Бедная Октавия, никому не может довериться так, чтобы об этом не пожалеть. Но с другой стороны -- вроде и умная женщина, а поддаётся всякому влиянию, всё делает, что ей скажут, хотя ей всё не нравится и против её убеждений. Когда уже будет иметь своё мнение?
@nens8_8y: Ладно еще когда Октавия решает, что сможет обхитрить брата, который очевидно в 10 раз проницательнее всех вокруг, но инцест?! WTF, ребята? Это было табу в то время не меньше, чем сегодня.
@PapaSmurf: на всякое табу найдутся нарушители, особенно среди тех, у кого власть или деньги. Но, правда, Октавиана в этом вроде бы не обвиняли, в отличие от некоторых его преемников.
Сезон подкрадывается к финалу, а персонажи всё ещё толком нераскрыты, какие-то ненастоящие, мотивы и решения непонятны, непоследовательны, местами абсурдны, и в итоге в драматических сценах некому толком сочувствовать. Финальные сцены с Сервилией и Октавией не вызывают никаких эмоций, не говоря уже о самоубийстве Катона и Сципиона, или убийстве юного Птолемея. Раненый слон в начале серии вызвал куда больше сочувствия, чем все остальные вместе взятые.
@anivaros: @furSy: @PapaSmurf: читаю такие комменты и грущу, насколько избаловали игропрестольные замесы современную публику. Если до этого правда сложно ориентироваться было в персонажах (да, фирменный стиль НВО - вводить нас в повествование как будто с середины), но не разобраться в сюжете к девятой серии - это, видимо, с телефоном в руках на соцсеточках смотреть что-то, или на ускоренном, как любят делать некоторые кадры на майшоуз. Я к этой серии уже не мог оторваться, подключение мощнейшее, актёры выдают одними глазами больше, чем в мейнстримовом сериале тех лет выдавали всем телом. Конечно, можно всё уложить в дешёвую фразоньку "о вкусах не спорят" или "каждому своё". Но, честно говоря, я считаю это просто недостаточно внимательным и неуважительным просмотром. Ленивого зрителя нужно удивлять, разжёвывать, ему нужно проговаривать - так стали делать в более поздних работах даже НВО, наглядный результат этого мы видим в пресном "доме дракона".
Вы ждёте сочувствия и подключения к персонажам, в которых сможете найти идеализированное представление о человеке, или частичку себя, желательно, приятную. Поэтому и персонажи у вас "ненастоящие", и мотивы "непонятные". Создатели "Рима" таким не занимаются. Да, это раздражает, да это неприятно, и некоторым даже проще себя утешать, что это скучно, чем посмотреть на задумку целиком.
хотя, если почитать комменты к предыдущим сериям, я думаю, дело не столько в ИП, а в противоположных по стержную приключенческих жвачках наподобие спартака, чёрных парусов или викингов
- Октавиан умён не по годам: мало того, что он на вечеринке заметил перебрасывания взглядами между Сервилией и Октавией (я думаю, он тогда ещё разгадал мотивы сестры), но и дал Цезарю хороший совет, в результате которого Луций и получил свой титул; - Вспышка ревности и пустоты у Тита может показаться неожиданной, но мне думается, это вполне логично: если человек несдержан в словах, в жажде жизни, в выпивке, играх и постели, с чего вдруг он будет сдерживать злость, ревность и зависть? Именно это, наверное, и вызывает в Тите больше сочувствия, чем в правильном, но холодном Луцие. Ну и взгляд, которым Рей Стивенсон наделил своего персонажа - всё понимающий, глубокий, возможно, даже перебор для такого пройдохи, как Тит. Думаю, ростовщиком он будет пожёстче, чем Луций
Жаль конечно, что битву при Тапсе показали так скудненько. Точнее, показали уже ее итоги. При этом самовыпил Катона на горшке (?) смотрелся как-то карикатурно.
Сервилия все никак не уймется)) Реально: отвергнутая и униженная женщина хуже фурии! Цезарю следовало бы повнимательнее с ней. Она такие взгляды на него бросала во время ужина, наверняка мысленно тысячи раз разорвала его на лоскутки.
В тоже время потрясающе показана скользкая, изворотливая натура Брута. И на его фоне блистает возмужавший Октавиан, демонстрирующий задатки будущего великого лидера. Кстати, предложение Цезаря Ворену стать магистратом выглядит как попытка заиметь наивную и легкоуправляемую марионетку.
Вот кого действительно жаль- это Октавия.
- Какая же ты дура!
Говорит ей мать и я полностью подписываюсь под этой фразой))
Девушка оказалась в центре распри этих двух змей, которые используют и "отравляют" всех вокруг себя, не брезгуя никакими методами ради достижений своих целей. Атия и Сервилия плевать хотели на чувства и желания самой Октавии. А значит, можно спокойно толкать ее на соблазнение родного брата, или же нагло врать о гибели ее мужа ( как это делает Атия). Финал серии показывает, что у этих двух поехавших матрон не существует никаких границ вообще)
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 9 серии 1 сезона Обсуждение серии
16Сначала думал, что Октавия с матерью спит 🙈
Я к этой серии уже не мог оторваться, подключение мощнейшее, актёры выдают одними глазами больше, чем в мейнстримовом сериале тех лет выдавали всем телом.
Конечно, можно всё уложить в дешёвую фразоньку "о вкусах не спорят" или "каждому своё". Но, честно говоря, я считаю это просто недостаточно внимательным и неуважительным просмотром. Ленивого зрителя нужно удивлять, разжёвывать, ему нужно проговаривать - так стали делать в более поздних работах даже НВО, наглядный результат этого мы видим в пресном "доме дракона".
Вы ждёте сочувствия и подключения к персонажам, в которых сможете найти идеализированное представление о человеке, или частичку себя, желательно, приятную. Поэтому и персонажи у вас "ненастоящие", и мотивы "непонятные". Создатели "Рима" таким не занимаются. Да, это раздражает, да это неприятно, и некоторым даже проще себя утешать, что это скучно, чем посмотреть на задумку целиком.
- Вспышка ревности и пустоты у Тита может показаться неожиданной, но мне думается, это вполне логично: если человек несдержан в словах, в жажде жизни, в выпивке, играх и постели, с чего вдруг он будет сдерживать злость, ревность и зависть? Именно это, наверное, и вызывает в Тите больше сочувствия, чем в правильном, но холодном Луцие. Ну и взгляд, которым Рей Стивенсон наделил своего персонажа - всё понимающий, глубокий, возможно, даже перебор для такого пройдохи, как Тит. Думаю, ростовщиком он будет пожёстче, чем Луций
Сервилия все никак не уймется)) Реально: отвергнутая и униженная женщина хуже фурии! Цезарю следовало бы повнимательнее с ней. Она такие взгляды на него бросала во время ужина, наверняка мысленно тысячи раз разорвала его на лоскутки.
В тоже время потрясающе показана скользкая, изворотливая натура Брута. И на его фоне блистает возмужавший Октавиан, демонстрирующий задатки будущего великого лидера. Кстати, предложение Цезаря Ворену стать магистратом выглядит как попытка заиметь наивную и легкоуправляемую марионетку.
Вот кого действительно жаль- это Октавия.
- Какая же ты дура!
Говорит ей мать и я полностью подписываюсь под этой фразой))
Девушка оказалась в центре распри этих двух змей, которые используют и "отравляют" всех вокруг себя, не брезгуя никакими методами ради достижений своих целей. Атия и Сервилия плевать хотели на чувства и желания самой Октавии. А значит, можно спокойно толкать ее на соблазнение родного брата, или же нагло врать о гибели ее мужа ( как это делает Атия). Финал серии показывает, что у этих двух поехавших матрон не существует никаких границ вообще)