Сериал Монстр: История Эда Гейна

Моя оценка

3.77
MyShows
3.9K

Описание

Серийный убийца. Грабитель могил. Психопат. В замерзших полях Висконсина 1950-х годов на пришедшей в упадок ферме тихо жил дружелюбный, сдержанный отшельник по имени Эдди Гейн. Он скрывал в своем доме ужасы, настолько отвратительные, что они изменили представление об американском кошмаре. Из-за изоляции, психоза и всепоглощающей одержимости матерью Гейн совершил извращенные преступления, породившие новый вид монстра, который десятилетиями будет преследовать Голливуд. От «Психо» до «Техасской резни бензопилой» и «Молчания ягнят» — мрачное наследие Гейна породило вымышленных монстров, созданных по его образу и подобию, и вызвало культурную одержимость преступниками-девиантами. Эд Гейн не просто повлиял на жанр — он стал образцом для современного хоррора.

Даты выхода:
Страна: США
Жанры: Криминал, Драма, Ужасы
Канал: Netflix
Смотрящих: 17 199 1 014 842
Общая длительность: 7 часов 23 минуты
Длительность серии:
Количество серий: 8
Нашли ошибку?

Новости

1
Что посмотреть на этой неделе? Премьеры сериалов 29 сентября — 5 октября
Что посмотреть на этой неделе? Премьеры сериалов 29 сентября — 5 октября
29 сентября 2025
46
«Чад Пауэрс», «Няня Оксана», «Бар «Один звонок“» и «Монстр: История Эда Гейна».

Даты выхода и названия серий

8
The Godfather
03.10.2025
7
Ham Radio
03.10.2025
6
Buxom Bird
03.10.2025
5
Ice
03.10.2025
4
Green
03.10.2025
3
The Babysitter
03.10.2025
1
Mother!
03.10.2025

Входит в подборки

killers
74 сериала
13 фильмов
killers
серийные и не только убийцы и сталкеры
Озвучено студией «Кубик в Кубе»
303 сериала
139 фильмов
Озвучено студией «Кубик в Кубе»
Тру-крайм 🔪🩸🫀🪓☠️
116 сериалов
Тру-крайм 🔪🩸🫀🪓☠️
Сериалы про маньяков, убийц, психопатов, основанные на реальных событиях, документалки, подкасты и не только
Во власти тьмы: сериалы о маньяках и их преследователях
14 сериалов
Во власти тьмы: сериалы о маньяках и их преследователях
Погрузитесь в мир человеческих бездн, где разум и инстинкты сталкиваются в смертельной игре. Эта подборка сериалов раскрывает жуткие истории серийных убийц, гениальных детективов и хладнокровных расследований. Каждый эпизод — это шаг в тёмный лабиринт, полный загадок, психологического напряжения и неожиданных поворотов. Готовы испытать страх и восхищение перед самыми сложными и зловещими умами? Тогда вперёд — во тьму, где охотник и жертва меняются местами.
Про маньяков  и серийных убийц 👺👹🔪🔫
87 сериалов
48 фильмов
Про маньяков и серийных убийц 👺👹🔪🔫
Фильмы и сериалы в разных жанрах про маньяков и серийных убийц. Криминал, расследование, детектив, триллер, драма.
Короткие сериалы
415 сериалов
Короткие сериалы
до 10 серий
🔍/ триллеры, маньяки, детективы
84 сериала
25 фильмов
🔍/ триллеры, маньяки, детективы
зарубежные и российские сериалы и фильмы о преступлениях, похищениях, заложниках, убийствах, насилии, терактах и других ужасах. часть фильмов и сериалов основаны на реальных событиях. держат в напряжении до самого конца!
Осень 🕯🍂🦇
116 сериалов
607 фильмов
1 эпизод
Осень 🕯🍂🦇
Самая разношерстная подборка фильмов: от фэнтази, ужасов, детективов и триллеров до сказок со всякими оборотнями, вампирами, ведьмами и охотниками на них! Короче, маньяки, преступники, извращенцы - всё, чтоб испугаться и проникнуться осенним уютом по самое не хочу 🎃👻🍁
Мой 2025 🐍
141 сериал
56 фильмов
Мой 2025 🐍
Документальные
547 сериалов
151 фильм
1 эпизод
Документальные
Документальные и на реальных событиях (в основном криминал)
краткость – сестра таланта
214 сериалов
краткость – сестра таланта
мини и односезонные сериалы (10 серий максимум) на любой цвет, вкус и жанр. Enjoy!
маньяки | душевнобольные | сталкеры
15 сериалов
6 фильмов
маньяки | душевнобольные | сталкеры
Топ фильмов и сериалов 2025
16 сериалов
16 фильмов
Топ фильмов и сериалов 2025

Топ фильмов и сериалов 2025

Маньяки 🩸
40 сериалов
28 фильмов
Маньяки 🩸
Документалки
61 сериал
3 фильма
Документалки
id_hokku
11 нояб. 2025, 20:53
на весь сериал
Это один из самых психологически тяжелых и отвратительных сериалов, которые я видел за последнее время. И в этом — его главная сила.

Прежде всего, восхищает титаническая работа Чарли Ханнэма. Для меня он открылся с совершенно новой стороны. Это не просто актер со «смазливо-брутальной» внешностью, теперь для меня - это мощный драматический артист (привет, Мэтью Макконахи!)

Его Эд Гейн — не карикатурный злодей, а живой, осязаемый монстр. Ханнэм не играет, он воплощает на экране саму суть зла, вызыв...



Лучшие комментарии

5
03 окт. 2025, 21:46 #
- Мам, а можно 3 сезон майндхантера?
- У нас есть 3 сезон майндхантера дома.
04 окт. 2025, 22:00 #
Почему в итоге никто не знает что его мать умерла если были офиц похороны?
03 окт. 2025, 22:32 #
Ну если честно, мне кажутся лишними все эти коллаборации со всеми возможными маньяками в таком количестве времени, последние две серии буквально об этом и были. Лучше бы больше времени уделили матери, потому что из того что нам показали как-то не складывается полноценно картина, почему она была больная на голову, мало показали их взаимодействий, все что я увидела на экране это как взрослый накаченный мужчина выслушивает от матери религиозные упреки и женоненавистнические высказывания и в голове лишь вопрос во время просмотра возникает "А как это вообще может повлиять на уже здорового мужика?". Что там было с его отцом? С двух минут надо было понять, что отец колашматил всю семью и мать и что он был заядлым алкоголиком? Неужели никакие подработки не имел? Тогда, на что они все жили? Брата тоже показали пару секунд, можно было бы показать, как мать говорит свои классические вещи и Эду и брату и изобразить их реакции, возможно какие-то сцены из детства.
Сложилось ощущение к последним сериями что Мерфи просто стало по приколу делать фанфики про маньяков.
Плюс линия с девушкой Эда, которой, вероятно, в реальной жизни даже и не было, кажется будто бы просто для растягивания хронометража, особенно ее поездка в Нью-Йорк и отношения с матерью. Да какая разница? Мы сериал про реально существующего маньяка смотрим, а не про выдуманную женщину, которая якобы была с Эдом и эээ..ну она убивала...
В общем начало бодрое было, но к концу сериал стал непонятно о чем и о ком. Впихнули всех подряд и все подряд, когда стоило бы больше показать мерзость главного героя.
03 окт. 2025, 22:02 #
В целом, сезон хорош, возможно в последней серии был немного перебор с сочувствием к Эду, но сцена со сносом могильной плиты как-то сгладила мое впечатление. Мне понравилось, как соединили саму историю Гейна и некоторые моменты создания культовых фильмов, вдохновенных зверствами Эдда.
Чарли Ханнэм не просто играл, он прожил эту роль. Но несмотря на то, что он привнес в образ Гейна свой приятный шарм, и романтизацию некоторых моментов самим Мерфи, к концу у меня все же осталось ощущение, что я смотрю историю монстра. Даже его седоволосая и «исправившаяся» версия не особо меня смягчила. Как я писала изначально, посочувствовать в моментах хотелось, если представить как ребенок, еще не сформированная личность, растет с такой нездоровой матерью в обществе, где процветает насилие, да еще и с шизоидным расстройством в добавок, можно было понять его «странность». Но это только лишь до момента, когда он начал совершать убийства.
Чего нельзя отрицать, и Мерфи как раз это и хотел показать видимо - влияние таких историй на общественное сознание и историю хоррора. Да, людей может вдохновлять насилие и смерть, это факт, и это было и будет. Война, катастрофы, эпидемии, канибалы, маньяки и прочее. Возможно, потому что человеку хочется понять все, что его окружает, даже природу зла. Это ни в коем разе не равняет Хичкока или Хупера с Гейном. И сами произведения имеют право на существование, потому что это наследие их авторов прежде всего. Такие проекты, как Монстр, лично для меня важны, можно прочувствовать хотя бы какой-то процент тех ужасов, при этом имея контроль над ситуацией. Спасет ли меня это от подобных монстров в реальной жизни? Конечно нет. Но все же история, снятая Мерфи, отличная пища для размышлений + масса эмоций, особенно отвращения, некоторые сцены были до омерзения реалистичными.
03 окт. 2025, 19:45 #
Когда копы рассматривали все «произведения» Эда до мурашек жутко, и так ужасно сыну найти мать в таком состоянии, ему бы по-хорошему на психотерапию…