрать опыта да режиссера толкового. Ко взрослым нареканий нет, все чудесные. Единственное, Салли, срывающаяся на Перси в машине из 5 серии.. Настоящая Салли, такая, какую я ее помню, никогда бы такого себе не позволила, но может это просто я ее такой запомнила. Зато хорошо, что прописали момент как тяжело ей было с ребенком-полубогом.
2) Сюжет/хронометраж/графон: Это атас! Кто то уже писал, что сериал будто бы делали для детей с СДВГ и боги это видно. Серии дай боги чуть длиннее тиктоков, емае вот поэтому все такое порезанное. Ну вот зачем так делать?! Не влезаете в хронометраж, так уберите лишние сцены. Это адаптация книг, она не может и не должна в силу разного языка повествования воспроизвести все досконально. Главное монстров мы побеждаем за две минуты, зато болтать будем ммм)0)) Я конечно не подросток 12 лет, но на мой взгляд никто из 12леток не будет так долго и муторно общаться друг с другом. Зачастую складывалось ощущение, что они на приеме у психолога прорабатывают все свои травмы. Ну не разговаривают подростки так! Да даже всю ту «колючесть» и подколки Перси почти убрали, емае. Пару раз как-то это промелькнуло, и это все? Да это же главная отличительная особенность персонажа Перси. Он юморной, задиристый, саркастичный, ну не может Перси, настоящий Перси Джексон ходить с постным лицом и никак ни на что не реагировать! В целом сюжет идет по книге, вроде некоторые детали поменялись, но не критично, за исключением мамы Луки и Кроноса, слишком рано и неорганично для первой части. Все бы ничего, но «галопом по Европам» просто капец как повлияло на нормальное восприятие сериала. Детям может и зайдет, те, кто знаком хоть чуть чуть с книгами или фильмом смогут понять что происходит, те, кто не знаком - соболезную, сатир ногу сломит что тут за вакханалия, кто где куда и почему мы уже здесь. Про графен: это плохо, просто плохо.
В целом, из-за приступа жесткой ностальгии сериал мне показался неплохим, не самое худшее, что могло бы быть, аж захотелось книги перечитать. Минусы существенные, но если их проработают в будущем сезоне(если продлят), то будет просто сказка!
Не думала, что это будет настолько плохо, т.к первые 2 серии были сносными, все таки интересно было увидеть лагерь, каким его сделали.
Из плюсов ещё можно выделить Ареса и Клариссу. Они получились великолепными, мои аплодисменты актерам.
Зевс - никакой, просто озлобленный мужик.
Посейдон (видят боги, как я его люблю) просто получился жалким и уставшим. Нет в нем величия бога морей.
Аида сделали недалеким зайкой-душкой, хотя он довольно властный в книге.
Главная троица.
Перси пресный и никак не тянет на лидера, коим его величают в сериале. Он деревянный, безэмоциональный, без чувства юмора.
К Аннабет применимы те же слова. Никак не тянет на дочь Афины. Между ней и Перси нет никакой химии. Выглядят как куклы, которыми управляют за кадром.
К Гроуверу претензий нет, хороший мальчик вышел.
Сюжет? За него вообще молчу. Впору хвататься за голову. Возможно тем, кто далёк от оригинала, все показалось логичным и интересным, не буду спорить и разубеждать. Возможно это я слишком предвзята.
Потеряли очень важные моменты, которые вызывали переживания героев. Арки с монстрами, которые держали бы зрителя в напряжении, получились проходными. Героям не сопереживаешь от слова совсем, а все их действия вызывают больше раздражение и недоумение.
Грустно думать, какой потенциал был у экранизации и как его прошляпили.
В общем, плохо.
Куда они так торопятся, я не понимаю.
Некоторые кастинговые решения прям отличные!
Но вот что они делают с персонажем Аннабет я не понимаю, она не блондинка (а этим она объясняла свою мотивацию), она, а не Перси, видела перерезание нити, и она слышала признание Люка, как она теперь будет пытаться его оправдать, если сама всё слышала? Ну и да, где её занудствования и восхищение архитектурой.. Если в книгах Аннабет один из лучших персонажей (хотя в книгах так много классных ребят), то здесь она одна из скучнейших..
