Юная революционерка Утэна

Revolutionary Girl Utena
Сериал Юная революционерка Утэна

Моя оценка

4.06
MyShows
1K

Описание

Утэна Тэндзё — бодрая 14-летняя школьница, у которой есть мечта: стать героическим принцем, спасающим девушек, попавших в беду. И хотя это кажется невероятным, такой цели достичь оказывается не так уж сложно: когда Утэна попадает в величественную Академию Отори и знакомится со странной смуглянкой Анфи, перед ними распахивается целый потайной мир со своими правилами, где рыцарство Утэны придется как нельзя кстати.

Даты выхода:
Страна: Япония
Жанры: Фэнтези, Драма
Канал: TV Tokyo
Смотрящих: 2 296 1 014 842
Общая длительность: 16 часов 15 минут
Длительность серии:
Количество серий: 39
Нашли ошибку?

Входит в подборки

Letterboxd ≥ 4.4
68 сериалов
209 фильмов
Letterboxd ≥ 4.4
Все, что найдено на letterboxd с рейтингом 4.4 и выше.
«OLD SCHOOL» тянучки
99 сериалов
«OLD SCHOOL» тянучки
Аниме с красотками до 2000-го года.
Избранное аниме
46 сериалов
Избранное аниме
Подборка из моих любимых аниме.
Любимые аниме
35 сериалов
Любимые аниме
Аниме (просмотрено)
75 сериалов
Аниме (просмотрено)
Watchlist
33 сериала
Watchlist

Рецензии

Здесь пока пусто. Станьте первым, кто поделится мнением

Лучшие комментарии

5
15 нояб. 2020, 15:02 #
Забавно и весьма понятно, что для Микки питаться иллюзиями важнее реальности, ведь это гораздо легче сделать, чем принять ее. Они с Утэной в начале говорили о об одном и том же - свободе для Анфи, но мысль в сторону плюс манипуляция со стороны Тоги, и Анфи из человека превращается в "обретенное сияние", его волшебное лекарство от чувства потери (не выдумал ли он его?), тем самым выступая таким же тюремщиком как и Саёнджи. Во время дуэли он констатирует:
- Невеста-Роза будет играть на рояле Для Меня.
А Утэна справедливо спрашивает:
- По Твоему Приказу?
Память такая интересная штука. Козуэ говорит, что у нее не было таланта, и всю игру на рояле поддерживал гений-брат. Однако же по романтизированным воспоминаниям Микки, это он виноват в "разрушении сияния". Чрезмерное почитание человека и возведение его на неприкосновенный пьедестал тоже бесчеловечны. Как же холодно он относится к своей сестре теперь, когда она упала с пьедестала, на который он поставил ее и ее игру на рояле.
Отличная серия, мне очень понравилась.
06 авг. 2015, 14:10 #
Я бы позволила себе сравнить Утену с русской классикой: как будто Достоевского в девятом классе читаешь. Думаю это и есть причина такой «слабой» популярности, вещь мало кто воспринимает до конца, да и не для девятого класса это чтиво.
Аниме очень сильное и запоминающееся. Невероятные графические приемы, мистика происходящего, завораживающая музыка и множество интересных ярких персонажей не отпускали меня до конца сериала.
Сама суть проекта, по-моему, построена потрясающе! Есть некое общество (что гниет во все эпохи) со своими традициями (как всегда нелепыми и аморальными) и запирается в ограниченном пространстве (в данном случае школе, и надо заметить – выбор отличный, именно этот институт точно посещали все смотрящие, и он не такой сложный, как например правительство). Это общество варится само в себе и прогнивает от самой земли и до самого неба.
И вот вторгается Утена. Некий человек с иной точкой зрения, она пришла из другого общества и все это аморальное и бесчеловечное ей чуждо. И, о боги! Она не тряпка. Общество ее не ломает, и даже если сильно постарается у него это вряд ли получится. И вот прекрасная Утена ломает стереотипы и переворачивает мир.
20 янв. 2019, 00:10 #
утэна - женщина моей мечты (ノ´ з `)ノ
29 мая 2019, 17:35 #
- А вот мы с Анфи делим тайную любовь... Тайную любовь!
- Тебя никто не спрашивал.
хдддд
06 авг. 2015, 14:10 #
Воротить ей приходится долго, тут уже все в такой запущенной консистенции, что приходится разбираться с каждой личностью по отдельности.
Вот за что спасибо автору – не постеснялся в действиях. Картинка буквально показывала мысли и что-то невероятное, творящееся в чьих-то головах и судьбах.
Две девочки-сплетницы тоже неотъемлемая часть этого мира, чебурашко-подобный зверек, машины, мечи, розы. Все волшебно, мистично и так значимо!
Непосредственно сам сёзде-ай здесь скорее как выразительное средство, отображающее всевозможность и бой стереотипам.
Я думаю по описанному понятно, я обожаю Утену и считаю шедевром. В голове витает миллионы мыслей которые не уместить в текст, как много открывает для меня Утена. И я прекрасно понимаю, что открывает только для меня. За это я и люблю авторское видео, когда ты по кусочком собираешь картины у себя в голове, а не ешь все подряд так наглядно показанное.