Описание
Серийный убийца. Грабитель могил. Психопат. В замерзших полях Висконсина 1950-х годов на пришедшей в упадок ферме тихо жил дружелюбный, сдержанный отшельник по имени Эдди Гейн. Он скрывал в своем доме ужасы, настолько отвратительные, что они изменили представление об американском кошмаре. Из-за изоляции, психоза и всепоглощающей одержимости матерью Гейн совершил извращенные преступления, породившие новый вид монстра, который десятилетиями будет преследовать Голливуд. От «Психо» до «Техасской резни бензопилой» и «Молчания ягнят» — мрачное наследие Гейна породило вымышленных монстров, созданных по его образу и подобию, и вызвало культурную одержимость преступниками-девиантами. Эд Гейн не просто повлиял на жанр — он стал образцом для современного хоррора.
| Даты выхода: | — |
|---|---|
| Страна: | США |
| Жанры: | Криминал, Драма, Ужасы |
| Канал: | Netflix |
| Смотрящих: | 17 199 1 014 842 |
| Общая длительность: | 7 часов 23 минуты |
| Длительность серии: | |
| Количество серий: | 8 |








































- У нас есть 3 сезон майндхантера дома.
Сложилось ощущение к последним сериями что Мерфи просто стало по приколу делать фанфики про маньяков.
Плюс линия с девушкой Эда, которой, вероятно, в реальной жизни даже и не было, кажется будто бы просто для растягивания хронометража, особенно ее поездка в Нью-Йорк и отношения с матерью. Да какая разница? Мы сериал про реально существующего маньяка смотрим, а не про выдуманную женщину, которая якобы была с Эдом и эээ..ну она убивала...
В общем начало бодрое было, но к концу сериал стал непонятно о чем и о ком. Впихнули всех подряд и все подряд, когда стоило бы больше показать мерзость главного героя.
Чарли Ханнэм не просто играл, он прожил эту роль. Но несмотря на то, что он привнес в образ Гейна свой приятный шарм, и романтизацию некоторых моментов самим Мерфи, к концу у меня все же осталось ощущение, что я смотрю историю монстра. Даже его седоволосая и «исправившаяся» версия не особо меня смягчила. Как я писала изначально, посочувствовать в моментах хотелось, если представить как ребенок, еще не сформированная личность, растет с такой нездоровой матерью в обществе, где процветает насилие, да еще и с шизоидным расстройством в добавок, можно было понять его «странность». Но это только лишь до момента, когда он начал совершать убийства.
Чего нельзя отрицать, и Мерфи как раз это и хотел показать видимо - влияние таких историй на общественное сознание и историю хоррора. Да, людей может вдохновлять насилие и смерть, это факт, и это было и будет. Война, катастрофы, эпидемии, канибалы, маньяки и прочее. Возможно, потому что человеку хочется понять все, что его окружает, даже природу зла. Это ни в коем разе не равняет Хичкока или Хупера с Гейном. И сами произведения имеют право на существование, потому что это наследие их авторов прежде всего. Такие проекты, как Монстр, лично для меня важны, можно прочувствовать хотя бы какой-то процент тех ужасов, при этом имея контроль над ситуацией. Спасет ли меня это от подобных монстров в реальной жизни? Конечно нет. Но все же история, снятая Мерфи, отличная пища для размышлений + масса эмоций, особенно отвращения, некоторые сцены были до омерзения реалистичными.