Клюквенный щербет — s04e35 — 138. Bölüm
Длительность:
Даты выхода: 22.05.2026 20:00
Всего просмотров: 1 61723.06%

Обсуждение 35 серии 4 сезона
Обсуждение серии

89
CuoreCaldo
CuoreCaldo
PRO
23 мая 04:17 #
всем привет, я опять на минутку, сказать, что это ПОСЛЕДНЯЯ СЕРИЯ СЕЗОНА ААААА!

Мы закрыли с вами сезон, вы представляете, нет, вы представляете? И каааак!

Ну, в общем, Ниляй в прошлой серии спрятала письмо о запрете приближения Элиф к дяде, с которым у нее было ВСЕ, но потом возвращает письмо на место. Апо читает утреннюю прессу вместе с письмом: а позвать ко мне Элиф срочно, говорит он. Элиф бежит ему рассказывать странную историю про то, что запрет на приближение выдал ей какой-то маньяк из магазина, а она не при делах, и говорит "спасибо папа, что вы такой папа". Апо тает и говорит "конечно, я лучший папа сериала". Я сижу с лицом: 🗿🗿🗿🗿 потому что несколько минут спустя у него состоится беседа с Нурсемой, которая не очень хочет ехать в Кастамону: после стольких браков, говорит ей Апо, тебя ХОТЬ КТО-ТО ПРИНЯЛ, и ты не имеешь права не хотеть туда ехать. Вообще мне на тебя все равно, я на работу поехал, говорит он. Все все еще помнят, кто тут лучший отец сериала?

Кыв в это время плачет дома в кровати, вроде бы она сама не дала Омеру искомого Омером ("покоя, умиротворения и вот этой гармонии, от слияния с бесконечно вечным") и вспоминает ПРОШЛОЕ, и это очень трогательно потому, что в кои то веки сценаристы показывают хоть чьи-то воспоминания. Показывали ли нам, Как Фатих тоскует по Доа, а Апо по Пембе? Нет, не то, чтобы показывали, но нам показывали, как Кыв тоскует по Доа, а теперь и по Омеру: как они поженились в своей этой Франции, как красили стены, как Омер узнал, что у них будет ребенок. Кыв плачет, и ее пытается утешать Сонмез, после чего у них состоится не очень-то приятный разговор, который опять кончается чьими-то слезами: Сонмез говорит, что она любит Кыв, и чтобы она вообще жила в свое удовольствие, и этот разговор очень важный, потому что у них СЛОЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ и это ружье обязательно выстрелит в финале.

Ниляй не зря сегодня в жилетке цвета плаща Коломбо, только не в такой мятой. Она едет расследовать, кто там на Элиф поставил запрет, и видит буквально на улице, как Элиф ругается со своим сексуальным принцем. Ага, говорит Ниляй, это надо расследовать! Вместе с Фетхи они топают за сексуальным принцем к нему домой и он им рассказывает, что да, один раз переспали, с кем не бывает. Ниляй, на волнах воспоминаний о своем недавнем трагическом опыте, кричит на парня и убегает из его квартиры, полностью уверенная, что этот тип развел Элиф на секс-страсти, а потому бежит к Элиф "поговорить", правда, разговор не складывается, потому что все вы знаете Элиф. (как правильно написали в чате трансляции: такие дети у родителей типа Салкым очень быстро научаются врать на каждом своем шагу, потому что в противном случае тебя будут таскать за волосы по всей гостиной. Элиф придумывает заказать сама себе цветы якобы от имени этого парня, чтобы это увидел Апо, и ее изворотливость почти что ее спасет буквально до финала серии (но всем известно, что финалы сезонов бывают таковыми, что не спасется никто).

Как мы и думали, у Гекхана был какой-то ПЛАН: он влюбляет в себя Икнур (один раз искупались вместе в бассейне и вот тебе) и заставляет ее подписать бумаги о разводе. Вот и свобода для Аби! Аби, говорит Гекхан, танцуй, у тебя праздник! Аби не верит своему счастью и скачет на поиски Севтап, потому что хоть у кого-то в этом сериале должно быть счастье до гроба 👻👻👻

Асиль и Нурсема.
Место для поплакать: все выкупленные на том самом благотворительном вечере картины Нурсемы Асиль отдает в музей. музей в восторге и хочет лично увидеться с художницей, поэтому Нур приглашают на встречу. Там она видит те свои картины и вслух говорит, что "ах вот, Асиль, как ты оценил мое творчество", оборачивается, а там стоит Асиль и ПЛАЧЕТ. Девочки (и мальчики, возможно), вы уже знаете, как я восхищенно отношусь к этим двум актерам, которые ТАК умеют в кадре плакать просто потому что у них по сценарию драма: это невозможно смотреть, особенно на Асиля. Он плачет и говорит, что вот, ты точно хочешь уехать? Нурсема говорит: не точно. Асиль говорит: ну я очень плохо бегаю, а значит ПРОЩАЙ. И плачет, плачет, плачет. Ептвоюналево, Асиль! но я, конечно, тоже практически плачу вместе с ними, потому что они очень заразительно плачут, эмпаты, у нас общий сбор! Начинает играть МУЗЫКА (если помните, я все еще собираю плейлист Асиля и Нурсемы: это трек Daha Kaç Çeşit Hoşçakal (Surf Arabesk 1.1). Нур уходит, Асиль продолжает плакать (и я тоже). Песня кстати переводится примерно как "сколько раз еще надо прощаться?" и я тоже задаюсь тем же вопросом!

Позже Асиль пытается повесить оставшуюся картину Нур на стену, но вбивает гвозди в стены он примерно так же плохо, как бегает: картина падает, а за рамой записка "картина вдохновлена парой голубых глаз". Асиль понимает, что это егойная пара глаз и начинает ПЛАКАТЬ. Надо ехать куда-то за Нурсемой, понимает он (а ездит ли он так же, как бегает? Ну, я думаю, вы и так все уже поняли - ДА).

вечером Салкым устраивает вечеринку в честь отъезда Нурсемы (RIP!) и все об этом, конечно, узнают. Первым приходит Асаф, наш любимый новый Мустафа, который хочет загладить вину с полуголым мужиком и приносит новый подарок (они его полчаса боятся открыть, а вдруг там голая тетя? но там всего лишь копия мечети с музыкальным сопровождением, и Асаф сияет как начищенный самовар). На входе он видит ДЕТЕЙ, которые играют В САДУ, выделяю это капсом, потому что это каждый раз шок. Ах, вот этот мальчик просто как мой будущий сын, практически говорит Асаф, и начинает играть с маленьким Абдулой в футбол. С кем еще маленький Апо бы поиграл в футбол? (ну не с большим же Апо, у того будет инфаркт от отдышки, а Фатиху некогда). Пришедшая Ниляй не очень доверяет этому странному дяде, но в целом уже и так все понятно. Пару сцен спустя Асаф и Ниляй случайно застрянут (ОПЯТЬ ЭТОТ СЮЖЕТ) в холодильной камере, где хранится (неотравленный, это важно!) торт, и это будет доп сцены для Фейзы-Ниляй, которая отыгрывает свой комедийный потенциал вместо трагического, который ей не удается - Асаф начнет кричать, что он засыпает в холоде, а Ниляй начинает выламывать дверь (их, к несчастью, спасает Элиф).

Вечер начинается, и, казалось бы, все должны уже запомнить, что Уналам собираться законодательно в Турции должно быть запрещено, но они все время об этом забывают (и это простительно только Сонмез, у нее вроде как была деменция?), поэтому получается так, что: во-первых, Омер приводит свою новую "дорогую" зазнобу на этот вечер, и Кыв стоит с ТАКИМ ЛИЦОМ, и Тунджай просто берет ее за руку и говорит "если что, я рядом", и я в этот момент готова считать Тунджая просто лучшим мущщиной сериала вообще навеки, потому что такие грин флаги нам еще не встречались (и кывылджим тоже). Во-вторых: Элиф всем говорит "а Ниляй вон с тем мужиком зажималась в камере хранения!", Ниляй в ответ на это говорит "а ты переспала с другим мужиком!", Салкым на это дает леща Элиф (такого, что Джеки Чан бы завидовал), Элиф на это идет бросаться с балкона, но передумывает и хватает маленького Апо бросать его с балкона, Салкым на это... Черт, короче, все бегут за Элиф, и в итоге с балкона выбрасывают Салкым, не спрашивайте, как это вышло, все равно все этого очень ждали. Эмир кричит "Мама, мама!", а в этот момент Сонмез тоже падает то ли без чувств, то ли уже без жизни, и теперь уже Кывылоджим кричит "Мама, мама". Пока тут все кричат, уехавшая Нурсема говорит в дороге (почему они поехали ночью? Имаму на работу уже с утра?) Ильхами, что она хочет расстаться. Ильхами такой "чтооооо" и попадает под грузовик. Так уж вышло, что за ним ехал Асиль, и он тоже закричал "чтоооооо" и тоже попал под другой грузовик.

ААААА.

Девочки, у меня на этом месте валерьянка кончилась. Нам надо как-то держаться и дожить до осени, когда они там определятся, кто там уже выжил после падения с балконов, сердечных приступов и аварий. Это вообще что, я вас спрашиваю, такое! (ну промолчим уже, что авария и падения с балкона это вообще наше все этого сериала). Девочки! Я вас всех обнимаю, мы столько вместе пережили! Я устану перечислять, сколько падений с балкона и вот этого всего мы страдали, чтобы уйти на эти вот каникулы, но вы мне уже все как родные ❤️❤️
До встречи осенью! Жду в том же месте в тот же час! ❤️
tanhella
tanhella
PRO
23 мая 06:33 #

@CuoreCaldo: подглядев фраги, я уже заранее приготовила платочки. 🥲 Да и вообще ожидаемо было, что нас ждёт сбор Уналов, а это балкон/авария/смерть.
Омер меня расстроил, так быстро он схлестнулся с этой ЗОЖницей. А Тунжай порадовал, хороший мужчина, истинный кавалер этого сезона. Но нам ещё нервы покрутят этими парочками, я чувствую.
Хочется много моментов серии отметить, но из самого яркого — это (остатки торта на вилке 😅) ,конечно же, яростная пощёчина для Элиф.

CuoreCaldo
CuoreCaldo
PRO
23 мая 07:05 #
@tanhella: Тунджай проооосто ван лав!
ахаха, там на ютуб эту зожную тетю турки под серией уже похоронили 😅
tanhella
tanhella
PRO
23 мая 07:07 #
@CuoreCaldo: ахаххаах
О, я тоже подумала, что им надо остеклить балконы уже 😅
LadyBlackFox
LadyBlackFox
23 мая 15:16 #
@tanhella: Асаф: Шок шоком, но тортик вкусный
tanhella
tanhella
PRO
23 мая 07:03 #
@CuoreCaldo: я не знаю как я переживу период до осени. Я буду скучать по еженедельному обсуждению сумасшествия 💔
До скорых встреч ❤️

Вот умеют же они аварии снимать 🥺
CuoreCaldo
CuoreCaldo
PRO
23 мая 07:10 #
@tanhella: вы знаете, для меня до сих пор САМОЕ драматичное завершение сезона это даже не белая вечеринка, а авария омера и кыв, я была тогда поражена, как круто они сняли ту аварию. ну и вот, повторение мать учения )) очень эффектно, да!
(как до осени ждать, сама не представляю (((
LadyBlackFox
LadyBlackFox
23 мая 15:11 #
@CuoreCaldo: "Уналам собираться законодательно в Турции должно быть запрещено" - меня разорвало с этой базы
Criminal_Romance
Criminal_Romance
24 мая 14:16 #
@LadyBlackFox: пойдем сходим, развеемся говорила Сонмез 😅😂
Rosebud
Rosebud
27 мая 17:17 #
@Criminal_Romance: развеялись
пол каста
по ветру
😁
Алсу_
Алсу_
24 мая 13:14 #
@CuoreCaldo: можно даже последнюю серию не смотреть 😀все изложили 🤪,как до осени ждать непонятно
dimalu
dimalu
24 мая 16:03 #
@CuoreCaldo: думаю ради эффекта неожиданности, в столкновении Салкым может быть виновата Элиф
DeathlyHalloows
DeathlyHalloows
24 мая 20:02 #
@CuoreCaldo: скажите пожалуйста, что вы будете дальше смотреть, чтобы я читала ваши комменты? 🤣🤣 может розы и грехи?))
id52813423
id52813423
25 мая 16:57 #
благодарю Вас за этот шедевр!
plbg00
plbg00
23 мая 07:29 #
жизнь ничему не научила Уналов
уже все было и пожар и стрельба,авария

буду скучать до осени,за 4 сезона как родные стали
Akdlv
Akdlv
23 мая 15:09 #
Апош Пухляш 😂
LadyBlackFox
LadyBlackFox
23 мая 15:18 #
Главное правило финала КЩ:
1. авария
2. Падение с балкона
3. Объединить всё в сезон
Criminal_Romance
Criminal_Romance
24 мая 21:58 #
@LadyBlackFox: чтобы в конце сезона страдали все вместе, а не по одиночке.
Akdlv
Akdlv
23 мая 16:02 #
Холодная Асуш😂
LadyBlackFox
LadyBlackFox
23 мая 17:16 #
Ну, теперь давайте пофантазируем, чего нам ждать в 5 сезоне. Честно я ждала окончательный финал самого сериала, но рейтинги заставляют сериал пасть если не на дно, то с балкона.
Он по-прежнему интересный, но из-за отсутствия половины главных героев и смен актёров, можно подумать, что первый сезон сериала показывает нам одну историю, а 4 сезон абсолютно не связанное с изначальной идеей. Но, к сожалению, не хочется оторваться от уже по сути родных людей (хоть и экранных).
Осталось узнать, кто останется в 5 сезоне. Есть, конечно, версия. Раз отец Ильхами собирается покинуть каст, есть ли вероятность, что сделают сюжет того, что Ильхами погибнет в аварии?
А так, если б я была безумным сценаристом, то я бы сделала поворот, где фанаты же ваши бы стекло и прокляли меня. А именно:
В аварии погибли бы Нурсема и Ильхами, их как супругов похоронили рядом (не зная, что в этот момент Нур хотела развода). А Асиль выжил, узнал о гибели любимой, страдал, а потом было бы больнее ходить на кладбище, так как на небесах его любовь связана с другим (Честно, я б с такого зарыдала... И перестала бы смотреть сериал 🤣🤣).
Я буду дико ржать (не со зла, а с иронии), если Салкым погибнет, а Апо уже через час найдет новую жену (ну или надеюсь, что в Турций сделают ему запрет на женитьбу, а отцы будут прятать своих дочерей от этой машины по переработке жëн).
А пока, познаëм дзен и ждем осень, чтобы понять, что нас в итоге ждет. Я расстроюсь, если никто не погибнет, как в финале третьего сезона грозились, что Мустафа убьёт кого-то, а в итоге все живые
CuoreCaldo
CuoreCaldo
PRO
23 мая 17:32 #
@LadyBlackFox: рейтинги этой серии кстати выросли в целом, по прошлой просели, но тут, конечно, раз уж видимо финал, турецкий зритель кое-как дополз до телевизора ))
ну не надо, чтобы нур умирала 😅 нам ее еще женить!
Afrobatuco
Afrobatuco
23 мая 20:44 #
@LadyBlackFox: Ну, Ильхам точно вроде умрет, я надеюсь на рост Элиф, может, она начнет тусить с нормальными турками, затусить наконец-то, и, надеюсь, самез жива
heyhelis
heyhelis
24 мая 11:02 #
@Afrobatuco: я чет смутно помню что где-то читала что Сонмез покидает каст, и возможно это как раз вот оно
Afrobatuco
Afrobatuco
24 мая 11:04 #
@heyhelis: кыв, получается, совсем одна останется, блин
albutik
albutik
24 мая 10:40 #
@LadyBlackFox: машина по переработке жен 😂 Ахаха!🤣
kovaeva
kovaeva
24 мая 22:03 #
@LadyBlackFox:
Sepija
Sepija
23 мая 20:41 #
Всю концовку серии я думала о том, в каком же афиге новая девушка Омера 🤭
Afrobatuco
Afrobatuco
23 мая 20:46 #
@Sepija: да, семья Тунджая тоже не особо ещё шарит, но, думаю, новая тяночка Омера ненадолго с ним, в новом сезоне точно будем смотреть, как Омер и Кыв снова вместе, потом снова расстались
LadyBlackFox
LadyBlackFox
26 мая 13:10 #
@Sepija: это мне напоминает, когда в реальной жизни знакомишься с родней партнера/друзей, думаешь, какая большая и дружная семья, а потом тебе рассказывают, как их дед зарубил первого жениха бабки и насильно женил на себе, какой-нибудь дядя отсидел за то, что убил Кеннеди, сестра была первой леди Ким Чен Ина, а брат сидел в Турции за сутенëрство 🤣🤣🤣
Afrobatuco
Afrobatuco
23 мая 20:42 #
Зачем, зачем они собираются вместе? Салкам ни капли не жалко, остальным сочувствую, а ей нет, ну и её сыну клоуну. Да, я согласен, Элиф ведет себя как поехавшая, но ее, если честно, все равно чуток жалко, если бы она меньше слушала свою мамку, пыталась выскочить замуж и нормально с девками общалась, то никто бы так не реагировал, до осени ждать, блин, очень долго будем скучать
SABINA_94
SABINA_94
23 мая 21:41 #
бабка Сонмез каждый сезон при смерти, но уже пережила всех
LadyBlackFox
LadyBlackFox
26 мая 13:12 #
@SABINA_94: у меня бабушка такая 😅 90 лет человеку скоро. И когда она отказывается от продуктов быстрого приготовления, говоря, что от этого у неё рак будет, вся родня просто смотрит так: 😐😐😐
Jones_003
Jones_003
23 мая 23:08 #
Уже в четвертый раз смотрю финал этого сезона с бешеным волнением....Никогда не понимал, почему они так любят заканчивать всё смертью и предательствами?
Неужели людям нравится смотреть такое?

Коротко пройдусь по персонажам:
Салкым - её внедряли изначально как очень интересного персонажа со своими причудами. Поначалу она мне даже понравилась, пока не начала лезть в жизнь всех окружающих, при этом яростно защищая своих детей от буквально всего.... Актриса очень хорошо сыграла эту роль, аж леща дать хотелось временами, но её как мать тоже понять можно. Единственно, я бы обрадовался куда больше, если бы Апо просто развелся с ней в конце и она со своими детьми покинула особняк. Смерть, ну это прям слишком жестоко((( даже для неё....

Элиф - максимально бесячий персонаж. Нисколько не жалко её, она заслужила всё, что с ней случилось. При всём её характере с ней пытались сблизиться и Чимен, и Ниляй, и Башак. Но нет, она никого не подпустила к себе, и вот итог. Сама на свою голову нашла беду и в конце за эту её ошибку поплатилась мать....

Эмир - делал косяки, получился этаким Фатихом 2.0, но всё же в его, немножко даже "маньяческую любовь" к Чимен я поверил. Тут правда надо осуждать вторую, что выбрала его, но ничего не поделаешь....любовь зла, как говорится.

Надеюсь хоть в 5-м сезоне Нурсему оставят в покое и подарят ей ребёнка и здоровую семью. Не могу каждый сезон наблюдать как она угасает с каждым новым браком(

Ниляй из супер ужасного и завистливого персонажа в 1-м сезоне превратилась в максимально лояльную и адекватную личность в 4-м. Прям браво "её матери" сценаристке за это....

КывМер - уже большая неудача этого сезона....

Хотя бы Абидин и Севтап сошлись.....
Afrobatuco
Afrobatuco
24 мая 11:06 #
@Jones_003: Элиф — жертва салкым, она ведёт себя как ребёнок, вот и всё, поэтому ее и жалко, ну лично мне, а вот салкым это даже, наверное, хуже панды будет, хотя не уверен, кто из них хуже, хотя поступок Элиф в конце — это что-то с чем-то
Demetra6
Demetra6
23 мая 23:33 #
Апо: пора искать новую жену 💃💃
Pixick
Pixick
24 мая 03:14 #
Боже… вот это конец, я минут 10 ходила по комнате и офигевала.. сразу столько линий… ну хоть Севтап счастливая))
CuoreCaldo
CuoreCaldo
PRO
24 мая 03:53 #
@Pixick: да! моя пантера ❤️❤️❤️
lelais
lelais
24 мая 07:20 #
Что что но финалы они могу делать 🔥🔥🔥
heyhelis
heyhelis
24 мая 10:37 #
По канону всех последних сезонов Щербета , у Уналов в очередной раз массовое собрание всех и вся , и мы уже прекрасно знаем чем оно грозит , опять вскроется какая-то правда , опять случится что-то страшное или плохое , ничему их предыдущие сезоны не научили , что , как бы , НЕ НАДО. Но нет, надо.
На моменте где Нурсема зовет Кыв на прощальный вечер , уже намечается первая печальная ветка . У Башак и Давы (он же Фатих) не помню какой по счету медовый месяц , они опять выглядят как счастливая парочка , но если сценаристы решили именно в этот вечер позвать отца ребенка Башак , я не скажу , что я уже удивлюсь , потому что как нам известно , канон такой , что должен быть страшный хаос и пиздец , извините , по-другому это не описывается. Ниляй набирается мужества и хочет помочь Элиф в непростой ситуации , попутно роняя неосторожные фразы за столом что скоро будет ТАКОЕ , и мне очевидно становится понятно , что мы хоть и пытаемся помочь , но вьетнамские флэшбеки нас не отпускают , а язык бежит вперед мозга поэтому ну что тут поделать . В одной из сцен Элиф стоит на том самом злосчастном балконе , и мы уже столько видели с ним связанного, что голова сама крутит очередной сюжет где «кто-то» оттуда выпадет(нуаче?)

Не совсем понимаю , зачем в итоге возвращали Ильхами с его отцом , потому что для меня лично эти персонажи не раскрылись по новому , ничего свежего, ну кроме бизнеса локмы и эффектного падения в бассейн , они не принесли , возможно взяли для контраста с Асилем, который любит молча и делает хорошие вещи тогда , когда этого требует ситуация.

Из хорошего очевидно , чувствуем как будущий муж Ниляй готовится к отгрузке , взгляды , искры , безумие.
Асиль предпринимает(ну на этот раз точно последнюю, зарок!) попытку образумить Нурсему с ее несгибаемым фатализмом и синдромом великомученницы почти в любом контексте. Я просто надеюсь что на этот раз, НА ЭТОТ РАЗ,это не зря.
Продолжение своего отзыва кину далее
heyhelis
heyhelis
24 мая 10:38 #
@heyhelis: И вот , ближе к концовке , мы вновь на том балконе , улица ,фонарь , аптека , в голове висит немой вопрос кого «выгонят из балкона» на этот раз.
И чем меньше минут до конца серии, тем более крепчает градус невнятных обвинений,которые уже ну просто чтобы драматично было,это чувствуется. Не подумайте, оно не критика, я просто настолько пропиталась Зимородками и прошлыми сезонами клюквы, что какая бы жесть не была уготована на этот раз, я готова спокойно пить чай и посмеиваться, очевидно что вокруг центральной женщины дома Уналов всегда складывается основная паутина интриг , поэтому маменьке Салкым очевидно было уготовано не место "хранительницы очага" а "та же змея только в другой руке" , законы клюквы не щадят никого. Никто не будет счастлив(долго), смотря клюкву, никогда не забывайте об этом!)
Afrobatuco
Afrobatuco
24 мая 11:09 #
@heyhelis: надеюсь, всё-таки Фатих теперь будет адекватным человеком, как в последнее время, ну и думаю, в следующем сезоне будем смотреть, как омер с кыв снова будут то сходится, то расходится
stellary
stellary
PRO
28 мая 21:44 #

@heyhelis:

Не совсем понимаю , зачем в итоге возвращали Ильхами с его отцом , потому что для меня лично эти персонажи не раскрылись по новому , ничего свежего

Я надеюсь, это чисто чтобы подольше накалять страсти между Нурсемой и Асилем, а потом эпический их свести. Потому что других объяснений у меня нет. Писали же еще перед этим сезоном, что может быть Рюзгар вернется, а вернулся по итогу Ильхами. Просто кого-нибудь из бывших Нурсемы привлекали обратно…

heyhelis
heyhelis
28 мая 22:28 #
@stellary: вот за Рюзгара я бы топила, а Ильхами -фи
Возможно всё это просто закручивается на том, что Нурсема ищет свой брак. И вот в каждом "не том " Она понимает что-то новое.
Как мы поняли, нищий певец не прошёл кастинг, нищий имам тоже, богатый дурачок тоже неудачно всё сложилось, хотя я прямо топила за них до последнего
gdeavocado
gdeavocado
24 мая 11:50 #
ЭТО ЧТО ТАКОЕ ??????
kasinovich
kasinovich
24 мая 13:28 #
У меня возникла версия. Абсурдная? Конечно... Куда убежала Элиф из той комнаты. Понимаю там лабиринты видимо, но что если ни Чимен ни Башак не причастны к падению Салкым? Что если Элиф вернулась и решилась на такое, что б избежать гнева матери? Да, звучит жестоко, но почему то именно об этим я подумала в первую очередь (ну после того как ушёл весь шок от финала).
Criminal_Romance
Criminal_Romance
24 мая 14:22 #
@kasinovich: возможно Башак и Чимен ей как раз слегка помогли упасть, а Элиф скорее всего всё видела. Интересно что будет дальше.
У Апо каждая жена на сезон, ну или на пол сезона. Кто следующая жертва? 😅

Чимен будет играть другая актриса.
Скорее всего Ильхами, Ульви и Салкым покинут сериал. Последнюю жалко, Кывылджим не с кем будет сидеть на диване.
heyhelis
heyhelis
28 мая 22:30 #
@Criminal_Romance: ну если версия верна
То ждём серии Башак и Чимен в тюрьме...
Criminal_Romance
Criminal_Romance
29 мая 10:06 #
@heyhelis: вот-вот, явно нас ждёт очередная крупная драма, что-то будет, ждём. 😅
heyhelis
heyhelis
29 мая 11:50 #
@Criminal_Romance: я просто уже морально ВООБЩЕ не испытаю удивления если их посадят в тюрьму, а вызволять придёт отец ребёнка Башак
Сценаристам просто пора списывать идеи с наших комментов))
VeronikaBovt
VeronikaBovt
24 мая 16:55 #
@kasinovich: ага, вот тоже смотрела когда😁Элиф чтобы покинуть закрытую комнату должна была спрыгнуть с балкона
VeronikaBovt
VeronikaBovt
24 мая 16:53 #
Ох уж этот балкон🙈
id1095602830
id1095602830
24 мая 17:49 #
Абдула епт, закалоти ты уже этот балкон!
Elena_SN
Elena_SN
PRO
01 июня 22:12 #
@id1095602830: скидываемся на кирпичи, чтоб заложить балконы нафиг 👛
kadriel
kadriel
25 мая 01:13 #
Карочи. Завязки на новый сезон:
Кыв+Тунжай
Ниляй + брат Башак
Салкым в коме, чтобы не появилась новая жена
Нурсема + Асиль, свадьба, счастье, ребенок, хэппи энд
Пока так 😁
hooneypie
hooneypie
25 мая 10:53 #
Я думала это последний сезон и впереди последние пару серий, в конце серии даже проскользнула мысль «ну наконец-то», ан нет - опять будем мусолить сезон. Концовку уже видела в третьем сезоне: то же место, те же люди, тот же балкон, тот же бред.

Смотрела сезон это исключительно ради того, чтобы увидеть как дадут пару лещей Салкым.
mewaljaska
mewaljaska
25 мая 15:23 #
Случайно себе спойлернула, что в конце серии Элиф несет ребенка на руках, и я честно до последнего думала, что она окажется беременной от Бугры.
Надеюсь, Салкым останется с нами и на следующий сезон(
Верю в воссоединение Нур и Асиля, иначе я не выдержу больше смотреть на эти слезные сцены (сердце мое рвется, актеры играют превосходно, реву вместе с ними)
Doza_love
Doza_love
26 мая 12:30 #
Давайте создавать петицию
На запрет собираться всем в доме Уналов 🤣🤣
TRANDUIL_TARDIS
TRANDUIL_TARDIS
11 июня 23:21 #
@Doza_love: скорее тут уже на запрет просто собираться всем Уналам
Erica
Erica
26 мая 16:52 #
Последняя серия сезона, как обычно, представляет собой стихийное бедствие 😆
Это хорошо еще Абидин и Севтап уехали, а не присоединились 😂
sh_zefirki
sh_zefirki
26 мая 20:02 #
Элиф доигралась, не наезжала бы на Нилай и все бы было в порядке. Та ее поддержать изначально хотела, а Элиф мало того, что ополчилась, еще и так нагрубила.
Ситуация с ребенком вообще уже за гранью… видимо теперь каждый сезон будут заканчивать маниакальным психозом.
Столько серий ждала, чтоб Асиль с Нурсемой уже сошлись, но даже в финале все затянули до последней минуты и так и не свели их. ну и конечно куда же без аварии! Еще и с несколькими машинами 🫠
Еще и закончили на той же террасе, что в прошлом сезоне и опять с падением. Опять вся семейка сошла с ума.
Mynikname
Mynikname
27 мая 10:47 #
Они дерутся на 2? этаже на балконе, ровно над всей толпой, никто ничего не видит и не слышит, пока Салкым не прилетела? Вы серьезно?))

Намёк на то, что Эмир как-то связан с омеровской пассией - это мы уже тоже видели, только наоборот, когда Омер переспал со второй женой Фатиха и были разборки. Впрочем, мадам на столько в шоке, что может и до разборок дело не дойдет)
LadyBlackFox
LadyBlackFox
29 мая 00:20 #
@Mynikname: так вспомните Ниляй которую никто не слышал в конце 3 сезона
Marchi08
Marchi08
PRO
04 июня 20:21 #
@Mynikname: тоже удивлена, что никто не слышит 🤦🏼‍♀️ в то время, как аплодисменты Нурсеме было слышно аж Севтап с Абидином возле гаража
stellary
stellary
PRO
28 мая 21:41 #
Ну что ж…после ухода Доа мне казалось, что это конец. Некоторые серии смотрела на х2, после некоторых вообще хотелось выключить…в новостях писали о том, что этот сезон будет последний, а когда он закончится неизвестно, каждая серия может стать последней, но каким-то образом Щербет набрал обороты и сезон получился достаточно интересным и насыщенным.

По официальным данным, Ильхами и его отец покидают сериал. Что в принципе и слава Богу! Про локму мы не забудем еще очень долго….
Надеюсь, что в следующем сезоне скажут, что Ильхами выжил и уехал, а Нурсема и Асиль наконец-то сошлись. Не хотелось бы, чтобы он умер в аварии, а Нурсема потом ходила и еще пол сезона горевала, что это знак свыше и с Асилем быть не суждено.

Все таки ходят слухи, что Сылкым может покинуть каст, а это значит, что ее героиня умерла после падения. Нурсема выжила после падения с балкона, но не факт, что Сылкым сможет. Самым эпичный продолжением будет, если Чемен или Башак посадят после этого. Кстати, про Башак закидывали много удочек, что она может быть беременна (то ее тошнило, то еще что-то), а потом как-то умяли эту ветку и переключились на ее брошенного сына. Странненько…до последнего надеялась, что эту тему раскрутят, и она окажется все таки беременна.

По Элиф просто психушка плачет…вначале сезона она была такая маленькая, глупая девочка, которая как маленькая собачка тявкает на всех, но не кусается, а в конце - она глубоко несчастная женщина с пустотой в глазах и непониманием того, как жить дальше…жаль ее конечно, надеюсь она выберется со дна, которого она достигла и что-то поменяется.

Я бы не хотела смотреть еще 35 серий в 5 сезоне страданий Уналов. Лучше бы развязали все комочки, всем счастья и хэппи энд. Ну что ж, надеюсь и верю🤞 счастливых всем летних каникул и до встречи в комментариях к новому сезоне в сентябре))
Criminal_Romance
Criminal_Romance
29 мая 10:10 #
@stellary: в турецких сериалах очень любят делать много отсылок на загадки/тайны, а потом просто на них забивать. Словно каждую серию пишет другой сценарист не читая предыдущий сценарий.
CuoreCaldo
CuoreCaldo
PRO
29 мая 17:41 #

@stellary: Нурсема потом ходила и еще пол сезона горевала, что это знак свыше и с Асилем быть не суждено

аааа я теперь буду думать о таком повороте! и потом приедет фираз! господь 👀👀

Criminal_Romance
Criminal_Romance
29 мая 20:16 #
@CuoreCaldo: соберутся все мужья её, сядут у кружок и будет тема нового сезона 😂
Lalabelochka
Lalabelochka
28 мая 23:12 #
Очень жаль Кывылджим но блиииин, она же сама отвернулась от Омера... и в итоге ее берёт за руку Тунджай
Слезы Асиля просто до мурашек и боли🥹
особенно после падения картины "картина была вдохновлена парой голубых глаз" 🤤🥹🥰
Какая же Салкым алчная наконец-то Апо понял, или мне захотелось это слышать
Абидин и Севтап просто любовь 🩷
Эльф опять творит дичь полную, не ей в текущей ситуации открывать рот!!!!
Наконец Салкым не стала ее защищать а дада пощечину!
Lalabelochka
Lalabelochka
28 мая 23:20 #
ляяяяя, как они всегда делают такой эпичный финал сезона, кааааак🥺🥹🥹
хочу верить что Нур будет жива с Асилем🥹
Опять падение с балкона! Теперь Салккым, Ахринеть!
oliviano
oliviano
29 мая 11:59 #
Финал, конечно, эпичный! За все серии сезона отыгрались 🙃

Элиф стало впервые жалко, когда ее при всех ударила мать. В остальном ее не жалко от слова совсем — да, она жертва матери, но свои мозги тоже должны быть. Учитывая, что далеко не святая, как пиявка ко всем клеится (слова ее же матери), а все пытается других принизить.
Эмира тоже не жалко. Салкым воспитала каких-то бездарей, которые только и могут, что за ее юбкой прятаться (хотя там все такие, воспитанные в подобных семьях, вспомнить хотя бы Пембе и ее сыновей, Фатих вырос только после ее смерти).
Салкым тоже не жалко. Достала за этот сезон, рот не закрывается, а у самой явно что-то за горбом (намек на сестру). Но персонаж определённо интересный, реально Пембе 2.0 в усиленной версии.

Омер и Кыв странные. Он опять с кем попало в койку лег, потом проблемы огребать будет, а в итоге его все равно тянет к Кыв. Хотя я бы посмотрела на пару К+Т. Очень уж он хороший. Но вряд ли их сделают на постоянку.

Нурсема и Асиль — я лично эту ветку вообще невзлюбила с самого начала 😅 ну задолбали Нурсеме пихать всех мужиков без разбора. Если Элиф вешается сама, то с Нурсемой все наоборот. Потом мне как-то полюбились они. Актер, играющий Асиля, отыгрывает, конечно, на все 100000 — проживает, а не играет 💔

Не думала, что брата Башак приготовили для Нурсемы, но намеки мы поняли 😂 хотя я уже хотела, чтобы она была с этим своим помощником. Да, может не богат, но зато достойный, хоть и накосячил когда-то. Но по семье Уналов мы четко видим, что богатство там никакого счастья не дает. Они все подбирают "достойную" пару кому-то, смотря на деньги и веру, а какой в итоге это человек — всем по барабану. К примеру, самый первый муж Нурсемы, который ее чуть не убил; этот прожиточный минимум, пытавшийся заграбастать Ниляй обманом, да и сама семья Уналов.
oliviano
oliviano
29 мая 12:04 #
@oliviano: Ну и на финал — КАК ЖЕ БЕСИТ АБДУЛА! Я просто не могу с него... Все подбежали к Салкым, кричат, что-то там выясняют, а этот снова как овощ стоит, глаза и рот только умеет открывать.

Ну честное слово, СИЛ НЕТ СМОТРЕТЬ НА НЕГО! В итоге это самый бесполезный, но при этом бесячий персонаж. После него идет Элиф (мой личный рейтинг).

Казалось бы, глава семьи. Ага, как же. Я уже в обсуждении какой-то серии писала про него. Но готова миллион раз говорить, какой он кабачок тухлый —ничерта в этой семье сделать не может, только жен перебирает. Всю семью развалил, его слово ничего не стоит ни для кого. Так он и не пытается вообще как-то "склеить" свою бешеную семейку. Он вечно поддерживает не пойми кого, а на своих детей плевать хотел. Ничему его жизнь не учит.

Вот взять, например, главу семьи из "Зимородка" (я уже не помню его имя). Ну бесил иногда тоже, да. Но его семья уважала все равно, проблемы он решал (даже если сам их создавал), хоть что-то делал.

А этот Абдула... Уберите его из сериала, боже 🙄 там и без него проблем хватает
katerina_nagaina
katerina_nagaina
29 мая 14:09 #
@oliviano: Зимородка не смотрела, но на счет Апо согласна на все сто💯Лицемерный типчик, который ничего решить не может, а только глазки свои тупит, чуть какая проблема, и он всегда против своих детей😔
CuoreCaldo
CuoreCaldo
PRO
29 мая 18:00 #

@oliviano: главу семьи из "Зимородка"

Халис-ага)) ну тоже ред-дед-флаг, честно говоря, но я там верила, что он правда был миллиардер турецкий, который сам свою компанию построил. потому что он акууула. а наш Апо.... )) даже не знаю, как у него так получилось!

oliviano
oliviano
29 мая 18:25 #
@CuoreCaldo: точно! Ага-ага я его называла 😂 ну да, там тоже из адекватных в этой семье была только мама Ферита. Но Ага хотя бы на главу был похож, наорать мог и его слушали. Хотя отец из него тоже стремный, конечно, да и дедом был только для одного внука и то 50/50. Но все-таки тот хоть что-то из себя представлял, что-то решал, иногда даже страшен был в гневе.
А Апо... Ну желейный человечек, да и все))
CuoreCaldo
CuoreCaldo
PRO
29 мая 20:49 #
@oliviano: подо всем подписываюсь, маму ферита я вообще обожала) а вообще, когда Халис на них за ужином орал, даже мне было страшно 😂
oliviano
oliviano
29 мая 21:33 #
@CuoreCaldo: вот-вот! А этот овощ орет и только глаза закатываешь или смеешься, какой там страх и уважение
vk453091
vk453091
29 мая 16:21 #
А напомните пожалуйста, Кыв и Омер расстались и разводись последний раз из за чего? Столько раз они расставались, что я уже запуталась и забыла!
sh_zefirki
sh_zefirki
29 мая 16:42 #
@vk453091: она показания в полицию дала на него, когда он ей признался в том, что подумал, что сбил человека на машине
vk453091
vk453091
29 мая 16:45 #
@sh_zefirki: ааа спасибо! Мне казалось, что это было так давно, что они уже мирились и ругались)
sh_zefirki
sh_zefirki
29 мая 16:46 #
@vk453091: да так и было по сути 😁 только не сходились
Tattiny
Tattiny
30 мая 00:36 #
Ну всеееее.. Как теперь жить 3 месяца до следующего сезона??😭 придется восстанавливать нервные клетки к осени, чтобы семья Уналов снова меня бесила ))

такая концовка сезона- это база для КЩ, поэтому уже не удивлена. Но я ждала бОльшего месива )
weywvve
weywvve
30 мая 23:18 #
иногда хочется удариться головой об стенку, потому что сама же себе не могу ответить на вопрос «на кой черт я до сих пор смотрю это». это настолько уже плохо, что даже хорошо! чем хуже, тем интереснее. при этом я обожаю этот сериал, хоть иногда меня буквально с него ТРЯСЕТ, но как же мне уже полюбились все (особенно кого не скинули с балкона, не переехали камазы и т.д.) герои, будто родные (упаси Господь, конечно, от такой родни). буду ждать этот ужас и дальше, короче
CuoreCaldo
CuoreCaldo
PRO
31 мая 03:34 #
@weywvve: даааа! у меня к себе такой же был вопрос, и ответ иногда был такой - комьюнити) и эти комментарии например тут делают мой день часто 😅 но вообще когда смотришь с первой серии и пережил все те классные эмоции первого сезона, тяжеловато отпустить их уже, все время как за семьей родственников присматриваешь, чего там у них нового, все ли живы, кто опять с балкона выпал 😅
weywvve
weywvve
01 июня 12:28 #
@CuoreCaldo: согласна, они уже прям свои стали 😂
weywvve
weywvve
30 мая 23:21 #
только начала жалеть элиф, как она пробила дно, схватившись за апо мелкого. это настолько неадекватно и абсолютно необъяснимо никакими причинами и травмами.. да, травмированная, но дура полнейшая, за что спасибо надо сказать такой же матери
Elena_SN
Elena_SN
PRO
01 июня 22:24 #
Во-первых самый важный и главный вопрос: Какого черта я всё ещё продолжаю это смотреть, и почему мне это нравится!?

А вообще я в полном шоке от концовки. Да, я уже читала комменты и знала к чему готовится, но готова я все равно к этому не была.
Итак первое, что меня взбесило и разозлило одновременно, так это то, что Элиф собиралась воспользоваться маленьким Апо. Просто дичайшее пробитие дна, а ещё пробила дно Салкым, ибо решила подставится и спрятать дочку, а потом ещё и накинулась на Чимен и Башак, совсем слетев с катушек... От части ее падение с балкона принесло мне удовлетворение и мысль, что наконец-то все ее говнецо вернулось к ней разом

Второе, очень сильный накал химии между Асилем и Нурсемой, надеюсь и молюсь что в следующем сезоне они выживут, будут вместе, свадьба, дети и все дела с любовью до старости. Хватит уже страдать этим двоим.
Вообще в какой-то момент подумала что вот Асиль щас выбежит и будет доставать Нурсему из машины, но увы, Толика радости быстро разбились в пух и прах о машину вылетевшую в него 😭

Третье, когда уже до всех дойдет, что нельзя собираться им блин всем вместе!?

Четвертое, я определенно видела злость и ревность в глазах Омера, когда он увидел что Тунджай держит Кыв за руку. По его лицу все было видно. Вообще Омер меня очень сильно огорчил, что буквально после ночного разговора с Кыв уже утром завел роман с этой новой мадам, которая откуда-то знает Эмира. Определенно тут какая-то грязненькая история между ними есть, и надеюсь об этом мы узнаем в новом сезоне. Хотя если эта дамочка (не запомнила ее имя) с мозгами, то после такого вечера будет бежать от них всех куда подальше.

Пятое, шок в шоке, но определенно у меня ещё куча вопросов к этому сериалу, будем ждать и надеяться что дальше будет интересно и щербет не начнет загибаться как в начале этого сезона
Marchi08
Marchi08
PRO
04 июня 20:18 #
Имхо, как-то слабенько отыграли финал. Бывало и лучше, как будто притянуто за уши. Было ожидаемо всё.

Когда Нурсема с Ильхами ехала в машине, у меня пробежала мысль «хм, прикол, машина Нурсемы держится с первого сезона» 😂 и вот вам, пожалста 😅
pavel_90
pavel_90
PRO
15 июня 16:46 #
Умерла звезда турецких сериалов «Клюквенный щербет» и «Семья» Эдже Иртем 😳😱😨

Иртем скончалась на следующий день после празднования своего 35-летия, предположительно, из-за сердечного приступа. Мать актрисы находилась рядом, но не смогла помочь дочери - сообщают турецкие СМИ

Капец как жалко!! Как она прекрасно сыграла свою роль Ишил в этом сериале ! Как умерла на экране, так и умерла и в жизни!! 😭😭😭
Afrobatuco
Afrobatuco
16 июня 12:01 #
@pavel_90: в 35 лет жесть, слишком уже рано для сердечного приступа
Написать комментарий: