Ну хоть у кого-то на этом корабле появились теплые отношения))) Все остальные потуги изобразить дружбу или симпатию выглядят какими-то ущербными и наигранными. Иногда создается впечатление, что в голографическом докторе гораздо больше жизни и огня, чем в живых членах команды.
Вот смотришь ЗВ, Энтерпрайз, На краю вселенной, ЗК Галлактика и т.д. - и сопереживаешь героям, беспокоишься о них. А тут, смотришь и ничего не чувствуешь. Как будто манекены претворяются людьми. Единственные два персонажа, которые на данный момент вызывают хоть какой-то отклик- это Ниликс и Доктор.
То где-то у роботов любовь, а теперь у голограмм... ЧЕМ они любят, а? Скажите! У них же нет ни души, ни тела. А ум любить не умеет, это не его функция, он только создаёт фантазии вокруг гормональной реакции, в основном.
@alavitka: нейросети умеют имитировать нечто весьма близко к оригиналу, Prisma тому примером. +400 лет, и вот голограмма имитирует влюбленного человека, никаких секретов, чистая технология.
@alavitka: Вот именно. То ли любит, то ли считает, что любит. И тут мы втыкаемся в вечный вопрос что такое человек (привет, майор Кусанаги). С одной стороны, человеческие реакции тоже можно считать аналоговоым биохимическим компьютером, мы знаем какие воздействия вызывают какую реакцию в несломанном механизме человеческой психики, мы знаем что происходит на молекулярном уровне в случае влюбленности и т.д. В принципе ничто не мешает воспроизвести эти механизмы и в запрограммированном окружении типа голограммы. Они скорее всего будут более упрощенными (поскольку человек еще не познал себя до конца и всякие попытки создания аналога неизбежно будут более упрощенными по сравнению с оригиналом), но, с другой стороны, за исключением крорхотной доли особо чутко чувствующих людей запрограммированные реакции не будут ничем отличаться от естественных. А для АИ они и БУДУТ естественными. Но при этом у голограммы остается благословенная возможность сказать "Компьютер, стереть эмоциональную привяззанность к объекту" - и вуаля, он снова весел и здоров. Людям тяжелее :)
@porco: Человек тоже может стереть такую реакцию. Просто он не знает как. При условии, что она в голове. Но ИМХО у человека всё же есть душа, и вот когда связи возникают на уровне души, это какие-то действительно энергетические связи (хотя бы как у вулканцев телепатическая - на чём-то же она физически зиждется), вот их разрывы тяжелы (когда один умер, например, из супругов первым после долгих лет совсесной жизни). А вся та фигня, типа неразделённой любви, от которой страдают подростки, кроме физиологии всё-таки в меру их фантазии, скажем так, развивается. А чем объяснить разные склонности? Кто-то пойдёт звезду грубо говоря сорвёт ради любимой, а кто-то человека убьёт, и не факт, что всё дело в воспитании. Но фишка в том, что эта "фэнтезийная" влюблённость на самом деле не так сложно регулируется. Вулканцы в общем-то интересная раса в этом смысле, в том плане, что это почти реалистично и для человека, если бы он медитировал (но не полное избавление от эмоций, конечно же, а скорее, не слетание с катушек на них). Короче, тема слишком глубокая....
@alavitka: "ИМХО у человека всё же есть душа" Не обнаружено. Никаких ИМХО. А если мешок с мясом и костями может любить, то что мешает материальной голограмме любить? Правильно, ничего. "тема слишком глубокая" Ну если напридумывать всякой ерунды вроде "души", то тогда конечно будет "сложно" и "глубоко", ибо фантазии с реальностью сходиться не будут.
@shiroisasori: Я поняла, что вы материалист, но если вы считаете, что есть лишь то, что известно сегодняшней науке, то это вера, которая ничем не лучше веры в душу ;) (которую вообще-то кстати можно "пощупать" в ощущениях, как и прошлые жизни увидеть и т.п., но лучше не начинать тут извечный спор материя или сознание, я простужаться перестала навсегда силой воли, которая тоже по вашей терминологии фантазия, кому что дано в ощущениях).
@alavitka: "вы материалист" Я эмпирик. "если вы считаете, что есть лишь то, что известно сегодняшней науке, то это вера, которая ничем не лучше веры в душу" Да, это было бы невероятно глупо с моей стороны. Так же глупо, как и верить в душу. Я рад, что мы согласны в этом. "кому что" Кому что - это можно так салат в ресторане выбирать. А реальность не выбирают, ее исследуют. Если существование души нельзя продемонстрировать, то какой смысл о ней серьезно говорить?
@shiroisasori: Эмпирик - это человек, признающий то, что *познал* в ощущениях, нет? Я не могу *продемонстрировать* вам ни душу, ни дух, но наличие своих познала в ощущениях, поэтому для меня сие не есть вопрос веры (хотя до этого вообще считала их непонятной абстракцией, а оказалось, что все выражения, упоминающие их, буквальны, прикиньте). И ваши фыркания, соответственно, воспринимаются как воинствующее невежество. Но я не прошу принять вас мой опыт на веру, а прошу только не поплёвывать с "высоты" своего опыта, как будто это предел достижений человека. Он у нас просто разный, и сойдёмся на этом, ладно?
Ваши комменты, вообще говоря, вызывают у меня уважение умением думать, но как видно информационный метаболизм у нас отличается и мне, безусловно, обидно, что вы постоянно усматриваете в моих какие-то глупости, не обязательно там присутствующие, а исходящие из общих представлений о среднем человеке. Или даже, чего доброго, женщине...
Если программа "адаптируется", создавая помехи выполнению жизненно важной работы, для которой она была создана, это явный баг, и всё это просто глупости. Кес тоже, блин, молодец, что поддерживает это, уже в который раз разочаровалась в ней (просто супер, у меня появилась вторая Джадзия, концепт персонажа нравится, а поведение - абсолютно нет)
Я прекрасно помню. Как в каком-то дремучем стартреке очищали организм от заразы перепрограммировав телепортатор и используя исходный днк. Вопрос. Сценаристы забыли об этом? Вот же он собрал ее здоровую голограмму. В чем проблема прогнать через телепорт и восстановить эту девку. Ебатень
@ЖанЛюкВеган: насколько я помню, там образцом служила не исходная ДНК младенца, а некий "снимок" того, что заходило в транспортер на отлете. И по прилету собиралось именно оно, элиминируя всякие сторонние вирусы, бактерии, микробы и прочие добавки с планеты. А тут такого исходника нет.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 19 серии 2 сезона Обсуждение серии
24Вот смотришь ЗВ, Энтерпрайз, На краю вселенной, ЗК Галлактика и т.д. - и сопереживаешь героям, беспокоишься о них. А тут, смотришь и ничего не чувствуешь. Как будто манекены претворяются людьми. Единственные два персонажа, которые на данный момент вызывают хоть какой-то отклик- это Ниликс и Доктор.
И тут мы втыкаемся в вечный вопрос что такое человек (привет, майор Кусанаги). С одной стороны, человеческие реакции тоже можно считать аналоговоым биохимическим компьютером, мы знаем какие воздействия вызывают какую реакцию в несломанном механизме человеческой психики, мы знаем что происходит на молекулярном уровне в случае влюбленности и т.д. В принципе ничто не мешает воспроизвести эти механизмы и в запрограммированном окружении типа голограммы. Они скорее всего будут более упрощенными (поскольку человек еще не познал себя до конца и всякие попытки создания аналога неизбежно будут более упрощенными по сравнению с оригиналом), но, с другой стороны, за исключением крорхотной доли особо чутко чувствующих людей запрограммированные реакции не будут ничем отличаться от естественных. А для АИ они и БУДУТ естественными.
Но при этом у голограммы остается благословенная возможность сказать "Компьютер, стереть эмоциональную привяззанность к объекту" - и вуаля, он снова весел и здоров. Людям тяжелее :)
"тема слишком глубокая"
Ну если напридумывать всякой ерунды вроде "души", то тогда конечно будет "сложно" и "глубоко", ибо фантазии с реальностью сходиться не будут.
Я эмпирик.
"если вы считаете, что есть лишь то, что известно сегодняшней науке, то это вера, которая ничем не лучше веры в душу"
Да, это было бы невероятно глупо с моей стороны. Так же глупо, как и верить в душу. Я рад, что мы согласны в этом.
"кому что"
Кому что - это можно так салат в ресторане выбирать. А реальность не выбирают, ее исследуют. Если существование души нельзя продемонстрировать, то какой смысл о ней серьезно говорить?
Я не могу *продемонстрировать* вам ни душу, ни дух, но наличие своих познала в ощущениях, поэтому для меня сие не есть вопрос веры (хотя до этого вообще считала их непонятной абстракцией, а оказалось, что все выражения, упоминающие их, буквальны, прикиньте). И ваши фыркания, соответственно, воспринимаются как воинствующее невежество. Но я не прошу принять вас мой опыт на веру, а прошу только не поплёвывать с "высоты" своего опыта, как будто это предел достижений человека. Он у нас просто разный, и сойдёмся на этом, ладно?
Ваши комменты, вообще говоря, вызывают у меня уважение умением думать, но как видно информационный метаболизм у нас отличается и мне, безусловно, обидно, что вы постоянно усматриваете в моих какие-то глупости, не обязательно там присутствующие, а исходящие из общих представлений о среднем человеке. Или даже, чего доброго, женщине...
Пэррис совсем поехал.
А тут такого исходника нет.