Длительность:
Даты выхода: 21.11.2025 03:00
Всего просмотров: 76927.13%

Обсуждение 16 серии 1 сезона
Обсуждение серии

27
Dionysius
Dionysius
PRO
21 нояб. 2025, 05:18 #
Ну зашибись конечно перескоки.. За пять лет же не было никаких важных событий. Посмотрите и хронику.

Серию можно охарактеризовать как поиски больным Лениным своей тетрадки, перепалкой Лейбы Троцкого с его папкой и споры большевиков о мировой революции и том, что делать с Лениным.

Вообщем серия ни о чëм. И опять же пихнули Высоцкую под конец серии и всего сериала не пойми за чем.
Закончили хроникой.

Итог: при всей интересности задумки еë реализация вышла из рук вон плохо. Если вначале ещё было интересно и была какая-то, но всё таки надежда на что-то путное, то в конечном итоге она разбилась о лëд ужасной постановки, проблем со звуком, невнятной и бездарной актёрской игры некоторых персон и самое главное бездарного сценария и отсутствия хоть бы каких-то моментов, которые оправдали бы название сериала.

Хотя и здесь можно сказать, что нас никто не обманул - хронику показали, вот и радуйтесь.

В общем сдулся Кончаловский как режиссёр окончательно и бесповоротно.

События: а разве показали действительно что-то важное для революции? Только если речь Ленина на броневике, да пары сцен на Учредительном собрании. Остальное всё осталось за кадром: ни 1905, ни убийства Распутина, ни отречения Николая, ни даже покушения на Ленина. И какие тогда выводы должен сделать зритель? Зато громко и пафосно разобьём серии на блоки с названиями, которые совершенно не отражают своего содержания.

Герои: невнятные и бестолковые. Исторические персоны показаны отсталыми через одного. Пожалуй не сильно поглумились над Николаем, Гапоном, Распутиным и Спиридоновой. Ну может ещё инад Горьким с Дзержинским. Да и то не раскрытые остались совершенно.
Остальные вообще мимо кассы, так сказать.
Про выдуманных персонажей молчу - зачем они были и для чего в сюжете - 🤔
Если Прохоров ещё что-то делал для сюжета, то Славина абсолютный рудимент, настолько бесполезный, что и говорить про неë нечего. Лютер - туда же, но хоть что-то сделал немного для сюжета. Пианист, пожалуй тоже бесполезен по большей части.

Единственное что можно похвалить уже похвалили, а теперь остаётся забыть этот "шедевр" бездарности как страшный сон и посмотреть что-то более интересное на эту тему и надеяться на то, что когда-нибудь мы увидим действительно достойный и масштабный проект про события 1905 - 1920-х года, который не будет нас ставить перед какими-то определёнными позициями, а даст зрителю самому решить, на чьей он стороне: красных или белых..

Ну а на этом, до новых встреч, товарищи! Хороших нам отечественных сериалов и без бездарной игры Высоцкой, по крайней мере, да с внятным сценарием.

Кто продержался до конца - молодцы! Заслуживаем отдельной ачивки 😁
vanfin
vanfin
22 нояб. 2025, 22:26 #
@Dionysius: и добавить нечего!
NutNat
NutNat
22 нояб. 2025, 15:15 #
Смотрела ради Юры Борисова, но так и не поняла, зачем он согласился на эту роль и зачем был нужен его персонаж в этой истории. Но его присутствие хоть немного скрасило просмотр.
Понравилось, как отыграл Ленина Евгений Ткачук, особенно в последних сериях.
И отмечу ещё декорации и антураж, действительно можно погрузиться в картину того времени.
Остальное всё мимо.
big_aspid
big_aspid
27 нояб. 2025, 04:11 #
@NutNat: Ткачук - Ленин, самый лютый мискаст. да и вообще его образ в этом "шедевре"
limbo
limbo
03 дек. 2025, 16:34 #
@big_aspid: Ткачук прекрасен, а мискаст — это ты в своей жизни
big_aspid
big_aspid
03 дек. 2025, 21:13 #
@limbo: и чем же его образ там "прекрасен" ? Показал Ленина каким-то дёрганым придурком, трусом, который непонятно как вообще возглавил революцию. Которая собственно повлияла на многие перемены в мире.
так-то вообще Ткачук мне симпатичен во многих ролях, но только не тут.
А Вас, я бы попросил не тыкать. быдлятиной попахивает. или школотой необразованной.
Kryuger
Kryuger
04 дек. 2025, 11:37 #
@big_aspid: а откуда уверенность, что он был не таким? из школьной программы? А как он возглавил революцию здесь и показали, его выбрали изначально, как наиболее подходящего, влили в него деньги, распиарили
big_aspid
big_aspid
04 дек. 2025, 20:19 #
@Kryuger: чьи-то мемуары, воспоминания. Да и вообще, почитайте его биографию, ознакомьтесь с его работами, научным переосмыслением марксизма, применительно к нашей непростой стране. Народ к нему тянулся, потому что он обещал и пытался всё это сделать. Глобальнее надо мыслить, а не с позиции - а вдруг всё не так было ?
Kryuger
Kryuger
04 дек. 2025, 20:46 #
@big_aspid: именно с широкой стороны я и смотрю. Чьи то мемуары воспоминания, это очень субъективная картинка, точка зрения написавшего это человека, тем более, жившего в эпоху красного террора и жестокой цензуры. Правду о нём мы не узнаем никогда. Я не говорю, что здесь он показан таким, каким он был, но и отрицать этого не могу
Balysh
Balysh
19 дек. 2025, 12:07 #
@Kryuger: вы действительно верите, что Ленин, подобно мафиози, пытался отрезать палец Парвусу?
Kryuger
Kryuger
19 дек. 2025, 12:20 #
@Balysh: а вы действительно верите, что человек, готовый расстреливать людей сотнями, не сможет отрезать палец?
Balysh
Balysh
20 дек. 2025, 07:24 #
@Kryuger: по такой логике и Николай Второй вполне мог отрезать палец Сергею Юльевичу Витте, чтоб тот не ставил палки в колеса самодержавия. Ведь император Николай тоже расстреливал людей сотнями - жертвы кровавого воскресенья и Декабрьского восстания не дадут соврать.
Кстати, не находите странным, что об этих ключевых событиях Первой русской революции даже словом не обмолвились в киноэпопее с фундаментальным названием "Хроники русской революции"?
Kryuger
Kryuger
20 дек. 2025, 12:42 #
@Balysh: А вы считаете, что нет? Не нужно мерить людей того поколения, мерками современности, у нас мораль уже другая, вы ещё попробуйте удивиться, что Ричард Львиное Сердце мог палец отрезать кому нибудь, по самую голову.

Я нахожу странным, что вообще в этом сериале нет никаких хроник русской революции, здесь есть только ненужные похождения персонажа Ю. Высоцкой и различных рандомных людей, от революции здесь легкий налёт остался
AsyaSava
AsyaSava
23 нояб. 2025, 15:39 #
Медаль всем, кто смог до конца✊️мне интересно было, как Ефремов сыграет царя (похож, похож, чего уж), после второй половины можно было и бросить, но почему-то досмотрела. (Чтобы говорить - смотрел, осуждаю)
Все таки надо было им оставить предыдущее название сериала.
bazatron
bazatron
27 нояб. 2025, 20:18 #
Довольно хорошо показали, что «Революция, как Сатурн, пожирает своих детей».
И проблема не в ней, как в исторически необходимом факте, а в том, что за ней стоит большинство маленьких людей, которые, какие бы красивые прописные истины они не озвучивали - преследуют лишь свои личные корыстные интересы.

Причём, Ленин сам про это писал и в предыдущей серии его тезисы озвучили дословно.
Есть люди, которые десятилетиями учились поднимать народные массы на бесконечные восстания - и они нужны, и важны в контексте истории.
Но, после свершившегося факта - от них нужно максимально быстро избавляться.
Управлять должны не революционеры, а квалифицированные специалисты - инженеры, экономисты, аграрии...

Однако, ни один профессиональный революционер с тремя классами духовной семинарии за плечами, дорвавшись до власти - никогда при жизни её не отдаст.
Он до самой смерти будет идти по трупам в разы более умных людей - лишь бы никто не понял, что для блага народа - он давно уже стал бесполезен.

Кстати, странно, что в сериале уделили так много экранного времени воровству в царской армии, но не показали, в чьи карманы утекали "экспроприированные" капиталы в промежуток между Временным правительством и Учредительным собранием, а потом ещё и во времена Гражданской.
Сначала озвучиваются конкретные цифры (которые близки к реальности), а потом - воскресает Лютер (на чьи деньги жил, кто его смог так вылечить, сколько это стоило...) - и на тему цифр больше не заикаются.

P.S. Ну и Борисов - как обычно. Опять играет самого себя.
Даже не пытается интонации менять, играя разных персонажей в разных сериалах.
Опять тупо играет самого себя.
Хоть бы у актёра, который Лютора играет - поучился бы, он в последних сериалах отыгрывает роли и разный.
Kryuger
Kryuger
01 дек. 2025, 22:39 #
сериал можно было назвать хроники п...ы Высоцкой. Все основные события прошли мимо, сухое перечисление истории 5 класса школы и похождения никому не нужного персонажа Ариадны, на которой сошёлся клином весь свет Европейской буржуазии и российских людей разного сословия и мировоззрения. Сериал - пиар Высоцкой. Единственно, кого могу похвалить, это Ленина, не помню имя актёра, но он старался, ему респект, в остальном - бездарная трата времени
vanfin
vanfin
03 дек. 2025, 07:43 #
@Kryuger: Евгений Ткачук
andrwell
andrwell
03 дек. 2025, 12:45 #
@Kryuger: Ткачук - пожалуй, худший из тех, кто играл Ленина. Даже у Угольникова в "Оба-на шоу" получилось лучше -))
Kryuger
Kryuger
03 дек. 2025, 17:23 #
@andrwell: я не сравниваю актёров, которые играли Ленина, я говорю об актёрах в данном сериале
dawsonn
dawsonn
02 дек. 2025, 18:23 #
что это было? непонятно. непонятен выбор событий для сюжета, непонятные кривые герои без каких-либо арок, непонятные выводы, вынесенные в повествование в целом.
благо хоть половые путешествия героини Высоцкой посмотрели, а то как мы все без этого жили
в общем, печально. такая благодатная почва для кинематографического материала, безусловно, сложная, но так обосраться на ней еще умудриться нужно)
sunsh1ne98
sunsh1ne98
03 дек. 2025, 15:46 #
Мда. Глядя на угасающего и теряющего разум Ленина в этой серии - мне стало его даже жаль. И кто бы что ни писал, мне Ткачук в этой роли понравился, хоть иногда и переигрывал. Были и житейские моменты, и забавные, и жестокие. Каким Ленин был на самом деле мы все равно никогда не узнаем, ведь все, что есть в медиапространстве - миф с той или другой стороны.
Понравился двойственный вывод в серии - несмотря на столько бед и жертв, войны, разруху и голод, революция не привела к коренному перелому мировоззрения ни народа, ни элиты - как воровали, так и продолжили воровать вагонами, и так будет всегда. Но при этом потом были и индустриализация, и победа над Рейхом, сильнейшей армией на планете, и выход в космос. Но может все это было бы и без революции и без таких огромных жертв, но мы этого уже не узнаем.
В целом сериал... нормальный. Но это упущенный потенциал. Здесь было столько возможностей, но 90% из них упущено, а вместо них нам решили показать любовные похождения Высоцкой (благо, что ее много лишь в первых сериях). Важнейшие события (Февраль, Октябрь) нам показали краткой хроникой, а уже те, что были следствием революции (мятеж эсеров, Разгон Учредительного) растянули на несколько серий. Много ненужных сюжетных линий. Очень странный выбор. Конечно, Кончаловский замахнулся на огромную махину, это вообще не его уровень.
Могу похвалить атмосферу, декорации, операторскую работу и, конечно, подбор актёров - не могу сказать, что все играли прям всегда хорошо, но внешне на исторических персонажей очень похожи. Распутин, Сталин, Горький, Николай II - в точку. Троцкий внешне прям очень похож, но актёр в первых сериях сильно не дожал.
Лучший персонаж - Прохоров. Мы увидели его трансформацию из в начале пышущего энтузиазмом молодого агента охранки в мечущегося от белого к красным и запутавшегося человека в середине до больного, сломленного и смирившегося со своей и с судьбой страны мужика в конце.
Поставлю в целом 6. Первые серии очень слабые и скучные, а к концу стало лучше.
limbo
limbo
03 дек. 2025, 16:36 #
Идею жаль, воплощение не удалось. Замах на рубль, а выход на полушку.

Режиссёра накрыть пилоткой его жены да отправить в ссылку в Бурят-Монголию.
Choly_Cavel
Choly_Cavel
17 дек. 2025, 06:07 #
О боги! Сталин упомянул донесение от Георгия Соломона! Я читал его автобиографию "среди красных вождей", где он писал как после революции все посты заняли безграмотные родственники революционеров, и они тупо, безотчетно сорили деньгами, пока народ буквально помирал с голоду прямо на улицах. Ооо очень всем советую эту книгу!
apofatiki
apofatiki
12 февр. 20:34 #
Грим и внешность персонажей - пятерка с плюсом, остальное - кол с минусом.
False_Reality
False_Reality
PRO
24 мар. 18:05 #
Анонсировали финальный эпизод где будет поставленна финальная точка в истории.
False_Reality
False_Reality
PRO
24 мар. 21:25 #
@Midnight_Static:
Dionysius
Dionysius
PRO
26 мар. 17:03 #
@Midnight_Static: интересно, а что там ещё финалить они собрались. Вроде всё логично закончили..
Видать недопоказали нам весь актёрский талант Высоцкой. Так сказать не успели им всё насладится.. 🫣
Написать комментарий: