Если 11 серия была просто бомбой,взрывом ненависти к Литту и восторгом к сценаристам, то эта серия стала затишьем после бури. Луис исправляется и извиняется. Донна как всегда шикарна, без неё все давно бы поубивали друг друга. Дружба Харви и Майка всё глубже. А так вопрос морали и этики впервые показан в таком ракурсе, очень интересно. Саундтреки как всегда в тему.
в принципе неплохая серия, в которой как бы заложили фундамент для будущего сосуществования всех в фирме. надеюсь, что Луис наконец-то станет тем прекрасным юристом, которым столько лет был. а то как-то поднадоело, что он постоянно лажает как первогодка юрфака. еще несколько напрягало, что в этой серии Майк и Донна прямо пинали Харви с нотациями! но зато сцена в конце была довольно милой) нравится, когда Рэйчел показывает характер - это интересно смотрится.
Ну на самом деле тут есть доля правды...ну пнули тебя из Гарварда, что проблема закончить другой универ? Какой нить второй по престижности. Он же не сразу после пинка из Гарварда попал к Харви. У него было время.....а так конечно все это лирика. Это основа сериала и от этого момента никуда не деться :)
Для этой фирмы и для Нью-Йорка в целом, если ты не закончил именно Гарвард ты никто получается. Закончил второй универ, всё равно это будет не то по сравнению с Гарвардом. Это как с мажорами.
Задаюсь тем же вопросом уже которую серию и сезон. Ладно, в момент "когда кто-то вновь узнает о Майке" они срочно решают проблему доступными средствами, но что мешает подумать над устранением секрета Майка в перерыве? Если так сложно подделать данные в Гарварде, почему этого не сделать в другом университете?
Потому что это будет очень явный и доступный повод для компромата на Майка. Так он сидит как "выпускник" Гарварда. И если он пойдет учиться на юриста "снова" - это будет подозрительно.
А вообще, если уж на то пошло - Джессика помогла Харви выучиться и взяла к себе под крыло на работу. Почему Харви не мог сделать то же самое для Майка? То есть не брать его якобы выпускником на должность помощника, а взять работать как Рейчел работала там до того, как поступила в Колумбийский. Как-то ведь ее взяли на работу. И одновременно Майк имел бы возможность отучиться (почему бы и не в долг? так же, как и Рейчел), и мог бы работать с Харви. То есть Харви реально _мог_ это сделать. Но не сделал.
Вспомните начало сериала. В первой серии Майк для Харви был никто, Харви просто нужен был помощник, и не по его желанию, а его принудили искать себе помощника. Ну и когда он встретил Майка, он решил хотя бы взять того, кто выделился среди других и с кем интересно будет работать. Он не мог отправить Майка учиться или взять на должность, как у Рейчел, потому что ему Уже Сейчас нужен был помощник. И, если помните, Майку был закрыт путь в Гарвард, после того, как его поймали на жульничестве на экзаменах. В другой университет он пойти не мог, потому что в эту компанию берут только из Гарварда, для Рейчел сделали исключение (не в последнюю очередь из-за Майка). Фух, надеюсь, ответил на ваш вопрос)
Я не говорю о том, что они должны афишировать, что он закончил другой университет. Но в следующий раз, когда кто-нибудь обнаружит, что Майк не учился в Гарварде, то это не будет "преступлением о нелегально работающем сотруднике" и большим предметом для шантажа.
Хотя соглашусь, что не самый изящный выход из ситуации, ведь дела-то он вел еще без образования юриста. Тем не менее будет меньше дел для пересмотра.
"Я не говорю о том, что они должны афишировать, что он закончил другой университет." - Это в любом случае узнается и поднимет кучу вопросов. Вы не заметили, что тут почти всегда каждый каждого проверяет?) Это полюбому вскрылось бы, да и, к тому же, какой ему смысл идти в другой университет? Если вы говорите, что ...
