Комментарии Skyscore

ответил 13 июня 21:54 #
@kamarenka: там натурально табличку дома светят в кадре)
ответил 11 июня 23:56 #
@GermanSW: так а в итоге: риск, по-вашему, выше обозначенного - а выбрали бы что по-другому? с обоснованием, если не лень, конечно
s03e08 сериала Эйфория
+2
11 июня 06:14 #

Третий сиз ужасен. Лучше бы дропнул на конце второго, ей богу. Мог разнести голливуд, мог наказать всех героев, мог их уничтожить, а по факту пару кринжовых шуток, смена характеров героев, нелепое подражание брейкин беду, йеллоустону, слишком стар чтобы умереть молодым и фильмам братьев сефди, причём в неритмичном миксе, работающим хуже, чем вышеназванные.
Обидно, ведь начинался сезон многообещающе - хороший перерыв, смена обстановки, summer's gone, время платить по счетам - у всех всё плохо, так и должно быть, как у героев boogie nights после того, как начались 80-е. А в итоге.. meh

Визуально - типичный а24. С одной стороны, хотелось бы чтобы все на кодаковскую плёнку снимали - плёнка это шикардос. Но, с другой стороны, а где стиль-то? Первые два сезона интонационно отвечали тому, что происходило с героями, а тут чо? Они вышли на свет, попали в техас, в рай на земле? Настолько high, что вознеслись до бога? Вообще, техасское шериданство победило, мда.

Нейта автор не наказал за темноту в душе, которую он преодолел но не искупил - просто сделали двуличным ссыкунишкой, абсолютно другим персонажем. Задумка со змеёй классная, но для дешёвого триллера. Характер Кэсси метается, то умная, то тупая, то коварная, то наивная. Хотя конечно смешно когда Суинни говорит о боге с дилдаком в руке - чувство юмора не подводит, да. Но юмором он не компенсирует драматургическую слабость, как и метакоментарием о славе - любят балаболить, что консервативные сиськи Сидни сыграли большую роль в победе Трампа - и что консервативный поворот начался с эйфории, изначально даже воукистской. Но шоу и может только разве что поугарать над этим, никак тему не прорабатывая. Вообще, приколы эти сбивают с ритма. Понятно, что драма с сатирой, драма с угаром вполне себе может сочетаться, но за ними чо-то должно стоять. И эта меташутка, что Суини продаёт тело, обернулась здесь здоровой зефиркой из "охотников за привидениями". Что уводит от мысли, что ты сделал на этих сиськах себе карьеру и поднял весь основной каст в ранг суперзвёзд. Классные сцены с запихиванием шариков с наркотой натуралистичны, "взрослый ребёнок" и "собачка" - всё это смело и круто, но провокация должна работать на историю.

Более того, мне кажется, Левинсон тему Голливуда мог не по недосмотру, а по малодушию не раскрыть - если бы раскрыл, то тогда надо было признать, что ты поднялся на использовании сексуализированных образов своих героев гораздо больше, чем того требовала история. Что ты заработал лямы и славу на чисто типичных образах подростков, желанных образов, и ничем не рисковал.

По идее, должна была быть глубокая сатира на разные виды эйфорий: наркоту, вебкам, проститутошную и голливуд, но в итоге это обозначено популистски, для галки. Да и именно что обозначено - тот же Голливуд в лице Лекси, героини Мод Апатоу, не раскрылся вообще - Лекси, как самый отвратительный персонаж, осуждавшая всех героев и ставившая их выше себя, являющаяся частью такой же фабрики грёз, как пушер или танцовщица, не получила вообще никакого наказания - отреклась от сестры и пошла по 16 часов в день пахать над мыльной оперой, отказалась от своего драматургического потенциала, тизернутого в школьном спектакле - то есть натворила ещё большее зло для мира искусства, чем сестра, торгующая телом (что на востоке, например, вообще почётной профессией считается). Ну вот чего ты, Левинсон, ссышь, казалось бы? Как автор, ты же уже опозорился с Викендом на Айдоле, тебе дали такой шанс хлопнуть дверью и разнести голливуд, как Билли Уайлдер в бульваре сансет, а ты кринжа навалил.

С персонажами, актёры которых ушли из жизни, я могу понять ещё недоработки - но лишь частично. В одном случае, с Ангусом, надо было вообще не вставлять, а во втором, с батей, наоборот дораскрыть - очевидно, что до ухода из жизни было прописано всё и снято, и линию оборвали максимально плохо. Бодипозитивную Барби вывели, Джулс свели до плоского стереотипа-функции.

Новых героев непонятно зачем ввели - и более того, зачем на их место позвали крутых актёров, которые своей звёздностью только забирают на себя внимание, но сюжет не двигают. Шерон Стоун играет роль на две реплики, которую могла сыграть любая дженерик актриса её возраста. Эта женщина, которая трахнула своей промежностью в "основном инстинкте" весь голливуд и нас, зрителей, тоже трахнула - а он её ставит на пару кринжовых гэгов. Ну не дурак?

