s01e01 — Avsnitt 1 / Afsnit 1

Мост — s01e01 — Avsnitt 1 / Afsnit 1

Моя оценка

4.357
MyShows
1.3K
Длительность:
Даты выхода: 28.09.2011 06:00
Всего просмотров: 28 06566.16%

Обсуждение 1 серии 1 сезона
Обсуждение серии

57
NON_FORMAT
NON_FORMAT
19 мая 2015, 00:56 #
Долго откладывала просмотр этого сериала...но вот настало его время...
Первая отличительная особенность - краски...точнее их отсутствие...все серое, монотонное, зимнее северное небо, густой туман....какой-то шарм в этом есть...
Главные герои интригуют...буду с удовольствием наблюдать за их развитием...
Сюжет также любопытный и интересно узнать, кто, что, как, когда и почему)
Всем приятного просмотра!
Ragnalstan
Ragnalstan
25 июня 2015, 17:27 #
Отличный сериал, в котором прекрасно все: и актерская игра, и сюжет, и реализация; даже темп повествования способствует созданию нужной атмосферы. А София Хелин просто восхитительна, абсолютно великолепна. 10 из 10!
pawlick
pawlick
23 авг. 2015, 16:01 #
Захватывает с первых секунд и не отпускает!
oxitim
oxitim
01 сент. 2015, 21:37 #
Давно хотела что-то похожее на Убийство! То, что надо!
Tonybofthedead
Tonybofthedead
13 окт. 2015, 20:45 #
Главная героиня-детектив по темпераменту чем-то напоминает доктора Брэнан из "Кости")
Сплюшка
Сплюшка
31 июля 2019, 20:13 #
Показать комментарий
PROXOR23
PROXOR23
03 нояб. 2016, 01:43 #
Опишу здесь краткие впечатления от всех трёх сезонов, этого шикарного сериала. Без спойлеров, разумеется.

Люблю книги Стига Ларссона, нравится шведское/норвежское кино. Да и вообще, меня крайне привлекает эстетика современной Скандинавии.

Если вы как и я, устали от засилья бесконечных экранизаций комиксов и прочих беззубых фильмов/сериалов, там вам скорее всего по адресу.

Здесь есть всё: Безрадостная атмосфера, интересный и меру запутанный сюжет. Колоритнейшие персонажи в виде детектива Мартина Руде, который олицетворяет всё самое доброе и человечное и Саги Нурен, которая начисто отрешена от социума.

Отдельно хочется похвалить финалы всех трех сезонов. Каждый раз, я просто не мог поверить, что развязка получится именно такой. Большинство американских не могут похвастаться такими смелыми решениями.

Единственное "Но" у сериала заключается в том, в него немного сложно "въехать". Поначалу трудно запоминать необычные на слух имена и названия городских районов.

Мне сериал настолько понравился, что я смотрел его по пять часовых серий в день.

P.S. Очень запомнился заглавный саундтрек Choir of Young Believers - Hollow Talk. Обязательно послушайте.
MizDeer
MizDeer
PRO
16 нояб. 2016, 21:30 #
@PROXOR23: Спасибо Вам за Ваш отзыв, ибо решила посмотреть этот сериал, но ещё на первой половине серии заскучала и вырубила, но что-то во мне заставило меня зайти сюда и почитать комменты, что я и сделала, и Ваше впечатление от всего сериала заставила меня посмотреть первую серию полностью, и я таки не пожалела, по крайней мере пока.
AlSoal
AlSoal
19 сент. 2017, 20:26 #
Один из самых лучших пилотов, что я видела.
Ctixia
Ctixia
12 дек. 2017, 12:57 #
В пилоте заинтересовало лишь два момента. Когда обнаружили, что там не одна девушка, и последние пять минут, когда с машиной мутили. Остальное пока не ясно и не сильно захватило, но смотреть буду.
chertova_koshka
chertova_koshka
02 июля 2018, 20:50 #
Понятно ли происходящее в пилоте, нет. Не понятно ничего. Но сама атмосфера потрясающая. Хотя допускаю,что многим может не понравиться. Я люблю скандинавских писателей, и подобную атмосферу. Еще очень нравится цветовая гамма, добавляет атмосферы.

Что касается героев, пока совершенно не понятно, каким же образом они все связаны между собой?
id57170909
id57170909
12 окт. 2018, 23:28 #
Спасибо всем, кто ставит отличные оценки сериалу ) Если бы не такой высокий рейтинг, бросила бы после первой серии.

Первое, что восхищает: как буднично скандинавы говорят и показывают "ниже пояса".
Elik33
Elik33
PRO
25 дек. 2018, 19:27 #
Очень крутое начало, давно откладывал просмотр, и жалею.
KaterinaVoyler
KaterinaVoyler
27 дек. 2018, 01:37 #
Сага такая гостеприимная)))
cocosmonastya
cocosmonastya
10 янв. 2019, 22:34 #
Друзья, а сколько идёт одна серия?
cocosmonastya
cocosmonastya
10 янв. 2019, 22:35 #
Сама увидела, 60 минут.
CuHu4ka
CuHu4ka
09 апр. 2019, 16:59 #
Сериал начала смотреть после просмотра нашего ремейка по первому сезону иииии.... он просто великолепен!!! Это действительно лучший детектив за последний год. Все в меру, и любовь и главные герои, такие обычные, кажется что из соседнего подъезда, ну а сюжет вообще бомбический. Возможно поначалу кажется немного заунывным, нам то, приученным к экшену и картинке, но чем больше погружаешься с каждым сезоном, тем больше смакуешь просмотр. Последнюю серию четвертого сезона я смотрела уже с грустной ноткой окончания. Рекомендую всем любителям детективного жанра, не стандартных ситуаций и не приевшихся актеров
chch93
chch93
04 нояб. 2019, 22:56 #
Атмосфера накрывает практически сразу и с головой, и на самом деле, я ожидала от северных друзей куда больше отстраненности, но эмоции тут кипят похлеще, чем в самых драмных драмах. И это очень цепляет.

Сага Норен буквально с первых секунд проникает в голову, и остается там надолго. Очень цельный, очень яркий образ человека с явными психологическими отклонениями, взять хотя бы ее прямолинейность и полное отсутствие эмпатии, хоть об этом и не говорится напрямую. И в то же время какая-то воистину детская праведность и наивность делают ее ещё забавней, особенно в момент, когда она недоумевает, что сделала не так, донеся на коллегу, и эта же прямолинейность позволяет ей странным образом помочь журналисту в его казалось бы последние минуты жизни. Максимальный набор, чтобы моментально стать моим любимым персонажем.
Мартин ее отлично дополняет: земной, простой, добродушный, с физиологическим недостатком не по своей воле, но за этим всем явно скрывается настоящий профессионал, и становится понятно почти сразу, что образ милого мишки лишь отчасти правда.
С чем связаны две другие сюжетки: состоятельной супружеской пары, где жена так отчаянно борется за жизнь мужа, который находится на пороге смерти; и спасителя (спасителя ли?) бедной девочки с детьми от мужа-тирана я вообще даже понятия не имею, хотя некоторые догадки есть. Возможно последняя линия даже в другой временной период проходит, но опять же, это лишь версия.
Но самое главное в том, что на все эти истории интересно смотреть наравне с расследованием убийства, и это я считаю истинным мастерством.

