Какое же отборное стекло... Если бы не все серии сразу, я бы не досмотрела... Это тяжело... Но да, такие друзья... Такие встречи... Они спасают душу...
Последние серии я проглотила, даже не пытаясь что-то обдумать, просто одну за одной. Хотя мозг в это время вовсю раскручивал счётчик рефлексии
Я искренне люблю истории о семье, которую человек выбирает сам О людях, которые приходят в твою жизнь и остаются в ней, потому что сами хотят быть рядом, поддерживать, делить ответственность, становиться друг для друга опорой. Иногда семья рождается просто из любви, заботы и желания пройти жизнь вместе, даже если их не связывает родство крови
Наверное, именно поэтому история так сильно меня зацепила
Есть дорамы, после которых мне хочется разбирать сюжет по сценам, обсуждать повороты и искать скрытые детали. А есть истории, после которых в памяти остаются эмоции и чувства, в которое меня погрузили
И здесь подача размеренная, но при этом эмоционально насыщенная, благодаря чему особенно чувствуется контраст, который мне понравился
Внешний мир шумный и агрессивный, но всё это будто разбивается о тепло дома, о совместный быт и ощущение безопасности, которое герои создают друг для друга История будто напоминает, насколько большую ценность имеют обычные бытовые моменты: совместные ужины, простые разговоры, молчаливое присутствие рядом и ощущение, что рядом есть человек, с которым тебе спокойно
И особенно приятно было ощущать то, как здесь показана близость между людьми. Тут нет громких признаний или необходимости срочно определить, «кто они друг другу», а только повседневность, совместная жизнь, забота, уважение к чужим границам и умение понимать человека без лишних слов
И отношения героев ощущаются особенными и настоящими. Их связь словно существует где-то за пределами привычных категорий. И у меня ни разу не возникло ощущения, что сценарий намеренно избегает ответов. Наоборот, в жизни подобные чувства тоже не всегда можно чётко описать одним словом
И, наверное, именно поэтому тема семьи здесь ощущается особенно искренне. Без морализаторства и попыток что-то доказать, дорама просто показывает, что семья строится не на одной универсальной форме отношений, а на людях, которые остаются рядом в тяжёлые моменты
То, как герои берут на себя заботу о ребёнке, показано спокойно и естественно. Они просто учатся жить вместе, подстраиваться друг под друга, делить быт, уставать, радоваться мелочам и растить ребёнка с тем количеством тепла, которого многим "правильным" семьям порой не хватает •••
Отдельно хочется сказать пару слов о режиссуре. У дорамы есть свой особенный вайб, который сложно объяснить словами. Он медленно затягивал меня в своё настроение, пока в какой-то момент я уже полностью не растворилась в этой тихой меланхолии •••
И да, название Soulmate здесь абсолютно говорящее. Если заходить в эту историю с ожиданием привычной романтической формулы, то можно легко разочароваться. Дорама не пытается визуализировать чувства героев через стандартные приёмы и привычные крючки
Вместо этого она просто даёт почувствовать связь между двумя людьми, очень тихую, искреннюю и человеческую привязанность в её самом чистом виде
Удивительно, но в финале я не ощутила ни горечи, ни грусти. Вместо этого внутри было только тепло Думаю, это чувство правильнее всего назвать благодарностью
Несмотря на то, что на долю Йохана выпало столько испытаний, сколько не каждый человек способен вынести, жизнь всё же подарила ему Рё, рядом с которым больше не нужно было тащить весь мир только на своих плечах С появлением Рё у Йохана словно открылось второе дыхание, и Рё останется с ним до последнего вдоха
И есть что-то очень тонкое в том, как Рё приходит в больницу к Йохану так буднично и просто, словно между ними и не было нескольких лет разлуки. Ведь, когда люди действительно становятся друг для друга чем-то важным, их связь не исчезает со временем. Она продолжает жить где-то внутри, даже без постоянных встреч, звонков и переписок
Вы просто знаете, что в этом мире у вас есть человек, к которому всегда можно вернуться
И для меня это очень трогательная история о людях, которые стали друг для друга семьей и защитой, и смогли обрести счастье, даже несмотря на то, что внешний мир далеко не всегда был к ним справедлив
Наверное, первое, что хочется сказать, что этот проект - он как хорошее художественное кино без вот этого вот кринжа, который я встречала в японских дорамах. Этот их кринж, понятный, наверное, только им, мне не заходит настолько, что я не посмотрела целиком ни одну из них. Вот серьезно. Длинный метр ещё да, а вот эти современные сериалы...ни игра, ни звук, ни свет...ничего мне заходит. Вызывает какой-то испанский стыд и в первую очередь не понимание, почему это заходит самим японцам. Понятно, что про них я не знаю много, но, блин, первое, что приходит каждый раз на ум...они просто извращенцы и этим всё сказано. Но тут нет. Тут всё хорошо...звучание, свет, цвет, игра актеров, где нет вот этой вот вычурности и театральности, есть драматургия, естественность повествования и игры. И это прекрасно в этом проекте.
Что касается сюжета и прочего. Конечно, реклама преподносила проект несколько в ином свете. Тут нет никаких иллюзий. Это лично меня и привлекло в первую очередь. Стала бы я по своей воле выбирать проект, где я буду тратить половину пачки 3-х слойных дорогущих платочков носовых, будучи эмпатом уровня пипец, несите меня в реанимацию? Я по своей воле и здоровья для давно отказалась смотреть проекты, где моё сердце будет разбиваться. Зачем оно мне? А тут меня обманули! Кто заплатит мне компенсацию? Кто возьмёт на себя ответственность? Но ведь они не случайно выбрали таких главных героев для такой трепетной темы. Маркетологи не зря отбирали проект.
Выше, кстати, отличные комментарии, особенно добавить нечего, я со всем согласна. Любовь бывает и такая, не обязательно проявляющаяся в обязательном физическом воплощении и сексуализации. Намеренно или нет нам чего-то не показали? Было ли что показывать? Быть может будь там что-то более приземленное, проект не стал бы хуже, но стал бы проще?
Пересматривать? Нет, никогда. Рекомендую? Однозначно, но не всем.
Кстати, такой вопрос...когда в последней серии показывали ретроспективу отношений Рю/Рё и Ёхана..у меня лично сложилось впечатление, что Ёхан был более романтично вовлечён в эти отношения (если можно так выразиться) и он выбрал молчать о чувствах, помня историю Рё и его друга по команде, слыша те его слова в церкви... Все эти картинки и слова...то, когда он начал их рисовать...важность образа умершего дяди-художника...и слова дяди о понимании смысла картин... Короче, такой вот флер у меня сложился от этой части серии.
А вообще, извиняюсь за словесный понос, но все эти дегенеративные, неизлечимые болезни, это пипец. Я не знаю, что лучше на самом деле. С одной стороны это шанс прожить остаток времени ярко с близкими людьми, что-то сделать, действительно, классное. С другой стороны я вспоминаю слова прабабушки про её сестру..."Смерть во сне нужно заслужить"...и я думаю о том, что для себя я бы предпочла быструю смерть, не отягощать себя или близких долгими и мучительными умираниями. Все эти РАСы..деменции, Альцгеймер..это отвратительно беспощадные штуки по отношению к больному и его семьи и близким. Дожить до смирения и принятия - это ещё нужно умудриться. Горевать о невозможности ещё день, годы быть рядом с этим человеком..это безжалостно, бесчеловечно.
Я не знаю, что сказать. Это было душераздирающе. Я до сих пор не могу успокоиться, ведь всю серию проревела. Дорама отличная, но пересматривать я ее не буду никогда. Это какой-то мазохизм в чистом виде, когда понимаешь, что хэппи-энда (в привычном понимании этого слова) не будет, но все равно смотришь и жрешь стекло. (Мне вспомнилась японская дорама "Вечное вчера", в которой с первой серии все понятно, но смотришь как зачарованная, в надежде на чудо...) Конечно, здесь не так плохо все закончилось(я представляла худший из возможных сценариев), но меня все-таки очень расстроил тот факт, что эти двое расстались на 4-5 лет, и потеряли столько времени из-за непонятной гордости и нежелания быть обузой... У Ёхана была тяжёлая жизнь, и то, что он нашел своего человека, с которым был счастлив, это действительно чудо... То, что он добровольно лишил себя опоры, уехав буквально доживать, это страшно и несправедливо. Так жаль, что он решил все за других, не дав даже возможности помочь и просто быть рядом 😭😭😭😭
"Почему ты пришёл? Если ты здесь, то мне хочется жить дальше..." 😭😭😭😭😭
Спасибо за разбитое сердце 💔 Спасибо за то, что хотя бы в финале прозвучали заветные слова: 사랑해요 愛してる
Меня еще немного взбесило, что Сумико ждала год(!) прежде чем рассказать наконец о том, что говорила с сестрой Ёхана и знает о его болезни! Я понимаю, что это не ее секрет, но это все равно было жестоко. Она хорошая девушка, но ее молчание я трактую как эгоизм, ведь она понимала, что Рю сорвется и уедет сразу, как только узнает...а она уже настроилась на свадьбу😶Вроде и не хочется ее винить, но не получается.
Стеклище просто отборное, как я и предполагала после первой же серии, но от этого я проглотила его с ничуть не меньшим удовольствием. Снят сериал просто прекрасно, режиссерская работа и монтаж великолепны, цветокор, музыка… просто уже не знаю чему еще дифирамбы петь. Сценарию и актерской игре - это уж вообще без вопросов. Тэкён и Хаято невероятно глубоко влились в эти роли, их взаимодействие на экране, в котором не было не то что явных романтических сцен с поцелуями и т.д., но толком то не было практически никакой физической близости, даже банальных прикосновений было не так много, тем не менее передало такой глубокий уровень чувств, которым в большинстве проектов даже и не пахло. Очередное доказательство того, что и без поцелуев и NC сцен можно показать невероятную историю любви.
P.S. У меня появилось дежавю немного, потому что сериал мне чем-то напомнил другой японский проект More Than Words. Прямо атмосфера похожая. И оба разбили мне сердечко вдребезги. Так что если кому-то интересны рекомендации похожих сериалов, я бы глянула на вашем месте.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 8 серии 1 сезона Обсуждение серии
21Я искренне люблю истории о семье, которую человек выбирает сам
О людях, которые приходят в твою жизнь и остаются в ней, потому что сами хотят быть рядом, поддерживать, делить ответственность, становиться друг для друга опорой. Иногда семья рождается просто из любви, заботы и желания пройти жизнь вместе, даже если их не связывает родство крови
Наверное, именно поэтому история так сильно меня зацепила
Есть дорамы, после которых мне хочется разбирать сюжет по сценам, обсуждать повороты и искать скрытые детали. А есть истории, после которых в памяти остаются эмоции и чувства, в которое меня погрузили
И здесь подача размеренная, но при этом эмоционально насыщенная, благодаря чему особенно чувствуется контраст, который мне понравился
Внешний мир шумный и агрессивный, но всё это будто разбивается о тепло дома, о совместный быт и ощущение безопасности, которое герои создают друг для друга
История будто напоминает, насколько большую ценность имеют обычные бытовые моменты: совместные ужины, простые разговоры, молчаливое присутствие рядом и ощущение, что рядом есть человек, с которым тебе спокойно
И особенно приятно было ощущать то, как здесь показана близость между людьми. Тут нет громких признаний или необходимости срочно определить, «кто они друг другу», а только повседневность, совместная жизнь, забота, уважение к чужим границам и умение понимать человека без лишних слов
И отношения героев ощущаются особенными и настоящими. Их связь словно существует где-то за пределами привычных категорий. И у меня ни разу не возникло ощущения, что сценарий намеренно избегает ответов. Наоборот, в жизни подобные чувства тоже не всегда можно чётко описать одним словом
И, наверное, именно поэтому тема семьи здесь ощущается особенно искренне. Без морализаторства и попыток что-то доказать, дорама просто показывает, что семья строится не на одной универсальной форме отношений, а на людях, которые остаются рядом в тяжёлые моменты
То, как герои берут на себя заботу о ребёнке, показано спокойно и естественно. Они просто учатся жить вместе, подстраиваться друг под друга, делить быт, уставать, радоваться мелочам и растить ребёнка с тем количеством тепла, которого многим "правильным" семьям порой не хватает
•••
Отдельно хочется сказать пару слов о режиссуре. У дорамы есть свой особенный вайб, который сложно объяснить словами. Он медленно затягивал меня в своё настроение, пока в какой-то момент я уже полностью не растворилась в этой тихой меланхолии
•••
И да, название Soulmate здесь абсолютно говорящее. Если заходить в эту историю с ожиданием привычной романтической формулы, то можно легко разочароваться. Дорама не пытается визуализировать чувства героев через стандартные приёмы и привычные крючки
Вместо этого она просто даёт почувствовать связь между двумя людьми, очень тихую, искреннюю и человеческую привязанность в её самом чистом виде
Думаю, это чувство правильнее всего назвать благодарностью
Несмотря на то, что на долю Йохана выпало столько испытаний, сколько не каждый человек способен вынести, жизнь всё же подарила ему Рё, рядом с которым больше не нужно было тащить весь мир только на своих плечах
С появлением Рё у Йохана словно открылось второе дыхание, и Рё останется с ним до последнего вдоха
И есть что-то очень тонкое в том, как Рё приходит в больницу к Йохану так буднично и просто, словно между ними и не было нескольких лет разлуки. Ведь, когда люди действительно становятся друг для друга чем-то важным, их связь не исчезает со временем. Она продолжает жить где-то внутри, даже без постоянных встреч, звонков и переписок
Вы просто знаете, что в этом мире у вас есть человек, к которому всегда можно вернуться
И для меня это очень трогательная история о людях, которые стали друг для друга семьей и защитой, и смогли обрести счастье, даже несмотря на то, что внешний мир далеко не всегда был к ним справедлив
Но тут нет. Тут всё хорошо...звучание, свет, цвет, игра актеров, где нет вот этой вот вычурности и театральности, есть драматургия, естественность повествования и игры. И это прекрасно в этом проекте.
Но ведь они не случайно выбрали таких главных героев для такой трепетной темы. Маркетологи не зря отбирали проект.
Выше, кстати, отличные комментарии, особенно добавить нечего, я со всем согласна. Любовь бывает и такая, не обязательно проявляющаяся в обязательном физическом воплощении и сексуализации. Намеренно или нет нам чего-то не показали? Было ли что показывать? Быть может будь там что-то более приземленное, проект не стал бы хуже, но стал бы проще?
Пересматривать? Нет, никогда.
Рекомендую? Однозначно, но не всем.
Все эти картинки и слова...то, когда он начал их рисовать...важность образа умершего дяди-художника...и слова дяди о понимании смысла картин... Короче, такой вот флер у меня сложился от этой части серии.
Я до сих пор не могу успокоиться, ведь всю серию проревела.
Дорама отличная, но пересматривать я ее не буду никогда. Это какой-то мазохизм в чистом виде, когда понимаешь, что хэппи-энда (в привычном понимании этого слова) не будет, но все равно смотришь и жрешь стекло. (Мне вспомнилась японская дорама "Вечное вчера", в которой с первой серии все понятно, но смотришь как зачарованная, в надежде на чудо...)
Конечно, здесь не так плохо все закончилось(я представляла худший из возможных сценариев), но меня все-таки очень расстроил тот факт, что эти двое расстались на 4-5 лет, и потеряли столько времени из-за непонятной гордости и нежелания быть обузой...
У Ёхана была тяжёлая жизнь, и то, что он нашел своего человека, с которым был счастлив, это действительно чудо... То, что он добровольно лишил себя опоры, уехав буквально доживать, это страшно и несправедливо. Так жаль, что он решил все за других, не дав даже возможности помочь и просто быть рядом 😭😭😭😭
"Почему ты пришёл? Если ты здесь, то мне хочется жить дальше..."
😭😭😭😭😭
Спасибо за разбитое сердце 💔
Спасибо за то, что хотя бы в финале прозвучали заветные слова:
사랑해요
愛してる
P.S. У меня появилось дежавю немного, потому что сериал мне чем-то напомнил другой японский проект More Than Words. Прямо атмосфера похожая. И оба разбили мне сердечко вдребезги. Так что если кому-то интересны рекомендации похожих сериалов, я бы глянула на вашем месте.
Слёзы ручьём как обычно
Одновременно невыносимо прекрасно и страдательно
Спасибо