s52e01 — Экспериментальная серия (игры тройками). Игра первая. Шутова (+Любинская).

Что? Где? Когда? — s52e01 — Экспериментальная серия (игры тройками). Игра первая. Шутова (+Любинская).

Моя оценка

3.847
MyShows
59
Длительность:
Даты выхода: 04.04.2026 23:00
Всего просмотров: 33213.13%

Обсуждение 1 серии 52 сезона
Обсуждение серии

18
PierreDunn
PierreDunn
PRO
04 апр. 22:14 #
Только мне тема с тройками показалась какой-то полной ерундой?
Nikquest
Nikquest
PRO
04 апр. 23:17 #
Формат, как минимум, интересный. Позволяет разнообразить любую игру (особенно если привлекать "скорую помощь" в виде тройки магистров) и даёт возможность знатокам ещё больше раскрыться под руководством других капитанов, а также даёт уникальную возможность практически любому знатоку взять роль капитана на себя и более тонко настраивать стиль игры с разными "полукомандами". Первый эксперимент мне показался очень любопытным. Единственное что не по душе - сильные ограничения второй - приглашённой - тройки на блиц и суперблиц. Если с Сб ещё более-менее норм, там в любом случае один игрок, то блиц должен играться всей командой. Зато в противовес этому - сэкономленные минуты переходят во вторую игру (как и возможность отдать минуту в кредит), что, опять же, даёт капитану ещё больше функционала для грамотной настройки игры с заделом на будущее. В этом плане очень любопытно будет смотреть игру, когда у знатоков всё будет идти плохо. Как будут проявлять себя капитаны под давлением и прессингом обстоятельств, особенно если учесть, что для практически всех из них это будут их первые капитанские шаги...

Так что до конца июня, надеюсь, ещё много интересного и разнообразного в составах и открытиях игроков в новых для себя ролях увидим. Шутова очень хорошо откапитанила в своём дебюте, единственное что - на блице промахнулась, но там всё было на очень тоненького. Надеюсь, через две недели повторит свой успех ещё более уверенным темпом.
jakor_yuri
jakor_yuri
PRO
05 апр. 00:24 #
@Nikquest: мне интересно посмотреть кто будет тем первым лидером тройки, что разгонит ими же созданную команду и позовёт скорую помощь друзя-Поташева и какой смысл от полевика Козлова. Надеюсь я это не увижу)

Ну, и роль игроков, что не играют в тройках, но стоят в зале непонятна. Саша Золотова условная какую там роль исполняет?
Nikquest
Nikquest
PRO
05 апр. 01:37 #
@jakor_yuri: Да просто поболеть за своих друзей пришли. Так-то в те же зимние серии, когда уже точно определены команды играющие, недостатка публики в зале из числа не прошедших в Зиму команд и просто бывших игроков явно не наблюдается.

А так, эксперимент экспериментом, но вторая половина года, хочется думать, всё же будет традиционной, с полноценными уже сложившимися командами за исключением созданных новых из троек, если таковые внезапно покажут что-то реально стоящее и даже, возможно, возьмут сову.
jakor_yuri
jakor_yuri
PRO
05 апр. 18:49 #
@Nikquest: не думаю, зал маленький. Игроков не из сезона обычно нету
Так что, да, скорее увидим. И команда рудера под раздачу не попала вообще
ZiZu1710
ZiZu1710
PRO
05 апр. 22:51 #
@jakor_yuri: там и вообще левые люди (которые не играли вообще) бывают в зале. Ершов рассказывал что зовут всех текущий игроков, потом уже остальных приглашают.
jakor_yuri
jakor_yuri
PRO
05 апр. 00:26 #
В целом, если ни одна уже существующая команда не может выиграть три игры подряд, то может дело в капитанах? Уже прямо обещано, что победители третьей серии мини - сериалов будут играть полноценной командой
poiree
poiree
05 апр. 01:28 #
Мне чего-то такой формат не зашел. При всей моей любви к Насте показалось, что сегодня была игра имени Анастасии Шутовой – её и показывали все время, Крюк постоянно с ней разговаривал, акцент был на ней весь выпуск. Дарья и Дмитрий вообще затерялись.
Nikquest
Nikquest
PRO
05 апр. 01:42 #
@poiree: Зато представьте, как Крюк будет подтрунивать над Настей в следующей игре, учитывая, что там будет играть и Ким. Наверняка что-то про "в этой игре всё как и у вас в семье заведено: жена главная, муж подкаблучник" в интеллигентном варианте обязательно проскочит :) Уже сегодня был такой полунамёк на это в виде комментария про вкус Шутовой.
poiree
poiree
05 апр. 01:51 #
@Nikquest: да, так и будет)) Интересно даже посмотреть, как они будут взаимодействовать вместе – Ким часто очень нервничает на играх, сможет ли Настя его подбадривать?))
6o4ka
6o4ka
PRO
05 апр. 07:40 #
Ого, в этом сезоне тоже пошли эксперименты?
Похоже, ведущий решил сделать себе небольшой подарок на юбилей...
Про тройки раньше слышал, ими играли где-то 30-40 лет назад, но не думал, что удастся вживую увидеть нечто подобное)
Не знаю, как сыграются такие сочетания игроков, но очень похоже, что в первой игре Шутовой просто повезло. При счёте 4:4 стало немного тревожно, но видимо, волчок решил не портить дебютный мини-сериал хотя бы в первом эпизоде))

Стало быть, в этом году не будет разделения на весеннюю и летнюю серию игр? И играть будут раз в 2 недели, или такой перерыв только сейчас, хотя и не помню причину.
Просто довольно редко смотрю первый канал, в общем-то кроме ЧГК и КХСМ там особо ничего интересного и не осталось.
Но в любом случае, экспериментальная серия должна быть гораздо интереснее, чем стандартная рутина клуба. Особенно учитывая, что многие ключевые знатоки ушли из него в последние где-то лет 10...
belka31
belka31
05 апр. 08:14 #
@6o4ka: Крюк сказал, что будут паузы из-за праздников. На следующей неделе, видимо, из-за пасхи не играют.
poiree
poiree
05 апр. 10:14 #
@6o4ka: с субботы на воскресенье ночью же пасхальную службу будут показывать по Первому каналу, там для ЧГК времени нет)
nikita_radio
nikita_radio
PRO
05 апр. 15:56 #
По правилам прикольно, но пока не совсем понятно. Надеюсь выкатят попозже отдельным постом.
Мне показалось, что в начале выпуска при выходе обозначалось какая тройка главная, а какая приглашенная - читай подсосы, но нет, крюк просто пытался рассказать наспех хотя бы основы правил.

И вот чё получается все тройки на равных правах? Либо же негласно можно прочитать кто подсосы? Ну явно это точно не Диман, не Мун, значит подсосы это Даша, Ким и Сибуль.

А если Настя проиграет, то уже определено кто следующая сильная тройка или же будет рандом?

И еще показалось было бы прикольнее в случае победы двух троек в своем сериале не делать их командой, а победившую тройку подсосов переводить в статус главной тройки, чтобы они дальше могли обособленно двигаться.
beorn_n
beorn_n
06 апр. 23:27 #
Пока не понятно что не понравилось, либо формат, либо оформление, либо неинтересные вопросы первой игры. Смотрим дальше.
demychris
demychris
14 апр. 21:52 #
@beorn_n: откровенно пару вопросов было откуда то из пабликов вк: про ложку точно в ленте видел)
nikita_radio
nikita_radio
PRO
09 апр. 15:59 #
Выкатили правила на весну-лето

Весенние и Летние игры будут объединены в одну экспериментальную серию, состоящую из десяти игр.
В экспериментальной серии знатоки будут играть тройками. В каждой тройке есть лидер, который сам выбрал себе партнёров. Всего таких троек шесть. Лидерами троек стали Дмитрий Авдеенко, Ким Галачян, Дарья Любинская, Михаил Мун, Дарина Сибуль, Анастасия Шутова.
Экспериментальная серия состоит из мини-серий (далее — «мини-сериал»). В зависимости от результатов «мини-сериал» может состоять из одной, двух или трёх игр.
Перед началом каждого «мини-сериала» ведущий выбирает главную тройку.
Лидер главной тройки выбирает, с какой из троек он будет играть в первой игре. Эта тройка называется приглашённой. Только главная тройка несёт ответственность за результат игры.
Если первая игра заканчивается победой знатоков, то «мини-сериал» продолжается, а лидер главной тройки выбирает на следующую игру новую тройку знатоков в качестве приглашённой.
Если и вторая игра «мини-сериала» заканчивается победой знатоков, то назначается финальная игра. На эту игру лидер главной тройки может выбрать любую из двух троек, которые помогли главной тройке дойти до финальной игры.
В случае победы знатоков в финальной игре участие этих двух троек в экспериментальной серии на этом заканчивается. Лидер главной тройки станет капитаном шестёрки, и эта команда получит право сыграть в Зимних играх. На освободившиеся места будут назначены два лидера новых троек, которые смогут выбрать себе партнёров и участвовать в дальнейших играх на общих основаниях.
В случае поражения знатоков в любой из игр «мини-сериала», этот «мини-сериал» заканчивается. Главная тройка дисквалифицируется на один «мини-сериал». А проигравшая приглашённая тройка может участвовать в дальнейших играх на общих основаниях.
ПОМОЩЬ МАГИСТРОВ
Лидер главной тройки может попросить помощь Магистров, если:
- по ходу игры знатоки проигрывают с разницей в три очка или более;
- знатоки проигрывают, а команда телезрителей набрала пять очков.
В этом случае тройка Магистров до конца игры занимает места приглашённой тройки.
Помощь Магистров можно использовать только в первой или второй игре «мини-сериала». В финальных играх Магистры принимать участие не могут.
Также в финальных играх «мини-сериала» не могут принимать участие тройки, которые были заменены Магистрами.
ОСЕННЯЯ СЕРИЯ
ПРАВИЛА ОСЕННЕЙ СЕРИИ БУДУТ ОПУБЛИКОВАНЫ ПОЗЖЕ.
ЗИМНЯЯ СЕРИЯ
ПРАВИЛА ЗИМНЕЙ СЕРИИ БУДУТ ОПУБЛИКОВАНЫ ПОЗЖЕ.
beorn_n
beorn_n
15 апр. 02:05 #
Лучше бы строгого придирчивого ведущего вернули, а не этого вселюбящего добряка. Когда держал знатоков в ежовых рукавицах каждая игра смотрелась с удовольствием. А сейчас... И никакие эксперименты бы не понадобились..
Написать комментарий: