Не ожидала никакой надежды в финале после всего. Спасибо, что не оставили в депрессии и желании "застрелиться, когда умрет моя собака". Стоит просмотра.
Сериал такой короткий, но захватывает с первых кадров. Поначалу Оливия кажется такой жесткой и стервозной бабенкой, но чем дальше идет развитие сюжета, тем больше к ней проникаешься и начинаешь ее понимать. Побольше бы сериалов с такой психологической составляющей и глубиной! Сцены с галлюцинациями отличные!)
Люблю я мини-сериалы за то что в них часто присутствует внимание к деталям и в первую очередь к самим героям. И Оливия не исключение из этого правила. Плюс ко всему здесь главный герой- сама Оливия с первого взгляда напоминает модных сейчас на экранах социопатов но это не совсем так. Она является ярко выраженным интровертом, не терпит ошибок так как сама делает все для того что бы не не совершать их. В этом сериале личность героини раскрыта гораздо шире от чего ей посочувствуют даже те кто совсем по другому смотрит на жизнь.
Попытка самоубийства — одна из самых гениальных сцен в истории. Как и весь финальный диалог. Зачастую наваливала невыносимая тоска и чувство одиночества, но жизнь действительно не перестаёт удивлять. Потрясающий сериал.
Жалко, что Анжелы мало - вроде бы и есть в каждой серии, но персонаж остался совершенно нераскрытым. Но в остальном, потрясающе, игра актеров великолепна, как и музыкальное сопровождение.
Главная героиня как не нравилась, так и не нравится. Стало жаль, да, но она сама виновата в своем одиночестве. Не понимаю таких людей - сначала всю жизнь отталкивать своим поведением близких, а в конце жаловаться, что сын ее ненавидит. В старости приходится пожинать плоды своей жизни. Сам по себе сериал сильный и на удивление мне понравился. Описание показалось нелепым, но все оказалось намного глубже и интересней. Хороший финал, хотя все равно в нем есть печальное послевкусие.
@nirrada: именно такие матери и калечат психику своих детей, особенно мальчиков. Поэтому, главная героиня сериала мне тоже не понравилась. Однако , в жизни и не такое бывает. В целом же сериал очень качественный и игра актёров на высоте
Только мне показало, что её сын настоящий придурок. Убедил себя, что все его проблемы из за матери, а психологи ещё и поддерживают его в этом). Оливия всего лишь иногда была с ним немного резка, а он выставляет её настоящим садистом и ещё обвиняет в преждевременной смерти отца.
@cartmanazi: Это классический конфликт поколений, одно из его проявлений. В сериале же на это делался упор, неоднократно. Оливия растила сына по своим понятиям, но, как оказалось, такое отношение было неподходящим.
@cartmanazi: У каждого своя правда. Может и Оливия была слишком резка. Но так как они растят мелкого тоже не дело. Мне его хотелось постоянно придушить.
@cartmanazi: тоже её сын бесил ) то, что он ей наговорил в итоге - ничуть не менее жестоко и резко. И вообще я в его детстве ничего сверхужасного не увидела. Тому пацану, у которого мать страдала биполярным расстройством, гораздо тяжелее пришлось, ещё и диагноз в наследство до кучи, и то не ныл и не обвинял никого. В общем, хочу, чтобы этому инфантилу от его детей также прилетело )
Такой вот ответ на комментарий спустя 6,5 лет ахаха: В книге она в конце признается, что она била сына. В сериале показали одну пощечину, но период детства Кристофера очень мало показан, чтобы было понятно, насколько часто такое происходило
@cartmanazi: Согласна! Очень удобно винить кого-то в своих неудачах и неудовлетворенности жизнью, особенно родителей. Я уверена, психология шагнет дальше и перестанет винить во всем детство своего клиента, слишком уж это примитивно. То, как они не предложили матери никакой обуви и она сидела у них во дворе почти босыми ногами на земле, а при этом давили фальшивые улыбки и старались "би найс", тоже о многом говорит.
Один из лучших сериалов, просмотренных мною. Смотришь - и хочется еще, больше, больше, ты проникаешься ним. Атмосфера, герои: все восхитительно. Трагизм притягивает. Действительно мощно.
Шоу началось с подразумевающегося суицида Оливии и после этого четыре эпизода доказывало зрителю, что она - последний человек в мире, который заберет свою жизнь. Так что финал мало кого мог удивить, мне кажется.
@Лангольер: Наоборот, она достаточно прагматична, чтобы застрелиться и не быть никому обузой. Она жила, пока была кому-то нужна, а после смерти собаки вполне могла бы наложить на себя руки просто из соображения "А для чего дальше жить?". Меня больше смутило, что она собиралась сделать это в лесу, хотя во второй серии сама говорила парню, задумавшему суицид, что лес - плохое место, ведь тело могут найти дети. Что, собственно, с ней практически и произошло.
@empsokol: Оливия говорила или о саде возле дома, или о заднем дворе. а сама забралась подальше в лес, как раз, чтобы никто не наткнулся на ее останки. и когда дети нашли ее даже там, да еще и предупредили, чтобы не мусорила в их лесу - ее и проняло.
Прекраснейший мини-сериал! В Оливии столько боли, что она обросла колючками и ранит всех окружающих, и сама же страдает от одиночества, которое создает своими руками, очень ее жалко. Хорошо, что под конец жизни она встретила человека, рядом с которым у нее стало получаться быть добрее к себе и другим.
Потрясающий сериал, как так вообще получилось, что я на него совершенно случайно наткнулась - не понимаю. О таком сериале трубить надо. Макдорманд крутейшая, и Мюррей все такой же обаятельный, здорово.
Жизненный сериал, про любовь, уважение, прощение, потери. Не могу сказать что главная героиня вызывает симпатию, весь сериал ждала объяснение, что повлияло на формирование её характера и взглядов, но нам об этом не рассказали. Возможно эта тема больше раскрыта в книге, к сожалению не читала. Каждый достоин быть счастливым, но есть обстоятельства, которые герои не могут изменить, потеря близкого человека, болезнь, детские травмы. Каждый справляется как может. Рада что в конце сериала Оливия нашла близкого ей по духу человека, но если бы это случилось раньше, её жизнь могла бы сложиться иначе. Режиссура и актёрская игра прекрасны.
@vk365040: знаете, я книгу прочла несколько лет назад, книга тяжело шла, что помню из нее, что ГГ - пожилая неприятная тетка, и ВСЕ!!! А фильмом заинтересовалась из-за режиссера Лизы Холоденко, посмотрев ее свежий сериал "Невероятное/ Unbelievable" (кстати, рекомендую). Оливия (и режиссер!) не разочаровала!!! Гениально!!!
Потрясающий сериал, прожила эти четыре серии как целую жизнь... И да, считаю, что нужно дать отдельную премию человеку, который проводил кастинг. Все актёры просто фантастически хороши!
Какая же Макдорманд харизматичная! Отлично передала еле уловимые эмоции. Ее короткие ухмылки просто божественны )) Какое-то спокойствие на душе оставил после себя сериал, давно такого не было.
Очень искренне все, не переставала плакать на последней серии. Тут и про проблему поколений, и про одиночество, и про совместную старость, и про депрессию. Как жизнь выкидывает всех нас на берег, а нам ничего не остается: мы обтачиваемся о нее словно маленькие камешки, лежа на берегу.
Тяжело понимать что впереди (особенно, когда ты уже довольно взрослый) вот эта пустота, когда ты все уже приобрел, и снова успел потерять. Вроде бы все пытался делать по-своему, и правильно, а оказалось что без разрушений не обошлось. И снова только один вопрос: «Кто я на самом деле?»
Смысла нет ни в чем, но есть смысл любить тех кто рядом, и пытаться понять их и простить.