Возможно, дело в том, что я в своё время одинаково прошлась как по популярным детективам, а-ля "Шерлок" и "Настоящий детектив", так и более локальному "Бродчерч", но меня захватило абсолютно сразу. Постоянно было ощущение, что я всё это уже видела, но не совсем, и от этого становилось как-то даже уютно, что ли.
chch93
chch93
04 нояб. 2019, 22:58 #
@chch93: Приглушенные тона, неспешная и одновременно резкая музыка, пока абсолютно неясные переходы от одной линейки, к другой, и в то же время довольно ровное само повествование, под которым скрывается целый шквал чувств -- шведско-датское производство придает сериалу свой особенный, немного застывший, и в то же время надрывный шарм.
yara34
yara34
26 апр. 2020, 20:08 #
Тут все комментируют сериал. Я посмотрела только первую серию. На первый взгяд, смотреть тяжело. Все женщины внешне одинаковые. Жертва и Сага и Вероника. Они все блондинки с одинаковыми лицами. Часто путаюсь в низ может это про жертву, что было с ней до убийства. Потом понимаешь, что вряд ли эта женщина может быть политиком. Но внешне очень похожа. Все действующие лица не вызывают никаких чувств, кроме Руде. Журналист, которого засунули в машину, изначально бесил. Не знаю почему, но сочувствия к нему не испытывала. Но сюжет конечно затягивает. Давно не цеплял так сериал.
hey_olia123
hey_olia123
22 мая 2020, 18:16 #
Начинаю смотреть 3ий раз, сложно он мне давался всегда. Но высокий рейтинг и хорошие отзывы заставили вернуться ещё раз, посмотрим.
na_xyu
na_xyu
12 июня 2020, 07:05 #
С первой серии чувствуется огромный потенциал, я уверен, что он будет раскрыт на все сто
Вероника2793
Вероника2793
01 июля 2020, 23:03 #
О, Константин из Убивая Еву 😀
Комментарий удален
Gakkun
Gakkun
27 сент. 2020, 17:36 #
Плохо думала о людях, которые говорят, что не отличают азиатов в фильмах друг от друга... Пока не попала в такую же ситуацию с блондинками в этом сериале))) Ну хоть бы прически им разные сделали, ей богу!
С трудом продралась через эту серию, думала уже бросить, но момент, когда Веронику отвозят в дом в глубинке почему-то заинтриговал. Да и приятно посмотреть на "Константина") Так что буду смотреть дальше.
Dori_Grey
Dori_Grey
PRO
28 янв. 2024, 04:21 #
@Gakkun: тоже запуталась в блондинках😅
kamarenka
kamarenka
11 нояб. 2020, 06:40 #
для всех тех, кто зашёл сюда перед просмотром сериала и так же как и я начитался комментов и боится спутать персонажей.
Сага и Вероника две разные девушки (у них разный голос, характер и локации). Но не знающий это заранее и впрямь может спутать и подумать что вторая сюжетная линия это какой нибудь флешбек про Сагу. Но нет.
Для тех кто все еще не может их отличить: у Саги (детектива) шрамик над губой 😉
jj_cas
jj_cas
17 дек. 2020, 23:40 #
Я как бэ не совсем поняла,почему в итоге нельзя было выбить к хренам окно водительское,там и проводов не было,да и саперы вообще огонь,помашем ручкой и свалим😨🔫🤷🏽‍♀️
Очень много сюжетных линий и куча вопросов,лишь бы ответы были,а не затягивали одними картинками🤞🏽
murderervirgins
murderervirgins
13 янв. 2025, 22:38 #
@jj_cas: да сапёры угарно уходили, только в кино такое увидишь)))
Paramelion
Paramelion
20 февр. 2025, 05:04 #
@murderervirgins: протокол такой. Не погибать же за компанию
Diaken
Diaken
PRO
01 янв. 2021, 01:31 #
Долго данный сериал хранился у меня на жестком диске. И наконец то я решился начать его смотреть) в принципе все я как я люблю... мрачные, серые тона, Скандинавия! Ну и Сага... её характер...! Хорошо сыграла актриса)😊
DedeDubois
DedeDubois
PRO
11 февр. 2021, 23:46 #
Многообещающее начало. Не зря везде говорили про атмосферу , она какая то своеобразная, но классная 😍
Ghost95
Ghost95
16 мар. 2021, 06:14 #
Почти не знаком со скандинавским кино, поэтому очень любопытно наблюдать за его особенностями, уже в 1й серии заметны многие отличия от того, как те же американцы снимают. Начало понравилось, очень атмосферно, чувствуется, что сериал еще будет набирать обороты.
Из гг пока больше всех нравится Роде.
Зеленый_Чудищ
Зеленый_Чудищ
12 мая 2021, 00:37 #
Даже функция распознавания лиц на КиноПоиск поехала крышей от этих скандинавских женщин😆 распознает Вероонику как Сагу🙄
DAN_DIN
DAN_DIN
13 дек. 2021, 22:36 #
Мне тоже после американских сериалов с их этническим разнообразием было сложно запомнить лица актеров😅
lookatyounow
lookatyounow
01 нояб. 2021, 17:55 #
А почему здесь нет комментария про бомбу в машине и телефонный звонок Саги? Меня дико выбесило то, что человек мог лишиться жизни в течение нескольких минут, а ему задают вопросы аля а где ты был вчера?)))
Nog
Nog
01 июня 2022, 22:13 #
@lookatyounow: а с другой стороны, чем ему ещё заняться? А так хоть отвлечётся, может, в последние минуты. Ну и пользу какую-то ещё принесёт.
DAN_DIN
DAN_DIN
13 дек. 2021, 22:35 #
В пилоте так много персонажей, особенно меня путали женщины блондинки, все такие одинаковые, незапоминающиеся😅 Пока непонятно кто есть кто, но слышала много хороших отзывов об этом сериале, так что дам сериалу все таки второй шанс. Надеюсь, что он такой же интересный как и Убийство.
id227515779
id227515779
23 мая 2022, 00:29 #
Обалденное начало!!! Конечно ничего пока не понятно , все только начинается , но какая картинка , какие приглушённые цвета , которые добавляют вкуса , какая игра , музыка , режиссёрская работа . Влюблена
all_lavender
all_lavender
08 янв. 2023, 01:37 #
вроде бы первые секунды и сразу же убийство, но начало немного затянутое. очень много персонажей вводиться сразу, и пока непонятно кто это и зачем, но читала в комментариях, что потом всё будет понятно. так непривычно видеть ким боднию не в роли константина😄 но и тут он просто шикарный. и следователь из швеции довольно интересная. этакий шелдон в юбке ахаха и финал интригует
llantana
llantana
17 янв. 2023, 12:29 #
Сериал хороший, сам сюжет тоже не плохой
Но мне не понравились краски сериала
Всё так серо и уныло погружают в какую то грустную атмосферу, драму. А я такое не очень люблю.
Вобщем этот сериал я ставлю на временную паузу, возможно я к нему вернусь когда-нибудь позже. Может через год или два
Ещё хочу попробовать посмотреть "Мост" других стран
Россия и Эстония
Америка и Мексика
Малайзия и Сингапур
Возможно что-то из этого понравится более этого варианта.
Но сериал хороший.
Nog
Nog
17 янв. 2023, 13:18 #
@uljanka26: есть ещё вариации без мостов. Англо-французский "Тоннель", австро-германский "Перевал".
llantana
llantana
17 янв. 2023, 14:22 #
@Nog: оо, спасибо, возьму на заметку)
Anechka1717
Anechka1717
31 авг. 2024, 01:14 #
@Nog: я смотрела "перевал" сейчас стойкое ощущение дежавю...
alion_x96
alion_x96
22 мар. 2023, 19:53 #
Отличное начало 👍Каждый герой по своему интересен, Сага вообще красотка)
Я ненавижу излишний экшн в кино, превыше всего история, а не картинка, поэтому начало уже сильно зацепило.
Кому-то виды серые, а у меня такие скандинавские пейзажи всегда захватывают дух)
PlayerENO
PlayerENO
23 июля 2023, 20:58 #
Давно таких харизматияных персонажей не видел. Полицейская неотразима в своей беспардонности, откровенности и прямоте.
Chilipizdrick
Chilipizdrick
PRO
19 апр. 2024, 00:29 #
Достаточно интересное начало. Правда где-то половину серии всё выглядело скучновато, но в остальном завязка интригует, хочется смотреть дальше. И насколько он отличается картинкой от большинства сериалов, не знаю даже, хорошо это или плохо, но всё такое блеклое, насыщенных цветов тут нет, сплошная серость, в этом есть свой шарм. И интересно было наблюдать за сопоставлением шведской и датской полиций, банально даже в поведении полицейских видно, что шведские более собранные, многие готовы ночами работать, а датчане спокойно себе спят, никого не трогают. Чувствую, ещё не раз нам покажут эту разницу менталитетов.
justlikefiiire
justlikefiiire
16 мая 2024, 23:55 #
пока ничего непонятно. кроме главных детективов, много других персонажей, чья роль в сюжете пока совершенно не ясна. интересно!
komarovaad
komarovaad
PRO
22 мая 2024, 13:03 #
начало интригующее, повествование не спешное (и это ок), съемка красивая, цветокор мрачный, но и ситуация у нас не радужная. гг такая красотка!
смотрю дальше.
Paramelion
Paramelion
20 февр. 2025, 04:48 #
Хороший пилот для 2011. Сейчас конечно когда в массы ушёл, действительно путаешься кто какая блондинка (ну кроме ГГ). Люблю игры между преступниками и законом. Посмотрим кто кого
tamucca
tamucca
PRO
21 февр. 2025, 14:29 #
Цветокор решает 🤌🏻 тускло и атмосферно
Jammm
Jammm
19 мая 2025, 00:44 #
Первая серия заинтриговала. Чувствуется потенциал хорошего сюжета, хотя, пока ещё только проходит знакомство с персонажами и немного непонятно кто с кем и как связан, а некоторых сложно запомнить по именам. Чувствую, будет интересно! Пока все так натурально показано, люблю эту естественность скандинавских сериалов, не сценического макияжа на обычных людях, на них обычная одежда. Нетфликс грешит все же преувеличением всего - люди как модели с подиума, наряды туда же.
Gond
Gond
15 сент. 2025, 17:14 #
Европейское кино такое европейское, пипец, они странные.
ВикаХвостова
ВикаХвостова
11 дек. 2025, 22:53 #
2025 год, смотреть нечего, снова начинаю любимый Мост
koket_koket
koket_koket
28 февр. 19:40 #
Досмотрев сериал до конца, захотелось оставить комментарий именно к 1ой серии. Без спойлеров, конечно же
Больше 10 лет сериал висел у меня в «Буду смотреть», просто рандомом выбрала его для просмотра сейчас. И жалею, что откладывала его на столь долгий период. Если посмотрев пилотную серию, вы думаете смотреть ли дальше: Да, однозначно да. Абсолютно качественный сериал, который не станет блеклым, пресным и скучным ни в одном сезоне. Спустя 15 лет после выхода могу сказать, что по сей день редко найдешь такой добротный детектив.
g1623055
g1623055
23 апр. 03:06 #
главная героиня такая милая
kira_kirchenko
kira_kirchenko
16 июня 07:03 #
@g1623055: у меня наоборот отвращение вызывает. Злыдня какая-то надменная
Метеора
Метеора
PRO
27 мая 13:33 #
Как-то пыталась начать смотреть этот сериал несколько лет назад и мне вообще не понравилось это тягучее и медленное повествование со множеством непонятных лиц, которые ещё чёрт знает когда пересекутся между собой и их цели начнут хоть немного раскрываться. Вчера вечером снова включила первую серию и — дааааа, как же мне зашло в этот раз. И все эти непонятные лица внезапно заинтриговали и прям захотелось узнать кто и как будет друг с другом связан по ходу истории и какие секреты каждого героя нам ещё предстоит узнать.

Пока всё вижу так: этот мерзкий журналюга пересмотрит свою жизнь после того, что случилось с ним в машине и начнёт чуть лучше относиться к окружающим людям (но я так же не буду против, если он останется тем же противным персонажем, которого нам показали при первой встрече с ним в офисе); мужик из соц. обеспечения спас женщину с детьми исключительно для себя и будет к ней подкатывать (очень надеюсь, что обойдётся без насилия, хотя вот этот его "подарок" с лёгкой руки в виде дома в какой-то глуши очень сильно настораживает); Сага и Руде всё же сработаются (пока что эта пара персонажей прям нравится); и вот тот парень в самом конце во всём чёрном, который смотрел в окно — окажется главным причинителем всех неприятностей, что будут в сериале или сезоне (это его послание голосом Дарта Вейдера, записанное на диске, и попытки пролить свет на всё, что происходит, очень напоминает мне Джейка из Дасквуда, хотя методы Джейка не такие радикальные, как у "главного злодея" в этом сериале). В общем, я в большом предвкушении того, что же будет на протяжении четырёх сезонов.
Написать комментарий: