@Alicce: да, эта звенящая тишина передает общее настроение каждого персонажа. Ни лишних слов, ни лишних истерик. Просто выражение потери на лице и во взгляде.
Гениальная серия в плане эмоций. Я настолько нейтрально относился все предыдущие серии к Джойс и рыдал как девочка, когда она умерла. Всё из-за шикарной актёрской игры. Как всё детально прописано и отыграно. Когда плакали друзья Баффи, ты понимаешь, что они все - реальная семья, они всегда могут рассчитывать на помощь друг друга, другого просто и не нужно.
Очень реалистично и от этого только больнее. Вообще в сериалах редко увидишь вот такую внезапную смерть — не после долгих месяцев угасания в больнице, не в схватке, не в аварии, а просто смерть. Одна из самых сильных и эмоциональных серий.
И мы, зрители, и персонажи не ожидали такого, не привыкли мы видеть смерть не плохишей в сериале, все легко (относительно конечно), все просто - вот Баффи умерла, вот Баффи воскресла, конец света каждый день, и спасение сразу же. Все это в монологе Зандера отразилось, мол пусть будет все что угодно фантастическое (к чему мы все привыкли), но только не жестокая реальность, против которой они (как и мы) бессильны. Но при этом легкость предыдущих событий ощущается именно на фоне этой серии, они тоже великолепны в драматическом плане (тот же Оз, Ангел и т.д.). Это скорее о силе этой серии говорит. p.s. Сцена с вампиром в конце, еще больше показала разницу. Не только игра актеров, но и вот такие моменты делают серию великолепной. Спасибо Уидону.
Я просто в шоке от того насколько все реалистично и детально показано. Я никогда не видела ничего подобного в сериалах и, если честно, надеюсь никогда больше не увижу. Потрясающая серия, потрясающая игра актеров, все эмоции переданы превосходно, но я не думаю, что когда-нибудь смогу ее пересмотреть. Очень сильно.
@Hear_Me_Roar: конкретно в этот раз Уидон хотел передать свои переживания от смерти матери от опухоли мозга (но на тот момент он уже давно планировал столкнуть персонажей с утратой близкого человека). Отсюда и полный реализм - это его личный опыт.
Но вообще Уидон любит сталкивать своих героев с реальностью посредством внезапных смертей основных персонажей. Memento mori.
Очень сильная серия, которую лишь немного портят два момента: заставка и титры. Особенно на фоне того, что саундтрэка у серии нет. Сменить заставку на молчаливое название и убрать тему из титров и будет целостная вышка.
@Иерарх: после вступления и флэшбэка, кстати, есть хороший лонгшот на три минуты. Сара Мишель отыграла прекрасно, и даже впервые была номинирована на Золотой глобус в тот год. Справедливо. Жаль, не выиграла.
Невероятно сильный эпизод. Каждая сцена, все диалоги, актёрская игра, почти полное отсутствие фоновых звуков - всё делает его таким болезненно реальным. Никто не виноват, это просто случилось, и как себя вести - непонятно. Великолепно прописаны реакции каждого героя. Меня лично больше всего тронуло - внезапно - отношение Ани к происходящему, эта беспомощность и недоумение.
Такой серией могла бы гордиться самая титулованная драма, для фантастического же сериала это просто... ну, фантастика. Безоговорочный шедевр.
Я чувствую лишь полное опустошение. Самое странное, что я знала, что Джойс умрет, но я не могла поверить, что это случится именно так. Неожиданно, быстро и никто ничего не мог сделать. Какая бы Баффи не была сильная, Джаилз умный, а Уиллоу крутая ведьма - никто из них ничего не мог сделать. И это опустошает, потому что ты реально не можешь объяснить почему и как это произошло. Просто раз и её нет. Джойс не всегда была отличной мамой, но когда она приняла Баффи как истребительницу, она делала всё, что могла. Она была лучиком света: сильная, добрая и она всех их любила, как и они её. Я просто не понимаю почему.
Здесь уже много написали о гениальности этой серии, и я полностью согласна. Скажу только, что тему утраты близкого человека показали очень досконально и правдиво, всё сверхестественное кажется сущей ерундой, когда неожиданно умирает кто то из родных, это страшная реалия жизни, и где просто ничего нельзя сделать.