"в следующий раз, когда кто-нибудь обнаружит, что Майк не учился в Гарварде, то это не будет "преступлением о нелегально работающем сотруднике" и большим предметом для шантажа." - Почему не будет? Всё так же очень даже будет преступлением и предметом для шантажа. Даже если он окончит другой университет, он всё так же имеет нелегальный аттестат (или что там у них) об окончании Гарварда, всё так же нелегальным образом находится в базе окончивших Гарвард, всё так же нелегально работает в этой кампании (другой универ в этом не поможет) и, самое главное, уже сделал огромную кучу дел, которые он не имел никакого права делать. Так что нет, ему окончание другого университета никаким образом не поможет, наоборот, это только привлечет к нему внимание и поднимет кучу вопросов. =)
Я все это понимаю на самом деле) что в самом начале для Харви Майк ничего не значил. И тем не менее, грустно, что так все сложилось для Майка, патовая ситуация - пойти учиться он уже не может, а здесь уже все больше людей узнают его секрет.
Да, тут согласен с вами. Очень хочется, чтобы Майк уже каким-нибудь образом легализовал свою практику, но понимаю, что такого варианта судя по всему нет. Если сценаристы когда-нибудь и сделают это, то буду очень рад, хотя понятия не имею, как это возможно сделать.
@KidSmiley: Основная проблема Майка - то что он участвует в судах без адвокатской лицензии. Это уголовное преступление. То что Харви, Джессика и теперь Луис знают об этом, но продолжают допускать его в суд, тоже ставит их под угрозу уголовного преследования. К подделке диплома и взлому системы Гарварда ни Харви, ни Джессика, ни Луис накакого отношения не имеют, поэтому им за это ничего не будет. То что фирма нанимает только учеников Гарварда - это только традиция, которая легко нарушается без каких-либо юридических последствий, как показывает пример Рейчел. Майк может получить юридическое образование под любым предлогом (решил получить второе высшее образование; устроился в колумбийский для поддержки Рейчел; уехал в глушь и экстерном закончил малоизвестный универ; получил почетный диплом, как Гейтс, от какого-нибудь вуза; и д.п.), а потом получить лицензию. В последующих судах он уже будет с лицензией, а значит новых преступлений не будет. На те дела, которые он вел без лицензии, есть срок давности. Это вариант, который может полностью вывести из под удара Харви и Джессику. Возникает вопрос, почему они не заставили Майка это сделать?
Мне только теперь кажется или всегда в сериале было куча пафоса.... Помню серии, когда они обменивались фразами из классических фильмов или приводили примеры. А сейчас как будто бы все мудрецами стали. И почему-то все кидаются советами в друг друга, а не исправляют себя.
@Grenada: Абсолютно согласна насчет костюмов. Особенно женских, особенно на Джессике. Одно удовольствие их разглядывать. Новые, и снова новые, и снова новые, беспрерывно.
Вообще мне нравится этот сериал, но эту серию я посмотрел в другом состоянии, чем обычно и получилось вот что: Харви размяк, его мнение можно поменять несколько раз за серию парой фраз. Донна - та ещё обманщица, действительно, всё время врёт и манипулирует. Луис обнаглел - стал партнером, ну так работай, нет, ему ещё надо "уважение". Вроде умный человек, должен понимать, что уважение зарабатывается делами. Джессика - врет своему возлюбленному и втягивает в свою ложь других людей. Как оказалось - их учителя тоже те ещё лицемеры. Их клиенты - большие корпорации, точно такие же вруны, готовые подставлять и обманывать. И всё это ради одного - бабла. Всё, ради чего эти люди существуют - поиметь побольше денег, но даже их они не могут тратить толком, кроме как на игрушки вроде нелепых машин, одиноких квартир и своих костюмов. Сериал точно назван "suits", потому что как и их квартиры - костюмы героев пусты, кроме работы ничего нет. Может быть поэтому, Харви общается с Майков, ведь пара Майк + Рейчел пока не превратились в таких же пустышек, он чувствует, что ему нужен рядом не только верный помощник, но и моральный ориентир. Уверен, что по вечерам, когда он приходит в свою пещеру, всё что он делает - пытается забыть о Скотти. Именно его работа, то, во что она его превратила, не дала ему возможности быть с ней, и он это знает.
Если честно, я так и не поняла толком (и не помню), почему Харви и Скотти расстались. Снова эта лабуда про доверие? То же самое, что сейчас Джефф Малоун требует от Джессики?
Нравится этот сериал, нравится подача характеров героев и их попыток не только выживать, но и жить. Здесь показан мир, серый и многослойный, без чисто белого и чисто чёрного. У каждого есть свои тайны и паршивые секретики, которыми ни с кем не хочется делиться. Поэтому и люблю этот проект - герои остаются людьми, неся тяжкий груз, да ещё и в мире хищников. Не у всех и не всегда получается, но они - не железные. Харви молодец, что скрыл от Майка признание профессора. Донна умница, держащая Луиса хоть в какой-то узде, этот вообще враг сам себе. Рейчел борется, как может, но вот поцелуй с бывшим был ошибкой. И Джессика... на что она надеется, строя отношения на лжи. Хотя, в глубине души она знает. Они все не святые и не монстры, просто люди, за то и люблю)))
Какой сюрприз - Луис нажил себе еще одного врага. Теперь я знаю что может его успокоить - еще один сердечный приступ (простите за злорадство). Иначе этот дерьмовентилятор никогда не остановится.
Сценаристы меняют поведение Луиса из сезона в сезон на прямо противоположное — то гад, потом полтора сезона проникаешься симпатией к нему, но всё же не веря в то, что человек может так кардинально измениться. И сомнения подтверждаются — Луис как был негодяем, так им и остался, просто благоприятные обстоятельства сделали его мало-мальски положительным. Хотя признаю, он довольно интересный человек с очень разносторонними интересами. Но это уже из другой оперы.
Простите, она "профессиональный" [на побегушках] помощник юриста? Прекрасная профессия. Или недоученный, а точнее юрист-первокурсник приравнивается к профессиональному помощнику юриста? Или профессионалом она становится по умолчанию из-за того, что папашка её юрист?
@Абырвалг: я думаю, тут она имела в виду в смысле как 'мухи -- отдельно, котлеты -- отдельно', в данном случае -- работа и личностные отношения.' но это имхо, а как уж там на самом деле -- фиг его знает, для меня её мозг и принцип его действия -- нечто непостижимое.
Юрфирма, куча конфиденциальной информации, а у них стеклянные двери без замков, а охрана ещё пускает на этаж какого-то профессора, тот ходит по кабинетам и всем пофиг.
Шикарная серия, особенно конец: - он не знает, Майк. Блин, это так сильно было, Харви как всегда на высоте. Вот это значит быть взрослым. Люблю Харви, люблю Донну, они так подходят друг другу. 💕
Луис последние несколько серий всё больше напоминал Харви образца первого сезона Надеюсь, что всё вернётся на круги своя и это снова будет Луис образца всех предыдущих сезонов, который одновременно и бесит, и заставляет переживать за себя Пока что только бесит
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 12 серии 4 сезона Обсуждение серии
62Профессор тот еще мудозвон оказался.
ну а Донна....ммм, что там говорить)
Луис исправляется и извиняется. Донна как всегда шикарна, без неё все давно бы поубивали друг друга. Дружба Харви и Майка всё глубже. А так вопрос морали и этики впервые показан в таком ракурсе, очень интересно.
Саундтреки как всегда в тему.
еще несколько напрягало, что в этой серии Майк и Донна прямо пинали Харви с нотациями! но зато сцена в конце была довольно милой)
нравится, когда Рэйчел показывает характер - это интересно смотрится.
чувак "который закончил гарвард" пойдет учиться в гарвард?
Это как с мажорами.
А вообще, если уж на то пошло - Джессика помогла Харви выучиться и взяла к себе под крыло на работу. Почему Харви не мог сделать то же самое для Майка? То есть не брать его якобы выпускником на должность помощника, а взять работать как Рейчел работала там до того, как поступила в Колумбийский. Как-то ведь ее взяли на работу. И одновременно Майк имел бы возможность отучиться (почему бы и не в долг? так же, как и Рейчел), и мог бы работать с Харви. То есть Харви реально _мог_ это сделать. Но не сделал.
Хотя соглашусь, что не самый изящный выход из ситуации, ведь дела-то он вел еще без образования юриста. Тем не менее будет меньше дел для пересмотра.
"в следующий раз, когда кто-нибудь обнаружит, что Майк не учился в Гарварде, то это не будет "преступлением о нелегально работающем сотруднике" и большим предметом для шантажа." - Почему не будет? Всё так же очень даже будет преступлением и предметом для шантажа. Даже если он окончит другой университет, он всё так же имеет нелегальный аттестат (или что там у них) об окончании Гарварда, всё так же нелегальным образом находится в базе окончивших Гарвард, всё так же нелегально работает в этой кампании (другой универ в этом не поможет) и, самое главное, уже сделал огромную кучу дел, которые он не имел никакого права делать.
Так что нет, ему окончание другого университета никаким образом не поможет, наоборот, это только привлечет к нему внимание и поднимет кучу вопросов.
=)
И тем не менее, грустно, что так все сложилось для Майка, патовая ситуация - пойти учиться он уже не может, а здесь уже все больше людей узнают его секрет.
К подделке диплома и взлому системы Гарварда ни Харви, ни Джессика, ни Луис накакого отношения не имеют, поэтому им за это ничего не будет. То что фирма нанимает только учеников Гарварда - это только традиция, которая легко нарушается без каких-либо юридических последствий, как показывает пример Рейчел.
Майк может получить юридическое образование под любым предлогом (решил получить второе высшее образование; устроился в колумбийский для поддержки Рейчел; уехал в глушь и экстерном закончил малоизвестный универ; получил почетный диплом, как Гейтс, от какого-нибудь вуза; и д.п.), а потом получить лицензию. В последующих судах он уже будет с лицензией, а значит новых преступлений не будет. На те дела, которые он вел без лицензии, есть срок давности. Это вариант, который может полностью вывести из под удара Харви и Джессику. Возникает вопрос, почему они не заставили Майка это сделать?
Такие дела.
Здесь показан мир, серый и многослойный, без чисто белого и чисто чёрного. У каждого есть свои тайны и паршивые секретики, которыми ни с кем не хочется делиться. Поэтому и люблю этот проект - герои остаются людьми, неся тяжкий груз, да ещё и в мире хищников. Не у всех и не всегда получается, но они - не железные.
Харви молодец, что скрыл от Майка признание профессора. Донна умница, держащая Луиса хоть в какой-то узде, этот вообще враг сам себе. Рейчел борется, как может, но вот поцелуй с бывшим был ошибкой. И Джессика... на что она надеется, строя отношения на лжи. Хотя, в глубине души она знает. Они все не святые и не монстры, просто люди, за то и люблю)))
Простите, она "профессиональный" [на побегушках] помощник юриста? Прекрасная профессия.
Или недоученный, а точнее юрист-первокурсник приравнивается к профессиональному помощнику юриста?
Или профессионалом она становится по умолчанию из-за того, что папашка её юрист?
- он не знает, Майк.
Блин, это так сильно было, Харви как всегда на высоте. Вот это значит быть взрослым.
Люблю Харви, люблю Донну, они так подходят друг другу. 💕
Надеюсь, что всё вернётся на круги своя и это снова будет Луис образца всех предыдущих сезонов, который одновременно и бесит, и заставляет переживать за себя
Пока что только бесит