Очень хороший, душевный и жизненный сериал! Как же вовремя я его посмотрела! Очень рада, что высшие силы (и сценаристы) послали играющих ребят и Оливия осталась жива. Слёзы в конце напомнили, что не все потеряно и всегда найдётся место надежде и добру (в суматошной современной жизни часто об этом забываешь) . Спасибо создателям за такой сериал!
Какой же непомерный кайф - увидеть хороший, нет даже не так!! ОТЛИЧНЫЙ ФИНАЛ!! Надежда есть всегда, на горе - жизнь не останавливается. Возвращаясь к первым минутам сериала, все удивлюсь как Оли могла решиться на такое..Но благо жизнь идёт своим чередом, меняется и продолжается))
Сильный сериал,глубокомысленный,по-несправедливому житейский.Здесь в каждом персонаже можно узнать себя,те или иные качества,причуды и тараканов в голове замечаешь и за собой...
Приятно видеть,что Оливия всё-таки не застрелилась,что страх уйти из жизни раньше и желание жить пересилили...
Мне жаль мужа и сына Оливии,у меня самой очень плохо получается общаться с родителями,особенно с отцом,тяжело когда тебя не слышат и не понимают...и при этом жаль и Оливию,она не самый худший пример черствого человека,видали и похуже...
в общем,расчувствовал сюжет до глубины души,сказать больше нечего,это было с и л ь н о.
Тот самый момент, когда она пришла домой и положила на стол ошейник собачий и смотрела в окно... Как будто реально в другую жизнь окунулась. Очень понравилось!
Очень жалко , что в последних сериях не показали Дениз, мне очень нравилось их отношения друг к другу с Генри Возможно, Оливия была не настроена ее звать, когда у Генри случился инсульт, но всё же, он был для неё лучшим другом
@millikines: Оливия отправила письма Дениз и сыну перед планируемым самоубийством. Жаль, что мы не узнаем, что было написано в тех письмах. Надеюсь, что не предсмертные записки.
@SashaMozg: если я не ошибаюсь, то она написала письма, запечатала в конверт и оставила на столе как предсмертные записки. Когда придут за ней — найдут на столе. Передадут каждому свой конверт
Оч круто вышло. Такая трогательная история о всех сторонах жизни: о путях, которыми она могла пойти, о путях, которыми она пошла, об ошибках на этих путях и о её ценности под самый конец. Наверное, даже лучшая роль МакДорманд. Плюс Мюррей идеально вписался. Как же идут ему эти роли циничных и меланхоличных стариков, поражаюсь. Хотя тут да, все круты
Постоянно пересматриваю этот сериал, пожалуй больше из-за Билла Мюррея. Но самое главное, что Страут написала еще одну часть, может и сериал получит когда-нибудь продолжение.
Блин, в комментариях столько негодования по поводу остальных персонажей, зато почти ничего по поводу Оливии. Конечно, она на своей волне. И как бы флаг ей в руки. Но то, как она обращается с другими людьми, и, в частности, с ее близкими людьми - треш. И вот как-то даже не хочется ее оправдывать из разряда «она живет как умеет». Да нет, она просто говно-человек.
@Kristinapevneva: Говно-человек - это тот, который делает другим подлянки. А что она кому сделала? Да, скверный характер и не всегда надо говорить то, что думаешь - в обществе требуется маска, чтобы другим было с тобой комфортно. Какие же люди изнеженные, не могут пропустить слова мимо ушей. На поступки надо смотреть.
@Ayumi: однако же Оливия не смогла просто пропустить мимо ушей то, что о ней сказала новоявленная сноха, и таки поступила подленько: маркером изрисовала блузку, а также украла серёжку и туфлю.
После прочтения комментариев поняла, что ведь нам, действительно, не объяснили, в чем причина поведения Оливии. Есть упоминания о ее отце и о том, что она злилась на обстоятельства и мужа за то, что не могла просто развестись и уехать в закат с любовником, но кажется, что это как бы недостаточно сильные причины. Если честно, на первой серии я подумала, что муж сделал что-то ужасное и Оливия не может его за это простить (изменил, стал невольным виновником чьей-то смерти или что-то подобное). Но нет. А потом я подумала - люди разные, и не всегда для этого есть причина. Мы не можем понять всех окружающих и обосновать их поступки. Желание понять мотивы поведения других, кмк, исходит из нашего желания ощущать безопасность и контроль. Но истинное принятие того, что другой человек не такой, как мы привыкли себе представлять и живет и ведет себя как-то странно, не предполагает знание его мотивов. Люди разные - и на этом все. (Извините за терапевтический коммент, в первую очередь для меня самой)))
Сериал прекрасный. Но немножко покоробило, что в конце она сошлась с этим изменщиком-гомофобом. История с дочерью вообще мерзость, отвернуло от героя моментально. Дочь молодец, что удалила папашу из жизни и живёт счастливо. Надеюсь, он никогда не вернётся в её жизнь.
Оливия и этот дед друг друга стоят. Сломали психику своим детям и доживают дни в абсолютном одиночестве, обиженные на весь мир.
Мне было жалко сына Оливии. Умничка, что смог сепарироваться от токсичной чёрствой матери, от которой вместо ласки видел лишь пощёчины и гнобление. Да, может неправильно винить её во всех грехах, но все траблы начались с неё. Рад, что он с этим справился и проходит псих лечение.
Оливия, как героиня, мне понравилась. Неприятная личность, но интересная. Было любопытно за ней наблюдать. Скорее, я больше в лагере тех, кто её осуждает, чем оправдывает и отбеляет. И мужу, и сыну жизнь попортила, а потом плакала в одиночестве. Сама виновата. Понимаю, характер такой, но к родным уж могла быть чуточку добрее и человечнее.
Всех по своей вине потеряла и нашла такого же неприятного скрягу. Биба и Боба нашли друг друга. И портить жизнь им уже некому. Наверняка, начнут жрать друг друга, но это уже останется за кадром. Нам же дали хяппи энд "милых" старичков в обнимочку на кроватке. Уверен, перед смертью они даже дома на своих детей не перепишут. Отдадут государству. Есть такой типаж вредных одиноких несчастных озлобленных стариков. Оливия идеально под него попадает.
К сожалению, Оливия сама виновата в том, что все так получилось. Отвратительное отношение к сыну, инфантильный характер и злоба к другим сделали свое дело.
🍁 Не знаю, может не самое подходящее и достаточное прилагательное для описания ощущений подбирается, но мне было очень приятно провести 4 часа в компании этой истории, а потом... Немного спустя я ощутила тяжесть в груди и огромное желанием просто обнять свою маму 😭🧡
Я смотрю и всё понимаю. Так уж вышло, что чтобы выжить, Оливиям всего мира пришлось зачерстветь. Просто маленькая девочка, которая хотела выжить, заморозилась, закрылась на ключ, и это её оберегало, потому что мир был к ней жесток. А потом она выросла и сама порой стала не рада себе, но по другому уже не всегда получалось.
Процитирую одно стихотворение. Так и не нашла, к сожалению, кто автор, но мне кажется оно хорошо сюда откликается:
« Родители ломают нас, пусть не желая, пусть любя. Передают проблем запас и добавляют от себя. Но их сломали в свой черëд жестокость, злость других людей Что также гнев из года в год выплескивают на детей... »
Последние 10 минут сериала решили всё, другой финал мог бы сильно занизить общее впечатление. Да, может немного ванильно, чем могло бы быть в реальности, но зрителям нужна эта надежда, что жизнь еще может удивить. Страшно слышать о количестве суицидов среди стариков в азиатских странах (хоть там скорее экономические причины).
Я отношусь к лагерю тех, кому Оливия симпатична своей искренностью. Она такая какая есть, без масок. Как по мне, приятнее иметь дело с таким человеком, чем с улыбающимися лицемерами, которые в общении с тобой очень милы, а за спиной подсовывают подлянки (в жизни такого гораздо больше, чем просто жестких, но безобидных людей).
Полюбила Франсис еще с «Три билборда на границе…». Она бесподобна, веришь в искренность ее злобы, ее доброты и боли. Идут ей такие роли. Вишенкой на торте в последней серии оказался Билл Мюррей.
Мне радостно за главную героиню, что через прожитую боль она обретает потихоньку покой, и что мужчина, которого совершенно не отталкивает и не пугает ее незаурядный характер, встретился ей в жизни, как бальзам на душу
-Какой смысл просыпаться по утрам? -Если б я знала. Жду, когда собака помрет - тогда застрелюсь.
Это не мини-сериал, это маленькая жизнь. И, как и бывает в жизни, здесь всё начинается со знакомства. Знакомства, которое не получается назвать приятным. Оливия Киттеридж - сложный человек. Агрессивный, жестокий к своим близким, стервозный (хоть и не люблю это слово) и чересчур прямолинейный. На первый взгляд. Но всё дальнейшее повествование симпатия к её личности лишь растёт, хоть и понимаешь, что первый взгляд всё ещё остаётся верным. Да, Оливия и правда сложный человек, но это её язык общения с жизнью, и иначе она просто не умеет. Она часто третирует мужа и сына, огрызается на вежливость посторонних, презирает все маски, принятые в обществе. Но она не жестока, напротив, очень добра. Она не оставит нуждающегося в беде и поможет так, как умеет. Так, как научила её жизнь. Ну а в конце только и остаётся, что понемногу разбирать груз совершенных ошибок и безутешно внутренне скорбеть. О случившемся недопонимании, о невысказанных словах, о причиненной боли, о том, для чего не хватило времени. А жизнь идёт своим чередом, угощая своими то горькими, то сладкими мгновениями. Жизнь - это молчание наедине с близкими, это почаще менять воду в вазе, это те самые пончики из лавки, это любимый брелок с улиткой, это стихи из измятого сборника, это вечно помнить ушедших и слепо не ценить тех, кто рядом, это спрятать пистолет от прибежавших детей и отложить самоубийство. Жизнь так печальна, но так прекрасна во всём.
Жизнь не перестаёт меня удивлять. Пока не хочется с ней прощаться.
Лиза Холоденко и Фрэнсис Макдорманд - душа этого сериала, и они создали нечто прекрасное. Объятия чужой жизни, которая за пару часов становится словно своей родной. Живописное путешествие в маленький прибрежный город, знакомство с ранеными душами. Это воистину что-то прекрасное.
По мне Оливия тяжелый человек и не вызвала симпатию. Мне было жалко ее мужа, который получал нежность от их собаки. Сын, который в детстве получал почещины( в глазах Оливии эта ерунда) и жесткие комментарии в свой адрес. Такие учителя часто встречаются - проявляют интерес к чужим детям, замечают что-то в чужих детях, идут к ним на контакт, но дома со своими очень требовательны. Слушать рассказы таких детей невыносимо. Они не видят любви. Оливию тоже было жалко - все идет от ее воспитания и возможных психологических наследственных проблем. Она прожила свою жизнь как смогла. И ей повезло, что новая невестка все же позвонила и пошла на встречу. Конец очень трогательный, сериал тяжелый и захватывает своей эмоциональностью и цветами картинки. Фрэнсис Макдорманд сыграла свою роль, свой привычный образ на ура.
Что тут скажешь - хороший, грустный, жизненный сериал. Многим кажется, что уж они то проживут свою жизнь правильно и без ошибок, но время всё расставляет на свои места.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 4 серии 1 сезона Обсуждение серии
97Спасибо, что не оставили в депрессии и желании "застрелиться, когда умрет моя собака".
Стоит просмотра.
Сцены с галлюцинациями отличные!)
Зачастую наваливала невыносимая тоска и чувство одиночества, но жизнь действительно не перестаёт удивлять. Потрясающий сериал.
Сам по себе сериал сильный и на удивление мне понравился. Описание показалось нелепым, но все оказалось намного глубже и интересней. Хороший финал, хотя все равно в нем есть печальное послевкусие.
Всем, кто приложил руку к созданию сериала...БРАВО.
В книге она в конце признается, что она била сына. В сериале показали одну пощечину, но период детства Кристофера очень мало показан, чтобы было понятно, насколько часто такое происходило
Макдорманд крутейшая, и Мюррей все такой же обаятельный, здорово.
Не могу сказать что главная героиня вызывает симпатию, весь сериал ждала объяснение, что повлияло на формирование её характера и взглядов, но нам об этом не рассказали. Возможно эта тема больше раскрыта в книге, к сожалению не читала.
Каждый достоин быть счастливым, но есть обстоятельства, которые герои не могут изменить, потеря близкого человека, болезнь, детские травмы. Каждый справляется как может. Рада что в конце сериала Оливия нашла близкого ей по духу человека, но если бы это случилось раньше, её жизнь могла бы сложиться иначе.
Режиссура и актёрская игра прекрасны.
Тяжело понимать что впереди (особенно, когда ты уже довольно взрослый) вот эта пустота, когда ты все уже приобрел, и снова успел потерять. Вроде бы все пытался делать по-своему, и правильно, а оказалось что без разрушений не обошлось. И снова только один вопрос: «Кто я на самом деле?»
Смысла нет ни в чем, но есть смысл любить тех кто рядом, и пытаться понять их и простить.
Очень рада, что высшие силы (и сценаристы) послали играющих ребят и Оливия осталась жива.
Слёзы в конце напомнили, что не все потеряно и всегда найдётся место надежде и добру (в суматошной современной жизни часто об этом забываешь) .
Спасибо создателям за такой сериал!
-Если б я знала. Жду когда пёс помрет - тогда застрелюсь.
Приятно видеть,что Оливия всё-таки не застрелилась,что страх уйти из жизни раньше и желание жить пересилили...
Мне жаль мужа и сына Оливии,у меня самой очень плохо получается общаться с родителями,особенно с отцом,тяжело когда тебя не слышат и не понимают...и при этом жаль и Оливию,она не самый худший пример черствого человека,видали и похуже...
в общем,расчувствовал сюжет до глубины души,сказать больше нечего,это было с и л ь н о.
Возможно, Оливия была не настроена ее звать, когда у Генри случился инсульт, но всё же, он был для неё лучшим другом
Жизнь.
Но самое главное, что Страут написала еще одну часть, может и сериал получит когда-нибудь продолжение.
Оливия и этот дед друг друга стоят. Сломали психику своим детям и доживают дни в абсолютном одиночестве, обиженные на весь мир.
Мне было жалко сына Оливии. Умничка, что смог сепарироваться от токсичной чёрствой матери, от которой вместо ласки видел лишь пощёчины и гнобление. Да, может неправильно винить её во всех грехах, но все траблы начались с неё. Рад, что он с этим справился и проходит псих лечение.
Оливия, как героиня, мне понравилась. Неприятная личность, но интересная. Было любопытно за ней наблюдать. Скорее, я больше в лагере тех, кто её осуждает, чем оправдывает и отбеляет. И мужу, и сыну жизнь попортила, а потом плакала в одиночестве. Сама виновата. Понимаю, характер такой, но к родным уж могла быть чуточку добрее и человечнее.
Всех по своей вине потеряла и нашла такого же неприятного скрягу. Биба и Боба нашли друг друга. И портить жизнь им уже некому. Наверняка, начнут жрать друг друга, но это уже останется за кадром. Нам же дали хяппи энд "милых" старичков в обнимочку на кроватке. Уверен, перед смертью они даже дома на своих детей не перепишут. Отдадут государству. Есть такой типаж вредных одиноких несчастных озлобленных стариков. Оливия идеально под него попадает.
Отправляется в копилку любимых.
Я смотрю и всё понимаю. Так уж вышло, что чтобы выжить, Оливиям всего мира пришлось зачерстветь. Просто маленькая девочка, которая хотела выжить, заморозилась, закрылась на ключ, и это её оберегало, потому что мир был к ней жесток. А потом она выросла и сама порой стала не рада себе, но по другому уже не всегда получалось.
Процитирую одно стихотворение. Так и не нашла, к сожалению, кто автор, но мне кажется оно хорошо сюда откликается:
« Родители ломают нас, пусть не желая, пусть любя.
Передают проблем запас и добавляют от себя.
Но их сломали в свой черëд жестокость, злость других людей
Что также гнев из года в год выплескивают на детей... »
Захотелось позвонить маме и бабушке, сказать лишний раз, что сильно люблю их)
Я отношусь к лагерю тех, кому Оливия симпатична своей искренностью. Она такая какая есть, без масок. Как по мне, приятнее иметь дело с таким человеком, чем с улыбающимися лицемерами, которые в общении с тобой очень милы, а за спиной подсовывают подлянки (в жизни такого гораздо больше, чем просто жестких, но безобидных людей).
Мне радостно за главную героиню, что через прожитую боль она обретает потихоньку покой, и что мужчина, которого совершенно не отталкивает и не пугает ее незаурядный характер, встретился ей в жизни, как бальзам на душу
В обнимку с несчастьем.
Это не мини-сериал, это маленькая жизнь. И, как и бывает в жизни, здесь всё начинается со знакомства. Знакомства, которое не получается назвать приятным. Оливия Киттеридж - сложный человек. Агрессивный, жестокий к своим близким, стервозный (хоть и не люблю это слово) и чересчур прямолинейный. На первый взгляд.
Но всё дальнейшее повествование симпатия к её личности лишь растёт, хоть и понимаешь, что первый взгляд всё ещё остаётся верным. Да, Оливия и правда сложный человек, но это её язык общения с жизнью, и иначе она просто не умеет. Она часто третирует мужа и сына, огрызается на вежливость посторонних, презирает все маски, принятые в обществе. Но она не жестока, напротив, очень добра. Она не оставит нуждающегося в беде и поможет так, как умеет. Так, как научила её жизнь.
Ну а в конце только и остаётся, что понемногу разбирать груз совершенных ошибок и безутешно внутренне скорбеть. О случившемся недопонимании, о невысказанных словах, о причиненной боли, о том, для чего не хватило времени.
А жизнь идёт своим чередом, угощая своими то горькими, то сладкими мгновениями. Жизнь - это молчание наедине с близкими, это почаще менять воду в вазе, это те самые пончики из лавки, это любимый брелок с улиткой, это стихи из измятого сборника, это вечно помнить ушедших и слепо не ценить тех, кто рядом, это спрятать пистолет от прибежавших детей и отложить самоубийство. Жизнь так печальна, но так прекрасна во всём.
Лиза Холоденко и Фрэнсис Макдорманд - душа этого сериала, и они создали нечто прекрасное. Объятия чужой жизни, которая за пару часов становится словно своей родной. Живописное путешествие в маленький прибрежный город, знакомство с ранеными душами. Это воистину что-то прекрасное.
Такие учителя часто встречаются - проявляют интерес к чужим детям, замечают что-то в чужих детях, идут к ним на контакт, но дома со своими очень требовательны. Слушать рассказы таких детей невыносимо. Они не видят любви.
Оливию тоже было жалко - все идет от ее воспитания и возможных психологических наследственных проблем. Она прожила свою жизнь как смогла. И ей повезло, что новая невестка все же позвонила и пошла на встречу.
Конец очень трогательный, сериал тяжелый и захватывает своей эмоциональностью и цветами картинки. Фрэнсис Макдорманд сыграла свою роль, свой привычный образ на ура.