И главное... Ру. Её финал мне показался сэфдиешным, причём, нуууу, гораздо слабее анкатгемсового или мартисупримского даже. "Получилось... но не получилось". И вот тут "если не знаешь, чо делать, вложи это сомнение в уста героев". А чо такое Бог в истории? Искупление, спасение, путь от хёвого к менее хёвому? Как будто, он сам не знает - ну он и говорит, что не знает. А потом... херак!.. и знает, вложив в уста другого героя фашистскую теорию о "всё просто, эмпатия мертва, есть только добро и зло. Я тут повозился с вашими характерами, и ничего не придумал лучше, чем как свести его до архетипов. А если герой посередине между добром и злом - я не знаю чо с вами делать. Для достоверности напущу патетики о серой зоне, что каждая часть системы коррумпирована".

Понятно, что Ру не должна была выжить, должна была пройти путь искупления за свои грехи, и несправедливость в мире тоже присутствует - но закрыть её дешёвым возмездием - трусливый сценарный ход, малодушный, просто потому что зритель хочет этого возмездия. А зрителя надо наказывать жёстко. Ведь сам же говорил в сцене с Лекси, когда её спектакль сорвался, что "искусство должно ранить". Твоё не ранит, не пугает и не отвращает, не напрягает и не возбуждает - потому что ты колхозный попсовик и хайпожор без идей, тонко чувствующий фактуру. Возможно, в твоей жизни было некоторое количество дерьма, ты умеешь заставить их играть. Ты старательный карьерист, одержимый не самим кино, а той идеей, тем побочным продуктом за киноаппаратом, который играет на низменных струнах твоей душонки - славой. Им с Шазеллом надо скентоваться и снять свой "грайндхаус", очень дополняют друг друга эти кокаиновые популисты.

11 июня 05:49 #
Главная чеховская волына уже заряжена на финал сиза, но, пока стрелок ретритит в дубовом, на спокойном и плавном перед Игорем ставят вилы другого толка. По линии допинга, вангую, каждый второй комментатор набежит с осуждением за очередной глупый выбор Игоря. А вот, положа руку на сердце, такой ли он глупый? Выбрали ли по-другому? Дали выбор Кате? не стали бы давать вообще? Риск? да. Обман? да. Подрыв доверия? да.

А с другой стороны, Катя в залитых кровью глазах от глупой драчки с глупой противницей могла потерять всё, а вероятность проверки была минимальной (исходя из того, что Игорь оценивал - поверим ему за неимением обратных данных).

Короче, крутой и неоднозначный ребус.

А с изменой... Жиза, чё. Грустно. И хорошо поставлено.
11 июня 05:36 #
мечтаю жить в той России, где буду знать, что скрывается под звёздочкой во фразе "мучас грачас *в начос"
ответил 05 июня 00:06 #
забавно ещё, как показывают Чертаново, что это зажопинск какой-то. По сравнению с любым спальным районом за пару станций от центра в любом городе кроме Москвы и Питера, Чертаново сейчас - мирный семейный и уже почти даже элитный райончик. В 17-м жил как раз в этом доме, Северное Чертаново 4, год почти. Там первый этаж - как в советском санатории, с цветами, жильцы наполовину бабульки, наполовину - молодые семьи. Вокруг всё чисто и ухожено, прудик красивый. Метро в двух минутах. Не знаю, может в глубину района там и есть какой-то пацанский вайб, но точно не там, где снимают
ответил 05 июня 00:03 #
При этом Паша (и актёр) мне нравятся, харизма чёткая - ток бить никого не надо было, ни в тёмном углу, ни на людях
ответил 04 июня 23:59 #
@RайN89:
вы путаете приниженную позицию неуверенной Маруськи "милый, я никогда тебе не изменю", которую держит в абьюзивных руках хахаль на тонированной приоре, с позицией довольно сильной девочки, у которой отец бил мать и которая сказала себе "никогда не повторю".

Более того, вы пропускаете в цепочке "падала в ноги и клялась в верности" -> "изменила" немаловажную часть, где Пашок её доверие подорвал. То есть она ему сказала "мне тяжело, я не развлекаюсь, верь мне" - и она так и делала, и на вечерину эту пошла же не тусить, и с мажором контактировала по нужде, по делам, и даже если и испытывала симпатию, гасила её. А Паштет чисто на раше сделал вывод, что она с ним тусит по легкомыслию. Это не так было.

Ну а дальше - имела право. Ну то есть и в обратной ситуации, если бы краля чуваку от ревности мозг выносила бы, когда он был прилежным мальчиком, так же имел бы право. Так дёшево ревновать и собственничать - это же отказывать в цельности близкому человеку, не понимать его природы. Это хуже перепихончика, по-моему. При этом, ну конечно не стоило к мажорчику лезть в постель, но это её уже личное право на ошибку, я считаю
ответил 04 июня 15:05 #

@Paramelion: на мой взгляд, вы преждевременно хвалили первую половину сезона, а теперь несправедливо сценаристов ругаете - заслуга шоу в аккуратной, сдержанной подаче, они органично это делают на всех уровнях. В операторской работе это проявляется в том, что они не делают пролёт камеры с перспективы мяча и прочих изъё*ов, как у Луки в "Претендентах" (хотя, может быть вполне уместным, если в конце всё органично накалится), в диалогах они не кричат, а двигаются на спокойном, даже конфликты такие, ухмыляющиеся-злоглазные.

Ну и что симпатия к Кате у вас пропала, тоже странно. Она заё*ывается, чтобы выжить, пашет, как вол, а парниша вот внимания хочет, как двадцатилетняя дубайская эскортница на шее у папика. То что он раскурочил хлебало мажору, просто подрыв доверия, она после этого ничего ему не должна. И правильно сделала, что переспала, вполне свободна в своём выборе

ответил 04 июня 14:59 #
@Paramelion: я бы всё-таки разделял клише и органично-простую речь. Сделать разговор убедительным, но при этом не выбивающимся из естественной среды, довольно сложная задача. При том что, ну камон, все видели интервью спортсменов, все знают, как они разговаривают - часто пары слов связать не могут. А в естественной среде - на матах (в целом, ничего против мата не имею, но там уже клиника - подмена недостающего вокабуляра).

Мысль, короче, в том, что сделать диалоги простыми, но живыми - сложно. И тут я вижу людей, а не актёров, произносящих нужные слова
04 июня 04:04 #
Нравятся, как по-человечески общаются люди в шоу, фальши вообще не чуешь. К шестой разогналось максимально: вроде, одну проблему полечили - и сразу два конфликта вместо неё, и так пару раз. Сценарной команде уважуля летит.

Надеюсь, с финалом не подкачают
ответил 19 мая 02:48 #
ответил 19 мая 02:48 #
19 мая 02:48 #
при некоторой наивности интонации сериала (эфирное тв 80-х, как никак - Полиция Майями страдала тем же недугом), с точки зрения содержания шоу, напротив, удивляет глубиной.

Да, драматургия у этой конкретно серии слабовата, но мне нравится, насколько тут много саморефлексии - да, есть жёсткий коп, который по заветам-приметам эпохи Рейгана, tough guy - но полицейское насилие одновременно и смакуется, и отдаёт себе отчёт в проблематике.

Фабула с ушедшей женой, откровенно заскучавшей, но при этом не демонизированной, для консервативного отката после разнузданных 70-х, да и ностальгическом флёре 60-х на экране, кажется довольно смелой - Торелло очевидно любит жену, но при этом крутит шашни с новой подружкой без зазрения совести. То есть мораль в некоторой серой зоне.

Линия с адвокатом, мстящим бессмысленную мстю, тоже крутая - казалось бы, зачем? А просто потому что любой другой автор для ласкания фальшивого чувства справедливости, для успокоения души зрителя, нарисовал бы этого персонажа героическим, Манн его делает беспомощным, и даже несколько sucker-punch-ерным.

На таких нюансах смотреть занятно. Ну и как обычно, не оторвать глаз от поставленного кадра
ответил 09 мар. 19:31 #
@Elven_Kelevra: но вообще да, плюсы и минусы ставят к комментам, что складывается в некий соц рейтинг здесь - количество просмотренного на него не влияет
ответил 09 мар. 19:23 #
по моим пересечениям в комментах - человек приятный, но на заре иишного бума не брезговавший подллм-ить текст, за что получал справедливые подколы. Как сейчас - не знаю
ответил 09 мар. 19:21 #
@Elven_Kelevra: это вы видимо @Serialkiller_402 писали, а не мне
06 мар. 18:19 #

дропаю на этой серии. первая мысль была "я бы на месте Ханны бы на них в суд подал, явно раён мёрфи свечку не держал и наврал с три короба" - и вот те на - https://www.nytimes.com/2026/03/06/opinion/daryl-hannah-love-story-jfk-jr.html. Пи%дёж Художественный вымысел прям сочится из этого шоу, усреднённо-вайбовенький такой, противненький, под приятное модное музло из девяностых. Как-то склизско было смотреть даже.

Хотя прогресс Мёрфи как продуцера после трёх тыщ сериалов в год за двадцать лет, безусловно, заметен - внимание держать он умеет. Но я уж лучше тотальный фикшен посмотрю от него, типа рьяно-бунтарско-воукистского "голливуда" или обаятельно-дурацкой "рэтчед", чем такие вот "тру стори"

ответил 16 февр. 08:07 #
@Геворг: я если что не понял ни первого, про говно, ни второго коммента - чем начать пользоваться? чятиком? ну так с 22го, в рабочих целях, для ресерча стартового или шлифовки, но не для юзача же в человеческих комментах.

вероятность, что это просто суховато написано, не бездушный вайб машины, а лёгкий флёр неуверенности с перестраховкой и повторениями - ненулевая, но оч мала
s02e06 сериала Фоллаут
+14
ответил 21 янв. 19:32 #
@Nog: ну про анклав понятно, но он подчеркнул our kind: mutants and ghouls, что как бы противопоставляет всем человекам, а не анклаву. Ну поглядим, реально пока хз

Пока у нас нет кармы пользователя, в целях безопасности мы ограничили показ всех комментариев пользователя. Видеть все могут лишь pro-аккаунты.

Поэтому можно подождать, пока мы допилим карму или купить Pro-аккаунт