Звездные врата: ЗВ-1 — s04e02 — The Other Side

Моя оценка

4.412
MyShows
238
Длительность:
Даты выхода: 07.07.2000 20:00
Всего просмотров: 10 42869.18%

Обсуждение 2 серии 4 сезона
Обсуждение серии

23
Отряд ЗВ-1 мудро поступил отказавшись от технологий и знаний расы агрессора. Правда Джека в конце как подменили.
id6931682
id6931682
14 мар. 2016, 04:56 #
Что-то я вообще нить потерял. Ну ладно что негодяи с нужными для выживания человечества технологиями вдруг оказываются ненужными просто из принципа, потому что плохиши по жизни и ваших кровавых денег/технологий нам не надо (хотя после второй мировой на кону было гораздо меньше, и то не погнушались). В принципе вполне соответствует основному посылу сериала, мы высокоморальны и вообще можем объезжать единорогов. Но вот в ту же парадигму никак не укладывается обречение на смерть тысяч блондинов в стазисе за что? за то что они "истинные арийцы"? Ну чо, нормальный подход... для фашистов.
Irreal_Faces
Irreal_Faces
06 июля 2018, 12:11 #
@id6931682: Не было там тысяч, капсулы в стазисе - очередная обманка. Джек листал "меню" с фотографиями - и они были теми же, которые в другом зале показывал наци-провожатый. Там было штук пять этих снимков, которые по кругу шли. О'Нил ещё и озвучил всё это.
porco
porco
08 февр. 2020, 05:11 #
@Irreal_Faces: они похожие все были как близнецы - потому что клоны или нечто к этому очень близкое.
id6931682
id6931682
22 янв. 2022, 00:10 #
@Irreal_Faces: Может и так, давно смотрел, не помню. Но они же их же все равно в расход пустили?
Velldanas
Velldanas
09 авг. 2016, 23:13 #
После отличного продолжения с Тором, такой высер и прямо на самое дно личного рейтинга. Этот сериал никогда так низко не падал в моих глазах. Только вдумаетесь, на чужой планете люди тоже начали войну с страной, в которой фашисткие идеалы об арийской расе. Боже! Я уже молчу что шансы на этот исход на другой планете практически нулевые, плюсуем ещё один ноль на то что SG1 наткнётся на них... У сценариста кончились идеи ? Почему нельзя тупо развивать историю с новыми расами ? Уже показали 4 разные расы. Давайте с ним булькайте и новых одевайте в нелепые наряды, это в разы лучше выглядит чем это гавно про нацистов.
Гамулятор
Гамулятор
30 сент. 2018, 10:29 #
@Velldanas: Насколько я помню историю, у нас заблаговременно ни на какую фашистскую страну никто не нападал. Только ответные действия.
shiroisasori
shiroisasori
24 апр. 2017, 02:30 #
Ну вот лидера этого могли бы и взять. Это уже со стороны Джэка было мелочно.
strange_egi
strange_egi
29 дек. 2017, 16:33 #
-Весь их мир в огне, а мы предлагаем им бензин!
- Мы предлагаем им воду!
- Все, стоп! Это не честно по отношению к Тил’ку!
Гамулятор
Гамулятор
30 сент. 2018, 10:24 #
Дэниэл прав с одной стороны, насчет моральной стороны дела, вот только действует он как идиот. Как минимум потому, что реального способа узнать причины и особенности войны для них не представляется возможным, точнее - не представляется возможным в реальности, в сериале же им просто обеспечили рояль в кустах, который все объяснил. Вряд ли в гипотетически реальном мире со звездными вратами возможно установить причины конфликта, находясь в толще пород с кучкой сопротивления.
Так что пойти на сделку было вполне разумным шагом со стороны командования ЗВ. С другой стороны, так называемая "гуманистичность" ЗВ, показанная в серии, является подменой понятий и выдает за высокоморальность неумение договариваться и решать проблемы. Я понимаю, что это из области фантастики, но раз уж мы не обращаем внимания на рояли в кустах, то вот как выглядел бы выход моралистов в данной ситуации: ЗВ-1 захватывает заложников, берет контроль над базой, организует пассивную оборону при помощи щитов, одновремено обустраивая выход на поверхность для установления контакта с враждующей стороной, организация максимально справедливого суда над преступниками-нацистами, а также над теми из "неразборчивых", кто мог быть причастен к атаке непричастных мирных граждан среди нацистов (то есть тех, кто не осуществляет военную или другую угрозу "неразборчивым", при условии что таковые были, конечно).
porco
porco
08 февр. 2020, 05:12 #
@Гамулятор: это слишком сложно для публики. "Они плохие, мы хорошие", вот и весь сказ. Как с Хиросимой.
Jptichka
Jptichka
27 нояб. 2023, 17:49 #
@Гамулятор: А можно ваш сериал посмотреть?
Я сижу в таком шоке после серии, хочется ее просто выкинуть из памяти, а с вашим, по моему мнению, единственно верным описанием, с удовольствием бы посмотрела целую арку про этот мир.
Paly4
Paly4
PRO
23 июля 2021, 14:59 #
Серия скажем прямо забавная. Слышать от страны, что они не возьмут от Юрондцев (намекая, что они как фашисты) ни каких технологий, хотя в реальности приютили всех фашистских ученых которых только могли.

А если так задуматься, может эти "breeders" уроды каких поискать, едят детей и все такое. И последние разумные люди на Юронде собрались и стали бороться с ними. А тут прилетела команда СГ-1 и все разрушила.
Lihiominaa
Lihiominaa
PRO
27 июня 2022, 00:17 #
не знаю. не раскрыли достаточно тему. а она сложная. там много недосказанностей.

реакция Джека показалась нормальной. возможно это был триггер для него.
но финалка остаётся под вопросом. правильно ли он поступил. и как надо правильно. лицо Сэм тоже сказало о многом.
driveshaft
driveshaft
17 сент. 2022, 17:06 #
По факту, это повтор серии из третьего сезона. Что там сторона воевала с неким противником, которого не показали, что тут. Жаль, что ЗВ-1 не удалось с ними встретиться и выяснить все обстоятельства. В конце я думал, они захватят базу и встретятся с другой стороной. А они выбрали геноцид. Но с другой стороны сюжет про космических арийцев тоже не очень хорош.
lenvk
lenvk
23 янв. 2024, 00:52 #
Одо!
axeland1
axeland1
20 февр. 2025, 22:58 #
The Other Side - Другая сторона

Весьма похожая серия на серию из третьего сезона, тоже неизвестный противник, все дела... но конечно постановка вопроса разительно отличается. Я даже не знаю как комментировать, если честно. Наверное, дизлайк, за то что подвергли геноциду целый народ, пусть и фашистов.

5 отравленных труб из 10
mirscout
mirscout
16 мая 2025, 00:05 #
Отряд ЗВ ничегошеньки про мир не знает, и действует по моральному принципу относительно своего мира. А так вообще непонятно что за "враги". Вполне возможно это подстилки гаулудов, или какие-то лютые смеси с инопланетянами, у которых гной из всех щелей, которые презирают "семейные ценности" человек с человеком.
Но отряд ЗА оправдывает то, что намих желание прекратить поддержку их попытались удержать силой. Не смогли оба в дипломатию, а стоило все таки.

И к чему этот финальный шлепа? Зачем? Насилие оправдано только в защиту, этот же акт был ни к чему (рази того чтоб серию в филлер спихнуть).
И вообще-то, Одо - хороший)

Но в целом, в подобных сериалах важно не думать о "лишнем". Оно так, поскольку не успели рассказать что это оправданно. Может и более масштабно быть должно, но итог тот же.
strange_egi
strange_egi
29 авг. 2025, 02:45 #
Д- Весь их мир в огне, а мы предлагаем им бензин!
Т - мы предлагаем им воду.
Д - я говорю образно!
Дж - Стоп! Это не честно по отношению к Тилку!
strange_egi
strange_egi
29 авг. 2025, 02:45 #
Я бы их лидера отправила к ″неразборчивым″. Вы гляньте - ну какая ж у него ″генетическая чистота″?! Он же похож на стона: уши огромные, глазки маленькие. Наверное, только из-за хобота и терпят.
strange_egi
strange_egi
29 авг. 2025, 02:45 #
Вообще ЗВ1 тут поступили подло( Можно ж было выяснить все изначально и сказать: Извините, мы отказываем вам в сотрудничестве из-за разности идеологических соображений.
Первый раз меня смутил тот факт, что переговоры ведут вояки. Ни одного проф.дипломата на базе. Или ксенобиолога какого-нибудь. Даже консультанта. Первый раз заметила.
ДимаРезников
ДимаРезников
01 окт. 2025, 17:22 #
те еще арийцы
Hidji
Hidji
18 июня 22:58 #
В реальной жизни американцы на старте вполне себе сквозь пальцы смотрели на режим фашистов в Германии, всю войну удачно пользовались ситуацией для оживления своей экономики, напрямую ввязавшись в войну в Европе только на стадии очевидного поражения нацистов и очень даже охотно по итогу забрав себе научно-технолооическую базу и учëных вроде Вернера Фон Брауна. Так что серия очень неоднозначная.
Написать комментарий: