s04e05 — The Joy of Cooking

Ведьмак — s04e05 — The Joy of Cooking

Моя оценка

3.691
MyShows
1.7K
Длительность:
Даты выхода: 30.10.2025 15:00
Всего просмотров: 19 88611.91%

Обсуждение 5 серии 4 сезона
Обсуждение серии

109
Zlogorek
Zlogorek
30 окт. 2025, 21:36 #

⠀Серия формата "байки у костра".

⠀Мюзикл?
⠀Однозначно "нет!", тут Геральт совершенно прав.

⠀Анимация?
⠀Сомнительно, ну да ладно. Но тогда хоть не такая корявая, рисовать так рисовать.
KrutayaKotleta
KrutayaKotleta
09 нояб. 2025, 18:58 #
@Zlogorek: да, ладно, отсылки на сказки в «Ведьмаке» - классика) Диснеевская «Красавица и чудовище» к месту)
AlexSok18
AlexSok18
PRO
09 нояб. 2025, 23:10 #
@Zlogorek: история вампира прекрасна визуально и сюжетно. А вот мюзикл от лютика, не люблю.
Но поугарал с этого типа
MDHouse
MDHouse
22 февр. 20:13 #
@Zlogorek: байкер у костра. Почему-то Крис Хемсворт порой больше на байкера похож, хоть иногда и стараются игрой света и теней из него сделать больше Ведьмака
IDNOI
IDNOI
PRO
30 окт. 2025, 21:48 #
Только я подумал, что будет неплохая серия с рассказами про прошлое, и так и было, пока очередь не дошла до Кагыра. История, которая еще одного персонажа изменяет полностью, и от него остается только имя. Я не против изменений первоисточников, даже если они не всегда идеальны. Но когда изменения делают только хуже, при этом не добавляя ничего положительного взамен, это печально. Даже в этой серии есть неплохой пример: Геральт вспоминает про мать и как он заплетал ей волосы. Хотя в оригинале он не помнил ее и встретился с ней, когда он был настолько ранен и изможден, что не мог до конца понять, это реальность или наваждение.
GingerUnicorn
GingerUnicorn
PRO
30 окт. 2025, 22:25 #
@IDNOI: просто с языка сняли про Кагыра. Почему то грустно стало, что он вот так при всех рассказал эту историю притянутую за уши. По идеи Геральт сам догадался, что Эмгыр это Дани.
GingerUnicorn
GingerUnicorn
PRO
30 окт. 2025, 22:39 #
Я смотрю всех собак решили спустить на Фрингилью.
Она как будто проходит путь Йеннифер с пытками от Вильгефорца.
Blew
Blew
04 нояб. 2025, 07:06 #
@GingerUnicorn: в прошлой серии Цири сражалась со светящимися тентаклями, а в этой Чёрный властелин наслал на Фрингилью свои тёмные тентакли 😅
kate_archer
kate_archer
31 окт. 2025, 02:54 #
Ганза 💚
Ну, некоторые истории получились лучше, чем другие. Ответ Лютика всем хейтерам мюзиклов порадовал.
bison23
bison23
PRO
11 нояб. 2025, 23:20 #
@kate_archer: Вокал Лютика ❤️
gkalian
gkalian
31 окт. 2025, 04:18 #
Ура, компания Геральта в сборе, единственное, я не понимаю, почему нет Ангулемы. Я, правда, не очень помню, когда именно она присоединилась, но кажется, что ее в принципе нет в сезоне как персонажа. Досадно, конечно.

Посиделки у костра неплохие, даже анимация во время истории Региса понравилась, хотя мне кажется такой ход выбрали, чтобы не показывать всю реальную жесткость в ярких кровавых красках.
Hidji
Hidji
31 окт. 2025, 22:04 #
@gkalian: пока только до этой серии дошёл, но Ангулема из сюжета может быть удалена по той же причине, что возможное отсутствие их зимовки в замке. Я пока дальше не смотрел, но в оставшиеся серии она по хронометражу не влезает и буду удивлëн, если таки будет).
Hidji
Hidji
01 нояб. 2025, 00:45 #
@Hidji: досмотрел. Это врядли можно считать спойлером, потому здесь: один раз далее всë же имя Ангулемы упоминается, так что может в финальном сезоне всю эту часть не вырежут, а хотя бы одну серию выделят. Правда, тогда и другие части истории будут короче.
gkalian
gkalian
01 нояб. 2025, 03:53 #
@Hidji: Я понял о чем вы. Вспомнил, что еще остается рассказать и начинаю сомневаться, что на Ангулему вообще найдется время. А жаль.
Hidji
Hidji
01 нояб. 2025, 03:57 #
@gkalian: навскидку там материала раза в 2-2,5 более, чем в этот сезон уместилось. Можно даже ставки делать, какую часть вырежут, ведь в 8 серий никак не запихнуть).
DeanVenture
DeanVenture
06 нояб. 2025, 22:45 #
@Hidji: мне кажется ее на гномов заменили, вплоть до конца
Hidji
Hidji
06 нояб. 2025, 23:05 #
@DeanVenture: нее. Однако если имя упоминается, да ещё и в определённом контексте, то может в финальном сезоне появится. Шоураннеры, видимо, сочли эту линию недостойной целиком войти в повествование. Заменили еë и некоторые другие битвой в Монтекальве.
Dark_Spawn
Dark_Spawn
10 нояб. 2025, 22:58 #
@gkalian: А почему она должна тут быть если она появится в следующей книге?
gkalian
gkalian
12 нояб. 2025, 01:53 #
@Dark_Spawn: Да? Говорю же, не помню. Казалось, что в этой, давно читал книги.
zsendi
zsendi
PRO
31 окт. 2025, 21:14 #
Серия получилась «у костра» — больше разговоров, меньше рубки, и мне это зашло. Монологи работают, особенно зацепила линия Мильвы, а Регис добавил тепла и иронии. Темп медленнее обычного, но воспринимается как честная передышка перед бурей — ставки ощущаются выше.
Комментарий удален
byplayz
byplayz
01 нояб. 2025, 00:22 #
А мне зашло 👍🏻
АдскийЗритель
АдскийЗритель
01 нояб. 2025, 00:59 #
Серия показалась немного филерной но мне понравилась, кроме части с мюзиклом.
Dastya
Dastya
01 нояб. 2025, 03:57 #
Лютик, это что за песня для Евровидения 😆
Oksana_Gol
Oksana_Gol
PRO
01 нояб. 2025, 10:17 #
Геральт - перечисляет свою команду:
«- И вампир.»
Лютик:
«- Да, бл..ть, никогда к этому не привыкну!» 🤣🤣🤣
Nog
Nog
11 нояб. 2025, 10:38 #
Svetik_Wolf
Svetik_Wolf
PRO
01 нояб. 2025, 14:23 #
"Печаль твою я облегчу. Пойдем тебе я подрочу"

Похоже ещё одна песня Лютика войдет в тренд)))
skiorh
skiorh
01 нояб. 2025, 16:53 #
У Мильвы единственная мозговая клетка этой компании, хотя ладно, вампир-парикмахер тоже немножечко принёс
skiorh
skiorh
01 нояб. 2025, 16:54 #
@skiorh:
юные Мильва и Кагыр такие хорошики
skiorh
skiorh
01 нояб. 2025, 16:55 #
@skiorh: вся эта мета и игрули с форматами были кринжеваты, но ок, но этот хентай 90-х в конце серии, ой, идите в жопу
miccmira
miccmira
PRO
01 нояб. 2025, 17:12 #
Книги не читала, в игру тоже не играла, поэтому надеюсь, что потерь в их компании будет по минимуму🙏
DeanVenture
DeanVenture
06 нояб. 2025, 22:47 #
@miccmira: майнорить броня здесь топ
inight17
inight17
01 нояб. 2025, 22:56 #
У меня нет категоричности к соответствию книгам, цвету кожи, игре и тд. Даже к сюжету, если эти отличия мне не особо заметны (в целом мне и не заметны). И я смирилась с решением Геральта #1 уйти из проекта.

Я просто рада побыть еще в мире Ведьмаков, посмотреть на героев, чудовищ и магию.

Но мюзикл 😆 Комикс какой-то. Тут уже перебор конечно, ребятульки. Перебор.
an_khv
an_khv
03 нояб. 2025, 09:52 #
@inight17: по-моему это было не совсем решение Кавила. Он вроде как хотел более книжного Геральта и в целом историю видеть, а шоуранеры были не согласны. Ну, по крайней мере, так пишут в интернетах
rinaaa_28
rinaaa_28
01 мар. 18:21 #
@an_khv: я думаю он не хотел, но понял что говорить им как об стенку горох и поэтому и решил уйти. Хоть он и большой фанат вселенной Ведьмака🥹
byplayz
byplayz
01 нояб. 2025, 23:06 #
Краснолюд с кубком, на вершине трупов 🧟 🏆

🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥🔥
w1semc
w1semc
02 нояб. 2025, 22:06 #
@byplayz: вот бы еще его историю узнать)
Paramelion
Paramelion
03 нояб. 2025, 04:18 #
@w1semc: "да у меня всё тихо спокойно было")))))
Nog
Nog
11 нояб. 2025, 09:50 #
@byplayz: только он не краснолюд,а гном)
s1ckie
s1ckie
PRO
02 нояб. 2025, 04:02 #
читала книги, играла в игры по несколько перепроходов и мне все равно пока что заходит сезон, серия крутая! Нужно просто абстрагироваться и наслаждаться картинкой, благо в этом сезоне ее завезли красивую. Анимация тоже не самая флоповая в серии. Очень бодро смотрится, Лютик ЗВЕЗДА
Социофоб
Социофоб
02 нояб. 2025, 15:31 #
Когда думал что, хуже нельзя, воткнули мюзикл🤮. Браво смогли удивить, не думаю большего дна уже не достигнут, просто куда ещё хуже ?
karinabuzia
karinabuzia
PRO
02 нояб. 2025, 17:01 #
И во главе этого отряда ведьмак страдающий угрызениями совести)
juliakey
juliakey
19 нояб. 2025, 00:30 #
@karinabuzia: Он стал кем-то другим...чем-то другим...

а, ой это из другого сериала : D Йеннифер бы этого не. хотела!
Vinona
Vinona
PRO
02 нояб. 2025, 17:56 #
-Да у меня всё тихо и спокойно было. Пока я вас не встретил.


Заинтриговали. Теперь хочется узнать историю этого краснолюда 😄
kate_archer
kate_archer
02 нояб. 2025, 19:42 #
@Vinona: он гном. Разные расы.
Vinona
Vinona
PRO
03 нояб. 2025, 05:31 #
@kate_archer: вот я не внимательная 🙈 точно он гном
an_khv
an_khv
03 нояб. 2025, 10:18 #
@Vinona: только что смотрела, он не гном в сериале. Геральд в конце четко сказал "два краснолюда", указывая на него и Золтана. Смотрю в оригинале, поэтому ошибки перевода быть не могло.

Хотя по всем внешним параметрам и в принципе,что в книге, что в игре Персиваль гном.
Видимо шоуранеры внесли свои коррективы, либо это ляп.
Hidji
Hidji
03 нояб. 2025, 14:01 #
@an_khv: он говорит "...два краснолюда, гном...". Золтан с Ярпеном краснолюды, Персиваль - гном. Два и один.
an_khv
an_khv
03 нояб. 2025, 14:04 #
@Hidji: теперь ясно и, в принципе, логично))
Dan_TJ
Dan_TJ
10 нояб. 2025, 21:50 #
@Vinona: Это гном. И зовут его Персиваль Шуттенбах.
В книге он как-то однострочно упомянул, что нашёл на вершине горы Монсальват драгоценную чашу.
Тут отсылки к рыцарю Персивалю из легенд о короле Артуре, который искал святой Грааль, хранящийся в замке Монсальват.
w1semc
w1semc
02 нояб. 2025, 19:47 #
Рисованная история Региса прикольно смотрелась)
Ангел_огня
Ангел_огня
02 нояб. 2025, 20:44 #
Попугай лучший комментатор всех серий 😁
shipisvar
shipisvar
02 нояб. 2025, 21:18 #
Регис идеальный член команды- и рану заштопает, специи для ужина всегда под рукой, а при необходимости и голову врагу оторвет)
juliakey
juliakey
19 нояб. 2025, 00:24 #
@shipisvar: и прихватки для горячих предметов не нужны))
Zy4
Zy4
03 нояб. 2025, 00:17 #
Уже настолько нет денег, что мультики снимают вместо реальных актёров
LDRey
LDRey
03 нояб. 2025, 00:31 #
@Zy4: не гундите, а? Анимации тоже дорого стоят, к слову)
Zy4
Zy4
14 янв. 01:35 #
@LDRey: нарисовать анимацию — копеечное дело, если сравнивать даже с самыми дешёвыми декорациями и никому не известными актёрами
LDRey
LDRey
03 нояб. 2025, 00:34 #
Ну ладно, в рамках данного сериала даже относительно неплохая филерная серия вышла: где-то растрогала, где-то повеселила. Главное! Забыть, что у нас есть первоисточник)
Paramelion
Paramelion
03 нояб. 2025, 04:19 #
Герои серии краснолюд с самой короткой историей) а попугай, который послал всех нахер и улетел))
Hamali666
Hamali666
03 нояб. 2025, 08:31 #
Мульт про Морфеуса шикарен🤩
Эмм прошу прощения, это что там за дикая история у самого маленького краснолюда?!😅
an_khv
an_khv
03 нояб. 2025, 10:05 #
Абсолютно случайно пропустила эту серию и уже посмотрела шестую. Но решила вернуться и посмотреть упущенное.

Ну... о просмотре не жалею, она получилась довольно ламповая, было интересно познакомиться с прошлым персонажей, но если бы и не возвращалась, то в принципе, ничего бы не потеряла в плане сюжетной линии
flaxman
flaxman
04 нояб. 2025, 02:07 #
Тентакли? Опять тентакли? Похоже у создателей прям таки фетиш такой 🐙
id8204560
id8204560
04 нояб. 2025, 13:23 #
За что, просто за что в и без того печальный проект вкорячили мьюзикл? Это месть Хизричихи?
Пользователь MyShows
Пользователь MyShows
05 нояб. 2025, 19:40 #
Комментарий удален
Katqueen
Katqueen
05 нояб. 2025, 23:17 #
А куда пропал весь секс из сериала 🥹🥲
Yerkebulan
Yerkebulan
PRO
07 нояб. 2025, 03:28 #
@Katqueen: хентай с тентаклями завезли 😄
lobkolyubov
lobkolyubov
09 нояб. 2025, 15:38 #
@Katqueen: погодите Геральт и Йен пока не встретились🤣
kamikaze
kamikaze
06 нояб. 2025, 00:27 #
Сюжета, который осталось впихнуть - ещё невпихуемо много, а мы в мюзиклы играем, как хорошо.
Всю историю с Регисом просрали, помню в книге во время разговора у костра, диалог был пробивающий до мурашек.
Короче впечатление затянутого вступления в порнопародии на ведьмака.
u1530367
u1530367
06 нояб. 2025, 10:53 #
Серия конечно филлерная, зато Геральт свое фирменное "Зараза" целых два раза сказал.
VIRUS
VIRUS
07 нояб. 2025, 11:22 #
@u1530367: нет никакого фирменного "Зараза". В оригинале он говорит "Fuck".
empathicalli
empathicalli
13 дек. 2025, 21:59 #
@VIRUS: в польском оригинале игр, откуда Нетфликс адаптировал эту фишку, Геральт говорит именно "zaraza" (что играх вроде переводилось как "dammit"), а исходник кажется пошел от Нивеллена в рассказе "Крупица истины", в русском переводе Вайсброта как междометие "язви её".
ZiZu1710
ZiZu1710
PRO
06 нояб. 2025, 12:59 #
"О я смелый. даже дам прикоснуться ко мне".
Yuven
Yuven
07 нояб. 2025, 23:49 #
Пахнуло Диснеем...
yurkaaaa
yurkaaaa
08 нояб. 2025, 12:40 #
lobkolyubov
lobkolyubov
09 нояб. 2025, 15:37 #
Филлер, конечно, но оч трогательная серия получилась. Смешали вообще все- мюзикл, кино и комикс.
Лютик бесконечная любовь❤️
Какой трогательный момент, когда Геральт заплетал волосы Цири и посвящение его в рыцари.🥰❤️
Dariank
Dariank
10 нояб. 2025, 13:29 #
Простите, я подушню: почему в анимации Регис молодой и подтянутый вампир, а потом нет?) Они же не стареют
Потрепало его конечно)
ZiZu1710
ZiZu1710
PRO
10 нояб. 2025, 15:34 #
@Dariank: так он кучу лет в могиле пролежал. Мог ещё и не так подпортиться. :-)
halfling
halfling
11 нояб. 2025, 23:09 #
@ZiZu1710: как он вообще тело приобрёл... отрастил, что ли?)
ZiZu1710
ZiZu1710
PRO
12 нояб. 2025, 07:57 #
@halfling: так его обезглавили, а тело рядом положили. Приросло всё :-)
little_faith
little_faith
16 нояб. 2025, 23:53 #
@Dariank: кровушку человечью не пьет, из-за этого, наверное
Dark_Spawn
Dark_Spawn
10 нояб. 2025, 23:06 #
Душевно посидели.
Но получается сценаристы вообще все козыри выложили - слили главный твист всей серии. Чем они удивлять дальше собрались?
Nog
Nog
11 нояб. 2025, 09:55 #
@Dark_Spawn: если правильно помню, то, что Цири дочь Эмгыра, раскрыли ещё в финале второго сезона. Поздно уже спохватываться...
Dark_Spawn
Dark_Spawn
11 нояб. 2025, 10:46 #
@Nog: Теперь про это и Геральт знает. Да и вообще по ходу весь мир.
juliakey
juliakey
19 нояб. 2025, 00:26 #
@Dark_Spawn: Йен пока не знает))
bison23
bison23
PRO
11 нояб. 2025, 23:21 #
Альтернативное название серии: «сказки у костра»…
Candramelekh
Candramelekh
PRO
13 нояб. 2025, 00:12 #
Стоит только не показывать линию с крысами и сериал выглядит интересно
romuto
romuto
15 нояб. 2025, 17:54 #
История вампира такая драматичная. В целом, было интересно узнать истории ребят
dayana1313
dayana1313
PRO
15 нояб. 2025, 18:58 #
Блииин, Лиам постоянно улыбается, не могу на это смотреть, вся маска мрачного ведьмака и его угрюмость теряется. Генри раза три улыбнулся за три сезона
BoltunKid
BoltunKid
17 нояб. 2025, 10:48 #
На фоне всего остального сериала в целом, пятая серия вышла просто отличной. Персонажи стали более цельными и живыми. История барда в форме мюзикла вообще шикарная и отличная идея.
guzinho
guzinho
17 нояб. 2025, 22:45 #
Рассказ Лютика в стиле мюзикла - кринж, история Региса в комиксном стиле - прикольная. Правда, интересно, что ранее Геральт скрывал свою рану от всех, теперь нет. Так же, как и все узнали о том, кем является их новый спутник. Забавно, что в некоторых переводах Золтан и Ярпен идут не как краснолюды, а как громы и дворфы)
g1217882
g1217882
23 нояб. 2025, 17:50 #
История Региса печальна и прекрасна одновременно
Kazychka
Kazychka
24 нояб. 2025, 12:31 #
4 сезон , чем дальше смотрю тем меньше его хочется до сматривать.... Я в шоке как так можно было запороть....
Asqa_Enot
Asqa_Enot
30 нояб. 2025, 13:09 #
Рассказ Лютика великолепен. Он же бард! В его голове все так и играет яркими красками и песнями, а рядом бурчащий друг-ведьмак (только не пухлый улыбающийся Хемсворт, а покер-фейс Кэвилл - идеально вписался бы в колорит этой сцены) . Так что мюзикл был уместен.
_CHASER_
_CHASER_
03 дек. 2025, 20:12 #
Серия веселые истории у костра😊.
Жаль что историю вампира в рисовке сделали, я бы посмотрел как на яву бы сняли, но видимо бюджет не позволил(
OpuramucT
OpuramucT
08 дек. 2025, 00:31 #
Лучшая цитата кинозлодея была услышана в этой серии:
- Rest in piss © Vilgefortz
Stasja_Alien
Stasja_Alien
09 дек. 2025, 10:25 #
Отсылка к мультфильму "Красавица и чудовище" топчик
christinapirs
christinapirs
23 янв. 20:14 #
@Stasja_Alien: а что за отсылка?)
Stasja_Alien
Stasja_Alien
26 янв. 12:03 #
@christinapirs: Когда Лютик пел. Эта сцена из Красавицы и Чудовища. Какая точно уже не вспомню. Надо серию до этого момента перемотать.
Но если памят не изменяет, то это сцена "Городок" из КиЧа
Комментарий удален
BlackCat17
BlackCat17
17 дек. 2025, 08:07 #
Мюзикл с Лютиком удивил,
Эдак так ,будто попала в Дисней 18+
Ivan_AO
Ivan_AO
23 дек. 2025, 18:42 #
Из Кагыра сделали рояль для Геральта. Полностью пустили по одному месту один из главных свистов книг. Этот сериал нечего уже не вывезет из клоаки отсебятины.
Kari_Linkor
Kari_Linkor
26 дек. 2025, 19:49 #
Выпила бокал пива перед просмотром — потеряла нить повествования окончательно
denmoknnov
denmoknnov
31 дек. 2025, 14:37 #
Как по мне лучшая серия 5 го сезона, раскрыли многих персонажей, это было интересно
EllianDark
EllianDark
06 янв. 12:47 #
Какая-то филлерная серия 🤔
Пайлот
Пайлот
08 янв. 19:16 #
Лютик шикарен)
NarminSalayeva
NarminSalayeva
20 янв. 12:06 #
Вампир к ним вернулся и это радует 😂
porco
porco
22 янв. 03:27 #
Ну, в "Мёрдоке" и "Стар Треке" серии-мюзиклы был явно лучше, увы.
christinapirs
christinapirs
23 янв. 20:12 #
я хоть и люблю истории у костра и компаньонство в фэнтези, но половина серии была какой-то клоунадой
а история Кахира какой-то несерьёзной что ли, думалось, щас будет драма полнейшая с ним (какая-то слабая мотивация, что на тебя посмотрел человек-ёж и ты пошёл за ним убивать и грабить Континент)
зато про Региса узнали хоть, да и про остальных
но музыкальная часть была ужасной, худшая песня за все сезоны, и даже моя любовь к мюзиклам не делает эту абсолютно неуместную в данной серии вставку менее кринжовой, мюзиклу должно быть место и время, допустим балладу грустную Яскьер бы тут спел - окей, но это что было вообще...
И да, за все сезоны это первая серия, которая была полностью филлерной и по сути ненужной, могли истории путешественников рассказывать потихоньку ПО ДОРОГЕ, а не все разом как в детском лагере
А самое дурное, что Регису никто так и не сказал спасибо за спасение их жизней и лечение, АЛЛО!
iionTihii
iionTihii
PRO
11 февр. 22:38 #
Которую серию подряд невыносимо скучно... Когда нибудь дойду до книг про Ведьмака надеюсь они не будут такими же безвкусными 🤷‍♂️
Annaci
Annaci
25 февр. 13:19 #
Из плюсов, поющий Лютик и реакция его же, на Региса.
Перевод песни не слышала, не читала, просто радовалась вокалу ))
romenkoo
romenkoo
PRO
20 мар. 22:35 #
По мне не плохая серия, Алекс справился получше Триши из прошлой серии. Но с предыдущими сезона, конечно, да, плоховато. Сейчас сериалы мечутся, одна повестка за другой, верю в лучшее.
Moonacre
Moonacre
14 июня 19:54 #
Не знаю, можно ли назвать эту серию филлером, но я назову)
В целом, было неожиданно увидеть подобное в этом сериале, но я рад. Это позволило углубить и раскрыть истории персонажей, а также сплотить их
Написать комментарий: