- Главная
- Сериалы
- Splinter Cell: Караул смерти
- 1 сезон
- s01e08 - Chaos Theory - Part.2
s01e08 — Chaos Theory - Part.2

| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 14.10.2025 15:00 |
| Всего просмотров: | 85049.36% |

| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 14.10.2025 15:00 |
| Всего просмотров: | 85049.36% |
Обсуждение 8 серии 1 сезона Обсуждение серии
17Сэм Фишер выходит на поле боя
Анимационный сериал Splinter Cell: Deathwatch, основанный на серии игр Tom Clancy's Splinter Cell, продлён на второй сезон. Подробности обещают позже.
#Анонсы #Новости
Жду второй сезон.
Жаль Диану, но справедливости ради, она сгубила себя сама. К сожалению, вместе с собой и множество важных людей...
Отсылки к кораблю в Теории Хаоса радуют) Даже стало интересно, как бы выглядела та миссия в кооперативном прохождении.
Хотя там совсем другой сюжет, но всё же атмосферу передать удалось практически целиком.
Маккена молодец, спасла Фишера в воде 👍
Только вот как-то он слишком быстро разобрался с братом Дианы, Чарли, который всё это устроил.
Очень жду 2 сезон, но пока не очень понимаю, как его можно сюжетно связать с первым.
Разве что будет некая подводка к финальной сцене 8 эпизода, и потом какая-нибудь новая история.
В целом считаю, что проект удался на славу. В идеале хотелось бы и киношной/сериальной экранизации в будущем, возможно, более близкой непосредственно к сюжету игр))
Разве что будет некая подводка к финальной сцене 8 эпизода, и потом какая-нибудь новая история.
я тоде так думаю что будет именно так ибо другого я не вижу ибо разве что будет тупо какая-то новая миссия и тд
Хотя мне кажется есши они так решат - задумают то так и будет а именно 2 сезон про то как он добрался до него
А 3 сезон уже какая-то новая миссия разве что если не кто не стоял за этим братом
И если же конечно продлят - захотят делать 3 сезон
+ Ещё неизвестно через сколько лет они надумают этот 2 сезон делать и выпускать
А раз это мультик, то может его можно делать гораздо быстрее, чем обычный сериал 🤔
В целом, вышло вполне неплохо, но Фишера во втором сезоне хотелось бы видеть всё-таки на первом плане. И без этих уничижительных "старый пердун" и всего в таком духе.
Не буду строить из себя знатока видеоигровой серии Splinter Cell о спецагенте Сэме Фишере. За редким, очень редким исключением никогда не был любителем серьёзного стелс-жанра. Ну, знаете, чтобы вся игра была о том, что в случае нарушения секретности миссия проваливалась бы - вот не моё это. Поэтому эта линейка шпионских игр от Ubisoft и свадебного генерала в лице писателя Тома Клэнси прошла мимо меня, хотя, конечно, обзоры не пропускал и экранизацию с Томом Харди ждал.
Та экранизация так и не случилась, а игровые приключения Фишера закончились в 2013 году после того, как французы-разработчики решили нагадить в кашу фанатам серии и две игры подряд злили их, превращая стелс в боевик а-ля "Что-то там Борна". Ну, типа какой в этом смысл? Старых поклонников вы только раздраконили, уйдя от формулы, а новых игроков вы так не привлечёте (меня не привлекли, например).
Но вот на выручку пришёл вездесущий Netflix, который относительно недавно осознал, что "экранизации игр" - это, что называется, the next big thing, то бишь золотая жила. Стриминговый сервис успел выпустить за короткие сроки: "Devil May Cry", "Расхитительницу гробниц", "DOTA", "Догму дракона", "Dragon Age", "Обитель зла", "Шоу Чашека", "Теккен" и т.д. и т.п. Половину из этого никто, конечно, не видел. Половина была "ну такое". А ещё, конечно, были "Аркейн", "Кастлвания" (первая) и "Киберпанк", серьёзно так всколыхнувшие всяко-разные сообщества.
Анимационная адаптация Splinter Cell от Дерека Колстада относится по бОльшей части к категории "ну такое". Колстад, видимо, умеет писать только про пенсию всякого рода - в его портфолио первые три "Джона Уика" и дилогия "Никто" с Бобом Оденкёрком - вот и Сэм Фишер здесь не хладнокровный убийца в самом расцвете сил, а унылая какашка, проживающая на ранчо и доживающая денёчки за чтением книжек и воспоминаниями о былых подвигах. На самом деле, Фишер живёт в Польше, но тоже далеко от гражданских. Вообще, бОльшая часть действия сериала происходит в Восточной Европе. У Колстада, видимо, по этому поводу тоже пунктик. И тут его, Фишера, значит, американское агентство "Четвёртый эшелон" чисто Майкла Корлеоне затаскивают обратно. Потому что новый Сплинтер Селл (естественно, сильный женский персонаж) в Литве по-крупному обделалась: не смогла провести операцию по эвакуации другого агента, психанула и сама ещё получила ранение. Ну и вот Фишер начинает вычищать эти авгиевы конюшни, попутно огребая за себя, того парня и весь "Четвёртый эшелон".
Не сказать, что сериал - это дно дна и мне он прям не зашёл. Он довольно короткий: что по количеству эпизодов (8 штук), что по их хронометражу (в районе 20-25 минут). Замарафонил, в принципе, за один вечер, без особых страданий. В сериале очень хороший и внезапно очень жёсткий экшен. Ну, типа такого уровня жестокости и крови в играх не было никогда, сколько бы Фишер там ни убивал. Тут, очевидно, видны уши фотографа, то бишь авторов Джона Уика. Кстати, один из персонажей (среди злодеев-наёмников) очень сильно напоминает Киану Ривза. Сам (Сэм) Фишер довольно быстро приходит в форму и начинает всех валить направо и налево, зачастую без особых сантиментов.
Сюжет, как ни странно, мне понравился. Не чрезмерно усложнён, чтобы ничего не понять и запутаться, но довольно реалистичен (и логичен конкретно для персонажа, который его пытается осуществить - это не значит, что он не может вызывать смех, но если у человека такой образ мышления, то тут уж ничего не попишешь), плюс актуалочка про "Северные потоки". И моё уважение за то, что смогли связать хотя бы одну из частей игр с сериалом - меня лично постоянные воспоминания Фишера не нервировали, и сценаристы одновременно рассказали свою историю, подходящую для тех, кто незнаком с франчайзом, и продолжили известное игрокам противостояние. Да и финальный сюжетный поворот мне лично понравился, жаль, что авторы как будто не рассчитывали на продолжение, и особо его не развили. Впрочем, быть может, ещё передумают.
А, ну, собственно, анимация вполне себе удовлетворительная. И Лев Шрайбер (я настаиваю на том, что он "Лев", а не "Лив" - его родители назвали в честь Толстого) достойно заменил 75-летнего Майкла Айронсайда, который озвучивал Фишера в играх. Вообще дизайн постаревшего Фишера напоминает почившего недавно Рэя Стивенсона ("Рим", "Чёрные паруса", "Тор"), эх...
Теперь о минусах. О-хо-хошеньки-хо-хо. Я сказал, что экшен хороший. Ага, только участие Колстада в "Джоне Уике" и "Никто" сыграло с сериалом дурную шутку. Когда буквально каждая местная стелс-миссия заканчивается кровавым побоищем и открытыми перестрелками - это СЛЕГКА противоречит той концепции франчайза, за которую его полюбили. Фишер в определённый момент произносит следующую фразу: "Грязно стал работать, Сэм". Да уж, уж да. Лишь однажды Фишер и его коллеги не обнаружили себя (и то - потом обнаружили, ха-ха, но до этого всё сделали правильно) - и этот эпизод был действительно классным и напряжённым.
Сюжет понравился, но местные герои... Итак, я пришёл смотреть на Сэма Фишера, который оригинальный Сплинтер Селл. Но сериал, собственно, не про Фишера, а про СЖП (сильный женский персонаж). У нас СЖП-агент, из-за которого всё началось и которым всё закончилось. У нас СЖП-глава "Четвёртого эшелона" (хотя бы из канона). У нас СЖП-хакер (не очень СЖП, но делает вид, что СЖП). У нас наёмница - СЖП. У нас главная злодейка - СЖП. Весь мир - СЖП, а ты в нём - Сэм Фишер. А, ну есть второй хакер, второй наёмник (начальник наёмницы) и второй злодей (СВОДНЫЙ брат злодейки). Надо ли говорить, что все они сливаются в одну безынтересную массу? Причём у СЖП-агента частенько клинит башню - сразу возникают вопросы, а как её такую, гхм, поехавшую на работу взяли? Она там всё нарушила, что можно перед миссией, а потом ещё и во время миссии. Дураков в сверхсекретные правительственные организации уже по объявлениям набирают? В общем, Сэм Фишер - второстепенный персонаж на этом празднике жизни. К тому же его СЖП-агент постоянно называет "старым пердуном". Ну, типа сценаристы такого высокого мнения что о самом Фишере, что о поклонниках игровой серии, если это не очевидно. Этот СЖП-агент - такое клише, что прям тошно. Причём в недавнем Devil May Cry тоже не сказать, что Данте постоянно был на первом плане (и на это многие жаловались), там была ещё леди Аркхем со своей сюжетной линией. Но она хотя бы из канона. Она хотя бы интересный персонаж. Здесь понапихали женщин всех возрастов и цвета волос/кожи, но стали ли они от этого объёмными героинями? Нет. Привнесли ли они что-то для Фишера, раскрыли ли его как-то по-новому благодаря своему присутствию? Нет. Даже финальный бой произошёл без участия Фишера. Дедушка в это время бежал по ступенькам.
Анимация, да, неплохая, но, во-первых, до самого конца я не мог отделаться от ощущения, что смотрю "Спецагента Арчера", только не смешного и банального. Ну и опять же - женские персонажи нарисованы женоненавистниками. Та же СЖП-агент с этими дреддами и квадратным лицом смотрелась просто смехотворно в сцене "флирта" со СВОДНЫМ братом главной злодейки. Можно, конечно, всё списать на его тщеславие, но типа искра там, вроде как, пробежала.
Ну и где гаджеты, Семён?! Splinter Cell практически всегда был про высокотехнологичные приблуды, которыми Сэм Фишер ловко орудует, чтобы следить, проникать, отвлекать противников. А здесь что? Пистолет, нож да трифокальные очки? Если бы и последних не было, вообще бы никто не понял, зачем это всё?
Но, в целом, вышло всё не так плохо, как может показаться. Смотрится всё это бодро, не наскучивает, прям откровенного сюжетного бреда нет. Да, сериал как бы сняли про Фишера, но сделали это без уважения (в тренде многочисленных воскрешений старых франчайзов) - и это, конечно, заденет тех, кто любил играть за Фишера. Но если Сэма таки выведут на первый план, и он не будет в тени сильных и независимых, которые его "пердуном" называют постоянно, то второй сезон вполне может получиться куда более качественным произведением. Вопрос только в том, надолго ли хватит сериала? Смогут ли сценаристы несколько лет рассказывать о приключениях старого Фишера? На мой взгляд, весьма спорный ход. Не будут же они постоянно пользоваться одним и тем же приёмом - каждую миссию связывать с делом из прошлого? Или Фишера быстренько заменят? Не хотелось бы. В общем, одни вопросы.
Первый сезон Splinter Cell в текущем виде, скорее всего, понравится любителям боевиков и абсолютно не понравится любителям игровой серии. Ну а если вы относитесь к этой теме довольно спокойно также, как и я, то один раз посмотрите и забудете.
Рейтинг: 6 идентификаций Фишера из 10
Сюжет - хрень. Фликс собирает покемонов: повесточные персонажи - чек. Сюжет про злых корпов, зеленую энергетику, как будто фликс защищает природу - чек. Буквально 0 стелса - чек. Можно не думая открыть любой последний проект фликсов, он будет точно таким же. Абсолютно стерильная жвачка.
Для тех кто не знает как выглядит стелс в этой игре, советую посмотреть ролики из игры Chaos Theory, где по-настоящему показан какой Сэм монстр, а не просто дед из конвикшена ломающий кабины, и на подхвате у "молодых". Как в 100 других идентичные экранизациях (фильмы, кино, мультики) за последние годы. Особенно у того же фликса.
В остальном, сцены, где все идет по стелсу прям хороши, но постоянно все срывается на экшон и драки. Сюжет простой, конечно, но все равно было приятно увидеть старого героя.