Очень красивая серия. Однако меня всегда интересовал вопрос существования какой-либо живности в космическом пространстве. Там же вакуум, как они дышат? Или они не дышат? Или космос Вселенной ЗВ особенный? :D
@true_sargon: неверно. Звук может быть (исходить от источника) в космосе, другое дело что он там не распространяется, и его, собственно, никто не слышит из-за этого
@true_sargon: омг. Есть звук в космосе. Взял антенну, подключил к динамику и слушаешь несуществующие звуки. То ли дело, что человек непосредственно своим ухом не сможет услышать звук в космосе, ибо оно способно воспринимать звук только в воздушной среде, и то в ограниченном диапазоне. Учите матчасть.
@Blackmeser: среда это и есть пространство. В космическом пространстве нет пространства? Может не стоит пользоваться терминами, которых не знаешь? Звук, в свою очередь, это не колебание среды, а колебание внутри среды, и передаваться эти колебания могут где угодно, хоть в воздухе, хоть в космосе. зы. Как можно с неисчерпаемым запасом запасом знаний и прямым доступом к нему писать такую дичь?
@andrew_green: не путай электромагнитные волны и звук, электромагнитная волна это энергия, свободно распространяется в вакууме, а звуку нужна физическая среда, в вакууме распространяться не может.
@andrew_green: звук это распространение упругих колебаний в твердой, жидкой или газообразной среде. Иными словами, звук - это всегда волна, но волна - не всегда звук.
@true_sargon: Мне всегда казалось, что в "Звёздных Войнах" (да и вообще в космической фантастике в целом) следует счиать, что режиссёры добавляют звук в космосе чисто для зрелищности, но на самом деле его там, конечно же, нет и быть не может. Соотвественно, Эзра, должно быть, слышал этих космических китов "через Силу", а не обычным звуком
@-Apple_Pie-: ну на Земле же есть анаэробные организмы, почему бы и в далёкой-далёкой галактике им не существовать? Они наверняка ещё и чувствительны к Силе, поэтому и эволюционировали до таких размеров и обзавелись способностью уходить в гиперпространство. Ну или и впрямь могут на продолжительный срок задерживать дыхание.
Дисней, ну хватит портить вселенную! ;( Сверхплотные скопления, действующие в радиусе километров, массивные зверушки, плавающие в вакууме, что дальше? Приземление на платформу показали как некоторый выброс силы, отталкивающий их от поверхности, как будто сила нечто материальное и массивное (что не исключено, но всё же). Это превращается в сказку. То они пол часа проплавляют дыру в стене толщиной сантиметров 15, то Кейнон перерубает 2 ноги толщиной под полметра шагаходу. Масштабируемость сил полностью похерена.
@Jedy: Массивные зверушки, живащие в вакууме, ещё задолго до Диснея были. Подобные существа встречались в книгах, и в "Войнах Клонов" вроде тоже. Да что там, взять хотя бы гигантского астероидного червя из 5 эпизода. И земная гравитация на астероидах туда же.
@KCAHDP: Всё таки исходно вселенная SW - космоопера, ну и изначально всё такие физика вселенной - это физика нашей + деформация новой сущбностью - "силой". Возможно это и придирки, да.
@Jedy: ну да, космоопера, которая по определению - цитирую - может отказаться "от научного обоснования происходящего в пользу масштабности, многоплановости и колоритности." Космоопера - это космос и конфликт галактических масштабов, те самые звёздные войны, но она при этом никому не обязана быть твёрдой научной фантастикой. Зачем это начали вплетать в 1-2-3 эпизодах, это уже другой вопрос.
Очень странная серия. Очень. И это канон. Паргиллы это чуть ли не самое адекватное, что в этой серии было. Ну огромные, киты. Ну печалит их что-то. Ну оказывается, что им необходимо заправляться горючим газом и вообще они умееют уходить в гиперпространство. Ок, ладно. Чего только в космосе не встретишь. Я даже помню, что где-то в РВ уже упоминались некие живые и очень древние существа, обитающие в открытом космосе, и они были не менее странными. Я готов это принять. Но даже с принятием этого и осознанием того, что физика в ЗВ игнорируется как наука, у меня все же остаются некоторые вопросы. Как устроены эти шлемофоны, что они позволяют дышать в открытом космосе? Мы все уже прекрасно знаем, что светомеч может легко перерубить ноги АТ-АТ. Теперь он перерубает СИД, ок хорошо. Но зачем истребитель после этого сразу взрывается? И зачем там на СИД-ах убрали переднюю панель? И зачем надо было взрывать станцию? А сцена убийства управляющего это вообще жесть! Вот такого я не ожидал. Не детская такая серия вышла
Серия местами нелепая, но хуже ее это не делает. Мне понравилась идея с космическими китами, чем-то напоминает эпизод "Доктора Кто" "Зверь внизу" про космического кита, который тоже мог спокойно жить в космосе и помогал людям. Да, насчет финала, когда Эзра и Кэйнан стояли в космосе - это бредятина. Может, шлемы и помогают дышать, но как они не замерли насмерть? В ОТ-КРЫ-ТОМ КО-СМО-СЕ! Хоть объяснили бы, придумали что, а то я теперь мучаюсь с этим вопросом.
@crazy_TARDI5: Космос холодный, это верно, но и в тоже время он пустой. Т. е. нету никакой конвекции (нечему передавать тепло) -- только излучение. Тело, помещённое в открытое пространство, охлаждается, но не очень быстро.
Со шлемами ерунда какая-то. В ВК у Файвза и Рекса, когда они спасали Тапа от сепаров, к шлемам были присоединены специальные дыхательные трубки, пока они болтались в космосе. У этих же простые шлемы, а у Эзры вообще подобие какое-то, и дышится им ок. Видимо, неисповедимы пути Силы...
Такая красивая серия... и очень неожиданно показали прыжок пёрргилов в гиперпространство это было вау)) Но меня возмущает игнор физики, очень, окей когда есть ботинки, способные примагничиваться к корпусу, когда есть хотя бы трубки у шлемов, хотя и герметичность костюмов всё равно вызывает вопросы, но тут просто минимум внимания деталям и это как-то не серьёзно
Фергелы классные, серия красивая. Не такая крутая как предыдущяя. Но хорошая. Я искренне не понимаю возмущение многих. ЗВ не про нашу галактику. Физика там может быть совсем иная (или не быть вообще, или быть приближенной, но с отличиями). К тому же неисповедимы пути Силы. Единственное шлемы, это странная фигня. Так как в открытом космосе в этой вселенной умирали. Да и как они, не примагнитившись, стоят на кораблях. Они же несутся на огромной скорости по идее. Разрезание сидов угарное, глупость ну да ладно. Но если выключить мозг на этих моментах, серия хороша. Эзра уже хорошо чувствует силу. Растет шкет) Мне лично напомнило эпизод с Зиллой. Там Винду также добивался, чтобы монстра не трогали) И эта их связь со всем живым, пробирает.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 15 серии 2 сезона Обсуждение серии
31Учите матчасть.
Звук, в свою очередь, это не колебание среды, а колебание внутри среды, и передаваться эти колебания могут где угодно, хоть в воздухе, хоть в космосе.
зы. Как можно с неисчерпаемым запасом запасом знаний и прямым доступом к нему писать такую дичь?
Сверхплотные скопления, действующие в радиусе километров, массивные зверушки, плавающие в вакууме, что дальше?
Приземление на платформу показали как некоторый выброс силы, отталкивающий их от поверхности, как будто сила нечто материальное и массивное (что не исключено, но всё же).
Это превращается в сказку. То они пол часа проплавляют дыру в стене толщиной сантиметров 15, то Кейнон перерубает 2 ноги толщиной под полметра шагаходу. Масштабируемость сил полностью похерена.
Возможно это и придирки, да.
И это канон.
Паргиллы это чуть ли не самое адекватное, что в этой серии было. Ну огромные, киты. Ну печалит их что-то. Ну оказывается, что им необходимо заправляться горючим газом и вообще они умееют уходить в гиперпространство. Ок, ладно. Чего только в космосе не встретишь. Я даже помню, что где-то в РВ уже упоминались некие живые и очень древние существа, обитающие в открытом космосе, и они были не менее странными. Я готов это принять.
Но даже с принятием этого и осознанием того, что физика в ЗВ игнорируется как наука, у меня все же остаются некоторые вопросы. Как устроены эти шлемофоны, что они позволяют дышать в открытом космосе? Мы все уже прекрасно знаем, что светомеч может легко перерубить ноги АТ-АТ. Теперь он перерубает СИД, ок хорошо. Но зачем истребитель после этого сразу взрывается? И зачем там на СИД-ах убрали переднюю панель? И зачем надо было взрывать станцию? А сцена убийства управляющего это вообще жесть! Вот такого я не ожидал. Не детская такая серия вышла
Да, насчет финала, когда Эзра и Кэйнан стояли в космосе - это бредятина. Может, шлемы и помогают дышать, но как они не замерли насмерть? В ОТ-КРЫ-ТОМ КО-СМО-СЕ! Хоть объяснили бы, придумали что, а то я теперь мучаюсь с этим вопросом.
Т. е. нету никакой конвекции (нечему передавать тепло) -- только излучение.
Тело, помещённое в открытое пространство, охлаждается, но не очень быстро.
Но меня возмущает игнор физики, очень, окей когда есть ботинки, способные примагничиваться к корпусу, когда есть хотя бы трубки у шлемов, хотя и герметичность костюмов всё равно вызывает вопросы, но тут просто минимум внимания деталям и это как-то не серьёзно
Но если выключить мозг на этих моментах, серия хороша. Эзра уже хорошо чувствует силу. Растет шкет) Мне лично напомнило эпизод с Зиллой. Там Винду также добивался, чтобы монстра не трогали) И эта их связь со всем живым, пробирает.