Детектив Холе — s01e06 — Fem

Моя оценка

4.124
MyShows
210
Длительность:
Даты выхода: 26.03.2026 15:00
Всего просмотров: 2 34851.84%

Обсуждение 6 серии 1 сезона
Обсуждение серии

29
LonelyDarkstar
LonelyDarkstar
PRO
28 мар. 21:36 #
Хотелось бы ошибиться, но начинаю разочаровываться в сабже. Отличные съёмки и монтаж, внешне Харри похож и есть привкус гнетущего нуара, когда знаешь, что плохое не просто может, а случится непременно. Но из минусов:
- похоже нам в один сезон пытаются впихнуть сочные куски разных книг (читал давно правда, но заметно), что непонятно. Там отличные логичные сюжеты, причём проистекающие из книги в книгу, тут словно попурри, но зачем?
- персонаж героя тоже развивается в своей арке от книги к книге, здесь можно сделать неправильный вывод, что Холе слаб в своих пороках и несчастен в личной жизни. Причины грубо, мазками просто. А отчего же он лучший сыщик отдела? Откуда эта проницательность? Почему его соперничество с Воллером в книгах отдельная грань личности?
Снимать не по порядку, уже ошибка. Не сделать по сезону на книгу, это просто досада! Теперь любитель тяжелой музыки, хорошего виски, женщин в беде и запутанных дел, а главное, справедливости, может так и остаться лишь читателям. Хочется, чтобы подправили в оставшихся эпизодах, но не верю почти. Эх, нетфликс...
a1399232
a1399232
08 апр. 12:51 #
@LonelyDarkstar: Под каждым словом - «да!»
ashviki
ashviki
PRO
17 апр. 08:27 #
@LonelyDarkstar: согласна с вами, обьемнее и не скажешь!
Paramelion
Paramelion
30 мар. 03:25 #
Как хорошо, что мне не с чем сравнивать. Эта серия восхитительна. Напряжение от начала до конца.
Ну и удачно я разбиваю просмотр) остальные три серии уже завтра) а уходить на таком клиффхенгере это прям здорово) кажется пазл сложился у Бьянки)
leeenalooo
leeenalooo
07 апр. 23:25 #
@Paramelion: Беаты
Paramelion
Paramelion
08 апр. 12:04 #
@leeenalooo: я к тому моменту уже одним глазом спал :-)
arriver
arriver
20 апр. 06:41 #
@Paramelion: но серия очень "восхитительна" и "напряжение" прям так и пышет. ахахахахах
deadtobefree
deadtobefree
20 апр. 23:08 #
@arriver: "момент" - это написание комментария, а не сцена из сериала. (Тем более Беату представляют нам не в этой, а в первой серии)
RinaAb
RinaAb
30 мар. 19:18 #
Наконец-то на середине сезона всё закрутилось
Dionysius
Dionysius
PRO
31 мар. 19:13 #
Ну вот и что это такое.. Ой куда-то не туда повело Несбë. Согласен с комментарием LonelyDarkstar полностью. Ошибкой было делать попурри из сюжета.
Впервые можно позавидовать тем, у кого нет книжного бэкграунда за плечами, при просмотре.

Всё же слабая надежда на исправление остаëтся. И это при том, что и актёры вроде как стараются, и съёмка хорошая
tani_knit
tani_knit
01 апр. 05:18 #
@Dionysius: я начинала читать самую первую книгу и не зашло...
сейчас смотрю и вот уже 6 серия и не пойму ....бросить или добить...
Dionysius
Dionysius
PRO
01 апр. 05:47 #
@tani_knit: ну первая книга шла ни шатко ни валко. Долгая раскачка, непривычный антураж. И даже понятно почему ещё не стали экранизировать.
Вопрос по поводу просмотра спорный, вроде как половина уже просмотрела, можно и добить уже, а там решать, смотреть продолжение (если оно будет) или нет..
ashviki
ashviki
PRO
17 апр. 08:29 #
@Dionysius: да даже если нет книжного бекграунда - все равно смотрится кашеобразно ( я читала книги - но амнезия)
tatarskaya
tatarskaya
02 апр. 17:06 #
Наверно, отчасти даже хорошо, когда экранизация удивляет читателя, ведь для нас все уже предсказуемо. Такое чувство, что Несбё очень любит персонажа Волера и решил раскрыть его побольше в сериале. Не припомню, чтобы по книгам он был бисексуалом и страдал по коллеге, погибшему по вине Харри. Любопытно.

Как вспомню этот дом у ж/д путей, кровь в жилах стынет. По-моему, сцена в нем, когда Беата уже все поняла и ждет неизбежного столкновения с маньяком - одна из самых жутких во всех 12 книгах.

Понравилась находка с заголовком газеты про дебют Лисбет в театре, чтобы показать, что убийство студента произошло задолго до других трёх.
dimavesna
dimavesna
02 апр. 17:44 #
@tatarskaya: ох блин, а я и забыл этот момент. Помню, что они никого не нашли в общаге, и наткнулись на дом матери убийцы, а как подвязан этот пацан и забыл уже)
Painio
Painio
PRO
02 апр. 19:27 #
@tatarskaya: В книге, если не ошибаюсь, погибший оперативник это младший брат Волера, здесь его сделали любовником Волера.
ashviki
ashviki
PRO
17 апр. 08:32 #
@Painio: в целом я так понимаю на сюжет не сильно повлияло это отличие )
Altaviel
Altaviel
03 апр. 21:01 #
@tatarskaya: спасибо за спойлер...
dimavesna
dimavesna
10 апр. 10:47 #
@Altaviel: какой еще спойлер? Тут идет обсуждение серии, и в ней показали этот журнал. Этот кадр нигде дальше в сериале не обсуждался.
Oksana_Gol
Oksana_Gol
PRO
09 апр. 18:44 #
@tatarskaya: а я про газету подумала, что там анонс спектакля в память о Лисбет с её сестрой-близняшкой 🤔
dimavesna
dimavesna
02 апр. 17:48 #
Странно, что в комментах аж к шестой серии пишут про мешанину из сюжетов. Вроде линия выстроилась и теперь мы и правда видим расследование из пентаграммы. Непонятно зачем вообще упомянули ограбление банка 🤷‍♂️
А торговля оружием Воллером, и сопутствующие разборки банд на этом фоне, выглядят вполне себе органично, просто ответвление сюжета, надо же как-то развивать персонажа.
И вторую серию подряд мне интересно смотреть.
Начало было конечно отвратительным
lzhezhaba
lzhezhaba
03 апр. 00:08 #
Волер пока тащит весь сезон.
Oksana_Gol
Oksana_Gol
PRO
09 апр. 18:30 #
Сразу показался этот мужик из Праги подозрительным. Особенно, когда его жена/ подруга сказала, что от него постоянно пахнет другими женщинами. И Беата всё поняла при разговоре с его матерью. Ох, надеюсь, что она не станет его новой жертвой 😔
Miss_eugenie
Miss_eugenie
11 апр. 23:32 #
- Откуда ты знаешь, кто я?
Ты ж моя красота, я удивлена что руководители банд не в курсе были, ты своим личиком на каждой пресс-конференции посветил.
Вот эта вот сценарная небрежность вызывает только неловкое недоумение, ну серьезно - мы же смотрим сериал 2026 года, а не начала нулевых, у людей сейчас такая насмотренность контента, что планочку можно и повыше ставить.
LonelyDarkstar
LonelyDarkstar
PRO
18 апр. 20:20 #
@Miss_eugenie: Но действие, тем не менее, происходит не сейчас. Написан этот роман в 2003, в реалиях того времени и показано
Painio
Painio
PRO
18 апр. 22:00 #
@LonelyDarkstar: Не совсем. У героев не кнопочные телефоны нулевых, а современные смартфоны, и помещения участка обвешаны LCD-мониторами, и автомобили чуть ли не последних моделей. У самого Волера Audi RS6 Avant стоимостью от 100 000 евро.
Miss_eugenie
Miss_eugenie
19 апр. 02:15 #
@Painio: соглашусь, мне тоже показалось, что действие перенесли в наше время, и если судить по картинке - отнюдь не начало нулевых нам показывают.
happy_lemon
happy_lemon
29 апр. 19:47 #
@Painio: плюс, когда пытались расшифровать запись с кассеты, спец говорил Харри, что они используют AI, а это точно не реалии нулевых
Vadro
Vadro
PRO
20 мая 18:50 #
В который раз убеждаюсь, что кроме янг-адулта нетфлику противопоказано что-то экранизировать...
Написать комментарий: