Обидно когда в таком хорошем сериале такие дешевые батальные сцены, пара размазанных кадров с дерущимися солдатами. Наверное все деньги ушли на костюмы и декорации, но даже в этом случае можно было как то это обыграть.
@Battezzatori: мне наоборот показалось очень хорошим решением в условиях ограниченных средств обойтись яркими деталями вроде подготовки к битве лидеров или штандарта в грязи и таких неопределённых кадров. Намного лучше, чем убогая графика за 3 копейки или массовка из 10 нарисованных статистов. Единственное -- очень уж коротко, я даже не поняла, что битва уже кончилась, подумала, Цезарь прилёг отдохнуть (посреди битвы, думаю, ничего себе, а еще полководец))
@Seraphimer: но это сериал 2005 г., странно ожидать большего. Тогда всё было иначе и едва ли начинался тот путь, что привёл к той точке, когда качественные сериалы по съёмке и бюджетам уже меньше отличаются от хороших фильмов. С другой стороны, сейчас вообще не снимают ничего подобного...
@Fiska-Anfiska: я когда смотрел, вообще подумал, что это просто шикарное решение - избежать битвы вообще, с акцентом на персонажей. Но даже если брать за основу, что денег им не хватало (а им не хватало), они всё равно оставили самое важное, я считаю. Битва не важна была И что Цезарь прилёг после выигранной битвы, вполне очевидно было. Не знаю, может, перевод подкачал или ещё что-то. На этой серии заметил, как часто дают Цезаря в профиль, ещё и на контрастно-светлом фоне. Ведь его профиль - это почти так же, как "и ты, Брут")
@Skyscore: хорошо подмечено. Повествование очень быстрое, хоть темп сериала медленный. Складывается впечатления что сцены были вырезаны или банально не сняты. Возможно я что-то упустил, но не понял сразу что корабль разбился и с 5 тысяч они оказались в прибиты к берегу в двоем) Цезарь хорошо аргументировал почему он их не убил
Разочарована линией Сервилии и Октавии, я наивно видела в них трогательные отношения матери и дочери, которых Октавие так не хватает. Очень жаль Помпея, грустный конец..
@fb769704: не верится, что каждый 2-й не понимает, что такое сериал 2005 г., без звёзд и достойного бюджета. А сравнивать сериалы с 15-летним разрывом и совершенно разными условиями, конечно, эпично. По идее, берясь за сериал спустя чуть ли не 20 лет, не стоит ждать многого от больших сцен.
@Fiska-Anfiska: К слову на счет бюджета - Рим самый дорогой сериал до Игры престолов) Но и правда не понятно почему много денег потрачено на тонкие детали мелочей которые заметят только люди разбирающиеся в истории, а битву сольют
@longvampire: это откуда такие данные? В лучшем случае в топе, а так даже последние сезоны Друзей больший бюджет имеют, что печально с учётом длины серий, жанра и понятной разницы, ведь там в основном на гонорары уходило всё. Для такого сериала бюджет не такой уж большой, больше и у тоже менее сложной по идее Скорой помощи и Братьев по оружию с Тихим океаном... Думаю, потому что это не настолько экшн-сериал, чтобы упираться в битвы уровня большого кино. Здесь достаточно параллелей с проникновением кинжалов, а в батальных сценах в данном случае было бы меньше художественной ценности, но они бы всё сожрали. Тонкие детали важны для того, чтобы поверить. И порой для этого даже не обязательно разбираться, просто считывается проработка. К примеру, я особо не разбираюсь в эпохе сабжа, но верю, потому что сделано достоверно. А до этого пыталась смотреть другой исторический сериал, который попытались склепать на волне успеха соседней страны, и долго не выдержала. Хотя и не разбираюсь в культуре страны того периода, но очевидно, насколько дёшево и неправдоподобно снято.
@Fiska-Anfiska: мы же говорим про производство. У друзей к концу сериала на каждого актера главной роли было по 1 миллиону выплат за серию. Это явно не деньги на реализацию окружения и тому подобного. Сериал Рим прекрасен. Но в нем именно из плохого - 1. Имена, с ними полный бардак. 2. Постановка битв. Я не говорю про то, чтобы было что-то эпичное. Но их буквально сливают размытым слоу мо. Явно чтобы красиво поставить полноценное известное сражение нужно много денег. Но и совсем что-то непонятное сливать не нужно. С другими битвами они сделали лучше - они их просто пропустили. А в этой серии показывают что-то размытое и всё.
Отличная серия, да и в целом сериал отличный, но скорее драматический, чем исторический. Столько событий просто за кадром осталось, битвы вообще сплошное разочарование. Я понимаю, что это сериал, и что 2005 год, но это самый дорогой сериал до Игры Престолов, и уже была снята битва на Пеленнорских полях (Властелин колец: Возвращение короля (2003)). А тут - пара размытых кадров. Ну как так-то... И если отсутствие похода в Испанию, а потом взятия Массилии (в сериале Цезарь в это время просто сидит в Риме) я могу понять, сделали это в художественных целях, то куда вы дели высадку Цезаря в Греции, битву при Диррахии? В реальности Помпей не был дряхлым бесполезным старцем, как в сериале, а загнал Цезаря в безвыходное положение (море полностью под контролем Помпея, верные Помпею легионы собираются в Македонии, Азии, Сирии, и чем дольше проходит времени, тем больше он усиливается и тем хуже становится позиция Цезаря), но тот действует настолько дерзко, то ли в стиле "слабоумие и отвага", то ли в стиле "умри или сдохни", и ему ТАК невероятно везёт, что он нарушает все планы Помпея и умудряется прибыв незамеченным по самому прямому маршруту на вражескую территорию, блокировать численно превосходящие его войска Помпея. Последующей битве при Фарсале, именем которой названа эта серия, в этом плане "повезло" чуть больше, хотя бы кратко обозначили причины её начала и как Цезарь умудрился её выиграть, но сама она тоже, будем честны, осталась за кадром. А ведь в ней Помпей снова переиграл Цезаря, и стратегически, навязав ему битву, и тактически, заняв лучшую позицию, и Цезарь, похоже, просто пошёл умирать в лобовую атаку, но одна маленькая деталь - неожиданное поражение ~3000 всадников от пары резервных когорт, которые потом зашли во фланг Помпея - перевернула весь ход сражения. Разве же это не интересно было бы увидеть?!
А что случилось? Где сражение? Да, сериал 2005-го года выпуска, но тут присутствует некое дилетантство. Всё , чего достоин зритель, это короткий рассказ Помпея о том, что происходило в самом сражении под конец эпизода, ну и несколько секунд безнадежно устаревшего слоу-мо в начале эпизода. Много сценарных допущений, по-типу того, что Цезарь по-сути шел умирать, понимая всё превосходство противника, но волей случая и сценарного волшебства, войско Помпея, многократно превосходившее войско Цезаря, оказалось на порядок трусливее и тупее уже давно испуганного, голодного и впавшего в отчаяние войско Цезаря. Покажите нам тактическое мышление Цезаря, план, стратегию на бой. Нет, они даже этого не сделали. Цезарь ринулся в бой на удачу! Поймите, мне нравится сериал. Отличные декларации и костюмы, хорошая актерская игра, много интригующих сюжетных ветвей. Это времена, когда доверять нельзя никому, даже родным и друзьям. Я люблю такое. Но вот такое решение обыграть решающую битву, оставило меня слегка разочарованным.
Не ну я тоже поною из-за битвы😂 Теперь понятно с кого берут пример создатели Дома дракона, что оставляют все битвы за кадром)
И люди еще зачем-то сравнивают этот сериал со Спартаком. Да актеры Спартака жили в спортзале и по полной отрабатывали на съемочной площадке. Пусть там и смешная бутафорская кровь, но сражения отлично показаны.
Понятно почему битву не показали, но тогда хоть эпизод с объяснением веткой по земле надо было бы сделать поподробнее, все-таки ключевая битва войны, с достаточно странным течением.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 7 серии 1 сезона Обсуждение серии
28К счастью это не единственная битва в сериале)
И что Цезарь прилёг после выигранной битвы, вполне очевидно было. Не знаю, может, перевод подкачал или ещё что-то.
На этой серии заметил, как часто дают Цезаря в профиль, ещё и на контрастно-светлом фоне. Ведь его профиль - это почти так же, как "и ты, Брут")
Повествование очень быстрое, хоть темп сериала медленный. Складывается впечатления что сцены были вырезаны или банально не сняты.
Возможно я что-то упустил, но не понял сразу что корабль разбился и с 5 тысяч они оказались в прибиты к берегу в двоем) Цезарь хорошо аргументировал почему он их не убил
Очень жаль Помпея, грустный конец..
Две старые рыжие бестии воюют, а страдает девушка.
Но и все равно, вероятность выжить маленькая, оказаться только в двоем еще меньше, потом наткнуться на Помпея… один на миллиард
Но и правда не понятно почему много денег потрачено на тонкие детали мелочей которые заметят только люди разбирающиеся в истории, а битву сольют
Думаю, потому что это не настолько экшн-сериал, чтобы упираться в битвы уровня большого кино. Здесь достаточно параллелей с проникновением кинжалов, а в батальных сценах в данном случае было бы меньше художественной ценности, но они бы всё сожрали. Тонкие детали важны для того, чтобы поверить. И порой для этого даже не обязательно разбираться, просто считывается проработка. К примеру, я особо не разбираюсь в эпохе сабжа, но верю, потому что сделано достоверно. А до этого пыталась смотреть другой исторический сериал, который попытались склепать на волне успеха соседней страны, и долго не выдержала. Хотя и не разбираюсь в культуре страны того периода, но очевидно, насколько дёшево и неправдоподобно снято.
И если отсутствие похода в Испанию, а потом взятия Массилии (в сериале Цезарь в это время просто сидит в Риме) я могу понять, сделали это в художественных целях, то куда вы дели высадку Цезаря в Греции, битву при Диррахии? В реальности Помпей не был дряхлым бесполезным старцем, как в сериале, а загнал Цезаря в безвыходное положение (море полностью под контролем Помпея, верные Помпею легионы собираются в Македонии, Азии, Сирии, и чем дольше проходит времени, тем больше он усиливается и тем хуже становится позиция Цезаря), но тот действует настолько дерзко, то ли в стиле "слабоумие и отвага", то ли в стиле "умри или сдохни", и ему ТАК невероятно везёт, что он нарушает все планы Помпея и умудряется прибыв незамеченным по самому прямому маршруту на вражескую территорию, блокировать численно превосходящие его войска Помпея. Последующей битве при Фарсале, именем которой названа эта серия, в этом плане "повезло" чуть больше, хотя бы кратко обозначили причины её начала и как Цезарь умудрился её выиграть, но сама она тоже, будем честны, осталась за кадром. А ведь в ней Помпей снова переиграл Цезаря, и стратегически, навязав ему битву, и тактически, заняв лучшую позицию, и Цезарь, похоже, просто пошёл умирать в лобовую атаку, но одна маленькая деталь - неожиданное поражение ~3000 всадников от пары резервных когорт, которые потом зашли во фланг Помпея - перевернула весь ход сражения. Разве же это не интересно было бы увидеть?!
Я понимаю, обезвоживание все дела, но плыть в ночь? 👀
Много сценарных допущений, по-типу того, что Цезарь по-сути шел умирать, понимая всё превосходство противника, но волей случая и сценарного волшебства, войско Помпея, многократно превосходившее войско Цезаря, оказалось на порядок трусливее и тупее уже давно испуганного, голодного и впавшего в отчаяние войско Цезаря. Покажите нам тактическое мышление Цезаря, план, стратегию на бой. Нет, они даже этого не сделали. Цезарь ринулся в бой на удачу!
Поймите, мне нравится сериал. Отличные декларации и костюмы, хорошая актерская игра, много интригующих сюжетных ветвей. Это времена, когда доверять нельзя никому, даже родным и друзьям. Я люблю такое. Но вот такое решение обыграть решающую битву, оставило меня слегка разочарованным.
И люди еще зачем-то сравнивают этот сериал со Спартаком. Да актеры Спартака жили в спортзале и по полной отрабатывали на съемочной площадке. Пусть там и смешная бутафорская кровь, но сражения отлично показаны.