Не буду повторяться, для меня это тоже серия с самыми странными чувствами внутри. Мне больно, мне тяжело! Хочу сказать одно: мама Баффи не была той идеальной мамой, что мы видим в других сериалах. Она не понимала Баффи, отрекалась от нее и тд. Тут жаль не ее, а именно саму Баффи и Дон, ребят, чувствуется, как они передали все состояния при случившемся…
В начале этой серии надо было ставить какой-нибудь триггер ворнинг. Что-то вроде "эта серия может вызвать у вас приступ тошноты, паническую атаку или нервный срыв. Слабонервных, беременных и детей просим отойти от экранов". Потому что так оно и есть. Эта серия настолько же гениальна, насколько ужасна. Я посмотрела много сериалов и фильмов, много раз видела смерть на экране и плачущих вымышленных родственников, мои любимые персонажи умирали, и я плакала, как будто они были реальны, но ещё никогда никто не заставлял меня пережить самый худший страх в моей жизни так, будто бы это происходило со мной. Я думала, что не переживу эти 40 минут. Вообще даже не знаю, как дальше сериал-то теперь смотреть. Если Уидон решит ещё раз поделиться своими личными переживаниями через сериал, я боюсь, одной панической атакой дело не кончится.
Уидон гений. Мне кажется, что одна из тем, которую он хотел передать, что тело человека- всего лишь оболочка для души. И оно вообще ничего не значит. Душа уходит, и тело человека становится пустым. И каждый, кто был близок с умершему теперь ощущает эту пустоту.
Очень здорово сделано технически, но как бы я смотрю Баффи не для того чтобы be casually traumatized. Серии нужен триггер ворнинг, а Уидону немного соизмерять контекст для проработки своих пожизневых травм
Ужасно тяжелая серия, гениальная игра актёров, тишина и растерянность. даже снято по другому. Но я бы хотела её промотать, тк в сериале она самая страшная и грустная (
2 вдоха, 30 надавливаний!!! И не на мягком диване!!! Кстати, про мягкий диван я узнала из стать о смерти Майкла Джексона на Википедии, таинственная смерть у него была, оказывается. А еще он был женат на дочке Элвиса Пресли, у которого тоже были непонятки касательно обстоятельств смерти. А серия очень необычная, сильно выбивается из ряда остальных, не скажу понравилась или нет, она просто другая. Как будто режиссер решил попробовать что-то новое.
Сейчас даже больше прочувствовала, чем в более юном возрасте.
Мне кажется в истории телевиденья это одна из самых болезненных представлений о смерти родителя.
Я представляла себя на месте Баффи и слезы текли не переставая от понимания, что и меня однажды это ждёт.
Все актеры отыграли очень реально. У каждого персонажа разрывающее душу сцена есть: как Уиллоу не знает, что одеть, как Зендер не понимает, как все можно так просто произойти, как Аня в целом не понимает, что значит потерять близкого и что такое горе…
Но Сара…. Чувства Баффи просто разрывают до кишок.
Одна из самых лучший серий за весь сериал, но такая же она ужасная… ужасная в своей настоящности.
Как-то не ожидаешь такой серии в сериале про истребление вампиров, где Баффи протыкает демонов палками с шутками и каламбурами, а на выпускном шутят про низкий уровень смертности. Проревела всю серию, реалистичность зашкаливает, конечно. В начале, когда Баффи звонила в 911, аж флешбэкнуло в свой подобный опыт. Полное отсутствие саундтрека, внезапные поступки типа Баффи поправила юбку или Уиллоу переодевается миллион раз, Зандер пробил стену. Тара хотела сказать что-то утешающие, а в итоге наговорила чего-то бессвязного и саму себя смутило. Даже комментарии Ани не кажутся смешными, от них только сильнее начинала рыдать. Её монолог просто невозможный, описыывает примерно то, что все они ощущают. Обратила вниммание, что Зандер обнял Джайлза, хотя обычно он только девочек обнимает, обнимать мужчин ему неловко. И Аня обняла Джайлза. Тронуло, как Зандер пошутил после неуклюжих соболезнований Ани, попытался ей хоть какую-то инструкцию выдать. Вампир в конце из-за давящей атмосферы ощущается как хоррор, очень страшно было за Дон. Хотя казалось бы. Не хватало Спайка, но понятно, что ему никто не позвонил, особенно после предыдущей серии. Тут собрались только самые близкие. По ощущениям моё сердце натирали на тёрке сорок минут.