Я, конечно, буду надеяться что сериал продлят (и проведут работу над ошибками), потому что в ином случае, я никогда не увижу моих любимых Бьянку и Зою (да, отличный у меня выбор любимых персонажей)
А и саундтрэк в целом неплохой получился!
Олимп впечатляющий, но в основном, потому что я его представлял гораздо меньше, а здесь прям мегаполис..
Что общего у этой "Аннабет" и Аннабет из книг кроме имени и кепки?
Но я ни за что не поверю, что не могли найти другую актрису, которая сыграла бы лучше.
А вот картинка красивая
Актеры ГГ как-то не подходят на свои роли
шероховато? да. но, думаю, вместо того, чтобы обстреливать корабль из пушек, я бы приложила усилия залатать пробоины. это прям уверенные 4 звёздочки из 5. даже 4,3 из 5.
снимаю баллы за сиджиайный Олимп и не засиджиайную лошадиную пипу во второй серии… (да там есть лошадиная пипка)
Очень безэмоциональные персонажи. Если актёр, который играл Перси, изредка, но выдавал какую-то актёрскую игру, то актриса, что играет Аннабет, весь сериал ходила с одним выражением лица. Максимально скучные и вечные диалоги. Не хватало какой-то динамичности сериалу. Очень халтурный графон, слив персонажей, таких как Медуза и максимальный мискаст некоторых героев (привет Хирону).
Не хочу, чтобы всё мнение состояло лишь из негатива, потому скажу пару положительных моментов. Радует, что это один из немногих сериалов, когда персонажей детей играют реальные дети, а не дяди и тёти 20+. Некоторые актёры-дети удачно подошли на свои роли, такие как Перси, Гроувер ,Люк и Кларисса, хоть её и было мало. Определённый плюс - это Арес. Актёр просто превосходно справился с ролью Бога Войны. Сама картинка была приятна глазу.
В конце поставлю лишь 5/10 баллов, вряд ли смогу продолжить этот сериал, если вдруг и будет 2 сезон.
Я конечно ждала намного большего от сериала, но все равно интересно посмотреть следующие сезоны и увидеть любимых героев. А еще захотелось перечитать книги конечно. Из прям хороших моментов: понравилось, что они закончили сезон цитатой из начала книги
P.S. Не пропустите сцену после титров!
А вот фильмы были смотрибельны почти для любого возраста.
За весь сезон не покидало ощущение, что вся команда старается, но выходит что-то не то.
Пойдем по порядку. Сначала минусы:
1. Временные рамки на квест. Весь смысл пребывания в Отеле "Лотос" был в том, чтобы урезать квест с 2 недель до +-5 дней, если я правильно помню. И Перси и ко даже в такие сжатые сроки все успели - и Ареса выбесить, и с Аидом договориться, и молнии Зевсу вернуть, и с Посейдоном поговорить по душам, и Салли спасти. Но здесь сократили время квеста так сильно, что команда заканчивала его уже постфактум. И да, сцены, где все убеждают Перси, что все, время вышло, а он стоит на своем наверное должны были зарекомендовать его как героя, который идет до конца "за правую цель". Только Перси всю первую книгу не за правую цель сражался, а за свою маму. С продвижением сюжета он проникался ответственностью и целью полукровок и богов, но это вообще не было его мотивацией. И не должно быть! Ему 12, и только неделю назад он узнал, что куча народу возлагает на него надежду. Я понимаю, куда сценаристы хотели с этим прийти, но имхо, не вышло.
2. Отношения Салли и Перси. Салли - один из лучших персонажей в книгах. Она добрая, смелая, сильная, любящая и терпеливая. Она была Перси надежной опорой во всех его злоключениях в школе, защищала его от Гейба, и помогала всеми доступными ей способами. Салли в фильме говорит о том, что не хочет, чтобы Перси стал как "его поломанная семья", но делает все для этого. Она почти все (показанное) время отстраненная, не говорит с ним толком, а сцена в домике в Монтауке в 1 серии - это вообще цирк абсурда. Да, Салли сделала бы все, чтобы защитить Перси, но точно не так, как это показали.
4. Темп повествования. Слишком все неоднородно получилось, многие сцены неоправданно затянуты, а интересные моменты, те же драки с монстрами, длятся по паре минут. Создателям стоит переосмыслить, на что стоит уделять дополнительное время, а на что нет. По большей части из-за скомканного повествования смотреть было скучно. Вселенная Перси Джексона приковывает все внимание к себе с первого слова. Даже фильмы умудрились сделать неплохую работу в части повествования, хоть там и хромало все остальное. Но с сериалом магии не случилось.
5. Непонимание ЦА. Этот минус идет в комплекте с предыдущим. Да, книги ориентированы на ранние подростковые годы, мы начинаем серию, когда Перси 12. Но, что создатели не учли, видимо, так это то, что основной фандом Перси Джексона лежит в диапазоне 20-30 лет. Мы ждали нормальную экранизацию Боги знают сколько времени, мы сделаем эфир и продажи, если вы сумеете нас зацепить. Но весь сезон получился очень детским, совсем не увлекательным. И да, первого Гарри Поттер, или первые Хроники Нарнии до сих пор смотреть интересно, а это значит, что можно завлечь обе аудитории. И потенциал у Перси Джексона такой же, как и у этих серий. Так что просто ЦА слита.
6. "This is a pen. This is A PEN!" Ну серьезно, это была лучшая реплика Перси в фильме, она стоила того, чтобы быть включенной в сериал!
1. Внимание к деталям. Как многие уже писали, внимание к деталям - будь то голубые конфеты, белье на Минотавре, и просто куча пасхалок разбросанных за все серии. Глубокий поклон и продолжайте в том же духе.
2. Аид и Посейдон. Эти два персонажа как будто вылезли из страниц книги, особенно сравнивая с тем, что нам показали в фильмах. Но не помешало бы конечно, напомнить им, что они боги. определенной отстраненности и властности не хватало на мой взгляд.
3. Нормальный возраст каста. Посмотрим, что они сделают дальше, когда появятся Тайсон, Нико и Бьянка, Зои и Талия, но пока троица персонажей выглядит и действует на свой возраст. Эт приятно
4. Лука и Перси. Несмотря на очевидные внешние несоответствия, мальчишки на своих местах. Я всегда буду любить Логана Лермана и Джейка Абеля за то, насколько они соответствуют описаниям из книг, но актеры в сериале очень и очень хорошо вписались в паттерны поведения персонажей.
Итог: это было скучно, но подождем до третьего сезона, и посмотрим, что Дисней может нам предложить. Хуже чем фильмы уже не будет, но сериалу есть куда расти и расти.
А то, кажется, не соберут они нужное количество денег
Ох уж это пресловутое "а раньше было лучше". Забавно.
Забавно, что оказывается все так любят фильмы, но помнится 3ю часть не сняли из-за провала в кино. А че тогда то не любили?! 😏
Удивительно, что героев детей играют дети?! Охренеть!!
Лучше 30летние тётки с дядьками школоту играют пусть. 😄
Сериал конечно средний, не шедевр кинематографа. Видно "сырость" и неловкость актеров детей. Графика на хромую 4.
Сериал больше бы Никелодеону подошёл 🤔
Посмотрим, что дальше. Если продлят, рекаста не избежать. Актер, играющий Зевса умер в прошлом году. Придется к новому богу привыкать. 😑
Если нравиться книги, читайте книгу. Не одна экранизация не повторит вашей фантазии и вашего каста. 👌👍
Простой (хотя это и не простое занятие) перенос сюжета из книги на экран большим дядям не выходен. Всегда будет ещё что-то...
обычно мне плевать, но......... серьезно??
Поржала с Перси чего-то требующего у Зевса (чисто потому, что пиздюк чего-то требует у верховного бога), хотя это вполне вписывается в концепцию мира в котором дети и подростки разгребают родительскую грязь мирового масштаба.
Сезон откровенно скучный, увы.. Но продолжение посмотрю, а вдруг раскачаются?!
В принципе сезон получился не плохим. Мне понравился, смотрится легко. Зевс победил, но ГОСПОДИ зачем его сделали чёрным (ничего против цвета кожи не имею), но он же в оригинале белый, не могу с этим сравниться. Олимп получился интересным и детализированным, похож на майнкрафтовский вариант😅 Верхушка Олимпа как-то 50 на 50,дкмал там будет шикарный дворец, храм, тронный зал и т.д. Здесь конечно тронный зал совета тоже ничего, но все же выглядит будто после бомбешки. Ну неплохой сериал.
Ждём второго сезона! ✨
Я то читал книги, сценарий, понимая то, что всё, что в книгах не впихнуть в сериал, классный, но вот мне не понравился подбор актеров. Перси с Гроувером еще ничего, но вот Аннабет. Где та блондинка с серыми глазами. Хотя бы голубые глаза бы были, как у Даддарио. Нет, я не расист, но тот же самый Хирон. Где мускулистое тело, где то тело кентавра. Его запаковали в костюм и всё. Сценарий показался интереснее, чем в фильме, но вот проблема, которая меня реально задела - это подбор актеров.
-Некоторые считают его детским, и имеют на это полное право, ведь он такой и есть. Равно как и книги. Мне довелось познакомится с ними уже будучи совершеннолетней, и для меня книги и правда детские, ведь героям всего 12, от них именно такого поведения и ожидаешь. Мне показалось, что в сериале героев сделали даже более умнее что-ли, монстров они опознавали быстрее, не попадались в ловушки, как это происходило в книгах.
-Актёры хорошо справились со своей задачей, они ведь тоже ещё своего рода дети.
-Несмотря на то, что сценаристы решили отойти от сюжета, я полагаюсь на сценаристов и жду следующих сезонов с нетерпением.
-Создается впечатление, что 8 серий не хватило, чтобы полностью оценить размах сериала, в конце это особенно ощущалось, события, будто торопили.
А вообще я безумно рада, что книги вообще экранизировали. Словила очень сильную ностальгию, пока смотрела.
Давайте просто любить этот прекрасный сериал и наслаждаться персонажами, плоттвистами и графикой♡
Буду ждать 2й сезон однозначно 🌝
Сценка после анимированных титров позабавила😄
Так же ранее упоминал про повестку и мою догадку, что как минимум один из богов будет чёрным. Это уже пропаганда, а не простая повестка. Память западных детишек забивают такой пропагандой чтобы они потом знали, что чёрные тоже люди? Раньше было хорошо, когда на экраны попадали чёрные актёры (по типу Уила Смита) Актёрская игра есть и пихали его явно не из-за повестки, потому что раньше не было БЛМского движения. И это было круто, когда тебе не впаривают чёрного героя лишь из-за его цвета кожи.
Я читала серию книг и она безумно мне понравилась.
Но то, что я увидела в сериале - выбило немного из колеи.
Возможно, тем кто не читал книг - сериал вполне понравится. Но мне он не сильно зашёл ☹️
Графика не сильно понравилась... Учитывая, век наших технологий, думаю, можно было сделать куда лучше.
Дети-актеры играют 50/50. Где-то выглядит хорошо, а где-то не очень. Характер героев в книгах и в сериале - максимально отличается. Об этом грех не сказать.
В общем, сериал среднячок. Считаю, что можно было чуть-чуть поднапрячься и сделать лучше)
Из 3-х основных девочек, Аннабет, Талии и Клариссы - 0 белых девчушек.
Белые девочки-подростки, вы не ЦА, отдыхайте
А ведь так ждала новую экранизацию, книги люблю, фильмы (или 1ый из них) тоже люблю! Лерман и Даддарио для меня остались в голове отличным попаданием в героев..
Жаль, что с фильмами не сложилось, снять все 5 частей
А в сериале так размазывалось повествование, что я уже не уверена, что снимать 5 сезонов это отличная идея..
Посмотрим, что преподнесут во втором, конечно
Шанс дам
1. Большую часть времени было СКУЧНО. Очень не хватило динамики, очень не хватало напряжения, сцена например с Прокрустом длилась всего три минуты и это меня неприятно поразило. Динамичные столкновения с монстрами это одна из основных фишек Риорданверса, очень жаль, что в сериале ее упустили.
2. Я не особо разбираюсь в актерской игре, но некоторые актеры для меня совершенно не вписались в свои роли. В данный момент я говорю в основном о Хироне и, да, о Салли. В каноне и фильмах я очень люблю обоих этих персонажей, но в сериале... они очень холодные и отстраненные оба. От Салли не чувствуется тепло и, если честно, на мой взгляд она выглядит ну очень молодо, у меня просто ее визуальный образ не вяжется с терпеливой и теплой мамой. Увы, очень жаль.
3. Плохо прописанные главные герои. Вернее, не то чтобы прям плохо, но и не шибко удачно. Действительно очень не хватало сарказма Перси, он какой-то очень спокойный получился наоборот, и в целом характера Аннабет. Их обоих как будто сильно упростили и никак не уравновесили это, поэтому их персонажи в сериале кажутся неполноценными. Очень жаль.
1. Локации. Боги, они очень хороши. Не все выглядит точно также, как я представляла, но все равно они выглядят хорошо, особенно Лагерь полукровок. За это просто огромный поклон.
2. Персонажи Луки и Клариссы. В этом сериале они мои главные любимчики, потому что и прописаны хорошо, и сыграны потрясающе, даже несмотря на несоответствие канонной внешности, я на это вообще не обратила внимание - актеры на своих местах и тут это прям чувствуется.
3. Общая атмосфера. Пускай они очень не дожали с приключенческой и напряженной частью, но все таки я прочувствовала сам факт того, что да, это вот наши полубоги, это их истории и они наконец-то снова у нас на экранах. И этот пункт является для меня решающим, поэтому, даже несмотря на все минусы и мои недовольства, я не могу как-то конкретно его срать.
В общем и целом - буду очень ждать продолжения и надеяться, что они прислушаются к мнению зрителей и учтут и исправят свои ошибки. Больше всего на свете хочу дожить до экранизации третьей книги и всех последующих. Надеюсь, что однажды это все таки случится.
Бросила по одной причине - Аннабет. Один из главных персонажей книг, многогранная личность, мудрая и колкая девушка, с переливающимися на солнце волосами, цвета золота.
Как можно такой большой болт забить на персонажа. Это выше моих сил. Это моя любимая серия книг, надеюсь, лет через 20 переснимут все по книгам и я буду очень рада :)
второму сезону дам шанс первых трех серий, но чувствую, что бессмысленно. первый не зацепил вообще.
Актеров на главные роли выбрали вполне милых. Уолкер, вроде бы, разыгрался к концу сезона, и вообще выглядел очаровательно *-* Арьян смотрелся очень органично в своем образе. К Лее пока не знаю, как относиться, не могу сказать, что ее актерская игра поразила, но хочется верить, что это из-за отстраненности ее персонажа, и в следующем сезоне это исправят. Гораздо большее разочарование вызвали Боги, показанные в сериале. От таких фигур ожидаешь… мощности, и дело тут даже не во внешности актеров, выбранных на роли, а в том, что от них не исходит атмосферы силы и вечности, которую хочется видеть от Божеств. Даже не воспринимаешь их как опасных, а порой и даже серьезных.
Из всего сезона зацепило две сцены. Сцена на Воротах, когда Перси поменялся местами с Аннабет, и сцена с троном. Там действительно чувствовалось напряжение, эмоции и даже присутствовал эффект неожиданности.
В целом, сериал понравился. Буду ждать второй сезон, интересно посмотреть на повзрослевших актеров и сюжетные линии, которые в дальнейшем покажут)
ладно
Очень тяжело идёт сериал, учитывая то, что книги перечитывались неоднократно.
Аннабет просто главное разочарование. На остальные недочёты ещё как-то можно закрыть глаза, но как выбор темнокожей актрисы, так и её игра ужасны. Я обожал её в книгах и её взаимодействия с Перси, но тут у меня каждый их диалог это просто какой-то испанский стыд.
В книгах их приключения так были интересно описаны, сопереживания героям на каждом шагу. Тут стоит какой-то опасности появится, они решали её просто за минуту и серия кончается. Я даже не успевал понимать что произошло и как это вообще должно повлиять на сюжет. Многие моменты вообще непонятно для чего добавили, когда их в книгах вообще не было и на сюжет они не имеют никакого влияния.
Лука до последней серии как-будто и для сюжета вообще не нужен был. Просто передал ему кеды и вдруг такой предатель. Как-будто на пустом месте решили сделать его.
Дальше смотреть страшно.