- Главная
- Сериалы
- Хроники русской революции
- 1 сезон
- s01e16 - 16 серия
s01e16 — 16 серия
Смотреть на
РЕКЛАМА
для новых пользователей
РЕКЛАМА
| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 21.11.2025 03:00 |
| Всего просмотров: | 76927.13% |
| Длительность: | |
|---|---|
| Даты выхода: | 21.11.2025 03:00 |
| Всего просмотров: | 76927.13% |
Обсуждение 16 серии 1 сезона Обсуждение серии
27Серию можно охарактеризовать как поиски больным Лениным своей тетрадки, перепалкой Лейбы Троцкого с его папкой и споры большевиков о мировой революции и том, что делать с Лениным.
Вообщем серия ни о чëм. И опять же пихнули Высоцкую под конец серии и всего сериала не пойми за чем.
Закончили хроникой.
Итог: при всей интересности задумки еë реализация вышла из рук вон плохо. Если вначале ещё было интересно и была какая-то, но всё таки надежда на что-то путное, то в конечном итоге она разбилась о лëд ужасной постановки, проблем со звуком, невнятной и бездарной актёрской игры некоторых персон и самое главное бездарного сценария и отсутствия хоть бы каких-то моментов, которые оправдали бы название сериала.
Хотя и здесь можно сказать, что нас никто не обманул - хронику показали, вот и радуйтесь.
В общем сдулся Кончаловский как режиссёр окончательно и бесповоротно.
События: а разве показали действительно что-то важное для революции? Только если речь Ленина на броневике, да пары сцен на Учредительном собрании. Остальное всё осталось за кадром: ни 1905, ни убийства Распутина, ни отречения Николая, ни даже покушения на Ленина. И какие тогда выводы должен сделать зритель? Зато громко и пафосно разобьём серии на блоки с названиями, которые совершенно не отражают своего содержания.
Герои: невнятные и бестолковые. Исторические персоны показаны отсталыми через одного. Пожалуй не сильно поглумились над Николаем, Гапоном, Распутиным и Спиридоновой. Ну может ещё инад Горьким с Дзержинским. Да и то не раскрытые остались совершенно.
Остальные вообще мимо кассы, так сказать.
Про выдуманных персонажей молчу - зачем они были и для чего в сюжете - 🤔
Если Прохоров ещё что-то делал для сюжета, то Славина абсолютный рудимент, настолько бесполезный, что и говорить про неë нечего. Лютер - туда же, но хоть что-то сделал немного для сюжета. Пианист, пожалуй тоже бесполезен по большей части.
Единственное что можно похвалить уже похвалили, а теперь остаётся забыть этот "шедевр" бездарности как страшный сон и посмотреть что-то более интересное на эту тему и надеяться на то, что когда-нибудь мы увидим действительно достойный и масштабный проект про события 1905 - 1920-х года, который не будет нас ставить перед какими-то определёнными позициями, а даст зрителю самому решить, на чьей он стороне: красных или белых..
Ну а на этом, до новых встреч, товарищи! Хороших нам отечественных сериалов и без бездарной игры Высоцкой, по крайней мере, да с внятным сценарием.
Кто продержался до конца - молодцы! Заслуживаем отдельной ачивки 😁
Понравилось, как отыграл Ленина Евгений Ткачук, особенно в последних сериях.
И отмечу ещё декорации и антураж, действительно можно погрузиться в картину того времени.
Остальное всё мимо.
так-то вообще Ткачук мне симпатичен во многих ролях, но только не тут.
А Вас, я бы попросил не тыкать. быдлятиной попахивает. или школотой необразованной.
Кстати, не находите странным, что об этих ключевых событиях Первой русской революции даже словом не обмолвились в киноэпопее с фундаментальным названием "Хроники русской революции"?
Я нахожу странным, что вообще в этом сериале нет никаких хроник русской революции, здесь есть только ненужные похождения персонажа Ю. Высоцкой и различных рандомных людей, от революции здесь легкий налёт остался
Все таки надо было им оставить предыдущее название сериала.
И проблема не в ней, как в исторически необходимом факте, а в том, что за ней стоит большинство маленьких людей, которые, какие бы красивые прописные истины они не озвучивали - преследуют лишь свои личные корыстные интересы.
Причём, Ленин сам про это писал и в предыдущей серии его тезисы озвучили дословно.
Есть люди, которые десятилетиями учились поднимать народные массы на бесконечные восстания - и они нужны, и важны в контексте истории.
Но, после свершившегося факта - от них нужно максимально быстро избавляться.
Управлять должны не революционеры, а квалифицированные специалисты - инженеры, экономисты, аграрии...
Однако, ни один профессиональный революционер с тремя классами духовной семинарии за плечами, дорвавшись до власти - никогда при жизни её не отдаст.
Он до самой смерти будет идти по трупам в разы более умных людей - лишь бы никто не понял, что для блага народа - он давно уже стал бесполезен.
Кстати, странно, что в сериале уделили так много экранного времени воровству в царской армии, но не показали, в чьи карманы утекали "экспроприированные" капиталы в промежуток между Временным правительством и Учредительным собранием, а потом ещё и во времена Гражданской.
Сначала озвучиваются конкретные цифры (которые близки к реальности), а потом - воскресает Лютер (на чьи деньги жил, кто его смог так вылечить, сколько это стоило...) - и на тему цифр больше не заикаются.
P.S. Ну и Борисов - как обычно. Опять играет самого себя.
Даже не пытается интонации менять, играя разных персонажей в разных сериалах.
Опять тупо играет самого себя.
Хоть бы у актёра, который Лютора играет - поучился бы, он в последних сериалах отыгрывает роли и разный.
благо хоть половые путешествия героини Высоцкой посмотрели, а то как мы все без этого жили
в общем, печально. такая благодатная почва для кинематографического материала, безусловно, сложная, но так обосраться на ней еще умудриться нужно)
Понравился двойственный вывод в серии - несмотря на столько бед и жертв, войны, разруху и голод, революция не привела к коренному перелому мировоззрения ни народа, ни элиты - как воровали, так и продолжили воровать вагонами, и так будет всегда. Но при этом потом были и индустриализация, и победа над Рейхом, сильнейшей армией на планете, и выход в космос. Но может все это было бы и без революции и без таких огромных жертв, но мы этого уже не узнаем.
В целом сериал... нормальный. Но это упущенный потенциал. Здесь было столько возможностей, но 90% из них упущено, а вместо них нам решили показать любовные похождения Высоцкой (благо, что ее много лишь в первых сериях). Важнейшие события (Февраль, Октябрь) нам показали краткой хроникой, а уже те, что были следствием революции (мятеж эсеров, Разгон Учредительного) растянули на несколько серий. Много ненужных сюжетных линий. Очень странный выбор. Конечно, Кончаловский замахнулся на огромную махину, это вообще не его уровень.
Могу похвалить атмосферу, декорации, операторскую работу и, конечно, подбор актёров - не могу сказать, что все играли прям всегда хорошо, но внешне на исторических персонажей очень похожи. Распутин, Сталин, Горький, Николай II - в точку. Троцкий внешне прям очень похож, но актёр в первых сериях сильно не дожал.
Лучший персонаж - Прохоров. Мы увидели его трансформацию из в начале пышущего энтузиазмом молодого агента охранки в мечущегося от белого к красным и запутавшегося человека в середине до больного, сломленного и смирившегося со своей и с судьбой страны мужика в конце.
Поставлю в целом 6. Первые серии очень слабые и скучные, а к концу стало лучше.
Режиссёра накрыть пилоткой его жены да отправить в ссылку в Бурят-Монголию.
Видать недопоказали нам весь актёрский талант Высоцкой. Так сказать не успели им всё насладится.. 🫣