Больше всего во мне откликнулись эмоции и слова Ани. Все как-то забыли, что она тысячи лет жила не как человек и все человеческое ей чуждо. И слова про то, что Джойс больше не будет рядом и непонятно что дальше. Почему то от этих слов очень больно стало
Крутая серия, очень атмосферная. Её друзья правда я бы сказала немного переигрывают, им не настолько близка была мать Баффи (однако их можно понять, они хоть и спасают мир, но по настоящему со смертью близких почти и не сталкивались). А вот Баффи, особенно в начале. Очень реалистично, в такие моменты как раз такая реакция и наступает - шок, бред говоришь, делаешь, думаешь... Понравилось, что даже драка была без музыки - это как будто показало другую сторону их жизни. Мне лично часто интересно, что представить то, что персонажи то музыкальное сопровождение не слышать, для них возможно все не так епично, это интересно.
@Hollyleaf: да ну в смысле им Джойс не близка, они же постоянно тусили вместе у Баффи дома. Тем более у Зандера и Уилл у самих родители просто ужасные, для них Джойс как замена материнской фигуры. Естественно, что они раздавлены. Та же Тара вон значительно более спокойна, они мало знакомы. Ну а у Ани собственная маленькая трагедия осознания смертности.
Мне уже нравится Дон по большей части, но меня удручает то, что по сути всё что было до нее, всё, что с ними произошло, что мы видели в сериале безвозвратно забыто всеми персонажами, история полностью изменена одним заклятием! Просто как в "Гране" эти вечные комители со временем и реальностью. Это интересно, как события происходили с Дон, но многие моменты тогда переживались Баффи по другому. Теперь выходит что мы знаем одно, а персонажи - другое. И в целом, удивительно как заклинание, о котором Баффи всё равно вскоре узнала, настолько кардинально изменила воспоминания ВСЕХ кто "общался" с Дон. Понятно, что были уже подобные заклинания, но как они просто по факту заново изобрели их воспоминания... Это пугает
Один момент не поняла, почему у Джойс всю серию были открыты глаза. Их же закрывать должны, разве нет? 🤔 Но актриса Джойс сыграла здорово, ни одного раза не вздохнула и не моргнула.
Эпизод был написан и снят создателем сериала Джоссом Уидоном. Эпизод получил широкое признание и был признан критиками одним из лучших телевизионных эпизодов в истории.
Всю серию проплакала, очень заметно, что сценарий написан тем, кто прошёл через такой опыт, и вот он пугающий реализм и такая звенящая тишина на протяжении всей серии
Джойс никогда и не нравилась, но от осознания как будет теперь тяжело Баффи и Дон без мамы…Серия, наверное, которую я не смогу пересмотреть в будущем
я знала, что джойс умрет, и знала в каком сезоне, но совершенно не ожидала, что эта серия будет такой реалистичной… хорошо передана полная растерянность баффи в начале как со стороны сары мишель, так и со стороны режиссера: камера двигается слишком дергано, неестественно яркий свет, отсутствие саундтреков, момент, где приезжают врачи, и баффи с ними разговаривает, но не видит их лиц. это было слишком похоже на настоящую реакцию, когда теряешь близких. кажется, эту серию я никогда не буду пересматривать. еще понравился монолог ани, где она осознала собственную смертность.
Точка разделения сериала на ДО и ПОСЛЕ. ДО - веселый подростковый сериал, который хоть и взрослел вместе со зрителем, но все равно оставался молодёжным. ПОСЛЕ - откровенно взрослая драма. Хоть и с просветами. И в этом тоже его гениальность.
А еще если смотреть на схожесть имен Джосс и Джойс, то можно увидеть в этом всем глубокий символизм.
myshows.me — информационный сервис и трекер просмотров сериалов и фильмов. Мы не размещаем, не храним и не распространяем видеоконтент и не предоставляем ссылок на его скачивание. Все данные носят справочный характер. Для просмотра используйте официальные сервисы, указанные в блоке «Где смотреть».
Обсуждение 16 серии 5 сезона Обсуждение серии
61Настоящая людская боль и скорбь.
Все просто и по-человечески.
И от этого еще более печально.
Но при этом легкость предыдущих событий ощущается именно на фоне этой серии, они тоже великолепны в драматическом плане (тот же Оз, Ангел и т.д.). Это скорее о силе этой серии говорит.
p.s. Сцена с вампиром в конце, еще больше показала разницу. Не только игра актеров, но и вот такие моменты делают серию великолепной. Спасибо Уидону.
Очень сильно.
Но вообще Уидон любит сталкивать своих героев с реальностью посредством внезапных смертей основных персонажей. Memento mori.
Сменить заставку на молчаливое название и убрать тему из титров и будет целостная вышка.
Каждая сцена, все диалоги, актёрская игра, почти полное отсутствие фоновых звуков - всё делает его таким болезненно реальным.
Никто не виноват, это просто случилось, и как себя вести - непонятно. Великолепно прописаны реакции каждого героя. Меня лично больше всего тронуло - внезапно - отношение Ани к происходящему, эта беспомощность и недоумение.
Такой серией могла бы гордиться самая титулованная драма, для фантастического же сериала это просто... ну, фантастика.
Безоговорочный шедевр.
Потому что так оно и есть.
Эта серия настолько же гениальна, насколько ужасна. Я посмотрела много сериалов и фильмов, много раз видела смерть на экране и плачущих вымышленных родственников, мои любимые персонажи умирали, и я плакала, как будто они были реальны, но ещё никогда никто не заставлял меня пережить самый худший страх в моей жизни так, будто бы это происходило со мной. Я думала, что не переживу эти 40 минут. Вообще даже не знаю, как дальше сериал-то теперь смотреть. Если Уидон решит ещё раз поделиться своими личными переживаниями через сериал, я боюсь, одной панической атакой дело не кончится.
Очень мурашит от сцен с тишиной.
Ведон, браво
А серия очень необычная, сильно выбивается из ряда остальных, не скажу понравилась или нет, она просто другая. Как будто режиссер решил попробовать что-то новое.
Сейчас даже больше прочувствовала, чем в более юном возрасте.
Мне кажется в истории телевиденья это одна из самых болезненных представлений о смерти родителя.
Я представляла себя на месте Баффи и слезы текли не переставая от понимания, что и меня однажды это ждёт.
Все актеры отыграли очень реально. У каждого персонажа разрывающее душу сцена есть: как Уиллоу не знает, что одеть, как Зендер не понимает, как все можно так просто произойти, как Аня в целом не понимает, что значит потерять близкого и что такое горе…
Но Сара…. Чувства Баффи просто разрывают до кишок.
Одна из самых лучший серий за весь сериал, но такая же она ужасная… ужасная в своей настоящности.
Обратила вниммание, что Зандер обнял Джайлза, хотя обычно он только девочек обнимает, обнимать мужчин ему неловко. И Аня обняла Джайлза.
Тронуло, как Зандер пошутил после неуклюжих соболезнований Ани, попытался ей хоть какую-то инструкцию выдать.
Вампир в конце из-за давящей атмосферы ощущается как хоррор, очень страшно было за Дон.
Хотя казалось бы.
Не хватало Спайка, но понятно, что ему никто не позвонил, особенно после предыдущей серии. Тут собрались только самые близкие.
По ощущениям моё сердце натирали на тёрке сорок минут.
Ну а у Ани собственная маленькая трагедия осознания смертности.
И в целом, удивительно как заклинание, о котором Баффи всё равно вскоре узнала, настолько кардинально изменила воспоминания ВСЕХ кто "общался" с Дон. Понятно, что были уже подобные заклинания, но как они просто по факту заново изобрели их воспоминания... Это пугает
Я считаю, что она здесь вообще не нужна.
Джойс никогда и не нравилась, но от осознания как будет теперь тяжело Баффи и Дон без мамы…Серия, наверное, которую я не смогу пересмотреть в будущем
еще понравился монолог ани, где она осознала собственную смертность.
ДО - веселый подростковый сериал, который хоть и взрослел вместе со зрителем, но все равно оставался молодёжным.
ПОСЛЕ - откровенно взрослая драма. Хоть и с просветами.
И в этом тоже его гениальность.
А еще если смотреть на схожесть имен Джосс и Джойс, то можно увидеть в этом всем глубокий символизм.