On November 17, '75, I was born in a bomb crater. My mother was a M-16 and my father was the devil. Each moment that I live is an additional threat upon your life. I eat Concertina, piss napalm, and I can shoot a round through a flea's a** at 300 meters. I travel the globe, festering on anti-Americans everywhere I go for the love of Mom, Chevrolet, baseball, and apple pie. I'm a grunt. I'm the dirty, nasty, stinky, sweaty, filthy beautiful little son-of-a-bitch that's kept the wolf away from the door for over two hundred and twenty-five years. I'm a United States Marine. We look like soldiers, talk like sailors, slap the sh*t out of both of them. We stole the eagle from the Air Force, the rope from the Army, and the anchor from the Navy. And on the seventh day when God rested, we overran his perimeter and we've been running the show ever since. Warrior by day, lover by night, drunkard by choice, Marine by God. Semper fidelis (с)
очень правильная концовка. ни морализаторства, ни бравады и пафоса. у каждого своя работа. у этих ребят работа убивать и выживать. мораль, этика, принципы - это уже вторично. даже журналист rs не стал что-то доказывать командиру. он понял - каждый останется при своих картах. и, возможно, когда-нибуть наедине со своей совестью.
Хороший сериал, как по мне не на одном уровне с "Братьями по оружию", но все же.. Да и вообще сравнивать эти сериалы по-моему неправильно. Каждый хорош по своему.
Цинично, жестко, никакого пафоса или дешевой пропаганды. Без прикрас и романтизации войны, но при этом без лишней чернухи и морализаторства. В общем отличный сериал.
Посмотрел, и блять хочется спросить... Я конечно понимаю, что все сериалы/фильмы про американскую армию это 100% пропаганда наполненная кучей пафоса, но я не знаю насколько нужно быть потреотом, чтобы найти пропаганду в этом замечательном сериале. Если вы посмотрели "Братья по оружию" и "Тихий Океан", и они вам понравились, можете смело смотреть этот сериал
В Америке сменяемость власти, поэтому про все факапы есть документалки, сериалы
Недавно посмотрела про ураган Катрина И поняла что у нас не будет таких сериалов, кто видел своими глазами уже все забудет к моменту когда будет можно что-то снять, да хоть осветить хоть как то в той же статье…
Честно говоря, больше тронул даже не отказ Нейта посылать своих ребят на смерть, не то, как Брэд переживает всё происходящее, а пустой, потерянный взгляд вечного весельчака и шутника Рея, когда кончились энергетики...Каждый старается продержаться как может, но в душе всем несладко.
Альфачи в комментах, которым слишком много пиздежа и недостаточно мяса, думают, что на войне были бы как Айсмен. Но на самом деле они были бы морлоками типа Тромбли. Отличный забытый сериал про бессмысленную и забытую войну.
Мне кажется, именно такими и должны быть сериалы и фильмы про войну.
Без лишнего пафоса и прекрас. Без красивого грима и героической музыки. Без такого явления, что показывают только войну "красивую", оставляя "за бортом" все негероическое и непатриотичное. Может тогда люди поймут, что войны - это хреново, а не "ух, сейчас пойду в форме подвиги совершать красивая".
Ну моё поколение с детства учили тому что война это плохо Ветераны в школу приходили И в итоге вот. Имеем что имеем…пока войны выгодны они будут происходить и всем плевать на моральную сторону этого всего на самом деле
Давайте не будем отрицать, что это всегда подавалось под соусом чего-то почетного. Хотя не должно было. Сериал, насколько помню спустя почти ровно пять лет, показывал как раз более реальную и честную сторону войн, а главное — мотивы. И место обычного человека в этом всем. Так что, собственно, согласна со своим мнением из прошлого - если и освещать это, то только так. Без правых, бравых и так далее.
Один из лучших сериалов по военке, что мне доводилось видеть. Посмотрела с большим удовольствием и осталась в восторге до конца. От детализации, реалистичности, динамики, неаккуратности проводимых боевых действий в городах и деревнях, амерских шуток, быта, от многих фраз, которые были произнесены солдатами, той девушки из Багдада, и гражданских. Да, как бы это обыденно и заеженно не звучало каждый раз при любом военном сериале - заставляет сидеть с нахмуренным лицом и много, очень много рассуждать. И ещё меня больше всего заставляло грузить мозг от неоднозначных ситуаций между командирами и чинами пониже. И если честно приводило в немое бешенство. Мне весь сериал симпатизировал лейтенант Финк, по мне так это лучший офицер среди других. Спокойный, рассудительный, не жополиз командирам, да и грамотно поставил себя перед солдатами и когда надо может дать пизды за своих, как это было в шестой серии. Да, ему тоже приходилось иногда оправдывать действия солдат, чтобы тем полегчало, но все же он шел по своему твердому пути и не боялся доносов шавок. И хорошо, что Крестный отец ничего ему не предъявил в конце. Ну, Брэд Колберт это шедевр таких "айсманов", и всё-таки его сердце потеплело к концу из-за гражданских, такое отношение и должно быть у разумных солдат. Есть ещё у Скарсгарда такое то-ли актерское, то-ли внутреннее очарование и внушение одним своим видом, хотя может он просто мужик высокий и с ним приходится считаться. А Рэй это просто мое тотемное животное хд. Без него было бы тяжелее.
И в заключение хочу добавить, что в какой-то из серий Брэд сказал, что они ещё не воюют по-настоящему. Это была скорее прогулка среди гражданской полувооруженной оппозиции. И это правда. Кто знает насколько бы раскрылся, или закрылся, или озлобился любой из представленных нам персонажей, если бы они попали в настоящую, совершенно более жестокую мясорубку боевых действий, лоб в лоб с обученной, хорошо вооруженной, механизированной армией противника. И будет ли это кощунством по отношению к совершенно глупо погибшим, но я рада, что из нашей команды все остались целы и живы.
Не писал комментарии ранее, но в заключение могу сказать что: этот сериал заметно выделяется на фоне остальных фильмов/сериалов на данную "тематику". Здесь нет излишнего пафоса который присущ большинству американским фильмам про войну ( какой бы она не была) впрочем, это не единственное его достоинство. Война показана здесь без прикрас и пафосной бравады, война - это работа, в конце которой ты не захочешь увидеть результат своей работы, что нам и в полной мере демонстрирует концовка. 4/5 @War... War never changes
Если честно двоякое впечатление от сериала. Морская пехота США - довольно элитные бойцы. Их уровень подготовки очень высок, это трудно описать. В интернете полно видео как их готовят. И вот хоть убейте, я не могу понять откуда там может взяться солдат на подобии капитана "Америки". И ладно если бы простой солдат, но нет. Капитан, мать его. Офицер. Еще и неоднократно упоминается, что они прошли Афганистан в прошлом. Либо журналист в своих воспоминания\мемуарах исказил очень сильно человека, или выдумал, не знаю. Вот так вот истерику устраивать каждый раз при контакте с врагом и иногда без него? По рации паниковать перед всеми подчиненными и начальством? Извините меня, офицер того же ранга либо по старше заткнул бы сразу там же по рации и приказал бы держать себя в руках. И постоянно демонстрируют гибель гражданских. Кроме 2-3 столкновений с врагами, все остальное - убийства гражданских. Да, в войнах это случается и часто, понятное дело. Но при просмотре создалось ощущение утрирования. И офицеры. Там нет по моему ни одного нормального офицера, кроме нашего лейтенанта. Да, идиоты бывают среди офицеров и довольно много, по личному опыту знаю. Но не настолько же что лишь один нормальный среди десятков офицеров там. Еще и в морской пехоте. В общем, мне кажется, журналист либо придерживается определенных полит\жизненных взглядов и либо многое исказил, либо многое не вынес на публику в угоду складывания определенного мнения у тех кто прочтет его воспоминания или сериал посмотрит. А остальное показано довольно неплохо: быт солдат, их похоть, их разговоры между собой, рассуждения, юмор специфический, окружение продемонстрировали отлично.
@DemidRodin: окей, родственник полковник, все равно мне кажется такого идиота бы поперли с морпехов. Потому что загубит людей\операцию и черт знает что еще своей паникой. Понятное дело что убийство гражданских присуще войнам, но здесь мы почти только за этим и наблюдаем как бы, кроме двух-трех столкновений. У меня лично это не вызывает доверия и складывается мнение, которое я выразил выше.
@RedComrade: возможно, журналист просто не видел реальных столкновений и операций против врагов. Вряд ли бы его пустили. А в более-менее безопасном месте он видел только будни оккупационной армии, которые вот такие. А может действительно это просто утрирование для того, чтобы вызвать определённые эмоции. Сложно так судить)
Наисильнейший сериал. По ощущениям как та серия из Братьев по оружию, где у гг флешбеки по поводу убийства польского призывника.
Интересна арка Тромбли, как из туповатого новичка он превратился в маньяка, наслаждающегося убийствами (вот это реально страшный посыл). Брэд (Скарсгард) - ясное дело, опытный философствующий воин. Рэй - весельчак и добряк, создающий дружескую атмосферу.
Радовал персонаж Нейт - хотя казалось, будто у него глаза всегда на мокром месте. Но в целом сильный герой, настоящий командир.
Я думал, что Капитан Америка не доживет до конца, был уверен, что его свои же закончат. Таких долбанов с властью везде в жизни хватает.
Посылы сериала: гуманистический, антивоенный, антиимпериалистический (сами бойцы не знают зачем они лезут в чужую страну, зачем приносят вред и разрушение). Лучше сокращать вооружение, заниматься обороной и борьбой с терроризмом, не трогать страны на другой стороне Земли.
Отличный сериал. Долго откладывала просмотр, но прям пожалела, что не глянула раньше. И концовка очень лаконичная - просто факт войны, без пафоса, а с грязью, кровью, ужасом, as it is. Актеры отлично сыграли свои роли, каст подобран просто шикарно, режиссура отличная. Теперь гляну Братьев по оружию, как тут в коментах советовали.
Band of Brothers 21-го столетия. Здесь война не обелена бравадным пафосом и не очернена гротескными ужасами. Солдаты не показаны кровавыми маньяками или бесстрашными героями. Здесь люди убивают людей - потому что это их работа. Потому что все они просто хотят выжить.
Мы морские пехотинцы. Мы подчиняемся приказам. Сейчас наше задание - не выполнять то задание.
Нас убьют не иракцы, а наше собственное командование.
- Мы убили много плохих людей. - Конечно. Плохие люди прятались в женщинах и детях, которых мы укладывали вдоль дороги.
Эталонный драматический сериал о современной войне. Без морализаторства и чернухи, а с простым, реалистичным взглядом на быт солдат в полевых условиях, когда большую часть времени занимает болтовня на позициях, передвижение туда-сюда, недоумение задачами командования, рофлянки друг над другом и физиологическая рутина. Удивительно, как армейцы на том берегу океана походи характерами и разговорами на людей, с которым не так давно служил я сам. Сходство настолько поразительное, что воспоминания о собственной службе до самого конца перемешивались с происходящим в сериале. Это очень играет на погружение и не сопереживать героям становится просто невозможно, а их история почти пересекается с твоей личной. Да, какие-то моменты показаны так, что понимаешь - без смягчения тут не обошлось, а местами всё же пробивается авторское осуждение происходящего, но в общем и целом это почти документальная история реальных людей в реальной армии, не перегруженная киношными тропами и штампами. Если уж напирать на реализм современной войны, то только так как это делают авторы "Поколения убийц" и Алекс Гарланд.
в сериале прекрасно раскрывается сущность нынешних вооруженных сил США, в частности - морпехов, как основной действующей силы на поле боя. Дело в том, что события Первой и Второй Мировых показали, что (как это не странно) большинство солдат имею очень высокий порог к жестокости, большое количество солдат вполне осознанно старались не убивать людей, даже противника, а потери среди мирного населения так и вообще очень сильно деморализовывали бойцов. Поэтому, были сделаны выводы и уже после Второй мировой технологии изменились. Отсюда и все эти дрилл-сержанты, которые криками, оскорблениями и унижениями подавляли волю солдат, превращали их в бездушных роботов, и агрессивные ролики, на которых морпех в боевой раскраске с дикими криками колет штыком невидимого врага, и речевки в стиле - Убей!Убей!Убей! К чему это привело можно понять по истории вьетнамского конфликта, где американские солдаты уже без особой рефлексии сжигали целые деревни с мирными жителями. Но это так же и имеет обратную сторону - сотни тысяч солдат с ПТСР, десятки тысяч самоубийств бывших военных, которых лишили эмпатии, приучили к тому, что человеческая жизнь ничего не стоит, научили убивать без тени сожаления. Вернуться в мирную жизнь такому человеку очень сложно. Об этом, кстати, история Джона Рембо, описанная именно в книге. ПУ и об этом тоже. Хороший сериал, толковый.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 7 серии 1 сезона Обсуждение серии
49ни морализаторства, ни бравады и пафоса.
у каждого своя работа. у этих ребят работа убивать и выживать.
мораль, этика, принципы - это уже вторично.
даже журналист rs не стал что-то доказывать командиру. он понял - каждый останется при своих картах. и, возможно, когда-нибуть наедине со своей совестью.
Если вы посмотрели "Братья по оружию" и "Тихий Океан", и они вам понравились, можете смело смотреть этот сериал
Недавно посмотрела про ураган Катрина
И поняла что у нас не будет таких сериалов, кто видел своими глазами уже все забудет к моменту когда будет можно что-то снять, да хоть осветить хоть как то в той же статье…
Интервью с прототипами ГГ, если кому интересно
Без лишнего пафоса и прекрас. Без красивого грима и героической музыки.
Без такого явления, что показывают только войну "красивую", оставляя "за бортом" все негероическое и непатриотичное. Может тогда люди поймут, что войны - это хреново, а не "ух, сейчас пойду в форме подвиги совершать красивая".
Ветераны в школу приходили
И в итоге вот. Имеем что имеем…пока войны выгодны они будут происходить и всем плевать на моральную сторону этого всего на самом деле
Хотя не должно было. Сериал, насколько помню спустя почти ровно пять лет, показывал как раз более реальную и честную сторону войн, а главное — мотивы. И место обычного человека в этом всем. Так что, собственно, согласна со своим мнением из прошлого - если и освещать это, то только так. Без правых, бравых и так далее.
Да, как бы это обыденно и заеженно не звучало каждый раз при любом военном сериале - заставляет сидеть с нахмуренным лицом и много, очень много рассуждать.
И ещё меня больше всего заставляло грузить мозг от неоднозначных ситуаций между командирами и чинами пониже. И если честно приводило в немое бешенство. Мне весь сериал симпатизировал лейтенант Финк, по мне так это лучший офицер среди других. Спокойный, рассудительный, не жополиз командирам, да и грамотно поставил себя перед солдатами и когда надо может дать пизды за своих, как это было в шестой серии. Да, ему тоже приходилось иногда оправдывать действия солдат, чтобы тем полегчало, но все же он шел по своему твердому пути и не боялся доносов шавок. И хорошо, что Крестный отец ничего ему не предъявил в конце.
Ну, Брэд Колберт это шедевр таких "айсманов", и всё-таки его сердце потеплело к концу из-за гражданских, такое отношение и должно быть у разумных солдат. Есть ещё у Скарсгарда такое то-ли актерское, то-ли внутреннее очарование и внушение одним своим видом, хотя может он просто мужик высокий и с ним приходится считаться.
А Рэй это просто мое тотемное животное хд. Без него было бы тяжелее.
И постоянно демонстрируют гибель гражданских. Кроме 2-3 столкновений с врагами, все остальное - убийства гражданских. Да, в войнах это случается и часто, понятное дело. Но при просмотре создалось ощущение утрирования.
И офицеры. Там нет по моему ни одного нормального офицера, кроме нашего лейтенанта. Да, идиоты бывают среди офицеров и довольно много, по личному опыту знаю. Но не настолько же что лишь один нормальный среди десятков офицеров там. Еще и в морской пехоте.
В общем, мне кажется, журналист либо придерживается определенных полит\жизненных взглядов и либо многое исказил, либо многое не вынес на публику в угоду складывания определенного мнения у тех кто прочтет его воспоминания или сериал посмотрит.
А остальное показано довольно неплохо: быт солдат, их похоть, их разговоры между собой, рассуждения, юмор специфический, окружение продемонстрировали отлично.
А про убийство гражданских - это присуще многим войнам, особенно когда воюешь с целым народом.
Понятное дело что убийство гражданских присуще войнам, но здесь мы почти только за этим и наблюдаем как бы, кроме двух-трех столкновений. У меня лично это не вызывает доверия и складывается мнение, которое я выразил выше.
Интересна арка Тромбли, как из туповатого новичка он превратился в маньяка, наслаждающегося убийствами (вот это реально страшный посыл). Брэд (Скарсгард) - ясное дело, опытный философствующий воин. Рэй - весельчак и добряк, создающий дружескую атмосферу.
Радовал персонаж Нейт - хотя казалось, будто у него глаза всегда на мокром месте. Но в целом сильный герой, настоящий командир.
Я думал, что Капитан Америка не доживет до конца, был уверен, что его свои же закончат. Таких долбанов с властью везде в жизни хватает.
Посылы сериала: гуманистический, антивоенный, антиимпериалистический (сами бойцы не знают зачем они лезут в чужую страну, зачем приносят вред и разрушение). Лучше сокращать вооружение, заниматься обороной и борьбой с терроризмом, не трогать страны на другой стороне Земли.
Актеры отлично сыграли свои роли, каст подобран просто шикарно, режиссура отличная.
Теперь гляну Братьев по оружию, как тут в коментах советовали.
Мы морские пехотинцы. Мы подчиняемся приказам. Сейчас наше задание - не выполнять то задание.
Нас убьют не иракцы, а наше собственное командование.
- Мы убили много плохих людей.
- Конечно. Плохие люди прятались в женщинах и детях, которых мы укладывали вдоль дороги.
Эталонный драматический сериал о современной войне. Без морализаторства и чернухи, а с простым, реалистичным взглядом на быт солдат в полевых условиях, когда большую часть времени занимает болтовня на позициях, передвижение туда-сюда, недоумение задачами командования, рофлянки друг над другом и физиологическая рутина. Удивительно, как армейцы на том берегу океана походи характерами и разговорами на людей, с которым не так давно служил я сам. Сходство настолько поразительное, что воспоминания о собственной службе до самого конца перемешивались с происходящим в сериале. Это очень играет на погружение и не сопереживать героям становится просто невозможно, а их история почти пересекается с твоей личной.
Да, какие-то моменты показаны так, что понимаешь - без смягчения тут не обошлось, а местами всё же пробивается авторское осуждение происходящего, но в общем и целом это почти документальная история реальных людей в реальной армии, не перегруженная киношными тропами и штампами. Если уж напирать на реализм современной войны, то только так как это делают авторы "Поколения убийц" и Алекс Гарланд.