Отличный сериал. Сильные персонажи. Про Клер, в принципе, всё ясно, но лично мне не хватило каких-то флешбеков из ее прошлого. И финал какой-то размытый. Много недосказано.
Сериал выглядит свежо и очень цельно, и если честно, я ничуть не расстроилась что второго сезона не будет. Тут вполне себе законченная история, продолжение, наверное, было бы излишним. И путь некоторые вопросы останутся без ответов) Но, без сомнения, очень достойная новинка.
Финальный диалог - просто фееричен по своему накалу и смыслу. Для того, чтобы круто танцевать, Клэр, сначала бессознательно, а затем с полной отдачей, заставляет себя чувствовать боль. Она постоянно раздирает все свои ранки и болячки, безответно выслушивает кучу оскорблений, испытывает постоянную боль по ребенку и брату, которых она любит и ненавидит. И она не с кем не собирается делиться этими чувствами, ведь они позволяют ей так чувственно танцевать - не раз и не два в сериале у нее спрашивали: "Клэр, расскажи, что с тобой?", а она молчала, заливалась слезами, но ответа не давала. Т.е. для Клэр главное - чувства, она танцует "через них", пусть и не всегда осознанно. С другой стороны, есть Пол, который всю свою жизнь был уверен, что техника в балете - все. Но он приглашает в труппу Тони, которая считает, что техника - дело второе. И труппа полностью ее в этом поддерживает. Полу страшно и любопытно, он очень завидует Тони, он жаждет единоличного одобрения своей труппы. Но еще больше ему хочется понять, как же танцевать "через чувства", что такого чувствует Клэр? И вот в финале, после великолепного балета, Пол наконец решается переступить через себя и спросить напрямую у Клэр. И получает закономерный ответ. P.S. Я белых пятен и недосказаностей особо не вижу. Да, есть персонажи-функции, но они свою роль сыграли, а на их дальнейшую судьбу плевать.
Финал оставляет ощущение завершенности. То, что судьба некоторых персонажей осталась неизвестной, придает сериалу какую-то реалистичность. Нам все равно показывали их как-то между прочим, просто изменения их в жизнях. Эх, не угадала я с Ромео. Думала сначала, Брайан его убьет или попытается, а вышло все наоборот. А вообще, Ромео вышел одним из самых крутых и необычных второстепенных персонажей. Клэр под конец уже поднадоела своими вечными слезами, но когда она положила битое стекло в рот, она меня натурально испугала. У актрисы совершенно необыкновенные глаза. Все, теперь я буду куда внимательнее относиться к сериалам Starz.
Так поменялось отношение ко всем героя с первой серии к последней. В конце даже жалко стало Брайана, который в жизни ничего хорошего , кроме Клер не видел.
Было даже страшно смотреть, до того сериал зацепил. Трясло, будто это мне предстоит выступать. Великолепный сериал. Для меня вообще лучший из того, что я видела. С одной стороны жаль, что всего 1 сезон и 8 серий, потому что хочется еще, а с другой - и хорошо, ведь невозможно держать в напряжении и оказывать такой феерический эффект на протяжении нескольких лет и шести сезонов. И хоть Клэр отказалась сказать, что она чувствует, мы все поняли. И это главное.
Обязательно когда-нибудь пересмотрю этот сериал, хоть и уже без эффекта неожиданности, но зато с каждым разом видишь что-то новое для себя и в общем. Потрясающий 1-сезонный пис искусства *аплодисменты*
Это просто запредельный восторг и безграничное восхищение от всего сериала! И конечно же, от героини, которая танцует через боль. Это... Это талантище, натуральное незамутненное ничем талантище, а снято, срежиссировано, сыграно - бесподобно в своей красоте, вся съемочная группа выложилась и сделала, нет, не сделала, создала минишедевр.
Сериал восхитителен, давно не получала такого искреннего удовольствия от просмотра. И ведь молодцы создатели, подогрели интерес к балету, хочется продолжать его смотреть. А продолжение совершенно не нужно, хоть и кажется, что я бы могла смотреть этот шедевр еще сезонов 8 с тем же интересом)
Она ведь все уже сказала в танце! И это было божественно!!Танец в финале...какое напряжение, я забыла про время, забыла как дышать!! Это определенно один из лучших сериалов, что я вообще когда либо смотрела!
Не понимаю, почему всем так нравится Ромео? Он по сути ни за что ни про что убил человека, ведь он не знал толком и не понимал, что происходит между Клэр и ее братом.
@grey_jay: ну как же он не знал, я думаю, он обо всём догадался в тот момент, когда увидел, как Клэр пыталась не уснуть, впиваясь ногтями в руку, пока Брайан ночевал у неё. И ещё вырывалась из его рук на улице. Потому он и сказал ему, что зря называл его Крепыш, не стоило. Он думал, Брайан -- любящий брат, а Брайан оказался мучителем.
Восторг! Нет, не так. В О С Т О Р Г !!! Вот так. Определённо, потрясающий сериал. Финал прекрасен. И хорошо, что это действительно финал, никаких продлений и прочего, потому что здесь полностью цельная история. Возможно, имело бы смысл сделать о ходу сезона некоторые флешбэки, но их отсутствие нисколько историю не портит, скорее, наоборот, больше держит в напряжении и вызывает действительно внезапные повороты. Ещё отдельное спасибо хореографу сериала, Итану Стифелу, постановка просто восхитительная!
Превосходная абсолютно самостоятельная вещь. После просмотра требуется несколько минут, чтобы осмыслить все и попытаться подобрать слова. В средине серии был страх, что она не выйдет на сцену, но она не сдалась. Осознанно причиняя себе невыносимую боль у неё получилось сконцентрироваться на танце и показать всем кто тут прима. А танцы? Представить себе не могу, сколько работы было сделано, у них за спиной далеко не десятки часов репетиций, а намного больше. Наверняка, это очень сложно - набрать целый каст людей с хоть каким-то актерским даром и таким восхитительным умением танцевать. В первых сериях не было такой напряженки, но более темная атмосфера к концу никак не портит сам сериал. У каждого из них внутри свои демоны, которых каждый показывает нам по-своему. Мия, Ромео, Брайан, Кира, сама Клэр. Эпизод, да и сам сериал получился очень сильным, тут и не нужно продолжение. Разумеется, с персонажами ещё многое случится, они ещё могут рассказать свою историю, но для нас их глава закончена.
Не ожидала наткнуться на такой прекрасный сериал. Мне мало 8 серий, хотелось бы побольше узнать о жизни Дафны, Росса и остальных. Но, наверное, если бы нам всё про всех разжёвывали, не вышло бы такого восхитительного произведения
Видимо все думают, что основной рецепт успеха сериалов последних лет - это засыпать побольше жести. После всяких игр престолов и брейкин бэдов. Но кроме как у hbo это ни у когл не получается. Сопрано, the wire, the pacific - это все было даже до игры престолов. "давайте снимем сериал про балерин, это же еще не было" "А давайте" "хм, просто сериал про балерин никому не нужен" "значит так, главная героиня будет ебаться со старшим братом, а все остальные - наркоманы и шлюхи" "да, вот это заебись, так точно будет круто!"
Сериал, безусловно, крут, очень сильный по эмоциональному накалу. Тяжелый, грязный, как уже сказали выше, но от этого не менее шикарный. Цепляет крепко, я за два дня посмотрел весь сезон. Если включил серию - оторваться уже невозможно.
шикарный балет, шикарный сериал. ладно куча геев, но с инцестом перегнули конкретнго. + линейка с русскими излишняя. финал с братом тоже не совсем понравился. если б не эти моменты поставил 5 звезд, а так 4
Ох я даже не ожидала! Иногда можно найти жемчужину у сериалах, которых «не на слуху»! Очень красивый, драматический и сильный! Балет конечно жесткая сфера Хотя по мне так было много ещё всего рассказать Но в целом героиня получилась интересной, как и ее история неоднозначной А конец сильный, ее «НЕТ» как главный посыл: творчество через боль. Ее боль и есть путь к успеху
Чем обоснован столь высокий рейтинг я так и не понял. Каждый герой сериала УРОД, у которого в голове столько отклонений и извращений, что становится просто страшно. Но страшнее всего то, что люди схавали это, превознесли этот сюр (хотел написать сёр, но сдержался), да каких-то невообразимых рамок! Главная героиня не вызывает никакого интереса, этот взгляд начинает не не просто надоедать, а жутко бесить! Абсолютная нелогичность действий просто раздражает! А где балет? Почему его так мало? Почему вместо танцующей труппы, на которую действительно было приятно смотреть в плане БАЛЕТА, нам показывают гомосексуального худрука, которого никто, видите ли, не любит и он обозлён на весь мир, неуместные вставки с русской мафией, типо, БАЛЕТ = Россия, по-этому вставим мафия, или как!? Уж лучше я посмотрю на сотрясение половыми органами, если это так необходимо по мнению сценариста, а «Игре Престолов», чем вот в этом... Вопросы к авторам: 1. Прима балерина добровольна ушла накануне премьеры? Серьезно? 2. Одна из балерин труппы после работы весь день у станка ночью идёт танцевать в стриптиз-клуб, при том, что в деньгах не нуждается? Серьёзно? Авторы вообще понимают степень нагрузки людей, занимающихся балетом? 3. Первый же клиент стрип-бара влюбляется в ангела и ему не нужны танцы, ему нужно только ПОГОВОРИТЬ? Как то «немного» клишейно, «немного».
Серая мышь, с вечно хныкающим лицом не может стать примой! И точка! Тупейший сериал с завышенным рейтингом. Зря потратил время
Вот именно поэтому не нужно дружить с сумасшедшими бомжами. Ромео мне не нравился с самого начала, не хватало раскрытия, объяснений, и актер не убедил. Сцена в конце была красивая, но в тоже время ужасающая. Балет был невероятен, главные актеры отыграли на все 100%. Пульс скакал как сумасшедший во второй половине. Скажу так, у сериала есть изъяны, некоторые моменты были не нужны, чего-то не хватило, но интересно и красиво получилось. Я хотела посмотреть на качественный балет, это и увидела. На протяжении всех серий пыталась разгадать Клэр, меняя мнение, ближе к концу я поняла, что Клэр боролась с собой, со своим драконом и стала им. Надеюсь, что ошиблась. Брайана жалко, хотелось увидеть реакцию Клэр, но вполне логично, что этого не показали. Думаю, что особой реакции мы бы не увидели. Вполне цельная история получилась, хотя я бы не отказалась от второго сезона.
Вот никто про это не сказал, все о высоком да о высоком, а меня так взбесило, что ГГ отрезает волосы одним хвостом и получает моднейшую стрижку сезона. Если бы всё было так просто. Очень рада, что Дафна справилась, хоть кто-то получил минуту славы и что-то хорошее. И Росс её так мило поддержал. Ну, а Пол создал себе новую приму, которая осознала свою силу, как он и хотел, и теперь ещё неизвестно, с дипломатичной Кирой ему бы лучше работалось или с Клэр, у которой бог весть что в голове. Очень приятно, что в кои-то веки в зарубежном сериале, а знают, что Украина и Россия -- не только разные страны, но даже и живут по-разному. Спасибо украинке Ирине Дворовенко, что ли))
Второй раз пересмотрела. Божественный сериал, один из лучших, что я когда-либо видела. На мой взгляд, гораздо сильнее и глубже "Чёрного лебедя". Можно было бы поставить 6 звезд, поставила бы 6. Жаль, что всего один сезон, хотелось бы увидеть, как Клэр становится признанной примой и постепенно скатывается в окончательное безумие, пона,людать за развитием персонажей Мии, Пола, Киры... Хотя и в таком виде сериал производит абсолютно цельное впечатление. Цельное и неизгладимое.
Общее впечатление от сериала на 6 из 10 Балетная жизнь и сами связки показаны шикарно и профессионально, в целом сюжет не динамичный, от этого и скучно
Сериал хороший, но я разочарован. После первой серии я ожидал сериал ПРО балет, а это сериал В ДЕКОРАЦИЯХ балета. И, как бы, да, "ваши ожидания - это ваши проблемы", но первая серия очень ловко вводит в заблуждение, подбрасывая внутряки по типу пуант в холодильнике, показывая, что знает сеттинг и настраивая на определённый лад. Но дальше - меньше. После первой серии, где было высказано, что специально под ГГ будут ставить новый спектакль, эта тема не развивается в принципе никак, всё происходит за кадром, хотя там поле непаханное материала: репетиции с утра и до "пока не сделаете, как надо", травмы, срывы, РПП, технические накладки, жесточайшая внутренняя конкуренция - в лучшем случае это всё затронуто очень вскользь и нихрена не раскрыто.
Зато у нас тут стриптиз, русская мафия, хрен пойми какой инцест. Причём та же линия с братом какая-то кривая. С первой же серии очень жирным мазком в виде замка на двери комнаты из него рисуют насильника. Но насильник и абьюзер - он насильник и абьюзер до конца, а в рамках сезона он вёл себя довольно адекватно по отношению к сестре и не сделал ни одного насильственного действия в её сторону. Насильники не уходят просто так, когда их просят уйти. Очевидно, что с башкой у него беды есть, но в тех двух с половиной сценах секса, где он принял участие, он ни разу не выступал их инициатором. Возникает когнитивный диссонанс.
мне нечего сказать, кроме того как выразить абсолютное восхищение этим проектом. кромешный мрак с проблесками-искрами жизни покорил меня целиком и полностью. должно быть, залогом всё же были завораживающие, попросту невероятные открывающие титры (слишком давно не видел ничего подобного), но после первой же серии не отпускало ощущение, что вот этот сериал точно уйдёт в “избранное”. психологизм всегда был моей страстью, моим критерием оценки в какой-то мере, так что хочется сказать просто “браво” за столь многослойных, неоднозначных, сложных персонажей. не могу не отметить дополнительно актёрское мастерство, в абсолютных фаворитах из действующих лиц остались Клэр, Пол, Дафни, конечно же, Ромео, даже исполняющий роль Брайана сумел соединить в себе пугающие, но в то же время цепляющие, живые черты. даже если он был “монстром”, “драконом” в этой истории. впрочем, за одним пришёл второй, но тут уже Клэр сумела дать ему отпор. абсолютно безумно-прекрасный момент, где Мия танцует в больничной палате параллельно с главным шоу (в её жизни). к финальным сценам вспомнился монолог, цитата из которого особенно подходит линии Клэр: “She fell asleep this girl and awoke this beautiful woman, asleep for 100 years, the hall of mirrors, perfection of love”. танец — чувства, техника — лишь инструмент для точности их воплощения. без первого не мог бы существовать ни один вид искусства, да и сама жизнь, к тому же.
p.s. отдельно хочется упомянуть великолепного Бэна Дэниелса. где бы он ни был, всюду поражает глубиной своего таланта и способностью вытянуть даже самую загубленную душу на свет.
Прекрасный сериал! Потрясающие каст и музыка! Я однозначно осталась в восторге! От постановки бежали мурашки. Хотелось кричать: «Я верю!». Просто все чувства переданы каждым из танцующих на все 200!!!
Пересматриваю сериал в третий раз, и, помимо всех очевидных уже сказанных эпитетов и интерпретаций, мне кажется, не достаточно отмечают, насколько красиво и скульптурно смотрится Росс, и насколько запредельно эротичен их дуэт в танце. Ещё очень понравилось, как показана всегда уверенная и устойчивая Дафни перед выступлением, какую чушь она несёт и насколько она перепсиховала. Очень жизненно.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 8 серии 1 сезона Обсуждение серии
81https://vk.com/wall-64823581_22797
а так оставили подвешенными некоторые линии
странно
Для того, чтобы круто танцевать, Клэр, сначала бессознательно, а затем с полной отдачей, заставляет себя чувствовать боль. Она постоянно раздирает все свои ранки и болячки, безответно выслушивает кучу оскорблений, испытывает постоянную боль по ребенку и брату, которых она любит и ненавидит. И она не с кем не собирается делиться этими чувствами, ведь они позволяют ей так чувственно танцевать - не раз и не два в сериале у нее спрашивали: "Клэр, расскажи, что с тобой?", а она молчала, заливалась слезами, но ответа не давала. Т.е. для Клэр главное - чувства, она танцует "через них", пусть и не всегда осознанно.
С другой стороны, есть Пол, который всю свою жизнь был уверен, что техника в балете - все. Но он приглашает в труппу Тони, которая считает, что техника - дело второе. И труппа полностью ее в этом поддерживает. Полу страшно и любопытно, он очень завидует Тони, он жаждет единоличного одобрения своей труппы. Но еще больше ему хочется понять, как же танцевать "через чувства", что такого чувствует Клэр?
И вот в финале, после великолепного балета, Пол наконец решается переступить через себя и спросить напрямую у Клэр. И получает закономерный ответ.
P.S. Я белых пятен и недосказаностей особо не вижу. Да, есть персонажи-функции, но они свою роль сыграли, а на их дальнейшую судьбу плевать.
досказали то что для меня было недосказанно... до последней буквы
Эх, не угадала я с Ромео. Думала сначала, Брайан его убьет или попытается, а вышло все наоборот. А вообще, Ромео вышел одним из самых крутых и необычных второстепенных персонажей.
Клэр под конец уже поднадоела своими вечными слезами, но когда она положила битое стекло в рот, она меня натурально испугала. У актрисы совершенно необыкновенные глаза.
Все, теперь я буду куда внимательнее относиться к сериалам Starz.
Великолепный сериал. Для меня вообще лучший из того, что я видела.
С одной стороны жаль, что всего 1 сезон и 8 серий, потому что хочется еще, а с другой - и хорошо, ведь невозможно держать в напряжении и оказывать такой феерический эффект на протяжении нескольких лет и шести сезонов.
И хоть Клэр отказалась сказать, что она чувствует, мы все поняли. И это главное.
Потрясающий 1-сезонный пис искусства *аплодисменты*
Лучший сериал года, абсолютно точно.
А продолжение совершенно не нужно, хоть и кажется, что я бы могла смотреть этот шедевр еще сезонов 8 с тем же интересом)
"Starz" загладили свой грех в виде досрочного закрытия "Босса". Хоть тут история доведена до достойного финала, а не повисла на полуслове.
А братца жалко-жалко.
- Нет
Она ведь все уже сказала в танце! И это было божественно!!Танец в финале...какое напряжение, я забыла про время, забыла как дышать!!
Это определенно один из лучших сериалов, что я вообще когда либо смотрела!
зацепили охххх как!
to make you sleep with me? you're my obsession...
В О С Т О Р Г !!! Вот так.
Определённо, потрясающий сериал. Финал прекрасен. И хорошо, что это действительно финал, никаких продлений и прочего, потому что здесь полностью цельная история. Возможно, имело бы смысл сделать о ходу сезона некоторые флешбэки, но их отсутствие нисколько историю не портит, скорее, наоборот, больше держит в напряжении и вызывает действительно внезапные повороты.
Ещё отдельное спасибо хореографу сериала, Итану Стифелу, постановка просто восхитительная!
Это определённо стоящий сериал. И захватывающий.
После просмотра требуется несколько минут, чтобы осмыслить все и попытаться подобрать слова.
В средине серии был страх, что она не выйдет на сцену, но она не сдалась. Осознанно причиняя себе невыносимую боль у неё получилось сконцентрироваться на танце и показать всем кто тут прима.
А танцы? Представить себе не могу, сколько работы было сделано, у них за спиной далеко не десятки часов репетиций, а намного больше. Наверняка, это очень сложно - набрать целый каст людей с хоть каким-то актерским даром и таким восхитительным умением танцевать.
В первых сериях не было такой напряженки, но более темная атмосфера к концу никак не портит сам сериал.
У каждого из них внутри свои демоны, которых каждый показывает нам по-своему. Мия, Ромео, Брайан, Кира, сама Клэр.
Эпизод, да и сам сериал получился очень сильным, тут и не нужно продолжение. Разумеется, с персонажами ещё многое случится, они ещё могут рассказать свою историю, но для нас их глава закончена.
"давайте снимем сериал про балерин, это же еще не было"
"А давайте"
"хм, просто сериал про балерин никому не нужен"
"значит так, главная героиня будет ебаться со старшим братом, а все остальные - наркоманы и шлюхи"
"да, вот это заебись, так точно будет круто!"
Иногда можно найти жемчужину у сериалах, которых «не на слуху»!
Очень красивый, драматический и сильный!
Балет конечно жесткая сфера
Хотя по мне так было много ещё всего рассказать
Но в целом героиня получилась интересной, как и ее история неоднозначной
А конец сильный, ее «НЕТ» как главный посыл: творчество через боль. Ее боль и есть путь к успеху
Какой же талант у гг!!
Полный восторг от сериала
Смотрела не отрываясь
Абсолютная нелогичность действий просто раздражает! А где балет? Почему его так мало? Почему вместо танцующей труппы, на которую действительно было приятно смотреть в плане БАЛЕТА, нам показывают гомосексуального худрука, которого никто, видите ли, не любит и он обозлён на весь мир, неуместные вставки с русской мафией, типо, БАЛЕТ = Россия, по-этому вставим мафия, или как!?
Уж лучше я посмотрю на сотрясение половыми органами, если это так необходимо по мнению сценариста, а «Игре Престолов», чем вот в этом...
Вопросы к авторам:
1. Прима балерина добровольна ушла накануне премьеры? Серьезно?
2. Одна из балерин труппы после работы весь день у станка ночью идёт танцевать в стриптиз-клуб, при том, что в деньгах не нуждается? Серьёзно? Авторы вообще понимают степень нагрузки людей, занимающихся балетом?
3. Первый же клиент стрип-бара влюбляется в ангела и ему не нужны танцы, ему нужно только ПОГОВОРИТЬ? Как то «немного» клишейно, «немного».
Серая мышь, с вечно хныкающим лицом не может стать примой! И точка!
Тупейший сериал с завышенным рейтингом. Зря потратил время
Таких, как мы с вами - меньшинство
Сцена в конце была красивая, но в тоже время ужасающая. Балет был невероятен, главные актеры отыграли на все 100%. Пульс скакал как сумасшедший во второй половине. Скажу так, у сериала есть изъяны, некоторые моменты были не нужны, чего-то не хватило, но интересно и красиво получилось. Я хотела посмотреть на качественный балет, это и увидела.
На протяжении всех серий пыталась разгадать Клэр, меняя мнение, ближе к концу я поняла, что Клэр боролась с собой, со своим драконом и стала им. Надеюсь, что ошиблась.
Брайана жалко, хотелось увидеть реакцию Клэр, но вполне логично, что этого не показали. Думаю, что особой реакции мы бы не увидели.
Вполне цельная история получилась, хотя я бы не отказалась от второго сезона.
Очень рада, что Дафна справилась, хоть кто-то получил минуту славы и что-то хорошее. И Росс её так мило поддержал.
Ну, а Пол создал себе новую приму, которая осознала свою силу, как он и хотел, и теперь ещё неизвестно, с дипломатичной Кирой ему бы лучше работалось или с Клэр, у которой бог весть что в голове.
Очень приятно, что в кои-то веки в зарубежном сериале, а знают, что Украина и Россия -- не только разные страны, но даже и живут по-разному. Спасибо украинке Ирине Дворовенко, что ли))
Балетная жизнь и сами связки показаны шикарно и профессионально, в целом сюжет не динамичный, от этого и скучно
Зато у нас тут стриптиз, русская мафия, хрен пойми какой инцест. Причём та же линия с братом какая-то кривая. С первой же серии очень жирным мазком в виде замка на двери комнаты из него рисуют насильника. Но насильник и абьюзер - он насильник и абьюзер до конца, а в рамках сезона он вёл себя довольно адекватно по отношению к сестре и не сделал ни одного насильственного действия в её сторону. Насильники не уходят просто так, когда их просят уйти.
Очевидно, что с башкой у него беды есть, но в тех двух с половиной сценах секса, где он принял участие, он ни разу не выступал их инициатором. Возникает когнитивный диссонанс.
И даже беременная секретарша не родила х)
кромешный мрак с проблесками-искрами жизни покорил меня целиком и полностью.
должно быть, залогом всё же были завораживающие, попросту невероятные открывающие титры (слишком давно не видел ничего подобного), но после первой же серии не отпускало ощущение, что вот этот сериал точно уйдёт в “избранное”. психологизм всегда был моей страстью, моим критерием оценки в какой-то мере, так что хочется сказать просто “браво” за столь многослойных, неоднозначных, сложных персонажей. не могу не отметить дополнительно актёрское мастерство, в абсолютных фаворитах из действующих лиц остались Клэр, Пол, Дафни, конечно же, Ромео, даже исполняющий роль Брайана сумел соединить в себе пугающие, но в то же время цепляющие, живые черты. даже если он был “монстром”, “драконом” в этой истории. впрочем, за одним пришёл второй, но тут уже Клэр сумела дать ему отпор. абсолютно безумно-прекрасный момент, где Мия танцует в больничной палате параллельно с главным шоу (в её жизни). к финальным сценам вспомнился монолог, цитата из которого особенно подходит линии Клэр: “She fell asleep this girl and awoke this beautiful woman, asleep for 100 years, the hall of mirrors, perfection of love”.
танец — чувства, техника — лишь инструмент для точности их воплощения. без первого не мог бы существовать ни один вид искусства, да и сама жизнь, к тому же.
p.s. отдельно хочется упомянуть великолепного Бэна Дэниелса. где бы он ни был, всюду поражает глубиной своего таланта и способностью вытянуть даже самую загубленную душу на свет.
Ещё очень понравилось, как показана всегда уверенная и устойчивая Дафни перед выступлением, какую чушь она несёт и насколько она перепсиховала. Очень жизненно.